Эколого-агрохимические проблемы воспроизводства плодородия почвы, повышения продуктивности земледелия и пути их решения в лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Сатаров, Гальмедин Айнулович

  • Сатаров, Гальмедин Айнулович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 445
Сатаров, Гальмедин Айнулович. Эколого-агрохимические проблемы воспроизводства плодородия почвы, повышения продуктивности земледелия и пути их решения в лесостепи Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 1999. 445 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Сатаров, Гальмедин Айнулович

Введение

Глава 1. Роль удобрений и средств защиты растений в регулировании плодородия почв и повышении продуктивности пашни. (Обзор литературы)

1.1. Плодородие почвы и гумусное состояние почвы

1.2. Изменение плодородия черноземных почв под влиянием длительного применения органических удобрений и севооборота

1.3. Влияние минеральных удобрений на плодородие почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур

1.4. Агроэкологические проблемы эффективного и безопасного применения удобрений в современном земледелии

1.5. Эколого-агрохимические проблемы управления плодородием и использование средств химизации в ландшафтном земледелии

Глава 2. Программа и методика проведения исследований

2.1. Почвенно-климатические условия Поволжья и зоны проведения исследований

2.2. Вариабельность метеорологических условий за годы исследований

2.3. Методика проведения исследований

Глава 3. Состояние и динамика изменения плодородия почвы и пути его воспроизводства в зависимости от интенсивности земледелия.

3.1. Почвообразовательный процесс в современных условиях и основные факторы, влияющие на плодородие чернозёмов

3.2. Влияние севооборотов на плодородие черноземов и состояние органического вещества почвы

3.3. Ресурсосберегающие системы обработки почвы и плодородие черноземов

3.4. Влияние различных систем удобрений на физико-химические свойства почвы

3.5. Изменения агрофизических параметров плодородия при разных системах применения удобрений

3.6. Влияние различных уровней насыщения органическими и минеральными удобрениями на плодородие почв в разных севооборотах

3.7 Изменения биологической активности почвы под действием разных систем удобрений

3.8. Значение сидерального пара в повышении плодородия почв

Глава 4.Влияние систем удобрений на продуктивность агроэкосистем

4.1. Влияние севооборота, погодных условий и удобрений на урожайность культур и качество продукции

4.2. Влияние удобрений и средств защиты растений на продуктивность культур

4.3. Продуктивность севооборотов и накопление биогенных элементов плодородия при применении разных систем удобрений

Глава 5. Баланс питательных элементов в севооборотах

Глава 6. Эколого-агрохимическое обоснование систем удобрений в ландшафтном земледелии лесостепи Поволжья

Глава 7. Экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности систем удобрений

7.1. Экономическая эффективность разных систем удобрений.

7.2. Биоэнергетическая эффективность использования удобрений

Глава 8. Агроэкологическая концепция воспроизводства плодородия почв в лесостепи Поволжья

Глава 9. Основные выводы и предложения производству 350 Литература 357 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-агрохимические проблемы воспроизводства плодородия почвы, повышения продуктивности земледелия и пути их решения в лесостепи Поволжья»

Экономические реформы последних лет позволили создать основы многоукладной экономики, частично осуществить земельные преобразования. На долю предприятий, основанных на частной собственности, приходится около 90% производимой продукции.

В то же время в аграрном секторе, как и во всем народном хозяйстве, также нарастают кризисные явления. В 1995 г. объем валовой продукции сельского хозяйства по сравнению с предыдущей пятилеткой (1986-1990 гг.) сократился на 33%, перерабатывающей продукции - на 60%. Падает производственный потенциал отраслей агропромышленного комплекса, плодородие почвы. Негативные причины снижения плодородия черноземных почв, отмечаемые многими учеными (Каштанов, 1987, 1991; Шатилов и др., 1990, 1991; Милащенко, Акулов, 1990 и др.), многолики: за период длительного хозяйственного их использования образовалась значительная выпаханность, недостаточное внесение минеральных и органических удобрений, интенсивно протекающие эрозионные процессы, недостаточная изученность вопросов научно обоснованного управления плодородием черноземов в современных условиях.

В связи с этим в трудных условиях переходного периода обеспечение продуктами питания населенния страны становится одной из самых сложных проблем современного сельского хозяйства России.

