Эколого-экономическое обоснование реабилитации земель, выведенных из сельскохозяйственного пользования в результате аварии на Чернобыльской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Мерзлова Ольга Александровна

  • Мерзлова Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 231
Мерзлова Ольга Александровна. Эколого-экономическое обоснование реабилитации земель, выведенных из сельскохозяйственного пользования в результате аварии на Чернобыльской АЭС: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова». 2021. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мерзлова Ольга Александровна

Выводы

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Выводы

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ВЫВЕДЕННЫХ ИЗ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБОРОТА РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

3.1 Критерии и показатели радиологической оценки земель

3.2 Критерии и показатели экономической оценки земель

3.3 Методика комплексной эколого-экономической оценки земель, выведенных из оборота как радиационно опасные

3.4 Разработка шкал технико-экономической экспресс-оценки земель

Выводы

ГЛАВА 4. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ РАДИАЦИОННО ОПАСНЫХ ЗЕМЕЛЬ МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Ретроспективный анализ, современная ведомственная принадлежность и территориальное распределение земель

4.2 Оценка современного культуртехнического состояния земель

4.3 Оценка современного радиологического состояния земель

Выводы

ГЛАВА 5. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОЗВРАТУ ЗЕМЕЛЬ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

5.1 Концептуальный подход к реабилитации бывших радиационно опасных земель

5.2 Эколого-экономическая оценка целесообразности возврата земель Могилевской области и предложения по направлениям их использования

5.3 Долгосрочный прогноз возможности возврата в

сельскохозяйственный оборот земель Могилевской области

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

РЕЗУЛЬТАТОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Прогнозируемая динамика снижения загрязнения почв

радионуклидами

Приложение Б. Комплексный расчет экономической целесообразности возвращения в сельскохозяйственное производство длительно

неиспользуемых земель

Приложение В. Шкалы технико-экономической экспресс-оценки целесообразности возврата земель (участков) в сельскохозяйственное

производство

Приложение Г. Регрессионный анализ влияния основных факторов на

срок окупаемости затрат на культуртехническую мелиорацию

Приложение Д. Базы данных результатов инвентаризации

неиспользуемых земель Могилевской области (радиационно опасных)... 205 Приложение Е. Эколого-экономическая оценка целесообразности

возврата земель в сельскохозяйственное пользование (пример)

Приложение Ж. Рекомендации по использованию участков Могилевской

области, пригодных для возврата в сельскохозяйственный оборот

Приложение И. Копии документов внедрения и использования результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическое обоснование реабилитации земель, выведенных из сельскохозяйственного пользования в результате аварии на Чернобыльской АЭС»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Почвенно-земельные ресурсы имеют исключительно важное значение в сельскохозяйственном производстве. Однако различные виды и формы деградации земель и почв препятствуют эффективному использованию их уникальных свойств. Наиболее масштабным видом деградации земель Беларуси является их радиоактивное загрязнение (Стратегия по реализации Конвенции ООН, 2015). В результате аварии на Чернобыльской АЭС радионуклиды выпали на 1,8 млн. га (23%) зоны активного земледелия Беларуси (Нац. доклад РБ, 2016).

Данная проблема потребовала поиска новых подходов к реабилитации загрязненных сельскохозяйственных земель, к разработке рекомендаций по ведению аграрного производства в сложившихся условиях, регламентов применения системы защитных мероприятий (Алексахин, 1993). Значительная их часть базируется на дифференцированном осуществлении технологически обусловленных приемов и методов сельскохозяйственного производства (Фесенко, 1997, Санжарова, 2009, Богдевич, 2011). В тоже время одной из первых и кардинальных защитных мер после аварии на Чернобыльской АЭС явилось ограничение использования земель с высокой плотностью радиоактивного загрязнения, на которых не обеспечивалось производство нормативно-чистой продукции. В 1986-1992 гг. из сельскохозяйственного оборота в Беларуси было изъято 265,4 тыс. га земель (Нац. доклад РБ, 2016).

