Эколого-биологические особенности декоративных древесно-кустарниковых видов в селитебных зонах Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, кандидат сельскохозяйственных наук Вдовенко, Анастасия Васильевна

  • Вдовенко, Анастасия Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.03.04
  • Количество страниц 230
Вдовенко, Анастасия Васильевна. Эколого-биологические особенности декоративных древесно-кустарниковых видов в селитебных зонах Астраханской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов. Волгоград. 2008. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Вдовенко, Анастасия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВЫХ ВИДОВ В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ВВЕДЕНИЯ В КУЛЬТУРУ (литературный обзор).

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ,

ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты.

2.2. Программа исследований.

2.3. Методика исследований.

ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Агроклиматические ресурсы.

3.1.1. Особенности климата за период исследований (2005-2007гг.).

3.2. Эдафотопические особенности произрастания Древесно-кустарниковых видов в Астраханской области.^

3.3. Особенности растительного покрова на светло-каштановых почвах.

Выводы.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ, ДЕКОРАТИВНЫХ

ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВЫХ ВИДОВ.

4.1. Особенности биоэкологического развития на светло-каштановых солонцеватых почвах.

4.2. Влияние абиотических условий на ростовые процессы.

4.3. Цветение и плодоношение видов в селитебных зонах.

4.4. Хозяйственно - декоративная ценность видов.

Выводы.

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВЫХ ВИДОВ В УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРЫ

СЕЛИТЕБНЫХ ЗОН АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1. Зимостойкость деревьев и кустарников.

5.2. Засухоустойчивость и основные параметры водного режима.

5.3. Мониторинг болезней и вредителей на опытном участке.

Выводы.

ГЛАВА 6. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ВИДОВ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ДЕКОРАТИВНОСТИ ЛАНДШАФТОВ

В СЕЛИТЕБНЫХ ЗОНАХ.

Выводы.

ГЛАВА 7. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ.

Выводы.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности декоративных древесно-кустарниковых видов в селитебных зонах Астраханской области»

Актуальность проблемы очевидна, учитывая низкое биоразнообразие агро-ландшафтов и невысокую их привлекательность, обусловленную естественными факторами, проявляющимися в невозможности произрастания большинства древесных видов. Необходимо введение новых перспективных древеспо-кустарниковых видов, которые отличаются высокой устойчивостью к экстремальным условиям и обладают пищевыми, лекарственными и декоративными свойствами, позволят повысить устойчивость селитебных зон.

Снижение биоразнообразия на планете происходит из-за разрушения среды обитания человека, чрезмерной эксплуатации сельскохозяйственных ресурсов, загрязнения окружающей среды.

Одним из путей устойчивого развития общества являются агролесомелиоративные приемы обустройства ландшафтов, где ключевую роль играют древесно-кустарниковые виды, которые способны улучшить микроклимат и способствуют повышению биоразнообразия.

Значительный теоретический и практический интерес для повышения декоративности и озелененности селитебных зон представляют интродуценты деревьев и кустарников, хорошо зарекомендовавшие себя в других населенных пунктах.

Декоративные деревья и кустарники заключают в себе огромный потенциал: энергетический, лекарственный, агролесомелиоративный, эстетический, имеют пищевое значение, позволяющее расширить их практическое использование за счет ин-тродуцирования из других регионов. При этом необходимо определить, какие из ин-родуцированных культур обладают высокими адаптационными возможностями, устойчивы к экстремальным абиотическим условиям, что особенно важно при использовании их в Астраханской области, где степень аридности биоклимата очень высока. Зеленые насаждения в условиях резко континентального климата Астраханской области не только защищают населенные пункты от ветра, пыли и летнего зноя, но и служат, в первую очередь, средством архитектурно-художественного оформления населенных пунктов.

