Эколого-биологическая характеристика мхов Яно-Адычанского плоскогорья и сопредельных территорий: Северо-Восточная Якутия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Исакова, Вера Гаврильевна

  • Исакова, Вера Гаврильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 226
Исакова, Вера Гаврильевна. Эколого-биологическая характеристика мхов Яно-Адычанского плоскогорья и сопредельных территорий: Северо-Восточная Якутия: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Якутск. 2011. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Исакова, Вера Гаврильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Геология и рельеф.

1.2. Гидрография.

1.3. Климат.

1.4. Почвы.

1.5. Растительность.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ БРИОФЛОРЫ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МХОВ.

ЯНО-АДЫЧАНСКОГО ПЛОСКОГОРЬЯ.

4.1. Таксономический анализ.

4.1.1. Таксономический состав и структура бриофлоры.

4.1.2. Сравнительный анализ флоры мхов по бассейнам рек.

Яно-Адычанского плоскогорья.

4.1.3. Сравнение бриофлоры Яно-Адычанского плоскогорья. с бриофлорами некоторых других регионов.

4.2. Географический анализ.

4.2.1. Ареалогический анализ.

4.2.2. Зонально-генетический анализ.

4.3. Биологический анализ репродуктивного состояния мхов.

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МХОВ.

ЯНО-АДЫЧАНСКОГО ПЛОСКОГОРЬЯ.

5.1. Вертикальное распределение мхов по. поясам растительности.

5.2. Сравнение бриофлор склонов восточной и западной экспозиции (на примере хребта кисилях).

5.3. Эколого-ценотическая роль мхов в растительном покрове.

Яно-Адычанского плоскогорья.

5.3.1. Мхи лесных сообществ.

5.3.2. Мхи кустарниковых сообществ.

5.3.3. Мхи лугов.

5.3.4. Мхи болотных сообществ.

5.3.5. Мхи степных сообществ.

5.3.6. Мхи скально-каменистых обнажений и каменистых осыпей.

5.3.7. Мхи горных тундр.

5.3.8. Мхи произрастающие вводе и по берегам водоемов и водотоков

5.3.9. Мхи нарушенных местоообитаний.

5.4. Отношение мхов к фактору увлажнения экотопа.

5.5. Субстратная приуроченность мхов.

ГЛАВА 6. РЕДКИЕ ВИДЫ МХОВ И ИХ ОХРАНА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологическая характеристика мхов Яно-Адычанского плоскогорья и сопредельных территорий: Северо-Восточная Якутия»

Актуальность работы. Мохообразные образуют один из важнейших структурных и функциональных блоков северных экосистем, формируя собственный или общий с лишайниками, травянистыми растениями и кустарничками ярус. Они создают сложную синузиальную структуру в тундровых, болотных и лесных сообществах и зачастую являются доминантами и содоминантами в местообитаниях с экстремальными экологическими условиями. Мохообразные принимают непосредственное участие в почвообразовательных процессах, используются в качестве корма, а также материала для построения гнезд некоторыми видами птиц. Мхи являются продуцентами кислорода, наравне с лишайниками — пионерами растительности. С давних времен они используются, человеком в строительстве домов и в быту, как абсорбирующий, бактерицидный и упаковочный материал. Широко применяется торф, образованный, в основном, из сфагновых мхов. Перспективно применение мхов для очистки промышленных сточных вод от тяжелых и редких металлов.

В' связи с увеличивающимся- антропогенным- воздействием и- началом глобальных изменений природной среды особое значение приобретают эколого-биологическое изучение мхов и инвентаризация-бриофлоры. Знания о мохообразных необходимы в экологических исследованиях, в связи с решением проблем охраны природы и рационального природопользования. Видовой состав, структура бриофлоры, встречаемость, обилие, жизненное состояние являются чуткими индикаторами экологических факторов.

Тем не менее, изучение мохообразных заметно- отстает от изучения сосудистых растений. В Якутии исследование бриофлоры» обширной таежной зоны весьма неравномерно. Слабо изученными в бриологическом отношении остаются западная и северо-восточная части Якутии - Колымская низменность, Лено-Вилюйское и Яно-Индигирское междуречия.

