Эколого-экономические основы ограничения численности желудочных оводов (Diptera; Gasterophilidae) в Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Габрусь, Владимир Александрович

  • Габрусь, Владимир Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 174
Габрусь, Владимир Александрович. Эколого-экономические основы ограничения численности желудочных оводов (Diptera; Gasterophilidae) в Тюменской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 2000. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Габрусь, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение желудочных оводов лошадей.

1.2. Ущерб наносимый отрасли гастерофилёзом.

1.3. Существующие средства и методы защиты лошадей от гастерофилёза.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. физико-экономическая характеристика региона.

2.1.1 .Физико-географическая характеристика региона.

2.1.2.Экономическая оценка коневодства в Тюменской области

2.2. Материал и методы исследований

2.3.эпизоотологические закономерности' гастерофилёза в хозяйствах Тюменской области.

2.4.Эколого-фенологические закономерности онтогенеза желудочных оводов.

2.4.1. Видовой состав желудочных оводов в лесостепной зоне Зауралья.

2.4.2. Фенологические закономерности онтогенеза желудочных оводов в лесостепной зоне.

2.4.3. Экологические закономерности регуляции численности желудочных оводов.

2.4.3.1. Значение биотических факторов в регуляции численности популяции желудочных оводов.

2.4.3.2. Абиотические закономерности в регуляции численности популяции желудочных оводов.

2.4.3.3.Влияние антропогенной супрессии на численность желудочных оводов.

2.5 Фенологический прогноз и сигнализация сроков развития желудочных оводов лошадей. 2.6. Экономический ущерб, наносимый желудочными оводами 117 2.7. Экономические основы разработки системы регуляции численности желудочных оводов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономические основы ограничения численности желудочных оводов (Diptera; Gasterophilidae) в Тюменской области»

Актуальность темы. На протяжении тысячелетий лошадь верно служит человеку. Без неё трудно представить историю материальной культуры, так как лошадь сопровождала человека в труде и бою, была его кормилицей и другом. Велика роль лошади и в истории нашей страны (Мердер, Фирсов, 1897; Витт, 1952; Цалкин, 1956; Шпайер, 1957; Кожевников, Гуревич, 1990).

У многих народов традиции коневодства корнями уходят в отдалённые времена, так как лошадь являлась рабочим и продуктивным животным, дающим человеку мясо и молоко, кожу и волос, а в ХХ-м столетии используется и в качестве донора в биологической и медицинской промышленности. Основная продукция, получаемая от лошади, - мясо и молоко, являющиеся ценными диетическими продуктами питания человека, а кумыс - и лечебным средством (Берлин, 1952; Сайгин, 1953; Кузнецов, Рождественская, 1978; Чурюмов, Растегаев, 1983; Эвенштейн, 1990; БЭС, 1998).

Несмотря на большое народнохозяйственное значение, а это продукты питания, сырьё для промышленности, тягловая сила, спорт и т.д., лошадь в последние четыре десятилетия незаслуженно и не по-хозяйски забыта во многих сферах даже сельскохозяйственного производства, что явилось основной причиной сокращения конепоголовья в стране более чем в 3 раза по сравнения с 1953 годом. Особенно отрасли досталось в шестидесятые годы, когда лошадей уничтожали, считая их не продуктивными животными. Наряду с этим мировая практика показывает, что с укреплением экономики страны, потребность в лошади не снижается даже в случаях всеобщего повышения уровня механизации сельскохозяйственного производства. Извечный друг человека в таких странах уживается с самой высокоразвитой техникой, на что указывают данные по странам Северной Америки. Так, к 80-м годам столетия в этих государствах поголовье лошадей возросло с 15,7 до 18,3 тысяч голов. По подсчётам учёных рациональное использование лошади только на подсобных работах позволяет ежегодно сберегать до 4 млн. тонн нефтепродуктов (Камбегов, 1988; Бегунова, 1989; ЭСХ, 1994; Ые&ег, 1973).

