Эколого-экономический анализ структурных преобразований в теплоэнергетике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ярыш, Юлия Валентиновна

  • Ярыш, Юлия Валентиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Ярыш, Юлия Валентиновна. Эколого-экономический анализ структурных преобразований в теплоэнергетике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ярыш, Юлия Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.КТУРА ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИНЫ. ЭТАПЫ И ПРИНЦИПЫ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ

1.1 Структурные особенности отечественной энергетики. Место теплоэнергетики в системе энергопроизводства

1.2 Этапы и принципы формирования природоемкой структуры энергетики страны

1.3 Анализ эколого-экономических проблем современной отечественной теплоэнергетики

ГЛАВА 2. УЧЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРА ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПРИОРИТЕТОВ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СЕКТОРА

2.1 Энергетика в системе природопользования. Критерии оценки вариантов развития отрасли

2.2 Методы оценки и учета влияния энергетического производства на природные системы

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ЭНЕРГОПРОИЗВОДСТВА КАК ФАКТОР СНИЖЕНИЯ УЩЕРБА ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

3.1 Технико-экономические, организационные возможности снижения эколого-экономического ущерба в теплоэнергетике

3.2 Инвестиционный потенциал структурных изменений в энергетике

3.3 Макроэкономические резервы оптимизации структуры 112 энергопроизводства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономический анализ структурных преобразований в теплоэнергетике»

Актуальность темы исследования. Энергетика является наиболее природоемким сегментом российской энергоемкой экономики - основная часть продукции отрасли получена на предприятиях теплоэнергетики, т.е. в результате сжигания невозобновимых органических топлив; энергетика и добывающие отрасти ТЭК, как ее сырьевая база - основные эмитенты вредных выбросов в окружающую среду; значительная часть конечной продукции отрасли (до 20%) уходит в потери — издержки сложившейся системы энерго- и теплоснабжения. Ставка на исчерпаемое углеводородное сырье, высокий износ основных фондов генерирующего сектора и средств транспорта сырья и готовой продукции - тепла и энергии, ставят под угрозу как возможность бесперебойного обеспечения инфраструктурных функций энергетики, так и выполнение требований по переходу страны к устойчивому развитию.

Сложившаяся структура энергохозяйства, его инерционность, все еще значительный сырьевой потенциал России, дают основания полагать, что запланированный экономический рост, будет обеспечиваться, главным образом, за счет ископаемых видов топлива. В этих условиях задача по снижению нагрузки на природные системы может решаться в нескольких направлениях: повышение эффективности отдельных энергопроизводств, использующих органическое топливо; ликвидация потерь энергии по всей технологической цепочке — от добычи энергоносителей до использования конечной энергии; вовлечение вторичных энергоресурсов в топливный баланс; пересмотр схем и принципов энергопроизводства и энергоснабжения с целью повышения устойчивости энергосистем.

Результатом решения вышеизложенных задач должна стать оптимизированная структура энергетики, критерием оптимальности для которой, помимо высокой экономической эффективности, станет снижение нагрузки на окружающую среду при- обеспечении надежности энергоснабжения всех потребителей.

Объектом настоящего исследования являются структурные особенности энергетическая отрасли страны и ее основной и наиболее природоемкой части — теплоэнергетики. Предмет исследования — эколого-экономическая эффективность структурных преобразований, стимулирующих снижение отраслевой нагрузки на природные системы и здоровье человека.

