Эколого-биоморфологическая характеристика и структура ценопопуляций видов рода тюльпан (Tulipa L.) в государственном природном биосферном заповеднике «Черные земли» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Лыу, Тхань Нгок

  • Лыу, Тхань Нгок
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 248
Лыу, Тхань Нгок. Эколого-биоморфологическая характеристика и структура ценопопуляций видов рода тюльпан (Tulipa L.) в государственном природном биосферном заповеднике «Черные земли»: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2017. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лыу, Тхань Нгок

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ ВИДОВ РОДА ТЮЛЬПАН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Систематическое положение исследуемых видов в роде Tulipa

1.2. Биология и ареал объектов исследования

1.3. Популяционные исследования видов рода Tulipa

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Географическое положение

2.2. Поверхностные отложения и геолого-геоморфологические условия

2.3. Гидрологические условия

2.4. Климатические условия

2.5. Растительность

3. Объем исследованного материала и методы исследований

3.1. Характеристика материала исследований

3.2. Методы проведения исследований

4. СТРУКТУРА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ ИССЛЕДОВАННЫХ ВИДОВ РОДА ТЮЛЬПАН В ГПБЗ «ЧЕРНЫЕ ЗЕМЛИ

4.1. Пространственная структура и плотность ценопопуляций видов Tulipa

4.2. Онтогенетическая структура ценопопуляций видов Tulipa

4.2.1. Онтогенетический спектр в ценопопуляциях Tulipa gesneriana

4.2.2. Онтогенетический спектр в ценопопуляциях Tulipa biflora. 6

4.2.3. Онтогенетический спектр в ценопопуляциях Tulipa

biebersteiniana

4.3. Биоморфологическая характеристика популяций видов Tulipa

4.3.1. Изменчивость морфологических признаков растений в ценопопуляциях Tulipa gesneriana

4.3.2. Зависимость изменчивости морфологических признаков растений от окраски околоцветника в ценопопуляции Tulipa gesneriana

4.3.3. Изменчивость морфологических признаков растений в ценопопуляциях Tulipa biflora

4.3.4. Изменчивость морфологических признаков растений в ценопопуляциях Tulipa biebersteiniana

4.4. Виталитетная структура ценопопуляций видов Tulipa

5. ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ И ЭДАФИЧЕСКАЯ ПРИУРОЧЕННОСТЬ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ ИССЛЕДОВАННЫХ ВИДОВ РОДА TULIPA В ГПБЗ «ЧЕРНЫЕ ЗЕМЛИ»

5.1. Характеристика растительных сообществ с участием ценопопуляций Tulipa gesneriana

5.2. Характеристика растительных сообществ с участием ценопопуляций Tulipa biflora

5.3. Характеристика растительных сообществ с участием ценопопуляций Tulipa biebersteiniana

5.4. Физико-химическая характеристика почв фитоценозов с участием ценопопуляций видов рода Tulipa в ГПБЗ «Черные земли»

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биоморфологическая характеристика и структура ценопопуляций видов рода тюльпан (Tulipa L.) в государственном природном биосферном заповеднике «Черные земли»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема сохранения биологического разнообразия требует всестороннего изучения живой материи на всех уровнях организации, включая популяционный. Изучение биоморфологических особенностей, популяционной биологии и экологии редких и исчезающих видов растений способствует выявлению механизмов, обеспечивающих устойчивое существование видовых популяций, поможет дать объективную оценку состояния ценопопуляций редких видов и организовать их действенную охрану. Интерес к этой проблеме возрастает и в настоящее время получен богатый фактический материал, который изложен в монографиях, учебных пособиях, обзорных трудах (Уранов, 1967, 1974, 1975, 1977; Работнов, 1983, 1987; Жукова, 1987, 1988, 1995; Злобин, 1989, 2009; Миркин и др., 1998, 2002; Марков, 2012 и др.).

