Эколого-агрохимические аспекты применения селена под зерновые культуры и козлятник на черноземах лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Вихрева, Валерия Александровна

  • Вихрева, Валерия Александровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Владимир
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 371
Вихрева, Валерия Александровна. Эколого-агрохимические аспекты применения селена под зерновые культуры и козлятник на черноземах лесостепи Среднего Поволжья: дис. доктор биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Владимир. 2011. 371 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Вихрева, Валерия Александровна

ВВЕДЕНИЕ 5.

ГЛАВА 1 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 12.

1.1 Абиотические и эдафические особенности района исследований 12.

1.2 Объекты и методы исследований 23.

1.2.1 Объекты исследований 23.

1.2.2 Методы лабораторных исследований 3 7.

ГЛАВА 2 АККУМУЛЯЦИЯ СЕЛЕНА В ОБЪЕКТАХ БИОСФЕРЫ 43. 2.1. Биологические функции селена 43. 2.2 Аккумуляция селена в почвах и растениях 51.

2.2.1 Селен в почвах 52.

2.2.2 Накопление селена растениями 59.

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ СЕЛЕНА НА РОСТОВЫЕ

ПРОЦЕССЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА

РАННИХ ЭТАПАХ ОРГАНОГЕНЕЗА 78.

3.1 Влияние концентраций селена на сельскохозяйственные культуры 79.

3.1.1 Влияние концентраций селената натрия на ростовые процессы козлятника на ранних этапах органогенеза 82.

3.1.2 Действие обработки семян разными концентрациями селена на ростовые процессы яровой пшеницы 94.

3.1.3 Действие селената натрия на ростовые процессы ярового ячменя 100.

3.2 Действие селеновых соединений на адаптацию сельскохозяйственных культур к стрессовым условиям 105.

3.2.1 Влияние селена на толерантность козлятника к водному дефициту 107.

3.2.2 Влияние селена на толерантность козлятника к гипертермии 115.

3.2.3 Влияние селена на адаптивный потенциал в условиях гипоксии 117.

3.2.4 Влияние селена на устойчивость козлятника к засолению среды выращивания 120.

3.2.5 Особенности роста и развития пшеницы в зависимости от обработки семян соединениями селена и кислотности среды 124.

3.2.6 Особенности роста и развития ячменя в зависимости от обработки семян селеном и фунгицидами 131.

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ СЕЛЕНА НА БИОХИМИЧЕСКИЙ СТАТУС РАСТЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ

АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ 142.

4.1 Влияние селена на биохимический статус козлятника

Восточного 147.

4.1.1 Влияние селена на интенсивность перекисных процессов и активность антиоксидантных ферментов 147.

4.1.2 Влияние селена на общую протеиназную активность 154.

4.1.3 Влияние селена на накопление в растениях козлятника свободного пролина 158.

4.2 Влияние уровня рН и селена на активность антиоксидантных ферментов каталаз и пероксидазы в растениях яровой пшеницы 162.

4.3 Защитные действия селена при адаптации растений ярового ячменя в условиях пестицидного воздействия 167.

4.3.1 Влияние селена на антиоксидантные ферменты при фунгицидной обработке семян 167.

4.3.2 Действие селена на активность ферментов и низкомолекулярных антиоксидантов в условиях гербицидного воздействия на растения ячменя 172.

ГЛАВА 5 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКЦИОННОГО

ПРОЦЕССА АГРОЦЕНОЗОВ В ОПТИМАЛЬНЫХ И

СТРЕССОВЫХ УСЛОВИЯХ 178.

5.1 Влияние селена на ростовые процессы и фотосинтетическую активность козлятника восточного сортов Гале,

Горноалтайский 87 и козлятника лекарственного 178.

5.1.1 Влияние предпосевной и почвенной обработки селенатом натрия на рост козлятника восточного сорта Гале в условиях длительной гипотермии 190.

5.2 Фотосинтетическая деятельность агроценоза яровой пшеницы в оптимальных и экстремальных условиях и ее изменение под влиянием селена

5.3 Фотосинтетическая деятельность посевов ячменя в зависимости от применения гербицидов и антистрессовых препаратов

6 ВЛИЯНИЕ СЕЛЕНА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ

КОЗЛЯТНИКА И ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ 223.

6.1 Роль селена в формировании продуктивности козлятника 224.

6.2 Формирование урожайности и качества зерна яровой пшеницы в зависимости от использования селена и условий выращивания 227.

6.2.1 Влияние селенсодержащих солей на адаптацию сортов мягкой яровой пшеницы к кислой реакции почвенной среды 228.