Ключевые положения научной концепции развития земледелия на ближайшую перспективу в условиях перехода к рыночным отношениям и многоукладному сельскому хозяйству ориентированы на дальнейшее повышение плодородия почв и устойчивое повышение продуктивности пашни (Каштанов и др., 1991).

Согласно разработанной программы "Стабилизация и развитие агропромышленного производства Российской Федерации на 1996

2000 гг." необходимо к 2000 году производить млн.т: зерна не менее 95; сахарной свеклы - 27; подсолнечника - 3.5; картофеля - 38; овощей - 11.5; скота и птицы - 10.8 (в живой массе); молока - 44.6 и яиц 38 млрд. шт.

Для реализации этой программы предусматривается поставить: 10 млн.т минеральных удобрений, 85 тыс.т пестицидов; 35.5 тыс.т мелиорантов, в 1.5 раза увеличить парк сельскохозяйственных машин и тракторов.

Ежегодно нарастающие объемы применения минеральных и органических удобрений в Поволжье в период 1970-1990 гг. благоприятствовали систематическому росту продуктивности земледелия и практически приблизили его к бездефицитному балансу питательных веществ и значительному сокращению дефицита органического вещества почвы.

В последующие годы с нарастанием кризисных явлений в агропромышленном комплексе Поволжья применение минеральных удобрений снизилось почти в 10 раз, а органических - в 4 раза. В связи с этим повсеместно проявляется тенденция снижения плодородия почв и продуктивность пашни.

Еще более 150 лет назад Ю.Либих разработал теорию минерального питания растений и обосновал необходимость использования не только органических, но и минеральных удобрений. По этому пути развивается земледелие развитых стран. Мировой опыт показывает, что дальнейшее повышение продуктивности пашни происходит лишь при возрастании вложений энергии, материализованной в удобрениях, пестицидах, в машинах, горюче-смазочных материалах и т.д.

Специалисты в области использования удобрений считают, что не менее трети сельскохозяйственной продукции в странах Западной Европы и США получают от применения минеральных удобрений. В нашей стране^по данным ЦИНАО долевое участие удобрений в формировании урожая (до 1991 г.) составляло в Нечерноземной зоне 60%, лесостепной - 40%.

До 1990 года и в России, в том числе и в Поволжье, ускорялся процесс интенсификации земледелия, возрастали объемы применения органических и минеральных удобрений, средств химизации, использовалась мощная техника, вводились интенсивные севообороты и т.д. Все это способствовало стабильному повышению плодородия почв и продуктивности пашни. Однако при этом не всегда учитывались экономическая целесообразность и экологическая безопасность.

Анализ показывает, что при высоком обеспечении хозяйств средствами интенсификации при существующей системе ведения земледелия часто возникали противоречия между антропогенной деятельностью человека в земледелии и законами природы. При одностороннем техногенном подходе к интенсификации земледелия - это применение высоких доз удобрений и пестицидов, переход к монокультурам или севооборотам с короткой ротацией, широкое распространение генетически однородных сортов и гибридов - возникали противоречия и реальная опасность загрязнения окружающей среды токсикантами. Достаточно отметить, что из-за слабой технической оснащенности хозяйств в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур теряется значительная часть удобрений и пестицидов (Жученко,1990). Поэтому, учитывая все возрастающую экологическую напряженность в аграрном секторе, а также энергоемкость земледелия, возникает необходимость в перестройке концепции современного земледелия. Главным фактором на данном этапе развития земледелия должны быть не темпы интенсификации земледелия, а знание и обеспечение оптимальных условий для роста и развития сельскохозяйственных культур.

Анализируя данные сравнительной оценки различных систем земледелия, можно сделать заключение, что высокая продуктивность пашни возможна не вследствие упрощения и разработки альтернативных форм земледелия, а вследствие совершенствования существующих. Главное при этом глубокое познание и строгое соблюдение законов земледелия, предусматривающих научно-обоснованный севооборот, применение всех видов удобрений, экологически сбалансированную систему защиты растений, дифференцированную систему обработки почвы. Только в этом случае создаются условия для расширенного воспроизводства плодородия почвы.

