Эколого-биологическое обоснование методов изучения и формирования древостоев лесных экосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, доктор биологических наук Соловьев, Виктор Михайлович

  • Соловьев, Виктор Михайлович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 533
Соловьев, Виктор Михайлович. Эколого-биологическое обоснование методов изучения и формирования древостоев лесных экосистем: дис. доктор биологических наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Екатеринбург. 2006. 533 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Соловьев, Виктор Михайлович

Предисловие

Введение

1. Условия произрастания и состояние сосновых лесов

1.1. Физико-географическое положение и природные условия района

1.2. Природно-хозяйственная характеристика сосновых лесов 21 1.3 Экологические свойства сосны и березы и возобновление этих пород в различных типах сосновых лесов

2. Методология и методика исследований

2.1 Методология исследований

2.2. Общая методика и объем работ

2.3. Методические особенности изучения структуры древостоев и определения показателей деревьев

3. Эколого-биологические основы и закономерности дифференциации древесных растений

3.1. Эколого-биологические основы дифференциации

3.2. Причины дифференциации

3.3. Значение, характер проявления и закономерности процесса дифференциации

4. Способы выражения межиндивидуальной дифференциации древесных растений и строения древостоев

4.1. Анализ состояния вопроса (вводные положения)

4.2. Комплексное применение разных способов

4.3. Изменчивость положения средних значение морфометрических показателей в рядах распределения и возможности использования средних деревьев для изучения роста и структуры древостоев

5. Относительная высота - показатель эндогенной дифференциации и состояния деревьев

6. Классификация деревьев как способ выражения результатов их дифференциации и структуры древостоев 6.1. Использование принципа относительного положения при классификации деревьев в молодых древостоях разного состава и происхождения

6.2. Всеобщая и динамическая классификация деревьев по относительному положению

6.3. Опыт применения классификации деревьев при рубках ухода в древостоях различного состава, строения и происхождения

6.4. Изменчивость положения и категории роста деревьев сосны по высоте

6.5. Анализ распределения деревьев сосны по категориям роста 216 7. Рост и дифференциация древесных растений в период возобновления леса

7.1. Рост и состояние соснового подроста под пологом древостоев различных типов леса

7.2. Рост и дифференциация древесных растений на этапе возобновления вырубок и образования молодняков

7.2.1. Особенности дифференциации ели и сосны в культурах подзоны широколиственно-хвойных лесов Предуралья

7.2.2. Строение и рост сосновых молодняков подзоны южной тайги Среднего Урала и Зауралья

8. Строение и формирование сосновых древостоев

8.1 Дифференциация деревьев и строение молодняков искусственного происхождения по классам относительного положения

8.2. Рост и формирование молодняков различного происхождения, состава и строения

8.3. Особенности роста и динамики структуры древостоев разной густоты

8.4. Рост и строение древостоев в различных лесорастительных условиях

8.5. Типы формирования молодых смешанных древостоев

9. Пути совершенствования изучения, учета, формирования древостоев и организации лесного хозяйства

9.1. Научное и методическое значение работы

9.1.1. Значение закономерностей роста и дифференциации древесных растений для изучения формирования древостоев и динамики лесных экосистем

9.1.2. Методическое значение разработанных способов определения и оценки показателей деревьев и древостоев

9.1.3. Методические рекомендации к изучению типов строения и формирования древостоев

9.2. Пути совершенствования организации лесного хозяйства

9.2.1. Рекомендации по улучшению таксации и выделению типов строения и формирования древостоев

9.2.2. Повышение продуктивности лесов 375 Заключение 389 Библиографический список

Предисловие

Для познания жизненных процессов на организменном, популяцион-ном и биогеоценотическом уровнях необходима прочная научно - методическая основа, развитие которой в настоящее время невозможно без системного подхода к биологическим объектам и широкого использования количественных методов исследований.

Главным компонентом и макропродуцентом типа леса как типа лесного биогеоценоза является древостой, природа и особенности которого должны раскрываться и ватике и в динамике (И.С. Мелехов, 1968 а, 210). Однако в прошлом основное внимание уделялось древостоямаршего возрастаотносительноабилизированнойруктурой, а типы леса долгое время рассматривались как категория пространственная и изучались ватике (И.С. Мелехов, 1980, 346). С таким подходомязаноздание учения о типах насаждений Г.Ф. Морозовым (1930), основ лесной биогеоценологии В.Н. Сукачевым (1964), таксационной теории единствароения древостоев Н.В. Третьяковым (1927) и A.B. Тюриным (1930). Вместетем результаты исследований и высказывания этих ученыхидетельствовали о возможности дальнейшего изучения леса не только в пространстве, но и во времени.

Широкое хозяйственное освоение лесных территорий, длительная и интенсивная лесоэксплуатация с применением сплошных рубок, усиление различного рода антропогенных воздействий на лес резко изменили условия его восстановления и произрастания, привели к трансформации состава и продуктивности насаждений. Проблема возобновления леса прочно и надолго завладела умами исследователей, а многообразие направлений лесовос-становительного процесса и значительные изменения лесного покрова обусловили развитие генетического и динамического принципов в лесной типологии (Колесников, 1956, 1967; Мелехов, Корконосова, Чертовской, 1962; Мелехов, 1968 а, б; Набатов, 1975; Буш и Иевинь, 1976; Смолоногов, 1995). В этой связи изучение закономерностей образования, строения и возрастной динамики древостоев по типам леса приобрело особое значение.