Цель работы состоит в разработке направлений оптимальных структурных изменений в энергетике и ее секторах позволяющих решить комплекс экономических, социальных и природоохранных задач.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач: изучить состояние энергетического сектора экономики, выявить, структурные особенности отечественного энергохозяйства в части формирования топливного баланса, состава генерирующих мощностей, степени централизации и концентрации и т.д.; рассмотреть этапы и принципы формирования исторически; сложившейся структуры отрасли; оценить возможные перспективы ее развития с учетом экологических, ресурсных и инвестиционных ограничений; изучить теоретические приемы и методы оптимизации развития структуры энергопроизводства; выяснить, как в рассмотренных методиках учитывается: природный фактор — ограниченность ресурсов, степень воздействия на окружающую среду и человека; определить, как в отечественной практике планирования развития отрасли учитываются экологические ограничения; выявить и предложить возможные решения, способствующие изменению структуры энергопроизводства страны в направлении снижения нагрузки на природные системы с учетом сохранения за теплоэнергетикой лидирующих позиций на ближайшую перспективу.

На защиту выносятся следующие положения, отличающиеся научной новизной: структурные особенности отрасли рассмотрены как самостоятельный фактор влияния на природные системы, исходя из чего, изменение структуры может изменить и степень антропогенного воздействия; особое внимание уделено зависимости интенсивности вредного воздействия не только от изменения структуры топливного баланса, но и от изменения структуры мощностей по типу (малые/крупные), т.е. от степени концентрации, а также от степени централизации генерации тепла и энергии; неадекватная оценка последствий технологических организационных и экономических решений, определена автором как главное препятствие при переходе к эколого-эффективной структуре энергопроизводства; автором предложено оценивать эффективность инвестиций в энергопроизводство по решению комплекса задач — экономических (повышение кпи топлива, кпд установки, срок окупаемости инвестиций и т.д.), экологических (снижение концентрации вредных веществ в районе генерации, снижение уровня заболеваемости и связанных с работой энергопредприятия экологических щербов), социальных (обеспечение энергетической безопасности региона, повышение устойчивости энергосистем).

Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам пределов роста (Д. Форрестер, Д. Медоуз, М.Мессарович, Э. Пестель, В. Леонтьев), устойчивому развитию, рациональному природопользованию (Пигу А., Хачатуров Т.С., Папенов К.В., Бобылев С.Н., Бобров А.Л., Ходжаев А.Ш., Голуб A.A., Потравный И.М., Сидоренко В.Н.), исследования касающиеся сферы планирования энергопроизводства и потребления (Мелентьев А.Л., Артюгина И.М.), оценки состояния и возможных перспектив энергохозяйства (Волков Э.П., Воронин А.Ф., Дьяков А.Ф., Корякин Ю.И, Ксенофонтов М.Ю., Кузовкин А.И., Некрасов A.C., Синяк Ю.В.).

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, материалы отраслевой периодики и публикации в экономических изданиях, ресурсы сети Интернет. Анализ проводился на основе данных Госкомстата Российской Федерации, отраслевых отчетов, сведений о работе отдельных энергопредприятий.

Теоретическая значимость работы определяется вкладом данного исследования в разработку проблемы экологизации российского топливно-энергетического комплекса, поиск вариантов перехода ТЭКа России к устойчивому развитию. Результаты работы могут послужить целям разработки теоретических моделей: государственной политики в сфере энергопроизводства.

Практическая ценность диссертации заключается в непосредственной ориентации на решение проблем, стоящих перед российской энергетикой в настоящее время. Основные положения и выводы, изложенные в работе, могут применяться в практической деятельности органами управления различного уровня при разработке стратегической концепции перехода топливно-энергетического комплекса к устойчивому развитию, оперативного комплекса мер по оптимизации структуры отрасли.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ярыш, Юлия Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Макроэкономические преобразования, реформирование отрасли, требуют пересмотра схем и принципов энергообеспечения, сложившихся за годы формирования и развития электроэнергетики. Инерционность отечественного энергохозяйства, устаревшее оборудование, высокая топливоемкость, поддерживают высокий уровень энергоемкости экономики страны.

Снижение природной составляющей в продукции теплоэнергетики — самого природоемкого сектора отрасли - при сохранении за ней ведущих позиций в топливном; балансе (по ЭС-2020), предполагает снижение топливоемкости ее продукции; предотвращение потерь сырья и энергии, что означает вовлечение в топливный баланс вторичных энергоносителей и низкопотенциальных местных видов топлива; сокращение вредных воздействий на среду и человека.