Научно-технический прогресс в земледелии невозможен без постоянного совершенствования. Все эти проблемы требуют подробного и детального изучения и адаптации сельскохозяйственных культур к определенным условиям той или иной зоны. Таким образом, основные противоречия современного земледелия обусловлены односторонним подходом к решению крупномасштабных проблем повышения плодородия почв, продуктивности пашни и обеспечения охраны окружающей среды. Анализ причин некоторых нежелательных тенденций в современном экстенсивном земледелии и растущие потребности населения страны в продукции растениеводства со всей очевидностью показывают неизбежность поиска новых приоритетов в интенсификации земледелия, обеспечивающих качественно новый этап его развития.

В этой связи очевидно ясно, приоритетными направлениями исследований в земледелии сохраняется разработка комплексных методов воспроизводства плодородия, повышения эффективности удобрений и средств защиты растений, интенсивных почвозащитных адаптированных технологий. Ценность земли, как основного средства производства, определяется ее возможностью обеспечивать растений всеми факторами жизни. Поэтому разработка научно обоснованных методов воспроизводства плодородия почв в условиях Поволжья, обоснование основных агрохимических, агрофизических и биологических параметров почвы, как составляющих основу плодородия, были главными задачами настоящей работы. В работе также изложены эколого-агрохимические проблемы воспроизводства плодородия выщелоченных черноземов и повышения их продуктивности.

Актуальность проблемы

Важнейшей задачей современного сельскохозяйственного производства Поволжья остается поиск путей повышения продуктивности земледелия. Успешное решение этой глобальной задачи в одном из крупных товаропроизводящих регионов России, в Поволжье, неразрывно связано с эколого-агрохимическими проблемами сохранения и воспроизводства почвенного плодородия.

В Поволжье производится 17% зерна, 8% сахарной свеклы, 22.5% подсолнечника, 9% картофеля, а также большое количество другой продукции растениеводства и животноводства. Исследования, проведенные в длительных стационарных опытах лесостепной зоны Поволжья, позволяют составить определенный прогноз будущего в развитии земледелия, имеют основополагающее значение в разработке теоретических основ применения удобрений в севооборотах. В настоящее время проблема роста продуктивности пашни, стабилизации плодородия почвы в зоне Поволжья стоит очень остро и решить ее без совершенствования структуры посевов, внедрения научно-обоснованных севооборотов, применения органических и минеральных удобрений, правильного выбора способов обработки почвы, а также рационального обустройства территории хозяйств не представляется возможным.

Одной из немаловажных причин снижения продуктивности пашни, является устойчиво сложившийся отрицательный баланс гумуса, который обуславливается не только безвозвратным выносом сельскохозяйственными культурами, но и эрозией почв. Наиболее эффективным мероприятием повышения плодородия почв и продуктивности пашни является рациональное применение всех видев удобрений.

Глубокие исследования по вопросам длительного применения удобрений и способов обработки почв на показатели продуктивности пашни и плодородия черноземов в зоне Поволжья проводились многими исследователями, начиная с эпохи становления сельскохозяйственной науки: Н.М.Тулайков (1911); М.М.Грачев (1912); М.М.Сазонов (1928);

A.Н.Харчиков (1928); А.Ю.Левицкий, А.А.Лесюкова (1930); В. Н.Сердюков, С.П.Ярков, А.Я.Антыков (1932); А.С.Королев (1961); Г.П.Куликов, В.Я.Шагаев (1964); В.А.Корчагин, В.А.Прошкин (1973); И.Ф.Нолль, В.Я.Шагаев (1974); М.П.Чуб (1980); И.А.Чуданов (1981);

B.Я.Шагаев (1983); А.Г.Марковский (1983); В.А.Герасимов (1983); М.И.Ходько, Н.К.Спиридонова (1984); В.Т.Московских (1987); В.Ф.Кормилицын (1988, 1990); А.Н.Калимуллин и др. (1995); Н.С.Немцев (1996); Г.И.Казаков (1997).

Вопросы о действии органических и минеральных удобрений на плодородие почв и продуктивность севооборотов весьма актуальны и достаточно освещены исследователями в печати. Однако развитие земледелия в зоне Поволжья приобретает ландшафтный характер, осваиваются энерго-ресурсосберегающие технологии основной и предпосевной обработки почвы, подвергаются регламентации технологии комплексного использования средств химизации, достоянием гласности в последнее время становится больше фактов отрицательного их воздействия на окружающую среду и человека. Широко входят в использование новые препараты и т.д.