Однако такие исследования сдерживаются отсутствием научно обоснованной теории строения и возрастной динамики древостоев, которая в наибольшей степени отвечала бы понятию о лесе и развивалась на более глубоких представлениях о процессах роста древостоев (Лебков, Семечкин, 1967: Кузьмичев, 1977). При этом создание методов количественного и качественного учета леса в статике и динамике в целях познания природы леса авторами считается новой и более сложной задачей лесной таксации. Необходимость широкого применения таксационных методов при изучении леса вообще и в частности в лесной типологии показана в работах Б.П. Колесникова (1967), Б.П. Колесникова, Е.М. Фильрозе (1967), Смолоногова (1969, 2001), К.К. Буш (1974), И.С. Мелехова (1980). Вместе с тем использованием этих методов только для обобщения данных массовых наблюдений и составления обычных унифицированных рядов строения и таблиц хода роста древостоев, без должного учета индивидуальных природных различий древесных растений, часто вуалируются существенные отклонения в структуре и возрастной динамике древостоев, обусловленные исходными различиями строения молодняков и, как следствие, особенностями роста и дифференциации деревьев в них. Поэтому такие исследования древостоев следует начинать с образования их структуры при возобновлении леса и ее изменений в формирующихся молодняках, а различия в направлениях развития устанавливать с помощью ранжированных абсолютных и относительных значений признаков древесных растений. Возможности применения редукционных чисел по рангам для оценки дифференциации деревьев в середине прошлого столетия хорошо показал К.К. Высоцкий (1962).

Дифференциация древесных растений по росту и развитию при совместном произрастании слабо изучена несмотря на длительный опыт использования этого явления при оценке различий в размерах и свойствах деревьев. Между тем именно она является внутренним эколого-биологическим механизмом саморазвития ценопопуляций древесных видов, морфологически фиксирующим адаптивные нормы реакций древесных растений на воздействие условий среды и определяющим характер естественного отбора. Вполне обоснованно еще в начале прошлого столетия П.П. Серебренников (1904) утверждал, что научную классификацию типов насаждений необходимо разрабатывать с учетом процессов роста и дифференциации деревьев на всех этапах жизни насаждения.

Трудности разработки теории строения и формирования леса связаны, с одной стороны, со сложностью организации длительных периодических наблюдений, требующих участия нескольких людских поколений, и с несовершенством подбора древостоев одного естественного ряда развития, а с другой, с отсутствием эколого-биологического обоснования сопряженных процессов образования и возрастной динамики древостоев. Поэтому в современном лесоведении строение насаждений в статике и динамике до сих пор представлено двумя разными и слабо связанными между собой разделами -морфологией и формированием леса (Мелехов, 1980; Луганский, Залесов, Щавровский, 1996), при этом во втором разделе рассматривается не сам процесс возрастной динамики древостоев, а лишь конечные его результаты -смена пород и уже сложившиеся древостой разного происхождения, состава и строения. Все это подтверждает слабую сопряженную изученность образования и формирования леса и свидетельствует о необходимости глубокого познания закономерностей этих процессов для целенаправленного их изменения.

Из всех возрастных групп и этапов формирования древостоев молод-няки представляют собой наиболее ответственный и наименее изученный период в жизни леса и важный объект динамической типологии леса (Мелехов, 1969). Между тем именно в это время хорошо прослеживается связь особенностей исходного строения древостоев с условиями и характером возобновления молодого поколения, наблюдается многообразие структуры молодня-ков, закладываются основные признаки леса, определяются ранговый статус деревьев и возможность их искусственного отбора. В молодом возрасте древесные растения наиболее пластичны, легче поддаются изменениям и быстрее адаптируются в новых условиях внешней среды. На этапах возобновления леса и формирования молодняков можно системой хозяйственных мероприятий предотвратить смену пород и обеспечить выращивание древостоев оптимальной структуры и высокой производительности.

От исходной структуры и состояния древесных растений образовавшихся молодняков зависит весь последующий ход формирования древостоев и насаждений, трансформация ими климатических и эдафических факторов, восстановительно-возрастная динамика древостоев различных типов леса (Соловьев, 1984, 1985, 2001; Соловьева, Соловьев, 1985, 1989; Соловьев, Соловьева, 1990). Поэтому даже в пределах однородных условий местопроизрастания необходимо выделение для изучения различных типов вырубок, возобновления леса, строения и формирования древостоев и насаждений. Естественно, что древостой одного возраста, но разных типов, и одного типа, но разного возраста будут отличаться по структуре и ее возрастной динамике, что и подтверждается результатами многочисленных таксационных исследований.

Работы многих авторов показали, что по толщине строение сосновых молодняков отличается от древостоев старшего возраста (Поликарпов, 1962; Калинин, 1962; Макаренко, 1963, 1967, 1970 а, б; Рубцов, 1964; Смирнов, 1965, 1970; Григалюнас, 1967; Старостенко, 1968; Моисеев, 1971; Ипатов, 1971 а; Гнилякович, 1971; Багинский, 1972; Макаренко, Смирнов, 1973 и др.). Кроме того, для одновозрастных сосновых лесов установлено, что характер распределения деревьев по размерам меняется в зависимости от возраста, густоты, состава древостоев и рубок ухода (Митропольский, 1931, 1971; Никитин, 1962, 1966, 1972; Патацкас, 1964, 1967; Макаренко, 1966, 1967, 1970 а, б; Дыренков, 1969, 1973; Соколов, 1970, 1972; Мошкалев, Книзе, Филиппов, Могиливер, 1973). Изменчивость строения в пространстве и во времени указывают на актуальность разработки более совершенной научно - методической основы изучения древостоев в статике и динамике.

Таким образом, важнейшая для лесного хозяйства проблема лесовос-становления стимулировала изучение лесообразовательного процесса, развитие генетического и динамического принципов в лесной типологии, исследования образования, строения и формирования древостоев и насаждений. Но для познания леса не только в пространстве, но и во времени сложившихся представлений о древостое и других компонентах леса оказалось недостаточно, поскольку не были изучены и положены в основу образования и возрастной динамики древостоев механизмы роста и дифференциации древесных растений при совместном произрастании.

