Эколого-биологические особенности циркуляции возбудителей основных гельминтозоонозов в Карачаево-Черкесской Республике и оптимизация мер борьбы с ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аркелова Маржанат Руслановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Аркелова Маржанат Руслановна
Оглавление Стр. ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение гельминтозов человека и животных
1.2. Санитарно-гигиенические и экологические проблемы эхинококкоза животных и человека в России
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Особенности эпидемиологии гельминтозов
2.2.1.1. Ретроспективный анализ гельминтозов в различных регионах Российской Федерации
2.2.1.2. Особенности эпидемиологии эхинококкоза человека в СевероКавказском федеральном округе
2.2.1.3. Характеристика активности эпидемиологического процесса
тениаринхоза человека в Карачаево-Черкесской Республике
2.2.2 Эпизоотологические особенности гельминтозоонозов животных в Республике Карачаево-Черкесия
2.2.2.1. Распространение эхинококкоза у собак и овец на территориях различных природно-климатических зон Карачаево-Черкесской Республики
2.2.2.2. Особенности распространения эхинококкоза у прикошарных собак
и домашних коз
2.2.2.3. Эпизоотологическая характеристика эхинококкоза диких животных
на биосферных территориях Карачаево-Черкесской Республики
2.2.3. Оценка эпизоотологической и вероятной эпидемиологической опасности эхинококкозной инвазии в южных регионах России (на примере Карачаево-Черкесской республики)
2.2.4. Мониторинг контаминации разных инфраструктурных объектов
яйцами гельминтов
2.2.4.1. Степень загрязнения объектов инфраструктуры жизнеобеспечения населения инвазионными элементами гельминтов
2.2.4.2. Степень контаминации пастбищ, трасс перегона и курортной инфраструктуры яйцами био- и геогельминтов
2.2.4.3. Экспертиза рисков контаминации ягодных культур яйцами гельминтов и обеспечение санитарно-гигиенической безопасности (загородные дачи жителей г. Черкесска)
2.2.4.4. Результаты мониторинга санитарно-гигиенического состояния почвы по периметру автотрассы Черкесск - Домбай на предмет контаминации яйцами тениидного типа
2.2.4.5. Санитарно-гигиеническая экспертиза природных водоемов и водных объектов животноводства субъекта СКФО на предмет контаминации инвазионными элементами трематод, цестод и нематод
2.2.5. Эхинококкоз псовых и результаты санитарно-гигиенического обследования почв отгонных пастбищ субъекта СКФО
2.2.6. Гельминтозоонозы грызунов, как эпизоотические и эпидемические риски для биосферных территорий Северного Кавказа
2.2.7. Нематода Toxocara canis как вероятная эпидемическая и санитарно-гигиеническая угроза здоровью населения в южном субъекте РФ
2.2.8. Терапевтическая эффективность новой антигельминтной композиции Празихан Форте при микстинвазиях цестодозов собак
2.2.9. Санитарно-гигиеническое просвещение обслуживающего персонала и населения, как концептуальная методика профилактики зоонозов
паразитарной этиологии
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности циркуляции возбудителей основных гельминтозоонозов в Карачаево-Черкесской Республике и оптимизация мер борьбы с ними»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Имеющаяся информация по эпидемиологической ситуации по паразитарной заболеваемости населения РФ за последние годы свидетельствует о тенденции относительного улучшения по особо опасным зоонозам. В мировом масштабе же получили массовое распространение социально ориентированные болезни паразитарной этиологии, которые не совместимы с экологией человека и животных. В период с 2010 по 2021 гг. заболеваемость населения эхинококкозом в мире возросла в 7,5 раз, тениаринхозом - в 4,0 раза, трихинеллезом - в 11,5 раз, дифиллоботриозом - в 16,0 раз, энтеробиозом - в 18,5 раз, описторхозом - в 14,3 раз. Неблагополучная ситуация по описторхозу, лямблиозу и дифиллоботриозу человека складывается в бассейнах рек Волга, Обь, Иртыш, Лена, Енисей. По данным ВОЗ (2015) от болезней паразитарной природы ежегодно в мире умирает около 50 млн. человек. Смертность от паразитарной патологии по Российской Федерации составила 21 на 100 000 населения. Имеющаяся информация по эпидемиологической ситуации по паразитарной заболеваемости населения РФ за последние годы свидетельствует о тенденции ухудшения, особенно, по особо опасным зоонозам [90, 106, 160].