Особое место в этом ряду занимает проблема накопления тяжелых металлов и остатков пестицидов в растительной продукции, влияющих на состояние здоровья человека и животных. Размеры накопления их в продукции зависят от ряда факторов как объективного, так и субъективного характера. В этой связи изучение поведения токсических элементов в продукции при использовании разных видов и доз средств химизации остается одной из важных задач современного земледелия, хотя посвящены изучению этой проблемы работы многих ученых: Ю.В.Алексеев (1987); В.Ф.Ладонин, А.М.Алиев (1991); В.Г.Минеев (1994); Н. П. Богомазов, П.Г.Акулов (1994); Б. Г. Гл ухо веки й, Н.Г.Малюга, Н.С.Котляров (1994); Н.Г.Мязин (1994).

Известно, что совместное применение средств химизации приводит к возникновению взаимодействия факторов, что, прежде всего, не учитывалось, так как роль каждого из них изучалась по отдельности. Вследствие применения удобрений, пестицидов и ретардантов возникает реальная опасность накопления их остатков в почве и в растениеводческой продукции. Положение усугубляется еще и тем, что закономерности превращения препаратов в почве и в растениях при их комплексном применении изучены слабо.

Научный опыт и передовая практика показывают, что до сих пор актуальными остаются вопросы разработки научных основ экологически и экономически обоснованного применения минеральных и органических удобрений в севооборотах Среднего Поволжья, управления продукционным процессом посевов на основе оптимизации минерального питания растений, разработки сбалансированных экологически безопасных систем удобрений, технологии управления плодородием черноземов в ландшафтном земледелии. В свою очередь, повышение плодородия черноземных почв является определяющим фактором формирования устойчивых агроэкосистем в Поволжье.

Наши исследования были посвящены уточнению ряда теоретических основ и разработке практических предложений по экологически безопасному и эффективному применению органических и минеральных удобрений, а также комплексному использованию средств защиты растений с целью регулирования плодородия черноземных почв и повышения продуктивности разных севооборотов в ландшафтном земледелии Поволжья, результаты которых изложены в диссертации.

Таким образом, создание оптимальных условий роста и развития сельскохозяйственных культур является компромиссом между несколькими противоречивыми критериями: получение максимально возможных урожаев с хорошими качественными показателями, сохранение и воспроизводство почвенного плодородия, сокращение энергозатрат на обработку почвы и применение удобрений, предотвращение загрязнения окружающей среды.

В связи с этим развитие комплексных агрохимических исследований с учетом экологизации и биологизации земледелия приобретает особую актуальность и практическую ценность в современном земледелии.

Цель исследований - разработать стратегию воспроизводства плодородия черноземов и повышения продуктивности пашни за счет различных биогенных элементов и регулирования режима минерального питания в условиях Среднего Поволжья.

В задачу исследований входит:

1. Теоретически обосновать особенности современного почвообразовательного процесса, и выявить основные антропогенные и естественные факторы, влияющие на плодородие почвы.

2. Провести оценку сельскохозяйственных культур по их влиянию на гумусное состояние почв, и выявить роль специализации севооборотов в регулировании плодородия черноземов.

3. Установить влияние длительного применения органических и минеральных удобрений в разных севооборотах на изменение агрохимических, агрофизических и биологических свойств почвы.

4. Определить оптимальные параметры основных показателей агрохимических и агрофизических свойств почвы и найти экономически целесообразные способы их регулирования.

5. Установить лимитирующие факторы роста урожайности сельскохозяйственных культур, и разработать оптимальные системы удобрений для разных севооборотов.

6. Изучить влияние разных систем удобрений и средств защиты растений на продуктивность севооборотов, и выявить закономерности влияния средств химизации на качество и экологическую безопасность продукции.

7. Изучить условия и факторы, влияющие на изменения размеров выноса и рассчитать баланс основных элементов питания в севооборотах при разных системах удобрений.

8. Дать энергетическую и экономическую оценку применения удобрений в севооборотах.

9. Разработать агроэкологическую ресурсосберегающую концепцию воспроизводства плодородия почв в лесостепной зоне Поволжья.

Научная новизна.

- В условиях Поволжья выполнены системные исследования, на основе которых расширены и углублены представления о роли различных видов и доз органических и минеральных удобрений, средств защиты растений в севооборотах - как одного из важнейших условий повышения устойчивости растениеводства в зоне рискованного земледелия.