Надежное эколого-биологическое обоснование этих процессов и разработка основных положений структурно-функциональной организации и возрастной динамики древостоев будут способствовать устранению пробелов в лесной науке, объединению и развитию разобщенных в лесоведении разделов строения и формирования леса под общим названием «Морфология леса».

Решению рассмотренных в предисловии вопросов и посвящена данная работа, выполненная в период 1959-2005 г. г. в соответствии с научно-исследовательской тематикой кафедр лесохозяйственного факультета УГЛТУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологическое обоснование методов изучения и формирования древостоев лесных экосистем»

Актуальность проблемы. Развитие естественнонаучных основ сохранения, рационального использования, воспроизводства и повышения продуктивности лесов в соответствии с современной концепцией устойчивого управления лесами невозможно без глубоких знаний особенностей образования, строения и формирования древостоев как основных макропродуцентов и эдификаторов лесных биогеоценозов.

Эти знания необходимы для успешного решения долгосрочных научных и производственных проблем, связанных с лесовосстановлением и лесоразведением, выращиванием высокопродуктивных насаждений оптимальной структуры, увеличением размера пользования лесом и повышением его экологических и защитных функций.

Однако из-за сложностей организации длительных стационарных наблюдений за возрастной динамикой древостоев и отсутствия надлежащей естественной научно-методической основы для ее изучения к настоящему времени еще не сложилась теория строения и формирования леса, что послужило существенным тормозом изучения древостоев насаждений и типов леса во времени, всего лесообразовательного процесса и серьезным препятствием развитию "Морфологии леса".

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка научно-методических основ изучения структурно-функциональной организации и формирования древостоев насаждений в рамках лесных экосистем (на примере изучения роста и дифференциации древесных растений в различных эколого-ценотических условиях при восстановительно-возрастной динамике сосновых лесов Среднего Урала и прилегающих к нему территорий).

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи: - обобщить и развить научные представления о росте и дифференциации древесных растений, строении и формировании древостоев;

- обосновать методы изучения, принципы классификации деревьев и древо-стоев;

- выявить закономерности роста и дифференциации древесных растений, структуры и формирования древостоев;

- определить основные направления дальнейшего изучения строения и формирования древостоев насаждений и повышения научного уровня организации лесного хозяйства.

Объекты, методы, районы исследований, объем выполненных работ и обоснованность полученных результатов. Объектами изучения послужили сосняки и частично другие лесные формации, типы леса, насаждений, вырубок и условий местопроизрастания, типы естественных и искусственных древостоев, отдельные древесные растения и их группировки, экологический факторы. В первую очередь и в большем объеме исследовались мо-лодняки, затем в порядке снижения доли собранных материалов следуют средневозрастные и приспевающие древостой. При изучении типов леса большое внимание уделено сформировавшимся спелым древостоям. Кроме того, проведено специальное изучение условий произрастания сосняков и трансформации ими климатических и эдафических факторов на разных этапах восстановительно-возрастной динамики древостоев. Эти материалы, касающиеся влияния формирующихся насаждений на условия среды, опубликованы (Соловьева, Соловьев, 1985, 1989; Соловьев, Соловьева, 1990), в целом приняты во внимание в качестве дополнения для подкрепления общих выводов, но в данную работу не включены.

В работе использован системно-структурный подход к изучению природы леса, при котором он рассматривается как естественная динамическая саморегулирующаяся система. Для изучения различных свойств и признаков компонентов леса применялись методы геоботаники и биогеоценологии, почвоведения, метеорологии, лесоведения и лесной таксации. В основу полевых наблюдений был положен выборочный метод. Ошибки репрезентативности определяемых статистических показателей при вероятности утверждений

0,95 обычно не выходили за пределы ±3%, редко ±5%. Кроме того, достоверность результатов наблюдений обеспечивалась необходимым числом повторных выборок, одновременно применяемыми табличным, графическим и аналитическим методами анализа полученных данных и разными специально разработанными методами оценки роста и дифференциации деревьев и структуры древостоев. Обоснованность полученных выводов, положений и рекомендаций подтверждена большим объемом самостоятельно выполненных автором полевых работ, сходством выявленных общих закономерностей в разных по природным условиям участках леса и районах, соответствием теоретических и эмпирических рядов строения древостоев, совпадением полученных сведений с результатами исследований других авторов.

Работа выполнена в подзонах южной и средней тайги Пермской и Свердловской областей, темнохвойно-широколиственных лесов Свердловской области, сосново-березовых предлесостепных лесов Свердловской, Челябинской и Тюменской областей и в лесостепной зоне Башкортостана. Основной район исследований охватывает предгорья западного и восточного склонов Среднего Урала, Зауральский пенеплен и часть Западно-Сибирской равнины.

Для выполнения работы в период 1959 - 2005г.г. заложено 547 пробных площадей и взято (срублено и измерено) свыше 4 тыс. модельных и учетных деревьев. Для рубок ухода подготовлено 62 пробных площади с обмером 2,5 тыс. срубленных деревьев, на 20 из них выявлены изменения в структуре и росте древостоев путем повторных наблюдений через 15-20 лет. При учете сеянцев, саженцев, самосева и подроста проведены измерения разных показателей у 6 тыс. растений. Сделана выборка из таксационных описаний и проведена обработка более 5 тыс. выделов. Обследование вырубок и покрытых лесом площадей проведено на площади 30 тыс. га.

На защиту выносятся:

1. Положения о росте и дифференциации древесных растений как эколого-биологической основе саморазвития ценопопуляций древесных видов и возрастной динамики структуры древосто-ев;

2. Методы изучения роста и дифференциации деревьев, строения и формирования древостоев;

3. Принципы естественной классификации деревьев и древостоев;

4. Закономерности роста и дифференциации древесных растений, строения и формирования сосновых древостоев;

5. Основные направления изучения древостоев и насаждений и повышения научного уровня организации лесного хозяйства.

