Эколого-агрохимическая оценка разных методов определения доз удобрений под озимую пшеницу на черноземе выщелоченном лесостепи ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Гамазина, Екатерина Сергеевна

  • Гамазина, Екатерина Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 171
Гамазина, Екатерина Сергеевна. Эколого-агрохимическая оценка разных методов определения доз удобрений под озимую пшеницу на черноземе выщелоченном лесостепи ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Воронеж. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гамазина, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. (литературный обзор).

1.1. Биологические особенности озимой пшеницы.

1.2. Влияние систематического применения удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы.

1.3. Методы определения оптимальных норм удобрений.

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1. Почвенно-климатические и метеорологические условия проведения исследований.

2.2. Методы исследований.

Глава 3. Влияние систематического применения удобрений на изменение пищевого режима и некоторых агрохимических показателей чернозема выщелоченного.

3.1. Изменение содержания гумуса под влиянием систематического применения органических и минеральных удобрений.

3.2. Динамика содержания нитратного и аммонийного азота в почве.

3.3. Динамика содержания подвижного фосфора.

3.4. Динамика содержания обменного калия.

3.5. Показатели почвенной кислотности.

Глава 4. Эколого-агрохимическая оценка состояния микроэлементарного состава почвы и растений при применении доз удобрений, рассчитанных разными методами, под озимую пшеницу.

4.1. Влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на изменение валового содержания микроэлементов в почве.

4.2. Влияние различных доз удобрений на изменение содержания микроэлементов в растениях озимой пшеницы.

Глава 5. Влияние удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы.

5.1. Влияние удобрений на структурные показатели и урожайность озимой пшеницы.

5.2. Влияние удобрений на качественные показатели зерна озимой пшеницы.

Глава 6. Влияние удобрений на накопление элементов питания озимой пшеницей и вынос их с урожаем.

6.1. Особенности накопления нитратов в растениях озимой пшеницы.

6.2. Влияние удобрений на накопление элементов питания и вынос их с урожаем.

Глава 7. Экономическая эффективность применения удобрений под озимую пшеницу.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-агрохимическая оценка разных методов определения доз удобрений под озимую пшеницу на черноземе выщелоченном лесостепи ЦЧР»

Актуальность. Отечественный и мировой опыт показывает, что одно из ведущих направлений роста производства сельскохозяйственной продукции - рациональное использование удобрений. В условиях интенсивного земледелия растения должны обеспечиваться питательными веществами в течение всего периода вегетации в количествах и соотношениях, необходимых для получения высоких урожаев.

Современная система земледелия предполагает использование оптимальных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, включающих комплексное рациональное применение минеральных и органических удобрений и средств защиты растений, которые являются основой расширенного воспроизводства плодородия пахотных почв и создания устойчивых урожаев высокого качества.

Для современного этапа развития агрохимии характерен комплексный подход к изучению взаимодействия удобрений с почвой и растениями и оценки эффективности удобрений не только с точки зрения агрономической и экономической, но и с точки зрения экологической, то есть с позиций воздействия их на окружающую среду в агроценозе, а также рассмотрения аспектов энергосбережения.

В настоящее время очевидным и бесспорным является тот факт, что удобрениям (органическим и минеральным) принадлежит решающая роль в повышении продуктивности сельскохозяйственных культур и улучшении качества продукции. По данным американских ученых удельный вес удобрений в урожае среди управляемых факторов составляет 60-70%, французских 5070% и российских 40-50%, т.е. мнения ученых разных стран весьма близки.

С другой стороны, применение необоснованно завышенных или несбалансированных доз удобрений могут приводить к ухудшению показателей плодородия почвы и накоплению токсических веществ в растительной продукции.

Поэтому в настоящее время особенно актуальна задача выбора такого метода определения доз удобрений под ту или иную сельскохозяйственную культуру, который бы обеспечивал наряду с агрономической высокую экономическую эффективность и кроме того не происходило бы нарушения экологической обстановки в системе почва - растение.

Постоянно растущая потребность в высококачественных продуктах питания и сырье для промышленности вызывает острую необходимость разработки и внедрения научно обоснованных приемов, обеспечивающих непрерывное повышение плодородия почв, урожая и качества сельскохозяйственной продукции и высокоэффективное использование удобрений.

