Эколого-биологические основы повышения продуктивности яблоневых садов Северного Кыргызстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Криворучко, Виталий Павлович

  • Криворучко, Виталий Павлович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 223
Криворучко, Виталий Павлович. Эколого-биологические основы повышения продуктивности яблоневых садов Северного Кыргызстана: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Бишкек. 1998. 223 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Криворучко, Виталий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ДЕНДРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ БИОЛОГИИ ЯБЛОНИ.

2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КЫРГЫЗСТАНА.

4. МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИСТЬЕВ ЯБЛОНИ.

4.1. Морфология и анатомия.

4.2. Пигментный состав.

4.3. Оптические свойства.

4.4. Фотосинтез и дыхание.

5. ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТЬ И ЖАРОСТОЙКОСТЬ.

5.1. Содержание воды в листьях и их водоудерживающая способность.

5.2. Транспирация.

5.3. Жаростойкость.

6. ЗИМОСТОЙКОСТЬ.

6.1. Период покоя.

6.2. Содержание воды в побегах и их водоудерживающая спо собность, зимняя транспирация.

6.3. Углеводный обмен.

6.4. Содержание антоцианов.

6.5. Морозостойкость.

7. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ.

8. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ЯБЛОНЕВЫХ САДОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические основы повышения продуктивности яблоневых садов Северного Кыргызстана»

Актуальность проблемы. Яблоня является одной из самых распространенных плодовых культур, описано свыше 20 тысяч сортов. Среди плодовых насаждений яблоня занимает свыше 70 процентов площадей. Мировое производство плодов яблони объясняется ценными ее свойствами и показателями. Она менее требовательна к условиям произрастания, обладает высокой урожайностью, длительной лежкостью плодов, питательной ценностью и лечебными свойствами их. В плодах содержатся лег-коусваиваемые сахара, органические кислоты, белки, жиры, минеральные соли, дубильные и другие биологически активные вещества, выполняющие важнейшие физиолого-биологические функции и оказывающие лечебное действие на организм человека. По медицинским нормам потребность человека в плодах и ягодах составляет не менее 100 кг. в год, около 40 кг. приходится на долю яблок. Плоды яблони широко используются и как сырье в пищевой промышленности, из них готовят соки, варенье, джемы, повидло, мармелады, компоты, сиропы, сухофрукты, вина и другие продукты. Яблоня является хорошим медоносом. Плодовые насаждения, особенно яблоневые сады, имеют большое значение в экономике сельского хозяйства и являются высокодоходной отраслью.

Почвенно-климатические условия Кыргызской Республики благоприятны для развития садоводства, особенно перспективной для закладки яблоневых садов сортами зимнего срока созревания является Северная зона республики: Чуйская, Таласская долины,

Иссык-Кульская котловина.

Несмотря на благоприятные условия, урожайность садов в республике пока низкая и составляет 30-35 ц/га. Причинами низких урожаев являются большая изреженность садов, вызванная прежде всего неудачным подбором сортов - без учета их физиоло-го-биологических особенностей и невыполнение основных агротехнических мероприятий, необходимых для нормальнояроста и плодоношения яблони.

Дальнейшее увеличение валового сбора плодов в республике за счет расширения площадей не представляется возможным, т.к. пахотно-пригодные земли в основном используются под пропашные технические культуры, а должно произойти за счет интенсификации этой отрасли: внедрения в производство новых зимостойких, скороплодных, высокоурожайных, устойчивых к сельскохозяйственным вредителям и болезням сортов, уточнения сортового состава по зонам с учетом замены изреженных малопродуктивных насаждений высокопродуктивными садами. Увеличение продуктивности плодовых культур возможно лишь на основе глубокого изучения их физиолого-биологических особенностей в каждом конкретном регионе.

Для решения этих вопросов необходимо было изучить эколо-го-физиологические особенности яблони, познать механизм формирования ее продуктивности. Это и послужило основанием для проведения настоящих исследований.