Одними из наиболее уязвимых видов цветковых растений во флоре Калмыкии в связи с возрастающим антропогенным воздействием являются виды тюльпанов и другие представители семейства Лилейные (Liliaceae). Работы ряда авторов посвящены исследованиям в области биоморфологии, экологии, цитологии и систематике видов тюльпанов (Бочанцева, 1962; Скрипчинский, Скрипчинский, 1965; Jager, 1973; Карташева, 1998; Ghahreman, Attar, Ghahremaninejad, 2007; Диденко, 2008; Кутлунина, Беляев, 2008; Кобозева, Шорина, 2010; Кашин и др., 2014; Яндовка, Лосева, 2015 и др.). Однако в аридных условиях представители данного семейства остаются недостаточно изученными. В связи с вышесказанным объектами настоящего исследования являются представители семейства Liliaceae луковичные эфемероиды Tulipa gesneriana L. - тюльпан Геснера, Tulipa biflora Pall. - тюльпан двуцветковый, и Tulipa biebersteiniana Schult. et Schult. - тюльпан Биберштейна.

Все три вида относятся к числу охраняемых растений во многих

регионах России (Красная книга..., 2006; 2007; 2008; 2014). В Красную книгу Республики Калмыкия Tulipa biflora и Tulipa biebersteiniana включены с категорией редкости III - «редкий вид», Tulipa gesneriana - с категорией редкости II - «виды, сокращающиеся в численности» (2014), кроме того, данный вид занесен в Красную книгу Российской Федерации (2008) с этой же категорией редкости. В этой связи углубление знаний по экологии и биологии весьма актуально для разработки мер по их охране и дальнейшему сохранению.

Цель исследования - оценка современного состояния структуры ценопопуляций видов Tulipa gesneriana, T. biflora и T. biebersteiniana и выявление их эколого-биоморфологических особенностей на территории государственного природного биосферного заповедника (ГПБЗ) «Черные земли».

Задачи исследования:

1. Характеристика пространственной структуры и плотности ценопопуляций видов рода Tulipa в естественных местах произрастания.

2. Выявление онтогенетической структуры ценопопуляций видов рода Tulipa в природных условиях.

3. Проведение анализа изменчивости морфологических признаков растений в ценопопуляциях исследуемых видов.

4. Анализ полиморфизма по окраске околоцветника у Tulipa gesneriana и выявление зависимости изменчивости морфологических признаков растений от окраски околоцветника.

5. Характеристика виталитетной структуры ценопопуляций видов рода Tulipa.

6. Выявление эколого-фитоценотической приуроченности ценопопуляций видов рода Tulipa в условиях ГПБЗ «Черные земли».

7. Физико-химическая характеристика почв растительных сообществ с участием видов рода Tulipa в условиях ГПБЗ «Черные земли».

Основные положения:

1. Особенности онтогенеза и репродуктивной биологии видов T. gesneriana, T. biflora и T. biebersteiniana на территории ГПБЗ «Черные земли» определяют своеобразие онтогенетической структуры их ценопопуляций.

2. Ценопопуляции T. gesneriana, T. biflora и T. biebersteiniana на территории ГПБЗ «Черные земли» реагируют изменением плотности, параметров онтогенетической и виталитетной на экологические условия, складывающиеся в период вегетации растений.

3. В ценопопуляциях T. gesneriana, T. biflora и T. biebersteiniana на территории ГПБЗ «Черные земли» изменчивость морфологических признаков растений скоррелирована с фитоценическими, эдафическими, погодными условиями их произрастания.

Научная новизна. У T. gesneriana, T. biflora и T. biebersteiniana в условиях ГПБЗ «Черные земли» отмечен однотипный онтогенетический спектр - бимодальный, имеющий два максимума частоты особей разных возрастных состояний, приходящийся чаще на зрелых генеративных и виргинильных особей. При этом природные ценопопуляции T. gesneriana являются инвазионными, неполночленными. В ценопопуляциях T. biflorа и T. biebersteiniana выявлена варьирование возрастного спектра в разные годы исследования, которое обусловлено преимущественно колебанием погодных условий. В островной ценопопуляции Т. gesneriana, полиморфной по окраске околоцветника, выявлена зависимость изменчивости морфологических признаков растений от окраски околоцветника, подтверждающая происходящие в ней микроэволюционные процессы. Исследованные ценопопуляции T. gesneriana, T. biflora и T. biebersteiniana в годы исследования, несмотря на их разную видовую и эколого-фитоценотическую принадлежность, относятся к депрессивному виталитетному типу.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований пополнят базу данных по биологии и экологии видов тюльпанов Геснера, двухцветкового и Биберштейна, структуре их ценопопуляций из разных растительных сообществ, могут стать основой мониторинга состояния ценопопуляций. Результаты изучения изменчивости морфологических признаков вегетативных и репродуктивных органов растений T. gesneriana, T. biflora и T. biebersteiniana могут быть использованы при селекционной работе.

