Эколого-биохимическое обоснование снижения потенциально опасных веществ в кормах, организме коров и молоке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Шапошников, Андрей Александрович

  • Шапошников, Андрей Александрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 333
Шапошников, Андрей Александрович. Эколого-биохимическое обоснование снижения потенциально опасных веществ в кормах, организме коров и молоке: дис. доктор биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Белгород. 1998. 333 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Шапошников, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ. б

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Классификация химических соединений растительных кормов.

1.2. Нарушения, вызываемые в организме поеданием антипитательных и токсичных соединений, содержащихся в растительных кормах.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Нитраты в растительных кормах, их влияние на обмен веществ, продуктивность коров и качество молока

3.1.1. Факторы накопления нитратов кормовыми растениями

3.1.2. Сравнительная характеристика кормовых растений и кормов на присутствие в них нитратов и нитритов

3.1.3. О предельно допустимых концентрациях (ПДК) нитротов и нитритов в кормах

3.1.4. Влияние нитратов и нитритов на организм коров, химический состав и качество молока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биохимическое обоснование снижения потенциально опасных веществ в кормах, организме коров и молоке»

Актуальность темы. Среди экологических проблем существенное место занимает качество продуктов питания человека. В числе этих продуктов особое значение имеет молоко. Известно, что его химический состав и биологическая ценность зависит от многих факторов, среди которых, с одной стороны, важную роль играют полноценность и сбалансированность питания коров, с другой - наличие в кормах рациона нежелательных химических соединений.

Роль белков, углеводов, липидов, аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов общеизвестна и описана в научной литературе достаточно полно. Для Российской Федерации и ряда стран СНГ в качестве основополагающих трудов в области питания сельскохозяйственных животных значатся книги о химическом составе и питательности различных кормов и рационов (52). Что касается веществ, представляющих опасность для животных и снижающих качество продуктов животноводства, то здесь также имеет место определенный пробел.

О присутствующих в кормах нежелательных для животных соединениях, которые синтезируются в растениях в процессе свойственных им метаболитических превращений, сказано в первом разделе диссертации. Другие части работы посвящены соединениям, содержащимся в растительных кормах и имеющим антропогенное происхождение, то есть накапливающимся благодаря прямому или косвенному влиянию человека на природу.

Значительное поступление минеральных и органических веществ в объекты природной среды создает предпосылки нарушения их естественного содержания в звеньях пищевой цепи и, более того, приводит к накоплению в биосфере несвойственных ей химических соединений. Как следствие, при промышленном производстве продуктов питания человека в них обнаруживают многочисленные потенциально опасные для здоровья химические вещества (199).

Наибольшую опасность для здоровья людей и сельскохозяйственных животных, а также для окружающей среды, представляют пестициды, соли тяжелых металлов, радионуклиды, нитраты и продукты их восстановления, токсины, продуцируемые бактериями и грибами, и т.д. Кроме того, названные соединения снижают технологические свойства молочного и мясного сырья, затрудняя или делая невозможным приготовление высококачественных продуктов питания.

Ущерб, наносимый здоровью человека, а также потери, связанные со снижением продуктивности животных и качества продукции животноводства, весьма значительны. Поэтому во всем мире решению обозначенных проблем уделяют первостепенное значение.

Особую остроту имеет вопрос производства молока, предназначенного для приготовления продуктов детского питания и отвечающего современным медико-биологическим требованиям. В настоящий момент в нашей стране сложилась крайне тяжелая обстановка с его производством. Поэтому в данной работе найдет свое отражение оценка молока на предмет его пригодности для приготовления продуктов детского питания.

Избыточное содержание в молоке токсичных веществ в первую очередь связано с загрязнением окружающей среды и кормов, которое вряд ли может быть устранено в ближайшее время. Поэтому особую актуальность принимают исследования по разработке способов детоксикадии компонентов рациона животных. В диссертации представлены научное обоснование и практические предложения по применению таких способов.

Большая часть экспериментальных работ выполнена в Белгородском районе и ряде хозяйств Белгородской области. Представляется, что полученные данные носят не только региональный характер, но и имеют, как это бы хотелось надеяться, определенное значение для решения обозначенных проблем в более крупных с географической точки зрения масштабах.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключалась в установлении закономерностей движения потенциально опасных для здоровья веществ в звеньях трофической цепи; биохимическом обосновании и разработке способов повышения качества растительных кормов для коров, качества и биологической ценности получаемого от них молока, а также продуктов его переработки.

Для достижения поставленной цели было предпринято решение следующих задач:

1. Дать классификацию потенциально опасных для сельскохозяйственных животных веществ, содержащихся в растительных кормах.

2. Изучить распределение в звеньях кормовой цепи, организме коров, молоке и продуктах его переработки нитрат- и нитрит-ионов, тяжелых металлов (ТМ), хлорорганических пестицидов (ХОП). Определить влияние перечисленных соединений на обмен веществ и продуктивность коров, физико-химические свойства и биохимический состав молока.

3. Систематизировать известные и получить новые данные о факторах накопления нитрат- и нитрит-ионов в кормовых растениях и кормах, крови и молоке коров; природе их (нитратов и нитритов) действия на организм коров и качество молока. Изучить сезеонную динамику концентрации N03", N02", ТМ и ХОП в молоке.

4. Исследовать влияние уровня молочной продуктивности коров на элиминацию токсичных соединений в составе молока. Установить зависимость между потреблением коровами тяжелых металлов, их концентрацией в крови и молоке.

5. Разработать способы снижения уровня нитратов в кормах, организме коров и молоке.

6. Изучить химическую природу аскорбинатов ряда биогенных металлов, разработать способы и дозы их использования в рационах коров; изучить влияние аскорбинатов на обмен веществ, концентрацию в тканях животных токсичных соединений, химический состав и биологическую ценность молока.

7. Разработать новые кормовые сорбенты, определить оптимальные дозы и способы их скармливания коровам; изучить влияние сорбентов на процессы пищеварения в рубце, обмен веществ и продуктивность коров, элиминацию токсичных соединений, обеспеченность организма некоторыми витаминами, химический состав и биологическую ценность молока.

