Экологизация системы подготовки и принятия хозяйственных решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.19, доктор экономических наук Максименко, Юрий Леонидович

  • Максименко, Юрий Леонидович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.19
  • Количество страниц 327
Максименко, Юрий Леонидович. Экологизация системы подготовки и принятия хозяйственных решений: дис. доктор экономических наук: 08.00.19 - Экономика природопользования и охраны окружающей среды. Москва. 1999. 327 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Максименко, Юрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ.

1.1. Концептуальные подходы.

1.2. Исследование причин неблагоприятной экологической ситуации в России в конце XX века.

1.3. Роль государственной экологической политики в формировании экологической ситуации на территории.

ГЛАВА П. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ, ПРИНЯТИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕШЕНИЙ О РАЗВИТИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

2.1. Понятие системы подготовки, принятия и реализации решений о развитии природопользования.

2.2. Система подготовки решений как "продуктовая" отрасль.

2.3. Система подготовки решений как механизм планового управления народным хозяйством.

2.4. Система подготовки решений как последовательность действий.

2.5. Система подготовки, принятия и реализации решений и качество окружающей среды.

2.6. Система подготовки, принятия и реализации решений как система развития.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА К "ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ" НОРМИРОВАНИЮ.

3.1. Понятия в "экологическом" нормировании.

3.2. Анализ существующей системы "экологического" нормирования.

3.3. Формирование структуры системы нормативных правовых актов в области регулирования качества окружающей среды.

ГЛАВА IV. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ, ПРИНЯТИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РЕШЕНИЙ.

4.1. Экологическая экспертиза.

4.2. Роль экологического контроля на этапе осуществления хозяйственной деятельности.

4.3. Формирование понятия государственной экологической ф экспертизы и анализ ее роли в системе подготовки и принятия решений.

4.4. Разработка метода экологической оценки хозяйственных проектов.

ГЛАВА V. МЕТОД ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НАМЕЧАЕМОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

5.1. Понятие оценки воздействия на окружающую среду.

5.2. Процедуры оценки воздействия на окружающую среду.

5.3. Содержание проекта Заявления о воздействии на окружающую среду.

5.4. Содержание Заявления о воздействии на окружающую среду.

5.5. Разработка методики проведения общественных слушаний.

5.6. Разработка механизма формирования экологических условий.

• ГЛАВА VI. РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ

ПОДГОТОВКИ, ПРИНЯТИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕШЕНИЙ О РАЗВИТИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

6.1. Понятие экологизации хозяйственной деятельности на территории.

6.2. Последовательность действий при подготовке, принятии и реализации решений о развитии природопользования.

6.3. Экономический механизм природопользования в системе подготовки и принятия хозяйственных решений.

6.4. Эффективность экологизированной системы подготовки решений о развитии природопользования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологизация системы подготовки и принятия хозяйственных решений»

Актуальность исследуемой проблемы. Конституция Российской Федерации провозгласила «Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека" (статья 7), где ''каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением" (статья 42). Прямой обязанностью государства стало регулирование качества окружающей среды с целью обеспечения реализации конституционных прав граждан. Однако, ухудшение состояния окружающей среды в крупнейших городах и промышленных центрах России, которое выражается в дальнейшей деградации почв, лесов, водных ресурсов, атмосферного воздуха, снижении потенциала естественных экосистем по воспроизводству возобновляемых природных ресурсов, свидетельствует о том, что эффективного решения экологических проблем в настоящее время не найдено.

Анализ причин возникновения экологических проблем позволил выявить их зависимость от таких факторов, как расположение промышленных предприятий относительно селитебных и рекреационных зон, развитие производственной и гражданской инфраструктуры, загруженность транспортных сетей, достаточность природных ресурсов территории для осуществления хозяйственной деятельности, а также возможность привлечения ресурсов с других территорий, занятость населения. Эти и другие факторы есть следствие реализации многоаспектных (хозяйственных, управленческих, финансовых) решений.

Для обеспечения эффективной разработки прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации' и на их основе различных социальных программ, концепций, планов, проектов хозяйственной деятельности на территории (ХДТ), реализация которых направлена в том числе и на улучшение качества

Федеральный закон "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации" от 20 июля 1995 г. М' 11 5-ФЗ окружающей среды (КОС), необходимо прежде всего исследовать механизм принятия хозяйственных решений, изучить и осмыслить методы и средства их подготовки.

