Эколого-экономическая оценка влияния береговых источников загрязнения на промысловые биоресурсы и природную среду залива Петра Великого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Огородникова, Алла Алексеевна

  • Огородникова, Алла Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 146
Огородникова, Алла Алексеевна. Эколого-экономическая оценка влияния береговых источников загрязнения на промысловые биоресурсы и природную среду залива Петра Великого: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Владивосток. 2002. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Огородникова, Алла Алексеевна

Введение.

Глава 1. Проявления антропогенных воздействий на природную среду и биоресурсы зал. Петра Великого (обзор литературы).

1.1. Состояние экосистемы зал. Петра Великого.

1.1.1. Состояние водной среды и планктонных сообществ.

1.1.2. Состояние донных отложений и придонных гидробионтов.

1.1.3. Характеристика наличия санитарно-показательных микроорганизмов.

1.2. Влияние загрязнения на состояние биоресурсов залива Петра Великого.

Глава 2. Район работ. Материалы и методы.

2.1. Зал. Петра Великого.

2.2. Характеристика исследованных акваторий.

2.2.1 Амурский залив.

2.2.2. Уссурийский залив.

2.2.3. Юго-западный район зал. Петра Великого.

2.3. Материалы и методы.

2.3.1. Определение массы загрязняющих веществ, сбрасываемых береговыми источниками.

2.3.2. Оценка стоимости биоресурсов. Определение удельного показателя укрупненной стоимостной оценки.

2.3.3. Расчет экономического ущерба, наносимого биоресурсам.

2.3.4. Интегрированная оценка экологического воздействия береговых источников загрязнения на природную среду и биоресурсы исследуемых акваторий.

Глава 3. Определение биологически активного объема вод в зал. Петра Великого.

3.1. Объем водной массы и площади заливов второго порядка.

3.2. Объем сточных вод, поступающих в водные объекты с береговых источников загрязнения.

Глава 4. Экономическая оценка биоресурсов. Удельные показатели укрупненной экономической оценки биоресурсов.

4.1. Зал. Петра Великого.

4.2. Стоимость биоресурсов заливов второго порядка.

4.2.1. Амурский залив.

4.2.2. Уссурийский залив.

4.2.3 Юго-запад зал. Петра Великого.

Глава 5. Интегрированная оценка антропогенного воздействия на природную среду и биоресурсы зал. Петра Великого.

5.1. Определение массы сбрасываемых веществ нормативным методом.

5.2. Классификация акваторий заливов по степени загрязнения.

5.2.1. Амурский залив.

5.2.2. Уссурийский залив.

5.2.3. Юго-западная часть зал. Петра Великого.

5.3. Классификация источников сброса.

5.4. Определение приоритетных загрязняющих веществ.

5.4.1 Зал. Петра Великого.

5.4.2. Амурский залив.

5.4.3. Уссурийский залив.

5.4.4. Юго-западная часть зал. Петра Великого.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическая оценка влияния береговых источников загрязнения на промысловые биоресурсы и природную среду залива Петра Великого»

Актуальность темы. Зал. Петра Великого - важный рыбохозяйст-венный бассейн и главная рекреационная акватория южного Приморья -находится под интенсивным многофакторным антропогенным воздействием. На побережье залива проживает более 50 % населения края, в его воды сбрасывается около 80 % сточных вод края (Деревянко, 1999). Современный уровень изученности абиотических и биотических процессов, сопутствующих загрязнению, недостаточен для надежной оценки экологического состояния зал. Петра Великого и разработки адекватных мер восстановления его потенциала. В литературе отсутствует информация об источниках загрязнения, их мощности, локализации воздействия на природную среду и ущербе, наносимом среде и биоресурсам.

Концентрирование первичной информации (Государственные доклады о состоянии окружающей природной среды РФ) и систематизация отдельных видов экологической информации по ранговым оценкам (Segar, Stamman, 1986; Chapman et al., 1987; Фащук, Сапожников, 1999) не решает основной актуальной цели последних лет - возможности внедрения экологических представлений в экономическую и социальную политику. Без этого нельзя приступить к задаче восстановления рекреационного и ресурсного потенциала залива.