Изучение бриофлоры Яно-Адычанского плоскогорья представляет определенный научный интерес как с ботанико-географической, так и с эколого-ценотической точки зрения. Исследуемая территория изолирована двумя крупными хребтами - Верхоянским и Черского, которые являются важным естественным барьером, определяющим распространение многих видов. Именно ее расположение способствовало сохранению на территории исследования реликтовых степных сообществ. При этом под влиянием усиливающегося пресса хозяйственной деятельности человека и климатических измененений в планетарном масштабе, создается реальная угроза существованию этих экстразональных реликтовых экосистем в условиях северотаежных лесов. Кроме того, в настоящее время со стороны правительства и бизнеса Республики Саха (Якутия) обращается особое внимание к Кисиляхским горам, как к одной из самых перспективных туристических территорий.

В связи, с выше изложенным* неизбежное увеличение антропогенной нагрузки может привести к обеднению биологического, разнообразия и исчезновению некоторых видов растений, в целом, в том числе и мохообразных.

Цель: изучение эколого-биологических особенностей мхов Яно-Адычанского плоскогорья и сопредельных территорий. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Проведение таксономического и географического анализов, выявление репродуктивного состояния мхов исследуемой'территории;

2. Изучение субстратной, фитоценотической' приуроченности и поясного распределения мхов, а также выделение экологических групп мхов по отношению к фактору увлажнения;

3. Сравнение исследуемой флоры мхов, с бриофлорами других регионов северо-востока Азии;

4. Выявление редких видов мхов и разработка мер по их охране.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Бриофлора Яно-Адычанского плоскогорья и сопредельных территорий является типичной бриофлорой горной части таежной зоны континентальной Евразии.

2. Региональные особенности биологии и экологии мхов Яно-Адычанского плоскогорья связаны с изолированностью территории и наличием степных реликтовых сообществ.

3. Выявленные количественные параметры структуры и экологические спектры бриофлоры исследуемой территории являются отражением существующих современных природных условий.

Научная новизна. Впервые дана эколого-биологическая характеристика мхов Яно-Адычанского плоскогорья и сопредельных территорий на основе таксономического, географического, биологического и эколого-ценотического анализов. Выявлено распределение мхов по поясам растительности, эколого-ценотическая роль мхов в растительном покрове исследуемой территории, изучена их субстратная приуроченность, установлена зависимость мхов, к фактору увлажнения экотопа. Видовой состав флоры мхов исследуемой территории насчитывает 226- таксонов, относящихся к 100' родам, 37 семействам, 13-порядкам и 4 классам отдела ВгуорЬу1а. Из них около 36% (80 видов) приводятся- впервые для исследуемой территории, 3 вида являются новыми для Якутии (НИрегНа ме1епо\зку11, ОНкоМскит сири1аШт, БупМсЫа сатпегугй). Кроме того, выявлено 25 редких видов, из которых один вид (НИрегНа уе1епоузку[) — внесен в Красную книгу РФ (2008), 4-вида - в Красную книгу РС (Я) (2000). Впервые проведена инвентаризация* мохообразных ресурсного резервата «Туостах» и памятника природы «Кисилях».

Практическая ценность работы. Исследования внесут свой вклад в изучение бриофлоры Якутии, России и северо-восточной части Евразии в целом. Образцы мхов пополнили Гербарии ИБПК СО РАН (ЗАБУ), ГБС РАН (МНА), ИБ КарНЦ РАН (РТ2) и др. Данные по экологии и распространению

1 Авторство всех упоминаемых в тексте видов мхов см. в конспекте (Приложение 1). редких видов войдут в определитель «Флора мхов России». Для включения в следующее издание Красной книги PC (Я) рекомендовано 3 вида мхов {Hilpertia velenovskyi, Syntrichia caninervis и Pterygoneurum kozlovii). Для включения в список редких видов мохообразных, произрастающих в арктической и субарктической зонах России для WWF рекомендовано три вида (Myurella acuminata, Pterygoneurum kozlovii, Hilpertia velenovskyi), а в местах их произрастания - создание двух ботанических памятников природы («Борулах» и «Аппыт»).

Результаты изучения мохового покрова на территории исследования будут полезны при планировании мероприятий по рациональному использованию естественных ресурсов, организации природоохранных мероприятий, также для оценки биоразноообразия в целом. Полученные материалы будут использованы при составлении чек-листов, конспектов, определителей мохообразных.