Научная новизна. Дана оригинальная классификация потенциально опасных для здоровья веществ, содержащихся в растительных кормах, по признакам прохождения, химической природе и действию на организм животных.

Внесены коррективы в схему метаболизма нитратов при силосовании растений. Разработаны способы: активации восстановления нитратов в течение силосной ферментации путем инокуляции в зеленую массу препаратов Бактерии-1 и Бактерии-2; снижения уровня нитратов и ТМ в кормах путем фракционирования зеленой массы растений.

Получены новые данные о распределении потенциально опасных для здоровья веществ в звеньях трофической цепи, организме коров, молоке и продуктах его переработки. Установлены математические зависимости в виде уравнений регрессии между потреблением коровами нитратов, нитритов, цинка, меди, кадмия, свинца и их концентрацией в крови и молоке. Определено влияние уровня молочной продуктивности коров на элиминацию токсичных соединений с молоком.

Изучена химическая природа синтезированных по оригинальной технологии натрия, калия, цинка, марганца и кобальта ас-корбинатов. Определены оптимальные дозы препаратов на их основе в рационах коров, а также получены приоритетные данные о влиянии аскорбинатов на белковый, углеводный, липидный и минеральный обмены, усвоение витаминов.

Разработаны способы снижения опасных для здоровья веществ в молоке путем использования в рационе коров новых препаратов: мелкодисперсного аморфного диоксида кремния (атокс и белая сажа) , смеси отработанного при производстве витамина С активированного угля и аскорбината цинка (аскосорб), природных гидроа-люмосиликатных минераллов (ЛПКД и КремцеП). Доказано положительное действие препаратов на рубцовое пищеварение, элиминацию тяжелых металлов, интенсивность белкового и липидного обменов, усвоение каротина, витаминов А, Е и С, молочную продуктивность коров, химический состав и экологическую чистоту молока.

Научная новизна исследований подтверждается восемью авторскими свидетельствами и патентами, приоритетной справкой по заявке на предполагаемое изобретение.

Практическая значимость. По результатам исследований обобщена и распростронена на региональном уровне информация о наличии в почвах, кормах, организме коров, молоке и продуктах его переработки потенциально опасных для здоровья веществ. Разработаны рекомендации производству по силосованию и фракционированию кормовых растений с повышенным уровнем ксенобиотиков; снижению отрицательного влияния нитратов на организм коров и качество молока; использованию аскорбинатов натрия, калия, цинка, марганца и кобальта, а также сорбирующих кормовых добавок атокс, белая сажа, аскосорб, ЛПКД и КремцеП в рационах лактирующих коров. Для всех перечисленных аскорбинатов металлов составлены и утверждены Департаментом ветеринарии МСХ и П Российской Федерации технические условия на производство и временные наставления по их применению в животноводстве. Аналогичные документы получены на использование атокса, ЛПКД и КремцеПа в рационах лактирующих коров в условиях Белгородской области.

Реализация результатов исследований. Материалы собственных исследований включены в утвержденные на российском и областном уровнях:

- Систему производства, заготовки и использования кукурузы в колхозах и совхозах Белгородской области;

- Систему интенсивного производства говядины на опыте Белгородской области;

- Методические рекомендации по производству и использованию в животноводстве продуктов фракционирования зеленой массы растений;

- Методические рекомендации по предотвращение отрицательного влияния нитратов на организм коров;

- Справочные таблицы химического состава и питательности нетрадиционных кормовых растений;

- Методические рекомендации по использованию сорбентов дли снижения уровня токсичных веществ в организме сельскохозяйственных животных и получаемой от них продукции.

Результаты исследований реализованы в практике обучения студентов факультетов ветеринарной медицины и технологии животноводства Белгородской ГСХА по дисциплинам органическая химия, биохимия, химико-токсикологический анализ и представлены в трех наименованиях методических указаний для студентов.

Отдельные материалы экспериментальных работ и научных по-ложени диссертации были положены в основу для написания и защиты 7 кандидатских диссертационных и 14 дипломных студенческих работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- классификация потенциально опасных для здоровья веществ, содержащихся в растительных кормах, по признакам проихождения, химической природе и действию на организм животных;

- распределение потенциально опасных для здоровья веществ в звеньях трофической цепи, организме коров, молоке и продуктах его переработки;

- профилактика отрицательного действия нитрат- и нитрит-ионов на организм коров и качество молока;

- метаболизм нитрат-ионов при силосовании растений и способы активации восстановления нитратов в течение силосной ферментации;

- способ снижения уровня нитратов и ТМ в кормах путем фракционирования зеленой массы растений;

- сезонная динамика нитратов, цинка, меди, кадмия, свинца и

ХОП в молоке; зависимость между потреблением коровами с кормами этих соединений и их концентрацией в крови и молоке;

- влияние уровня молочной продуктивности коров на элиминацию токсичных соединений с молоком;

- химическая природа аскорбинатов натрия, калия, цинка, марганца и кобальта, их оптимальные дозы в рационах коров и влияние на белковый, углеводный, липидный и минеральный обмены, усвоение витаминов;

- способы снижения опасных для здоровья веществ в молоке путем использования в рационе коров мелкодисперсного аморфного диоксида кремния (атокс и белая сажа), смеси отработанного при производстве витамина С активированного угля и аскорбината цинка (аскосорб), природных гидроалюмосиликатных минераллов (ЛПКД и КремцеП);