В странах ЕЭС уже пройден этап оценки по отдельным факторам воздействия и особое внимание в последнее десятилетие уделяется интегральным экологическим показателям оценки состояния окружающей среды, которые рассматриваются как средство для повышения эффективности и согласованности исследований и для упрочения взаимодействия между наукой и политикой (Stoner, 1996; Villinga, 1999).

В России система экологических показателей только начинает формироваться (Абрамова, 1999; Концепция экологического нормирования., 1999). Функционально система экологических показателей соответствует 4 модели ВСО (воздействие-состояние-отклик), разработанной Организацией экономического развития и сотрудничества (ОЭРС) (Лобанова, 1999). В большей степени эколого-экономические показатели присутствуют в разделе "воздействие". К числу приоритетных экологических проблем этой модели относятся "водная среда" и "биоресурсы". Разработка системы интегральных показателей позволяет учесть всю сумму воздействующих факторов.

Настоящими исследованиями установлено, что приведение множества техногенных факторов к единой мере воздействия - ущербу, наносимому биоресурсам, - обеспечивает возможность интегрированной количественной меры оценки воздействия на природную среду и биоресурсы зал. Петра Великого.

Целью настоящей работы явилась сравнительная пространственно-временная оценка воздействия береговых источников загрязнения на природную среду и биоресурсы зал. Петра Великого на основе интегральных эколого-экономических показателей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) определить стоимость и удельные показатели стоимостной оценки морских биоресурсов зал. Петра Великого и его внутренних заливов;

2) оценить массу загрязняющих веществ в сточных водах, поступающих с береговых предприятий в зал. Петра Великого;

3) установить показатели силы антропогенного воздействия - удельные показатели экономического ущерба, наносимого биоресурсам зал. Петра Великого, и суммарные показатели превышений ПДК загрязняющих веществ, сбрасываемых в воды залива;

4) провести классификацию состояния внутренних заливов и бухт зал. Петра Великого по степени загрязнения; 5

5) определить приоритетные направления природоохранной деятельности по результатам ранжирования установленного ущерба, наносимого загрязняющими веществами и предприятиями биоресурсам.

Научная новизна. Впервые апробированная интегрированная оценка многофакторного антропогенного воздействия и определения приоритетов научной и природоохранной деятельности является перспективным методическим подходом в природоохранной деятельности

Впервые в исследованиях междисциплинарного характера гидрохимические, биологические, экономические показатели свернуты в интегральные эколого-экономические показатели, являющимися «показателями силы антропогенного воздействия» (терм, по: Рюмина, 2000; Тихомиров, Тихомирова, 2000).

Впервые с экологических позиций проведена классификация зон акватории зал. Петра Великого по степени антропогенного загрязнения, установлены и систематизированы источники, наносящие наибольший ущерб природной среде и биоресурсам зал. Петра Великого и его зон.

Впервые проведено комплексное экономическое изучение биоресурсного потенциала зал. Петра Великого и некоторых заливов второго порядка, определен ущерб, наносимый биоресурсам загрязнением.

Практическая значимость. На основе нормативного метода сделана оценка массы загрязняющих веществ в сточных водах. Предложены эколого-экономический метод интегрированной оценки воздействия на окружающую среду, а также метод определения приоритетных направлений природоохранной деятельности для зал. Петра Великого, который применим для получения сравнимой оценки воздействия загрязнения разных районов.

Результаты исследований могут служить основой для выбора направлений программ экологического мониторинга и программ восстановления природной среды в регионе. Они используются в «Государственных докладах о состоянии окружающей природной среды РФ». По результатам 6 исследований написана монография, которая на 5-й дальневосточной выставке «Печатный двор - 2001» получила диплом конкурса «На лучшую краеведческую книгу» как книга, предлагающая пути решения острых проблем в экологии.