За длительный послеаварийный период благодаря процессам радиоактивного распада произошло значительное снижение загрязнения почв. Кроме того отмечается уменьшение биологической доступности основного дозообразующего радионуклида и параметров его поступления в

сельскохозяйственную продукцию (Цыбулько, 2017). Данная позитивная динамика в изменении радиационной обстановки служит предпосылкой возврата земель, выведенных из оборота по радиационному фактору, в хозяйственное пользование. Однако за период длительного залежного состояния вследствие

развития процессов заболачивания, закочкаривания, зарастания древесно-кустарниковой растительностью произошла частичная деградация земель. Соответственно их возврат требует значительных капитальных вложений на проведение мелиоративных мероприятий.

Формирование стратегии и принятие решения о возврате земель требуют научного обоснования и всесторонней комплексной оценки: радиологической и производственно-экономической. Ее успешное осуществление возможно только при наличии четкого инструмента принятия решений, актуальной информации о культуртехническом состоянии земель и радиационной обстановке на них. Данный вопрос актуален как для Беларуси, так и для России, где площади выведенных из оборота земель в послеаварийный период составили 17,1 тыс. га (Шубина, 2015).

Степень разработанности темы исследования. Выявлению закономерностей поведения радионуклидов в почве и трофических цепях, формированию системы защитных мероприятий в агропромышленном производстве посвящены работы Р.М. Алексахина (2001), В.Н. Анненкова, В.С. Аверина (2003), И.М. Богдевича (2011), Н.А. Корнеева (2004), А.В. Панова (2011), А.Г. Подоляка (2007), Ю.В. Путятина (2008), П.В. Прудникова (2012), Н.И. Санжаровой (2009), С.Ф. Фесенко (2007), Н.Н. Цыбулько (2017) и других ученых. Несмотря на широту изученных аспектов, вопросы комплексной оценки целесообразности возврата в оборот земель, признанных радиационно опасными, в динамике меняющих данный статус, недостаточно изучены. Это связано с приоритетностью реабилитации используемых земель.

Вышесказанное предопределило цель и задачи исследования. При их разработке использованы сформировавшиеся подходы реабилитации радиоактивно загрязненных земель, традиционные методы оценки экономической эффективности. Теоретической основой для обоснования выбора технологий рекультивации стали научные труды Н.Н. Дубенка (2014), Л.В. Кирейчевой (2017), Ю.А. Мажайского (2010), Н.И. Санжаровой (2010), Г.М. Пшиходского (1998), В.Н. Титова (2005) и др.

Цель исследования состоит в разработке методологии эколого-экономического обоснования реабилитации земель, выведенных их сельскохозяйственного оборота как радиационно опасные в результате аварии на Чернобыльской АЭС, предложений по их возврату и использованию.

Исходя из поставленной цели исследования, решены следующие задачи:

1. Изучить теоретические и прикладные аспекты ведения сельскохозяйственного производства на землях, загрязненных радионуклидами, особенности их реабилитации, рекультивации и оценки.

2. Обосновать критерии и показатели комплексной радиоэкологической и экономической оценки земель, изъятых как радиационно опасные.

3. Разработать методику и инструментарий комплексной эколого-экономической оценки изъятых из оборота радиоактивно загрязненных земель.

4. Провести инвентаризацию земель Могилёвской области, выведенных из сельскохозяйственного пользования как радиационно опасные, оценить их культуртехническое и радиологическое состояние.

5. Определить основные подходы к формированию стратегии реабилитации и возврата в сельскохозяйственное пользование земель, отнесенных ранее к радиационно опасным.

6. Выполнить оценку целесообразности возврата в сельскохозяйственное производство бывших радиационно опасных земель Могилёвской области.

Объектом исследования явились земли, выведенные из сельскохозяйственного оборота после катастрофы на Чернобыльской АЭС в связи с повышенными уровнями радиоактивного загрязнения, не позволяющими производить нормативно-чистую продукцию. Детальные исследования проведены на примере земель Могилёвской области.

Предметом исследований являются эколого-экономические факторы, влияющие на целесообразность реабилитации и использования земель, выведенных из сельскохозяйственного оборота в связи с высоким радиоактивным загрязнением, методы их оценки.

Научная новизна. На основании теоретических исследований предложена

методология комплексного обоснования реабилитации земель, признанных ранее радиационно опасными, принципиальным отличием которой является сформированная система критериев радиологической и экономической оценки, представленная в виде шкал показателей. При их разработке в качестве ограничений содержания радионуклидов в продукции использованы как республиканские, так и межгосударственные санитарно-гигиенические нормативы. Шкалы позволяют выделить категории земель по радиологической пригодности использования и экономической целесообразности возврата в сельскохозяйственный оборот.

