Эколого-экономический механизм регулирования воздействия объектов железнодорожного транспорта на атмосферу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бомштейн, Леонид Григорьевич

  • Бомштейн, Леонид Григорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Бомштейн, Леонид Григорьевич. Эколого-экономический механизм регулирования воздействия объектов железнодорожного транспорта на атмосферу: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бомштейн, Леонид Григорьевич

Введение

1. Теоретико-методологические подходы к проведению эколо-го-экономического регулирования воздействия железнодорожного транспорта на атмосферу

1.1. Эколого-экономическое воздействие транспорта на окружающую среду

1.2. Анализ основных экономических механизмов рационального природопользования

1.3. Платежи за негативное воздействие на окружающую среду.

1.4. Анализ существующих методик расчета платы за выбросы загрязняющих веществ от тепловозов в атмосферу

2. Метод эколого-экономического регулирования воздействия железнодорожного транспорта на атмосферу

2.1. Структура метода эколого-экономического регулирования воздействия железнодорожного транспорта на атмосферу

2.2. Технико-эксплуатационные аспекты метода эколого-экономического регулирования воздействия железнодорожного транспорта на атмосферу

2.2.1. Сбор и обработка исходных данных

2.2.2. Технико-экономическая оценка состояния подвижного состава

2.2.3. Регулировка уровня негативного воздействия

2.3. Эколого-экономические аспекты метода ЭЭР воздействия железнодорожного транспорта на атмосферу

2.3.1. Контроль уровня негативного воздействия

2.3.2. Эколого-экономическая оценка остаточного уровня негативного воздействия

3. Эколого-экономический механизм регулирования воздействия железнодорожного транспорта на атмосферу

3.1. Описание методики технико-экономической оценки состояния подвижного состава и регулировки уровня его негативного воздействия

3.2. Описание методики расчета массы выбросов и платы за выбросы загрязняющих веществ от тепловозов в атмосферу

3.3. Использование эколого-экономического механизма регулирования воздействия объектов железнодорожного транспорта на атмосферу на ОАО «Российские железные дороги»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономический механизм регулирования воздействия объектов железнодорожного транспорта на атмосферу»

Актуальность темы исследования. В настоящее время на застроенных территориях основными источниками загрязнения являются транспортные средства, из которых наименее изученными в плане снижения негативного воздействия на окружающую среду (ОС) является железнодорожный транспорт, доля которого в грузопассажирских перевозках имеет тенденцию к увеличению. При этом из всех компонентов ОС, испытывающих негативное воздействие железнодорожного транспорта, наибольшую деградацию испытывает атмосферный воздух.

Наиболее эффективным из существующих методологических подходов к снижению негативного воздействия выбросов от передвижных источников применительно к условиям железнодорожного транспорта можно считать эколого-экономическую оптимизацию параметров работы двигателей отдельно взятой единицы подвижного состава. Только решив задачу эколого-экономического регулирования на уровне каждого отдельного дизеля, можно обеспечить соблюдение экологических нормативов объектами железнодорожного транспорта как на территории предприятий, так и на прилегающих к ним территориях. Размер платы должен напрямую зависеть от технического состояния транспортного средства и, следовательно, от объемов его выбросов.

Особенности работы железнодорожного транспорта (стационарность сети, график движения, режимные параметры и т.п.) в совокупности с презумпцией его экологической опасности обуславливают наличие экологического и экономического ущербов. Единственным инструментом компенсации этих ущербов и экономического стимулирования снижения негативного воздействия железнодорожного транспорта является взимание платежей за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Однако, существующая нормативная база по определению размеров платежей не только не учитывают реальный ущерб, наносимый каждой единицей подвижного состава, но и не позволяет предложить пути к снижению негативного воздействия железнодорожного транспорта на атмосферный воздух, не стимулируя тем самым природоохранную деятельность предприятий.

Существующая практика технического обслуживания объектов железнодорожного транспорта, являющихся источниками выбросов ЗВ, не предусматривает проведения специальных мероприятий, направленных на выявление и снижение негативного воздействия на атмосферу. Контроль экологич-ности транспортных средств зачастую сводится лишь к замерам концентрации ЗВ.

Следствием сложившейся практики эксплуатации объектов железнодорожного транспорта является то, что экологические, технические и экономические аспекты при эксплуатации дизельного подвижного состава рассматриваются отдельно, зачастую без учета их взаимосвязи и взаимовлияния. Последнее не позволяет в полной степени использовать накопленный научный и практический потенциалы. В связи с этим совершенствование инструментария эколого-экономического регулирования негативного воздействия на атмосферу объектов железнодорожного транспорта является актуальной научно-практической проблемой.

Степень разработанности проблемы.

Значительный вклад в разработку и совершенствование механизма диагностики и экологического регулирования негативного воздействия объектов железнодорожного транспорта на атмосферу А.Э. Симеон, Е.А. Никитин, Э.А. Улановский, М.К. Эмберле, JI.B. Станиславский, А.З. Хомич, А.В. Чичин, Э.К. Сакаев, Н.Н. Крупенко и другие ученые.

Вопросам рационального природопользования посвящены труды О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, А.А. Голуба, К.Г. Гофмана, Ю.А. Изра-эля, Т.Г. Пыльневой, Э.В. Гирусова, С.Г. Тяглова, В.Н. Овчинникова и других ученых.

Несмотря на значительный объем исследований многие вопросы эколого-экономического механизма регулирования негативного воздействия объектов железнодорожного транспорта на атмосферу остаются малоизученными и требуют дальнейшего изучения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке эколого-экономического механизма регулирования воздействия железнодорожного транспорта на атмосферу.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к проведению эколого-экономического регулирования воздействия железнодорожного транспорта на атмосферу.