6.2.2 Действие селена на продуктивность пшеницы в зависимости от уровня минерального питания 237.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-агрохимические аспекты применения селена под зерновые культуры и козлятник на черноземах лесостепи Среднего Поволжья»

В ряду экологических факторов, влияющих на состояние и здоровье человека, существенное действие оказывают микроэлементы, среди которых наименее изученным является селен. Вместе с тем за последние 20-30 лет появилось много данных в России и за рубежом (Ермаков, Ковальский,

1974; Ермаков, 2004; Перепелкина, 2009; Егоров с соавт.,2009; Шацких, i

2009; Salman et al., 2009; Misurova et al., 2009), свидетельствующих о необходимости селена для нормальной жизнедеятельности организма человека и животных. Показано, что прогрессирующий дефицит данного элемента в растительных кормах и пище человека во многих странах мира и отдельных регионах Российской Федерации является одной из причин нескольких десятков тяжелых заболеваний, включая сердечно-сосудистые, онкологические, инфаркт миокарда, инсульт и диабет, тяжелые поражения печени и расстройства половой системы, иммунодефицит, болезнь Кашина-Бека и т.д. (Авцын с соавт., 1991; Решетник, 2000; Тутельян с соав.,2002; Neve, 1996; Beck, Levander, 1998; Koehrle el.at.,2000; Schrauser, 2003).

Вместе с тем отмечается, что селен поддерживает нормальное состояние не только антиоксидантной, но и детоксицирующий- и иммунной систем организма (Никитина с соавт., 1995; Блинохватов, 2000; Hill, Burk, 1997; Combs et al., 2001). К настоящему моменту известно, что он входит в структуру активного центра глутантионпероксидазы — одного из ключевых антиоксидантных ферментов, который предотвращает накопление в тканях свободных радикалов, инициирующих перекисное окисление липидов, белков, нуклеиновых кислот и других соединений- (Племенков, 2007; Foster, Sumar, 1997; Flone et al, 2000, Arthur, 2000, Salman, 2009).

Коррекции дефицита селена в пище человека и рационах животных препятствует недостаточная изученность содержания и пространственного распределения его в природных компонентах территорий, в первую очередь в почвах, а также недостаточность данных о накоплении элемента в растениях конкретных почвенно - климатических зон.

В литературе имеются материалы по адсорбированию селена различными растениями (Ермаков, Ковальский, 1974; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Дудецкий с соав., 1992; Торшин с соавт., 1996; Голубкина, 1999; Кузнецов, 2004), но сведения об общих и частных функциях этого микроэлемента в сельскохозяйственных культурах малочисленны и противоречивы (Ягодин с соавт., 1992; Аникина с соавт., 2002; Никитина, 2002; Серегина, 2008; Terry el.al., 2000; Cartes el.al.,2005).

Недостаточность данных о действии селенсодержащих солей на формирование продуктивности зерновых и кормовых культур,- на устойчивость растений в условиях нагрузок, вызванных биотическими и абиотическими факторами — засухой, кислотностью и засолением почв, средствами химизации и защиты растений, вызывает необходимость : всестороннего изучения этих вопросов.

Цель работы состояла в экологическом обосновании, ростостимулирующей и антиоксидантной роли селена в растениях и разработке рациональных приемов использования селенсодержащих соединений для улучшения процессов формирования продуктивности зерновых и кормовых культур, коррекции селенодефицита в продуктах питания и кормах для- животных в оптимальных и стрессовых условиях правобережной лесостепи Среднего Поволжья.

В задачи исследований входило:

- дать агроэкологическую оценку содержания селена в черноземных почвах на изучаемой территории и изменения количества микроэлемента при различной интенсивности антропогенного воздействия; оценить аккумуляцию селена дикорастущими и культурными растениями, динамику накопления ими микроэлемента на разных стадиях развития;

- выявить оптимальный диапазон ростостимулирующих концентраций селена для обработки семян, посевов и зону токсического действия микроэлемента на растения;

- выяснить особенности действия селенсодержащих соединений на ранних этапах органогенеза зерновых культур и козлятника;

- оценить экологическую роль селена в формировании продукционного процесса в оптимальных условиях и при адаптации сельскохозяйственных культур к различным стрессам;

- выявить причины антистрессового эффекта соединений селена на растения;

- показать возможность и эффективность коррекции дефицита селена в растениях при использовании различных доз, форм селенсодержащих соединений и способов их применения.

