Эколого-биологическая роль грибов рода Тrichoderma в различных биоценозах Средней Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Прудникова, Светлана Владиславовна

  • Прудникова, Светлана Владиславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 170
Прудникова, Светлана Владиславовна. Эколого-биологическая роль грибов рода Тrichoderma в различных биоценозах Средней Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2000. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Прудникова, Светлана Владиславовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные взгляды на систематику грибов рода Trichoderma.

1.2. Биология грибов рода Trichoderma.

1.2.1. Распространение грибов рода Trichoderma.

1.2.2. Взаимоотношения грибов рода Trichoderma с почвенными микроорганизмами.

1.2.3. Механизмы антагонистического действия грибов рода Trichoderma.

1.2.4. Взаимоотношения грибов рода Trichoderma с высшими растениями.

1.3. Мировая практика использования грибов рода Trichoderma 24 1.3.1. Применение грибов рода Trichoderma в биологическом контроле фитопатогенов.

1.3.2 Перспективы развития методов биологического контроля.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

Глава 3. Взаимоотношения гриба Trichoderma harzianum с микрофлорой ризосферы растений.

3.1. Антибиотическая активность и спектр действия гриба Trichoderma harzianum в отношении фитопатогенов зерновых культур.

3.2. Антибиотическая активность и спектр действия гриба Trichoderma harzianum в отношении фитопатогенов сеянцев хвойных.

3.3. Взаимоотношения гриба Trichoderma harzianum с сапрофитными микроорганизмами ризосферы растений.

Глава 4. Оценка эффективности интродукции гриба Trichoderma harzianum в различные биоценозы.

4.1. Изменение структуры микробоценозов при интродукции гриба Trichoderma harzianum в ризосферу растений.

4.1.1. Влияние гриба Trichoderma harzianum на количественный и качественный состав ризосферной микрофлоры пшеницы.

4.1.2. Влияние гриба Trichoderma harzianum на количественный и качественный состав микрофлоры сеянцев ели в условиях светокультуры.

4.1.3. Влияние гриба Trichoderma harzianum на количественный и качественный состав ризосферной микрофлоры сеянцев ели в лесопитомнике.

4.2. Динамика численности популяции грибов рода Trichoderma, при интродукции в различные биоценозы.

4.3. Влияние интродукции гриба Trichoderma harzianum на ферментативную активность ризосферной почвы.

Глава 5. Влияние гриба Trichoderma harzianum на растения.

5.1. Влияние гриба Trichoderma harzianum на инфицирован-ность зерновых культур возбудителями корневых гнилей.

5.2. Влияние гриба Trichoderma harzianum на физиологические показатели сеянцев ели в условиях светокультуры и лесопитомника.

Глава 6. Биологические свойства аборигенных штаммов грибов из рода Trichoderma.

6.1. Физиолого-морфологические и культуральные особенности аборигенных штаммов рода Trichoderma.

6.2 Антибиотическая активность и спектр действия абориген ных видов рода Trichoderma в отношении фитопатогенов сеян цев хвойных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологическая роль грибов рода Тrichoderma в различных биоценозах Средней Сибири»

В последние годы во всем мире постоянно ухудшается фитопатоло-гическая ситуация в связи с нарушением экологического равновесия в природе - увеличением площадей монокультуры основных видов культурных растений, накоплением возбудителей болезней и вредителей, прогрессирующим повышением их устойчивости к химикатам. Как правило, обеднение видового состава культурных растений, являющихся доминантами и эдификаторами в агроэкосистемах, неизбежно приводит к уменьшению разнообразия почвообитающих микроорганизмов, связанных с продуцентами. Таким образом уменьшается число сапрофитных и антагонистических видов грибов и бактерий, способных сдерживать развитие инфекционного процесса. В этих условиях в агроэкосистемах создается необычайно высокий инфекционный фон по сравнению с биогеоценозами, поэтому корневые гнили растений становятся экологически неизбежным явлением.