Общий настрой в шестидесятых годах по отношению к лошади в СССР сказался и на состоянии ветеринарного благополучия отрасли. В эти годы почти все НИИ из своих планов исключали научные исследования в отношении болезней лошадей, а практические ветеринарные специалисты, оставшись один на один с проблемой, стали прибегать к тактике вынужденного убоя вместо квалифицированного лечения лошади (Кузнецов, Рождественская, 1978; Беленький, 1985).

В последние годы, несмотря на тяжелое положение животноводства в целом, разведению лошадей в Тюменской области стали уделять большее внимание, что связано с развитием фермерских хозяйств, конного спорта и потребности в диетических и экологически чистых продуктах питания. Однако серьезной причиной, тормозящей развитие отрасли, являются паразитарные болезни. Значимый экономический ущерб наносят оводовые болезни лошадей и в частности гастерофилез, возбудители которого, паразитируя в желудочно-кйшечном тракте животного, оказывают на него отрицательное влияние. При этом снижается упитанность больной лошади, ее работоспособность, задерживается развитие молодняка. Паразитирование большого числа личинок гастерофшпоса в организме хозяина приводит к его гибели. Кроме этого личинки, травмируя пищеварительный тракт лошади, способствуют проникновению в организм патогенной микрофлоры, что усугубляет состояние животного. Принимая во внимание данные исследователей можно представить ущерб в конкретных цифрах. Так, потери живой массы жеребят больных гастерофилезом составляют 16-21 кг плюс дополнительные затраты кормов. В целом же по хозяйствам бывшего СССР ущерб от оводовых инвазий (гастерофилезов и ринэстроза) составляет сумму в 60-61 млн. рублей в ценах 1985 года. Причем основная доля ущерба приходится на гастерофилезы (Скрябин, 1917; Роберман, 1938; Иванов, 1945; Абдурахманов, 1946; Потемкин, 1948; Дмитриев, 1972; Растегаев, 1986, 1998).

Зараженность лошадей личинками Оаз1егорЫ1и8 в России была и остается высокой, а что касается районов Урала, Сибири, Алтая и Дальнего Востока то она составляет 99-100 % при интенсивности инвазии до 1000 и больше личинок овода у одной лошади. В зависимости от региона, из числа названных, видовой состав желудочных оводов представлен 4-6 видами. Встречаемость паразитов в различных природно-климатических зонах страны варьирует в значительной степени, что зависит от климата, условий содержания, кормления и других факторов (Тощев, 1949; Беляев, 1954а,б; Растегаев, 1979-1983, 1986 а; Решетников, 1988,1999; Понамарев, 1999).

Такая неблагополучная эпизоотологическая картина по гастерофилезу лошадей большинством исследователей объясняется недостатком или отсутствием знаний по региональным особенностям фенологии и экологии желудочных оводов лошадей, имеющих родовую специфическую характеристику для разных природно-климатических зон. Кроме того, на эпизоотологическую ситуацию оказывают существенное влияние антропогенные факторы и в первую очередь противооводовые мероприятия (проведение или их отсутствие). Сложное положение по гастерофилезу в большинстве регионов России сложилось из-за прекращения работ по профилактике и терапии оводовых инвазий лошадей. На данном этапе требуется изучить зональные особенности биологии желудочных оводов и на этой основе разработать и внедрить высокоэффективную, экологически и экономически оправданную комплексную систему защиты лошадей от названных паразитов (Султанов, 1951,1953; Беляев, 1954в; Черешнев, 1963; Потемкин, 1965; Енилеева, 1987,1989; Растегаев, 1980 б, 1982 в,д, 1983, 1986 в, 1987,1992,1998).

