Эколого-экономическая оценка эффективности функционирования предприятия по использованию горнопромышленного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнов, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнов, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГОРНОПРОМЫШЛЕННОЕ СЫРЬЕ И ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
1.1. Горнопромышленное сырье в экономике России.
1.2. Эколого-экономические аспекты переработки и использования горнопромышленного сырья.
1.3. Методы эколого-экономической оценки эффективности функционирования предприятий по использованию горнопромышленного сырья.
Выводы.
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ * ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГОРНОПРОМЫШЛЕННОГО СЫРЬЯ.
2.1. Функционирование предприятия по использованию горнопромышленного сырья и его эффективность.
2.2. Исследование закономерности формирования потребительской стоимости продукции предприятия по использованию горнопромышленного сырья.
2.3. Факторы формирования перспективных путей повышения эффективности функционирования предприятия по использованию горнопромышленного сырья.
Выводы.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ВЫБОРА ВАРИАНТОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГОРНОПРОМЫШЛЕННОГО СЫРЬЯ.
3.1. Обоснование критерия эколого-экономической оценки вариантов повышения эффективности функционирования предприятия по использованию горнопромышленного сырья.
3.2. Экономико-математическая модель эколого-экономической оценки вариантов повышения эффективности функционирования предприятия по использованию горнопромышленного сырья
3.3. Механизм выбора вариантов повышения эффективности функционирования предприятия по использованию горнопромышленного сырья.
Выводы.
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВАРИАНТОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГОРНОПРОМЫШЛЕННОГО СЫРЬЯ.
4.1.Эколого-экономическая оценка эффективности функционирования предприятия по использованию горнопромышленного сырья ОАО "Кировский завод".
4.2. Результаты эколого-экономической оценки и выбора вариантов повышения эффективности функционирования предприятия по использованию горнопромышленного сырья ОАО "Кировский завод".
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическая оценка эффективности функционирования предприятия по использованию горнопромышленного сырья»
Актуальность работы. Горнопромышленное сырье является одним из основных элементов производства. Затраты на горнопромышленное сырье составляют две трети затрат на производство продукции промышленными предприятиями. Эффективность функционирования предприятий по использованию горнопромышленного сырья в России в 1,5-2 раза ниже, чем в промышленно развитых странах, что обусловливает низкую конкурентоспособность продукции российских предприятий.
Переработка горнопромышленного сырья осуществляется на предприятиях, реализующих последовательные технологические переделы. В ходе этой переработки увеличивается потребительская стоимость продукции каждого последующего технологического передела. Продукция конечного технологического передела горнопромышленного сырья не подлежит дальнейшей переработке и используется на предприятиях, выпускающих продукцию производственно-технического назначения и товары народного потребления.
Каждый технологический передел горнопромышленного сырья и предприятия по его использованию потребляют значительное количество энергетических, материальных, трудовых, информационных и других ресурсов, оказывая значительное негативное воздействие на окружающую природную среду. Экологические платежи компенсируют лишь 15-20% ущерба, наносимого предприятиями окружающей природной среде, а динамика роста экологических издержек последовательных технологических переделов на 45% превышает динамику роста потребительской стоимости продукции этих переделов.
Экологические издержки технологических переделов не отражены в полной мере в цене их продукции. Поэтому при экспорте горнопромышленного сырья экологические издержки общества остаются нескомпенсированными. Лишь на этапе использования горнопромышленного сырья за счет значимого роста потребительской стоимости продукции предприятий компенсируется экологический ущерб, нанесенный на предыдущих технологических переделах горнопромышленного сырья.
В экономике России значимую роль играют важнейшие виды горнопромышленного сырья: товарная железная руда, аглоруда, концентрат, окатыши, агломерат и доменный чугун. Они участвуют в формировании материально-вещественной основы значительной части продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления.
Каждым последующим технологическим переделом индустриальное общество изменяет потребительские свойства горнопромышленного сырья, подготавливая его к использованию. Эффективность функционирования предприятий по использованию горнопромышленного сырья играет определяющую роль в эффективности освоения запасов минеральных ресурсов, их переработки и потребления. Следовательно, эколого-экономическая оценка эффективности функционирования предприятия по использованию горнопромышленного сырья является актуальной научной задачей.
Цель работы состоит в разработке методического подхода к эколого-экономической оценке и выбору вариантов повышения эффективности функционирования предприятия по использованию горнопромышленного сырья с учетом закономерности формирования стоимости получаемой продукции и экологических издержек.
Основная идея работы заключается в том, что эколого-экономическая оценка эффективности функционирования предприятия по использованию горнопромышленного сырья должна базироваться на учете закономерности формирования стоимости получаемой на нем продукции и учитывать экологические издержки.
Объектом исследования является предприятие по использованию горнопромышленного сырья.