Растущий дефицит генерирующих мощностей, отсутствие государственных вложений в отрасль и ставка на частного инвестора, дают основания полагать, что реализация задач по снижению природоемкости продукции : отрасли не может быть решена за счет мероприятий компенсационного характера, не имеющих экономической отдачи.

Для выявления и внедрения мероприятий, носящих многоцелевой характер, традиционная методика оценки эффективности инвестиций должна быть дополнена оценкой возможных ущербов/выгод от реализации проекта, которая в данной работе проведена с помощью методологии риск-анализа. Сочетание экономической эффективности проекта — гарантия его инвестиционной привлекательности и высоких экологических характеристик, указывает на предпочтительный вариант. Инфраструктурный характер отрасли требует реализации мероприятий, обеспечивающих надежность энергоснабжения, устойчивость энергосистем, под держивающих энергетическую безопасность страны.

В теплоэнергетике технологическим решением, отвечающим требованиям экономической и экологической эффективности, сегодня являются парогазовые установки полного цикла малой и средней мощности. Развитие экологически обоснованных производств в угольном секторе, имеющем более мощную сырьевую базу, сдерживается отсутствием масштабных инвестиций в НИиОКР, диспаритетом цен газ/уголь, отсутствием жестких экологических ограничений со стороны государства.

Отсутствие четкой позиции государства в отношении собственников является одной из основных причин недостатка инвестиций как внутренних, так и иностранных. Недостаточная диверсификация экономики России, перекос в сторону крупного бизнеса, сырьевая ориентация экономики, делает ее менее сбалансированной и предсказуемой, менее привлекательной для сторонних инвесторов. В то же время, именно отечественный крупный бизнес — поставщики энергетического сырья и крупные энергопотребители - проявляет растущий интерес к уже действующим генерирующим предприятиям.

Развитие распределенной генерации, малой энергетики наряду с решением экономических задач — возможность создания конкурентной среды в отрасли, сокращение потерь и затрат на транспортировку, решает важные природоохранные задачи. Это сокращение нагрузки на природные системы в местах генерации за счет низкой концентрации вредных выбросов, комплексного использования энергетического сырья (ВЭР, низкопотенциальных энергоносителей), которое не востребовано в "большой" энергетике.

Изменение схемы энергоснабжения позволяет повысить уровень энергетической безопасности страны. Создание локальных энергосистем на базе малой энергетики - решение вопроса по энергоснабжению регионов вне зоны действия ЕЭС; дробные мощности, входя в существующие энергосистемы повышают их устойчивость.

Для снижения природоемкости теплоэнергетики, оптимизации ее структуры в соответствии с приоритетами устойчивого развития, по мнению автора необходимо: о при активной государственной (в т.ч. финансовой) поддержке разработать и; внедрить мероприятия по активизации НИР и ОКР в области энергоэффективных технологий генерации электроэнергии с использованием "традиционных" видов топлива; о обратить особое внимание на развитие отечественного энергомашиностроения, создать режим благоприятствования разработчикам и предприятиям - производителям эколого-энергоэффективного оборудования; о проводить оценку инвестиционных проектов в области энергопроизводства на предмет экологической приемлемости, возможности решения комплекса задач -экономических, экологических, социальных; на стадии оценки эффективности инвестиций перечень традиционных экономических оценочных критериев расширить за счет экологических характеристик деятельности предприятия,, определения полной (социальной) стоимости его продукции,. учета экстернальных издержек, о создать условия для активного инвестирования в отрасль через гарантии прав собственников, льготное кредитование предпринимательских проектов в сфере эколого-эффективного энергопроизводства; о ввести льготное налогообложение вновь вводимых генерирующих объектов на период освоения и до выхода на проектные мощности; о вести широкую информационную поддержку энергоэффективных проектов; проводить просветительскую работу среди потребителей энергии.