- действие сорбентов на рубцовое пищеварение, элиминацию тяжелых металлов, интенсивность белкового и липидного обменов, усвоение каротина, витаминов А, Е и С, молочную продуктивность коров, химический состав и экологическую чистоту молока.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на международных конференциях: "Выращивание и консервирование зеленых кормов" (Чеетохов, Польша, 1986); "Биологические основы высокой продуктивности сельскохозяйственных животных" (Калуга, 1990); 14th General Meeting of the European Grassland Federation (Лахти, Финляндия, 1992); "Экологические проблемы сельскохозяйственного производства" (Воронеж, 1994); "Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции" (Москва, 1995); "Научное наследие Бельговского И.В. и современные проблемы зоотехнии и ветеринарии" (Харьков, Украина, 1995); "Медико-биологические проблемы экологической безопасности агропромышленного комплекса" (Сергиев Посад, 1996);, "Загрязненность экологических систем токсикантами и актуальные вопросы современной фармакологии и токсикологии. Подготовка кадров" (Троицк, 1996);, "Экологические проблемы паталогии, фармакологии и терапии животных" (Воронеж, 1997); "Экологическое образование и просвещение населения " (Пущине, 1998); "Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания" (Дубровицы, 1998); на республиканских и зональных научно- практических конференциях (Киев, 1990; Волгоград, 1990; Минск, 1991; Краснодар, 1996; Саратов, 1997; Белгород, 1995, 1996, 1997, 1998); совместном заседании кафедры животноводства Хельсинского университета и сельскохозяйственного исследовательского центра Финляндии (Хельсинки, 1989); заседании департамента питания животных Шведского университета сельскохозяйственных наук (Упсала, 1989); заседаниях лаборатории биохимии сельскохозяйственных животных ВНИИ! (Дубровицы, 1990 - 1998); расширенном заседании лаборатории биологических исследований Белгородской ГСХА (Белгород, 1998).

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 74 печатных работах, среди которых 5 наименований методических рекомендаций производству и 3 - методических указания для студентов, 8 патентов и 1 положительное решение на изобретение.

Благодарности. Считаю своим приятным долгом выразить признательность сотрудникам лаборатории биологических исследований Белгородской государственной сельскохозяйственной академии за техническую помощь в экспериментальной работе; аспирантам и соискателям Н.Г.Габрук, О.Б.Лавровой, А.П.Оганяну, А.А.Присному, Simon G.J.Mafole, P.K.Pokharel за выполнение отдельных фрагментов в общем комплексе исследований; профессорам Г.И.Горшкову, П.А.Науменко и Ь.3уг1з'а1а-Ц№1з1 за консультативную помощь и содействие.

Специальная благодарность моему научному консультанту доктору биологических наук профессору член-корреспонденту РАСХН В.Л.Владимирову.

Финансировние исследований по теме диссертации в разные годы осуществляли МСХ и П Российской Федерации, Департамент сельскоого хозяйства Белгородской области и АО "Белвитамины".

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Классификации химических соединений растительных кормов

Прежде чем приступить к изложению основного материала диссертации целесообразно дать общую характеристику основным группам соединений, присутствующих в растительных кормах. Их (соединения) можно разделить по признакам происхождения и возможного действия на организм (рис. 1).

Рис.1. Общая классификация химических соединений растительных кормов

Хорошо известно, что вещества самой разнообразной химической природы, находящиеся в растительных кормах в различных количествах, оказывают на животных многогранное действие. Одни из них относятся к группе питательных, то есть используются организмом для мобилизации и накопления энергии или для построения биомолекул тела. Другие (прекрасный пример - витамины или микроэлементы) - способны в минимальных количествах регулировать метаболизм и относятся к биологически активным веществам. Третьи - обладают способностью снижать питательные качества и полезные биологические свойства корма - получили название антипитательных. Четвертые - относят к разряду токсичных. Они ядовиты для организма, вызывают его отравление, угнетают рост и развитие.

Разумеется, такая классификация весьма относительна, поскольку положительные или отрицательные эффекты компонентов корма обуславливаются комплексным действием разных факторов: количеством соединений, поступивших в организм, и их возможным взаимодействием между собой, видом и физиологическим состоянием животных, изменением функций пищеварения, например, процессов расщепления или всасывания питательных веществ в желудочно-кишечном тракте и так далее.

Питательные и биологически активные вещества. Невозможно представить успеха в реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров, получении высококачественного молочного сырья без полноценности и сбалансированности питания животных. Нижеприведенная схема дает самые общие представления о группах веществ, которые содержатся в кормах и являются полезными или необходимыми для животных (рис. 2).

Рис. 2. Основные группы химических веществ кормов

Химический состав и питательность многих кормовых растений или приготовленных из них кормов изучены весьма детально (64, 85, 185, 189, 192, 220, 268). Аналогичные данные также получены нами в отношении нетрадиционных для Центрально-Черноземной зоны кормовых культур (188).

Антипитательные и токсичные соединения. Исходя из того принципа, что нежелательные проявления компонентов корма зависят от многих факторов, что одни и те же вещества, например при одной концентрации, могут быть токсичными, а при другой -проявлять полезное для организма действие, представляется более точным такие вещества обозначать как потенциально опасные для здоровья животных. Все многообразие этих химических соединений классифицировали и представили в виде схемы (рис. 3).

Рис. 3. Классификация опасных для здоровья веществ растительных кормов

Загрязнители техногенного происхождения представлены прежде всего остатками пестицидов и их метаболитами, тяжелыми и радиоактивными элементами.

К нежелательным соединениям естественного происхождения отнесены те, которые синтезируются как в процессе метаболитических реакций, свойственных животным и растениям, так и в ходе так называемых вторичных обменных процессов, типичных только для растительного мира. К последним причисляют полифенолы, алкалоиды и гликозиды.

Во всех растительных кормах в процессе консервирования и хранения происходят биохимические превращения и взаимодействия веществ, входящих в их состав. Следствием таких превращений является образование в корме новых нетипичных для живой растительной клетки соединений. Большая часть из них получена при ферментативных реакциях, осуществляемых различными микроорганизмами. Поэтому данным соединениям можно также в определенной степени приписать естественную природу. Образование других соединений связано с чисто химическими реакциями.

