Эколого-биологические особенности сортов Zizyphus jujubа Mill. и перспективы их многоцелевого применения в Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Семенютина Виктория Алексеевна

  • Семенютина Виктория Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 162
Семенютина Виктория Алексеевна. Эколого-биологические особенности сортов Zizyphus jujubа Mill. и перспективы их многоцелевого применения в Волгоградской области: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенютина Виктория Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ УНАБИ (ZIZYPHUS JUJUBA MILL.) С ОЦЕНКОЙ ПЕРСПЕКТИВ ИХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ (обзор литературы)

1. 1 Биоэкологические основы адаптации и расширения

традиционных ареалов растительных организмов Zizyphus jujuba

Mill

1.2 Общие сведения об адаптивной устойчивости растений Zizyphus

jujuba Mill. к воздействию внешних факторов

2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климатические ресурсы

2.2 Почвы и их лесопригодность

2.3 Растительность и районирование

3 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. 1 Объекты исследований

3.2 Методологические основы изучения растительных

организмов в условиях интродукции

3.3 Методы исследований

4 БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ZIZYPHUS JUJUBA MILL. В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Анализ эдафических условий и сезонная динамика метеорологических показателей

4.2 Экологические закономерности роста и сезонного развития

Zizyphus jujuba Mill. на каштановых почвах

4.3 Влияние экологических условий на репродуктивную способность

растений Zizyphus jujuba Mill

4.4 Сортовая специфика экологической валентности по морфологиче-

ским признакам

5 АДАПТАЦИЯ РАСТЕНИЙ ZIZYPHUS JUJUBA MILL. К ЛИМИТИРУЮЩИМ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ СРЕДЫ

5.1 Эколого-физиологические аспекты адаптации к засухе в зависимости от сортовой принадлежности

5.2 Экологическая толерантность к низким температурам

5.3 Экологическая толерантность сортов к хлоридному засолению

6 БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛОДОВ ZIZYPHUS JUJUBA MILL. В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ГРАНИЦЫ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ

7 АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАСТИЧНОСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - Акт внедрения научной разработки в 144 учебный процесс

Приложение Б - Акт внедрения научной разработки в производство 145 Приложение В - Средние многолетние показатели климата

147

(за 50 лет) (г. Волгоград)

Приложение Г - Вековой ход температуры и осадков (г. Волгоград)

Приложение Д - Характеристика лесопригодности зональных почв

Приложение Е - Температура воздуха в холодный и летний период 149 Приложение Ж - Рост и состояние Zizyphus jujuba Mill. в различных

условиях произрастания. Биометрические показатели роста сортов

Приложение З - Побеговые структуры унаби 152 Приложение И - Характеристика плодоношения сортов

Zizyphus jujuba Mill. (в условиях светло-каштановых почв)

Приложение К- Изменчивость морфологических признаков листьев Zizyphus jujuba Mill., %

Приложение Л - Результаты статистической обработки

Приложение М - Фотофиксация процесса промораживания различных сортов Zizyphus jujuba Mill

Приложение Н - Границы классов с минимальными и максимальными значениями критериев

Приложение П - Комплексная оценка сортов Zizyphus jujuba Mill. по критериям кластеров

Приложение Р - Пакетная обработка и отчетность 16 показателей критериев кластеров Zizyphus jujuba Mill. по евклидовым расстояниям 160 Приложение С - Гистограмма распределения кластерных признаков по шкале адаптационных категорий

Приложение Т - Диаграммы разброса корелляционного диалога на ос-

1

нове матрицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности сортов Zizyphus jujubа Mill. и перспективы их многоцелевого применения в Волгоградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время, в связи с деградацией угодий и экологическим опустыниванием в условиях изменений климата актуальны вопросы распространения традиционных ареалов культивирования хозяйственно ценных древесных растений [2; 10; 71; 104; 126; 147; 250]. Для Нижнего Поволжья со сложными почвенно-климатическими условиями прогнозы климатических изменений включают рост продолжительности вегетационного периода, увеличение теплообеспеченности, улучшение условий перезимовки [21; 117; 175]. Это обуславливает необходимость исследований субтропических растений для объективной оценки влияния абиотических экологических факторов на растительные организмы, выявления механизмов их адаптации к внешним воздействиям и перспективности для создания защитных лесных насаждений в малолесных регионах. Значительный теоретический и практический интерес в этом отношении для Волгоградской области представляет ценное плодовое, лекарственное, лесомелиоративное и декоративное растение унаби - Zizyphus jujuba Mill. (семейство Rhamnaceae).