Для решения этих проблем основное внимание исследователей в настоящее время направлено на использование экологически безвредных препаратов. С этой точки зрения наиболее перспективным представляется биологический метод защиты растений, основанный на естественных ре-гуляторных механизмах и способствующий ограничению развития популяции фитопатогенов на безопасном для растений уровне.

Одними из естественных антагонистов фитопатогенных микроорганизмов являются грибы рода Trichoderma, обнаруживающие космополитизм и встречающиеся во всех типах почв. На основе этих грибов создана группа биопрепаратов-триходерминов, и большинство исследователей во всем мире отмечают их высокую эффективность в подавлении многих возбудителей болезней растений. В связи с широким применением грибов рода Trichoderma в самых разных странах, накоплен огромный фактический материал, касающийся физиолого-морфологических, биохимических и генетических исследований грибов, а также технологии получения биопрепаратов и их успешного применения. Однако, в большинстве случаев не учитывается тот факт, что внесение антагониста в сложившийся агроценоз вызывает комплекс сложных взаимодействий с почвенной микрофлорой и высшими растениями. Кроме того, остается малоизученным вопрос о возможности использования для защиты растений местных изолятов грибов рода Trichoderma, как наиболее приспособленных к конкретным почвенно-климатическим условиям. В связи с этим представляет большой интерес изучение сибирских изолятов рода Trichoderma, которые до настоящего времени не исследовались.

Цель работы; изучение грибов рода Trichoderma как потенциальных агентов биологического контроля фитопатогенов в агро- и лесных биоценозах Средней Сибири.

Задачи:

1. Оценка влияния интродукции гриба Trichoderma harzianum Rifai aggr. на структуру микробоценозов ризосферы и ризоплана зерновых культур и сеянцев ели.

2. Исследование динамики численности популяции грибов рода Trichoderma, интродуцированных в различные биоценозы.

3. Оценка эффективности интродукции гриба Trichoderma harzianum в оздоровлении корневой системы растений и подавлении фитопатогенов в ризосферной почве.

4. Выделение и идентификация грибов рода Trichoderma, встречающихся в почвах лесопитомников Средней Сибири.

5. Исследование биологических свойств выделенных видов рода Trichoderma.

Научная новизна: Проведенная комплексная экологическая оценка влияния интродукции гриба Т.harzianum на различные почвенные микробоценозы позволила определить возможность интродукции активных штаммов рода Trichoderma для биологического контроля фитопатогенов. Установлены сроки ограничения численности возбудителей корневых гнилей зерновых культур и сеянцев хвойных в Средней Сибири. Выделены виды рода Trichoderma, ранее не описанные в почвах лесопитомников Средней Сибири, и проведена оценка их антагонистической активности в отношении почвенных фитопатогенов. В экспериментальных исследованиях, проводимых в условиях фитотрона и лесопитомника, выявлена необходимость подбора оптимальной дозы биологического агента, превышение которой может приводить к ингибированию прорастания семян и снижению некоторых ростовых показателей сеянцев ели.

Практическая значимость: Выделены и собраны в коллекцию виды грибов рода Trichoderma, встречающиеся в почвах лесопитомников Средней Сибири. Показана возможность использования биологического антагонизма в борьбе с сосудистыми микозами сеянцев хвойных в лесопитомниках Сибири. Отобраны два перспективных штамма, которые могут быть рекомендованы для защиты сеянцев хвойных в Сибири. Штамм гриба Trichoderma sp. МГ 97 депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов. Установлено, что использование грибов рода Trichoderma в защите зерновых культур от корневых гнилей в Красноярском крае не только эффективно подавляет возбудителей инфекции, но и позволяет повысить урожайность и улучшить качество зерна нового поколения.

Положения, выносимые на защиту:

1. При интродукции в естественный микробоценоз грибы T.harzianum подавляют развитие фитопатогенов из родов Alternaria, Fusarium, Botrytis и Biporalis и не оказывают существенного влияния на комплекс сапрофитных микроорганизмов.

