Эколого-биологические особенности дендрофлоры Амурской области, состав, охрана, использование в озеленении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Тимченко, Наталья Алексеевна

  • Тимченко, Наталья Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 257
Тимченко, Наталья Алексеевна. Эколого-биологические особенности дендрофлоры Амурской области, состав, охрана, использование в озеленении: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Благовещенск. 2012. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тимченко, Наталья Алексеевна

Содержание

Введение

Глава 1 Физико-географическая характеристика

1.1 Рельеф

1.2 Климат

1.3 Почвы

1.4 Растительность Амурской области

Глава 2 История изучения древесных растений в Амурской области

2.1 История ботанических исследований

2.2 Интродукция древесных растений

Глава 3 Материал и методы исследований

3.1 Термины и понятия

3.2 Методы исследований

Глава 4 Дендрофлора области

4.1 Конспект дендрофлоры

4.2 Анализ флоры

4.2.1 Таксономический анализ

4.2.2 Анализ жизненных форм

4.2.3 Эколого-географический анализ

4.3 Анализ дендрофлоры на примере Благовещенска

Глава 5 Эколого-биологические особенности представителей

дендрофлоры

5.1 Фенонаблюдения

5.1.1 Фазы вегетации

5.1.2 Периодизация основных фенофаз представителей дендрофлоры

5.2 Адаптационные свойства растений

5.3 Зимостойкость

5.4 Санитарно-фитопатологическое и жизненное состояние древесно-кустарниковой растительности

Глава 6 Вопросы охраны дендрофлоры

Древесно-кустарниковые виды, применяемые и рекомендуемые для

озеленения городов Амурской области

Выводы

Литература

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности дендрофлоры Амурской области, состав, охрана, использование в озеленении»

Введение

Актуальность темы. Зеленые насаждения городов относятся к одному из наиболее эффективных факторов оздоровления, повышения комфортности и эстетических качеств среды обитания. С развитием процессов урбанизации естественная природная среда в городах очень сильно изменяется, поэтому в городах лучше приживаются виды, приспособленные к недостатку влаги (ксерофиты), засоленности почв (галофиты), увеличивается доля нитрофильных (азотолюбивых) видов.

Дендрофлора, используемая в озеленении, выполняет санитарно-гигиенические, структурно-планировочные и декоративные функции. Зеленые растения в летние месяцы понижают температуру, повышают влажность воздуха, снижают уровень шума, осаждают на поверхности кроны пыль и сажу, поглощают из атмосферы многие вредные вещества. Но в то же время деревья сами находятся в состоянии стресса, испытывая негативное воздействие городских условий. Древес-но-кустарниковые виды, используемые для озеленения населенных мест, нуждаются в постоянном обогащении и регулярном обновлении своего ассортимента.

Цель работы - выявить состав, экологические особенности и перспективы использования дендрофлоры Амурской области в озеленении населенных пунктов. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи;

1. Выявить видовой состав древесно-кустарниковых видов, составить конспект дендрофлоры.

2. Провести таксономический, экологический, географический анализы, анализ жизненных форм и выявить распространение видов по флористическим районам области.

3. Исследовать эколого-биологические особенности аборигенных древесно-кустарниковых растений и растений инорайонного происхождения.

4. Выявить редкие и краснокнижные виды дендрофлоры и проанализировать возможности их охраны через озеленение.

5. Разработать практические рекомендации по применению различных видов дендрофлоры в озеленении городов и районов региона.

Научная новизна. В результате исследований составлен конспект древесно-кустарниковых видов Амурской области, насчитывающий 220 аборигенных видов

из 36 семейств и 80 родов, и 38 адвентивных видов (14,7% от общего числа видов дендрофлоры). Определены виды редких и краснокнижных древесно-кустарниковых растений, использующиеся в зеленом строительстве. Дана оценка эколого-ценотической и географической приуроченности аборигенной и адвентивной дендрофлоры Амурской области и городов Благовещенска, Зеи и Тынды.

Практическая значимость работы. Составлены практические рекомендации по рациональному использованию и расширению ассортимента деревьев и кустарников используемых в озеленении городов Амурской области. Представлен список перспективных видов для зеленого строительства (в соответствии с дендрологическим районированием и типам насаждения). Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе в вузе, школе, детском экологическом центре при организации звонковых занятий, для проведения экскурсий, направленных на изучение особенностей биологии и экологии растений, а также в просветительской работе. Материалы по дендрофлоре Амурской области нашли отражение в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» и могут быть использованы при изучении таких дисциплин как экология, дендрология, лесоводство и устойчивое лесоуправление в высшей школе.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на международной научно-практической конференции «Биологические ресурсы Российского Дальнего Востока» (Благовещенск 23-24 сентября, 2004); региональной научно-практической конференции «Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного федерального округа» (Благовещенск, 23-24 ноября, 2005); VI региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI в.: шаг в будущее» (Благовещенск, 27-28 апреля 2005); международной научно-практической конференции (Благовещенск, март 2007); VIII Дальневосточной конференции по заповедному делу (Благовещенск, 1-4 октября, 2007); VIII региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI в.: шаг в будущее» (Благовещенск 17-18 мая, 2007); международной научно-практической конференции «Проблемы озеленения городов Сибири и сопредельных территорий» (Чита, 14-16 сентября 2009); XII региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием «Молодежь XXI века: шаг в будущее»? (Благовещенск 19-

