Эколого-агрохимическое обоснование повышения плодородия почв нечернозёмной зоны Приенисейской Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Трубников, Юрий Николаевич

  • Трубников, Юрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 308
Трубников, Юрий Николаевич. Эколого-агрохимическое обоснование повышения плодородия почв нечернозёмной зоны Приенисейской Сибири: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Красноярск. 2013. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трубников, Юрий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Агрохимические методы повышения эффективного плодородия

почв нечернозёмной зоны (состояние проблемы)

Глава 2. Объекты, условия и методы проведения исследований

2.1. Объекты исследований

2.2. Погодные условия

2.3. Методы исследований

Глава 3. Условия формирования и характеристика почв нечернозёмной зоны

3.1. Экологические условия формирования почв

3.2. Структура и основные особенности почвенного покрова

3.3. Характеристика дерново-подзолистых, серых лесных и торфяных низинных почв

Выводы

Глава 4. Изменение агрохимических свойств почв в агроценозах

4.1. Моделирование эффективного плодородия кислых почв в агроценозах

4.2. Влияние удобрений на агрохимические и физико-химические свойства почв

4.3. Калий в земледелии нечернозёмной зоны

Выводы

Глава 5. Эффективность удобрений на дерново-подзолистых, серых лесных и торфяных низинных почвах

5.1. Эффективность органических удобрений в севообороте на кислых почвах

5.2. Влияние минеральных удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность полевого севооборота

5.3. Влияние минеральных удобрений на продуктивность многолетних трав

5.4. Урожайность кормовых культур в зависимости от удобрений на торфяных почвах

Выводы

Глава 6. Химический состав сельскохозяйственных культур, использование и баланс элементов питания в агроценозах

6.1. Влияние удобрений и известкования на содержание и баланс элементов питания в полевом севообороте на кислых почвах

6.2. Влияние минеральных удобрений на содержание и баланс элементов питания в многолетних травах

6.3. Влияние удобрений на содержание и баланс элементов питания при возделывании кормовых культур на торфяных почвах

Выводы

Глава 7. Химическая мелиорация кислых почв

7.1. Почвенная кислотность и требования к ней сельскохозяйственных культур

7.2. Известкование дерново-подзолистых и серых лесных почв в полевом

севообороте

Выводы

Глава 8. Биоэнергетическая эффективность удобрений и известкования

в севообороте

Общие выводы

Рекомендации производству

Библиографический список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-агрохимическое обоснование повышения плодородия почв нечернозёмной зоны Приенисейской Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время сельскохозяйственное производство концентрируется в основном на территориях с относительно благоприятными природно-климатическими и социально-экономическими условиями. Однако есть причины (социальные, экономические, экологические), диктующие необходимость получения сельскохозяйственной продукции и в менее благоприятных, отдаленных, малозаселенных, слабо индустриальных районах. В Приенисейской Сибири - это большинство административных районов, относящихся, согласно природному районированию, к зоне таежных и подтаежных ландшафтов.

Потребление продовольственных товаров, определенных медицинскими нормами, особенно по продуктам животноводства за счет собственного производства в регионе не достигнуто (Межрегиональная схема специализации ...). Создание новых территориально-промышленных комплексов (нефтегазовые месторождения Ванкора и Юрубчино-Тахомской зоны, объекты Нижнего Приангарья и т.д.) предполагает привлечение дополнительной рабочей силы, что увеличит объем потребления продуктов питания.

Вступление России в ВТО диктует необходимость повышения производительности и конкурентоспособности собственного территориального сельскохозяйственного производства. Поэтому, эффективное использование агропромышленного потенциала нечернозёмной зоны Сибири имеет важное стратегическое значение.

Основная доля почв нечернозёмной зоны, пригодных для сельскохозяйственного использования, приходится на юго-восточную оконечность Западной Сибири и юго-западную часть Средней Сибири в бассейнах рек Енисея, Ангары и Чулыма (Бугаков и др., 1981; Ершов, 2000; Трубников, 2008в). Биоклиматический потенциал здесь значительно ниже смежной обжитой территории лесостепи, следовательно, при проектировании систем земледелия, необходимо тщательно учитывать особенности почвенных условий

(Берзин, Полосина. 1990, 1992; Лисунов, 2002; Рудой, 2010).

