Эколого-агрохимические и технологические основы производства и применения вермикомпостов в овощеводстве защищенного грунта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Петрова, Галина Васильевна

  • Петрова, Галина Васильевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2002, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 337
Петрова, Галина Васильевна. Эколого-агрохимические и технологические основы производства и применения вермикомпостов в овощеводстве защищенного грунта: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Оренбург. 2002. 337 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Петрова, Галина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Биоконверсия органосодержащих отходов с использованием верми-культуры (обзор литературы).

1.1. Способы реутилизации органосодержащих отходов.

1.2. Особенности жизнедеятельности червей Eisenia foetida.

1.3. Агрохимическая и биологическая ценность вермикомпоста как органического удобрения.

1.4. Влияние вермикомпостов на плодородие почвы и урожай сельскохозяйственных культур.

2. Материалы и методы исследования.

2.1. Эколого-агрохимическая оценка животноводческих отходов и вермикомпостов на их основе.

2.2. Оптимизация процессов компостирования с использованием калифорнийского гибрида дождевого червя.

2.3. Определение эффективности использования вермикомпоста в условиях защищенного грунта.

3. Эколого-агрохимическая оценка животноводческих отходов и вермикомпостов на их основе.

3.1. Влияние различных видов субстрата на численность популяции и выход вермикомпоста.

3.2. Влияние вермикомпостирования на изменение агрохимических и агрофизических свойств субстрата.

3.3. Влияние вермикомпостирования на засоренность полученных вермиудобрений.

3.4. Микробиологическая активность вермикомпоста.

4. Оптимизация процессов компостирования с использованием калифорнийского гибрида дождевого червя.

4.1. Влияние плотности посадки и субстратов на плодовитость красного калифорнийского гибрида.

4.2. Распределение червей и коконов в вермикальном срезе субстрата в процессе вермикопостирования.

4.3. Динамика численности червей, коконов, биомассы в различных органических субстратах при колебании температуры и влажности в процессе вермикомпостирования.

4.4. Влияние химического состава субстратов на популяцию калифорнийского гибрида дождевого червя.

4.5. Оценка влияния характера развития смешанной популяции калифорнийского гибрида и местных червей Eisenia foetida.

5. Использование вермикомпоста при выращивании рассады.

5.1. Влияние вермикомпоста на рост и развитие рассады огурца.

5.1.1. Агрофизические и агрохимические свойства рассадной почвосмеси.

5.1.2. Влияние вермикомпоста на рост и развитие рассады огурца Московский тепличный.

5.2.3. Биометрические показатели и динамика роста рассады огурца в зависимости от содержания вермикомпоста в составе рассадной смеси.

5.4. Влияние различных доз вермикомпоста на содержание элементов питания в листьях рассады огурца.

6. Влияние вермикомпоста на плодородие тепличных грунтов и продукционные процессы культуры огурца.

6.1. Динамика питательных веществ в почвогрунте с использованием вермикомпоста.

6.2. Состав микрофлоры почвогрунта.

6.3. Продукционные процессы культуры огурца в условиях применения вермикомпоста.

6.3.1. Влияние вермикомпоста на рост и развитие растений огурца и образование боковых побегов.

6.3.2. Динамика развития листового аппарата в период вегетации

6.3.3. Влияние вермикомпоста на химический состав листьев огурца.

6.3.4. Характер формирования репродуктивных органов огурца под воздействием вермикомпоста.

7. Влияние вермикомпоста на урожайность, химический состав и содержание нитратов в плодах огурца Московский тепличный

7.1. Влияние различных доз вермикомпоста на урожайность огурца

Московский тепличный.

7.2. Качество плодов огурца Московский тепличный при применении вермикомпоста в качестве припосадочного удобрения.

7.3. Влияние вермикомпоста на устойчивость культуры огурца к заболеваниям.

8. Продление срока эксплуатации тепличных грунтов.

8.1. Агрохимические свойства почвогрунтов в зависимости от почвоулучшателя.

8.2. Микробиологическая активность почвогрунтов.

8.3. физиологические и биометрические показатели роста и развития растений.

8.4. Биохимические и экологические показатели плодовой продукции.