Научная новизна. В условиях правобережной лесостепи Среднего Поволжья впервые проведены комплексные агроэкологические исследования. по изучению роли селена в биохимической системе «почва — растение». Определено содержание его^в основных подтипах чернозема и накопление в. растительных ассоциациях, выявлены особенности распределения микроэлемента в органах растений.

Дано теоретическое обоснование особенностей роста, развития зерновых культур и козлятника под влиянием селенсодержащих соединений и условий их применения.

Показано, что ростостимулирующий эффект селеновых соединений вызван их способностью стимулировать клеточное деление, снижать негативные последствия стрессовых факторов, повышать интенсивность фотосинтеза. Выявлена сортовая специфика действия селена на продукционный процесс зерновых культур и козлятника.

Выяснено влияние селена на физиологические процессы в ходе органогенеза яровой пшеницы при оптимальной и кислой реакции среды. Раскрыты закономерности формирования продуктивности культуры при повышенной кислотности черноземных почв. Выявлена сортовая специфика изменения величины рН питательного раствора корневыми экссудатами при обработке семян селеном.

Установлено положительное влияние низких доз селена при обработке семян и посевов яровой пшеницы, ячменя и козлятника, которые увеличивают адаптивные возможности и продуктивный потенциал этих культур.

Проведен анализ действия разных соединений селена и способов их использования на продуктивность изучаемых культур.

Определено, что одним из возможных механизмов адаптогенного и протекторного действия селена является его способность оказывать влияние на ферменты антиоксидантной системы (супероксиддисмутазу, глутатионредуктазу, аскорбатпероксидазу, пероксидазу, каталазу и ДР-) и некоторые низкомолекулярные антиоксиданты (каротиноидиды и аскорбиновую кислоту), а также на протеиназную активность и свободный-пролин.

Практическое значение работы. Выявленные зависимости-содержания селена в черноземах от подтиповых особенностей, содержания гумуса, реакции почвенной среды, характера использования почв позволяют косвенно судить о селеновом статусе растений.

Установленные параметры накопления селена в местных видах дикорастущих растений,, адаптированных к климатическим и почтенным условиям региона, открывают перспективы интродукции нетрадиционных и редких растений.

Использование соединений селена для увеличения сопротивляемости стресс-чувствительных сельскохозяйственных растений к стрессовым внешним воздействиям создает возможность получения растительной продукции с оптимальным содержанием этого микроэлемента- при интенсивных технологиях земледелия.

Экспериментально обоснована экологическая роль селена в регулировании адаптивного потенциала и повышении устойчивости раотении к неблагоприятному воздействию окружающей среды (патент на открытие № 2181240 от 20.04.2002 «Способ оценки солеустойчивости растений»).

Доказана целесообразность использования микроколичеств селената натрия для предпосевной обработки семян и посевов козлятника, ячменя и яровой пшеницы (патент на открытие № 2183394 от 20.06.2002 «Способ стимуляции всхожести семян»). Показано, что применение микроэлемента необходимо не только для повышения обеспечения селеном растений, животных и человека, но и с целью выживаемости сельскохозяйственных культур в вегетационный период, а также для увеличения их урожайности, особенно в условиях действия неблагоприятных экологических факторов. На черноземах с повышенной кислотностью экспериментально- определено антиоксидантное действие селена, что позволяет рекомендовать использование его в стресс-протекторной концентрации 10"4% для обработки семян.

Определенное положительное влияние селена на адаптацию ярового ячменя к стрессу, вызываемому действием пестицидов, дает основание для-использования его солей в баковой смеси с гербицидами.

Материалы исследований вошли в региональные рекомендации по производству зерновых культур, две монографии и учебное пособие «Основы общей экологии».

Результаты исследований по применению селеновых солей используются в учебном процессе кафедры химии ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по курсам «Биохимия растений», «Химия окружающей среды».

Основные положения работы, выносимые на защиту: — специфика накопления селена растениями на черноземных почвах в зависимости от их видовых и сортовых особенностей, фаз роста и развития, антропогенного фактора и погодных условий;

- реализация коррекции селеиодефицита использованием низких концентраций селена для обогащения зерновых культур и козлятника путем обработки семян, посевов и внесения в почву;

- роль селена в интенсификации адаптогенного и протекторного фактора ростовых процессов на начальном этапе органогенеза сельскохозяйственных культур при разных экологических условиях выращивания;

- оценка ростостимулирующей и защитной функций селена в оптимальных условиях и при адаптации растений к стрессам различного происхождения; влияние селеновых солей на физиолого-биохимические процессы и формирование продукционного процесса сельскохозяйственных культур;