В настоящее время в озеленении населенных пунктов Астраханской области наиболее часто и успешно применяются следующие виды: сосна обыкновенная, береза повислая (бородавчатая), дуб черешчатый, вязы (густой, обыкновенный, шершавый и приземистый), лох узколистный, рябина обыкновенная, яблоня сливолистная, ирга (канадская, колосоцветная), шиповник собачий, боярышники (сибирский, однопес-течный), сирени (обыкновенная, венгерская), жимолости (татарская, обыкновенная, синяя), ясень зеленый, липа мелколистная, вишня степная, береза бородавчатая, барбарис обыкновенный, тополя (черный, бальзамический, душистый, лавролистный), ива белая, черемуха пенсильванская, виноград (прибрежный, амурский), ломонос восточный, древогубец круглолистный и некоторые другие виды [5, 18, 22, 50, 74, 118].

Озеленение улиц в городах областного и районного значения представлено в основном рядовыми посадками вдоль тротуаров и проезжей части. Магистральные улицы зачастую озеленены бессиметрично. В населенных пунктах сельского типа озеленение совсем отсутствует. Обращает на себя внимание и бедный ассортимент деревьев и кустарников, применяемый в озеленении.

Из древесных пород и высокорослых кустарников заслуживают введения в озеленение селитебных зон Астраханской области абрикос обыкновенный, боярышник мягковатый, ирга круглолистная, лещина обыкновенная и понтийская, облепиха крушиновидная, черемуха обыкновенная и виргинская. Из средних и низкорослых кустарников следует шире вводить жимолость камчатскую, розу коричную и морщинистую, хеномелес прекрасный и японский. Эти виды обладают комплексом хозяйственно ценных признаков и декоративны в течение всего вегетационного сезона.

Деревья и кустарники - основной растительный ресурс в озеленении городов и сел. Кроме того, они заключают в себе огромный потенциал: энергетический, лекарственный, агролесомелиоративный, эстетический, пищевой, позволяющий существенно расширить их практическое использование.

Интродуцированные культуры, которые обладают высокими адаптационными возможностями, устойчивы к экстремальным абиотическим условиям, особенно ценятся при использовании их в Астраханской области с высокой степенью арпдности биоклимата [22].

Широкое применение плодов и ягод лекарственных видов традиционно используется человеком с давних времен. При этом в организм человека вместе с пищей поступают вещества, которые положительно влияют на его физическое здоровье, душевное состояние и эмоции. Современной профилактической основой нормальной жизнедеятельности человека являются биологически активные вещества (БАВ), к которым относятся витамины, микроэлементы, антибиотики, антирадианты, глюкозиды, алкалоиды, кумарины, тритерпиновые кислоты, фенолокислоты. Основными источниками БАВ являются плоды и ягоды, особенно дикорастущей флоры.

Принимая во внимание необходимость более широкого внедрения древесно-кустарниковых видов, обладающих комплексом хозяйственно ценных свойств, необходимо стремиться формировать растительное сообщество из различных видов, где сочетаются высокие адаптационные свойства в отношении к абиотическим и биотическим воздействиям, а также возможность создания индивидуальной растительной аптеки и расширения ассортимента продуктов питания.

Целью исследований являлось изучение эколого-биологических особенностей древеспо-кустарниковых видов и определение возможности создания индивидуальных перспективных коллекций культур, обладающих ценными пищевыми и лекарственными свойствами, а также установление перспективности их использования для озеленения сельских населенных пунктов и приусадебных участков.

В задачу исследований входило изучение адаптационных возможностей видов в новых экологических условиях: рост, развитие, особенности цветения и плодоношения, водный режим растений

В программу исследований входили следующие вопросы:

- изучить динамику роста и развития интродуцированных культур в условиях сухой степи Астраханской области;

- выявить особенности цветения и плодоношения;

-определить зимостойкость и засухоустойчивость древеспо-кустарниковых видов;

- изучить водный режим в условия нерегулярного орошения;

- провести мониторинг болезней и вредителей на участке;

- разработать некоторые основные приёмы агротехники выращивания саженцев деревьев и кустарников.