Основные результаты исследования используются в преподавании курсов по сохранению биоразнообразия, экологии популяций и сообществ, раздела «Экология популяций» большого практикума, проведении учебных, научно-исследовательских и научно-производственных практик в ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова», а также во время проведения ботанических экскурсий.

Личный вклад автора. Тема, цель, задачи, объекты, методы и план исследования определены автором совместно с научным руководителем. Полевые исследования по теме диссертации осуществлены в ходе проведения комплексных экспедиций с участием автора. Автор лично осуществил камеральную обработку материала, статистическую обработку полученных данных. Анализ и обобщение полученных результатов, формулировка выводов и основных защищаемых положений выполнены лично автором при направляющем и корректирующем участии научного руководителя. По результатам исследований автором или научным коллективом с участием автора опубликован ряд научных работ объемом 3,38 п.л., с долей участия автора - 2,85 п.л.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на научной конференции молодых специалистов «Современные технологии и инновации в агропромышленном комплексе и живых системах» (Элиста, 2011); международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014» (Москва,

2014); международной научной конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2015); конференциях студентов и молодых ученых в ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова», заседаниях кафедры общей биологии и физиологии ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» (Элиста, 2013-2017).

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 10 публикациях, из них 6 работ в изданиях из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, 31 приложения. Работа изложена на 248 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 80 рисунков. Список использованной литературы включает 189 источников, в том числе 14 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность за помощь в работе своему научному руководителю д.б.н., профессору Н.Ц. Лиджиевой, а также всем соавторам публикаций и сотрудникам кафедры общей биологии и физиологии Калмыцкого государственного университета, участвовавших в работе на разных этапах.

1. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ ВИДОВ РОДА ТЮЛЬПАН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Систематическое положение исследуемых видов в роде Tulipa

Семейство Liliaceae, к которому относятся объекты нашего исследования, по мнению A. Engler'а (Engler, Prantl, 1888) является одним из больших по числу входящих в него видов и родов. Предложенная данным автором система учитывала в первую очередь сходство по морфологическим признакам и позже была поддержана другими исследователями (Kirchner et al., 1934; Комаров, 1935; Hegi, 1939 и др....).

По мере углубления знаний по морфологии, цитологии и эмбриологии вносились изменения в состав родов подсемейства Lilioideae и предлагались изменения в построение системы семейства Liliaceae (Хохряков, 1975; Dahlgren et al., 1985; Тахтаджян и др., 1987).

По А.А. Тахтаджяну (1997) семейство Liliaceae в современном понимании насчитывает 470 видов объединенных в 3 трибы: Lloydieae, Tulipeae, Lilieae.

Систематическое положение объектов нашего исследования: класс Liliopsida (Monocotyledones), подкласс Liliidae, надпорядок Lilianae, порядок Liliales, семейство Лилейные (Liliaceae A.L. de Juss.), триба тюльпановые (Tulipeae), род тюльпан (Tulipa L.) (Тахтаджян, 1987; Takhtajan, 1997).

А.И Введенский (1935) считает, что классификация рода Tulipa L. затруднена в связи с давностью введения его представителей в культуру и их последующей селекции, сопровождавшейся натурализацией последних и значительной полиморфностью тюльпанов.

Территория распространения рода Tulipa по А.Л. Тахтаджяну (1978) характеризуется очень большой протяженностью в направлении от запада

к востоку, простираясь от северных районов Африки и Португалии через всю Евразию до южных островов Японии. Ареал видов тюльпанов близок с границами средиземноморской и Ирано-Туранской флористических областей, кроме того в него входит юго-восточные районы Восточно-Азиатской и Южные районы Циркумбориальной флористических областей.

На востоке граница ареала рода Tulipa продолжается по северо -западным районам Китая и Монголии и в Восточной Сибири.

На юге ареал рассматриваемого рода простирается примерно вдоль 30° с.ш., заходя в Индию, Гималаи, Марокко, Турцию, Афганистан, Алжир, Ирак, Сирию и Иран (Баранова, 1990).