2. Интродукция грибов рода Trichoderma в микробоценоз ризосферы растений не приводит к длительным экологическим нарушениям. В течение 30-ти суток после интродукции происходит увеличение численности популяции грибов этого рода, в последующие месяцы наблюдается тенденция к снижению численности грибов рода Trichoderma или приближению ее к контрольной. В конце вегетационного периода баланс популяции восстанавливается.

3. Использование гриба T.harzianum в защите зерновых культур от возбудителей корневых гнилей приводит к оздоровлению корневой системы растений, увеличивает урожайность и позволяет получить более качественное зерно, свободное от внутренней инфекции.

4. Грибы рода Trichoderma - типичные представители почвенного микробоценоза и повсеместно распространены в различных типах почв Красноярского края, в связи с чем внесение любых аборигенных изолятов 7 рода Trichoderma является не интродукцией, а искусственным увеличением численности.

5. Для защиты сеянцев хвойных пород от возбудителей сосудистых микозов в лесопитомниках Сибири целесообразно использование грибов рода Trichoderma, в том числе аборигенных видов как наиболее адаптированных к местным условиям.

6. Целесообразность использования грибов рода Trichoderma для биологического контроля фитопатогенов в ризосфере растений обусловлена наличием большой популяции фитопатогенов в почве и обеспечивается выбором оптимального количества вносимых спор гриба.

Апробация работы:

Результаты исследований были представлены на XXXIII Международной студенческой конференции "Студент и научнотехнический прогресс" Новосибирск, 1995; II Всероссийской научной конференции "Агроэкология и устойчивое развитие регионов" Красноярск, 1998; II Региональной научной конференции "Экология Южной Сибири - 2000 год" Абакан, 1998;

IUFRO International Symposium "Larix-98: World Resourses for Breeding, Resistance and Utilization" Krasnoyarsk, 1998.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Заключение диссертации по теме «Экология», Прудникова, Светлана Владиславовна

выводы

1. Интродукция гриба T.harzianum в ризосферу растений привела к избирательному подавлению фитопатогенных микромицетов. В ризосфер-ной почве зерновых культур количество фитопатогенов из родов Biporalis и Fusarium уменьшилось на 40,4-65,8 % в сравнении с контролем; в ризосфере сеянцев хвойных количество фитопатогенов из родов Alternaria и Fusarium уменьшилось на 65,3-96,8 %. В то же время численность сапрофитных микромицетов и бактерий в ризосфере исследуемых растений существенно не изменялось.

2. Анализ динамики численности грибов рода Trichoderma, интроду-цированных в естественный микробоценоз, показал, что в течение первых 30-ти суток после внесения спор происходило увеличение плотности популяции в 2,5-3,3 раза. В последующие месяцы наблюдалась тенденция к снижению численности грибов рода Trichoderma и приближение ее к контрольной. Этот факт может свидетельствовать о том, что интродукция гриба T.harzianum в микробоценоз не приводит к длительным экологическим нарушениям.

3. Предпосевная обработка семян ячменя и пшеницы спорами гриба T.harzianum позволила существенно снизить инфицированность корней возбудителями сосудистых микозов, на 50-90% уменьшить количество семян, содержащих внутреннюю инфекцию, а также повысить урожайность на 20,3-21,1 %.

4. Изучение влияния гриба T.harzianum на развитие сеянцев хвойных в условиях фитотрона и лесопитомника показало, что предпосевная обработка семян спорами гриба является благоприятным фактором для развития корневой системы, предотвращает ее инфицированность и позволяет увеличить выход здоровых сеянцев.

5. Грибы рода Trichoderma являются типичными представителями почвенной микрофлоры лесопитомников Красноярского края. В результате обследования почв ряда лесопитомников было выделено более 200 изоля-тов грибов рода Trichoderma, принадлежащих к 4 видам: Trichoderma ана

Ill морфа Hypocrea gelatinosa (Tode:Fr.), T.viride Pers.:Fr., T.virens (Miller, Giddens & Foster) von Arx, T.longibrachiatum Rifai.