Научная новизна работы. Впервые на светло-каштановых почвах в селитебной зоне Астраханской области испытана коллекция видов: абрикос обыкновенный (Armeniaca vulgaris), боярышник мягковатый (Crataegus sumbmollis), ирга круглолистная (Amelancier rotundifolia), лещина обыкновенная (Corylus avellana), лещина пон-тийская (Corylus pontika), облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides), черемуха обыкновенная или кистевая (Padus racemosa), черемуха виргинская (Padus virginiana), жимолость камчатская (Lonicera kamtschatica), роза коричная (Rosa cinnamomeae), роза морщинистая (Rosa rugosa), хеномелес прекрасный (Chaenomeles speciosa), хено-мелес японский (Chaenomeles japonica), обладающая лекарственно-пищевыми и декоративными свойствами, и возможностью их использования в озеленении при нерегулярном орошении.

Дано теоретическое обоснование влияния лимитирующих факторов абиотической среды при выращивании древесно-кустарниковых видов в аридных условиях и их устойчивости.

В результате комплексной, всесторонней эколого-биологической оценки установлен ассортимент перспективных древесно-кустарниковых видов, способных4 хорошо расти и развиваться при рядовых и групповых посадках в аридных условиях.

Практическая ценность работы: Выделены перспективные виды: абрикос обыкновенный, боярышник мягковатый, ирга круглолистная, лещина обыкновенная, лещина понтийская, хеномелес прекрасный, хеномелес японский, облепиха крушиновидная, черемуха виргинская, черемуха обыкновенная, роза коричная, роза морщинистая, обогатившие ранее использованный ассортимент для озеленения в селитебных зонах Астраханской области, что позволит увеличить биоразнообразие и привлекательность ландшафтов.

Доброкачественные семена местной репродукции используются для выращивания саженцев и важны для селекционной практики

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние абиотических факторов на рост и развитие декоративных древесно-кустарниковых видов в селитебных зонах Астраханской области;

- особенности цветения и плодоношения видов;

- эколого-физиологические особенности древесно-кустарниковых видов при нерегулярном орошении;

- декоративность и хозяйственно ценные свойства интродуцированных видов для индивидуального и коллективного использования;

- эколого-экономическая эффективность перспектив применения древесно-кустарниковых видов в озеленение.

Реализация результатов исследований:

Разработаны рекомендации по агротехнике выращивания саженцев деревьев и кустарников, подбору групп растений с учетом индивидуальных требований. Они использовались при закладке парка в селе Соленое Займище на площади 0,5 га. Для местного населения организована реализация посадочного материала и консультации по созданию индивидуальных коллекций.

Создана коллекция древесно-кустарниковых видов, которая служит источником получения качественного, высокопродуктивного, отвечающего современным требованиям, посадочного материала, а также используется в качестве демонстрационного объекта при научно-практических семинарах и конференциях.

В наше время наиболее перспективные виды (абрикос обыкновенный, боярышник мягковатый, ирга круглолистная, шиповник коричный, шиповник морщинистый, хеномелес японский) уже используются для озеленения: Володарского, Енота-евского, Икрянинского, Камызякского, Красноярского, Ливанского, Наримановского, Приволжского и Харабалинского районов, в том числе в селитебных зонах, что улучшает экологическую обстановку в регионе и эстетический вид населенных пунктов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на VII Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» 18 -22 июня 2007 г в г. Пущино, в НВ НИИСХ - «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» 11-14 июля 2007 г., на международных научно-практических конференциях в ВГСХА «Проблемы и тенденции устойчивого развития Аграрной сферы» 4-7 февраля 2008 г. и «Наука и молодежь: новые идеи и решения» 14-16 мая 2008 г.

Работа выполнена при кафедре агроэкологии и защиты растений Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, а ее экспериментальная часть - в ГНУ Прикаспийском НИИ аридного земледелия в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы РАСХН номер 01.2.007 02353 «Изучить адаптационные возможности интродукции и провести отборы плодово-ягодных и дскоративных культур в аридных условиях Северного Прикаспия для целей селекции», 2004-2008 гг.

Структура работы: определена логикой исследований и включает введение, семь глав, выводы, предложения производству, список использованной литературы (242 источника, из них 17 на иностранном языке), 27 приложений, 17 таблиц, 34 рисунка, 24 графика, работа изложена на 177 страницах компьютерного текста (общий объем 230 стр.).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 работ, (в соавторстве 10) в том числе две статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов докторских и кандидатских диссертаций. Доля соискателя в совместных работах составляет 50-70 %.