Существующая в недалеком прошлом и во многом действующая в настоящее время система подготовки и принятия хозяйственных решений (СППР) оказалась настолько не приспособленной к учету в них экологического фактора, что трудно надеяться на исправление положения отдельными усовершенствованиями, без риска сделать ее еще менее мобильной, неспособной реагировать на выдвигаемые самой жизнью экологические требования и условия. Практика государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) показывает, что за годы радикальной экономической реформы качество обосновывающей документации (планов, концепций, программ), в том числе и документации, содержащей конкретные решения по проекту намечаемой деятельности, резко ухудшилось. Существующие законы не определяют меру ответственности за качество и достоверность прогнозов социально-экономического развития, лежащих в основе СППР. Этот факт, наряду с другими, говорит о том, что методология и практика формирования решений в действующей СППР переживает острейший кризис, вызванный, с одной стороны, снижением хозяйственной активности (что объективно связано с экономическим кризисом), а с другой - разрушением традиций, сложившихся в условиях плановой экономики и государственного заказа. Органы государственного управления, ранее определявшие стратегию и тактику выработки решений в планировании и капитальном строительстве, в настоящее время преобразованы и не располагают ни информацией, ни соответствующим аппаратом и лишены возможности эффективно регулировать этот процесс.

Однако было бы неправильно считать указанное единственным или основным источником возникших трудностей. Немаловажную роль сыграло здесь и явное отставание нормативной базы проектирования от требований природоохранительного и хозяйственного законодательства к качеству, формам и содержанию обосновывающей документации. Расширение частной собственности на средства производства, изменение форм собственности бывших государственных предприятий, появление так называемых '"частных", корпоративных и иностранных инвесторов потребовало от инициатора деятельности быстрой адаптации к новым условиям хозяйствования, а от органов государственной власти - установления ответственности инициатора за экологические последствия реализации проекта хозяйственной деятельности на территории (ХДТ). Присоединение России к международным договорам и конвенциям по окружающей среде и прежде всего к Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (1991 г.), расширение сферы гражданского законодательства в вопросах открытости всей экологической информации заставляет обратить большее внимание на проблемы усиления полномочий органов местного самоуправления и привлечения общественности к процессу подготовки и принятия хозяйственных решений. Эти и многие другие вопросы в современной СППР не находят должного отражения.

Здесь же следует отметить недоучет значения показателя КОС на территории, что нередко становится причиной принятия неправильных хозяйственных решений, приводит к неблагоприятным экологическим последствиям реализации ХДТ, сводя тем самым на нет ожидаемые экономические выгоды.

Проблема экологизации системы подготовки и принятия хозяйственных решений до сих пор не ставилась ввиду неочевидности зависимости КОС от эффективности ее функционирования. Эффективность СППР зависит от того, насколько прозрачна и понятна ее структура, внутренние и внешние механизмы действия, т.е. от тех факторов, которые позволяют адекватно учитывать интересы всех ее участников: инициаторов намечаемой ХДТ, инвесторов, органов власти и местного самоуправления, общественности и местного населения. При отсутствии понимания важности этой проблемы реализация большинства хозяйственных решений приводит к ухудшению экологической ситуации на территории. В связи с этим формирование понятия СППР, совершенствование имеющихся и конструирование новых, более эффективных методов и средств учета экологического фактора в процессе выработки решений, экономического механизма природопользования перестали быть чисто академическими проблемами. Они уже в течение десятилетия успешно разрабатываются такими ведущими учеными, в разное время принимавшими участие в деятельности органов государственного управления, как Н.Н.Моисеев, А.В.Яблоков, В.И.Данилов-Данильян, В.А.Вашанов, А.А.Гусев, Н.Н.Лукьянчиков, К.В.Папенов, С.А.Пегов, С.Н.Бобылев, А.В.Колосов, М.В.Рац, Ю.N4.Швырков и др.

Разработка теоретических и методологических основ экологизированной СППР представляет собой крупную социально-экономическую и народнохозяйственную задачу, что и определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования - создание модели экологизированной СППР, адекватной новым условиям хозяйствования, на основе сохранения оправдавших себя и подтвержденных практикой экологических условий и требований, аргументированного отказа от устаревших либо изначально неверных представлений о причинах возникновения экологического кризиса.