9. Экономическая эффективность применения вермикомпостов при выращивании огурцов в защищенном грунте.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-агрохимические и технологические основы производства и применения вермикомпостов в овощеводстве защищенного грунта»

Актуальность проблемы. Одним из важнейших факторов, обусловливающих продуктивность сельскохозяйственных культур, является плодородие почвы. Основой плодородия служит органическое вещество, регулирующее энергетические и биохимические процессы, агрофизические свойства, баланс азота, фосфора и другие показатели. Но резервы естественного плодородия не беспредельны. При возделывании сельскохозяйственных культур без применения удобрений в почву с пожнивно-корневыми остатка^ ми возвращается только 15-20% основных элементов питания растений от вынесенных с урожаем.

Для приостановления убыли органического вещества необходимо ежегодно вносить на гектар пашни 8-12 тонн органических удобрений, что в масштабах России должно составлять около 800 млн. тонн в пересчете на подстилочный навоз. В то же время, по данным Минсельхоза России, в последние годы вносится не более 1-2 т/га органических удобрений.

Использование дешевых местных органических удобрений (навоз сельскохозяйственных животных, птичий помет, отходы растениеводства и др.) сдерживается недостатком в хозяйствах технических средств по их внесению « большими затратами, связанными с их подготовкой и транспортировкой.

При этом к основным проблемам, не позволяюпщм широко использовать наливное органическое сырьё, относятся:

- большая вдажность отходов штотаоводетва й Жйцёводства, присут-еийё в них гатогенной микрофлоры 8 §озбудШёлей разяйчШх болешей;

- усиление в йочйе деШЧрйфйкшЩшных нрбцёссов, сопутствующих потерям азота почвы;

- наличйе большого количества семян сорных растений, снижающих эффективность применения свежего навоза и помёта;

- экономическая нецелесообразность использования больших доз удобрений на полях, удаленных от мест складирования более, чем на 5 км.

Поэтому подготовка органосодержащих отходов к использованию в качестве органического удобрения является целесообразным приёмом.

По мцению многих учёных (Городний, 1990; Мельник, 1990; Мерзлая, 1995; Жариков, 1998; Рабинович, 2000 и др.), одним из эффективных способов переработки органических отходов является метод вермикомпостирова-ния, основанный на способности дождевых червей в процессе своей жизнедеятельности перерабатывать различные органосодержавдие отходы.

За рубежом, а в последние годы и в нашей стране для этих целей стали широко использовать красный калифорнийский гибрид червей Е1ве1Ш гоеШа.

В тоже время биологические особенности красного калифорнийского гибрида в различных экологических условиях изучены до сих пор весьма слабо. В частности, спорным остается вопрос об оптимальной плотности заселения субетарата красным калифорнийским гибридом, а также влияния разных субстратов на процессы вермикомпостирования и качество получаемого продукта.

Наконец, ни в одном из доступных литературных источников не обнаружено данных о возможности сожительства в одном ограниченном пространстве красного калифорнийского гибрида и местных червей Едвеша й)еШа.

Большинство учёных в своих трудах дают положительную оценку вер-миком посту как удобрению, отмечая при этом, что его качество зависит от состава субстратов, способов шрм[икомпостирования, а эффективность — от способов и доз использования, отзывчивости сельскохозяйственных культур. Однако зачастую данные по эффективности вермикомпрстов носят противоречивый характер, что требует проведения серьёзных дополнительных исследований.

Цели и задачи исследований. Целью исследований является разработка научно-методических основ и практических рекомендаций по использованию метода вермикомпостирования для переработки органоеодержащих отходов и применения полученных удобрений в овощеводстве защищенного грунта.

В задачи исследований входило:

- дать эколого-агрохимичсскую характеристику всрмикомпосту;

- изучить адаптационные способности калифорнийского гибрида к различным органическим субстратам и выявить оптимальную плотность заселения, обеспечивающую наибольший выход вермикомпоста и биомассы червей;

- оценить возможность совместного культивирования червей красного калифорнийского гибрида и местной популяции Е1веша Гоейиа;

- изучить влияние различных доз вермикомпоста на плодородие тепличных почвогрунтов (микробиологическую активность почвы, агрофизические и агрохимические свойства);

- установить влияние различных доз вермикомпоста на рост, развитие, урожайность и качество огурца, получение ранней продукции;

- определить эффективность дозы вермикомпоста, применяемого в качестве почвоулучшателя и удобрения при выращивании огурца в защищенном грунте;

- дать эколого-экономическую оценку изучаемым приемам.

Научная новизна. Впервые в регионе проведены многоплановые исследования по использованию вермикулыуры для утилизации органоеодержащих отходов.