Нитриты, нитрозамины и газообразные оксиды азота, которые могут возникать в процессе силосной ферментации растений с высоким содержанием нитратов, будут описаны в разделе 3.2. Что касается перекисей, то их образование в кормах связано с окислением кислородом воздуха соединений, имеющих непредельные связи между двумя атомами углерода: терпенов, каротиноидов, ненасыщенных жирных кислот. Перекиси этих соединений под действием пероксидазы окисляют различные полифенолы (83). Данные реакции снижают питательную ценность корма, а также его орга-нолептические свойства за счет неблагоприятных изменений вкуса и цвета.

Среди органических кислот необходимо выделить щавелевую -ее соли и производные влияют на минеральный обмен, вызывают неврологические расстройства. Масляная и изо-масляная кислоты снижают вкусовые качества консервированных растительных кормов, приводят к плохому усвоению питательных веществ рациона, ухудшению воспроизводительных функций, кетозу, ацидозу и, возможно, к воспалению тканей копытец у жвачных (349). У растений из семейства крестоцветных (рапс, сурепица), на семена которых в европейских странах возложены большие надежды в качестве источника протеина для животных, возможно присутствие эруковой кислоты. Впрочем, селекционерами в настоящее время выведены, так называемые, безэруковые сорта рапса, что снимает названную проблему.

Микотоксины, образующиеся в кормах под действием симбио-тирующих на них грибковых организмов, относятся к сильнодействующим ядовитым веществам. Их химическая природа, причины образования и влияние на организм заслуживают отдельного обсуждения и не рассматриваются в настоящем обзоре.

Таблица 1

Происхождение ядовитых веществ при случаях отравлений животных, %

Источник ядовитых веществ Крупный рогатый скот Свиньи Овцы Птица

Минеральные удобрения 6 1 7

Пестициды 15 17 18 62

Кормовые растения (токсичные компоненты) 21 23 10 6

Химические добавки в кормах 20 57 29 28

Вещества, способствующие порче кормов, включая афла- и микотоксины б 1 1 1

Строительные материалы и краски 3 - 1 2

Дезинфекционные средства 2 - -

Острые случаи перекармливания углеводами (интоксикация мо- лочной кислотой) 28 — 23 —

В дополнение к сказанному и с тем, чтобы обратить внимание на значимость кормового фактора при различных нарушениях обменных процессов в организме, приведем интересные данные о причинах отравлений различных видов сельскохозяйственных животных, полученные в Германии в 1982 году (289). Материал табл. 1 надо считать типичным и для многих регионов России.

Не трудно заметить, что к возможным случаям отравлений животных причастны химические вещества кормов как биогенного, так и антропогенного происхождения. При этом, для крупного рогатого скота доля кормового фактора составляет не менее 90 %.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Шапошников, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Основными фактороми нарушений обмена веществ у коров, снижения уровня их молочной продуктивности, биологической ценности и экологической чистоты молока надо считать наличие и действие в объектах трофической цепи потенциально опасных для здоровья веществ. Они классифицированы по происхождению, химической природе, механизмам влияния и признакам нежелательных проявлений в организме.

2. В исследованной почве концентрация нитрат-ионов варьировала от 15,9 до 37,78 мг*кг-1 и достоверно коррелировала с содержанием нитратов в выращенных на ней кормовых культурах (г=0,821, р<0,05). Зависимость между почвой и растениями характеризуется уравнением регрессии: у=4,954х2- 208,95х + 2400. Уровень нитрат-ионов в кормовых растениях был минимальным для бобовых культур, максимальным - для зеленой массы кукурузы, амаранта, рапса, ботвы сахарной и кормовой свеклы: средние значения концентрации нитратов в этих культурах превышали ВДК в 1,1-2,2 раза.

3. Концентрация нитрат-ионов в крови коров изменялась в широких пределах - от 0 до 2,5 мг% - и статистически достоверно зависела от поступления нитратов в организм с кормом (г=0,913; у = 9Е*0,5х2 + 0,0108х). Содержание нитратов в молоке имело четко обозначенную сезонную динамику и было максимальным в период с июля по сентябрь, когда коровы получали в составе рациона зеленые корма с высокой концентрацией нитратов. В течение девяти последних лет средняя концентрации нитратов в молоке увеличилась более, чем в 2 раза, что свидетельствует о существенном ухудшениям как экологической ситуации. так и уровня кормления коров. Зависимость между потреблением коровами нитратов и их содержанием в молоке выражена сильно и представлена уравнением у = 0,0001х2 + 4,386х.

4. Сравнение двух уровнй нитратов - 0,14 (фактический) и 0,5 (максимально допустимый) в процентах от сухого вещества рациона выявило увеличение в крови коров концентрации нитрат-ионов в 2 раза (р>0,05); метгемоглобина - от следовых количеств до 9,68 % (р<0,001); снижение каротина в 2,5 (р>0,05); витаминов А и Е - в 3,8 (р<0,001) и 4,3 (р<0,01) раза соответственно. Потребление нитратов коровами тесно коррелировало с молочной продуктивностью (г=-0,74; у=28,059-0,487Х+0,005х2.). При уровне Ы0з", превышающем 0,2 % от сухого вещества рациона или 60 мг на кг массы тела коров, установлена тенденция к уменьшению количества надоенного молока, содержания в нем витамина А, калия и цинка. Снижение продуктивности коров связано с ингибирующим действием нитрита на активность целлюлаз и кси-ланаз в рубце, приводит к меньшему уровню всасывыния в кровь ЛЖК, а также связано с действием нитрита на гемоглобин. Рекомендуемый максимальный уровень нитратов для лактирующих коров составляет 0,2 % от сухого вещества рациона.

5. Исследованная черноземная почва характеризуется низким содержанием подвижных форм цинка - от 3,62 до 6,35 при ПДК 23 мг*кг-1 и избыточным - меди, концентрация которой варьировала от 8,15 до 13,50 при ПДК 3 мг*кг-1. Содержание кадмия и свинца находилось соответственно в пределах от 0,14 до 0,35 и от 3,05 до 5,55 мг*кг-1, что оценивается как высокое, представляющее опасность для растений, животных и человека. Концентрация соединений названных элементов в почве отражается на их содержании в кормовых растениях.