Степень разработанности темы. Имеется ряд зарубежных научных статей, монографий по проблемам устойчивости Zizyphus jujuba Mill. и использования как плодового растения [177; 226; 258]. Унаби - Zizyphus jujuba Mill. - кустарник или невысокое дерево, известен в Китае более 4000 лет, культивируется в районах с субтропическим климатом по всему миру [119]. Плоды унаби богаты содержанием витамина С, пектиновыми и веществами Р-витаминной активности [61; 78; 258]. Изучению эколого-биологических

особенностей и разработке технологий размножения унаби посвящены исследования многих авторов [5; 69;85; 97; 145; 155; 170]. Имеются обзорные исследования о положительном опыте возделывания Zizyphus jujuba в условиях Республики Калмыкия [87] и Западном Прикаспии [152]. Однако комплексное изучение эколого-биологических особенностей Zizyphus jujuba в Волгоградской области, ориентированное на сравнение морфофизиологиче-ских, биохимических показателей под воздействием стресс-факторов выполнено нами впервые.

Цель исследований - проведение комплексных агроэкологических исследований унаби (Zizyphus jujuba Mill.), выращиваемой на светло-каштановых и каштановых почвах Волгоградской области с анализом перспектив культивирования.

Задачи исследований:

1. Провести анализ эдафических экологических условий места произрастания и сезонной динамики метеорологических показателей периода вегетации;

2. Выявить экологические закономерности роста и развития растений Zizyphus jujuba Mill. в условиях светло-каштановых почв Волгоградской области;

3. Определить экологическую валентность сортового разнообразия по морфологическим признакам;

4. Изучить эколого-физиологические особенности растений в связи с влиянием лимитирующих факторов среды;

5. Определить экологическую толерантность к низким температурам и хлоридному засолению;

6. Изучить биохимический состав плодов Zizyphus jujuba Mill, в условиях северной границы культивирования;

7. Провести анализ экологической пластичности Zizyphus jujuba Mill, с целью обоснования их многоцелевого применения.

Научная новизна. Установлены лесомелиоративные районы наиболее благоприятные для развития растительных организмов на основе комплексных агроэкологических исследований сортовых растений Zizyphus jujuba Mill. (крупноплодных - Та-ян-цзао, Южанин, среднеплодных - Дружба, Финик, мелкоплодных - Сочинский, Темрюкский) в условиях Волгоградской области. Расширено существующее представление об ареале распространения, выявлены закономерности роста и развития под действием абиотических стресс-факторов. В условиях светло-каштановых и каштановых почв определены пути адаптационного процесса растительных организмов. По результатам вегетационных исследований установлена устойчивость к воздействию различного уровня засоления, что позволяет рассматривать их как перспективный объект искусственных экосистем. Разработаны мероприятия по повышению биоразнообразия и обогащению многофункциональных лесонасаждений (Свидетельство №2015620060; №2016620356).

Теоретическая значимость работы обоснована тем, что изложены факторы и показатели, определяющие адаптационные возможности сортов Zizyphus jujuba Mill. в условиях, выходящих за пределы их экологического оптимума. Предложен кластерный подход получения новых знаний по рейтинговой оценке экологической пластичности для целевого отбора перспективных растений. Изучены связи стресс-факторов с экологической толерантностью растений для развития представлений о механизмах реализации эко-лого-хозяйственного потенциала с учетом возрастных категорий и сортовой принадлежности.