Изучены закономерности трансформации различных органических субстратов под влиянием культуры калифорнийского червя.

Установлены параметры среды, являющиеся оптимальными для верми-производства и получения качественно нового органического удобрения.

Выявлено взаимовлияние красного калифорнийского гибрида и местной популяции червей Е&ета &>еШа при их совместном культивировании.

Изучены вопросы динамики питательных веществ в почвогрунтах, почве и растениях в зависимости от доз вермикомпостов.

Разработаны технологии производства и использования вермикомпостов в овощеводстве защищенного грунта. При этом предложена рецептура приготовления рассадных почвосмесей и тепличных почвогрунтов длительного срока эксплуатации с использованием вермикомпостов, а также установлены оптимальные дозы вермикомпостов для локального внесения под культуру огурца.

Показано, что применение времикомпостов в условиях защищенного грунта обеспечивает высокий агроэкономический эффект: урожайность плодов огурца по сравнению с традиционной технологией повышается на 10-12 кг/м , а уровень рентабельности - в 1,7 раза.

Теоретическая и практическая значимость работы. На обширном экспериментальном материале изучена и показана возможность использования метода вермикомпостирования для получения органических удобрений из местных источников сырья - навоза КРС, свиного и конского навоза, их смесей между собой и с растительными остатками. Выявлены закономерности влияния состава ком постов и плотности заселения субстратов на развитие и воспроизводство верми культуры и качество вермикомпостов. Экспериментально установлено, что при совместном культивировании красного калифорнийского гибрида с местной популяцией дождевого червя Е1зеша Боейс1а существенно повышается эффективность переработки животноводческих отходов.

Показано, что интенсификация процессов вермикомпостирования и качество полученных продуктов зависят от плотности заселения субстратов, температуры и влажности среды.

Предложена технология переработки органосодержапщх отходов в закрытых помещениях. Определены дозы, способы и сроки применения верми-компоста при выращивании огурцов.

На основе научных исследований разработаны «Рекомендации по вер-микультивированаю на приусадебных участках и в домашних условиях» (Ивано-Франковск, 1996), «Методические рекомендации по изучению эффективности нетрадиционных органических и органоминеральных удобрений» (Москва, РАСХН, 1999, 2000). Разработана, опубликована и внедрена на ряде предприятий Оренбургской области технология производства и при-1 менения вермикомпостов на основе животноводческих отходов (ВИУА, ОГАУ, 2001).

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конгрессах, симпозиумах и конференциях международного, всероссийского и регионального уровней: Ивано-Франковск, 1992; Киев, 1994, 1996; Кетп^-АшЬасЬ, 1996; Москва, 1997, 2001; Оренбург, 1995, 1998, 2000; региональной выставке «Экотехно-логии-99» (Оренбург, 1999); юбилейной конференции «60 лет Географической сети опытов с удобрениями» (Москва, ВИУА, 2001). Результаты работы демонстрировались на ВВЦ и были удостоены в 2000 году золотой медали.

По материалам диссертации опубликовано свыше 30 печатных работ в центральных научных и научно-практических журналах, сборниках научных трудов, одна монография, 6 научно-практических рекомендаций и методических указаний.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Методология верми компостирования как способа производства выско-коэффективных удобрений из органосодержащих отходов.

- Агроэкологическая оценка животноводческих отходов, используемых в качестве сырья для производства вермиудобрений, и разработка рецептур исходных субстратов.

- Биологические особенности и экологические условия функционирования красного калифорнийского гибрида, его адаптационный потенциал и отологическое поведение в процессе верм и ком постирован ия в зависимости от состава органосодержащих субстратов.

- Закономерности трансформации и динамики органических и минеральных веществ субстратов из различных видов навоза под воздействием жизнедеятельности червей и специфических групп микроорганизмов.

- Эколого-агрохимическое обоснование технологий применения верми-компостов для рассадных смесей, почвогрунтов продукционных теплиц и реабилитации тепличных грунтов.

- Экономическая эффективность применения вермиудобрений в условиях защищенного грунта.

Работа выполнена в Оренбургском государственном аграрном университете, исследования проведены в тепличных хозяйствах Оренбургского газоперерабатывающего завода, АО им. Шевченко Гайского района, АО «Дружба» и «Овощевод» Оренбургского района и учебно-опытном хозяйстве ОГАУ. Химические исследования проведены в Оренбургском центре агрохимической службы и лаборатории агроэкологии Оренбургского ГАУ.