О Л!"»

СО! ~

6. Концентрация тяжелых металлов в организме коров тесно коррелируют с их содержанием в кормах. При этом между потреблением коровами цинка (г=-0,601; у =-1561,97+13,39бх-0,0385х2+ + 0,00003х3), кадмия (г=-0,622; у = 0,7084-0,2612х + 0,0488х2

- 0,0028х3) и элиминацией этих металлов с молоком установлена отрицательная; меди (г=0,500; у = 918,197 - 11,845х+ 0,0514х2

- 0,0028х3) и свинца (г=0,922; у = 8,9277-0,4338х + 0,0092х2 --0,00006х3) - положительная зависимости. Содержание в молоке ТМ и ХОП изменялось под влиянием сезона года и типа кормления коров, но не зависело от уровня их молочной продуктивности. Свинец и медь в молоке превышали предельно допустимые значения соответственно в 3,0 и 1,3 раза. В 70 % от общего числа обследованных проб молока в нем наблюдали наличие остатков ДДТ и изомеров ГХЦГ в количествах, превышающих ПДК.

7. В процессе переработки молока в кефир, сметану и творог не выявлены достоверные различия в значениях концентрации нитратов, меди, кадмия и свинца в единице объема образцов натуральной влажности между молоком и конечными продуктами его переработки. Сливочное масло содержит значительно меньшее количество присутствующих в исходном молоке кадмия, свинца, метаболитов ДДТ и изомеров ГХЦГ. Приготовление его надо считать целесообразным при необходимости переработки молока с высоким содержанием потенциально опасных для здоровья веществ. Такие технологические приемы, как пастеризация и кислотообразующая ферментация молока способствуют достаточно полному разрушению ДДТ и ГХЦГ- Нитраты метаболизируются до более восстановленных форм преимущественно в процессе молочнокислого брожения. Снижение концентрации тяжелых металлов обусловлено, прежде всего, механической обработкой продуктов, такой, как сепарация.

8. В числе способов кормоприготовления, снижающих уровень нитратов в кормах, силосование растений наиболее значимо. Реакции обмена нитрата энзиматической и химической природы протекают преимущественно в первые 6 суток силосной ферментации. Использование инокулюмов молочнокислых бактерий, продуцирующих ферменты нитратвосстанавливающей системы, в сочетании с неорганическими солями железа, молибдена, магния, марганца и меди, а также свекловичной мелассы позволяет получать силос высокого качества из бобовых и злаковых культур, направленно регулировать процесс восстановления нитрата и снижать его концентрацию в корме на 47,5 - 75,0 %.

9. Снижение естественного уровня нитратов и тяжелых металлов в кормовых растениях достигается путем их фракционирования. В процессе прессования зеленой массы эти соединения распределяются следующим образом: в пресс-остатке 15-34, клеточном соке - 66-85 %. При осаждении белков сока растений химическими и биологическими способами нитраты и тяжелые металлы составляют в коагуляте - 12-20, фильтрате - 80-88 % от исходного их содержания в соке. Следовательно, основные для кормления животных продукты фракционирования растений - жом и протеиновый коагулят - имеют значительно более низкую концентрацию опасных для здоровья веществ по сравнению с исходным растительным сырьем.

10. В животноводстве и ветеринарии определенный интерес представляют аскорбиновая кислота и ее производные. Спектральные исследования химической природы синтезированных по орги-нальной технологии аскорбинатов металлов позволяют заключить, что:

- натрий и калий аскорбинаты существуют в виде лактонных циклов и в ациклической форме молекул. При этом щелочной ме ' талл может реагировать как с гидросилом у С-3, так и карбоксилом;

- образование солей аскорбиновой кислоты с двухвалентными металлами приводит, как правило, к исчезновению полос поглощения некоординированных -ОН групп и возникновению на их месте очень широких полос поглощения хелатного комплекса, имеющего характерную асимметричную форму. Хелаты имеют как циклическую лактонную природу, так и присутствуют в виде открытых форм.

11. Кристаллический аскорбинат натрия обладает выраженным денитрифицирующим действием, и его использование в качестве кормовой добавки при содержании нитратов 0,18-0,5 % от сухого вещества рациона оптимизирует метаболизм нитрата в организме лактирующих коров, стабилизирует уровень каротина, витаминов А и Е, а также йода в крови и молоке, препятствует снижению молочной продуктивности и качества молока. Оптимальная доза препарата составляет 100 мг/кг массы тела. Аналогичные свойства проявляет в организме коров сорбированный на пшеничных отрубях аскорбинат калия. Оптимальная его доза - 60 г на животное в сутки или 120 мг/ кг живой массы.

12. Замена в составе комбикорма традиционных минеральных солей цинка и марганца на производные аскорбиновой кислоты в дозах, компенсирующих дефицит этих элементов в диете коров, вызывает положительные изменения в соотношении фракций сывороточных белков, концентрации мочевины, НЭЖК, общих липидов и фосфолипидов в крови коров. Под действием препаратов увеличилось содержание каротина, витаминов А, Е и С, снизилась концентрация нитратов, кадмия и свинца в крови и молоке. Увеличе

- <0/и ние молочной продуктивности при использовании аскорбината составило 11 % по сравнению с применением сульфата цинка.

13. Сорбированный на травяной муке кобальта аскорбинат при введении в организм коров в составе комбикорма по своему действию на обменные процессы превышал солянокислую соль этого элемента, что выразилось в увеличении концентрации кобальта в крови и молоке на 15,3 и 10,0 % соответственно, предполагает более эффективное усвоение элемента и интенсивный биосинтез витамина В±2 микрофлорой рубца. Препарат обладал выраженным гемопоэтическим и денитрифицирующим действием: количество эритроцитов в единице объема крови возросло на 9-12, содержание гемоглобина - на 4-9, а концентрация нитратов в крови и молоке снизилось на 53 и 11 % соответственно. Положительный характер носили изменения в белковом обмене. Отмечено увеличение молочной продуктивности коров на 17,8 %, повышение содержания в молоке каротина, витаминов А и С.