Исследовательская работа выполнена в соответствии с тематическим планом Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиора-ций и защитного лесоразведения Российской академии наук (ранее Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации Россель-хозакадемии) - № Госрегистрации: 01.2.00611912; 114103050003; АААА-А16-116032950058-8 в рамках подготовки аспирантов.

Практическая значимость работы. Полученные данные об эколого-биологических особенностях сортовых растений Zizyphus jujuba в условиях светло-каштановых почв (Волгоградская область) позволяют рекомендовать сорта с выявленной более высокой стрессоустойчивостью и хозяйственно ценными признаками в качестве компонентов защитных лесных насаждений разного целевого назначения на деградированных землях агро- и урболанд-шафтов. Рейтинговая оценка экологической пластичности по стрессоустой-чивости на основе гистограмм распределения кластерных признаков по шкале адаптационных категорий и диаграмм разброса корреляционного диалога рекомендована для целевого отбора перспективных растений при создании искусственных экосистем в малолесных районах. Результаты исследований внедрены в учебный процесс при преподавании эколого-биологических дисциплин в Волгоградском государственном аграрном университете, а также в производственную деятельность ФГУП «Волгоградское» ФНЦ агроэкологии РАН и Нижневолжской станции по селекции древесных пород (Приложения А, Б).

Методология и методы диссертационного исследования. Работа выполнена с использованием современных экологических методов исследований влияния абиотических факторов на растительные организмы и оценки их адаптации к внешним воздействиям с целью разработки принципов создания искусственных экосистем. Методика базировалась на натурных и лабораторных наблюдениях и экспериментах, соответствующих международным стандартам [190].

Положения, выносимые на защиту:

- экологические закономерности роста и развития шести сортов Zizy-phus jujuba Mill. в Волгоградской области с учетом эдафических условий и сезонной динамики метеорологических показателей;

- эколого-физиологические аспекты адаптации к засухе, толерантность к низким температурам и хлоридному засолению характеризуются сортоспе-

цифическими особенностями, что проявляется на фоне условий разных вегетационных периодов;

- у изученных сортов Zizyphus jujuba Mill. выявлены различия по биохимической характеристике плодов в ответ на изменения гидротермического режима в условиях северной границы культивирования;

- перспективы многоцелевого использования Zizyphus jujuba Mill. базируются на кластерном анализе биотопических условий и степени экологической пластичности, определяются эколого-хозяйственной ценностью с учетом морфофизиологического развития сортов.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследований основаны на экспериментальных данных, полученных с помощью современного оборудования, методов, разработанных ведущими российскими и зарубежными учеными. Основные положения и результаты доложены на конференциях, форумах, фестивалях науки. На Международных конференциях молодых ученых и специалистов «Ломоносов» секция «Биология» (Москва, МГУ, 2013, 2014); Международной конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, РУДН, 2014); Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева секция «Агроэкология и микробиология» (Москва, 2015); Международной конференции «Экологическая стабилизация производства» (Саратов, 2015); Третьем Фестивале науки Юга России (Ростов-на-Дону, 2012); Всероссийском фестивале науки (Москва, 2014, 2015); Всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок (Волгоград, 2014); MOSES (Москва, РГАУ-МСХА, 2014, 2015) и заседаниях научно-технического совета лаборатории биоэкологии древесных растений ФНЦ агроэкологии РАН (2012-2016 гг.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 свидетельства о государственной регистрации базы дан-

ных, шесть статей в изданиях, рекомендованных решением Президиума ВАК Минобрнауки РФ. Общий объём опубликованных работ составляет 4,77 п.л., из них лично соискателем 3,85 п.л. В написанных статьях доля участия автора составляет 80,7 %.

Структура и объем. Диссертация изложена на 162 страницах, иллюстрирована 47 рисунками, содержит 31 таблицу. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературных источников из 271 наименования, из них 95 на иностранных языках и 17 приложений.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность за помощь в работе над диссертацией научному руководителю академику РАН И.П. Свинцову, за ценные консультации и помощь в проведении исследований коллективу лаборатории биоэкологии древесных растений, а также сотрудникам ФГУП «Волгоградское» и кафедры «Садоводство и защита растений» ФГБОУ ВО «Волгоградский ГАУ».