- Впервые в условиях неустойчивого увлажнения лесостепной зоны Поволжья изучены и определены значения факторов, ограничивающих уровень урожайности сельскохозяйственных культур, установлены количественные связи между этими показателями, проведена сравнительная оценка различных систем удобрения в севооборотах с разным набором культур.

- Установлены научно обоснованные оптимальные уровни насыщения органическими и минеральными удобрениями зернопаропропашно-го, зернопропашного и зернотравянопропашного севооборотов, обеспечивающие их максимальную продуктивность, а также сохранение и воспроизводство почвенного плодородия.

- Дана сравнительная характеристика продуктивности культур севооборотов при различном уровне минерального питания и защиты растений.

- Проведена экологическая оценка научнообоснованных технологий и всесторонне обоснованы рациональные дозы органических и минеральных удобрений под основные сельскохозяйственные культуры зоны Поволжья.

- Определён баланс основных элементов минерального питания при различных уровнях насыщения севооборотов удобрениями. Установлен допустимый норматив баланса питательных веществ для полевых севооборотов.

- Проведена биоэнергетическая оценка применения минеральных и органических удобрений, а также средств защиты растений в разных севооборотах. Дана экономическая оценка приёмам повышения плодородия земель.

- На основе системного подхода в оценке роли и значений различных видов удобрений разработана агроэкологическая концепция воспроизводства плодородия черноземов Поволжья.

- Теоретические и практические рекомендации представляют собой дальнейшее развитие теории расширенного воспроизводства плодородия почв и повышения продуктивности земледелия как исходной базы современных экологически безопасных ресурсосберегающих технологий выращивания сельскохозяйственных культур.

Практическая ценность работы.

Научные исследования направлены на разработку теоретических и практических вопросов эффективного экологически безопасного применения различных видов органических и минэральных удобрений, а также средств защиты растений в системе земледелия нового поколения с целью сохранения и повышения плодородия черноземов, роста продуктивности сельскохозяйственных культур и оздоровления экологической ситуации.

Для землепользователей различных форм собственности разработаны и предложены рекомендации по использованию различных видов органических удобрений с целью регулирования режима органического вещества почвы. Обоснованы рациональные системы удобрений в разных севооборотах, обеспечивающие среднегодовую продуктивность не менее 3.5-4.5 т/га зерновых единиц и устойчивости агроэкосистем.

Выявленные закономерности изменения плодородия почв и роста продуктивности сельскохозяйственных культур могут служить основой для управления продукционным процессом.

На основе научных разработок подготовлены предложения производству, которые изложены в монографии и рекомендациях:

- Плодородие черноземных почв и эффективность удобрений в Поволжье (1999).

- Научно обоснованная система земледелия Ульяновской области (1986).

- Система интенсивного земледелия и технологии производства продуктов растениеводства (1990).

- Типовой организационно-технологический проект возделывания проса на интенсивной основе (1987).

- Типовой организационно-технологический проект возделывания гороха на интенсивной основе (1987).

- Рекомендации по совершенствованию системы обработки почвы в колхозах и совхозах Ульяновской области (1990).

- Оптимизация условий возделывания уборки и консервирования кукурузы в Ульяновской области (1993).

- Проблема кормового белка и пути ее решения в хозяйствах Ульяновской области (1994).

- Концепция развития кормопроизводства в хозяйствах Ульяновской области (1995).

- Рекомендации по расчету доз удобрений на запрограммированный урожай сельскохозяйственных культур (1990).

- Памятка по выращиванию озимой и яровой пшеницы повышенного качества в региональный фонд области. Ульяновск, 1998. - 24 с.

По результатам исследований разработан ряд практических рекомендаций по различным аспектам систем удобрений для хозяйств Ульяновской области и зоны лесостепного Поволжья.

Материалы исследований использовались областным управлением сельского хозяйства и продовольствия для разработки программных документов и регламентов возделывания основных сельскохозяйственных культур, а также для совершенствования нормативной базы при комплексном агрохимическом окультуривании полей, а также при составлении концепции совершенствования систем земледелия хозяйств Ульяновской области.

Организация исследований.