4

Земледелие имеет локальный характер и располагается в основном на территориях дренированных междуречий, где преобладает автоморфный тип почвообразования. В пределах приречий развиты полугидроморфные и гид-роморфные почвы. Автоморфные (дерново-подзолистые и серые лесные) и гидроморфные (торфяные низинные) почвы этой зоны, вовлеченные в сельскохозяйственный оборот, характеризуются неблагоприятными в сельскохозяйственном отношении агрофизическими, агрохимическими и физико-химическими свойствами (Бугаков П.С., Чупрова В.В., 1995; Трубников, 2006в; 20086) Кислые почвы занимают более 90 % площади пашни (Танде-лов, 2012).

Продуктивность этих почв остается низкой. Средняя урожайность зерновых культур едва достигает 15-17 ц/га, нередко сбор зерна составляет 8-10 ц/га. Вместе с тем, урожайность яровых зерновых культур и озимой ржи может достигать 25 ц/га, а сена многолетних трав 50- 60 ц/га и редко лимитируется влагой, чаще всего - ресурсами тепла, минеральным питанием и фито-санитарной ситуацией в агроценозах. Однако этот потенциал в значительной мере не реализуется в силу недостатка знаний по агрохимическим и физико-химическим свойствам распространенных здесь серых лесных, дерново-подзолистых и торфяных почв, особенностям действия на них удобрений и известкования, а также условиям, определяющих их положительное действие.

Научные основы применения удобрений и известкования, как важнейшие элементы адаптивно-ландшафтной системы земледелия, разработанные для других регионов, не могут эффективно применяться, так как не учитывают провинциальные особенности экосистем. Они обусловлены пространственной организацией почвенного покрова, высокой континентальностью климата, коротким вегетационным и беззаморозковым периодом, повышенным количеством зимних и летних осадков и др.

Ранее проведенные исследования (Наумов, 1985; Танделов, 2001), не

охватывают всего разнообразия почвенно-климатических условий региона,

5

имеют ограничения по структуре севооборотов, изучению химического состава растений, а, следовательно, и балансу элементов питания в севообороте. Не обоснованы основные показатели почвенного плодородия, определяющие величину продуктивности сельскохозяйственных культур. Таким образом, научно-практические вопросы применения удобрений и мелиорантов в Приенисейской Сибири изучены недостаточно.

Актуальность проведенных исследований состоит в необходимости теоретического и практического обоснования приёмов повышения плодородия почв для реализации адаптивно-ландшафтной системы земледелия в нечернозёмной зоне Приенисейской Сибири.

Цель исследований - теоретическое обоснование и разработка путей воспроизводства плодородия почв нечернозёмной зоны Приенисейской Сибири посредством оптимизации их пищевого режима и физико-химических свойств в агроценозах.

Задачи исследований:

- оценить современное состояние плодородия почв нечерноземной зоны, установить корреляционные связи между показателями агрохимических свойств серых лесных и дерново-подзолистых почв;

- определить влияние свойств почв на урожайность сельскохозяйственных культур и составить информационно-логические модели урожайности;

- изучить влияние органических, минеральных удобрений и известкования на агрохимические, биологические и физико-химические свойства почв;

- изучить влияние удобрений и известкования на урожайность зерновых, кормовых, технических культур и продуктивность севооборотов;

- установить влияние удобрений и известкования на содержание и соотношение элементов питания в сельскохозяйственных культурах, использование питательных веществ из удобрений и баланс элементов питания в севооборотах на различных типах почв;

- дать биоэнергетическую оценку севооборотам в зависимости от систем применения удобрений и известкования.

В основу диссертации положены материалы научных исследований по государственным темам: 2.61.72.06 «Влияние уровней агротехники, подбора культур и сортов, химических мелиорантов и удобрений на продуктивность осушенных земель»; 01.02.03. «Разработать систему известкования и систему удобрений в полевом севообороте на кислых почвах Средней Сибири»; 02.01.04.Н «Разработать научные основы оптимизации пищевого и физико-химического режимов в севообороте на кислых длительно-сезонномерзлотных почвах»; 05.06.01.Н «Разработать технологии эффективного применения удобрений и мелиорантов в комплексе с другими приемами повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в ландшафтных комплексах подтаежной зоны»; 02.03.04. «Усовершенствовать научно-обоснованные приемы управления плодородием почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия Приенисейской Сибири»; 02.04.04.04. «Усовершенствовать агрохимические приёмы управления плодородием почв, повышающие продуктивность агроценозов лесостепной и подтаёжной зон Приенисейской Сибири»