В диссертации СППР рассматривается как целостный, наблюдаемый и регулируемый нормами процесс регулирования КОС на территории осуществления хозяйственной деятельности. Для построения модели экологизированной СППР, создания условий экологически сбалансированного развития территории был использован метод концептуального анализа, который потребовал адекватной оценки информации о состоянии окружающей среды на различных территориях, пересмотра сложившихся представлений о СППР и роли ее участников на различных этапах выработки решений, поиска новых инструментов оптимизации всей СППР и т.д. В соответствии с этим были сформированы следующие задачи: ® разработать теоретические аспекты формирования экологической проблемы, как следствие осуществления правомерной хозяйственной деятельности на территории (ХДТ); определить взаимосвязь между формированием экологической ситуации на территории и функционированием определенным образом выстроенной системы подготовки и принятия решений (СППР); ® установить роль различных субъектов в СППР, их социальной базы, легитимности действий, характера интересов и возможностей; © сформировать структуру системы нормативных правовых актов в области регулирования качества окружающей среды; ® сформировать идеологию государственной экологической экспертизы (ГЭЭ), определить ее субъектов и их задачи, предложить методологию оценки эффективности ГЭЭ; разработать механизм контроля за экологической обеспеченностью подготовленных хозяйственных решений со стороны инвестора, как одного из ключевых участников СППР; ® разработать методологию ОВОС как процесс учета экологических требований и условий при подготовке проектов ХДТ; в разработать модель экологизированной СППР, как основы регулирования КОС на территории; сформировать предложения по оценке эффективности хозяйственного решения с точки зрения инициатора хозяйственной деятельности, органов власти и управления, общественности/населения; • подготовить предложения по совершенствованию экономического механизма природопользования на основе сформулированного понятия качества окружающей среды. Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования является методическое, инструментальное и нормативно-правовое обеспечение учета экологического фактора в СППР. Сложность и многогранность СППР, включающей в себя программирование, планирование, проектирование и принятие конкретных решений, обязывают выделять в рамках отдельного исследования те ее стороны, которые определяют как содержание проведенных научных разработок, так и характер их описания в предлагаемой работе. В этом смысле основными и ведущими элементами диссертационного исследования можно считать: оценку и обоснование причин формирования неблагоприятной экологической ситуации па территории; в построение целостной модели экологизированной СППР; разработку методов и средств учета экологического фактора в СППР.

Объектом диссертационного исследования является совокупность регулируемых действий различных участников процесса выработки конкретных решений в области социально-экономического развития.

Научная новизна и основные результаты, полученные автором. Диссертационная работа выполнялась в контексте развития теоретического анализа и практических разработок сложного комплекса вопросов экологизации СППР. В результате проведенных исследований:

1) впервые предложена модель СППР, гарантирующей учет экологического фактора на всех этапах подготовки проекта ХДТ. Основу модели составляют регулируемые нормами действия инициатора хозяйственной деятельности, инвестора, органов власти и местного самоуправления, общественности и местного населения, чьи интересы по отношению к намечаемой деятельности удовлетворяются в процессе выработки решений;

2) выявлены особенности правового регулирования КОС, рассматриваемого как фиксированное состояние компонентов окружающей среды, при котором соблюдается баланс интересов и возможностей всех общественных групп л/ ТТНП при подготовке и осуществлении лд1;

3) сформированы принципы и основы структуры системы нормативных документов в области регулирования КОС, определены границы и структура предметной области "экологического" нормирования. Именно структуризация предметной области "экологического" нормирования позволила ввести процедуры как оценивания ненормируемых "экологических" отношений, так и правового регулирования;

4) определена роль превентивного экологического контроля в СППР, выявлена сущность ГЭЭ, специфика ее позиции в СППР, сформированы критерии эффективности ГЭЭ и разработаны предложения по повышению ее эффективности. В СППР введена процедура экологической оценки как форма участия инвестора в подготовке хозяйственного решения;

5) разработана процедура ОВОС в виде последовательных действий субъектов СППР, охватывающих путь от зарождения замысла до принятия решения о реализации проекта ХДТ;

6) обоснована последовательность действий при подготовке, принятии и реализации решений всех субъектов, заинтересованных в реализации различных видов ХДТ;

7) сформулированы основные элементы управленческого механизма по учету экологического фактора и подготовке экологически обеспеченных хозяйственных решений на основе оптимизации процедурных норм. Предложен новый подход к оценке эффективности СППР и организации различных видов ХДТ, критерием которой выступает КОС;