Экспериментальная работа выполнялась в Ульяновском НИИ сельского хозяйства с 1982 по 1996 годы. В течение 15 лет длительные стационарные опыты проведены на опытном поле института. Полевые эксперименты и наблюдения проводились лично автором с участием заместителя директора по научной работе, кандидата с.-х.наук В.Я.Шагаева, старшего научного сотрудника Н.В.Михайлиной, научного сотрудника Р.В.Науметова.

В осуществлении полевых экспериментов и лабораторно-аналитических работ, кроме автора, принимали участие Л.И.Немцева, Т.М.Каравашкина, Р.С.Кильянова.

Выражаю всем искреннюю благодарность и сердечную признательность за оказанную помощь в выполнении исследований.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 41 работе.

Результаты научных исследований и итоги внедрения достижений в сельскохозяйственное производство ежегодно представлялись в сводных научных отчетах и обсуждались на ученых советах Ульяновского НИИСХ, а также на заседаниях Отделения земледелия РАСХН.

Материалы исследований докладывались:

- на региональном совещании участников Географической сети опытов с удобрениями ЦЧЗ, Поволжья, Северного Кавказа и Закавказья. г.Москва, 1986 год;

- на научно-практической конференции Международной ассоциации "Агроэколас". г.Москва, 19-24 сентября 1994 года;

- на 1-ой Международной конференции Географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами. г.Москва, 18-22 марта 1996 года;

- на 5-ой научно-практической конференции Международной ассоциации "Агроэколас". г.Москва, 7-10 октября 1997 года;

- на Всероссийском координационном совещании учреждений Географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами. г.Москва, 23-27 марта 1998 года;

- на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновского СХИ. г.Ульяновск, 15-18 мая 1986 года;

- на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновского СХИ. г.Ульяновск, 21-26 мая 1988 года;

- на научно-практической конференции НИИ Юго-Востока. г.Саратов, 2-6 апреля 1990 года;

- на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновского СХИ. г.Ульяновск, 18-23 мая 1992 года;

- на региональной научно-практической конференции "Качество продукции растениеводства". Уфа, 3 апреля 1997 года;

- на региональной научно-практической конференции "Проблемы экологии Ульянове

- на 43-ей научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. г.Самара (Кинель), 27 февраля-1 марта 1996 года;

- на 44-ой научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. г.Самара (Кинель), 1997 года.

- на научно-практической конференции "Современные проблемы оптимизации минерального питания растений". Нижний Новгород, 2-5 декабря 1998 года.

Производственная проверка результатов научных исследований проводилась в опытно-производственном хозяйстве "Тимирязевское", в колхозе им.В.И.Ульянова Ульяновского района Ульяновской области, в опытно-производственном хозяйстве "Новоникулинское".

Выражаю искреннюю благодарность руководителям опытно-производственных хозяйств Глебову Николаю Федоровичу и Митрофанову Геннадию Петровичу, а также гредседателю колхоза им. В.И.Ульянова Гаврилову Евгению Николаевичу за оказанную помощь и поддержку.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Сатаров, Гальмедин Айнулович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Возделывание сельскохозяйственных культур без применения удобрений приводит к уменьшению содержания гумуса: в зернопаропро-пашном - на 0.52%, зернопропашном - на 0.49%, зернотравянопропаш-ном - на 0.12%. Бездефицитный баланс гумуса обеспечивается в вось-мипольных зернопаропропашном, зернопропашном и зернотравянопро-пашном севооборотах внесением в среднем за год 6; 9; 3 т/га навоза и умеренных (97; 100; 107 кг/га ЫРК) доз минеральных удобрений. В пятипольных севооборотах: зернопаропропашном, зернопаровом, зернопропашном и зернотравяном потребность в навозе составляет соответственно 5; 3.9; 2.6 и 0.5 т/га.

2. В структуре источников воспроизводства плодородия почвы в севообороте с чистым паром побочная продукция зерновых культур составляет 36-41%, растительные остатки 22.0 - 20.8%; в севообороте с занятым паром соответственно 41-44% и 23-24%, а в севообороте с многолетними травами - 24.0-30.0% и 41-31% .

По размерам накопления биоресурсов культуры располагаются в следующем убывающем порядке: многолетние травы - кукуруза (силос) -озимая рожь - яровая пшеница - ячмень - однолетние травы - просо - горох.

