Эколого-биологическая характеристика и современное состояние восточноазиатских древесных интродуцентов в условиях Северо-Осетинской наклонной равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Лавриненко, Юлия Валерьевна

  • Лавриненко, Юлия Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 187
Лавриненко, Юлия Валерьевна. Эколого-биологическая характеристика и современное состояние восточноазиатских древесных интродуцентов в условиях Северо-Осетинской наклонной равнины: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Ставрополь. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лавриненко, Юлия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современное состояние вопроса и обоснование направления исследований.

1-1. Биоэкологические основы интродукции растений.

1-2. Восточноазиатская флористическая область — источник интродукции растений

1-3. История и методы интродукции и акклиматизации растений

I-4. Восточноазиатские древесные растения на Северном Кавказе

ГЛАВА II. Условия, объекты и методы исследований.

II-1. Характеристика природных условий Северо-Осетинской наклонной равнины.

II-2. Объекты и методики исследований, объемы экспериментальных работ.

ГЛАВА III. Систематический и ботанико-географический анализ, состояние восточноазиатских древесных интродуцентов на территории Северо-Осетинской наклонной равнины.

ГЛАВА IV. Эколого-биологические особенности восточноазиатских древесных растений в условиях интродукции.

IV-1. Обзор метеоусловий за период наблюдений

2001-2004 гг.).

IV-2. Ритмика сезонного развития.

IV-2.1. Анализ сроков начала и окончания вегетации.

IV-2.2. Декоративные фенофазы.

IV-3. Зимостойкость.

IV-4. Засухоустойчивость.

IV-5. Поврежденность вредителями и болезням.

IV-6. Плодоношение и качество семян

IV-7. Влияние антропогенного загрязнения на стабильность развития восточноазиатских древесных растений.

ГЛАВА V. Оценка жизнеспособности и перспективности интродуцентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологическая характеристика и современное состояние восточноазиатских древесных интродуцентов в условиях Северо-Осетинской наклонной равнины»

Актуальность темы. В условиях усиливающегося антропогенного воздействия на природу, ландшафты Земли меняются, а популяции некоторых видов растений сокращаются и даже исчезают. Поэтому необходимость создания культурных фитоценозов, обогащение местной флоры устойчивыми к неблагоприятным условиям среды хозяйственно-ценными адвентивными видами становится все более актуальным. Кроме того, создание коллекций последних можно рассматривать, как одну из форм сохранения их биоразнообразия ex situ, что составляет часть общей стратегии по сохранению разнообразия мировой флоры (Международная Конвенция о биологическом разнообразии, Рио-де-Жанейро, 1992).

Северо-Осетинская наклонная равнина относится к районам, где естественная растительность почти полностью вытеснена агрофитоценозами, состав которых довольно однообразен. Среди деревьев и кустарников, произрастающих на территории изучаемого региона, есть как местные виды, так и интродуценты. Среди последних, на наш взгляд, наиболее интересными и малоизученными оказались представители флоры Восточной Азии. Флора Восточной Азии богата видами, обладающими высокими декоративными, лекарственными, техническими, пищевыми и лесохозяйст-венными свойствами. Многие представители этой флоры в Северной Осетии встречаются единичными экземплярами в старых парках, частных коллекциях, местах ограниченного пользования. Распространение их, а также возможность более широкого хозяйственного использования сдерживается недостатком сведений о биологических и экологических особенностях этой группы растений в условиях культуры в данном регионе, отсутствием практических рекомендаций по их эффективному размножению и применению.

Своеобразие климата предгорной зоны Северной Осетии не позволяет перенести на ее территорию опыт интродукторов и ассортимент восточ-ноазиатских древесных растений других регионов без их критической оценки.

Восточноазиатские (ВА) древесные интродуценты в условиях Севе-ро-Осетинской наклонной равнины до настоящего времени не были предметом специальных исследований. Сведения о них носят фрагментарный характер, особенно это касается изучения их адаптационных возможностей.