Изучению видового состава, распространения, вопросов биологии, терапии и профилактики оводовых инвазий лошадей в СССР и за рубежом посвящены работы значительного количества ученых (Эвест, 1775; Порчинский, 1907, 1911; Куликов, 1935; Носик, 1948, 1950; Баратов, 1972,1979; Дмитриев,1980 а, б; Енилеева, 1983-1986; Растегаев, 1974-1998; Решетников,

1986, 1999; Lyons et all, 1979, 1980; Belie, Geny, 1981; Edwards, 1983; Ribbed et all, 1983; Hill et all, 1987; Lang., Georgiski, 1989 и др.). Однако, что касается Тюменской области, вопросы особенностей экологии и фенологии желудочных оводов лошадей Остаются недостаточно изученными и ограничиваются работами Ю.М. Растегаева (1975,1983,1992), что и явилось основанием к проведению данных исследований в лесостепной зоне Зауралья, как эколого-экономической основы ограничения численности названных паразитов, наносящих значительный ущерб коневодству.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение биологических особенностей, фенологии и экологии желудочных оводов в лесостепной зоне Зауралья и разработка комплексной системы защиты лошадей от них. Учитывая высокую инвазированность лошадей личинками желудочных оводов и недостаток знаний по зональным особенностям экологии и фенологии паразита, были поставлены следующие задачи:

- изучить распространение желудочных оводов в Тюменской области и эпизоотологические закономерности гастерофилеза;

- установить видовой состав желудочных оводов лошадей в лесостепной зоне региона;

- изучить особенности биологии и экологии желудочных оводов лошадей;

- определить сумму экономического ущерба, наносимого желудочными оводами отрасли;

- разработать экономические основы регуляции численности желудочных оводов.

Научная новизна работы. Получены новые данные о распространении желудочных оводов и степени зараженности лошадей личинками в зависимости от вида паразита в условиях лесостепной зону Зауралья. Изучены эколого-фенологические закономерности онтогенеза желудочных оводов. Пополнены сведения о продолжительности жизни самок и сашцт желудочных оводов, о потенциальной плодовитости разных видов желудочщах, оводов. Проведены исследования по экстенсивности заражения лошадей яйцами желудочных оводов в динамике. Впервые изучено значение биотических, абиотических и антропогенных факторов в регуляции численности популяций желудочных оводов.

Впервые для региона разработан и предложен метод фенологического прогноза и сигнализации сроков развития оводов Оаз1егорЫ1и8. Определены конкретные сроки проведения предполагаемых мероприятий по защите лошадей от имаго оводов и их личинок.

Экспериментальными и производственными испытаниями впервые в регионе установлена терапевтическая эффективность препаратов из группы макроциклических лактонов - фармпасты, универма, эквисекта, цидектина, ивомека.

Практическая ценность работы. Для лесостепной зоны Зауралья впервые составлена фенологическая карта развития оводов ОаБ1егорЫ1из, обосновывающая проведение профилактических и терапевтических мероприятий в оптимальные календарные сроки при гастерофилезе.

На основании полученных результатов предложена комплексная система защиты лошадей от оводов и оводовых инвазий в регионе.

На защиту выносятся:

1. Результаты изучения вопросов фенологии и экологии желудочных оводов лошадей.

2. Экономическое обоснование разработки комплексной системы защиты лошадей от имаго оводов и оводовой инвазии.

3. Эффективность комплексной системы, направленной на ограничение численности желудочных оводов в регионе.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на двух научно -производственных конференциях: «Актуальные проблемы Сибирской аграрной науки и перспективы развития ветеринарной медицины в XXI веке» (Новосибирск, 2000 г), а также на заседаниях ученого совета Всероссийского НИИ «етеринарной энтомологии и арахнологии (Тюмень, 1989-1991, 19949

1999гг.), Всероссийском совещании-семинаре по проблемам развития животноводства в Российской Федерации (Москва, 1996г)

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ в республиканских изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 20 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Габрусь, Владимир Александрович

выводы

1. В лесостепной зоне Тюменской области лошади заражены личинками 4 видов желудочных оводов - Ол^евйпаИБ, в. ЬаетогйкнёаИБ, в. уе1еппи8 и в. ресогит. Повсеместно доминирующим является большой желудочный овод (38,7%), субдоминирующим двенадцатиперстник (35,2%). Экстенсивность заражения животных личинками оводов рода Са81егорЫ1и8 в среднем по региону составляет 90,3% при интенсивности 165,5 личинок на одну обследованную лошадь.