На севере ареал рода проходит по 45-50° с.ш. и в южной части Швеции, Великобритании и Норвегии доходя до 60° с.ш., в то же время в восточных районах ареала северная граница доходит 53° с.ш. Это является следствием введения тюльпанов в культуру, их гибридизации и селекции в ряде стран Европы, на ее Западе некоторые виды натурализовались.

Первая попытка классификации рода Tulipa принадлежат E. Regel'ro (цит. по Бочанцевой, 1962), который в 1873 году использовал для определения видовой принадлежности наличие или отсутствие опушения на внутренних листочках околоцветника и основании тычинок. Дифференциация 26 видов в роде E. Regel'ем произведена довольно правильно. Уточнение классификации осуществлено J. Baker'ом (1874). В зависимости от характера развития столбика им выделены два подрода: Eutulipe и Orithyia.

В.И. Талиев (1930) из названных двух подродов в первом произвел перераспределение секций, выделив третий подрод. Кроме того, в группе Silvestris секции Eriostemones из исследуемых нами видов (Tulipa biflora и Tulipa bibesteiniana), он видел две ветви -Bifloraeformes и Silvestriformes, а также установил промежуточные типы видов.

Обработка рода Tulipa для «Флоры СССР» произведена А.И. Введенским (1935) и предложенная им систематика в роде Tulipa используется и в настоящее время.

Зарубежом, несколько позже Д. Холлом (Hall, 1940) при классификации род Tulipa также был разделен на два основных подрода: Eriostemones, включающий три секции и Leiostemones - пять секции, а также дополнительный подраздел с отдельными видами, не входящими ни в одну из этих секций.

Род Tulipa насчитывается примерно 140 видов, в их числе 85, встречающихся на территории бывшего СССР (Бочанцева, 1962; Тахтаджян , 1978).

Наибольшее видовое разнообразие тюльпанов обнаружено в Средней Азии, где произрастают 66 видов, включая 48 эндемиков. Дикорастущие виды являются донорами хозяйственно-ценного генетического материала (Тахтаджян, 1978). В настоящее время в охране нуждаются 38 видов (Тахтаджян, 1981), при этом для 28 видов установлена категория 0-2.

Авторы едины во мнении, что Tulipa bibesteiniana и Tulipa biflora относятся к секции Eriostemones (Bois) Engl., Tulipa gesneriana (Tulipa schrenkii) - к секции Tulipa (Талиев, 1930; Введенский, 1935; Бочанцева, 1956, 1962; Мордак, 1979; Баранова, 1999 и др.). В то же время вопрос о таксономическом положении и ранге видов Tulipa bibersteiniana, внутри секции остается спорным. По В. Холлу (Hall, 1940) секция Eriostemones в масштабе мира насчитывает 21 вид, которые он разделяет на три подсекции. В России секция Eriostemones представлена 18 видами, включая объектов данного исследования Tulipa biflora и Tulipa biebersteiniana. При сравнении перечня видов из рассматриваемой секции, приведенных Д. Холлом и А.И. Введенским, выявляется, что в России произрастают преимущественно виды, которые Д. Холл относит к III подсекции, именуемой Biflorae. Однако в данную подсекцию Д.Холл включает только три вида, в принадлежности которых к подсекции автор

не сомневается, остальные девять видов, относимые другими ученными к данной подсекции, вызывают у него сомнение. Среди объектов нашего исследования к подсекции Biflorae относятся Tilipa biflora Pall. В России Tulipa biеbersteiniana, наряду с ещё двумя видами, относится к первой подсекции.

В.И. Талиев (1930) считает, что виды секции Eriostemones возникли в Центральный Азии. В ходе дальнейшего видообразования и расселения обособились две подсекции: 1. Silvestriformis; к которой относится объект нашего исследования Tulipa biеbersteiniana и Tulipa sylvestris и 2. Bifloriformis, к которой относится другой объект нашего исследования -Tulipa biflora. Далее, по мнению автора, виды посекции Silvertriformis мигрировали из Азии в Европу. По В.И. Талиеву (1930) Tulipa biеbersteiniana возник раньше Tulipa sylvestris, на это указывает более восточное расположение ареала Tulipa sylvestris. С взглядом В.И. Талиева на эволюцию подсекции Silvertriformis согласна З.П. Бочанцева (1962).

