Эколого-аналитическая оценка воздействия ракетно-космической деятельности на объекты окружающей среды в районах Европейского Севера Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат химических наук Бырька, Андрей Анатольевич

  • Бырька, Андрей Анатольевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 114
Бырька, Андрей Анатольевич. Эколого-аналитическая оценка воздействия ракетно-космической деятельности на объекты окружающей среды в районах Европейского Севера Российской Федерации: дис. кандидат химических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Архангельск. 2011. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бырька, Андрей Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ КОСМОДРОМА «ПЛЕСЕЦК», ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИНТЕНСИВНОСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

1.1. Общая характеристика космодрома «Плесецк».

1.1.1. История развития космодрома «Плесецк» и его значимость для освоения околоземного космического пространства.

1.1.2. Характеристика климатических и ландшафтных условий в районе расположения космодрома «Плесецк».

1.2. Характеристика ракет-носителей.

1.3. Характеристика компонентов ракетного топлива.

1.3.1. Горючее жидких ракетных топлив.

1.3.2. Окислители жидких ракетных топлив.

1.4. Общая характеристика районов падения отделяющихся частей ракет носителей, расположенных на территории Архангельской области.

1.4.1. Район падения отделяющихся частей ракет-носителей «Койда».

1.4.2. Район падения отделяющихся частей ракет-носителей «Мосеево».

2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ.

2.1. Экологическое воздействие на окружающую среду в процессе предстартовой подготовки и при пуске ракет-носителей.

2.2. Химическое загрязнение почв и растительности при пуске ракет-носителей и падении отделяющихся частей ракет-носителей в районы падения.

2.3. Химическое загрязнение воздуха при пуске ракет-носителей и падении отделяющихся частей ракет-носителей в районы падения.

2.4. Химическое загрязнение водных экосистем при пуске ракет-носителей и падении отделяющихся частей ракет-носителей в районы падения.

2.5. Последствия аварийных ситуаций при эксплуатации ракетно-космической техники.

2.6. Проведение экологического мониторинга химического воздействия РКД на объекты окружающей природной среды в районах стартовых комплексов космодрома «Плесецк» и в районах падения ОЧРН

2.7. Выводы. Цель и задачи исследования.

3. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Методика отбора проб компоентов природной среды на территории районов падения ОЧРН.

3.2. Методика отбора проб компонентов природной среды на территории стартовых комплексов космодрома «Плесецк».

3.3. Методы контроля концентрации компонентов ракетного топлива в воздушной среде.

3.4. Характеристика лабораторных методов химического анализа используемых для определения содержания токсичных КРТ в объектах окружающей среды.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Сравнительный анализ лабораторных методов определения токсичных КРТ в объектах окружающей природной среды.

4.2. Оценка влияния химического воздействия ракетно-космической деятельности на экологическое состояние объектов окружающей среды.

4.2.1. Оценка экологического состояния объектов окружающей среды в зоне действия космодрома «Плесецк».

4.2.2. Оценка экологического состояния объектов окружающей среды в районах падения ОЧРН.

4.3. Предложения по совершенствованию системы экологического мониторинга химического воздействия РКД на объекты окружающей среды.

5. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-аналитическая оценка воздействия ракетно-космической деятельности на объекты окружающей среды в районах Европейского Севера Российской Федерации»

Космическая деятельность государства - важнейший фактор обеспечения национальной безопасности, а так же технологического, военно-политического и социально-экономического развития страны. В соответствии с Законом Российской Федерации «О космической деятельности» она относится к одному из главных приоритетов государственной политики и обеспечивает выполнение важных экономических, научно-технических и оборонных задач России [1, 2].

Космодром «Плесецк» является самым северным и одним из самых эксплуатируемых космодромов в мире, который осуществляет ракетно-космическую деятельность (РКД) на территории Архангельской области.

Ныне космодром «Плесецк» является крупнейшим космодромом России, который эффективно испытывает перспективные ракеты космического назначения, космические аппараты и осуществляет запуски военного, социально-экономического и научного назначения, в том числе по программам международного сотрудничества. На протяжении последних 50-ти лет с момента образования космодрома произведено более 1500 пусков ракет — носителей (РН) и выведено на орбиту около 2000 космических аппаратов [3] .

По мере появления все более современных и перспективных ракет космического назначения, увеличения частоты пусков (в 70-80 гг. XX века с космодрома «Плесецк» производилось до 40% мировых космических запусков), накопления опыта эксплуатации ракетно-космической техники постепенно пришло понимание, что такая техника существенно влияет на окружающую среду. В данный момент считается, что на Европейском Севере РФ ракетно-космическая техника - это один из важных (хотя, безусловно, и не единственный) источник антропогенного воздействия на экосистемы.