Научная новизна результатов исследований. Впервые с эколого-биологических позиций развиты научные представления о росте и дифференциации древесных растений, строении и формировании древостоев. Разработаны соответствующие методы выражения - оценки этих процессов и структурно-функциональной организации группировок древесных растений, новые способы определения свойств и признаков, принципы классификации деревьев и древостоев. На более совершенной научно-методической основе вскрыты природные закономерности возрастной динамики древостоев сосны обыкновенной и дано научное обоснование рекомендаций по изучению, учету, формированию, повышению продуктивности лесов и организации в них лесного хозяйства.

Изложенными в работе научными положениями и рекомендациями развивается новое естественнонаучное направление в изучении образования и формирования древостоев - морфология древостоев как основная составная часть морфологии леса.

Научно-методическая новизна работы апробированы на конференциях различного уровня - от региональных до международных и в публикациях, касающихся методов выражения, оценки роста и дифференциации древесных растений, типов строения и формирования древостоев, классификации деревьев, применения методов и классификаций в лесах разных групп и категорий с древостоями, отличающимися условиями местопроизрастания, составом, возрастом, происхождением и структурой.

Практическая значимость работы. Для практических целей разработаны и внедрены в науку, учебный процесс, лесоустройство и лесохозяйст-венное производство рекомендации по изучению, таксации и формированию древостоев; выделены типы строения и формирования древостоев как первичные учетно-хозяйственные единицы; предложена классификация деревьев с методическими указаниями по ее применению; заложены опытные пробные площади на рубки ухода за лесом и для наблюдений за формированием древостоев; для четырех лесхозов составлены долгосрочные планы повышения продуктивности лесов.

Результаты работы позволяют комплексно решать актуальные задачи учета, воспроизводства, рационального использования, повышения продуктивности лесов и научной организации лесного хозяйства.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены:

- в процесс обучения студентов Уральского государственного лесотехнического университета (УГЛТУ) и слушателей малой лесной академии (МЛА) УГЛТУ в виде научных трудов, бюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских разработок, методических указаний и учебно-методических пособий;

- в учебно-опытный процесс и производство Уральского научно-производственного комплексного лесохозяйственного предприятия (УНПКЛП) в виде временных и постоянных пробных площадей, выделенных и описанных типов леса, опытно-производственных рубок ухода, дипломных работ и проектов, научных трудов и практических рекомендаций;

- в лесное хозяйство и лесоустройство в виде материалов разработки хоздоговорных тем, выполненных по заказу производства, рекомендаций по таксации, формированию древостоев различных типов леса и организации хозяйства в них, участия в составлении «Наставления по рубкам ухода в лесах Урала» (1994), разработке «Нормативно-справочных материалов по таксации лесов Урала», проектов повышения продуктивности лесов, приемов и способов определения таксационных признаков деревьев и древостоев при таксации леса.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и получили положительную оценку на научных форумах: Международный симпозиум «Продуктивность и стабильность лесных экосистем» (Красноярск, 1982); Международная конференция «Учет леса, лесопользование и подготовка кадров для лесопроектных учреждений» (Брянск, 1997); Международные научно-технические конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 1999, 2001, 2003); Межрегиональные научно-производственные конференции «Экологические, экономические и социальные аспекты лесоустройства и лесозащиты» (Брянск, 2003, 2004, 2005) и многих других.

В итоге материалы рассмотрены и одобрены на 5 международных конференциях и симпозиумах, 9 всесоюзных, 3 республиканских, 2 межрегиональных, 12 региональных и 3 областных конференциях и совещаниях.

Личный вклад автора заключается в постановке проблемы, составлении программы и методики исследований, сборе обработке и анализе экспериментальных материалов, разработке проектов, рекомендаций, методов, моделей и нормативов, интерпретации полученных результатов, формулировке понятий, закономерностей, положений и рекомендаций.

Публикации работ. Общее число опубликованных работ 157, из них 140 по теме диссертации, в том числе 3 монографии (депонированы), 2 учебных пособия и 10 методических указаний. Основное содержание диссертации опубликовано в монографии, изданной в виде учебного пособия «Морфология насаждений» (2001).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из предисловия, введения, 9 разделов (частей), заключения, библиографического списка, включающего 600 наименований на русском и 10 на иностранном языках, и приложений в виде отдельного тома.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Соловьев, Виктор Михайлович

Результаты работы развивают новое эколого-ценотическое направление в изучении структурно-функциональной организации и формирования древостоев на организменном, популяционно-видовом и биогеоценотическом уровнях, охватывающее вопросы образования и возрастной динамики строения древостоев в процессах роста, дифференциации и самоизреживания деревьев.

Рассмотренные в ранее опубликованных работах (Соловьев, 1965, 1966; Соловьева, Соловьев, 1985, 1989; Соловьев, Соловьева, 1990) закономерности трансформации климатических и эдафических факторов в сформировавшихся типах сосняков и на разных этапах их восстановительно-возрастной динамики прежде всего характеризуют особенности взаимодействий древостоя фитоценоза и экотопа, изменения им потоков энергии и круговорота веществ. Каждый лесной биогеоценоз имеет свой фитоклимат, от которого зависят рост и дифференциация древесных растений, возрастная динамика и продуктивность фитоценозов. При этом среди механизмов, регулирующих структурно-функциональную организацию лесных экосистем, особое цено-тическое значение имеет преобразование условий жизни одними организмами для других.