- теоретическое обоснование и практическая реализация применения селена для снижения действия негативных факторов на формирование урожайности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной* работы; докладывались на: Международных, Всероссийских и Региональных научно-практических конференциях (Москва, 2001, 2003, 2004, 2005, 2008, 2009 гг;. Орел, 2001; Ульяновск, 2002; Минск, 2004; Владикавказ, 2004; Саратов, 2004; Пенза-Нейбранденбург, 2004, 2005; Санкт-Петербург, 2006; Пенза, 2000, 2004, 2005, 2006, 2008, 2009 гг.), на 1У-У Международных симпозиумах (Москва-Пущино, 2001, 2003); на съездах Общества физиологов растений России (Москва, 1999; Пенза, 2003).

Предлагаемые приемы использования селената натрия прошли производственную проверку в хозяйствах Пензенской области: ЗАО «АПК Нечаевский», ООО «Петровский хлеб», «Пензенская зерновая компания».

Под руководством автора выполнены и защищены две кандидатские диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 72 печатные работы, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ — 15, две монографии и одно учебное пособие. Получено 2 патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 306 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений. Экспериментальный материал приведен в 54 таблицах, 35 рисунках и 48 приложениях; обзор литературы представлен в соответствующих главах. Список используемой литературы состоит из 378 наименований, в том числе 159 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Вихрева, Валерия Александровна

выводы

На основании экологической оценки аккумуляции селена в целинных и пахотных черноземах, в растениях естественных и культурных ценозов, а также экспериментов, выполненных в полевых, вегетационных и лабораторных опытах, по изучению закономерностей^ действия микроэлемента на рост, развитие, физиологические процессы; продуктивность и адаптивную способность сельскохозяйственных культур дано теоретическое обоснование и разработаны практические приемы его использования.

1.- Аккумуляция» селена в черноземах правобережной; лесостепи Среднего Поволжья зависит от их подтиповых особенностей, характера использования, содержания гумуса и реакции среды. В верхних горизонтах типичных черноземов уровень содержания; микроэлемента соответствует условной; области оптимума, в выщелоченных. - недостаточности-, в оподзоленных черноземах - дефицита. Длительное- антропогенное воздействие привело к снижению количества валового: селена в пахотных почвах на 18-27% по сравнению с их целинными или длительно залежными;; аналогами, что связано в первую очередь с уменьшением в них гумуса и кальция. При увеличении содержания гумуса на 1% количество- валовых форм; селена: возрастает в среднем на 81 мкг/кг почвы, а при повышении уровня рН на единицу - на 10,2 мкг.

2. Накопление^ селена в растениях естественных и культурных ценозов зависит от видовых и сортовых особенностей; фазьъроста, погодных условий? (с уменьшением ГТК адсорбция селена; повышается): Наиболее активными5 селенонакопителями на черноземах являются: растения; семейства Лобовых (РаЬасеае), далее в убывающем» порядке идут растения семейств: капустных (Вга8Б1асеае) -> астровых (АБ1егасеае) гречишных (РоП§апасеае) злаковых (Роасеае). Максимальное содержание селена в надземной массе растений всех семейств отмечается в первой половине вегетации (до цветения). Степень аккумуляции микроэлемента определяется сортовой спецификой культуры. Наиболее активными селенонакопителями из изученных являются сорта культур: козлятника восточного — Горноалтайский 87; яровой пшеницы - Тулайковская 10 и Новосибирская 29; ярового ячменя -Одесский 100.

3. Между количеством общего селена в почве и содержанием его в растениях: яровой» пшеницы, наблюдается прямая зависимость, у растений: козлятника восточного5 она отсутствует. В черноземах с кислой реакцией среды доступность.микроэлехмента растениям пшеницы и ячменя невысокая и составляет 26-33% от общего его количества, в почве: Наибольшая аккумуляция селена в растениях, пшеницы- происходит при; рНка = 6,0. При повышении как кислотности,,так.и щелочности накопление его снижается;.

4. Установлено воздействие: низких концентраций селена; на увеличение адаптивного; и продуктивного потенциала сельскохозяйственных культур. Величина стимулирующего эффекта определяется; дозами селена, способами- его применения. Оптимальными дозами селена для обработки семян* являются: для- козлятника, восточного 10"4-10"5% концентраций, для яровой- пшеницы и ячменя, - 10"'%. Применение: растворов высоких концентраций (10т1 и 10"2%) селената натрия оказывает замедляющее действие на ростовые процессы, в: первую очередь на- деление клеток корня

• . . • 1 ' \ (или полностью останавливает митоз). ,

5. Обработка семян сельскохозяйственных культур водными растворами? селената натрия 10"3-10"5% концентраций повышает их жизнеспособностьУна! ранних этапах: органогенеза, увеличивая* энергию' и* всхожесть, рост корневой системы и ее адсорбирующей поверхности? в стрессовых условиях: козлятника - при водном дефиците, засолении, гипертермии и гипоксии; ячменя - при фунгицидной обработке семян; пшеницы — при повышении кислотности среды.