Объект и предмет исследований. Объектами исследований были районированные и перспективные сорта яблони селекции Э. Гареева и сорта, созданные автором диссертации. В настоящей работе необходимо было выявить зависимость прохождения важнейших физиолого-биохимических процессов яблони в зависимости от экологических условий произрастания. Предмет познания объекта исследований - изучение протекания физиологических процессов в конкретных регионах,

Цель и задачи исследований. Путем изучения эколого-физиологических особенностей яблони подобрать устойчивый ассортимент для различных регионов Северного Кыргызстана. В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:

- изучить влияние условий произрастания на рост и развитие яблони;

- изучить пигментный состав, оптические свойства листьев и выявить влияние изменений в их структуре на фотосинтез, а также выявить особенности фотосинтеза и дыхания листьев у различных сортов яблони;

- изучить засухоустойчивость и жаростойкость яблони в связи с особенностями их водообмена;

- изучить зимостойкость яблонь с особенностями их водообмена в зимний период, углеводным обменом и морозостойкостью;

- изучить урожайность и качество плодов у наиболее перспективных для внедрения сортов яблони.

- используя результаты исследований, выделить устойчивые высокопродуктивные сорта яблони для Северного Кыргызстана и на основании физиологических показателей разработать принципы подбора родительских пар для выведения новых устойчивых сортов.

Научная новизна работы. Впервые в республике в результате многолетних исследований нами проведено комплексное изучение важнейших физиолого-биохимических процессов яблони в зависимости от условий произрастания и механизм адаптации растений к стрессовым факторам среды. Изучены морфология и анатомия листового аппарата, пигментный состав и оптические свойства листьев, содержание в листьях воды и ее фракционный состав, транспирация и водоудерживающая способность листьев и побегов, углеводный обмен. Выявлена зависимость важнейшего физиологического процесса - фотосинтеза - от структуры листового аппарата и его функциональной деятельности, что сказывается на засухоустойчивости и зимостойкости растений.

На основании комплексных исследований физиологических показателей разработаны принципы подбора родительских пар и выделены доноры устойчивых сортов для селекции яблони. Впервые в республике нами начата гибридизация яблони с использованием доноров на полиплоидном уровне.

Познание физиологических процессов позволяет понять пути приспособления растений к среде и повышать их устойчивость путем разработки более эффективных агротехнических приемов.

Практическое значение работы. На основании проведенных исследований выделены и рекомендованы высокопродуктивные и устойчивые сорта и формы яблони для различных по климатическим условиям регионов Северного Кыргызстана. Использование научно-обоснованных рекомендаций способствует созданию высокопродуктивных яблоневых садов, что позволяет получать устойчивые высокие урожаи высококачественных плодов с повышенным содержанием в них биологически-активных веществ.

Подбор сортов яблони для различных регионов Северного Кыргызстана на основе глубокого изучения их физиолого-биологоческих особенностей позволяет сократить сроки их внедрения в 3-4 раза и значительно увеличить урожайность яблоневых садов с высоким качеством плодов. Коллекция интродуциро-ванных сортов и большой гибридный фонд яблони селекции Ботанического сада служит маточником для размножения их в плодопитомниках республики для внедрения в производство.

В результате продолжительной селекционной работы автором получено свыше 3 тысяч новых гибридных форм, из которых ведется отбор перспективных форм для производства.

Положения выносимые на защиту.

1. Эколого-биологические особенности яблони в условиях Северного Кыргызстана.

2. 'Подбор родительских пар (доноров) в селекции яблони на основании биологических показателей.