Особенно важны для оценки работы развивающихся лесных биогеоценозов вскрытые нами особенности структуры фитомассы молодых древостоев в статике и динамике, характера внутривидовых и межвидовых взаимоотношений древесных растений, поскольку древесная растительность во всей системе компонентов биогеоценоза, их связях и взаимодействиях занимает узловое положение и изменения в ее составе, строении и свойствах под влиянием взаимных отношений видов влекут за собой более или менее адекватное изменение свойств, структуры и функционирования остальных компонентов экосистемы. Именно при конкурентном взаимодействии древесных растений наблюдается расчленение их на ценотические категории и происходит отбор наиболее приспособленных особей на разных стадиях развития леса.

Изученные формы и характер конкурентных отношений растений одного и разных видов в разнообразных ценотических условиях дополняют имеющиеся сведения по этой проблеме, стоящей перед фитоценологией и лесоведением, а предложенные методы оценки взаимоотношений могут быть использованы как для научных, так и для практических целей.

В многоэтапном процессе возобновления леса под воздействием генетического и разнообразных экологических факторов складываются основные свойства и признаки будущих древостоев насаждений, конструируются пространственно-структурные группы усиленно взаимодействующих древесных растений и определяется ранговый статус последних. Образовавшиеся естественным путем или созданные искусственно в разных условиях вырубок (гарей) или под пологом леса молодняки отличаются происхождением, составом, строением и состоянием. Такие исходные различия в значительной мере предопределяют и последующие, придавая специфическую направленность процессам роста и дифференциации, самоизреживания деревьев и возрастной динамике структуры ценопопуляций древесных видов.

Установленное при полевых исследованиях разнообразие вариантов возобновления сосны обыкновенной и образовавшихся молодняков под пологом леса и на вырубках (гарях), значительные различия в структуре и росте древостоев одного и разных типов сосняков, вскрытые особенности взаимоотношений, состояния, роста и дифференциации деревьев в зависимости от условий местопроизрастания, происхождения, возраста, состава и строения их группировок составили естественнонаучную основу выявления закономерностей образования и возрастных изменений древостоев насаждений, направлений восстановительной динамики типов леса, классификации деревьев и древостоев, разработки методов изучения строения и формирования древостоев лесных экосистем.

Воздействие экологических факторов на древесные растения морфологически проявляется в их дифференциации, которая определяется регулятор-ными способностями организмов на основе унаследованных норм реакций и количественно выражается изменением различий или соотношений значений признаков растений с повышением их возраста. С дифференциацией внутренних процессов, частей, органов и признаков растений тесно связаны их рост и развитие, размеры и состояние, ценотический статус и жизненные потенции. Из всех жизненных свойств растений рост является наиболее легко измеряемым внешним количественным признаком, с которым тесно связаны все другие, чем и определен был его выбор в качестве основного признака для оценки процесса дифференциации древесных растений.

Рост и дифференциация древесных растений - это длительно и постоянно работающие внутренние естественные механизмы борьбы за существование и естественного отбора, инициирующие саморазвитие ценопопуляций. Причем, если рост, как принято считать, - необратимое увеличение размеров растений с повышением их возраста, то дифференциация - обратимое изменение соотношений значений признаков, обусловленное взаимодействием особей между собой и со средой. По уровням организации живых систем дифференциацию следует подразделять на внутриорганизменную, эндогенную и разных особей между собой, межиндивидуальную, внутрипопуляци-онную. Последняя тесно связана с первой, зависит от нее и может быть использована для ее общей оценки. У растущих деревьев в момент наблюдений можно оценить лишь результаты их предшествующей дифференциации. Как процессы рост и дифференциация должны изучаться у одних и тех же растений. С повышением возраста дифференциация может усиливаться, понижаться или какое-то время существенно не проявляться.

Применяемые в лесной таксации ряды строения древостоев в виде рядов процентного распределения деревьев по естественным ступеням признака или рядов редукционных чисел деревьев по рангам одновременно являются и рядами межиндивидуальной дифференциации деревьев. Однако для более правильной сравнительной оценки формы распределений деревьев число относительных ступеней должно быть постоянным, что достигается введением десяти условных ступеней, выражаемых порядковыми номерами. В качестве оценочных показателей эндогенной дифференциации нужно использовать различия и соотношения значений признаков, а межиндивидуальной, кроме того, амплитуды относительных значений, а так же коэффициенты изменчивости и дифференциации измеряемых значений признаков

Развиваемые в работе представления о дифференциации древесных растений, ее показателях, способах выражения и оценки, а также выявленные закономерности роста и дифференциации расширяют и углубляют познавательные возможности образования и формирования древостоев лесных экосистем, дополняют знания внутрипопуляционной изменчивости, которые могут быть использованы во внутривидовой систематике, популяционной экологии, селекции и генетике древесных растений.

Учитывая, что о процессах роста и дифференциации можно судить лишь по изменению признаков одних и тех же деревьев, в изреживающихся древостоях следует выделять основную (наличную) часть, образуемую деревьями верхнего полога, и второстепенную из деревьев отставших и бесперспективных в росте, со временем переходящих в отпад, применяя для этого специально разработанную нами всеобщую динамическую классификацию деревьев по относительному положению и состоянию. Классификация позволяет уже в молодняках с учетом взаимного расположения, рангового статуса и состояния разделять древесные растения по частям древостоев. Рост и возрастная динамика структуры наличной части древостоев таким образом ставится в полную зависимость от особенностей роста и дифференциации деревьев основного полога. О целесообразности такого разделения деревьев свидетельствует сложившийся опыт составления таблиц хода роста, характеризующих общую производительность древостоев.