С использованием системы критериев впервые разработаны методика и принципиально новый инструментарий комплексной эколого-экономической оценки земель, выведенных из сельскохозяйственного оборота в результате радиоактивного загрязнения. Инструментарий включает шкалы экспресс-оценки срока окупаемости капитальных затрат на проведение мелиорации по культуртехническим и агропроизводственным характеристикам участков, позволяющие без трудоемких расчетов осуществлять оценку технико-экономической целесообразности рекультивации земель, а также матрицу, с использованием которой принимается решение о приоритетности возврата земель в сельскохозяйственное производство.

Ядром концептуального подхода по обоснованию стратегии возврата земель в сельскохозяйственное производство являются минимальные ограничения радиологических параметров почв различных типов, допустимые экономически обоснованные культуртехнические и производственные характеристики участков, установленные расчетным путем.

Теоретическая и практическая значимость. Путем проведения инвентаризации земель, натурных и лабораторных исследований впервые за послеаварийный период сформирован банк данных земель Могилёвской области, обеспечивший возможность их комплексной эколого-экономической оценки. Разработка системы критериев и инструментария оценки земель стало методической основой для формирования концептуального подхода возврата

земель в оборот. Определена возможность возврата 23% неиспользуемой площади выведенных из оборота земель в текущем периоде и ее увеличение до 42% к 2040 году, даны рекомендации по направлениям их использования.

Теоретическая и практическая значимость работы подтверждается тем, что результаты получены в рамках заданий Государственных программ по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (2001-2005 гг., 2011-2015 гг.) и Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на период до 2016 года, а также их внедрением. Методика стала частью методологии экономической оценки целесообразности ввода земель в оборот (акт от 22.09.2008), применена при подготовке экспертных заключений (акт от 15.12.2014, справка 16.10.2017). Результаты оценки земель используются Главным управлением землеустройства Могилёвского облисполкома (справка от 19.10.2018). Геоинформационный компонент базы данных радиационно опасных земель внедрен РУП «Проектный институт Могилёвгипрозем» для формирования земельно-информационной системы (акты внедрения от 17.06.2013, 18.04.2016).

Методология и методы исследования. Методология исследований базируется на теории радиационной защиты населения, положениях мелиоративной науки и методах рекультивации радиоактивно загрязненных земель. В процессе исследования использован системный подход к оценке земель и комплекс камеральных, натурных и лабораторных методов: монографический, балльный, затратный, нормативный, картографический, абстрактно-логический, а также статистико-математические, полевые и лабораторно-аналитические методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система критериев и показателей эколого-экономической оценки земель, изъятых как радиационно опасные, которая базируется на принципах радиационной безопасности персонала и гарантии производства продукции, отвечающей санитарно-гигиеническим нормативам, а также экономической эффективности производства и окупаемости затрат на мелиорацию.

2. Методика и инструментарий комплексной оценки возможности возврата

в сельскохозяйственное пользование земель, выведенных из оборота в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

3. Концептуальный подход к формированию стратегии возврата в сельскохозяйственное пользование земель, выведенных как радиационно опасные, предусматривающий анализ потребностей землепользователей, учет эколого-экономических ограничений, планирование общего направления и целевого назначения использования земель.

4. Банк данных земель Могилёвской области, выведенных из сельскохозяйственного оборота как радиационно опасные, и предложения по их возврату и направлениям использования на долгосрочную перспективу, выработанные на основе эколого-экономической оценки.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность выводов подтверждается результатами лабораторных и натурных исследований, полученных с использованием современных измерительных приборов и лабораторных методик, использованием фактических сложившихся затрат и цен в сельскохозяйственном производстве, применением методов ГИС-технологий и математической статистики для обработки данных, а также широкой апробацией полученных результатов.