В США в 2020 году смертность от паразитарной патологии составила 6 человек на 100 000 населения (в Германии - 8, в Японии - 5). В России в Карачаево-Черкесской Республике смертность составила 4 человека на 100 тыс. населения. По данным официальной медицинской статистики, каждый четвертый ребенок в мире умирает от паразитозов зоонозной природы [106].
В животноводстве даже в условиях постоянного усовершенствования мер борьбы с опасными зоонозными инвазионными болезнями, до настоящего времени далеки от решения проблемы ликвидации эхинококкоза, фасциолеза, дикроцелиоза, описторхоза, бовисного и свиного цистицеркоза и многих других инвазий. Эти и другие нозологические единицы систематически регистрируются в разных регионах Российской Федерации, стали стационарными и энзоотичными патологиями и, естественно, представляют опасность здоровью людей, что
указывает на необходимость дальнейшего изучения эпизоотического, эпидемического процесса и совершенствования медико-ветеринарного надзора, комплексных противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий [35, 37, 38, 84, 87, 98, 106, 144-148, 160, 170, 181].
В связи с этим, изучение в Карачаево-Черкесии особенностей формирования техногенных, природных и синантропных очагов опасных паразитозоонозов, определение степени их опасности, видового состава возбудителей инвазий и путей и механизмов передачи представляет большое значение в планировании общих и специальных противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий в отношении болезней паразитарной природы животных и человека [7].
Территория Карачаево-Черкесской Республики имеет свои уникальные природно-географические и климатические особенности. Реанимация инфраструктур туристического комплекса и отраслей животноводства на территории республики придает особую актуальность проведению анализа эпидемического и эпизоотического процесса доминирующих зоонозов паразитарной этиологии у сельскохозяйственных животных и человека. Кроме того, стала актуальной разработка информационной модели, посвященной санитарно-гигиеническому просвещению работников животноводства и населения в интересах укрепления здоровья, результаты которой позволят выработать у обслуживающего персонала общую санитарно-гигиеническую культуру, более или менее улучшить эпизоотическую и эпидемическую ситуацию в регионах РФ. Таким образом, для эффективной профилактики особо опасных инвазионных болезней животных и человека важное значение имеют изучение краевых особенностей эпизоотического и эпидемического процесса, их проявления на конкретной территории, в природно-географических и социально-экономических условиях, что позволит создать объективный прогноз, надежно управлять эпизоотическим процессом зоонозов и разработать эффективные противоэпизоотические мероприятия, в том числе эффективную модель санитарно-гигиенического просвещения работников животноводства [9].
Степень разработанности темы исследования. Данные о широком распространении гельминтозоонозов в Российской Федерации представлены в работах отечественных исследователей [10, 22, 21, 30, 34-38, 41, 47-50, 54, 56, 60, 61, 68, 83, 89, 94, 136, 152-154, 177].
Гельминтозы животных и человека - актуальная социально-экономическая и экологическая проблема. Исследования отечественных ученых указывают на широкое распространение гельминтозоонозов в Российской Федерации. Они, с одной стороны, приобретают массовое распространение в мировом масштабе и локальное увеличение интенсивности эпизоотического процесса - с другой. К основным причинам, способствующим распространению гельминтозоонозов, относятся: недостаток оборудованных мест для выгула собак, их антисанитарное состояние, увеличение поголовья мелких домашних и безнадзорных животных в городах. В последние годы наблюдается значительный рост как промысловой, так и любительской охоты, что, в свою очередь, приводит к увеличению числа случаев заражения человека гельминтами, которые передаются от диких животных [15, 35, 48, 83, 87, 122].
Эпизоотический процесс при биогельминтозах заключается во взаимодействии комплекса отдельных звеньев общей цепи: источник инвазии, пути и способы передачи (механизм передачи), восприимчивое животное и условия внешней среды, необходимые для взаимодействия этих элементов. Согласно исследованиям, источником инвазии чаще всего являются дефинитивные хозяева [5, 35, 43, 47, 54, 115, 158, 219]. Например, при эхинококкозе, который является одним из наиболее распространенных гельминтозов, источниками инвазии могут выступать не только окончательные хозяева, такие как собаки, волки и лисицы, но и промежуточные хозяева, включая человека, крупный рогатый скот, овец, свиней, оленей и лосей. В каждом из указанных хозяев происходит определенная стадия развития гельминта, вызывающая болезнь у человека и животных.