1 АНАЛИЗ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ УНАБИ {ZIZYPHUS JUJUBA MILL.) С ОЦЕНКОЙ ПЕРСПЕКТИВ ИХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ (обзор литературы)

1.1 Биоэкологические основы адаптации и расширения традиционных ареалов растительных организмов Zizyphus jujuba Mill.

В условиях глобального изменения климата в связи с деградацией экосистем актуализируются агроэкологические задачи расширения ареалов возделывания культур [96; 107; 114; 156]. Перспективной для деградированных земель Волгоградской области субтропической культурой является унаби -Zizyphus jujuba Mill. Это кустарник из семейства крушиновых (Rhamnaceae) [167]. В семействе около 50 родов и свыше 500 видов, распространенных преимущественно в тропической и субтропической зонах. Род Zizyphus МШ.включает около 50 видов. В России произрастает дико один вид (Zizyphus jujuba) и два вида интродуцированы (Zizyphus lotus Lam., Zizyphus mucronata Willd.).

Многие зарубежные авторы, указывают, что род Zizyphus Mill. наиболее ценный в научном и практическом отношении в семействе Rhamnaceae и включает более 170 видов, произрастающих от умеренных до тропических районов [222]. Это древнейшее растение известно на родине в Китае 4000 лет. Оно является наиболее важным коммерческим древесным растением многоцелевого назначения [196; 197; 209].

Ареал Zizyphus jujuba - Закавказье и горная Средняя Азия; центральный и северный Китай; Корея; Индия; западная Азия; Средиземноморье. Культивируется по всей территории своего естественного ареала и вне его, особенно в Китае [33]. В ХХ1 веке наблюдаются рост популярности и продвижение унаби в более северные регионы [120; 121].

По данной области знаний имеется ряд зарубежных научных статей, монографий [226; 258; 263]. Поиск из базы данных Agris выявил в общей сложности 1020 научно-исследовательских работ по роду Zizyphus Mill. Ведущие страны в исследованиях - Китай, Индия и Корея. На их долю приходится 44,9; 28,6 и 6,5% от общего объема работ [228]. Многие авторы указывают, что центрами происхождения унаби в Китае являются провинции Шэньси и Шаньси [214; 227]. Zizyphus в Китае занимает одно из ведущих мест среди плодовых культур и широко известен лечебными свойствами и богатым содержанием углеводов, жиров, белков и витаминов. Он постепенно распространился в странах Центральной Азии, а затем Кавказа и Крыма. В регионах Украины, России, Чехии Zizyphus стал называться субтропическим растением [85; 127; 145; 146; 219; 270].

Zizyphus jujuba Mill. является одной из перспективной в селекции на экологическую пластичность и хозяйственную ценность. Он введен в культуру более чем в 30 странах. Культивируется в районах с субтропическим климатом по всему миру. Промышленные посадки представлены на территории Средней Азии (южные районы Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана), Центрального Азербайджана, Молдовы, Румынии, Грузии, Армении [24; 170; 144; 250; 251; 252]. Унаби распространено в Китае, Корее, Индии, Афганистане, Пакистане, Сирии, Японии, Австралии, Иране, Ираке, Турции, Средиземноморье [143]. В России выращивается в условиях Краснодарского и Ставропольского краев, республики Крым [38; 61; 69; 152].

Насчитывается приблизительно 700 разновидностей унаби. В течение долгой эволюции разновидности китайского унаби стали сильно дифферен-

цироваться [214]. Плоды Zizyphus jujuba разнообразны по форме (круглые, плоские круглые, продолговатые, яйцевидные, обратнояйцевидные, оливко-вовидные и др.), вкусу (очень сладкие, сладкие, кислые, очень кислые и ки-слосладкие), семенам (вздутые, сморщенные и бессемянные). Плоды унаби имеют лекарственное значение [186; 187]. Растения различаются степенью шиповатости побегов (много, мало, отсутствуют) и т.д. [211; 215; 216].