3. Основы повышения продуктивности яблоневых садов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на заседании методической комиссии Отделения растениеводства и селекции ВАСХНИЛ /Киев, 1983/, на IV республиканской научно-практической конференции по проблеме "Физиолого-биохимические основы повышения продуктивности растений". /Фрунзе, 1991/. Содержание диссертации и основные положения доложены на Ученом совете Ботанического сада и кафедре ботаники и физиологии растений Кыргызского Государственного Национального университета. >

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, описания условий проведения и методов исследований, объектов исследований, изложения результатов исследований и их обсуждений, рекомендаций производству, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 230 страницах машинописного текста, иллюстрирована 62 таблицами, 23 рисунками. Список литературы включает 254 наименования.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Криворучко, Виталий Павлович

ВЫВОДЫ

1. Глубокие, комплексные исследования по изучению влияния экологических условий на рост, развитие, протекание важнейших физиологических процессов и плодоношение яблони показали, что продолжительность вегетационного периода яблони (177-189 дней) позволяет полностью заканчивать прохождение всех фаз роста и развития этой культуры во всех регионах Северного Кыргызстана, включая и высокогорные районы Нарынской области.

2. Крона плодового дерева представляет собой сложную фотосинтетическую систему. Листья в различных частях кроны отличаются друг от друга морфологией, анатомическим строением, возрастом, что сказывается на их физиологических функциях. Наши исследования показали, что анатомическая структура листьев яблони в зависимости от экологических условий подвергается значительной изменчивости в связи с их приспособительной особенностью. В зависимости от сорта* толщина листовой пластинки находится в пределах от 101 мк до 407 мк. Одним из важных показателей фотосинтетической деятельности листьев является толщина столбчатого мезофилла, от соотношения столбчатой к губчатой тканей в мезофилле. Изучение анатомического строения листьев яблони показало, что соотношение столбчатой к губчатой тканей в мезофилле, в зависимости от сорта, составляет 1,07-1,42.

3. Соответственно увеличению толщины столбчатого мезофилла, увеличивается количество хлорофилла в листьях. Содержание хлорофилла в листьях яблони в зависимости от сорта колеблется в пределах от 1,86 до 2,35 мг/дм2. Динамика количественного и качественного состава пигментов в листьях яблони зависит и от влияния внешних факторов окружающей среды. Из внешних факторов значительную роль в накоплении пигментов играет освещенность. Наши исследования показали, что у яблони с плоской кроной за счет улучшения освещенности внутри кроны количество хлорофилла в листьях увеличилась от 60 до 80%.

4. Структурные изменения в мезофилле сказываются на оптических свойствах листьев. Нами определено: поглощение красных и синих лучей солнечного спектра составляет в зависимости от сорта, 91-97%, зеленых лучей - в пределах 84-96%), отражение красных и синих лучей колеблется от 3 до 6%, зеленых - до 11%, пропускание красных и синих лучей составляет от 2 до 5%>, зеленых от 2,6 до 7,2%о. У яблонь с плоской кроной за счет улучшения освещенности значительно улучшаются оптические свойства листьев.

5. Средняя величина интенсивности фотосинтеза яблони в условиях Чуйской долины находится в пределах от 19,1 до 26,9 мгС02ДМ2час. Наиболее высокий уровень ассимиляции в условиях Северного Кыргызстана происходит в первой половине вегетации, когда наблюдается усиленный рост побегов и плодов.

С улучшением светового режима в центре кроны намного повышается интенсивность фотосинтеза не только внутри кроны, но и у периферийных листьев, что особенно проявляется при пальметтной формировке кроны. Так, в наших опытах на пальметте продуктивность фотосинтеза была выше на 20-25%> по сравнению с объемной кроной.

6. Дыхание тесно связано с обменом веществ растения, без чего оно не может существовать. Наши исследования позволили впервые получить данные об интенсивности дыхания яблони в условиях Чуйской долины и по стабильности этого процесса, судить о соответствии условий произрастания этой культуры. Интенсивность дыхания яблони зависит от условий произрастания и находится в пределах от 0,83 до 1,36 мгССЬчас на 1 г сырого веса.

7. Засухоустойчивость и жаростойкость яблони зависят не только от количества, но и от фракционного состава воды в листьях. Нами установлено: общее количество воды в листьях яблони в зависимости от сорта колеблется в пределах от 55 до 62%. Сила роста подвоя влияет на общее содержание воды в листьях яблони. В поливных условиях у яблони на карликовом подвое (парадизка 9) в листьях содержится больше воды, чем в листьях яблони на сильнорослом подвое. Коэффициент соотношения связанной и свободной воды, в зависимости от сорта, составляет 1,01,6.