Цель работы — изучить современное состояние и дать экологическую оценку адаптивности ВА древесных интродуцентов к условиям Се-веро-Осетинской наклонной равнины.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать современное состояние В А интродуцентов на территории Северо-Осетинской наклонной равнины;

2) изучить эколого-биологические особенности группы ВА видов в условиях интродукции: сезонную ритмику, зимостойкость, засухоустойчивость, степень поврежденности вредителями и болезнями, особенности генеративного развития, стабильность развития интродуцентов по величине флуктуирующей асимметрии билатеральных морфологических признаков листа;

3) сравнить адаптационные возможности представителей умеренной и субтропической зон Восточноазиатской флористической области;

4) выделить наиболее перспективные группы ВА видов для СевероОсетинской наклонной равнины.

Научная новизна. Впервые в условиях Северо-Осетинской наклонной равнины всесторонне изучена группа древесных растений, объединенная общностью ареала естественного происхождения, обобщен опыт их выращивания и практического использования. Проведена классификация ВА древесных интродуцентов по феноритмам и определена степень перспективности каждой феногруппы. Выявлены биологические особенности их роста и развития. Установлены особенности генеративного развития изучаемых растений. Получены их основные экологические характеристики: зимостойкость, засухоустойчивость, влияние антропогенного загрязнения среды на стабильность развития. Дана сравнительная характеристика адаптационных возможностей представителей умеренной и субтропической зон Восточноазиатской флористической области. Установлена степень акклиматизации ВА древесных растений в условиях СевероОсетинской наклонной равнины.

Практическая значимость. На основе установленного таксономического состава ВА древесных интродуцентов, произрастающих в районе исследований, получены данные, характеризующие особенности их роста и развития. Выявлены виды, перспективные для широкого хозяйственного использования. Составлен феноспектр наибольшего декоративного эффекта видов, рекомендуемых для озеленения. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при оценке адаптации различных групп интродуцентов и имеют перспективу применения в лесном, сельском хозяйстве и декоративном садоводстве.

Личный вклад автора. Автором обосновано направление исследования и разработана его программа, обоснована методика выполнения работ, проведены полевые исследования, осуществлен анализ полученных данных, обобщены результаты.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом полевых материалов. Данные обработаны на ПК с использованием стандартных методик.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современное состояние 75 В А древесных интродуцентов на территории Северо-Осетинской наклонной равнины;

2. Оценка эколого-биологических особенностей ВА интродуцентов;

3. Перспективность разных феногрупп В А древесных интродуцентов;

4. Перспективность представителей разных ботанико-географических зон Восточноазиатской флористической области;

5. Степень акклиматизации В А интродуцентов по разработанной шкале.

Апробация и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Северо-Осетинского государственного университета (2003, 2004 гг.), на межвузовских, межрегиональных и международных конференциях (Владикавказ, 2002, 2005; Санкт-Петербург, 2003; Ставрополь, 2002; Казань, 2006). По теме диссертации и району исследования опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем насчитывает 138 страниц, включая 26 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 261 источник, в том числе 17 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Лавриненко, Юлия Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. На территории Северо-Осетинской наклонной равнины в настоящее время произрастают 75 видов деревьев и кустарников, происходящих из Восточноазиатской флористической области. Среди них большинство составляют представители зоны лесов умеренного климата: подзоны листопадных широколиственных лесов теплоумеренного типа — 53%, подзоны хвойно-широколиственных лесов холодноумеренного типа — 28%; представителей зоны субтропических лесов подзоны смешанных мезофит-ных лесов — 19%. У большинства видов сохраняется жизненная форма и высота, свойственные им на родине. Исследование генеративного развития показало, что цветут среди них 87%, а 74% плодоносят.

2. Эколого-биологические особенности В А древесных интродуцентов в условиях Северо-Осетинской наклонной равнины характеризуются следующим:

- наблюдаемые ВА виды распределены по срокам начала и окончания вегетации на 4 фенологические группы: рано начинающие и рано заканчивающие вегетацию (РР), рано начинающие и поздно заканчивающие (РП), поздно начинающие и рано заканчивающие (ПР), поздно начинающие и поздно заканчивающие (1111) вегетацию. По ритмам сезонного развития наиболее близки к аборигенным видам группы РР и ПР. Фено-группы по степени перспективности располагаются следующим образом: группа ПР — наиболее перспективная, так как ее представители почти не повреждаются весенними заморозками и вовремя заканчивают вегетацию; группа РР — также довольно перспективная, но ее представители иногда повреждаются весенними заморозками, а в остальные годы не уступают по устойчивости представителям группы ПР и превосходят их по декоративности, так как включают в себя красивоцветущие деревья и кустарники, цветение которых приходится на раннюю весну; группы РП и ПП — менее перспективные, так как для видов этих групп характерно окончание pocta побегов лишь с наступлением отрицательных температур, сохранение листвы до заморозков, наличие видов с сильными повреждениями побегов;