По мнению А.И. Введенского (1935), Д. Холла (1940), M. Cristenhusz а и соавторов (2013) Tulipa bibersteiniana является синонимом Tulipa sylverstris subsp.australis. Вопрос о возможности включения Tulipa biеbersteiniana в состав Tulipa sylverstris решен не окончательно (Cristenhusz, 2013; Zonneveld, 2009) считает Tulipa biеbersteiniana отдельным видом, поскольку разница масс геномов Tulipa biеbersteiniana и Tulipa sylvestris достаточно велика, что дает основание относить их к разным видам.

Из исследованых в нашей работе видов вопрос о видовом ранге признается без сомнения для Tulipa biflora, описанного в 1776 г. П. Палласом. Однако данный вид очень изменчив. Вопрос об отнесении Tulipa polychroma в состав Tulipa biflora окончательно не решен (Christenhusz, 2013).

М. Cristenhusz (2009) рассматривает вид Tulipa gesneriana как сложный гибрид многих видов, которой стал репродуктивно

изолированным от них ещё до введения его в культуру в Европе. Известно более 40 синонимов, описанных в ранге вида. По его мнению, в настоящее время вид произрастает культуре и в популяциях одичавших потомков культурных растений. Однако отечественные ученые, признают его самостоятельную видовую принадлежность, считая синонимом его Tulipa schrenkii (Черепанов, 1995).

1.2. Биология и ареал объектов исследования

Tulipa gesneriana L. относится к луковичным травянистым поликарпикам с одним безрозеточным побегом. Стебель растения голый, либо опушенный, имеющий три листа. Литья мясистые, сизоватые, с более или менее волнистым краем. Цветки одиночные, крупные, чашевидно-лилейного типа. Окраска их листочков варьирует, в природных условиях чаще красная, либо желтая. В околоцветнике наружные листочки имеют продолговатую форму, внутренние - продолговато-обратнояйцевидную. Тычинки в два раза короче околоцветника, их нити желтые, либо черные. Луковица Tulipa gesneriana яйцевидной формы, до 2,5 - 3,0 см в диаметре, имеет черно-бурые слабо кожистые оболочки. Чешуйчатые листья луковицы изнутри по всей поверхности покрыты прижато-волосистыми чешуями. Плод Tulipa gesneriana - сухая многосеменная трехгранная коробочка.

Tulipa gesneriana широко распространенный вид. Ареал вида в Европе - встречается на юго-востоке, в Крыму; в Азии - в Юго-Западной, севере Средней; Кавказ (Мордак, 1979), Туркмении (Абрамова, 1968). В Европейской части России вид отмечен на юге-востоке Воронежской области, в Ростовской, Саратовской, Волгоградской, Астраханской, Самарской, Оренбургской областях (Сагалаев, 2006; Кашин и др., 2014); в Южном Предуралье; Северном Кавказе, Калмыкии (Скрипчинский и др., 1979; Скрипчинский, 1980; Поканинов и др, 2005 и др.), Краснодарском

крае (Гроссгейм, 1940; Красная книга..., 2007); в степной зоне Кабардино-Балкарской Республике, Северной Осетии - Алания (Николаев, 1995), Чеченской Республике (Гроссгейм, 1940).

Tulipa gesneriana цветет с середины апреля до начала мая в течение 6-12 дней. Опыление цветков происходит с помощью пластинчатоусых жесткокрылых, пчел и мелких мух. В природных условиях размножается преимущественно семенами, которые имеют очень низкую всхожесть и прорастают через 3-4 года (Красная книга..., 2008). Прегенеративный период продолжается 33 месяца, а общая продолжительность жизни 30-50 лет. Однако в культуре Tulipa gesneriana выпадает, что обусловлено быстрым завершение сенильного периода и поражением листьев и стеблей головней Хеуфлера (Скрипчинский, Скрипчинский, 1965; Скрипчинский, 1980).

Tulipa gesneriana встречается в составе бесполынно-типчаково-ковыльных, прутняково-типчаково-ковыльных, ковыльно-типчаково-полынных с тырсой, ковыльно-типчаково-полынных, ковыльно-типчаково-разнотравных степных сообществ; в асфоделиново-ковыльных горностепных сообществ, травяном ярусе палиурусовых сообществ, на полянах дубового леса, в типчаково-разнотравных, пустынных и полупустынных сообществах, на известняковых мергелистых и меловых отложениях от низменности до предгорий, поднимается на высоту до 900 м над уровнем моря (Красная книга... , 2007). Эдафические предпочтения вида -черноземные, глинистые и солонцеватые почвы.