8) сформированы предложения по совершенствованию экономического механизма природопользования в СППР.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности применить разработанную модель экологизированной СППР как к конкретному хозяйственному проекту, так и при решении проблемы соорганиза-ции различных видов хозяйственной деятельности на территории. Предложенные методы и средства позволяют учитывать экологический фактор на всех этапах: выработки решений, избежать возникновения неблагоприятных экологических последствий при осуществлении хозяйственной деятельности. Содержащиеся в работе конкретные предложения по структуре системы нормативных документов позволяют перейти от эмпирического подхода в разработке отдельных документов или их систем к теоретическому подходу, основанному на взаимосвязи норм и правил как внутри одного документа, так и во всей системе, полноте и непротиворечивости регламентации и возможности четко прослеживать и быстро вносить изменения в действующие нормы и правила. Роль и функции ГЭЭ в СППР ориентированы на разработку и реализацию Госкомэкологией России специальной научно-методической задачи по повышению эффективности этого вида экспертной деятельности.

Рассмотренные и адаптированные к СППР процедуры ОВОС дают возможность обеспечить учет экологического фактора на всех этапах подготовки решений (государственное прогнозирование социально-экономического развития, прединвестиционные исследования, обоснование инвестиций, проектирование и т.д.). Большое практическое значение имеет введение в СППР процедур экологической оценки хозяйственных проектов, которая позволит повысить ответственность инвестора за последствия осуществления ХДТ.

Недоучет различных показателей КОС в экономических расчетах приводит к искаженной оценке эффективности проекта ХДТ через традиционные показатели ВВП, ВНП и др., за ростом которых, как отмечают многие исследователи, скрываются те изменения окружающей среды, которые приводят к неблагоприятным экологическим и связанным с ними социальным, экономическим и другим последствиям.

Проведенные исследования показали, что наиболее перспективным является подход, который наряду с использованием величины непосредственных затрат (расходов) на природоохранные мероприятия пытается учесть КОС как элемент выгод для проекта. Предложенный в работе экономический механизм оценки эффективности ХДТ, который может использоваться в СППР при рассмотрении альтернативной стоимости проектов. Автор теоретически обосновывает предлагаемый им подход, рассматривая экономическую эффективность проекта с позиций экоидеала развития. То есть проект будет экономически эффективным, если изменения в распределении ресурсов на "входе" (природные ресурсы как сырье, рабочая сила, состояние окружающей среды территории реализации инвестиционного проекта и капитал) и на "выходе" (полуфабрикаты, конечная нечная продукция/услуги, состояние окружающей среды территории реализации проекта) не приведут к ухудшению КОС и качества жизни вообще (комфортность проживания, социальная инфраструктура, занятость и т.д.).

Экологизированная СППР предусматривает определенную последовательность в формировании хозяйственных решений: от конкретных проектов ХДТ до тех. которые составляют существо прогнозов, концепций, программ и предполагаемых к разработке годовых индикативных планов социально-экономического развития Российской Федерации*.

В целом, положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке прогнозов социально-экономического развития, формировании концепций экологической политики, подготовке законопроектов в сфере природопользования и охраны окружающей среды, разработке нормативных документов, регулирующих хозяйственную деятельность, а также в процессе экологического образования и пропаганды.

Апробация работы. Проведенные в процессе подготовки диссертации исследования легли в основу многих нормативных актов, принятых на отраслевом, региональном и федеральном уровне (методики проведения ОВОС при подготовке обосновывающей документации для металлургической, нефтяной и нефтеперерабатывающей, угольной и деревоперерабатывающей промышленности), были использованы при подготовке законодательных актов (проект закона Российской Федерации "Об экологической безопасности", проект федерального закона "Об охране окружающей среды в Российской Федерации", закона Владимирской области "О природопользовании" и т.д.). Отдельные положения диссертации широко применялись для подготовки различного рода прогнозов, моделей управления природоохранной деятельностью. На протяжении 1977-1999 гг. автором в рамках коллективной работы подготовлены проекты следующих нормативных документов:

Все эти документы в соответствии с законом подлежат перед утверждением государственной экологической экспертизе. Временная инструкция о порядке проведения оценки воздействия на окружающую среду при разработке технико-экономических обоснований (расчетов) и проектов строительства народнохозяйственных объектов и комплексов (утверждена Госкомприродой СССР в 1990 г.);