- исследование зимостойкости ВА видов в условиях Северо-Осетинской наклонной равнины показало, что среди наблюдаемых видов балл 1 имеют — 50% видов, балл 2 — 36% видов, балл 3 — 14% вида. Ни один из наблюдаемых видов не получил более 3 баллов. Наиболее зимостойкие виды {Hibiscus syriacus, Sophora japonica) относятся к феногруппе ПР. Оценка зимостойкости видов различных ботанико-географических зон показала, что представители зоны лесов умеренного климата являются более устойчивыми, чем представители субтропической зоны. Основной причиной недостаточной зимостойкости ВА видов является несоответствие ритма развития растений сезонному ритму новых климатических условий;

- высокая степень засухоустойчивости была отмечена у 86% наблюдаемых В А интродуцентов; средняя степень — у 14% видов; низкая засухоустойчивость не была отмечена ни у одного из наблюдаемых видов;

- у 71% видов наблюдаемых В А древесных интродуцентов повреждение вредителями и болезнями практически отсутствует (< 2 баллов); у 21% — слабое и составляет 2 балла; у 8% — среднее и составляет 3 балла;

- проверка жизнеспособности семян группы ВА видов показала, что 90% плодоносящих видов формируют развитые семена с жизнеспособным зародышем (лабораторная всхожесть от 40 до 100%). Среди В А растений есть виды, ежегодно дающие обильный самосев. Это представители как зоны лесов умеренного типа {Acer palmatum, Berberis thunbergii, Magnolia kobus и др.), так и зоны субтропических лесов {Hibiscus syriacus, Paulownia tomentosa и др.);

- уровень стабильности индивидуального развития Deutzia scabra, Forsytia viridissima, Wisteria sinensis, оцениваемый по величине интегрального показателя флуктуирующей асимметрии листа, выше в чистой зоне (Дендрарий Владикавказского лесхоза) по сравнению с загрязненной зоной (улицы города Владикавказа). Уровень стабильности индивидуального развития Hibiscus syriacus и Magnolia kobus в обеих зонах достоверно не отличается.

3. Изучаемые В А деревья и кустарники отнесены нами к трем группам перспективности: I группа (вполне перспективные) — Acer palmatum,

Berberis thunbergii, Deutzia scabra, Hibiscus syriacus, Magnolia kobus,

Sophora japonica', II группа (достаточно перспективные) — Amygdalus triloba, Diospyros lotus, Ginkgo biloba, Magnolia soulangeana, Paulownia tomentosa, Wisteria sinensis', III группа (менее перспективные) — Quercus acutissima, Forsytia viridissima. Из наблюдаемых нами видов ни один не был отнесен к неперспективным группам IV, V, VI. Максимальное число баллов (95-100) при интегральной оценке жизнеспособности интродуцентов получили следующие виды: Berberis thunbergii, Hibiscus syriacus, Magnolia kobus, Sophora japonica.

4. Наиболее перспективными среди ВА древесных интродуцентов в условиях Северо-Осетинской наклонной равнины оказались виды, отличающиеся поздними сроками начала и ранними сроками окончания вегетации (Acer palmatum, Berberis thunbergii, Magnolia kobus, Hibiscus syriacus, Sophora japonica), почти все они являются представителями зоны лесов умеренного климата. В то же время, наличие в I группе перспективности представителя зоны субтропических лесов (Hibiscus syriacus), а также наличие большинства видов этой зоны во II группе перспективности {Diospyros lotus, Ginkgo biloba, Paulownia tomentosa, Wisteria sinensis) говорит о том, что представители зоны субтропических лесов (подзоны смешанных мезофитных лесов) могут вполне успешно культивироваться в условиях Северо-Осетинской наклонной равнины, наряду с представителями зоны лесов умеренного климата.