14. Действие аскорбинатов натрия, калия, цинка, марганца и кобальта на организм коров и качество молока, хотя и различно, имеет ряд обидах проявлений. Аскорбинаты:

- активизируют процессы энзиматического восстановления нитратов и нитритов в рубце;

- препятствуют негативному влиянию нитритов на гемоглобин, тяжелых металлов - на ферменты;

- оказывают протекторное действие на каротин, витамины А и Е;

- пополняют резерв эндогенной аскорбиновой кислоты;

- активизируют процессы биосинтеза белка;

- позитивно влияют на усвоение и обмен йода.

15. Используемые коровами в виде кормовых добавкок мелкодисперсный диоксид кремния (препараты атокс и белая сажа), смесь активированного угля и нанесенного на пшеничные отруби аскорбината цинка (аскосорб), природные гидроалюмосиликаты (ЛПКД и КремцеП) не сказываются отрицательно на физиологическом состоянии и продуктивности коров, проявляют в организме выраженные сорбционные свойства по отношению к катионам аммония, нитрат-ионам, тяжелым металлам, остаткам ДДТ и ГХЦГ, положительно влияют на белковый, липидный и минеральный обмены, усвоение витаминов А и С. Препараты действуют, как энтеросор-бенты: способствуют элиминированию токсичных веществ с калом, предотвращают их всасывание в кровь и накопление в организме, снижают уровень выделения с молоком.

16. Добавки атокса или белой сажи к рациону коров не оказывают достоверно значимого влияния на численность простейших, концентрация тиамина и рибофлавина, ионов водорода и Ж, азотистых соединений, а также тяжелых металлов в рубцовой жидкости в течение первых шести часов после кормления коров. Вместе с тем атокс после его поступления в организм коров проявляет тенденцию к более интенсивному образованию в рубце аммиака, концентрация которого в течение первого часа увеличивается на 14, второго - на 29 % по сравнению с контрольными животными. Интенсификация реакций протелиза и дезаминирования аминокислот под действием атокса сопряжены с более активным использованием аммиака для биосинтеза микробного белка. Белая сажа способствовала резкому снижению образования ацетата и активизировала реакции маслянокислого брожения через 3 часа после приема коровами корма.

17. Атокс и белая сажа, аскосорб, ЛПКД и КремцеП активизируют гемопоэз, вызывают позитивные изменения в соотношении альбуминов и глобулинов сыворотки крови, увеличивают концентрацию в ней йода в среднем на 34 улучшают обеспеченность организма каротином, витаминами А, Е и С, проявляют тенденцию к повышению их содержания в крови и молоке. Сорбенты в изученных дозах обеспечивают снижение концентрации в молоке аммиака на 15-51, нитратов - 8-37, цинка - 4-14, меди - 5-31, кадмия -14-35, свинца - 4-44 и ХОП - 15-35 % относительно к контролю. Препараты обладают в организме коров пролонгирующим действием.

18. Все изученные кормовые сорбенты не оказывают значимого влияния на молочную продуктивность коров за исключением аско-сорба: при введении его в состав рациона происходило повышение среднесуточного удоя молока на 12,2 % по сравнению с контрольными животными, что связано с присутствием в составе препарата биологически активного аскорбината цинка. Оптимальные дозы атокса составляет 40, белой сажи - 60, аскосорба - 80, ЛПКД и КремцеП - 300 мг на корову в сутки. Препараты могут быть использованы в рационах коров постоянно или периодически в случаях повышенного поступления в организм с кормами опасных для здоровья животных веществ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Хозяйствам, которые занимаются производством молока, необходимо контролировать, наряду с общепринятыми показателями, содержание в кормах нитратов, кадмия, свинца, ДДТ и ГХЦГ. Уровень нитратов в рационе лактирующих коров не должен превышать 0,2 % от сухого вещества.

2. Для снижения содержания нитратов в силосах целесообразно при заготовке кормов из злаковых культур использовать препарат бактерии-1 (1 л закваски амилонитробактерина и 10 л молочной сыворотки, в которой растворены 40 г диаммоний фосфата, 10 сульфата двухвалентного железа, 5 молибдата аммония и 5 сульфата магния), бобовых - бактерин-2 (отличается удвоенным количеством амилонитробактерина и добавлением 5-8 л патоки). Указанные количества компонентов рассчитаны на 1 т силосуемого сырья.

3. Для профилактики нарушений обмена веществ, вызванных избыточным поступлением нитратов, тяжелых металлов и остатков хлорорганических пестицидов в организм, а также с целью повышения биологической ценности и экологической чистоты молока рекомендовать использование в рационах лактирующих коров:

- кристаллического аскорбината натрия или сорбированного на отрубях аскорбината калия в дозах 100 и 120 мг/кг массы соответственно;

- препаратов на основе аскорбинатов цинка, марганца или кобальта, а также активированного угля в сочетании с аскорбина-том цинка;

- атокса или белой сажи в дозах 40 и 60 мг/кг живой массы коровы;,

- препаратов ЛПКД или КремцеП в дозе 300 мг/кг массы тела.

8.4.8. Заключение

Известно, что аскорбиновая кислота в силу своих окислительно-восстановительных свойств оказывает на обменные процессы, протекающие в организме, значительное влияние. В том числе, на биохимическом уровне доказана ее роль в ослаблении негативного действия на организм нитратов и нитритов, некоторых ои п - С1 ( тяжелых металлов. В современных экологически неблагополучных условиях ведения животноводства данное обстоятельство представляется весьма ценным.

В качестве денитрификаторов, а также соединений, позитивно влияющих на метаболитические процессы и качество молока, в опытах на лактирующих коровах нами впервые были испытаны кристаллический натрия аскорбинат и сорбированный на пшеничных отрубях сироп калия аскорбината.

Отечественными и зарубежными учеными много внимания уделяется изучению биологической роли микроэлементов в организме людей и животных. Установлено, что микроэлементы, составляющие лишь тысячные доли процента от массы тела, выполняют важную роль биохимических катализаторов процессов обмена в организме, входят в состав гормонов, витаминов, ферментов или активируют их.