Сравнительно невысокие потребности унаби в поливной воде и наличие мощной корневой системы определяют способность закреплять эрозион-но-опасные земли [11].

В настоящее время большое внимание уделяется изучению биохимического состава сортов Zizyphus jujuba Mill. [258].

Обобщены результаты изучения 116 китайских сортов унаби, произрастающих в 33 районах Китая [210]. Климат участков, как правило, умеренно-континентальный муссоный или умеренно континентальный, со сравнительно небольшим количеством осадков, а также большими суточными и годовыми перепадами температур [227].

В зарубежной литературе имеются сведения по влиянию факторов окружающей среды на морфологические особенности листьев растений, которые оценивали в зависимости от средней годовой температуры и среднего годового количества осадков [194; 231; 232; 233]. Выявлено, что у большинства сортов Zizyphus jujuba морфологические признаки листьев имели сильно выраженную линейную зависимость от количества осадков и температуры [224; 236; 237; 238; 239; 240; 241; 242; 243; 254]. Для засушливых районов характерны более разветвленная сеть жилок на единицу площади и уменьшение площади листьев.

Большинство морфологических признаков, в том числе сеть жилок на единицу площади, листовая поверхность и периметр варьировали среди 21 сорта, представляющих 33 участка тестирования в северном Китае (Рисунок 1.1).

Каждая точка на рисунке представляет собой 1 из 33 выборок проб. Столбики ошибок обозначают стандартные отклонения [212].

Изменение площади листа у сортов унаби связано с абиотическими условиями произрастания (тепло, холод, засуха, питательные вещества, солнечная радиация). Унаби, выращенные в регионах с более низким среднегодовым количеством осадков обычно имели более высокий коэффициент жилкования (длина жилок листьев / площадь листа) и низкое значение площади листа.

Коуег и др. указывают на высокую линейную зависимость между размером, формой листьев от температуры и количества осадков у четырех сортов унаби в восточной части США [232]. Более теплые температуры способствуют фотосинтезу и транспирации [224]. Растения, где климат сухой и прохладный, как правило, имеют мелкие листья, чтобы уменьшить испарение, в то время как более крупные листья имеют растения во влажных районах, таких как провинции Шаньдун и Хэнань [194; 224; 233; 239; 254].

Рисунок 1.1 - Зависимость между длиной жилок листьев на единицу площади (VLA) и формой листа (периметр / площадь), а также климатическими факторами (среднегодовым количеством осадков (MAP) и среднегодовой температурой (МАТ) [212]

При изучении китайских сортов Zizyphus jujubа отмечено, что проводящая система листьев является результатом их адаптации к факторам окружающей среды в ходе филогенеза [213].

Сравнительная оценка трех групп географических популяций китайского происхождения показала, что сорта унаби из провинций Хэбэй, Шань-дун, Хэнань, южной Шаньси и центральной Шэньси тесно связаны между собой, аналогичная связь прослеживается между сортами с северо-запада провинции Шаньси и северо-востока провинции Шэньси, и сортами из провинций Ганьсу и Нинся [210]. Характеристики жилкования листьев могут быть использованы в качестве показателей при биоэкологическом обосновании подбора сортов унаби в различные области и влиять на возможные последствия адаптации, разведения и внедрения новых сортов унаби.

В литературе представлены результаты многолетних наблюдений по росту, развитию и плодоношению 15 сортов Zizyphus jujubа происхождением из Центральной Азии, Кавказа и Крыма в условиях Херсонской области. Они показали, что в условиях южной степи Украины изученные сорта проходят все этапы сезонного развития, отмечено снижение урожайности у растений происхождением из Крыма и Грузии. Снижение температуры зимой (до -21,3 °С) сказывалось на повреждении однолетних побегов и не влияло на урожай [50; 51; 52].