6. Селенсодержащие соединения по-разному влияют на ростовые процессы пшеницы и на изменение ее корневыми выделениями концентрации водородных ионов в прикорневой зоне в условиях кислой и щелочной среды. Селенат и селенит натрия действуют при кислой реакции, ДАФС-25 - слабощелочной. Сорта яровой пшеницы реагируют неодинаково на обработку семян селеном. У сортов Тулайковская 10 и Новосибирская 29 он активизирует ростовые процессы, но мало влияет на экскреторную деятельность их корневых систем, у сорта Кинельская 59 - повышает экскреторную активность при умеренном- снижении показателей продукционного процесса.

7. Повышение стресс-резистентности сельскохозяйственных культур обеспечивается способностью микроэлемента усиливать протеолиз, увеличивать антиоксидантный потенциал растений. В стрессовых условиях (гипотермия) воздействие на проростки козлятника растворов; селената натрия 10" и 10"5% концентрации уменьшает образование продуктов перекисного окисления, липидов биомембран, увеличивает активность глутатионредуктазы и приводит к накоплению универсального осмолита — свободного пролина в условиях теплового*и солевого стрессов. При кислой* реакции среды повышает активность ферментов- пероксидазы и каталазы в проростках пшеницы. При гербицидной обработке посевов ячменя, под действием селена наблюдается увеличение содержания в растениях низкомолекулярных антиоксидантов (аскорбиновой кислоты и каротиноидов).

8. Установлены особенности физиологической роли селена в реализации адаптивных способностей сельскохозяйственных культур. Показано положительное влияние на повышение фотосинтетического -аппарата козлятника и зерновых культур при негативном действии температуры, почвенной кислотности и гербицидной обработке посевов. Селен способен оказывать заметное влияние на фотосинтез. Направление и степень этого воздействия зависят от способа применения микроэлеМе11та И концентрации селеновой соли.

9. Выявлено стимулирующее действие селена на продукт!*^110071, И козлятника, яровой пшеницы и ярового ячменя за счет усиления ростов репродуктивных процессов, улучшения структуры растений и показ^геЛе качества. Эффективность микроэлемента зависит от видовой и сор'3706011 специфики растений и способов применения селената натрия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая, что дефицит селена в рационах питания челов^6^ животных приводит к ряду тяжелых заболеваний, а содержание элем^ и

-еггав

-¿гвне оподзоленных и выщелоченных черноземах находится на УТР недостаточности, необходимо провести медико-экологигсз^о1СО микрорайонирование территории Пензенской области по микроэлементу.

Выявленное высокое содержание селена в астрагале нутовом, ляд^ рогатом, клевере паннонском позволяет рекомендовать их для интродукз^^11* целью сокращения селенодефицита в кормах для животных.

Отмеченное высокое содержание селена в надземной массе в пе?;^^0^ вегетации позволяет рекомендовать использование растений естественн^^^

-оса- в культурных ценозов для кормовых целей: однодольных в период выхо^ до трубку - колошения, двудольных - от стеблевания и ветвлений бутонизации и цветения.

С целью улучшения посевных качеств семян изученных куль^'^"^3' увеличения жизнестойкости в стрессовых условиях и повьшк^^ конкурентоспособности растений на ранних стадиях развития, а увеличения зеленой массы и зерна рекомендуется обрабатывать сет^^'"^11 растворами селената натрия в концентрациях: козлятника - 10 -Ю яровой пшеницы и ярового ячменя - 10"4%, с последующим просушиванием и высевом в день обработки.

Установленное положительное действие селена в ослаблении стресса, вызванного химическим воздействием на растения ячменя, позволяет использовать селенат натрия в дозе 0,04 мл/л в баковой смеси с послевсходовыми гербицидами Рефери и Метафором.

Выявленная способность сортов яровой пшеницы Тулайковская 10 и Кинельская 59 на клеточном уровне противостоять токсическому действию ионов водорода создает возможность использования их для отбора устойчивых генотипов в селекции яровой мягкой пшеницы.