На современном этапе химизации земледелия первостепенное значение в повышении эффективности органических удобрений и промышленных туков отводится зональным системам удобрения, обеспечивающим в конкретных агроэкологических условиях реализацию потенциальной продуктивности интенсивных сортов и гибридов полевых культур, снижение энергоемкости продукции при одновременном воспроизводстве плодородия почвы и сохранения чистоты окружающей среды.

При систематическом длительном применении удобрений происходит закономерная смена минимумов питательных веществ, а, следовательно, и эффективности отдельных видов удобрений. В черноземах данный минимум переходит от фосфора к азоту, а при достижении требуемого или высокого уровня фосфатов в почве - к азоту и калию. Оптимизация минерального питания полевых культур с учетом этой закономерности требует уточнения природы действия азотных, фосфорных и калийных удобрений при длительном систематическом их применении в интенсивных севооборотах на важнейшие физико-биохимические процессы и обоснование приемов эффективного их использования на черноземных почвах.

Результаты многочисленных исследований отечественных и зарубежных авторов свидетельствует о том, что в связи с интенсивным применением азотных удобрений, особенно при нарушении соотношения элементов питания в почве, наблюдается множество случаев избыточного накопления нитратов в растениях. В этой связи изучение размеров и закономерностей накопления нитратов в продукции при интенсивном применении удобрений, регулирование этих процессов с целью повышения качества продукции - одна из важнейших задач современного земледелия.

Кроме нитратного азота, загрязнение почвы и растений может происходить различными токсичными элементами - тяжелыми металлами, т.е. металлами с атомной массой более 40. Одним из источников поступления тяжелых металлов в почву могут являться удобрения.

При решении этих проблем достоверную информацию получают в результате многолетних стационарных полевых опытов с длительным применением удобрений в типичных севооборотах, проведение которых основано на комплексном подходе к изучению закономерностей взаимодействия удобрений с почвой и растениями в зональном аспекте.

Озимая пшеница - важнейшая сельскохозяйственная культура, с высокой потенциальной урожайностью и высоким содержанием в зерне питательных компонентов: углеводов, белков, аминокислот, минеральных солей и тд.

Цель данной работы: изучить сравнительную эффективность разных методов определения доз минеральных удобрений, применяемых на фоне навоза под озимую пшеницу на черноземе выщелоченном и их влияние на накопление в почве и растениях нитратов и тяжелых металлов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Установить влияние доз минеральных удобрений, установленных разными методами, при их применении под озимую пшеницу на физико-химические свойства почвы.

2. Изучить влияние органических и минеральных удобрений на некоторые агрохимические показатели почвенного плодородия.

3. Выявить влияния изучаемых доз удобрений на поступление питательных веществ в растения, их вынос с урожаем и коэффициенты использования из удобрений.

4. Сравнить эффективность доз удобрений, рассчитанных различными методами по влиянию на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы.

5. Определить зависимость накопления нитратов и тяжелых металлов в зерне и соломе озимой пшеницы от доз удобрений, установленных разными методами.

6. Дать экономическую оценку применения удобрений под озимую пшеницу в условиях лесостепи ЦЧР.

Научная новизна: Впервые в условиях лесостепи ЦЧР изучена сравнительная эффективность разных методов определения доз минеральных удобрений, применяемых на фоне навоза, под озимую пшеницу на черноземе выщелоченном и их влияние на накопление в почве и растениях нитратов и тяжелых металлов.

Защищаемые положения:

1. Комплексное применение органических и минеральных удобрений на черноземе выщелоченном позволяет снизить темпы минерализации гумуса, стабилизировать его содержание, способствует увеличению содержания в почве минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия.

2. Интенсивное использование чернозема выщелоченного приводит к ухудшению показателей почвенной кислотности.

3. Применение органических, минеральных удобрений и их сочетаний существенно не изменило валовое содержание изучаемых тяжелых металлов, превышения содержания тяжелых металлов ориентировочно допустимой концентрации не отмечалось.

4. Самая высокая урожайность отмечена на варианте с внесением двойных доз минеральных удобрений, а максимальное содержание белка и клейковины отмечено на варианте с внесением 1,5 NPK (метод полевого опыта).

5. Применение удобрений способствовало большему накоплению нитратов в растениях озимой пшеницы по сравнению с контролем. Однако накопления нитратов в зерне и соломе выше предельно допустимых концентраций не отмечалось.

6. Применение минеральных удобрений во всех рекомендуемых дозах экономически оправдано, но самые лучшие варианты с точки зрения экономических затрат - варианты, глее дозы рассчитывались методом полевого опыта.