Автор выражает благодарность за помощь в обобщении полученных результатов научным руководителям, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Е.А. Литвинову, кандидату биологических наук В.П. Ворониной.

Особую признательность выражаю директору Прикаспийского НИИ аридного земледелия, академику В.П. Зволинскому и сотрудникам отдела плодово-ягодных культур за внимание к работе и творческую поддержку.

Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Вдовенко, Анастасия Васильевна

выводы

1. Низкое биоразнообразие древесно-кустарниковых видов, используемых в озеленении Астраханской области, становится причиной однообразия ландшафтов, которые не только малопривлекательны, но и слабо выполняют рекреационное назначение.

2. Впервые на территории Астраханской области создана коллекция древесно-кустарниковых видов, обладающая декоративными, пищевыми и лекарственными свойствами.

3. Перспективными видами для селитебных зон являются: абрикос обыкновенный, боярышник мягковатый, ирга круглолистная, лещина обыкновенная, лещина понтийская, облепиха крушиновидная, черемуха виргинская, черемуха обыкновенная, роза коричная, роза морщинистая, хеномелес прекрасный и хеномелес японский, которые хорошо адаптируются в условиях аридного климата Астраханской области.

4. Установлено, что основными лимитирующими климатическими факторами, определяющими возможность выращивания древесно-кустарниковых видов в Астраханской области, является высокая степень аридности биоклимата: низкая влагообес-печенность, экстремальные максимальные и минимальные температуры воздуха.

5. Древесно-кустарниковые виды начинают вегетировать при среднесуточной температуре воздуха от +5 до +15 °С, используя запасы весенней влаги для интенсивного роста. Средняя продолжительность вегетации у интродуцентов составляет 185190 дней, то есть в течение всего вегетационного периода растения сохраняют привлекательность и декоративность.

6. По отношению к увлажненности почвы выделено 4 группы древесно-кустарниковых насаждений:

-устойчивые - абрикос обыкновенный и облепиха крушиновидная;

-среднеустойчнвые - черемуха виргинская, черемуха обыкновенная, роза коричная, роза морщинистая и хеномелес прекрасный;

-слабоустойчивые - боярышник мягковатый, ирга круглолистная, лещина обыкновенная и понтийская;

-неустойчивые - жимолость камчатская.

7. В условиях холодной зимы 2006 года (морозы более 42 °С) было установлено, что интродуцированные древесно-кустарниковые виды достаточно устойчивы к отрицательным температурам:

-при -42 °С не повреждаются: боярышник мягковатый, ирга круглолистная, облепиха крушиновидная, черемуха виргинская, черемуха обыкновенная, жимолость камчатская, роза коричная и роза морщинистая;

-при -31-42 °С отмерзают кончики однолетних побегов у абрикоса обыкновенного, лещины обыкновенной, лещины понтийской, хеномелеса японского;

-температура воздуха ниже -25 °С приводит к обмерзанию до высоты снежного покрова хеномелеса прекрасного, который в последующем в течение вегетационного периода хорошо отрастает, цветет и плодоносит.

8. В возрасте 5 лет декоративные деревья (абрикос обыкновенный, черемуха виргинская, черемуха обыкновенная) достигают высоты 2-3 м, высокорослые кустарники (боярышник мягковатый, ирга круглолистная, лещина, облепиха крушиновидная) вырастают до 1-1,2 м, среднерослые кустарники (роза коричная, роза морщинистая, хеномелес) -1-1,5 м, а низкорослые кустарники (жимолость камчатская) -0,5 м. К 10 годам потенциальная высота может составить (с учетом ежегодного прироста и климатических условий) у высокорослых деревьев - 4-6 м, высокорослых кустарников - 3-3,5 м, среднерослые кустарники - 2-2,5 м, низкорослые кустарники - 1,5 м. При нарастании термического напряжения тургоресцентность снижается сильнее у менее засухоустойчивых видов и разница составила 30 % в сравнении с более засухоустойчивыми.