Важно отметить, что интенсивность передачи инвазии в различных эпидемических районах зависит от множества абиотических, а также биотических
факторов определяет [83].
Целью работы является комплексное изучение региональных особенностей биологической активности, уровня напряженности эпизоотических и эпидемических очагов гельминтозоонозов в Карачаево-Черкесской Республике и оптимизация мер борьбы с ними.
В соответствии с целью в задачи исследований входило:
1. Провести анализ особенностей эпидемического проявления гельминтозов человека в Российской Федерации и регионах Северного Кавказа.
2. Изучить динамику распространения очагов доминирующих гельминтозоонозов основных видов сельскохозяйственных, диких животных и человека в Карачаево-Черкесской Республике.
3. Определить пути и механизмы реализации эпизоотического и эпидемического процессов доминирующих зоонозов паразитарной этиологии во взаимосвязи с экологическими и хозяйственно-технологическими факторами.
4. Изучить роль объектов окружающей среды в распространении возбудителей паразитозов в Карачаево-Черкесской Республике.
5. Разработать и внедрить научно-обоснованные меры по прогнозированию и управлению эпизоотическими и эпидемическими процессами доминирующих зоонозов паразитарной природы, а также информационную модель санитарно-гигиенического просвещения работников животноводства и населения Республики Карачаево-Черкессия.
Научная новизна. Впервые в ретроспективном плане с учетом природно-климатических особенностей и вертикальной поясности Карачаево-Черкесской Республики проведен анализ эпидемической и эпизоотической ситуации по доминирующим зоонозам паразитарной природы. На основе разделения очагов зоонозов по степени напряженности проведено эпизоотологическое и эпидемиологическое районирование территории Карачаево-Черкесской Республики и определены основные энзоотичные районы распространения доминирующих паразитозов животных и человека.
Впервые проведено эколого-эпизоотологическое обследование уровня загрязнения почвы инфраструктуры курортно-рекреационного комплекса, скотопрогонных трасс, горных пастбищ, как наиболее опасных источников возбудителей зоонозов и определен пейзаж яиц гельминтов в почвах.
Представлен анализ терапевтической эффективности нового противопаразитарного препарата Празихан Форте. Усовершенствована система противоэпизоотических мероприятий при эхинококкозе в регионах Северного Кавказа.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты изучения эколого-эпизоотической и эпидемической ситуации по доминирующим зоонозам паразитарной природы в Карачаево-Черкесской Республике дополняют новыми научными данными теорию эпизоотического и эпидемического процесса с учетом регионального компонента, что позволяет составить объективный прогноз и определить границы очагов опасных зоонозов в регионе. Данные мониторинга эколого-эпизоотической и эпидемической ситуации и ретроспективного анализа зоонозов могут быть использованы в разработке прогноза и систем управления эпизоотическим процессом конкретных нозологических форм или их ассоциаций.
Результаты изучения уровня загрязненности почвы инфраструктуры курортно-рекреационного комплекса, скотопрогонных трасс и горных пастбищ инвазионными элементами гельминтов следует учитывать при организации отгонно-пастбищного содержания животных с целью недопущения продолжительного трофического контакта последних в очагах инвазий. Проведен ветеринарно-экологический мониторинг инфраструктуры курортно-рекреационного комплекса на территории Карачаево-Черкесской Республики, получены новые данные о видовом составе инвазионных элементов, выделенных в почвах, естественно подвергающихся воздействию различных факторов внешней среды.
На основании результатов собственных исследований и анализа литературных данных, в соавторстве разработаны, утверждены и изданы: Методическое руководство «Классификация, таксономия, морфология,
жизненные циклы и патогенез эпидемиологически и эпизоотологически опасных и доминирующих гельминтов класса Cestoda Rudolphi, 1808», рекомендовано к печати ученым советом Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан» (протокол №10 от 11 октября 2017 г.); Учебно-методическое пособие «Эпидемиологическая география социум угрожаемых паразитозоонозов в Российской Федерации», утвержденное на заседании учебно-методической комиссии ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова» (протокол №3 от 20 марта 2018 г.); Информационно-методическое пособие «Научно-практические проблемы эпидемиологии и эпизоотологии кистозного эхинококкоза у населения и животных в Российской Федерации», утвержденное на заседании ученого совета Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного института - филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан» (протокол №5 от 14 мая 2019 г.).