Защищаемые положения:

1. Обоснованность интегрированной оценки воздействия загрязнения на биоресурсы и природную среду зал. Петра Великого и их более высокую эффективность по сравнению с оценками одно-факторных воздействий.

2. Удельные показатели экономического ущерба и суммарные показатели превышения ПДК как критерии классификации состояния и интенсивности антропогенного воздействия акватории залива.

3. Ранжирование предприятий региона и воздействующих факторов по показателям силы воздействия как основа их систематизации.

4. Возможность использования ранжированных показателей для обоснования выбора приоритетных направлений финансирования и управленческих решений природоохранной деятельности.

Результаты настоящей работы были представлены и докладывались на Международных научных конференциях: «Научные мосты между Северной Америкой и российским Дальним Востоком» (Владивосток, 1994 г.), «Окружающая среда и здоровье ребенка» (Владивосток, 1997 г.), «Расширение сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и роль российского Дальнего Востока в ускорении этого процесса. Рубеж ХХ-ХХ1 века» (Владивосток, 1996 г.), «Проблемы научно-методического обеспечения оценок ущербов рыбному хозяйству от разработки нефтегазовых месторождений на морском шельфе» (Москва, 1999 г.); на научно-консультативном совете по комплексному использованию водных ресурсов и охране морских экосистем Межведомственной Ихтиологической комиссии. (Ростов-на-Дону, 1994 г.); на всесоюзных и всероссийских научных конференциях: 3-й Всесоюз. конф. по проблемам водных 7 ресурсов Дальневосточного экономического района и Забайкалья (Владивосток, 1988 г.), 2-й Всесоюз. конференции по рыбохозяйственной токсикологии (Санкт-Петербург, 1991 г.), Приморской краеведческой конференции (Владивосток, 1994 г.), 2-й тихоокеанской экологической конференции «Инженерные решения проблем экологии прибрежных районов. Безопасность жизнедеятельности» (Владивосток, 1995 г).

По теме диссертации опубликована 21 работа.

Автор искренне благодарит научного руководителя к.б.н., ст.н.с. Е.П. Каредина за неизменное внимание к работе и всестороннюю помощь. За поддержку и ценные советы автор признаителен зав. лабораторией, к.б.н. В.В. Щеглову. Автор выражает благодарность д.б.н. Л.В. Шульгиной за внимание и консультации; Л.В. Нигматулиной - за помощь в сборе материала и сотрудникам лаборатории прикладной экологии и токсикологии ТИНРО-Центра - за неизменное дружеское участие. Автор выражает признательность сотрудникам биологических лабораторий ТИНРО-Центра за поддержку и ценные консультации по запасам биологических ресурсов.

Данная работа является частью комплексной программы по изучению экологического состояния прибрежных районов дальневосточных морей. 8

Заключение диссертации по теме «Экология», Огородникова, Алла Алексеевна

125 Выводы

1. Экономическая оценка биоресурсов является интегрированной оценкой их значения, динамики, возможностей удовлетворения потребностей общества. Она может служить важнейшей основой экономического управления качеством морской среды.

2. Нормативным методом получена достоверная, сопоставимая оценка массы загрязняющих веществ, сбрасываемых береговыми источниками загрязнения зал. Петра Великого.

3. Удельные показатели ущерба, наносимого биоресурсам отдельных районов, являются прогнозными интегральными показателями силы антропогенного воздействия на природную среду и биоресурсы. Они являются критериями классификации внутренних заливов и бухт, как водных объектов принимающих сточные воды.

4. Наиболее загрязняемыми в зал. Петра Великого являются внутренние заливы и бухты. Они совмещены с зонами ранних стадий онтогенеза гидробионтов. Экологические условия в них обуславливают нарушение процессов воспроизводства биоресурсов. Наблюдаемые устойчивые нарушения в сообществах этих зон, относятся к группе хронических стрессов, перешли порог начала популяционных реакций.

5. Точная количественная оценка ущерба, наносимого предприятиями и загрязняющими веществами, позволит принимать конструктивные обоснованные решения программ экологического мониторинга и природоохранных программ.