В связи с этим возникла необходимость проведения экологических исследований в области воздействия ракетно-космической деятельности космодрома «Плесецк» на окружающую природную среду, которые могли бы дать объективную информацию о масштабах и интенсивности этого воздействия [4]. Одним из факторов такого влияния является попадание высокотоксичных компонентов ракетного топлива, в частности несимметричного диметилгидразина (НДМГ) и продуктов его разложения в объекты окружающей природной среды при пусках ракет-носителей и при падении отделяющихся частей ракет-носителей в отведенные для этого районы падения.

Это в свою очередь предусматривает в качестве первоочередных задач создание эффективной системы аналитического контроля и экологического мониторинга, основанных на современных аналитических методах и системах контроля состояния объектов окружающей природной среды [5].

Решение данных задач является предметом исследований в диссертационной работе.

Объектом исследований является космодром «Плесецк» и районы падения отделяющихся частей ракет-носителей (ОЧРН), которые расположены на территории Архангельской области.

Целью диссертационной работы является оценка влияния химического воздействия ракетно-космической деятельности (РКД) на экологическое состояние объектов окружающей среды с использованием современных высокоэффективных методов определения токсичных компонентов ракетного топлива в экосистемах, характерных для Европейского Севера РФ.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Бырька, Андрей Анатольевич

5. ВЫВОДЫ

1. Дана характеристика физико-химических методов анализа (ионной хроматографии, хромато-масс-спектрометрии и спектрофотометрии) для контроля содержания токсичных компонентов ракетного топлива в природных водах, почвенном покрове и растительности. Показано, что на основании сравнения информативности, точности, экономичности и экспрессности лабораторных методов анализа, применяемых в различных экспериментальных исследованиях по оценке химического воздействия поллютантов на объекты окружающей природной среды, предусмотрена необходимость включения метода ионной хроматографии с амперометрическим детектированием в основу исследований при проведении эколого-аналитического контроля и экологического мониторинга химического воздействия РКД.

2. Показано, что химическое загрязнение объектов окружающей среды компонентами ракетного топлива районов падения носит точечный характер. Распространение токсичных компонентов ракетного топлива локализовано непосредственно в местах падения ОЧРН, на небольших территориях (в радиусе не более 10-50 м от эпицентра места падения). В пробах почвы, растительности и природной воды, отобранных с фоновых участков районов падения, а так же в пробах картофеля и рыбы предоставленными местными жителями с населенных пунктов расположенных в непосредственной близости от районов падения ОЧРН, компоненты ракетных топлив не обнаружены. Уровень химического воздействия на состояние окружающей природной среды стартовых комплексов космодрома при пусках РН легкого класса и в местах падения ОЧРН РП «Койда» и «Мосеево» является незначительным и локальным.

3. В районах падения ОЧРН изучена миграция НДМГ и продуктов его разложения: метилгидразин и гидразин по вертикальному профилю в глубинные слои почвенного покрова (до 1 м). По результатам химического анализа отобранных проб почвы в местах падения ОЧРН (воронки от падения ОЧРН образовались: в РП «Мосеево» - 2000-2001г. г, в РП «Койда» — 2054 г.) установлено, что максимальное аккумулирование поллютантов в местах падения наблюдается на глубине 40 - 70 см от поверхности. При этом максимальная глубина проникновения НДМГ в эпицентре падения ОЧРН может достигать 1 м и носить локальный характер.

4. В результате изучения содержания НДМГ в почвах и изменения его концентрации во времени, установлено, что в условиях арктического климата, содержание НДМГ в глеевых горизонтах торфяно-болотных почв в эпицентрах мест падения ОЧРН сохраняется длительное время (не менее 8 лет с момента падения ОЧРН в местах падения РП «Мосеево» и не менее 3 лет в месте падения РП «Койда»). При этом по вертикальному профилю почвы происходит незначительное изменение абсолютных значений концентраций поллютанта в течение года.

5. На основании результатов физико-химических методов анализа проб объектов окружающей среды, разработаны предложения по совершенствованию системы экологического мониторинга химического воздействия РКД на объекты окружающей природной среды, которые заключаются в необходимости: обновления методического обеспечения экологического мониторинга объектов окружающей среды на территории стартовых комплексов космодрома «Плесецк»;

- использования химико-аналитическим центром космодрома «Плесецк» современного высокоэффективного метода ионной хроматографии для проведения исследований по изучению химического воздействия РКД на объекты ОПС.