Всем сотрудникам кафедр земледелия и технологии производства продукции растениеводства, агрохимии и почвоведения и защиты растений, зоологии и паразитологии автор выражает свою глубокую признательность за неизменную помощь и поддержку в работе.

Особую благодарность и глубокое уважение я выражаю своим консультантам; докторам сельскохозяйственных наук, профессорам Генриетте Егоровне Мерзлой и Анатолию Васильевичу Кислову за огромную помощь в работе и ценные советы по выполнению диссертации.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Петрова, Галина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. По эколого-агрохимической оценке, основные виды животноводческих отходов - навоз крупного рогатого скота, свиной и конский - пригодны в качестве исходных субстратов для переработки в высококачественные органические удобрения путем их вермикомпостирования. Эти виды навоза содержат 84-90% органического вещества, 11-16% золы, около 2% общего азота, 0,5-1,4% Р205, 0,4-2,2% К20, 1,8-2,7% Са при рН 5,8-8,2. Содержание тяжелых металлов в субстратах, за исключением кадмия и цинка в конском навозе, ниже ОДК для суглинистых почв с рН выше 5,5. Вместе с тем наиболее благоприятные условия для культивирования гибрида красного калифорнийского червя создаются при смешивании в определенных соотношениях разных видов навоза с учетом их химического состава.

2. В процессе вермикомпостирования различных видов навоза и их смесей происходит значительное, на 27-42%, снижение содержания органического вещества по сравнению с исходным уровнем при соответствующем увеличении их зольности. В готовых продуктах повышается содержание таких зольных элементов, как фосфор, калий и кальций, при незначительном увеличении содержания азота, становится близкой к нейтральной реакция среды. Выход готовых продуктов из различного сырья колебался от 38 до 52% в зависимости от качества исходных компонентов. При этом наименьшими значениями выхода вермикомпоста характеризуется конский навоз и смеси с ним, а максимальными - навоз свиней и крупного рогатого скота и смеси с из этих видов навоза.

3. Полученные вермикомпосты отличаются благоприятными агрофизическими свойствами. Их объемная масса составляет 66-68 г/см , полная вла-гоемкость- свыше 300% по отношению к абсолютно сухой массе, количество водопрочных агрегатов находится в пределах 91-99%. Наибольшим количеством водопрочных агрегатов характеризуются вермикомпосты из навоза

КРС и свиного навоза, наименьшим - из конского навоза и смесей с ним. При этом отмечена прямая корреляционная зависимость между содержанием водопрочных агрегатов и количеством органического вещества вермикомпо-стов.

4. Вермикомпостирование снижает засоренность используемых субстратов семенами сорных растений. По данным исследований, при содержании в нативных животноводческих отходах от 1700 до 3200 семян сорных растений в 1 кг субстратов со всхожестью от 3 до 12%, в готовых продуктах их количество уменьшилось в 2-2,4 раза при их всхожести не более 1-2%. Количество жизнеспособных семян сорняков в расчете на 1 кг вермикомпостов находилось в пределах от 8 до 26 штук. Максимальное снижение засоренности в 100 раз и более наблюдалось при вермикомпостировании субстратов из конского и свиного навоза, а также их смесей, наименьшее - в 50 раз - из навоза КРС и его смеси с конским навозом.

5. При содержании тяжелых металлов в исходных субстратах ниже ОДК для суглинистых почв с pH выше 5,5, за исключением кадмия и цинка в конском навозе и его смесях с другими видами, готовые продукты полностью отвечали санитарно-химическим требованиям. Снижение концентрации тяжелых металлов в процессе вермикомпостирования субстратов сопровождалось их аккумуляцией в теле червей, что особенно характерно для таких элементов, как свинец, цинк, никель и молибден. При компостировании незначительно изменялось содержание в субстратах и теле червей кадмия, марганца, бария, хрома и кобальта.

6. Переработка животноводческих отходов с использованием червей усиливает их биологическую активность вследствие улучшения условий жизнедеятельности микрофлоры. Наибольшая численность аммонификато-ров отмечена в вариантах с конским навозом - 158,6 млн. в 1 г абсолютно сухого вещества и смеси навоза конского и КРС - 160,6 млн., а наименьшая - в вариантах со свиным навозом и его смесью с навозом КРС. Интенсивное развитие нитрифицирующих микроорганизмов было характерным для субстратов из навоза КРС, свиного и их смесей. Максимальная численность целлю-лозоразрушающих бактерий наблюдалась в субстрате на основе конского навоза и его смеси с навозом КРС, достигая 30 и 33,6 тыс. соответственно, вследствие повышенного содержания непереработанной клетчатки.