2. Сроки активности имаго желудочных оводов относительно постоянные. Начало лета имаго в сезоне приурочено ко П-Ш-ей декадам июни, а завершение в первой половине сентября. Общая продолжительность сезона активности оводов 64-87 суток при высокой активности и численности 19-21 сутки. Пик активности имаго независимо от года наблюдений приходится на I и П-ую декады июля, 1-ую августа. Общая продолжительность суточной активности самок оводов, в зависимости от погодных условий и календарных сроков в сезоне составляет 4-10 часов. Наивысшая численность мух регистрируется в дневной период (12-14 час.), а абсолютное их количество (812 особей) в часы с благоприятными показателями температуры воздуха и освещенности. К факторам, оказывающим влияние на ход сезонной и суточной активности мух Оа81егор1п1и8 относятся температура воздуха, освещенность и осадки. Оптимальные их показатели 20,5-21,6 °С и 97-101 тыс.лк., а предельные 14,3 и 31 °С, 10 и 102 тыс.лк. соответственно. Осадки в виде дождя прекращают лет имаго.

3. Самки желудочных оводов при откладке яиц на волосяной покров вызывают сильное беспокойство лошадей. Основными местами яйцекладок являются медио-дорсальные поверхности пясти, плюсны и фаланги пальцев (до 39 штук на 1 см2), область губ и межчелюстное пространство (19 на 1 см2). Выявляются яйца и на волосе в области лопаток и шеи животного (2 экз. на 1 см2). От количества отложенных яиц доминирующим является большой желудочный овод (46,3%), субдоминирующим двенадцатиперстник (37,6%) и в наименьшем количестве усоклей (16,1%).

4.Продолжительность жизни имаго желудочных оводов зависит от ряда факторов. Так, выведенные из куколок в садках живут на 4-6 суток больше, чем отловленные у лошадей, а самки живут на 1-2 суток продолжительнее чем самцы. В зависимости от видовых особенностей самый короткий срок жизни у двенадцатиперстника - 2-6 суток. Наиболее длительно мухи оводов живут при температурах воздуха до 14°С - самки 9-11 и самцы 7-9 суток. Повышение температуры воздуха до 21°С и освещенности до 90 тыс.лк. сокращает продолжительность жизни оводов до 2-3 суток. Средняя продолжительность жизни самок в зависимости от вида составляет 3,7-7,4 и самцов 2,8-5,9 суток.

Потенциальная плодовитость самок желудочных оводов варьирует в значительных пределах, что зависит от вида паразита. Наивысшие показатели плодовитости у самок восточного овода - 1949 яиц в среднем у одной особи, затем у большого желудочного овода - 739, двенадцатиперстника - 488 и наименьшая у самок усоклея - 237 яиц. Количество яиц у одной особи зависит от сроков выплода. В начале сезона их количество наибольшее - 1129 яиц у G. intestinalis, 582 у G. veterinus, 2835 у G. pecorum и 303 яйца у G. haemorrhoidalis, а в сентябре наименьшее: 511, 337,1103 и 105 яиц соответственно.

5. В зависимости от вида желудочных оводов личинки второго и третьего возрастов локализируются в различных участках пищеварительного тракта - в отделах желудка (56,7%), двенадцатиперстной (34,4%) и прямой (5,1%) кишок, на слизистой ротовой полости и глотки (3,8%). Непосредственно в кардиальной части желудка 44,6%, на дне 10,9% и в пилорической части 1,2%. С октября по май личинки оводов выявляются в кардиальной и пилорической частях желудка, а в октябре-ноябре, марте-мае на дне органа. В ноябре и декабре личинки регистрируются в ротовой полости и в мае - в прямой кишке. На висцеральной поверхности желудка личинки Gasterophilus не выявляются.