2) Руководство о порядке проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при выборе площадки, разработке технико-экономических обоснований и проектов строительства (реконструкции, расширения и технического перевооружения) хозяйственных объектов и комплексов (утверждена Ми-нэкологии России в 1992 г.);

3) Положение "Об оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации" (утверждено Минприроды России в 1994 г.);

4) Руководство по проведению оценки воздействия на окружающую среду при подготовке обоснований инвестиций в строительство, технико-экономических обоснований и/или проектов строительства, реконструкции, расширения и технического перевооружения, консервации или ликвидации хозяйственных и/или иных объектов и комплексов (одобрено Минприроды России в 1995 г.).

Под руководством автора проводились исследования в рамках Госкомэкологии России по темам: "Роль института экологической экспертизы в системе подготовки и принятия решений о хозяйственном развитии", направленное на анализ опыта, накопленного с момента организации экспертизы, как управленческой структуры, изменения функций, связанных с принятием двух законов, которые регулировали ее деятельность (Минэкологии России, 1992-1993 гг.); "Экологическое нормирование социально-экономического развития как метод накопления положительного опыта освоения территорий" на концептуальном, отраслевом, территориальном, градостроительном уровне, уровне "точечных" объектов и нормативно-технической документации (Минприроды России, 1994 г-)

Материалы исследования были использованы в учебном процессе Географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, Открытого экологического университета, ряда центров повышения квалификации специалистов отраслей народного хозяйства, при чтении курсов "'Методология оценки воздействия на окружающую среду'', "Правовые вопросы природопользования'1, "Управление про-ектно-инвестиционным циклом".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и приложений. В первой главе рассматриваются причины формирования экологических проблем и неудач многочисленных попыток их решения, уточняется терминологический аппарат, формулируются концептуальные основы управления КОС. Вторая глава посвящена анализу существующей СППР о развитии хозяйственной деятельности и моделированию теоретико-системных основ экологизированной СППР, которая бы давала возможность учитывать экологический фактор на всех этапах подготовки хозяйственных решений. Здесь же определяются основные подходы к оценке эффективности СППР. В третьей главе разрабатываются подходы к "экологическому" нормированию, формируется структура системы нормативных документов в области регулирования КОС. Четвертая глава посвящена роли превентивного экологического контроля в СППР, направлениям повышения эффективности ГЭЭ и экологической оценки подготовленных хозяйственных решений. В пятой главе представлен метод оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), позволяющий инициатору проекта ХДТ вырабатывать экологически обеспеченные хозяйственные решения. В шестой главе предлагается модель экологизированной СППР о развитии природопользования. Концепция модели исходит из фиксации последовательности действий различных участников СППР, основываясь на их интересах и возможностях, а также изменении традиционных подходов к оценке экономической эффективности проектов ХДТ.

Заключение диссертации по теме «Экономика природопользования и охраны окружающей среды», Максименко, Юрий Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации предложена модель экологизированной СППР, являющейся основой регулирования КОС на территории. Проблема экологизации охватывает практически всю гамму взаимоотношений между различными общественными группами и от ее решения зависит создание условий для восстановления КОС в регионах с напряженной экологической ситуацией. Этот вывод был сделан в результате анализа причин неблагоприятной экологической ситуации, складывающейся в большинстве промышленных центров Российской Федерации. Используя в качестве сырья природные ресурсы и размещая в окружающей среде отходы производства и потребления, разные природопользователи организуют свою деятельность в соответствии с собственными программами развития, ориентируясь на сложившиеся требования к порядку подготовки и принятия хозяйственных решений. Однако в результате реализации на конкретной территории, эти решения влекут за собой изменения окружающей среды, последствия которых, будучи «совмещенными» с последствиями от решений других хозяйствующих субъектов, вызывают конфликт интересов, ведут к появлению среди прочих и экологических проблем. Попытки решения проблем окружающей среды с помощью природоохранных платежей, санкций, ужесточения нормативных требований к природо-пользователю не дали ожидаемых результатов. Также малоэффективными оказались механизмы принуждения в виде ГЭЭ или ОВОС, введенные в СППР, но ориентированные на «индивидуальные» цели: экологическое нормирование - на ограничение воздействий на окружающую среду, ГЭЭ - на превентивный контроль, ОВОС - на прогноз изменений окружающей среды. При этом не были созданы условия, позволяющие увязывать результаты проведения ОВОС и ГЭЭ с самим хозяйственным решением, изменять его в лучшую сторону.