Апробация работы. Результаты исследования* были представлены на конференциях различного уровня - международные: «Proceedings of 4th International WS on C/H20/Energy balance and climate over boreal regions with special emphasis on eastern Eurasia», Якутск, 2008; «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии», Барнаул, 2009; «Bryoflora of the Russian Far East: taxonomy, genesis, phytogeographic relations», Владивосток, 2010; всероссийские: «Геоботанические и ресурсоведческие исследования в Арктике», Якутск, 2007; XII съезд РБО «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века», Петрозаводск, 2008; региональные: «Ботанические сады - центр изучения и сохранения биоразноообразия», Якутск, 2008; конференция научной молодежи «Эрэл», Якутск, 2009. Материалы диссертации были обсуждены на заседаниях ЯО РБО (Якутск, 2010, 2011 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 статьи - в изданиях из списка ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и 2 приложений. Работа изложена на 225 страницах (173 - основной текст, 52 - приложения), иллюстрирована 33

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Исакова, Вера Гаврильевна

ВЫВОДЫ

1. Флора мхов исследуемой территории насчитывает 226 таксонов из 100 родов и 37 семейств. Из них около 36% мхов приводятся впервые для исследуемой территории, 3 вида являются новыми для бриофлоры Якутии. Спектр ведущих семейств и родов типичен для бореальной зоны и характеризует ее как горную таежную. Проведенный географический анализ характеризует бриофлору исследуемого района как бореальную со значительным участием арктоальпийских видов. Особенностью является присутствие аридных видов, что связано с распространением на территории исследования реликтовых степных сообществ и скально-каменистых обнажений. Доля мхов, развивающих репродуктивные структуры, составляет 32%, что характерно для северных регионов.

2. Проведенное на таксономическом уровне сравнение бриофлоры Яно-Адычанского плоскогорья с некоторыми бриофлорами других регионов, показало сходство по таксономической структуре и видовому составу исследуемой бриофлоры с бриофлорами Южной Якутии и тундровой зоны Якутии, наибольшие различия выявлены с бриофлорой Забайкальского края.

Основу специфичных видов Яно-Адычанского плоскогорья составляют мхи степных сообществ, встречающиеся в степях Казахстана, Монголии и аридных регионах Европы и Сибири.

3. Наиболее богаты в видовом отношении лесной (90% от общего числа видов), затем тундровый (46,4%) и подгольцовый (13%) пояса. Наименьшее видовое разнообразие мхов подгольцового пояса объясняется слабой выраженностью этого пояса в районе исследования и условиями произрастания для мхов. Во всех поясах растительности преобладают виды мхов с формой роста «дерновинки» и «коврики». С увеличением высоты в горах наблюдается увеличение видов с формой роста «подушка».

4. Распределение мхов по основным типам растительных сообществ показало, что наиболее богатым по числу видов являются лиственничные леса (131 вид), наименьшим видовым разнообразием отличаются осинники и сообщества душекии (по 8 видов), что обусловлено их незначительным распространением в районе исследования и наименее подходящими условиями для произрастания в них мхов. Большое видовое разнообразие мхов отмечено по берегам водоемов и водотоков (89) и на скально-каменистых обнажениях (83 вида), что объясняется ослабленной конкуренцией здесь со стороны сосудистых растений и благоприятными микроклиматическими условиями.

5. По приуроченности к субстратам наиболее богата видами почва (170 видов), затем - каменистый субстрат (79). Малое количество видов, произрастающих на коре деревьев (11) и на гниющей древесине (21 вид), объясняется неподходящими климатическими условиями района исследований для их произрастания.

6. По отношению к фактору увлажнения экотопа мхи исследуемой территории распределяются следующим образом: мезофиты (35,6%), ксеромезофиты (22,5%), гигрофиты (19%), мезогигрофиты и ксерофиты (по 9%), гидрофиты (5%), что объясняется природно-климатическими условиями региона.

7. На территории исследования выявлено 25 редких видов, из них Hilpertia velenovskyi внесен в Красную книгу РФ (2008), 4 вида внесены в Красную книгу PC (Я) (2000). Для включения в следующее издание Красной книги PC (Я) рекомендованы Hilpertia velenovskyi, Syntrichia caninervis, Pterygoneurum kozlovii. Впервые проведена инвентаризация мохообразных ресурсного резервата «Туостах» и памятника природы «Кисилях». В местах произрастания видов, рекомендованных для включения в список WWF (Myurella acuminata, Pterygoneurum kozlovii, Hilpertia velenovskyi), необходимо создание ботанических памятников природы.