Практическая значимость работы: полученный материал может быть взят за основу при определении доз минеральных удобрений под озимую пшеницу на черноземе выщелоченном лесостепи ЦЧР.

Апробация работы и публикации: Материалы диссертации докладывались на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ в 2004 -2006 гг, а также на IX международной научно-производственной конференции в 2005 году, г. Белгород. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, и рекомендаций производству. Она изложена на 171 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 4 рисунка, 31 приложение. Список литературы состоит из 191 источника, в том числе 21 иностранного.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Гамазина, Екатерина Сергеевна

Результаты исследований по изучению влияния доз удобрений, рас считанных разными методами на урожайность и качество зерна озимой пше ницы, а также плодородие чернозема выщелоченного позволяют сделать сле дующие выводы:

1. За 18 лет произошло снижение содержания гумуса в почве как на не

удобряемом контроле, так и на вариантах с внесением минеральных и орга нических удобрений. Если перед закладкой опыта (1987 год) содержание гу муса в слое почвы 0-20 см составляло 3,96 %, то через 18 лет оно уменьши лось до 3,18-3,80 %. Наиболее интенсивно минерализация органического ве щества протекала на контрольном варианте. Содержание гумуса на этом ва рианте (в среднем за три года) снизилось по сравнению с исходным на 0,78

%. Внесение минеральных удобрений способствовало снижению размеров

потерь гумуса. Наименьшие потери гумуса (0,26,0,17 и 0,16%) отмечались на

вариантах с внесением одинарной нормы NPK (вариант 3), 1,5 NPK (вариант

4) и на варианте, где нормы удобрений рассчитывались по выносу элементов

питания (вариант 6). На варианте, где вносились двойные нормы удобрений

(вариант 5), наблюдается увеличение размеров потерь гумуса, здесь они со ставили 0,42% по сравнению с исходным. 2. На выщелоченном черноземе под озимой пшеницей наибольший за пас минерального азота в среднем за три года в метровом слое почвы в фазу

кущения создается при внесении под озимую пшеницу полуторных и двой ных доз минеральных удобрений. Там запасы минерального азота были выше

по отношению к контролю, и составили 201,7 кг/га 210,0 кг/га. К уборке за пас его резко сокращается, что связано потреблением его урожаем. 3. Наибольшая доля нитратов под озимой пшеницей отмечалась в на чальный период вегетации и составляла 40-43%, к уборке она снижается до

34-36%. Это связано с ухудшением условий нитрификации и потреблением

его формирующимся урожаем.4. Перед закладкой опыта (1987 год) содержание подвижного фосфора

в слое 0-20 см составляло 98-122 мг/кг, что соответствовало повышенной

обеспеченности почвы фосфором. Через 18 лет на всех удобряемых вариан тах произошло увеличение его содержания в среднем на 9-26 мг/кг. Макси мальное увеличение содержания подвижного фосфора в почве произошло на

варианте 5 (метод полевого опыта), где вносилась двойная норма удобрений,

содержание его составило 136 мг/кг. 5. Перед закладкой стационарного опыта (1987 год) содержание об менного калия в слое почвы 0-20 см составляло 87-99 мг/кг. На данный мо мент содержание обменного калия на контрольном варианте увеличилось до

115,7 мг/кг. Систематическое применение удобрений в севообороте способ ствовало обогаш;ению почвы обменным калием. Применение двойной дозы

удобрений способствовало увеличению содержания обменного калия на 37,7

мг/кг по сравнению с контролем. 6. Интенсивное использование чернозема выщелоченного приводит к

ухудшению показателей почвенной кислотности. Исследования показали, что

на выщелоченном черноземе с момента закладки опыта (за 18 лет) на всех ва риантах произошло подкисление почвы. На варианте без внесения удобрений

(вариант 1) величина рНсол. в слое 0-20 см снизилась с 5,2-5,5 до 5,08, также

произошло снижение суммы поглощенных оснований с 26,3-30,3 до 26,4 мг экв. на 100 г почвы. Однако наиболее интенсивно этот процесс идет на вари антах с повышенными дозами минеральньгх удобрений. 7. Применение органических, минеральных удобрений и их сочетаний

существенно не изменило валовое содержание изучаемых тяжелых металлов

по сравнению с контролем в черноземе выщелоченном. На контрольном и

удобренных вариантах превышения содержания тяжелых металлов ориенти ровочно допустимой концентрации не отмечалось. 8. Применение органических, минеральных удобрений и их сочетаний