2. Оценить эколого-экономическое воздействие транспорта на окружающую среду.

3. Провести анализ основных экономических механизмов рационального природопользования.

4. Провести анализ существующих методик расчета платы за выбросы загрязняющих веществ от тепловозов в атмосферу.

5. Разработать эколого-экономический механизм регулирования воздействия железнодорожного транспорта на атмосферу.

6. Предложить методику технико-экономической оценки состояния подвижного состава и регулировки уровня его негативного воздействия.

7. Предложить методику расчета массы выбросов и платы за выбросы загрязняющих веществ от тепловозов в атмосферу.

8. Оценить эффективность использования эколого-экономического механизма регулирования воздействия объектов железнодорожного транспорта на атмосферу на ОАО «Российские железные дороги».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совмещении технико-эксплуатационного и эколого-экономического регулирования последствий негативного воздействия на атмосферу объектов железнодорожного транспорта.

Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертационном исследовании использованы системно-аналитический, структурно-функциональный и эколого-экономический методы исследований.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании инструментария эколого-экономического регулирования воздействия объектов железнодорожного транспорта на атмосферу.

В итоге, автором самостоятельно получены результаты, обладающие элементами научной новизны:

1.Усовершенствованы параметры, позволяющие повысить объективность оценки экологического воздействия объектов железнодорожного транспорта на атмосферу:

- уточнен коэффициент относительного времени работы подвижного состава на различных режимах;

- уточнен коэффициент, учитывающий экологические факторы территории и маршрут движения;

- предложен показатель опасности загрязнения территории, учитывающий степень застроенности территории, ее назначение и плотность населения

2.Разработана методология эколого-экономического регулирования воздействия железнодорожного транспорта на атмосферу, интегрированная в систему плановых технических ремонтов подвижного состава, в рамках которой выполняется сбор и обработка исходных данных, технико-экономическая оценка состояния подвижного состава, контроль уровня негативного воздействия, регулирование уровня негативного воздействия, эколого-экономическая оценка остаточного уровня негативного воздействия.

3. Разработана и апробирована методика эколого-экономического регулирования воздействия объектов железнодорожного транспорта на атмосферу, учитывающая фактическое техническое состояние подвижного состава, оценку массы выбросов и существующую практику ремонтов подвижного состава.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в:

1. Разработке методики технико-экономической оценки состояния подвижного состава и регулировки уровня его негативного воздействия;

2. Разработке методики расчета массы выбросов ЗВ от тепловозов и платы за загрязнение атмосферы.

Результаты и выводы исследования были апробированы в филиалах ОАО "Российские железные дороги", использованы в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета по дисциплинам: "Экономика природопользования и природоохранная деятельность", "Управление охраной окружающей среды", при подготовке инженеров-экологов по специальности 330200 "Инженерная защита окружающей среды".

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на: Межрегиональной научно-практической конференции «Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика в 21 веке» и семинаре «Энергоресурсосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве Ростовской области», Ростов-на-Дону, 2003 г.; VIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экологические проблемы регионов и федеральных округов», Ростов-на-Дону, 2003г.; II Международной научно-технической конференции «Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов», Вологда 2003г.; Международных научно-практических конференциях «Строительство» в 2001-2004 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 120 наименований литературных источников отечественных и зарубежных авторов, 4 приложений. Работа содержит 128 страниц основного текста, включает 19 таблиц, 59 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бомштейн, Леонид Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования получены были получены следующие результаты:

1. Усовершенствованы параметры, позволяющие повысить объективность оценки экологического воздействия объектов железнодорожного транспорта на атмосферу: уточнен коэффициент относительного времени работы подвижного состава на различных режимах; уточнен коэффициент, учитывающий экологические факторы территории и маршрут движения; предложен показатель опасности загрязнения территории, учитывающий степень застроенности территории, ее назначение и плотность населения

2. Разработана методология эколого-экономического регулирования воздействия железнодорожного транспорта на атмосферу, интегрированная в систему плановых технических ремонтов подвижного состава, в рамках которой: сбор и обработка исходных данных предполагает выявление и предварительную оценку параметров, характеризующих подвижной состав, физико-географические, природно-климатические и другие условия рассматриваемой территории; технико-экономическая оценка состояния подвижного состава заключается в экспресс - определении фактического состояния тепловоза, включающего расчет эколого-экономических и технико-эксплуатационных показателей работы; контроль уровня негативного воздействия позволяет объективно учесть фактический уровень негативного воздействия объектов железнодорожного транспорта на атмосферу; регулирование уровня негативного воздействия позволяет путем оптимизации процесса горения получить снижение выбросов ЗВ, расхода топлива и затрат на технические ремонты тепловоза; - эколого-экономическая оценка остаточного уровня негативного воздействия позволяет не только оценить эффективность проведенных мероприятий по снижению негативного воздействия объектов железнодорожного транспорта на атмосферу в натуральном и денежном выражении, но и повысить заинтересованность предприятий в результатах природоохранной деятельности.

3. Разработана и апробирована методика эколого-экономического регулирования воздействия объектов железнодорожного транспорта на атмосферу, учитывающая фактическое техническое состояние подвижного состава, оценку массы выбросов и существующую практику ремонтов подвижного состава.

Экономический эффект от применения эколого-экономического механизма регулирования негативного воздействия объектов железнодорожного транспорта на атмосферу составляет порядка 10 млн. руб. в год на одно предприятие.

Результаты и выводы исследования были апробированы в филиалах ОАО "Российские железные дороги", использованы в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета по дисциплинам: "Экономика природопользования и природоохранная деятельность", "Управление охраной окружающей среды", при подготовке инженеров-экологов по специальности 330200 "Инженерная защита окружающей среды".