Научная новизна. Получены новые научные результаты по характеристике плодородия дерново-подзолистых и серых лесных почв с учетом вида использования (пашня, сенокосы и пастбища) и гранулометрического состава. Впервые установлены корреляционные связи между агрохимическими показателями кислых почв, а также их свойствами и урожайностью культур, что позволило создать информационно-логические модели урожайности.

Впервые в условиях региона установлены особенности формирования калийного режима почв в агроценозах.

Установлено влияние удобрений и известкования на химический состав сельскохозяйственных культур, соотношение питательных веществ в растениях, коэффициенты их использования из удобрений и баланс элементов питания в севообороте.

Разработаны системы удобрений с навозом, соломой, минеральными удобрениями и известкованием, обеспечивающие существенное повышение продуктивности полевого севооборота и многолетних трав на дерново-подзолистых, серых лесных и торфяных низинных почвах.

Определены условия эффективного действия известкования на кислых почвах. Установлено, что известкование на удобренном фоне повышает продуктивность севооборота на дерново-подзолистых почвах, на серых лесных -известкование на фоне удобрений малоэффективно.

Дана биоэнергетическая оценка севооборотов в зависимости от систем применения удобрений и известкования.

Защищаемые положения:

1. Эколого-агрохимическое обоснование моделирования эффективного плодородия дерново-подзолистых и серых лесных почв.

2. Удобрения и свойства почв обуславливают содержание и соотношение элементов питания в растениях, коэффициенты использования их из удобрений, баланс питательных веществ в севообороте.

3. Агроэкологическая система применения органических, минеральных удобрений и известкования оптимизирует плодородие почв и существенно повышает (на 34-94%) урожайность культур и продуктивность севооборотов в подтаёжной зоне Приенисейской Сибири.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Изучение свойств дерново-подзолистых и серых лесных почв, определение информативности факторов и логических функций связи их с урожаем позволяют составить математические модели эффективного плодородия пригодные для почвенного мониторинга, разработки мероприятий по оптимизации свойств почв, прогнозирования урожаев, бонитировки почв. Содержание изученных севооборотов, учитывающее адаптивные свойства культур, их фитосанитарные функции и производственное назначение, позволяет эффективно реализовать потенциал почв и обеспечивать воспроизводство почвенного плодородия.

Разработанные схемы применения удобрений и мелиорантов для условий подтайги Приенисейской Сибири являются необходимой основой для экологически устойчивого и экономически выгодного развития растениеводства, и позволяют на почвах подтаежной зоны за счет удобрений повысить продуктивность севооборотов на 50-100%.

Основные результаты работы могут быть использованы в земледелии Красноярского края, а также реализованы в практических рекомендациях: «Агрохимические основы повышения производительной способности торфяных почв и технологии возделывания кормовых культур в Восточной Сибири» (1991), «Воспроизводство плодородия почв и эффективное землепользование в подтаежной зоне Красноярского края» (2003), «Пути повышения плодородия почвы и рекомендованные сорта сельскохозяйственных культур в Красноярском крае» (2009), «Инновационные технологии производства продуктов растениеводства» (2011), «Технология возделывания кормовых культур в Красноярском крае» (2012), «Возделывание озимой ржи в Восточной Сибири» (2012).

Полученные результаты внедрены в производство на территориях землепользования хозяйств: «Колхоз им. Чапаева» Саянского района, ОАО «Боготоллён» Боготольского района и КФХ «Зинович» Тюхтетского района Красноярского края. Моделирование урожайности сельскохозяйственных культур в севообороте на кислых почвах Приенисейской Сибири закреплено Свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013611030.

Материалы исследований используются в учебном процессе Красноярского государственного аграрного университета.