8. Одним из важных показателей водного режима растений является летняя транспирация, играющая важную роль в жизненных процессах растений и является ведущим фактором при приспособлении растений к условиям произрастания. Транспирация является лабильной и зависит как от биологических особенностей сорта, так и от гидротермических факторов среды. С помощью транспирации в аридных условиях температурный градиент в зависимости от сорта колеблется от -0,3 до +4,6°, что предотвращает гибель листьев от перегрева.

9. По водоудерживающей способности изолированных листьев сорта значительно различаются. Потеря воды у всех сортов происходит в первые два часа и составляет от 7,2 до 33,8%) к сырому весу. Через 4 часа завядания у всех сортов потеря воды листьями превышает 30%, что приводит к необратимым процессам. Нами установлено, что водоудерживающая способность изолированных листьев не всегда согласовывается с засухоустойчивостью растений. Видимо, на засухоустойчивость помимо водоудерживающей способности листьев, влияют и другие процессы, протекающие в растениях.

10. Одним из показателей приспособления растений к местным условиям является их жаростойкость, которая тесно связана с засухоустойчивостью. Жароустойчивость значительно изменяется в течение вегетационного периода, по мере старения листьев жароустойчивость их повышается. Если летальная температура у молодых листьев, в зависимости от сорта, равнялась 44-52°С, то в середине лета летальная температура была в пределах 48-54°С.

И. Лимитирующим фактором подбора сортов яблони для резко-континентального климата Северного Кыргызстана является зимостойкость. Приспособленность растений к зимним условиям в большей степени зависит от продолжительности покоя. Органический или физиологический период покоя зависит от биологических особенностей растений, а период вынужденного покоя -от условий произрастания. У зимостойких сортов период покоя более продолжительный.

12. Зимостойкость плодовых деревьев в большой степени зависит от количества воды в однолетних побегах и степени расхода ее в зимний период. Количество воды в однолетних побегах яблони довольно стабильно и колеблется в зависимости от сорта в пределах от 40 до 47%. Среднесуточная потеря воды в зимний период составляет от 0,9 до 2,3% к сырому весу. Отношение связанной воды к свободной составляет от 0,45 до 1,13

13. В зимний период у зимостойких сортов углеводный обмен происходит более энергично, что способствует увеличению защитных веществ в холодные месяцы. Содержание крахмала в тканях побегов в зимний период в зависимости от сорта находилось в пределах от 2,6 до 4 баллов по пятибальной системе. В зимний период происходит уменьшение крахмала и увеличение количества Сахаров. В зависимости от сорта в коре побегов содержалось фруктозы от 0,2 до 2 баллов, сахарозы в пределах 0,1 до 3,8 балла, рафинозы от 0,3 до 1,8 балла. Наши исследования не позволили выделить ведущую роль какого-либо из Сахаров в повышении зимостойкости. Суммарное действие всех Сахаров способствует повышению зимостойкости яблони.

14. Защитную роль в растениях при неблагоприятных условиях выполняют антоцианы и халконы (кислоторастворимые метаболиты). У морозостойких сортов в зимний период увеличивается количество антоцианов и халконов. Сорта с повышенным содержанием антоцианов обладают более высокой морозостойкостью. Повреждение тканей различно: сильнее повреждается кора, сердцевидные лучи и перимедуллярная зона, меньше сердцевина.

15. На основании многолетнего изучения эколого-биологических особенностей яблони для разных регионов Северного Кыргызстана нами рекомендованы скороплодные, высокоурожайные сорта, обладающие высокой адаптационной способностью. Урожайность новых рекомендованных сортов в зависимости от сорта в среднем от 170 до 317 ц/га, продолжительность хранения плодов - в пределах 180-250 дней.

Широкое внедрение рекомендованных нами сортов в производство позволит не только обеспечивать население республики свежими плодами круглый год, но и вывозить продукцию за пределы страны.