Основные положения и выводы доложены на научно-практических конференциях: Современное состояние и перспективы ведения лесного хозяйства на загрязненных радионуклидами землях (Гомель, 2011), Почвенно-земельные ресурсы: оценка, устойчивое использование, геоинформационное обеспечение (Минск, 2012), Структура и морфогенез почвенного покрова в условиях антропогенного воздействия (Минск, 2013), Экология и защита окружающей среды (Минск, 2014), 30 лет после чернобыльской катастрофы. Роль Союзного государства в преодолении ее последствий (Горки, 2015), Современные проблемы радиобиологии и радиоэкологии (Обнинск, 2017), Чернобыль и наука: опыт преодоления последствий (Гомель, 2018), Техногенные системы и экологический риск (Обнинск, 2018, 2020), Проблемы и перспективы развития территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, на современном

этапе (Хойники, 2018), Почвы и земельные ресурсы: современное состояние, проблемы рационального использования, геоинформационное картографирование (Минск, 2018), Ядерно-физические исследования и технологии в сельском хозяйстве (Обнинск, 2020).

Личный вклад соискателя ученой степени. Соискатель являлась непосредственным исполнителем проведения инвентаризации и обследования радиационно опасных земель. Автором самостоятельно сформирован банк данных земель запаса, выполнена обработка результатов обследования, обоснована система критериев эколого-экономической оценки, разработаны шкалы технико-экономической экспресс-оценки, матрица приоритетности возврата земель, концептуальный подход к формированию стратегии возврата, выполнена эколого-экономическая оценка земель Могилёвской области и даны предложения по их использованию.

Опубликование результатов диссертации. По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ. В их числе 3 статьи в научных изданиях перечня ВАК РФ и одна статья в научном издании, входящем в международную базу цитирования Scopus, 7 работ из перечня ВАК РБ и рецензируемых изданий РФ. Общий объем публикаций 18,6 авторских листов, из них 10,8 принадлежит соискателю лично.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы, списка сокращений, терминов, приложений, списка иллюстративного материала. Основной текст диссертации изложен на 186 страницах машинописного текста, включая 45 таблиц, 20 рисунков, список литературы из 206 наименований, в их числе 20 зарубежных авторов. Приложения занимают 45 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ЗЕМЕЛЬ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИОАКТИВНОМУ

ЗАГРЯЗНЕНИЮ

1.1 Радиоактивное загрязнение земель Республики Беларусь, проблемы сельскохозяйственного производства и их решение

Вследствие аварии на Чернобыльской АЭС радиоактивному загрязнению подверглись значительные площади Республики Беларусь. Радиоактивные выбросы выпали на 23% всей территории республики [2, 19]. Это повлекло за собой целый ряд экономических, экологических и социальных проблем. Беларуси нанесен ущерб, составляющий 235 млрд. долл. США (по данным специалистов США - в 160 млрд. долл., ученых Японии - около 200 млрд. долл.) [2, 119].

На протяжении послеаварийного периода радиологическая обстановка определяется действием долгоживущих изотопов 137Cs, 9(^г, 238, 240, 241Ри, 241Ат. Согласно действующему законодательству критериями отнесения территории к зонам радиоактивного загрязнения были и остаются плотность загрязнения почв радионуклидами 238, 240, 241Ри соответственно 37, 5,55, 0,37 кБк/м2 (1,0,

0,15, 0,01 Ки/км2) и величина средней годовой эффективной дозы облучения населения [153].

На момент аварии уровень загрязнения почвы 137Cs превысил 37 кБк/м2 (1,0 Ки/км2) на 46,5 тыс. км2. Из них земли сельскохозяйственного использования составляли 1866 тыс. га (около 20% их общей площади). В числе последних 1725 тыс. га имели загрязнение 37-555 кБк/м2 (1-15 Ки/км2) и 141,0 тыс. га - 555-1480 кБк/м2 (15-40 Ки/км2) и выше [24].

Загрязнение земель носило более локальный характер. Плотность

выпадения этого радионуклида выше 5,55 кБк/м2 (0,15 Ки/км2) была установлена на 21,1 тыс. км2 Гомельской и Могилевской области, или 10% территории республики [2].

Загрязнение территории изотопами 238, 240, 241Ри и 241Ат охватило около 4,0 тыс. км2, или 2%. Это преимущественно территория Гомельской области (6

районов) и значительно меньше Могилевской области (1 район) [2].