Апробация работы"} Материалы диссертации представлялись на краевой научно-практической конференции «Повышение эффективности использования мелиорированных земель» (Красноярск, 1985); Всесоюзном совещании-семинаре по методам оценки нетрадиционных химических мелиорантов

(Ленинград-Пушкин, 1987); Всесоюзном совещании-семинаре по известко-

9

ванию кислых почв (Москва, 1989); региональной научной конференции «Методические аспекты экспериментальной работы в исследованиях агрономического профиля» (Красноярск, 1995); Объединенном научном совете СО РАСХН по земледелию «Адаптивный подход в земледелии, селекции, семеноводстве сельскохозяйственных культур в Сибири» (Красноярск, 1996); конференции, посвященной 150-ти летию со дня рождения В.В. Докучаева «Почвенные ресурсы, рационализация землепользования и экологическая оптимизация агроландшафтов в Приенисейской Сибири» (Красноярск, 1997); чтениях, посвященных 100-летию закладки первых полевых опытов И.И. Жилинским (Новосибирск, 1997); материалах регионального научно-практического семинара «Мелиорация земель как фактор устойчивого развития АПК» (Красноярск, 1998); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники - развитию Сибирских регионов» (Красноярск, 1999, 2000, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Роль минерально-сырьевой базы Сибири в устойчивом функционировании плодородия почв» (Красноярск, 2001); Всесоюзном координационном совещании учреждений геосети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами (Москва, 2001); Международной научно-практической конференции, посвященной 20-ти летию ВНИ-ИПТИОУ «Использование органических удобрений и биоресурсов в современном земледелии» (Владимир, 2002); Всесоюзной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2003); чтениях, посвященных 105-ти летию со дня рождения Н.В. Орловского «Почвы Сибири, их использование и охрана» (Абакан, 2003); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение отрасли растениеводства в экстремальных условиях Сибири» (Красноярск, 2006); научно-практической конференции «Роль сельскохозяйственной науки в развитии АПК Приангарья» (Иркутск, 2007); Международной научной конференции «Вклад Л.И. Прасолова в изучение и сельскохозяйственное освоение почв

Сибири» (Абакан, 2007); Международной научно-практической конференции

10

«Длительное применение удобрений. Агрохимические, агрономические и экологические аспекты» (V Сибирские Прянишниковские агрохимические чтения. Новосибирск, 2010).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 66 печатных работах, в том числе, изданиях, рекомендуемых ВАК РФ - 14. Общее число научных и научно-методических работ - 81.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 308 страниц, состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка литературы из 408 наименований, 14 приложений, включает 81 таблицу, проиллюстрирована 39 рисунками.

Личное участие. В основу диссертации положены материалы научных исследований по государственным темам: 2.61.72.06 (система удобрений на осушаемых торфяных почвах); 01.02.03; 02.01.04; 05.06.01; 02.03.04 (системы эффективного применения удобрений и мелиорантов на кислых почвах). Автору принадлежит проведение всех этапов экспериментальных полевых, лабораторных и части аналитических работ. Все полученные данные статистически обрабатывались и обобщались диссертантом.

Автор выражает глубокую признательность за помощь в работе и ценные консультации д.с.-х.н. Н.Г. Рудому, к.с.-х.н. A.A. Выручеку, к.с.-х.н. В.В. Топтыгину, а также коллегам по совместной работе Н.В. Михайленко, JI.K. Чехонадской, А.Г. Хорошилову, Н.Г. Моисееву, A.A. Крючкову, О.В. Рыж-киной.

Глава 1. АГРОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЫ

(состояние проблемы)

Освоение Приенисейской Сибири имеет многовековую историю, которая неразрывно связана с земледелием. Однако широкомасштабное и активное заселение Сибирской земли началось с реализации Столыпинской реформы в начале прошлого века.

За вековой период облик обживаемых территорий совершенно изменился. Постепенно были распаханы практически все пригодные для сельскохозяйственного производства земли. Это, как правило, автоморфные почвы междуречий, отличающиеся достаточно хорошей дренированностью.

Высокая заболоченность и залесённость пространств освоения обусловили мелкоконтурность пахотных угодий. Поэтому земледельческое освоение подтаежной зоны Сибири приобретало очаговый характер.

Считается, что сдерживающим обстоятельством развития земледелия в подтаежной зоне является недостаточная обеспеченность теплом. Однако, проведённая нами многолетняя выборка метеорологических данных и практические результаты наших исследований показывают, что и здесь можно с успехом возделывать как раннеспелые, так и среднеспелые сорта зерновых культур. Клевер, лен-долгунец, многолетние злаковые травы в этих условиях способны формировать очень высокие урожаи.