Ряды строения древостоев, одновременно отражающие и результаты дифференциации деревьев, являются искусственными и не могут служить надежной основой для оценки положения и состояния древесных растений, установления показателей рубок ухода за лесом. Этим требованиям отвечает предложенная всеобщая и динамическая классификация деревьев по относительному положению и состоянию. Ее следует рассматривать как способ выражения результатов дифференциации деревьев и структуры древостоев. Она применима в различных по возрасту, породному составу, густоте, возрастной структуре и происхождению древостоях. Всесторонний учет классификацией особенностей пространственного размещения, роста и дифференциации деревьев вносит определенность в технику их отбора и целенаправленность изменений структуры древостоев, создает условия для повышения качества рубок ухода и улучшения контроля за их выполнением. Кроме того, классификация дает возможность методом ранней диагностики проводить отбор лучших по росту и качеству деревьев (деревьев будущего) и формировать рубками ухода древостой оптимальной структуры и высокой продуктивности.

По особенностям структурно-функциональной организации и лесооб-разовательному значению молодые и активно изреживающиеся древостой старшего возраста существенно отличаются от спелых древостоев, а поэтому для их изучения требуются дальнейшие развитие понятий и представлений, разработка особых научно-методических подходов.

Под строением (структурой) древостоев следует понимать состав, взаимное расположение (размещение) и связь между деревьями его образующими, а под формированием древостоя - возрастную динамику его строения, определяемую процессами роста, дифференциации и отпада (изреживания) деревьев.

Рост, взаимоотношения, дифференциация деревьев, строение и формирование древостоев зависят от лесорастительных условий, жизненных свойств древесных растений и особенностей структуры их группировок. Выявленные в работе различия деревьев и древостоев по этим признакам и формы межвидовых взаимовлияний позволили, с одной стороны, разработать классификацию деревьев и в дополнение к ней установить категории роста деревьев сосны по характеру возрастных изменений текущих приростов высоты, а с другой, в однородных условиях местопроизрастания древостой разделить и описать по типам строения и формирования.

Выделенные категории роста деревьев служат не только дополнением к классификации, но имеют и большое самостоятельное значение, поскольку убедительно подтверждают закономерную межиндивидуальную дифференциацию древесных растений по росту в высоту. Количественное соотношение деревьев по категориям роста необходимо учитывать при выборе модельных и учетных деревьев, составлении различного рода таблиц, при изучении роста, дифференциации и отпада деревьев, строения и формирования древостоев, а также при рубках ухода за лесом.

Типы формирования древостоев главной древесной породы отличаются особенностями состава и структуры молодняков, характером взаимоотношений, ростом и дифференциацией деревьев и всей последующей возрастной динамикой строения древостоев. Типы строения и формирования нужно рассматривать в качестве основных, динамически и пространственно-однородных, научных и расчетно-хозяйственных единиц. Тип строения - это своеобразный обобщенный вид строения, характерный для многих пространственно разделенных древостоев одного возраста и типа леса, а тип формирования - объединение участков леса в однородных лесорастительных условиях с древостоями, возникшими при одинаковом характере возобновления леса, сходными по составу и строению в одинаковом возрасте и возрастной динамике.

От типа формирования зависят показатели рубок ухода - начало и повторяемость, интенсивность и метод ухода, характер отбора оставляемых и вырубаемых деревьев. Основными направлениями совершенствования учета и формирования древостоев является переход на таксацию леса и рубки ухода по типам строения и формирования с широким использованием при этом классификации деревьев и категорий их роста в высоту.

Выделенные и изученные в однородных лесорастительных условиях типы строения и формирования древостоев насаждений представляют собой различные направления восстановительной динамики типа леса или трансформации одного типа леса в другой более или менее продуктивный. При этом тип строения объединяет участки леса с древостоями одного возрастного этапа развития, а тип формирования охватывает возрастной естественный ряд таких древостоев (этапов). Наиболее стабильными признаками типа формирования древостоя является тип лесорастительных условий, главная порода и своеобразие возрастной динамики структуры, показателем которой могут служить особенности роста и дифференциации деревьев, формирования и продуктивности древостоев. Все эти признаки нужно включать в число основных, необходимых для правильной диагностики развивающихся и сформировавшихся типов леса. Итоги работы представляют надежную естественную основу для дальнейшего изучения лесообразовательного процесса, развития генетического и динамического принципов в лесной типологии. Законченный лесообразовательный цикл восстановительной динамики типа леса может быть представлен в виде следующей схемы: исходный тип леса - тип вырубки и ее вариант - тип возобновления леса и формирования древостоя -сложившийся тип леса.

Классификация ценопопуляций сосны обыкновенной в виде типов строения и формирования древостоев, выполненная нами на ювенильном этапе онтогенеза древесных растений по различиям в их эколого-биологических свойствах, плотности, возрастной структуре, пространственному размещению и возрастной динамике показателей отвечает требованиям изучения внутрипопуляционных процессов, а поэтому может служить исходной основой для постановки углубленных экологических и генетических исследований в составе развивающихся типов древостоев и лесных биогеоценозов.

Для изучения роста, дифференциации и определения показателей деревьев, оценки строения и формирования древостоев разработаны следующие методы: ранжированный метод изучения свойств и признаков деревьев и древостоев (для целей лесной таксации дано обоснование ранжированного способа отбора деревьев и определения по ним запаса древостоя); методы рядов процентного распределения по условным ступеням значений признака и классов роста, классов относительного положения и состояния деревьев; методы оценки роста и дифференциации деревьев в одинаковом возрасте и по календарным годам с учетом времени их появления древесных растений; метод выражения и оценки роста деревьев сосны в высоту по данным измерений текущих годичных приростов высоты по календарным годам; метод составления таблиц возрастной динамики структуры древостоев (приложение, к эскизу таблиц хода роста модальных древостоев сосняка ягодникового Припышминских боров Зауралья); метод оценки конкурентных взаимоотношений пород в смешанных древостоях; метод определения объемов стволов срубленных деревьев по десяти и четырехсекционным формулам концевых сечений. Для внедрения этих методов в учебный вузовский процесс, практику науки и производства подготовлено и опубликовано 15 учебных и научно-методических разработок и 2 учебных пособия.