не приводит к токсическому накоплению цинка, свинца, кадмия, меди, нике ля в основной и побочной продукции озимой пшеницы.9. Внесение удобрений повышало высоту растений, длину колоса,

число колосков в нем, массу 1000 зерен. Урожайность озимой пшеницы на

удобренных вариантах была на 2,2-12,1 ц/га выше, чем на контроле. Наибо лее высокая урожайность в среднем за три года получена на варианте с вне сением полуторных и двойных норм минеральных удобрений (варианты 4 и

5), (метод полевого опыта), и составила 29,4 ц/га и 35,7ц/га. Прибавка урожая

на этих вариантах составила соответственно 5,8 и 12,1 ц/га или 24,5 и 51,2 %

к контролю. Погодные условие оказывали значительное влияние на урожай ность зерна озимой пшеницы. Наивысшая урожайность была получена в наи более благоприятном по количеству осадков и сумме положительных темпе ратур 2004 году. В среднем по вариантам опыта она составила 38,2 ц/га. 10. Внесение удобрений способствовало увеличению содержания

белка и клейковины в зерне озимой пшеницы. Содержание белка увеличива лось на 0,9-2,5 %, клейковины - 1,3-4,2 % по сравнению с контролем. Мак симальное содержание белка и клейковины было отмечено на варианте, где

вносились полуторные дозы минеральных удобрений (метод полевого опы та), содержание белка в зерне озимой пшеницы увеличивалось на 2,5 % и

клейковины на 4,2 % по сравнению с контролем. Наименьшее содержание

белка и клейковины было отмечено на варианте, где было внесено только 40

т/га навоза. Содержание белка на этом варианте составило 12,4% и 24,1%

клейковины в среднем за три года. Содержание белка и клейковины в зерне

озимой пшеницы сильно зависело от погодных условий. 11. Применение удобрений способствовало большему накоплению

нитратов в растениях озимой пшеницы по сравнению с контролем. Наи большее содержание нитратов в растениях отмечалось в фазу кущения ози мой пшеницы. Накопление нитратов выше ПДК (500 мг/кг) в зеленой массе

озимой пшеницы в среднем за три года исследований наблюдалось при вне сении двойной дозы NPK и составило 546 мг/кг. Содержание нитратов в

зерне озимой пшеницы практически не зависело от внесения удобрений и из менялось в пределах от 49 до 56 мг/кг. В соломе, напротив, прослеживается четкая зависимость содержания нитратов от внесения удобрений. На всех ва риантах с внесением удобрений не наблюдалось накопления нитратов в зерне

и соломе выше предельно допустимых концентраций. 12, Удобрения оказывали значительное влияние на накопление азота,

фосфора и калия в зерне и соломе озимой пшеницы. Внесение удобрений по вышало содержание азота в растениях озимой пшеницы по сравнению с кон тролем на 0,23-0,53%, фосфора на 0,09-0,5%, а калия на 0,01-0,26%, Макси мальное содержание азота, фосфора и калия по отношению к контролю в

зерне и соломе озимой пшеницы было отмечено на варианте, где вносились

двойные нормы удобрений (вариант 5), (метод полевого опыта), а мини мальное содержание на 13 варианте, где вносился дефекат,

13, В среднем по годам исследований растениями озимой пшеницы на

контроле с 1 га выносилось 49 кг азота, 25 кг фосфора и 46 кг калия. На удоб ренных вариантах вынос возрастает пропорционально увеличению урожай ности, С зерном озимой пшеницы в среднем по вариантам опыта выносилось

83 % азота, 66 % фосфора и 26 % калия от общего выноса. На удобренных

вариантах доля выноса элементов питания с побочной продукцией увеличи вается. Максимальный вынос элементов питания отмечен на варианте с вне сением двойной дозы удобрений (метод полевого опыта). 14, Применение минеральных удобрений во всех рекомендуемых до зах экономически оправдано, т.к, уровень рентабельности был выше в срав нении с контролем, за исключением варианта с внесение дефеката. Но с точ ки зрения окупаемости дополнительных затрат самыми лучшими вариантами

были варианты, где дозы удобрений рассчитывались методом полевого опы та.Предложение производству

Для получения высокого урожая зерна озимой пшеницы хорошего ка чества, поддержания уровня плодородия чернозема выщелоченного и обес печении окупаемости затрат расчет доз удобрений следует проводить мето дом полевого опыта.