20 мая, 2011); ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях ДальГАУ с 2006-2011 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 32 работы, в том числе одна работа в зарубежном издании и 5 в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 258 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 389 источников, из них 14 иностранных авторов. Работа содержит 23 таблицы, 47 рисунков и 6 приложений.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю д.б.н. В.М. Старченко за общее руководство, поддержку, понимание, заботу и всестороннюю помощь на всех этапах сбора, обработки материалов, написании и оформлении диссертационной работы; глубокую благодарность к.б.н. JI.M. Павловой (ИГИП ДВО РАН) за ценные замечания по работе и помощь в сборе и обработке полевых материалов; д.б.н. Н.С. Пробатовой (БПИ ДВО РАН), д.б.н. В.П.

f

Селедцу (Тихоокеанский институт географии ДВО РАН), к.с.-х.н. В.Ф. Прокопчук (ДальГАУ) за ряд консультаций и оказание методической помощи; сотрудникам Амурского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН д.б.н. A.B. Крылову, к.б.н. Н.Г. Куимовой и Г.Ф. Дарман за консультации и помощь в определении и уточнении растений; к.геогр.н. И.Г. Борисовой - за предоставленный картографический материал; Раткевич H.A., к.б.н. О.С. Дядченко -преподавателям кафедры лесоводства института леса ДальГАУ за помощь в проведении полевых исследований; д.т.н. И.В. Бумбару, Л.Н. Бобенко, В.Ф. Бобенко - за понимание и поддержку.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Тимченко, Наталья Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Аборигенная дендрофлора Амурской области насчитывает 220 видов из 36 семейств и 80 родов, адвентивная дендрофлора - 38 видов из 13 семейств и 29 родов. Наиболее крупными семействами аборигенной дендрофлоры являются Salicaceae (42в.), Rosaceae (41в.), Ericaceae (28в.), составляющие 50,5% от общего числа видов, адвентивной флоры - Rosaceae (14в./38,9%) и Salicaceae (5в./13,2%). В составе дендрофлоры выявлено 23 жизненные формы, среди которых преобладают различные кустарники и деревья.

2. Географический анализ аборигенных видов дендрофлоры области выявил 14 географических элементов, среди которых наиболее представлены восточноазиатские виды (83в./37,6%), затем следуют виды с широким ареалом (84в./38%). В адвентивной дендрофлоре также преобладают восточноазиатские виды (19в./47%), но отмечено появление новых географических элементов, в первую очередь - североамериканского географического элемента (6в./15%).

3. Эколого-ценотический анализ показал, что в аборигенной дендрофлоре представлено четыре флористических комплекса из 13 эколого-ценотических групп, среди которых преобладают виды лесных ЭЦГ (134в./60,6%), особенно лесные неморальные виды (86). В адвентивной дендрофлоре представлено 9 ЭЦГ с заметным преобладанием лесных видов (21в./55%).

4. Дендрофлора Благовещенска (в рамках городского округа) насчитывает 139 видов (аборигенных, адвентивных и условных интродуцентов) из 31 семейства, представленных различными жизненными формами. Наиболее часто встречаются летнезеленые деревья (44в./31,9%) и летнезеленые кустарники (58в./42%). В составе дендрофлоры выявлено 13 эколого-ценотических групп и 17 географических элементов.

5. Анализ приживаемости аборигенных и адвентивных видов показывает, что легче всего адаптируются к городским условиям те виды, чей ареал и эколого-ценотическая группа наиболее совпадает с географией и климатом населенного пункта, причем эколого-ценотическая приуроченность и зональный фактор играют определяющую роль. Для озеленения населенных пунктов наиболее легко подбирать ассортимент лесных видов, так как в дендрофлоре имеется широкий выбор этих видов с различными жизненными формами, разной географической и эколого-ценотической приуроченностью.

6. Зимостойкость видов дендрофлоры прямо зависит от географической близости ареала рассматриваемого вида той территории, на которую переносится вид, и эколого-ценотической приуроченности вида. Попадая в условия населенного пункта, отличающиеся достаточно сильно от типичных для вида, растения вынуждены приспосабливаться к новым условиям, не заложенным в них генетически, что зачастую ведет к понижению устойчивости растений к новым условиям проживания, в том числе, понижению зимостойкости.

7. В результате фенонаблюдений выделены 3 группы распускания листьев (раннего распускания листьев; среднего распускания листьев; позднего распускания листьев) и 3 группы цветения (до распускания листьев, одновременно с развертыванием листьев, после облиствения). По срокам цветения выделено 2 группы: весенняя (3 подгруппы) и летняя (3 подгруппы). По периоду созревания плодов и семян выделено 3 группы: весенне-раннелетняя группа (май, начало июня), летняя группа (июль-август), осенняя группа (сентябрь).

8. Полученные фенологические данные и фенологические спектры позволяют подобрать ассортиментный состав зеленых насаждений по высокой декоративности в любой период развития (цветение, плодоношение, пожелтение листвы) в различных населенных пунктах Амурской области.

9. В активном и пассивном озеленении используется 19 (из 27) видов аборигенной дендрофлоры, включенных в Красную книгу Амурской области и 5 видов-интродуцентов, включенных в Красную книгу России, что свидетельствует о реальности сохранения краснокнижных видов через озеленение.

10. Предложен список из 222 видов (аборигенов и интродуцентов), рекомендуемых для использования в озеленении в различных районах Амурской области в различных посадках.