Предметом исследования являются закономерности формирования эффективности функционирования предприятия по использованию горнопромышленного сырья и методы ее эколого-экономической оценки.
Соискателем разработаны следующие научные положения: - эффективность освоения запасов минерально-сырьевых ресурсов с учетом экологических издержек следует повышать в направлении увеличения стоимости продукции, получаемой на предприятиях по использованию горнопромышленного сырья;
- эколого-экономическую оценку вариантов повышения эффективности функционирования предприятия по использованию горнопромышленного сырья следует осуществлять с использованием разработанной экономико-математической модели, базирующейся на закономерности роста стоимости продукции предприятия от изменения ее потребительских свойств и учитывающей экологические издержки;
- выбор вариантов повышения эффективности функционирования предприятия по использованию горнопромышленного сырья следует осуществлять с помощью предложенного в работе механизма, основывающегося на разработанной экономико-математической модели и учитывающего важность и перспективность продукции предприятия и ее потребительских свойств.
Научная новизна исследований заключается:
- в обосновании показателя эффективности функционирования предприятия по использованию горнопромышленного сырья, учитывающего экологические издержки;
- обосновании критерия перспективности путей повышения эффективности функционирования предприятия по использованию горнопромышленного сырья, отличающегося учетом важности и перспективности его продукции и ее потребительских свойств;
- разработке экономико-математической модели эколого-экономической оценки вариантов повышения эффективности функционирования предприятия по использованию горнопромышленного сырья, учитывающей экологические издержки.
Научное значение работы заключается в развитии методов эколого-экономической оценки эффективности функционирования предприятий по использованию горнопромышленного сырья путем учета закономерности ее формирования на основе изменения потребительских свойств продукции и экологических издержек.
Практическое значение работы заключается в разработке механизма, позволяющего выбирать наилучший вариант повышения щ эффективности функционирования предприятия по использованию горнопромышленного сырья.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- корректной постановкой задачи эколого-экономической оценки эффективности функционирования предприятия по использованию горнопромышленного сырья и корректным использованием при ее решении научных методов исследования;
- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными;
- положительными результатами использования разработанного механизма при выборе наилучшего варианта повышения эффективности функционирования предприятия по использованию горнопромышленного сырья в условиях ОАО «Кировский завод».
Реализация выводов и рекомендаций. Разработанный механизм Ф выбора вариантов повышения эффективности функционирования предприятия по использованию горнопромышленного сырья внедрен в ОАО «Кировский завод» при серийном производстве чугунолитейной продукции.
Апробация работы. Основные результаты выполненной работы докладывались на конференции «Неделя горняка» (2003-2004гг.) и на научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (2002-2004 гг.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит список литературы из 89 наименований, 18 рисунков и 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнов, Михаил Юрьевич
Основные выводы и рекомендации, принадлежащие лично соискателю:
1. Показано, что низкая эффективность функционирования предприятий по использованию горнопромышленного сырья не компенсирует экологические издержки последовательных технологических переделов горнопромышленного сырья и, как следствие, приводит к неэффективному освоению запасов минеральных ресурсов.
2. Обоснован показатель эффективности функционирования предприятия по использованию горнопромышленного сырья, учитывающий экологические издержки и отражающий роль стоимости продукции предприятия в формировании эффективности его функционирования.
3. При увеличении стоимости продукции предприятия по использованию горнопромышленного сырья целесообразно учитывать установленную зависимость, которая отражает изменение стоимости продукции предприятия от изменения ее потребительских свойств с учетом их важности.
4. Выбор перспективного пути повышения эффективности функционирования предприятия по использованию горнопромышленного сырья рационально осуществлять с использованием разработанного критерия, отличающегося учетом важности и перспективности продукции предприятия и ее потребительских свойств.
5. При эколого-экономической оценке вариантов повышения эффективности функционирования предприятия по использованию горнопромышленного сырья рационально применять разработанную экономико-математическую модель, которая базируется на закономерности роста стоимости продукции предприятия от изменения ее потребительских свойств и учитывает экологические издержки.
6. Наиболее эффективные варианты повышения эффективности функционирования предприятия по использованию горнопромышленного сырья следует выбирать с помощью предложенного в работе механизма, который реализует разработанную экономико-математическую модель, учитывает важность и перспективность продукции предприятия и ее потребительских свойств.
7. Разработанный механизм выбора вариантов повышения эффективности функционирования предприятия по использованию горнопромышленного сырья внедрен в ОАО «Кировский завод» при серийном производстве чугунолитейной продукции, что позволило увеличить эффективность функционирования предприятия на 14,66 % и получить дополнительную годовую прибыль в размере 49 272,80 тыс.руб. при соблюдении природоохранных требований общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных в диссертационной работе исследований автором решена актуальная научная задача эколого-экономической оценки эффективности функционирования предприятия по использованию горнопромышленного сырья, позволяющая принимать на нем обоснованные хозяйственные решения.