Традиционно принято компенсировать дефицит микроэлементов за счет введения их в рацион в форме различных неорганических солей. Однако соединения микроэлементов такой природы хуже усваиваются организмом, а увеличение дозы для достижения оптимального уровня ассимшшщии вызывает токсикоз.

Известно, что обеспеченность организма сельскохозяйственных животных микроэлементами определяется по схеме: почва -растения - животные. Анализ рационов кормления крупного рогатого скота, проведенный для хозяйств различных районов Белгородской области, свидетельствует, что в составе кормов повсеместно отмечается недостаток ряда жизненно важных элементов. Как следствие в рационах лактирующих коров дефицит варьирует для цинка в пределах 40 - 58, марганца 30 - 70, кобальта 10 -55 и йода 54 - 80 %.

Б этой связи актуальность приобретает решение проблемы восполнения дефицита этих жизненно необходимых элементов в питании крупного рогатого скота не только за счет неорганических солей, но и поиск и применение в качестве кормовой добавки их органических соединений - комплексонов, обладающих более высокой биологической активностью. В качестве хелатобразующего агента нами была выбрана аскорбиновая кислота. Хелатная природа полученных соединений цинка, марганца и кобальта с аскорбиновой кислотой была доказана при изучении ЙК-спектров синтезированных препаратов.

В исследованиях на лактирующих коровах установлено, что аскорбинаты изученных металлов обладают в той или иной степени денитрифицирующим действием. Факты снижения концентрации нитрат- и нитрит-ионов в крови коров, уменьшение образования мет-гемоглобина под влиянием производных аскорбиновой кислоты предполагают, что аскорбинаты активируют нитрат-восстанавливающую ферментативную систему микрофлоры рубца, т.е. проявляют свое положительное действие еще до всасывания нитратов и, наиболее опасных, нитритов в кровь. В случае применения аскорби-ната натрия, при котором поступление в организм коров аскорбиновой кислоты было наиболее высоким, отмечено увеличение концентрации в крови ЛЖК, что свидетельствует об эффективной работе целлюлозолитиков и ксиланолитиков в рубце (активность последних существенно ингибируется нитритом).

Очевидным результатом денитрифицирующего действия аскор-бинатов металлов служит снижение концентрации нитратов в молоке.

Как свидетельствуют полученные нами результаты, аскорбинаты металлов проявили в организме коров протекторное действие касательно ионов свинца, меди и кадмия. Можно предположить, что это свойство связано с их способностью реагировать с токсичными металлами и таким образом ускорять их вывод из организма. Однако реакционная способность изученных аскорбинатов в отношении катионов тяжелых металлов в силу "занятости" реакционных центров молекулы должна быть ограничена. Представляется, что снижение уровня меди, кадмия и свинца в крови и молоке коров связано с позитивным действием аскорбинатов на активность энзимов (функционируют преимущественно в эритроцитах, тканях печени и почек), участвующих в детоксикации. В этом случае повышается элиминация токсичных веществ с желчью и мочой.

Действие аскорбинатов металлов на белковый, углеводный и липидный обмены, если судить о изменениях концентрации ключевых метаболитов в исследованных биологических жидкостях в общем было малозначимым. Что касается бета-каротина, витаминов А и Е, то их содержание в крови и молоке коров под влиянием производных аскорбиновой кислоты возрастало. Данное обстоятельство свидетельствует об улучшении усвоения каротина кормов и перечисленных витаминов организмом коров и может быть объяснено протекторным действием аскорбинатов в процессах перекисного окисления ненасыщенных липидов в тканях. При этом функции естественного антиоксиданта - -токоферола, по видимому, были частично компенсированы аскорбиновой кислотой, что и предопределило его более высокую сохранность.

Дериваты аскорбиновой кислоты не изменяли или снижали уровень витамина С в крови животных, однако содержание его в молоке возрастало.

Аскорбинаты оказали благоприятное действие на минеральный обмен, оптимизируя кальций-фосфорное отношение в крови и молоке, улучшая метаболизм железа и повышая биологическую доступность йода. Роль аскорбиновой кислоты в отношении последнего в определенной степени изучена и связана с активизацией щитовидной железы за счет уменьшения содержания нитратов и нитритов в крови, которые отнесены к гойтрогенам (антитиреоидные зобоген-ные вещества). Установленная экспериментально более низкая концентрация нитратов в крови активизирует биосинтез трийодти-ронина и тироксина и, как следствие, повышает концентрацию йода в крови.

При использовании в рационах коров аскорбинатов цинка, марганца и кобальта по сравнению с неорганическими солями этих металлов, их концентрация в молоке возрастала. При этом получены косвенные доказательства о более эффективном включении экзогенного комплексона кобальта в процесс биосинтеза витамина В12 в сравнении с эквивалентным количеством хлорида кобальта, введенного в диету коров.

Итак, исследования выявили положительный эффект от замены традиционных минеральных солей натрия, калия, цинка, марганца и кобальта на новые препараты органической природы - соли этих металлов с аскорбиновой кислотой. Основываясь на полученных результатах, а также литературных данных, приведем основные положения в пользу аскорбинатов металлов:

- биологическое действие металлорганических производных витамина С обычно выше, чем самой аскорбиновой кислоты;

- важные для жизни макро- и микроэлементы в форме аскорбинатов лучше усваиваются организмом, чем традиционные углекислые, сернокислые и другие соли;

- производные аскорбиновой кислоты в отличие от нее самой при введении в молоко и молочные смеси, применяемые для С'""'! — молодняка., не створаживают их;

- при использовании в составе премиксов аскорбинаты металлов не создают агрессивную кислую среду, что обеспечивает длительное сохранение активности жиро- и водорастворимых витаминов;

- соли и комплексы аскорбиновой кислоты с металлами улучшают экологические характеристики и биологическую ценность получаемых продуктов животноводства.