7. Животноводческие отходы - навоз КРС, конский навоз, их смеси между собой, а также с огуречной ботвой явились благоприятной средой для развития дождевых червей красного калифорнийского гибрида и откладки его коконов. Нарастание численности особей и коконов в субстратах зависело от качества их и носило волнообразный характер, достигая максимума на 105-й день от момента заселения. При использовании в качестве субстрата навоза КРС численность коконов в расчете на стандартное ложе составила 83 экземпляра. Максимальное количество коконов - 275 отмечено по смеси конского навоза и навоза КРС в соотношении 1:3. По этому же субстрату получена наибольшая биомасса червей. По плотности заселения субстратов червями лучшим оказался вариант с посадкой 5000 особей на 1 м .

8. При вермикомпостировании качество субстратов (физические свойства и содержание органических веществ) оказывает также определенное влияние на размещение червей и коконов в ложе по их слоям- верхнему, среднему и нижнему. В первоначальный период после заселения черви для Коконов откладки коконов размещаются преимущественно в нижнем (20-30 см) слое субстрата. По мере уплотнения субстрата в нижнем слое они перемещаются для откладки коконов в средний, а затем и верхний горизонт.

Для питания взрослые и ювенильные особи выбирают горизонты субстрата с максимальным содержанием органических веществ с благоприятными физическими свойствами. В связи с эти в субстратах с использованием навоза КРС миграция червей происходит о нижнего слоя к верхнему. В субстратах с конским опилочным навозом развитие вермикультуры ограничивается преимущественно нижними слоями из-за незначительной слёживаемо-сти данного субстрата и недостаточной влажностью верхнего слоя.

9. При оценке взаимовлиянияраздельного и совместного обитания красного калифорнийского гибрида и местной популяции червей Eisenia foetida установлено, что при совместном культивировании красный калифорнийский червь оказывает биологический прессинг на рост и развитие местной популяции, снижая её численность на 39%. Вместе с тем наличие червей местной популяции оказывает стимулирующее действие на репродуктивную способность красного калифорнийского гибрида, повышая его плодовитость.

Установлено также отсутствие копуляции между особями различных популяций, то есть невозможность получения совместного потомства.

10. Возрастающие дозы вермикомпоста - от 200 до 800 г на 1 кг готовой почворассадной смеси - существенно улучшили её агрофизические и агрохимические свойства. Объемная масса снизилась с 0,7 на контроле до 0,51 г/см , общая пористость увеличилась с 64 до 72% к объёму грунта. Содержание нитратного азота возросло с 64 до 98 мг/кг, аммонийного азота с 16 до 88 мг/кг, подвижного фосфора с 42 до 88 мг/кг и калия с 188 до 365 мг/кг, т.е. концентрация минерального азота, подвижных форм фосфора и калия по максимальной дозе вермикомпоста возросла примерно в 2 раза. Однако наилучший рост и развитие рассады огурца отмечены по дозе 500 г/кг. Данный вариант характеризовался большей энергией прорастания семян, интенсивным нарастанием надземной массы и корней при оптимальном их соотношении, сокращенным на 5-7 дней периодом выращивания.

11. Локальное внесение вермикомпоста при высадке рассады огурца значительно улучшило агрохимические свойства и биологическую активность почвогрунта продуктивных теплиц. При дозе компоста 200 г под растение содержание минеральных форм азота в первую половину вегетации возросло с 103 до 287 мг/кг, при существенном - в 3-4,7 раза - преобладании нитратного азота над аммонийным, подвижного фосфора с 38,4 до 62,6 мг/кг, калия с 156,5 до 410,6 мг/кг. В течение второй половины вегетации наблюдалось некоторое снижение этих элементов из-за интенсивного потребления их растениями.