6. Грибы рода Trichoderma, выделенные из почв лесопитомников Красноярского края подавляют рост возбудителей сосудистых микозов сеянцев хвойных. Антагонистическая и гиперпаразитическая активность видов Trichoderma анаморфа H.gelatinosa и T.virens сопоставима с активностью уже использующегося в защите растений гриба T.harzianum, а в ряде случаев превосходит ее. Высоко активные изоляты выделены из почв ма-лоинфицированных питомников, что подтверждает сдерживающее действие антагонистов в природных условиях на возбудителей эпифитотий фу-зариоза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Грибы рода Trichoderma распространены в почвах различных биоценозов Средней Сибири и, как подтверждают большинство исследователей, не являются приуроченными к каким-либо типам почв или географическим зонам. В естественных условиях численность их популяции изменяется по месяцам и колеблется от 6,0 до 16,5 тыс/ 1 г почвы в ризосфере пшеницы и от 2,33 до 33,9 тыс/ 1 г почвы в ризосфере сеянцев хвойных. В обследованных почвах Красноярского края нами описано 4 постоянно встречающихся доминирующих вида: Trichoderma анаморфа Нуросгеа gelatinosa (Tode:Fr.), T.virens (Miller, Giddens & Foster) von Arx, T.longibrachiatum Rifai и T.viride Pers.:Fr. Они обладают антибиотическими и гиперпаразитическими свойствами в отношении фитопатогенов сеянцев хвойных, а также имеют сильный ферментативный аппарат, позволяющий им утилизировать растительные субстраты и существовать как сапрофитные микроорганизмы почвенных микроэкосистем.

Как агенты биологического контроля фитопатогенов в почве грибы рода Trichoderma представляют несомненный интерес в качестве альтернативы химическим методам защиты растений. При интродукции грибов рода Trichoderma вместе с посевным материалом в сложившийся почвенный микробоценоз они вступают в сложные конкурентные взаимоотношения с микробными компонентами. Как показали исследования, прежде чем использовать грибы рода Trichoderma в качестве агентов биологической защиты рекомендуется проводить предварительные лабораторные исследования спектра антагонистической активности штаммов-продуцентов в отношении наиболее опасных в данном регионе фитопатогенов. Особенно активными и конкурентоспособными оказываются те штаммы, которые выделены из почв, расположенных в благоприятных в фитопатологиче-ском отношении регионах. Возможно, это подтверждает сдерживающее действие антагонистов на возбудителей эпифитотий в природных условиях. Можно считать целесообразным использование аборигенных штаммов для защиты растений в условиях Сибири. Выделенные виды лучше адаптированы к условиям низких температур и активно утилизируют субстраты растительного происхождения.

Комплексная экологическая оценка интродукция гриба Trichoderma harzianum в почву агро- и лесных биоценозов Средней Сибири показывает наличие изменений в структуре микробоценозов. Нарушение соотношения микроорганизмов в почве в первую очередь проявляется в массовом развитии грибов рода Trichoderma в первый месяц после внесения (в 2,5 - 3,3 раза выше, чем в контрольных образцах), а также в некотором снижении общей численности бактериальной микрофлоры в почве в среднем на 1220% также в первый месяц после внесения биологического агента. Однако, микробиологические процессы, протекающие в почве в летний период, происходят быстро, а время генерации микроорганизмов определяется минутами и часами. Вероятно, по этой причине нарушенный баланс восстанавливается в течение одного вегетационного периода: численность популяции грибов рода Trichoderma постепенно снижается и приближается к контрольной, а количество ризосферных бактерий в конце вегетационного периода также достоверно от контроля не отличается.

Внесение грибов рода Trichoderma отражается и на комплексе почвенных микромицетов. Общая численность грибов в ризосфере снижается и это снижение происходит за счет сокращения количества фитопатоген-ных микромицетов, относящихся к родам Alternaria, Biporalis, Botrytis, Pythium, Fusarium, вызывающих корневые гнили сельскохозяйственных и лесных культур. В то же время численность основных представителей сапрофитной микофлоры (Aspergillus, Penicillium) изменяется незначительно. Поскольку грибы рода Trichoderma являются антагонистами выше перечисленных фитопатогенов, то возможно, именно эти фитопатогенные грибы в первую очередь подвергаются действию антагонистов, и кроме того, могут служить пищей для активных штаммов-микопаразитов. С этим фактом, вероятно, связано селективное действие грибов рода Trichoderma на микрофлору почвы ризосферы.