Дать однозначное толкование СППР было достаточно сложно, учитывая давно сложившееся представление о ней, как о некой деятельности (подотрасли народного хозяйства), результатом которой являются либо проектная документация, либо различным образом выстроенные планы социально-экономического развития. Но, в обоих случаях пришлось констатировать, что в своей совокупности эта деятельность (наряду со многими другими) не обеспечила благоприятного КОС на большинстве территорий страны, а, следовательно, оказалась неэффективна. Попытка сформировать понятие СППР заключалась в переходе от объективно существующих отношений между планирующими органами (в лице органов власти и/или хозяйствующих субъектов) и планами развития отрасли, территории, предприятия и т.д., к сложно организованным отношениям между всеми заинтересованными в реализации любой ХДТ группами общества. В работе эти группы представлены как субъекты - носители конкретных интересов и определенных возможностей. Именно статика и динамика состояния всех субъектов реализации ХДТ, регулируемые соответствующими нормами, предстают основой СППР. Важнейшим условием эффективного функционирования СППР является выявление на территории всех заинтересованных субъектов, полное определение их интересов и возможностей, а также последующая структуризация последовательности действий этих субъектов, направленных на удовлетворение выявленных интересов.

К субъектам СППР относятся прежде всего: (1) инициатор деятельности, заинтересованный в решение какой-либо хозяйственной проблемы (получение продукции, реконструкция производства и т.д.); (2) органы власти, заинтересованные в развитии территории и выполнении законодательства, и (3) общественность, стремящаяся сохранить привычные условия жизнедеятельности. Именно фиксация позиции общественности как самостоятельного субъекта, позволило выявить основной критерий эффективности СППР - качество окружающей среды на территории, как следствия подготовленных, принятых и реализованных хозяйственных решений. Говорить о КОС следует лишь в контексте его социального восприятия. В работе показано, что КОС - всего лишь отражение интересов и возможностей различных групп общества. В парадигме «взаимодействия природы и общества», являющейся основой натуралистической концепции общественного развития, КОС определяется как состояние природных систем, достаточное для обеспечения жизнедеятельности человека. Однако отношение общества к качеству окружающей среды постоянно меняется. По мере роста общественного благосостояния потребовалось определение не только условий, достаточных для поддержания физической жизни, но и условий комфортности, разнообразия пиши, чистоты атмосферного воздуха, воды в водоемах, сохранения биологического разнообразия и т.д. Интересы одних субъектов, выраженные в виде потребности в благоприятном КОС, вступили в конфликт с возможностями других субъектов, которые развивали ХДТ в соответствии с имеющимися у них ресурсами. В работе сформировано понятие КОС, предлагающее понимать такое фиксированное состояние всех природных компонентов, при котором имеет место относительная независимость баланса интересов и возможностей. Единственным способом установления такого баланса является правовое регулирование отношений между различными субъектами СППР.

Однако анализ проблем правового регулирования отношений между субъектами деятельности с помощью законов, норм, правил, стандартов и т.д., обращенных к качеству природных объектов, степени техногенного воздействия, безопасной эксплуатации промышленных объектов, выявил неадекватность регулируемых нормами отношений той экологической ситуации, которая складывается в действительности. Для продуктивного поиска решения этой проблемы принято понятие нормы, как средства ограничения возможностей одних субъектов, могущих нанести ущерб другим субъектам в их совместной деятельности в общественном производстве. При таком понимании нормы задачей «экологического» нормирования становится не установление пороговых показателей воздействия объектов ХДТ на окружающую среду, а выявление интересов и возможностей субъектов СППР, их регулирование. Такая задача нормирования деятельности сама по себе достаточно сложна, а в сфере регулирования КОС не ставилась вообще. С помощью метода концептуального анализа автором разработана структура системы нормативных документов в области регулирования КОС, основанная на принципах целостности и управляемости. Показано, что не все отношения, возникающие в «экологической сфере», регулируются только правовыми нормами. Никто не вправе нормировать личностную оценку состояния окружающей среды в конкретном месте. Нормируемым является поведение субъекта, подготавливающего свое решение о размещение предприятия, например, в сейсмической зоне без достаточной защиты и отвечающего по закону за последствия таких решений, и др. Именно эти отношения составляют основу норм в сфере регулирования КОС. Стержнем же такой системы являются процедурные, поведенческие нормы, определяющие отношения между всеми субъектами СППР.