Разработанные методы и рекомендации по их применению в сочетании с общепринятыми другими составляют надежную научно-методическую основу дальнейшего изучения структурно-функциональной организации и возрастной динамики древостоев лесных экосистем.

Комплексное применение этих методов и различных научно-методических приемов в исследованиях привели к разрешению целого ряда научных и производственных вопросов.

Типы леса отличаются структурой и возрастной динамикой древостоев, обусловленной особенностями роста, дифференциации и самоизреживания деревьев; продолжительностью, характером и численностью естественного возобновления; возрастной структурой, ростом и развитием, состоянием и выживаемостью молодых древесных растений. Эти признаки нужно использовать для диагностики типов леса, насаждений, древостоев, вырубок и возобновления.

Под материнским пологом у сосны обыкновенной формируется особый регрессивный тип роста и развития молодых растений предварительной генерации, при котором нарушаются пропорции (соотношения) их внутренних процессов, внешних признаков и частей, что подтверждается характером связи уровня эндогенной дифференциации с ростом, размерами и состоянием особей.

С повышением возраста одних и тех же древесных растений их изменчивость - межиндивидуальная дифференциация по высоте снижается, что соответствует разнонаправленному ходу эндогенной дифференциации мелких и крупных растений по высоте и диаметру. Этим и объясняется отмеченный в литературе феномен снижения с возрастом изменчивости высоты деревьев. С эндогенной дифференциацией по названным признакам связана также возможность ошибок в доказательстве различий в высоте деревьев. При ухудшении условий среды древесные растения прежде всего отстают в росте по диаметру и объему, усиливая рост в высоту. Поэтому оценку различий в росте нужно проводить одновременно по всем признакам.

Дифференциация как и изменчивость признакоспецифична, если выражается в абсолютных единицах измерения. По мере снижения коэффициентов изменчивости и дифференциации морфометрические признаки древесных растений располагаются в следующей последовательности: массы и объемы надземных и подземных частей, объемы, диаметры, высоты и относительные высоты стволов (стеблей). У сеянцев проявляется наследуемая корреляционная связь между значениями признаков частей и органов.

В молодых и активно формирующихся древостоях старшего возраста характер распределения, изменчивость - дифференциация значений разных признаков деревьев, положение (ранги) средних значений в ранжированных рядах неодинаковы и поэтому среднее по диаметру дерево не является средним и по другим показателям, в том числе и по объему. Эти особенности привели к необходимости строгой увязки оцениваемых свойств и признаков деревьев с их ранговым положением в рядах других и разработке двух различных подходов к изучению древостоев. Первый рассмотрен в ранжированном методе - методе абсолютных и относительных значений признаков деревьев по строго определенным рангам, а второй в использовании средних значений по условным ступеням, частям и классам роста древостоев, но при строгом учете их рангового несоответствия. Оба разработанных подхода имеют научно-методическое значение, могут применяться вместе или отдельно, в зависимости от поставленных целей и решаемых задач. Общим связующим основанием для выражения структуры древостоев и оценки разных признаков деревьев могут служить только ранжированные значения диаметров стволов как легко измеряемые при учете деревьев.

Единство строения древостоев определяется соответствием формы распределения значений показателей деревьев, близким соотношением роста деревьев устойчивого рангового положения по различным признакам, то есть аналогичным ходом роста и дифференциации деревьев. Сходную и устойчивую возрастную динамику соотношений значений признаков деревьев верхнего полога строго определенных рангов из разных древостоев следует рассматривать как надежный критерий принадлежности этих древостоев к одному естественному ряду развития.

Более глубокая и всесторонняя оценка роста и дифференциации древесных растений установлена при изучении всех их частей и органов, возрастных изменений соотношений компонентов фитомассы, которые могут рассматриваться как показатели состояния деревьев и служить мерой регулирования их взаимоотношений при оптимизации структуры древостоев. Межиндивидуальная дифференциация характеризуется расчленением деревьев на классы роста, а эндогенная возрастной динамикой соотношений компонентов фитомассы одних и тех же деревьев. От высших классов роста к низшими у деревьев относительное содержание древесины снижается, а хвои увеличивается, уменьшается абсолютно сухой вес надземной части древостоев в целом и по фракциям - ствол, сучья, хвоя. Культуры сосны более производительны, чем ели и различаются соотношением веса частей и фракций фитомассы деревьев.

Рост, дифференциация, изреживание деревьев в чистых сосновых дре-востоях разных типов леса в значительной мере зависят от состава, густоты, полноты, происхождения, возрастной и пространственной структуры, состояния молодняков, образовавшихся под пологом леса и на вырубках (гарях). В этот период эдафические условия действуют на рост и дифференциацию молодых растений сосны не прямо, а косвенно - через развитие напочвенного покрова, древесно-кустарниковой растительности и особенности ее возобновления. Лишь с повышением возраста, по мере освоения корневыми системами почвенных горизонтов и увеличения потребления древесными растениями питательных веществ, устанавливается соответствие между ростом деревьев и почвенно-грунтовыми условиями, свойственными конкретному участку территории, а признаки роста могут выполнять роль главных индикаторов качества условий местопроизрастания и показателей производительности насаждений.

Дифференциация и состояние деревьев зависят также от степени хозяйственного воздействия на условия местопроизрастания. После осушения переходной и низинной залежей значительно улучшаются водно-физические и химические свойства почв, существенно меняются структура, рост и формирование древостоев, на два-три класса повышается бонитет насаждений.