Наиболее критическое физиологическое состояние растений отмечалось в полуденные и послеполуденные часы, когда температура воздуха достигает 38-45 °С, а поверхность почвы нагревалась до +30 °С.

10. По отношению к засухоустойчивости выделено четыре группы древесно-кустарниковых насаждений:

-засухоустойчивые - абрикос, облепиха;

-среднезасухоустойчивые - хеномелес прекрасный, шиповник, черемуха; -малозасухоустойчивые - ирга, боярышник, хеномелес японский, фундук; -незасухоустойчивые — жимолость.

11. Исследования показали, что в острозасушливых условиях Астраханской области древесно-кустарниковые виды способны быстро адаптироваться к условиям нерегулярного орошения. Установлена высокая корреляционная зависимость (0,9-0,99) влияния абиотических факторов на рост, развитие и водный режим растений.

12. Интродуцированные виды зацветают в апреле-июле, масса плодов и ягод, так же, как и их качественные характеристики, не уступают, а иногда и превосходят показатели в естественном ареале и культур местных популяций.

13. В результате комплексной, всесторонней эколого-биологической оценки разработан конвейер декоративности, включающий семь признаков, которые позволят научно-обоснованно подобрать группы растений для селитебных территорий.

14. В производственных условиях экономически выгодно выращивание саженцев декоративных древесно-кустарниковых видов. При выращивании однолетних саженцев на светло-каштановых почвах в условиях орошения на 1 рубль вложенных средств можно получить 12,7 рублей прибыли, а при выращивании двулетних саженцев -18,8 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Перспективные виды сочетают высокую устойчивость к экстремальным абиотическим условиям, обладают возможностью совместного произрастания в групповых посадках и рекреационных зонах различного назначения. Они повышают декоративность ландшафта и могут применяться для санитарно-экологических, хозяйственных, лекарственных, пищевых, архитектур но-декоративных и эстетических и других целей.

1. Для выращивания саженцев декоративных древесно-кустарниковых видов разработана агротехника и технологические карты, дифференцированно, с учетом генетических потребностей растений (скорость роста, засухоустойчивость и т. д.):

-для низкорослых кустарников (жимолость камчатская, роза коричная, роза морщинистая, хеномелес прекрасный, хеномелес японский) требуется один год выращивания до стандартного размера - 30 (60 см). За сезон необходимо 6 поливов, двукратное внесение минеральных удобрений;

-для медленнорастущих видов (абрикос обыкновенный, боярышник мягковатый, ирга круглолистная, лещина, облепиха крушиновидная, черемуха) агротехникой предусмотрен двулетний срок выращивания до стандартного размера - 60 (110 см). В первый год необходимо проводить 6 поливов и две подкормки минеральными удобрениями, во второй год - шесть поливов и трехкратную обработку питомников пестицидами.

2. Для индивидуальных подворий рекомендуются следующие виды зеленых насаждений:

-лечебная группа с определенным сочетанием видов (профилактика и лечение плодами и ягодами сердечно-сосудистых заболеваний) с общеукрепляющими, поливитаминными противовоспалительными, ранозаживляющими свойствами цветов, листьев и плодов растений;

-группа видов с декоративными качествами (декоративность листьев, цветов, плодов, а также декоративная осенняя окраска листьев и растений); -группа для получения высоковитаминных плодов и ягод.

3. Для рядовых посадок для озеленения населенных пунктов на улице рекомендуются следующие группы древесно-кустарниковых насаждений, с учетом их декоративных качеств:

-черемуха обыкновенная, черемуха виргинская, ирга круглолистная, роза коричная, роза морщинистая, хеномелес прекрасный;

-лещина обыкновенная, лещина понтийская, жимолость камчатская; -боярышник мягковатый, ирга круглолистная, хеномелес прекрасный; -абрикос обыкновенный, облепиха крушиновидная, хеномелес японский; -роза морщинистая, хеномелес прекрасный.

4. В аридных условиях Астраханской области необходимо выращивать интро-дуцированные виды на участках с орошением, в естественных микропонижениях и на участках с близким залеганием грунтовых вод.