Установлено, что отношения между субъектами СППР выстраиваются в определенной последовательности. Для решения сверхзадачи - управления КОС на территории - на каждом этапе этой последовательности инициатором проекта ХДТ должен обеспечиваться контролируемый обществом учет экологического фактора. Традиционное проектирование, основной задачей которого является выработка решений по объектам намечаемой деятельности, ориентировано на выполнение нормативных требований, в том числе и в области охраны окружающей среды. При этом этапность подготовки обосновывающей документации обуславливается только разновременным включением в этот процесс различных разрешающих, санкционирующих и контролирующих органов, в том числе и природоохранных. В работе предложено совместить два процесса в один: подготовку обосновывающей документации и проведение ОВОС, обеспечивающей учет ЭФ. Это позволит, во-первых, использовать метод альтернативного анализа решений, являющийся сердцевиной ОВОС, а, во-вторых, учитывать интересы общественности/местного населения на самых ранних этапах выработки хозяйственных решений.

Собственно ОВОС - уже давно сложившийся механизм в СППР многих стран. Принцип действия в рамках ОВОС основан на предсказании последствий реализации ХДТ через установление ее воздействий на окружающую среду и прогнозирование изменений последней в результате такого воздействия. Ограниченность применения и слабая эффективность получаемых результатов в некоторых странах, по мнению автора, объясняется оторванностью процесса ОВОС от общей последовательности действий в рамках СППР. В тоже время, принципиальным является возможность одной позиции в рамках ОВОС влиять на выбор решений другой позиции, выявляя скрытые конфликты интересов между субъектами СППР. Именно с помощью ОВОС во всем мире стало возможным втянуть общественность в процесс подготовки хозяйственных решений. На основе изучения мирового опыта, особенностей СППР в России и практического опыта автора в диссертации разработан метод ОВОС в виде пяти этапов последовательных действий, охватывающих путь от зарождения замысла до утверждения заказчиком обосновывающей документации по реализации ХДТ. На основе общепринятого понятия общественности, зафиксирована множественность интересов общественных групп, представляющих местных жителей, коренное население, профессиональные сообщества, частных предпринимателей, группы по общественным интересам. Показано, что основным отличием позиции общественности по отношению к проекту ХДТ от позиций других субъектов СППР является отсутствие юридической ответственности за последствия его реализации. В качестве инструмента привлечения общественности в СППР предлагается процедура общественных слушаний, при проведении которой собственно и происходит выявление реальных интересов по отношению к проекту ХДТ.

Провести ОВОС - это не значит подготовить раздел в обосновывающей документации, где что-то написано про экологию. Следуя изложенным представлениям, применение ОВОС в СППР гарантирует, что реализация проекта ХДТ не вызовет неблагоприятных экологических последствий; примененные технологии разработаны в рамках существующих норм и правил (как технологических, так и процедурных); область неизвестного (не выявленных изменений окружающей среды) полностью локализована и идентифицирована для контроля. Иными словами, проведение ОВОС должно рассматриваться как необходимое и достаточное условие, выполнение которого при подготовке проекта ХДТ позволяет добиться баланса интересов всех заинтересованных в этой деятельности сторон.

Однако управление требует наличие контроля. В системе регулирования КОС на первом месте стоит превентивный контроль за качеством подготовленных решений, представленный в виде ГЭЭ. Определено, что ГЭЭ - это форма государственного регулирования процесса подготовки и принятия решений в целях установления соответствия проектов ХДТ законодательным требованиям. Сущность предлагаемой автором идеологии заключается в следующем: ГЭЭ является инструментом экологического контроля в СППР и действует в соответствии с государственными (и ни чьими иными) интересами, ценностями и возможностями; объектами ГЭЭ являются решения по объектам инвестиционной деятельности, представленные в обосновывающей документации; субъектами ГЭЭ являются эксперты, «принявшие» на себя интересы и ценности ГЭЭ, как свои собственные, а также инициатор проекта ХДТ. Таким образом, рассматривать эффективность ГЭЭ в отрыве от эффективности всей СППР бесперспективно. В работе сделан ряд предложений по повышению эффективности ГЭЭ, включающих разработку методов и процедур выявления интересов и возможностей субъектов СППР, определение их функций и т.д.