На засухоустойчивость Zizyphus jujubа по сравнению с фисташками, миндалем и маслинами указывают ряд авторов [13; 69; 152]. Zizyphus jujubа имеет довольно жесткие и маленькие блестящие листья, шипы, развитую корневую систему, которая обеспечивает растения водой из более глубоких слоев почвы [145]. Исследователи отмечают, относительно высокую морозостойкость Zizyphus jujubа, что свидетельствует о том, что во время глубокого зимнего покоя растения выдерживают температуру до -30 °С [58; 267]. Культура нуждается в большом количестве света, что подтверждается более ран-

ним созреванием хорошо освещенных побегов, в периферийных частях кроны плодов гораздо меньше [145].

Активный рост Zizyphus jujuba Mill. совпадает с наиболее влажным периодом. У растений в трехлетнем возрасте развиваются стержневые (80-100 см) корни со слабыми ветвлениями. В 8-10 лет, основная масса корней распределяется в верхних горизонтах, до глубины 80-100 см. В стороны корни простираются на 3-3,5 м. С возрастом горизонтальные поверхностные корни отходят на большие расстояния (Рисунки 1.2, 1.3) [47].

Цифры - глубина, см; пунктир - проекция кроны Рисунок 1.2 - Корневая система Zizyphus jujuba Mill. в Гиссарском хребте (горизонтальная проекция) [47]

Рисунок 1.3 - Корневая система Zizyphus jujuba Mill. (вертикальная проекция) [47]

Особенностью корней, проникающих глубоко по трещинам скал, где скапливается атмосферная влага, объясняется тот факт, что Zizyphus jujuba Mill. вполне удовлетворительно растет и развивается при крайне малом количестве влаги в почве во второй половине вегетационного года [47]. Способность размножаться корневыми отпрысками, развивать корни в верхних горизонтах почвы делает его весьма ценным при использовании в горной лесомелиорации, при укреплении крутых склонов и откосов дорог (Рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Корни Zizyphus jujuba Mill. на площадке в 1 кв. м (горизонтальная проекция) [47]

1.2 Общие сведения об адаптивной устойчивости растений Zizyphus jujuba Mill. к воздействию внешних факторов

Растительные организмы испытывая действие экологических факторов приспосабливаются к изменяющимся условиям и поддерживают известное динамическое равновесие или гомеостаз. Приспособления организмов к среде называют адаптацией [2].

«Адаптация - эволюционно возникшее приспособление. В процессе эволюции постоянно совершенствуется адаптация организмов к условиям существования. Наиболее теплолюбивые виды, живущие в умеренном климате, способны переносить циклически повторяющиеся периоды холода благодаря соответствующим физиологическим или чисто экологическим адап-тациям. При исследовании адаптации необходимо обращать большее внимание на характер, функционирование отдельных типов зависимостей, чем на собственно приспособления. Большинство биологических видов приспособлены не к определенным значениям данного фактора, а к пределам его изменчивости в природе, а также к его временным изменениям» [цитата с. 2324; 2].

«... у разных в систематическом отношении организмов путем естественного отбора возникает совокупность морфолого-физиологических адап-таций, на основе которых можно выделить сходные группы организмов, названные жизненными формами или экобиоморфами. Экобиоморфы представляют собой совокупности видов (иногда и внутривидовых таксонов), имеющие сходные формы роста, биологические ритмы, а также эколого-физиологические, в том числе приспособительные и средообразовательные особенности» [цитата с. 24; 2].

Количество осадков и температура являются основными лимитирующими факторами для получения оптимального качества и урожайности куль-

тивируемых кустарников унаби (Zizyphus jujuba Mill.). Адаптация к высоким и низким температурам является важной целью многих программ по адаптации унаби.