Аграрная политика в послевоенное время была направлена на увеличение площадей сельскохозяйственных угодий. Вначале внедрялась программа по широкомасштабному освоению целинных и залежных земель, позже - по мелиорации земель. И в нечерноземной полосе Приенисейской Сибири мелиоративные работы осуществлялись довольно активно. Специальные межрайонные механизированные отряды вели раскорчевку территории, тем самым, увеличивая и выравнивая контуры полей. Созданные Управления мелиорации и водного хозяйства активно вели работу по осушению переувлажненных почв.

Учитывая возрастание масштабов отчуждения пахотных угодий из сельскохозяйственного оборота под угледобычу (КАТЭК), строительство промышленных предприятий, дорог, ГЭС и т.д. мелиорация заболоченных земель и болот являлась одним из резервов компенсации сельхозугодий. В доперестроечный период только в Красноярском крае использовалось более 25 тыс. га осушаемых земель. Общая площадь гидроморфных почв, нуждающихся в осушении, составляла около полумиллиона гектаров. В настоящее время осушенные земли используются ограничено, в основном для выпаса скота и под сенокосы.

В Красноярском крае основной фонд пашни подтайги представлен ав-томорфными дерново-подзолистыми (170 тыс. га - 19,5%) и серыми лесными (380 тыс. га - 43%) почвами (Крупкин, 2002). Площади использования этих почв существенно сократились, особенно в районах и хозяйствах со слабой экономической и социальной базой. Именно с них и началось выведение земель из сельскохозяйственного оборота. Некогда отвоеванные у леса поля зарастают кустарником и мелколесьем. Для восстановления этих земель необходимы уже повторные мелиоративные работы.

Кризисное состояние аграрного производства в нечерноземной зоне вовсе не означает, что здесь нет перспектив для восстановления и развития. В этой связи, наоборот, обостряется актуальность научных исследований, направленных на разработку теоретических основ, позволяющих осуществлять мероприятия по оптимизации как общей, так и частной системы землепользования данной территории.

Важно подчеркнуть, что система оптимального землепользования должна базироваться на учете особенностей как природных, так и хозяйственно-экономических условий конкретной территории.

К началу восьмидесятых годов в регионе была разработана зональная

система земледелия. Рекомендуемые в ней специализация производства,

структура посевных площадей, рациональное размещение культур и сортов,

система удобрений, противоэрозионные системы обработки почвы, меро-

13

приятия по борьбе с сорняками, болезнями и вредителями и т.д. позволили, в итоге, увеличить производительность земель.

Зональная система земледелия, конечно же, имела положительное значение, но надо учитывать, что она была разработана в условиях жесткого государственного заказа на сельскохозяйственную продукцию, директивного планирования площадей посева, структуры сельскохозяйственных угодий и даже технологий возделывания, что существенно ограничивало возможности адаптации земледелия к конкретным почвенно-экологическим условиям.

Негативные процессы перестроечного периода отрицательно сказались на сельскохозяйственном производстве. Обеспеченность сельского хозяйства всеми средствами производства резко сократилась. Диктатура рынка заставила земледельцев выращивать то, что покупается. На второй план ушли научно-обоснованные технологии обработки почв, системы удобрений, севообороты, системы защиты растений и т.д.

В настоящее время аграрная политика все больше приобретает позитивный и целенаправленный характер. Система дотаций, компенсаций, льготного кредитования расширяют возможности земледельцев. Появляется все больше хозяйств с устойчивым положительным балансом экономического развития и, вместе с тем, возрастает востребованность научных знаний.

В последние годы активно развивается концепция адаптивно-ландшафтной системы земледелия суть которой, по определению В.И. Ки-рюшина (1996), состоит в «...системе использования земли определенной экологической группы, ориентированной на производство продукции экономически и экологически обусловленного количества и качества в соответствии с общественными (рыночными) потребностями, природными и производственными ресурсами, обеспечивающая устойчивость агроландшафта и воспроизводство почвенного плодородия» (с. 261).