Утвержденными Департаментом ветеринарии МСХ РФ техническими условиями определены технологические режимы производства натрия, калия, цинка, марганца и кобальта аскорбинатов, а наставлениями по применению - дозы и способы скармливания этих препаратов сельскохозяйственным животным.

3.5. Использование энтеросорбентов в рационах коров

Избыточное содержание токсичных веществ в организме животных, получаемых от них молоке и мясе в первую очередь связано с загрязнением окружающей среды и кормов, которое вряд ли может быть устранено в ближайшее время.

С целью решения названной проблемы в странах с развитым животноводством в последние десятилетия идет интенсивный поиск эффективных средств защиты как самих сельскохозяйственных животных, так и получаемой от них продукции от различных токсикантов. Определенную перспективу здесь имеет применение препаратов, которые обладают уникальными сорбционными, ионообменными и биологически активными свойствами. В частности прошли широкие испытания высокоокисленные целлюлозы, аммониевый железо-гексацианоферрат, соединения лития, активированные угли, угли из косточек ряда плодовых деревьев, а также различные природные минералы (бентониты, каолиниты, цеолиты) и др. (50, 141, 158, (¿21).

Перечисленные препараты с успехом могут быть использованы для защиты сельскохозяйственных растений и получаемой продукции от остатков ксенобиотиков в почвах, для очистки питьевой воды или молока (32, 33, 44, 50, 63, 128, 129, 221, 222). Но наиболее перспективным направлением представляется их введение в состав кормов для животных.

Высокоокисленные целлюлозы, активированные угли, естественные и синтетические минералы, как правило, являются эффективными сорбентами ряда радиоизотопов, особенно стронция и осколков ядерного деления, а также свинца, ртути, сурьмы, остатков пестицидов и применяются в медицине и ветеринарии как профилактические средства предупреждения резорбции этих продуктов из желудочно-кишечного тракта. Б большинстве своем они не токсичны (исключение составляет, согласно данным Петрухина (158) повышенное содержание свинца в цеолитах некоторых месторождений) и систематически могут применяться в течение длительного времени, не вызывают нежелательных изменений в обмене веществ у животных, снижают токсическое действие ксенобиотиков на организм, повышают экологическую чистоту получаемой продукции и благоприятно влияют на здоровье потомства (128, 129, 221.

О ) а

К недостаткам следует отнести высокую стоимость целлюлозных сорбентов и активированных углей, что ограничивает их широкое использование в практике животноводства и ветеринарии. В этой связи наше внимание было сосредоточено на препаратах минеральной природы, а также отработанном активированном угле.

В числе взятых на изучение сорбентов особое внимание отведено кремнийсодержащим. Такой подход не случаен.

Рядом научных работ, выполненных за последнее время, показано, что применение соединений кремния минеральной природы - метасиликата натрия и калия, трисиликата магния, алюмосиликата натрия, цеолита, гидрофильного диоксида кремния в качестве кормовой добавки к рационам сельскохозяйственных животных оказывает положительное влияние на белковый, липидный и минеральный обмены, способствует выведению из организма токсичных соединений. Доказано, что кремний в аморфном состоянии интенсифицирует процесс биосинтеза белка, препятствует отложению холестерола и его зфиров на стенках кровеносных сосудов, нормализуя тем самым их проницаемость и эластичность (128, 129).

Недостаток биологически активного кремния в рационе животных приводит к развитию атеросклероза, силикозной анемии, остеомаляции и дерматитов (221, 222).

3.5.1. Краткая характеристика и физико-химические свойства изучаемых препаратов

Атокс. Для исследований по предложению доцента Белгородского госуниверситета Н.А.Мусиенко была выбрана одна из разновидностей аэросила. В качестве препарата, предназначенного для использования в животноводстве и ветеринарии, эта марка аэросила получила название "атокс".

Атокс представляет собой высокодисперсный, летучий порошок белого цвета с массовой долей SiOg не менее 99,9 %. Согласно данным производителя препарата (Киевское НПО "Аксис") размеры его частиц варьируют от 5 до 20 нм, а удельная поверхность составляет 300 мг.

Атокс обладает высокой адсорбционной способностью. В нем отсутствуют посторонние примеси, негативно влияющие на животных и ухудшающие качество получаемой продукции. Не имеет запаха. не растворим в воде, кислотах и щелочах. Водная суспензия имеет слабокислую реакцию. При истинной удельной массе 2.,2 насыпная масса порошка колеблется от 0,02 до 0,05 г*см-1,

Способ получения аэросила путем высокотемпературного гидролиза тетрахлоркремния в атмосфере водяного пара был запатентован в 1942 г. Клопфнером, а соответствующие реакции изучены Вагнером, Боде, Фегешем, Фраушером и детально описаны в монографии Р.Айлера (1982).

В период существования СССР аэросил трех марок выпускали на Украине: А-175, А-300, А-380, поверхность раздела которых составляет соответственно 175, 300, 3380 мг на 1 г. Средний размер частиц для марок составляет соответственно 10-40 нм, 5-20 нм и 5-15 нм.

Функциональные свойства атокса, определяющие его биологическое действие, обусловлены химией поверхности (соотношением силанольных, гидроксильных, силоксановых групп), ионным зарядом частиц. В электрическом поле частицы препарата идут к положительному полюсу в водной дисперсии, т.е. они несут отрицательный заряд. На поверхности частичек возможны различные химические взаимодействия.

Белая сажа. Это ~ аналог аэросила по базисному химическому веществу, представляет собой тонкодисперсный диоксид кремния в виде порошка или гранул белого цвета, с массовой долей диоксида кремния не менее 87 %. Содержит около 6,5 % влаги, а также примеси оксидов алюминия, кальция и натрия, хлориды. фториды и сульфиты. По размеру частиц, удельной поверхности, адсорбционным свойствам и биологической активности, белая сажа (БС) уступает препарату атокс из-за наличия в ней нежелательных примесей. Однако, стоимость белой сажи значительно ниже и производят ее в России. Химический состав разных марок приведен в табл. 63.