Адаптация (от лат.аёар!а1;ю — приспособление) — механизмы приспособления организмов к изменениям среды: анатомические, морфологические, физиологические, поведенческие и др. Они включают морфофизиологиче-скую и поведенческую составляющие, обеспечивают сохранность и целостность биологической системы, устойчивость к воздействию факторов абиотического и биотического характера, а также успех в конкуренции с другими видами, популяциями, особями [72; 82; 100; 109; 261; 262]. Адаптация - генетически обусловленный процесс формирования защитных систем для повышения устойчивости и успешного протекания онтогенеза растений в условиях стресс-факторов.

«Свойство вида адаптироваться к тому или иному диапазону факторов среды обозначается понятием экологическая пластичность (экологическая валентность) вида. Чем шире диапазон колебаний экологического фактора, в пределах которого данный вид может существовать, тем больше его экологическая пластичность, тем шире диапазон его толерантности» [цитата стр. 23; 109].

Экологическая толерантность различных организмов по отношению к одному и тому же фактору достаточно специфична. Организмы, которые могут существовать при большой амплитуде факторов называют эврибионтны-ми, при малой амплитуде факторов - стенобионтные.

Влияние факторов окружающей среды на живой организм очень разнообразно. Некоторые факторы - ведущие - оказывают более сильное воздействие, другие - вторичные - слабее. Некоторые затрагивают все аспекты жизни растений, другие влияют на определенный жизненный процесс. Диапазон действия фактора окружающей среды ограничен точками минимума и максимума. Точка, соответствующая лучшим показателям жизнедеятельности

растений, означает, что оптимальная величина фактора является оптимальной точкой.

Однако, трудно определить оптимальное значение фактора с достаточной точностью, чаще говорят о зоне оптимума или, в более широком смысле, зоне комфорта. Точка оптимума, минимума и максимума - это три основные точки, которые определяют реакции организма на этот фактор. При избытке фактора крайние точки называются областями пессимума; они соответствуют пессимальным значениям фактора, а вне зоны толерантности -смертельным.

Условия окружающей среды, в которых фактор выходит за пределы зоны комфорта и оказывает удручающее действие, называются экстремальными [70; 94; 171; 249; 250].

Это характеризует экологические факторы (высокие или низкие температуры, высокая концентрация солей в почве, сильная сухость воздуха и пр.), и местообитания - пустыни, высокогорья и т. д. [49; 162; 164; 173]. В соответствии с условиями среды обитания изменяются количественные закономерности реакции организмов на воздействие фактора окружающей среды [29; 109: 111; 157; 161; 168].

Растения различаются и шириной диапазона фактора (или зоны оптимума). Некоторые предпочитают почвы с определенным, довольно узким диапазоном кислотности, другие хорошо растут с широким диапазоном рН -от сильнокислотного до щелочного [29; 35; 39; 57; 99; 100]. Это свидетельствует об узкой экологической валентности растений (стенобионты, стенотоп-ные), а второй - о широкой (эврибионты, эвритопные).

Факторы окружающей среды действуют одновременно и вместе, а влияние фактора одного во многом зависит от «экологического фона», т. е. От количественного выражения других факторов.

Если фактор имеет пессимальное значение, то он ограничивает влияние других факторов (независимо от их благоприятности) и определяет результат

воздействия окружающей среды на организм растений. Многочисленные примеры действия ограничивающих факторов в природе (не только по их минимуму, но и при максимальных значениях, например, высокой температуре, сильной солености) показывают, что это явление имеет общее экологическое значение.

Если система факторов организована в соответствии с принципом Ли-биха (монолимитирование) то с ростом адаптационного напряжения размерность облака точек, представляющего группу в пространстве физиологических параметров, снижается, растет сумма абсолютных величин коэффициентов корреляции и, в то же время, растет разброс этого облака — возрастают дисперсии.

Для предотвращения перегрева у растений служат морфологические и физиологические приспособления. Тонкий лист обладает относительно небольшой теплоемкостью и поэтому принимает температуру окружающей среды. Образование глянцевой кутикулы, отражающей солнечный свет, способствует снижению эффекта перегрева. Большая площадь поверхности содержит многочисленные устьица, через которые осуществляется транспира-ция. Благодаря этим механизмам растения способны в значительной степени регулировать свою температуру.