Формирование адаптивно-ландшафтной системы земледелия основывается на учете биологических и агротехнических требований сельскохозяйственных культур, а так же поиске отвечающей им агроэкологической обста-

14

новке или создание её с помощью оптимизации лимитирующих факторов производства с учетом экологических ограничений агротехногенеза. Можно считать, что целью оптимизации технологий является экономическая стабильность производства и экологическая устойчивость агроландшафтов.

Функционирование информационно-технического комплекса адаптивно-ландшафтной системы земледелия (геоинформационные системы, дистанционное зонирование, компьютеризация сельскохозяйственных машин и т.д.) возможно только при учете пространственной изменчивости почвенного покрова и его характеристик на конкретном поле.

Смена разных почв на сравнительно небольших пространствах давно считается особенностью почвообразования, присущей всем почвенным зонам Сибири (Горшенин, 1955; Градобоев и др., 1960; Уфимцева, 1974; Ковалев, Трофимов, 1968; Добровольский и др., 1969; Ковалев и др.,1978; Бу-гаков и др., 1981; Крупкин, 2002; Рудой, 2010). Для территории подтайги эта закономерность проявляется наиболее отчетливо вследствие мелкоконтурно-сти полей, выраженного мезо - и микрорельефа, а так же развития в различной степени гидроморфизма почв.

Характерные особенности почв региона - пониженная степень оподзо-ленности, оглеение нижней части почвенного профиля, повышенная гумуси-рованность и укороченный почвенный профиль, карманистость и языкова-тость гумусового горизонта, повышенная степень насыщенности их основаниями (Вередченко, 1961; Бугаков, 1981; Трубников, 2006 б; Трубников, 2008 б) предопределяют необходимость адаптивно-ландшафтного подхода в технологиях земледелия.

На территории Приенисейской Сибири встречаются почвы со вторым гумусовым горизонтом, выделенные на правах рода в пределах типа серых лесных и подтипа дерново-подзолистых почв (Классификация ..., 1977), которые являются характерным компонентом структуры почвенного покрова.

Очевидно, что любая деятельность человека на земле - как основном

средстве сельскохозяйственного производства, нарушает естественный ре-

15

жим как почвообразовательного процесса в целом, так и показателей, характеризующих плодородие почв. Почва, как природное тело, имеет определенное экологическое состояние, которое может изменяться с различной скоростью и направленностью в зависимости от естественных факторов, а так же от деятельности человека (Земельные ресурсы ..., 1978; Гаджиев, 1982).

Экологи (Виноградов и др., 1993) выделяют следующие уровни экологического состояния почв:

- экологическая норма - устойчивое функционирование почвенной системы, что подтверждается постоянством продуктивности (плодородия), почвенных факторов и индикаторов;

- экологический риск - состояние снижения устойчивости экосистем (почв), то есть выхода экологического фактора из зоны толерантности, что ведет к деградации экосистем, но еще с обратимыми нарушениями, предполагающими сокращение хозяйственного использования и планирования их улучшения;

- экологический кризис т такое состояние почвенных факторов, которое сопровождается снижением продуктивности, потерей устойчивости почвенных систем и труднообратимыми нарушениями экосистем.

Русанов A.M. (2006), в концепции оценки антропогенных изменений свойств почв, выделяет следующие категории:

- стабильные почвы - почвы с высокой устойчивость к антропогенным и природным воздействиям. От целинных аналогов они отличаются незначительными и обратимыми изменениями свойств;

- нарушенные почвы - почвы с относительно низкой устойчивостью к внешним воздействиям. Увеличивается контрастность почвенного покрова из-за развития эрозии, дефляции, дегумификации и др. Меняются экологические свойства и функции таких почв, в том числе плодородие. Для их восста-

новления необходимы мелиоративные мероприятия или вывод земель из пашни на длительный срок;

- деградированные почвы характеризуются выраженными, часто необратимыми ухудшениями важнейших генетических свойств и экологических функций вплоть до полной их утраты. Их восстановление либо невозможно по существу, либо сопряжено с многолетним периодом комплексной мелиорации.

В целом, приведенные уровни экологического состояния почв имеют одинаковый смысл, который можно выразить как: норма - риск - кризис.

Оценка экологического состояния почв предполагает сравнение её состояния с определенными нормами. В качестве критериев могут выступать показатели естественного ненарушенного состояния почв или фоновые параметры среды (Бурлакова и др., 2005).