12. Повышение биологической активности почвогрунта под воздействием вермикомпоста характеризовалось многократным возрастанием численности основных групп почвенных микроорганизмов. При содержании аммонифицирующих микроорганизмов в контрольном варианте 85,7 млн. в расчете на 1 г абсолютной сухой почвы их количество возросло до 146,3 млн. при дозе 100 г компоста и до 152,4 млн. при дозе 200 г. Численность нитрифицирующих микроорганизмов во всех вариантах в расчете на 1 г почвогрунта была на 3 порядке ниже количества аммонифицирующих. При содержании на контроле 38 тыс. внесение вермикомпоста в дозах 100 и 200 г под растение она возросла соответственно до 194 и 218 тыс. С применением максимальной дозы вермикомпоста (200 г) в почвогрунте существенно, соответственно в 2,3 и 1,6 раза, увеличилось содержание целлюлозоразрушающей микрофлоры и грибов.

13. Изучение продукционных процессов огурца показало, что вермиком-пост оказывает существенное влияние на формирование вегетативных и генеративных органов растений. При этом высота растений, количество и длина боковых побегов, общая ассимиляционная поверхность листьев, количество и соотношение женских и мужских цветков вырастали с увеличением доз вермикомпоста. Однако наилучшие условия формирования общей урожайности сложились при использовании вермикомпоста в дозе 100 г в лунку. Внесение 200 г удобрения оказалось менее эффективным, в частности потому, что увеличение длины стебля сопровождалось менее интенсивным ростом боковых побегов и, соответственно, формированием продуктивных органов. Вместе с тем это способствовало получению ранней продукции.

14. Максимальная урожайность плодов тепличного огурца за весь период формирования достигнута при дозе вермикомпоста 100 г. В данном варианте она равлялась 34,4 кг/м , что на 57% превосходило контроль без удобре2 ния, где сбор плодов составил 21,9 кг/м .

При внесении 200 г вермикомпоста получено в среднем 32,3 кг/м , что на 6,5% ниже чем по дозе 100 г. Однако для сбора ранней продукции эффективной оказалась доза 200 г под растение по которой выход плодов за фев

2 2 раль составил 1,1 кг/м против 0,60 кг/м по дозе 100 г.

15. Характерными особенностями влияния вермикомпостов на качество товарной продукции тепличного огурца являются повышение содержания сухого вещества, витамина С и снижения концентрации нитратов. В начале плодоношения оптимальные показатели качества получены при дозе 200 г вермикомпоста и составляли: по содержанию сухого вещества 3,7% (на контроле 2,6%), витамина С 19,7 мг % (16,9 мг %), нитратов 275 мг/кг сырой массы (328 мг/кг) при ПДК по нитратам 400 мг/кг. В середине и конце плодоношения наилучшие показатели отмечены в варианте с дозой 100 г вермикомпоста, которые характеризовались следующими средними величинами: содержание сухого вещества 3,8%, витамина С 19,3 мг %, нитратов 106 мг/кг.

В целом продукция огурца, полученная при оптимальных дозах вермикомпоста, отличалась высоким качеством и соответствовала гигиеническим нормативам.

16. Относясь к экологически безопасным удобрениям, вермикомпосты в то же время являются хорошим профилактическим средством, позволяющим существенно снизить заболеваемость растений. Учёт поражения огурца грибными болезнями в период массового плодоношения показал, что применение возрастающих доз вермикомпоста снижало средний балл поражения растений корневыми гнилями с 0,15 на контроле до 0,06 по дозе 100 г, аско-хитозом - с 0,35 до 0,18, плодов огурца оливковой пятнистостью - с 0,52 до 0,2. Положительное влияние вермикомпоста на снижение заболеваемости растений проявлялось в течение всего периода вегетации.

285

17. Применение вермикомпоста в качестве почвоулучшателя из расчета 15 кг массы натуральной влажности на 1 м положительно влияло на агрофизические, агрохимические и биологические свойства тепличного грунта, предотвращало его уплотнение. Это позволяет использовать данный приём для реабилитации и продления срока эксплуатации тепличных грунтов. Среднегодовая продуктивность огурца на 2-4-й годы эксплуатации тепличного грунта превышала контроль, где применяли необработанные опилки, на 25,9%, а сбор ранней продукции на 44,8%.

18. Использование вермикомпоста при выращивании огурцов в защищенном грунте в условиях IV световой зоны является эффективным приемом. В результате использования 500 г вермикомпоста на килограмм готового почвогрунта затраты на выращивание рассады снижались 29%. Локальное внесение вермикомпоста дозой 100 г под растение повышало урожайность огурца до 34 кг/м , или более чем в 1,7 раза по сравнению с контролем при уровне рентабельности свыше 200%.