Tulipa biebersteiniana Schult. et Schult. f. относится к луковичным поликарпикам, имеющим безрозеточный побег, высотой 15-30 см. Стебель голый, на нем формируется два, реже три, линейно-ланцетных, желобчатых листа, которые бывают сильно отклонены и не имеют опушения. Цветки, как правило, одиночные. Перед цветением бутоны Tulipa biebersteiniana поникают, в солнечную погоду цветки широко раскрыты. Околоцветник состоит из листочков 2-4 см длиной, в раскрытом

цветке лимонно-желтого цвета. Наружные листочки околоцветника уже внутренних, снаружи имеют фиолетовый оттенок; ланцетные внутренние листочки околоцветника яйцевидные. Тычинки в 2 раза короче околоцветника. Луковица конусовидная до 2 см в диаметре, имеющая кожистые черно-бурые чешуи, с внутренней стороны имеют прижато-густоволосистое опушение. Плод - сухая многосеменная трехгранная коробочка.

Вид Tulipa biebersteiniana - широко распространенный вид. Его отмечали в Юго-Восточной (Румыния, Крым) и Восточной Европе; Северной, Юго-Западной Азии; на Кавказе (Грузия, Азербайджан) (Габриэлян, 2006). В Европейской части России Tulipa biebersteiniana встречался в Московской области (Данилов, 1986, Серегин, 2001), Татарстане (Бакин и др., 2000); Калмыкии (Редкие и исчезающие виды..., 1990; Красная книга..., 2014); Ростовской области (Красная книга..., 2014), Волгоградской области (Красная книга..., 2006; Сагалаев, 2006); юге Западной Сибири (Габриэлян, 2006). На Северном Кавказе Tulipa biebersteiniana отмечали в Краснадарском крае (Красная книга..., 2007); Ставропольского края (Иванов, 2002).

Tulipa biebersteiniana является весенним эфемероидом. Цветет в середине апреля - начале мая, плодоносит во второй половине мая. Размножается преимущественно в условиях Калмыкии семенами, но по данным литературы (Кобозева, 2009; Кобозева, Шорина, 2010 и др.) и вегетативно (дочерними луковицами). Опыление цветков осуществляют пчелы, осы, мелкие жуки, мухи (Иванов, 2002). Рассеивание семян происходит, когда коробочка растрескивается по створкам. У Tulipa biebersteiniana от начала формирования вегетативных органов до цветения происходит около месяца, до засыхания листьев - 87 дней, до полного созревания семян - около 100 дней (Дикорастущие..., 1975). При отсутствии благоприятных для вегетации вида годы прегенеративный период и формирование столонов может растянуться на многие годы

(Баранова, 1999). В экологическом отношении Tulipa biebersteiniana принадлежит к гелиофитам, геофитам, ксеромезофитам.

Tulipa biebersteiniana приурочен к полынно-типчаковым степям и полупустыням, каменистым известняковым склонам, засоленным местам.

Tulipa biflora является травянистым поликарпиком, с одним безрозеточным побегом, высота растения 10-20 см, листьев два, линейно-ланцетной, желобчатой формы, серповидноотогнутые, голые, гладкие, слегка сизые, с тусклым пурпурным окаймлением, они находятся на голом, коричневато-зеленом стебле. Стебель с бутоном прямостоячий, на нем находятся одиночные цветки или в количестве 2-6 (в условиях Калмыкии часто 2). Листочки околоцветника 1,5 - 2,5 см длиной, острые, белой окраски, при основании желтые. Наружные листочки околоцветника вдвое уже внутренних, по спинке грязно-фиолетовые. С внутренней стороны все листочки околоцветника белые с большим желтым пятном, тычиночные нити цилиндрической формы; пыльники желтого цвета в 2 раза короче нитей длиной 2-3 мм, имеют пурпурные концы, у основания их есть слабое волосистое кольцо завязь с коротким столбиком. Плод имеет шаровидную форму до 2,6 см длиной и 1,7 см.

Tulipa biflora является ранневесенним эфемероидом. Цветет в конце марта - начале апреля. Относится к экологической группе мезофитов. Tulipa biflora приурочена на глинистых и солонцеватых степных и полупустынных участках.