Под действием удобрений формирование фитомассы в севообороте с занятым паром достигает уровня севооборота с многолетними травами. Следовательно, побочная продукция является большим резервом в деле регулирования плодородия почвы. По накоплению биомассы и влиянию её на баланс и режим органического вещества черноземов лучшим в этом плане является севооборот с многолетними травами.

3. Интенсивное использование пашни без агрохимических средств ухудшает физико-химические свойства почвы: повышается гидролитичеекая кислотность с 0.98 до 1.87 мг-экв./100 г в севообороте с чистым паром с 1.24 до 1.91 мг-экв./ЮО г с занятым паром и с 1.31 до 2.41 мг-экв./ЮО г с многолетними травами; снижается степень насыщенности почв основаниями - на 2.8-3.8 мг-экв./ЮО г почвы. Применение 9-15 т/га навоза в сочетании с минеральными удобрениями оказывает мелиорирующее действие на почву.

4. Оптимальные агрофизические параметры плодородия чернозема выщелоченного следующие: плотность пахотного слоя (0-30 см) составляет в среднем 0.92-1.06 г/см3, количество агрегатов более 0.25 мм - 8091%, в том числе водопрочных - более 70%. Набор культур в севооборотах и системы удобрений мало влияют на изменение этих показателей. Благоприятное агрофизическое состояние почвы, складывается при комбинированной обработке почвы: больше накапливается влаги, повышается биологическая активность почвы в 1.66 раза, увеличивается содержание водопрочных агрегатов в 1.24 раза, возрастает продуктивность севооборотов на 1.0-2.5 ц/га з.е.

5. Тип севооборота и системы удобрений существенно влияют на пищевой режим почвы:

- В условиях лесостепи Поволжья в первом минимуме, после влаги, находится азот. Систематическое применение его в составе органических и минеральных удобрений повышает продуктивность севооборотов на 28.5-31.4% при значительном улучшении качества продукции;

- При систематическом внесении фосфорных удобрений происходит повышение фосфатного потенциала почвы. Для увеличения содержания Р205 на 1 мг на почвах с очень высоким содержанием необходимо внести 90-120 кг/га Р205;

- При внесении калия в составе органо-минеральной системы удобрений улучшается калийный режим почвы, повышается продуктивность севооборота и устойчивость к фитопатогенной микрофлоре.

6. Биологическая активность черноземов зависит от влагообеспе-ченности и температурного режима. Положительное влияние на этот показатель оказывают органические и минеральные удобрения. Систематическое применение минеральных удобрений на фоне навоза сопровождается усилением интенсивности разложения клетчатки, повышением нитрификационной способности почвы. Более активно эти процессы протекают в севооборотах с чистым паром и с многолетними травами. В первом случае складывается благоприятный водный и тепловой режимы, во втором - поступление большого количества растительных остатков, богатых азотом.

7. Разработан и предложен производству экономически целесообразный и энергетически эффективный прием обогащения почвы легко-разлагаемым органическим веществом за счёт сидеральных культур, обеспечивающих улучшение водно-физических, биологических и агрохимических свойств почвы, что положительно влияет на урожай и качество возделываемых культур.

8. В агроэкосистемах лесостепи Поволжья на черноземе выщелоченном при применении навоза, минеральных удобрений и использовании сидеральных культур в разных севооборотах обеспечивается формирование урожая: озимой ржи на уровне 30-50 ц/га; яровых зерновых 23-50 ц/га; гороха - 20-25 ц/га; зеленой массы: вико-овсяной смеси - 170310 ц/га; злаково-бобовых многолетних трав - 140-215 ц/га и кукурузы -300-700 ц/га.

9. Естественное плодородие чернозема выщелоченного обеспечивает средний уровень годовой продуктивности в шестипольном зернопа-ропропашном севообороте - 24.9 ц/га з.е., а в восьмипольном севообороте с многолетними травами - 29.2; с чистым паром - 30.7 и с занятым паром - 37.7 ц/га з.е. Максимальная продуктивность (38.6 ц/га з.е.) в шестипольном севообороте достигается при внесении в среднем за год 176 кг/га д.в. (1МЮ7.5Р26.7К41.7) и обеспечении защиты растений от сорняков, вредителей и болезней, а в восьмипольных севооборотах соответственно 35.1, 37.6 и 45.0 ц/га з.е. при внесении в среднем за год 6 т/га навоза и 107, 97, 100 кг/га д.в.