Выявленные зависимости роста, дифференциации и состояния деревьев сосны от почвенно-гидрологических условий, а в пределах однородных условий местопроизрастания от происхождения, состава, густоты, возрастной и пространственной структуры древостоев, метода и способа создания культур положены в научное обоснование рекомендаций по уходу за сосной, созданию и выращиванию сосновых культур, формированию древостоев оптимальной структуры, повышению производительности и продуктивности сосновых лесов, а на каждый типичный по составу и строению вариант древостоев составлены ранжированные ряды абсолютных и относительных значений признаков, которые послужили исходными данными для разработки способов таксации древостоев и составления эскиза таблиц возрастной динамики структуры типичных модальных древостоев сосняка ягодникового.

Установлено, что при меньших исходных густоте и полноте модальные древостой от нормальных отличаются сначала более интенсивным, а затем замедленным ростом. В них быстрее деревья достигают крупных размеров, но отставая в росте, они в более высоком возрасте уступают нормальным в производительности. Неодинаковый ход возрастных изменений средней относительной высоты в таких древостоях свидетельствуют о разных их линиях развития - типах формирования.

С повышением густоты усиливаются межиндивидуальная и эндогенная дифференциации, замедляется рост и повышается естественный отпад деревьев, после которого автоматически снижаются различия в размерах и напряжении роста оставшихся деревьев, а рост и дифференциация их развиваются на новой исходной основе.

Типы леса отличаются по густоте молодняков. Ухудшение условий местопроизрастания, в частности, снижение мощности и повышение бедности и сухости почв снизу вверх по склонам гор, с одной стороны, способствует улучшению возобновляемости сосны, а с другой, ведет к замедлению ее роста, чем к одному и тому же возрасту обеспечивается выживаемость большего числа деревьев на единицу площади. Результаты изучения влияния густоты на рост, дифференциацию и производительность молодых сосновых древостоев позволили установить для наиболее распространенных типов сосняков оптимальную густоту сосновых молодняков для подзон южной тайги, сосно-во-березовых предлесостепных боров и северной лесостепи.

Густота является одной из важнейших эколого-ценотических характеристик пространственных группировок взаимодействующих древесных растений. Применительно к древостою ее следует считать общей, а по отношению к пространственно обособленным группам (микрогруппировкам, биогруппам) деревьев - частной, элементарной, которая отражает конкретные особенности пространственной структуры древостоев. Для достижения оптимальных густоты и структуры древостоев рубками ухода нужно эффективно использовать возможности предложенной естественной классификации деревьев по их относительному положению и состоянию.

Подробно изложенные в заключении итоги работы, охватывающие вопросы образования, строения и формирования естественных группировок древесных растений, развивают морфологию древостоев как основную составляющую морфологии леса, дальнейшее глубокое познание которой неизбежно связано с необходимостью объединения научных усилий лесной таксации, лесоведения, лесной биогеоценологии и других биологических дисциплин.

Установленные закономерности структурно-функциональной организации древостоев не могут рассматриваться вне связи с другими компонентами леса. Поэтому актуальной задачей является организация дальнейших углубленных исследований биогеоценотического процесса сопряженно с возрастной динамикой основного эдификатора и макропродуцента лесного сообщества.

Объектами всесторонних морфологических исследований должны стать отдельные растения и их пространственные группировки, древостой и другие компоненты лесных фитоценозов, лесные сообщества и биогеоценозы, сочетание последних и лес в целом как тип растительности и как важнейшая составная часть биосферы нашей планеты.

Материалы исследований имеют теоретическое и практическое значение для широкого круга научных дисциплин общебиологического и лесохо-зяйственного профиля, связанных с изучением, ростом, развитием, классификацией, выращиванием и использованием древесных растений и древостоев. Разработанная система показателей и способов оценки роста и дифференциации деревьев, строения и формирования древостоев представляет собой единую научно-методическую основу для решения разнообразных вопросов жизнедеятельности, рационального использования и повышения продуктивности лесов.

Исследования, подобные выполненным нами в активно формирующихся сосновых древостоях Среднего Урала и прилегающих к нему территориях, нужно распространить на другие регионы, лесообразующие виды, возрастные этапы, части и органы древесных растений, причем изменения во времени необходимо выявлять не только по годам, но и в течение вегетационного периода. Особое внимание при этом должно быть уделено диагностике состояния деревьев и древостоев, оценке реакции их на воздействие различных экологических факторов путем проведения специальных эколого-физиологических наблюдений. В каждом регионе такими исследованиями нужно охватывать все лесные формации и условия местопроизрастания, а в их пределах типы строения и формирования древостоев.

Для лесного хозяйства большое значение имеет совершенствование его организации по типам строения и формирования древостоев (насаждений) как элементарным пространственно и динамически однородным научным и хозяйственным подразделениям леса. Использование этих типов при лесоустройстве, проведение рубок ухода в них с применением классификации деревьев по относительному положению будут способствовать повышению точности таксации, качества и эффективности формирования леса, научного уровня ведения лесного хозяйства.

Учитывая длительный период лесовыращивания, превышающий продолжительность жизни нескольких человеческих поколений, на территории современных лесхозов необходимо создание и развитие крупных и экономически целесообразных комплексных лесных предприятий, совмещающих функции охраны, рационального использования, воспроизводства и повышения производительности лесов с жестко контролируемой промышленной деятельностью по всестороннему рациональному использованию лесных растительных ресурсов. Для этого каждое такое предприятие должно иметь экологически, экономически и социально обоснованный проект развития лесного хозяйства на длительную перспективу по продолжительности не меньшую, чем период выращивания леса. В соответствии с таким долгосрочным проектом и нужно проводить очередные лесоустройства, корректируя и дополняя этот план с учетом меняющихся условий. Возможность некоторых изменений перспективного плана не умаляет его значения как направляющего вектора прогрессивного развития лесного хозяйства на период оборота рубки, в течение которого может быть обеспечена трансформация длительно и устойчиво производных насаждений в коренные и условно коренные.