Результаты исследований могут быть использованы при организации и проведении мониторинга по гельминтозам человека и животных, а также для корректировки противоэпизоотических и противоэпидемиологических мероприятий в других регионах России.
Согласно полученным результатам выявлено, что применение антигельминтного препарата Празихан Форте в соответствующих дозах повышает эффективность противопаразитарных мероприятий в борьбе с микстинвазиями цестодозов собак.
Разработана и утверждена Министром здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики К.А. Шамановым «Программа санитарно-гигиенического просвещения населения, в т.ч. работников животноводческой сферы (концептуальная методика неспецифической профилактики зоонозов паразитарной этиологии)» (15 сентября 2024 г.).
Полученные практические результаты исследований внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина» (г. Москва), ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы» (г. Москва), а также ФГБОУ ВО «Северо-Кавказская государственная академия» (г. Черкесск).
Методология и методы исследования. Методологической основой исследований явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, оказавших влияние на развитие гельминтологической науки и аспекты эпидемического и эпизоотического мониторинга в субъектах Северо-Кавказского федерального округа.
Методология исследования в процессе выполнения диссертационной работы включает следующие методы: копрологические, аналитические, лабораторные и статистические методы обработки данных.
Полученные данные проанализированы, систематизированы и изложены в главах диссертационной работы. На основании результатов исследований сформулированы выводы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение нозогеографии и нозопрофиля гельминтозов и доминирующих зоонозов паразитарной этиологии основных видов сельскохозяйственных животных и человека в Российской Федерации и в республиках Северного Кавказа.
2. Эпизоотологические и эпидемиологические особенности эхинококкоза и токсокароза животных и человека в Карачаево-Черкесской Республике.
3. Изучение путей и механизмов реализации эпизоотического и эпидемического процесса доминирующих зоонозов паразитарной природы во взаимосвязи с экологическими и хозяйственно-технологическими факторами.
4. Изучение уровня загрязненности инфраструктуры курортно-рекреационного комплекса, горных пастбищ и скотопрогонных трасс инвазионным началом в Карачаево-Черкесской Республике.
5. Разработка и внедрение научно-обоснованных мер по прогнозированию и управлению эпизоотическими и эпидемическими процессами доминирующих гельминтозоонозов, а также усовершенствованный комплекс мероприятий по профилактике эхинококкоза в условиях Карачаево-Черкесской Республики.
Степень достоверности. Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки, достаточным количеством исследуемых параметров с использованием современных лабораторно-инструментальных методов исследования и подтвержденных адекватными методами статистической обработки данных. Все исследования выполнены с использованием официально утвержденных методик и одобрены Методическим советом Прикаспийского ЗНИВИ. Порядок исследований, сроки наблюдения, статистическая обработка полученных результатов соответствуют поставленным задачам исследования.
Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались на: ежегодных научных отчетах лаборатории паразитологии ФГБНУ «Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» - филиал ФАНЦ РД (г. Махачкала, 2019-2023 гг.); VII Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, КБР, Республики Адыгея профессора Б.Х. Фиапшева «Сельскохозяйственное землепользование и продовольственная безопасность» (Нальчик, 2021); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 55-летию Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного института - филиал ФГБНУ "ФАНЦ РД" (Махачкала, 2022); Международной научно-практической конференции «Скрябинские чтения», приуроченной к 75-летию известного ученого-паразитолога, академика РАН Василевич Ф.И. (Москва, 2024).
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 11 научных работах, в том числе в 3 научных статьях в журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России, оригинальность результатов исследований подтверждена 3 учебно-методическими пособиями.
Личный вклад автора диссертации состоит в формировании направления, в постановке задач, в личном участии во всех этапах работы, в анализе полученных данных, в планировании новых направлений исследований и технологических работ. Автору принадлежат постановка, разработка темы и её решение. Теоретическая и экспериментальная часть работы, анализ и интерпретация результатов исследований выполнены лично соискателем. В совместных работах вклад автора составил более 70%.