Исследования показали, что интродукция грибов рода Trichoderma в почву, содержащую большое количество возбудителей микозов, приносит гораздо больший эффект, чем внесение в мало инфицированную почву.

Отсутствие объектов для микопаразитического и антибиотического действия приводит к низкой эффективности вносимых биологических агентов. Поэтому целесообразно использование биологического антагонизма для защиты растений именно там, где происходит массовое развитие грибной инфекции в почве.

Защита растений от проникновения фитопатогенов в корневую систему особенно необходима на ранних стадиях развития проростков, когда происходит переход к автотрофному типу питания и растения наиболее подвержены неблагоприятным воздействиям. Большую роль в возникновении корневых гнилей играет также развитие внутрисеменной инфекции, и в том случае, когда поля засеваются не элитными семенами, а семенами 2-го и 3-го класса, среди которых может быть большое количество зараженных, проблема получения качественного зерна, свободного от фитопатогенов, становится особенно актуальной.

Как показали исследования, подавление развития фитопатогенов в ризосфере происходит в течение всего вегетационного периода, в том числе и на более поздних стадиях развития растений. Такой длительный оздо-равливающий эффект грибов рода Trichoderma, как оказалось, может обеспечить также и защиту семян от проникновения грибной инфекции. Таким образом возможно существенно снизить внутреннюю инфициро-ванность семян нового урожая (на 50-90%).

Вопрос о влиянии грибов рода Trichoderma на растения ставится многими исследователями и является одним из наиболее важных при решении проблемы о возможности использования биологического антагонизма в защите растений. Модельные эксперименты, проводимые в условиях светокультуры, показали, что при недостатке органических веществ и отсутствии фитопатогенов в субстрате (стерильный керамзит) эффективность грибов T.harzianum, вносимых с семенами ели при посеве, была низкая. Тем не менее, в эксперименте было отмечено стимулирование развития корневой системы в опытном варианте при освещенности 32-52 Вт/м2 ФАР: увеличивалась длина главного корня, диаметр корневой шейки, биомасса корневой системы, количество хвои, концентрация хлорофилла. Ослабленные сеянцы ели, выращиваемые в условиях избыточного освещения

60-66 Вт/м2 ФАР), оказались не восприимчивыми к действию гриба T.harzianum.

Эксперименты, проводимые в условиях лесопитомника, показали, что влияние грибов рода Trichoderma на развитие сеянцев ели проявлялось в большей степени по отношению к корневой системе, чем к надземной части, и зависело также от концентрации вносимых спор гриба. Внесение спор гриба T.harzianum с посевным материалом в концентрации 1,2x106 спор на 1 см почвы, стимулировало развитие корневой системы, но в то же время негативно отражалось на развитии надземной части: уменьшалась биомасса и увеличивалось количество сеянцев с пожелтевшей хвоей.

5 5 2

Более оптимальными оказались концентрации 1,5x10 и 6x10 спор на 1 см почвы. Внесение таких доз гриба T.harzianum позволило получить больший выход здоровых сеянцев.

Таким образом, при использовании грибов рода Trichoderma в качестве биологических агентов для защиты растений от фитопатогенных мик-ромицетов необходимо учитывать видоспецифичность действующего агента и проводить предварительный скрининг антагонистической активности вносимых штаммов в отношении фитопатогенов, представляющих наибольшую опасность в регионе. Для получения наибольшего эффекта грибы рода Trichoderma лучше вносить в очагах распространения эпифи-тотий или в фитопатологически неблагоприятных районах. Кроме того, необходимо осуществлять подбор оптимальных концентраций и форм вносимого биологического агента, чтобы предотвратить негативное влияние на развитие растений.