10. Применение органических и особенно минеральных удобрений способствует росту продуктивности культур на 12-15% и улучшению качества продукции: содержание белка в зерне пшеницы возрастает на 1.8-2.4%, клейковины - на 4.0-6.4%, сырого протеина в кормовых культурах - на 0.2-0.8%.

11. Интенсивность баланса азота составляет: в севообороте с чистым паром - 79.1%, с занятым паром - 82.4% и с многолетними травами -92.3%, фосфора и калия соответственно 122.4, 102.3, 102.4% и 39.6, 32.2, 31.8%. В шестипольном зернопаропропашном севообороте на варианте с максимальной продуктивностью интенсивность баланса составляет: азота -107-121%, фосфора - 56-67% и калия -16-19%.

12. Длительное систематическое применение в севооборотах минеральных удобрений в рекомендованных дозах не приводит к заметному изменению микроэлементного состава чернозема выщелоченного и возделываемых растений. Применение удобрений не влияет на накопление тяжёлых металлов в почве (свинца, кадмия, никеля), а также в побочной продукции (мышьяка, никеля, кадмия, меди и цинка).

13. Наиболее экономически и энергетически эффективными являются севообороты с многолетними травами и с занятым паром; лучшие показатели энергетической эффективности достигаются при использовании минеральных удобрений в оптимальных дозах в шестипольном зернопаропропашном севообороте, который по биоэнергетической эффективности в 1.4 раза превышает остальные севообороты.

14. Основными причинами снижения плодородия черноземов в лесостепи Поволжья являются несовершенство севооборотов и недостаточное использование органических и минеральных удобрений: незначительная доля многолетних бобовых трав, парозанимающих и сидераль-ных культур; несоответствие систем удобрений и обработки почвы основным требованиям агроландшафтного земледелия. Концепция дальнейшего совершенствования земледелия в лесостепи Поволжья предполагает максимальное накопление биогенных элементов в почве агро-экосистем за счет оптимизации севооборотов, систем удобрений и обработки почвы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях сохранения интегрального показателя плодородия чернозёмов - содержания гумуса в условиях лесостепи Поволжья, необходимо:

- совершенствовать структуру посевных площадей в сторону увеличения доли многолетних трав, занятых и сидеральных паров;

- систематически использовать в качестве органических удобрений все растительные остатки, навоз и другие отходы сельскохозяйственного производства;

- внедрить в производство наиболее продуктивные, экономически целесообразные и энергетически эффективные плодосменные севообороты, а также севообороты с занятыми парами, максимально насыщенные бобовыми культурами;

- для поддержания оптимального баланса гумуса и элементов минерального питания в восьмипольных севооборотах среднегодовая норма органических удобрений составляет 6 т/га подстилочного навоза в севооборотах с чистым и занятым паром, 3 т/га - с многолетними травами в сочетании с умеренными дозами минеральных удобрений (97, 100, 107 кг/га д.в. ЫРК)

2. Системы применения удобрений должны быть адаптированы для севооборотов различной специализации в агроландшафтах. Системы удобрений важно разрабатывать на основе почвенной и растительной диагностики, запасов продуктивной влаги в почве в различные периоды вегетации и обеспеченности надежной защиты сельскохозяйственных культур от сорняков, вредителей и болезней.

3. В условиях дефицита энергоресурсов и сильной деградации почв в лесостепи Поволжья необходимо освоить комбинированную систему обработки почвы в севооборотах. При этом под озимые после парозанимающих культур проводить только поверхностную обработку, под горох и яровые зерновые, идущие после кукурузы, вспашку на 25-27 см, а в остальных случаях - плоскорезную обработку плугом со стойками СибИ-МЭ.

4. Для предотвращения загрязнения почв тяжелыми металлами, остатками пестицидов, радиактивными нуклеидами, целесообразно вводить специализированные севообороты, состоящие из непродовольственных технических культур и семенных участков зерновых колосовых культур.

5. Для экологизации землеустройства необходимо внедрять проекты сельскохозяйственного производства на адаптивно-ландшафтной основе, которые на всех уровнях будут способствовать выбору оптимального решения в управлении продукционным процессом в агроценозах и регулированию плодородия почв.