В выполнении отдельных этапов работы принимали участие сотрудники Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного института - филиала ФГБНУ «ФАНЦ РД», а именно д.в.н., Кабардиев С.Ш., Алиев А.Ю., а также сотрудники Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова д.б.н. Биттиров А.М. и Биттиров И.А., а также часть исследований проведена совместно с Гогушевым З.Т. Их участие в работе отражено в списке литературы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, состоящие из материалов и методов, результатов исследований и их обсуждения, заключение, рекомендации по использованию научных результатов, перспективы дальнейшей разработки темы, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, приложений. Список использованной литературы включает 219 источников, в том числе 183 - отечественных и 36 - зарубежных авторов. В диссертационную работу вошли 36 таблиц, 14 рисунков и 11 страниц приложений.
Благодарности. Я выражаю искреннюю благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук Болатчиеву Кериму Хасановичу, чутко и мудро проведшему меня по всему пути подготовки и написания данной
работы, за терпение и уверенность в успехе. Благодарю за поддержку весь коллектив сотрудников лаборатории паразитологии ФГБНУ «Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» - филиал ФАНЦ РД.
Выражаю искреннюю признательность директору ФБУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора, доктору медицинских наук Твердохлебовой Татьяне Ивановне за предоставленный материал, постоянную информационную поддержку.
Отдельную благодарность хочу выразить доктору биологических наук Биттирову Анатолию Мурашевичу за помощь в освоении методик исследований, консультативную помощь, готовность вникнуть в суть и ценные комментарии.
Всем соавторам выражаю глубокую благодарность за помощь и поддержку.
Диссертация выполнена в рамках комплексной программы научных исследований «Перспективы и пути обеспечения зооветеринарного, эпизоотического, эпидемиологического и санитарно-гигиенического благополучия и получения биологически безопасной животноводческой продукции высокого санитарного качества» (№ гос. регистрации 0122.0714178), реализуемой ФГБНУ «Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» - филиал ФАНЦ РД», в рамках задания РАН и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Распространение гельминтозов человека и животных
В Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию от 01.03.2018 говорится «На всей территории России мы должны обеспечить высокие стандарты экологического и санитарного благополучия» (2018).
На заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 24 декабря 2018 года был утвержден паспорт национального проекта «Здравоохранение», где говорится о необходимости обеспечения высокого качества профилактики заболеваний, что не возможно без выявления факторов, влияющих на уровень распространения заразных болезней человека.
В контексте этих положений зоонозы паразитарной природы остаются серьезной глобальной проблемой современной медицины и ветеринарии в России и в мире. Огромный опыт человечества в борьбе с зоонозами, разработанные методы лечения чаще бывают малоэффективными на фоне планетарной агрессии эпизоотий био- и геогельминтозов и протозоозов.
По данным ВОЗ и ЮНЕСКО в мире ежегодно до 360 млн. человек болеет энтеробиозом, до 900 млн. человек - токсокарозом, более 10 млн. чел. -эхинококкозом, до 600 млн. человек - малярией (2015) [90, 91].
Инвазионные болезни человека обуславливают огромные нагрузки на здравоохранение, громадные экономические потери, поражая трудоспособное население. В результате массового заражения крупного рогатого скота Cysticercus bovis - личиночной стадией Т. saginatus на фермах Чехии потери от утилизации туш крупного рогатого скота, снижения молочной продуктивности и вынужденного убоя коров составили 3,7 млн. крон [196].
Ежегодные убытки в Германии от выбраковки, зараженных финнами С. bovis говяжьих туш составляли свыше 30 млн. марок [219].
В Дагестане ежегодные убытки от утилизации, инвазированных С. bovis туш КРС составляли в пределах 8,5 млн. руб. [26].
В Польше доля зараженных Т. saginatus людей, требующих лечения, составила 24%, а во Франции - более 10% [191].
В Резолюции Всемирной Организации Здравоохранения (Resolution WHA 45.8/2016 г.) также подтверждается, что инвазии человека, такие как аскаридоз, энтеробиоз, токсокароз, анкилостомоз, эхинококкоз, дифиллоботриоз, тениаринхоз, тениоз, анизакидоз, шистосомоз, описторхоз стали чрезвычайно острой проблемой общественного здравоохранения 32 стран Европейского Союза [90, 91].