В зависимости от видовых особенностей желудочных оводов личинки большого желудочного в своем большинстве (98,3%), травняка (57,3%) и усоклея (48,4%) паразитируют в желудке, а двенадцатиперстника (91%) в начальной части двенадцатиперстной кишки.

6. Первые случаи отхождения личинок Gasterophilus на окукливание в зоне лесостепи отмечаются с третьей декады апреля при положительных температурах воздуха. На сроки отхождения зрелых личинок не оказывают влияния видовые особенности овода, они являются общими для всех четырех видов.

Массовое отхождение личинок на окукливание регистрируется с третьей декады мая по 1-ую июня, хотя их основное количество покидает хозяина за 912 суток (до 75%). Заканчивается процесс во II-III декадах июля. Средняя продолжительность составляет 61,4 суток.

При среднесуточных температурах поверхности почвы до 18,7°С окукливается в среднем 89,1%, при температурах свыше 20,8 °С - 96,6%. Продолжительность фазы куколки желудочных оводов в среднем составляет 22-54 суток в зависимости от вида паразита. Окукливание зрелых оводов происходит на глубине 1,5-6 см.

7. Степень инвазированности лошадей личинками оводов и естественно количество имаго в природе находятся в прямой зависимости от биотических (возраст, упитанность, физиологическое состояние, масть, порода), абиотических (агроклиматическая зона, количество лошадей на пастбище, удаленность пастбищ, среднедневные температуры и освещенность) и антропогенных (система содержания, профилактические обработки, ранняя химиотерапия) факторов.

8. Впервые составлена фенограмма скорости развития желудочных оводов лошадей в лесостепной зоне Зауралья, являющаяся календарной основой прогнозирования фенодат развития всех фаз паразита и проведение мероприятий по защите лошадей от гастерофилеза в оптимальные сроки с точностью прогноза до 10 суток.

Составлена и карта фенологической сигнализации развития оводов Gasterophilus с точностью прогноза до 3-5 суток.

153

9. Целесообразность разработки защитных мероприятий среди лошадей определяется суммой экономического ущерба, составляющего в среднем по региону на одно животное 847 рублей, а по Исетскому району 214 тыс.рублей.

С целью защиты лошадей от имаго оводов перспективна их обработка водными эмульсиями 0,1% стомозана, неостомозана, 0,125% К-отрина и бутокса, 0,05% фенвалерата (сумицидина) в объеме 1-1,5 л на животное. Более рациональной является обработка лошадей с использованием АУ типа «Микронизёр К 145» или АГ «Пульсфог К 10 СП». При этом длительность защитного действия препаратов составляет 6-15 суток.

Для химиотерапии лошадей при гастерофилезе рациональным в настоящее время является подкожное введение ивомека и цидектина в дозе 1 мл на 50 кг ж.м., фармпасты и эквисекта на корень языка в дозах 1 и 2 г на 100 кг ж.м. соответственно и универма в дозе 1,25 г на 100 кг ж.м. при скармливании в сентябре -октябре. Ларвицидная эффективность этих макроциклических лактонов по ЭЭ и ИЭ составляет во всех случаях 100%. Годовой экономический эффект от внедрения в практику системы мероприятий по защите лошадей от имаго оводов и гастерофилеза составляет в среднем на животное 778-928 рублей.

154

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

На основе изучения зональных особенностей феноэкологии желудочных оводов лошадей в зоне лесостепи, испытания средств и методов защиты животных от гастерофилеза для практики предложена система регуляции численности паразитов в природе, включающая:

1. Общие профилактические меры по предупреждению заражения лошадей возбудителями гастерофилеза.

2. Летние опрыскивания (обработай) лошадей пиретроидами.

3. Раннюю химиотерапию с использованием препаратов из группы макроцикл ических лактонов.

4. Терапию клинически больных животных.

Наряду с этим, материалы наших исследований вошли во «Временное наставление по применению универма при паразитарных болезнях домашних, диких животных и птиц». Утверждено Департаментом ветеринарии МСХП РФ 30.04.1997 г.