1.3. Популяционные исследования видов рода Tulipa

При исследовании ценопопуляций растений важной задачей является выявление популяционных адаптаций к существующим ценотическим и экологическим условиям на основе способов самоподдержания и стратегий выживания видов, возрастных параметров популяций, их динамики в различных эколого-ценотических условиях (Миркин и др., 2008; Злобин,

1989; Ценопопуляции растений, 1976, 1977, 1988 и др.). В последние десятилетия активизировалось изучение видов рода Tulipa в этом направлении. Биоморфология и популяционная экология Tulipa biebersteiniana изучалась в разных природных зонах Приволжской возвышенности (Кобозева, 2001; Кобозева, Чистякова, 2003; Кобозева, 2005а,б; Кобозева, 2006 а, б; Кобозева, 2008 а, б; Кобозева, Шорина, 2010). Начиная с 1999 года комплексные исследования Tulipa biebersteiniana проводятся в Башкирском Зауралье (Муллабаева, Ишмуратова, 2002; Муллабаева, Бикбулатова, 2003, 2004; Мухаметшина и др., 2013, 2014). Авторы исследуют демографические характеристики ценопопуляций данного вида, изменчивость качественных и количественных морфологических признаков и их семенную продуктивность.

Е.В. Кучеровым (1999, 2004) при исследовании семенной продуктивности Tulipa biebersteiniana показано, что она высокая и увеличивается с усилением увлажненности местообитаний.

В Оренбургской области, для ценопопуляций четырех видов тюльпанов исследования возрастных структур и выявлено, что наряду с климатическими факторами основными факторами, регулирующими их численность является человек (Рябинина, Диденко, 2007; Диденко, 2008). Онтогенетическая, виталитетная структура популяции и структура изменчивости морфометрических параметров в ценопопуляциях Tulipa gesneriana в Саратовской области изучалась в течение двух лет. Авторами показано, что большинство ценопопуляций Tulipa gesneriana являются молодыми и способными к самовозобновлению. Выявлено, что базовый спектр возрастной структуры ценопопуляций Tulipa gesneriana для Саратовской области двухвершинный, имеет пики на генеративных и имматурных особях. Большинство исследуемых ценопопуляций вида по виталитету были отнесены к процветающим.

В работе Н.И. Шориной (1976) изученные ценопопуляции ряда видов лилейных возрастно полночленны, то есть в них представлены все

возрастные группы особей, и по классификации Т.А. Работнова (1950 а, б) и Л.П. Рысина и Т.Н. Казанцевой (1975) они относятся к нормальным популяциям. Обращает внимание, что в этих ценопопуляциях преобладают особи еще не приступившие к цветению. Их относительное участие не падает ниже 60%, а иногда даже достигает 90-96%, можно сказать из них слагается ценопопуляция.

Сенильные растения в ценопопуляции лилейных, в том числе тюльпанов, встречаются крайне редко: их доля колеблется от 0,2 до 5,8%. Такие возрастные спектры Н.И. Шорина (1976) и А.Г. Куклина считают, что можно назвать полночленными левосторонними, а по классификации А.А. Уранова и О.В. Смирновой (1969) - отнести к молодым нормальным, близким к инвазионным.

Т.А. Попова (1965) изучавшая ценопопуляции Tulipa patens вострецово-луковичномятликово-чернополынных сообществах и ковылковых и тырисовых степях Центрального Казахстана получила аналогичные результаты. У данного вида автором не отмечались сенильные особи, а в ковылковых и тырсичковых степях и имматурные.

Кажущиеся расхождения во взглядах ученых можно объяснить различиями в методике работы. Так, Т.А. Попова (1965) приводит итоги исследования отдельных конкретных учетных участков, в то время как Н.И. Шорина, О.В. Смирнова (1976) - средние данные учетов 25-200 учетных площадок. Подобная возрастная структура ценопопуляций обусловлена особенностями биологии видов Tulipa, поскольку особенности сезонного ритма их в определенной степени ослабляют конкуренцию с другими видами растений в сообществе.

Можно согласиться с мнением Н.И. Шориной, О.В. Смирновой (1976), которые объясняют подобную специфичность возрастных спектров ряда лилиецветных, включая виды рода Tulipa, большой относительной и абсолютной длительностью виргинильного периода жизни, органически присущей растениям этой жизненной формы.