В этих документах отмечается, что зоонозные болезни в мировом масштабе представляют нерешенную медико-ветеринарную проблему.
В Российской Федерации можно выделить три этапа в динамике эпидемического распространения паразитарных зоонозов. Первый этап, начавшийся в 50-е годы XX века, характеризовался постепенным снижением значений эпидемических показателей по инвазионным болезням человека и животных. С 1991 г. начался второй этап, в течение которого эпидемическая ситуация поменялась с относительно благополучной на неустойчивую, а затем на неблагополучную [18, 67, 72, 84, 114, 133-136, 147, 162].
С 2003 года тенденция течения эпидемиологического процесса паразитарных зоонозов в стране изменилась, появились первые признаки стабилизации. При этом, позитивные моменты по стабилизации заболеваемости и смертности населения в РФ не говорят о устойчивой тенденции создания относительного или абсолютного благополучия по паразитарным зоонозам в 60 субъектах. Остаются высокими показатели заболеваемости детского населения энтеробиозом, мужчин трипаносомозом в старших возрастных группах [15, 16, 19, 35, 54]
Уровень заболеваемости населения гельминтозами в России превышает аналогичные показатели в Европейских странах в 2,3 раза (Глобальный отчет по борьбе с гельминтозами в мире за 2010-2018 годы) [19, 54, 88].
В последние годы в Российской Федерации отмечается тенденция роста заболеваемости людей в возрасте от 25 до 35 лет, что свидетельствует о неблагоприятной эпидемической ситуации [56, 98, 100, 105].
В связи с этим своевременная диагностика и выявление возбудителей зоонозов и их профилактика является одной из главных задач медицины и ветеринарии [82, 129, 130].
В нынешней ситуации с ростом заболеваемости зоонозами, на фоне загрязнения окружающей среды и состоянием здоровья людей в России должно возрасти роль санитарно-гигиенического просвещения населения, как профилактического мероприятия [133-136].
Снижение качества и продолжительности жизни населения, неэффективная, недостаточная гигиеническая обоснованность противоэпидемических мероприятий, разрабатываемых без учета потенциального и реального состояния здоровья, не соблюдение санитарно- гигиенических нормативов требуют изменения и переноса акцентов с проблем нормирования на количественную оценку опасности от уровней воздействия, существующих в реальных условиях населенных пунктов [129, 130, 133-136].
Критерии оценки зон эколого-эпидемического неблагополучия, разработанные ранее, устарели и в настоящее время необходимо выявление новых индикаторов состояния здоровья населения и среды жизнедеятельности [129, 130].
Выбор основных направлений природоохранной политики, нацеленной на снижение опасности неблагоприятных факторов окружающей среды для здоровья населения наиболее перспективен на основе научного анализа связей между состоянием среды и здоровьем в условиях конкретного региона. В современных условиях важнейшее значение приобретает оптимизация существующих подходов к оценке и обеспечению экологической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения [78, 94, 99, 105, 108, 113, 117, 125, 127, 132, 136].
Причем, зоонозы паразитарной природы в региональном аспекте требуют постоянного мониторинга, особенно, наиболее значимые в социально-экономическом плане, формирующие эпизоотический и эпидемический статус многих стран и регионов мира [71, 99, 117, 131, 140]. В России, с учетом организационно-структурных и геополитических изменений, возникли новые риски заноса возбудителей опасных зоонозов. Это происходит через трансграничные участки, что может привести к распространению заболеваний на территории разных субъектов Федерации [36, 79, 96, 130, 140, 144, 144].
Республики Северо-Кавказского федерального округа, расположенные на юге России, обладают уникальными природными условиями, которые способствуют как сохранению существующих, так и формированию новых эпизоотических очагов. Несмотря на значительные успехи ветеринарной науки в области разработки новых методов контроля и профилактики инвазионных болезней, предотвратить их распространение остается сложной задачей. Кроме того, многие аспекты эпизоотического проявления этих заболеваний в различных регионах страны остаются недостаточно изученными [67, 81, 114, 140, 167, 175, 181].