Важной процедурой в рамках СППР является экологическая оценка проекта ХДТ, осуществляемая инвестором, которая заслуживает особого внимания в связи с множественностью форм инвестиций и инвесторов, представленных в России в последние годы. ЭО помогает инвестору избежать экологических рисков при принятии решения о финансировании того или иного проекта ХДТ. Юридически ЭО не имеет силы, однако, как и ГЭЭ, она является инструментом контроля за выполнением инициатором проекта ХДТ экологических требований при подготовке и принятии решений. В работе представлены процедуры ЭО, охватывающие все этапы проектного цикла.

Таким образом, к традиционному набору действий инициатора/инвестора при подготовке и принятии решений по проекту ХДТ (в частности, диктуемых проектированием), органов власти и общественности добавляются «экологическое» нормирование, ОВОС, реконструированная ГЭЭ и ЭО. А разработанная модель СППР представляет ее как систему развития, главная функция которой -обеспечивать развитие деятельности при полной гармонии интересов, а решаемая задача - конструирование процессов выработки этих решений с учетом ЭФ. Установлено, что чем лучше КОС, тем эффективней функционирует СППР. И наоборот. Все этапы подготовки решений связаны между собой. Завершение очередного этапа является началом следующего.

Связующим средством предстают экологические условия, перечень которых разрабатывает инициатор на первом этапе подготовки проекта ХДТ. Этот перечень включает ограничения для выработки решений на каждом последующем этапе СППР и эти условия могут быть обращены к любому субъекту. В качестве таких условий могут рассматриваться требования о привлечении различных специалистов к исследованию тех или иных экологических проблем, об особых формах общественного участия в проекте ХДТ, об установлении условий компенсации за причиненный ущерб и т.д. На этапах завершения подготовки решений формируются экологические условия для реализации проекта ХДТ на стадии строительства объектов инвестиционной деятельности, закупок оборудования и услуг, последующего контроля.

Модель экологизированной СППР, представленная на примере подготовки одного проекта ХДТ, включает в себя 9 последовательно выполняемых этапов, на каждом из которых определены субъекты деятельности, выявлены их интересы, установлены механизмы удовлетворения этих интересов. Данная модель легла в основу соорганизации множества видов ХДТ, эффективность которой оценивается не только по экономическим показателям, но и по показателям КОС (состояния воздуха, воды в водоемах, почвы, разнообразия растительного и животного мира).

В работе представлены матрицы расчета выгод и затрат подготовки и реализации проекта ХДТ с учетом показателя качества окружающей среды ((£). В отличие от традиционных подходов к оценке экономической эффективности, когда КОС оценивается только в виде издержек на природоохранные мероприятия, тем самым «утяжеляя» затратную часть проекта, предлагается в расчет выгод реализации ИП включать «экологические» выгоды, такие как: близость объекта инвестиционной деятельности к источникам природных ресурсов, используемых как сырье, близость природных объектов, используемых как элементы инфраструктуры, комфортность территории и т.д. В неявном виде расчет выгод реализации проекта ХДТ всегда включал в себя экологическую информацию. Однако, вычленение «экологических» выгод в виде самостоятельного показателя качества ок-ружюащей среды позволяет избежать вероятности принять экономически необоснованное решение. Предлагаемый подход должен использоваться при оценке различных альтернатив проекта. Этот подход был апробирован при подготовке ИП для финансирования в рамках РПОИ. Приведенный в работе пример по утилизации короотвала Калининградского ЦБК показал, что эффективность ИП может быть существенно уведличина не только за счет минимизации затрат, связанных в совершенной технологии производства, но и за счет увеличения выгод, связанной с расширением организационной инфраструктуры проекта.

На базе разработанной модели экологизированной СППР при участии автора были подготовлены инвестиционные проекты, финансирование которых осуществляется в рамках РПОИ. Попытка соорганизации была предпринята при формировании пакета проектов ХДТ для реализации на предприятиях различных отраслей промышленности - нефтехимической, химической, резинотехнической, коммунального хозяйства (очистные сооружения канализации) - в Ярославской области, финансирование которых осуществляется в рамках Российской программы организации инвестиций в оздоровление окружающей среды.