По расчетам экспертов, составленным в 1996 году, суммарный экономический ущерб, нанесенный агропромышленному комплексу Беларуси в результате аварии на ЧАЭС, за период 1986-1990 гг. составил 18,3 млрд. долл. (в сопоставимых ценах 1992 г.), за период 1986-2015 гг. оценивается в 72 млрд. долл. [1, с. 31].

За прошедшие после аварии период за счет естественного распада концентрация радионуклидов уменьшилась вдвое. Как и прогнозировалось, площади загрязненных земель сократились в 1,7 раз [3, с. 60]. По сравнению с 1992 году на 590 тыс. га сельскохозяйственных земель плотность загрязнения 137Cs стала ниже контролируемого уровня 37 кБк/м2 (1 Ки/км2), на 361 тыс. га произошло самоочищение от 9(^г (Рисунок 1) [3, 120]. Остальные земли перешли в категории с меньшими загрязнениями.

Рисунок 1 - Динамика сокращения площади сельскохозяйственных земель, загрязненных радионуклидами, в Беларуси, тыс. га

Благодаря автореабилитационным процессам и характеру выпадения 137Cs в настоящее время наибольшую группу (81% от загрязненных) составляют земли с загрязнением 37-185 кБк/м2 (1,0-5,0 Ки/км2). Значительная дифференциация отмечается среди областей (Таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Распределение сельскохозяйственных земель Республики Беларусь по плотности загрязнения (на 01.01. 2020), тыс. га [120]

Область Плотность загрязненных земель 137Сб, кБк/м2 (Ки/км2) Удельный вес загрязненных, %

37-185 (1,0-5,0) 185-555 (5,0-15,0) 555-1480 (15,0-40,0) всего

Брестская 35,5 0,9 0,0 36,4 2,7

Витебская 0,1 - - 0,1 0,0

Гомельская 393,1 104,4 13,1 510,6 39,4

Гродненская 14,8 0,3 - 15,1 1,2

Минская 39,9 0,2 - 40,1 2,2

Могилевская 200,5 42,0 3,3 245,8 19,7

Всего 683,9 147,7 16,4 848,0 10,1

Наиболее весомыми в структуре землепользования являются доли загрязненных 137Cs сельскохозяйственных земель для Гомельской (39,4%) и Могилевской областей (19,7%). В них также отмечаются более высокие плотности по диапазонам загрязнения. Загрязненные 9(^г земли имеются в трех областях республики. Среди них преобладают с плотностью 5,5-11,1 кБк/м2 (0,15-0,30 Ки/км2), занимавшие на 01.01.2020 173 тыс. га (61% от общей площади загрязнения 90^г) (Таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Распределение сельскохозяйственных земель по плотности загрязнения 90^г (на 01.01.2020), тыс. га [3]

Область Плотность загрязненных земель 90Бг, кБк/м2 (Ки/км2) Удельный вес загрязненных, %

5,5-11,1 (0,15-0,30) 11,1-37,0 (0,30-1,0) 37,0-111,0 (1,0-3,0) всего

Брестская 0,51 - - 0,51 0,0

Гомельская 162,2 95,1 13,3 270,8 18,8

Могилевская 10,3 - - 10,3 0,8

Всего 173,0 95,1 13,3 281,6 3,2

Сокращение площади земель, загрязненных радионуклидами, происходило главным образом за счет процессов радиоактивного распада, но определенный вклад внесло выведение из оборота части земель, на которых стало невозможно производство нормативно-чистой сельскохозяйственной продукции.

Основным показателем оценки территорий, где условия проживания и трудовая деятельность населения не требуют каких-либо ограничений, в соответствие с законом Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (в редакции 2008 года), установлена средняя годовая эффективная доза облучения. Она не должна превышать 1 мЗв над уровнем естественного и техногенного радиационного фона (2,4 мЗв) [153, с. 41].

Мировой опыт радиационных аварий показывает, что проблеме обеспечения населения чистыми пищевыми продуктами должно уделяться большое внимание. Это обусловлено большим вкладом внутреннего облучения в суммарную дозу облучения населения, проживающего на загрязненных территориях [5, 12, 15, 193, 194, 197, 201]. Он достигает 70-90% на дерново-подзолистых почвах легкого гранулометрического состава, а также почвах торфяного типа, которые преобладают в наиболее загрязненных областях Республики Беларусь [160]. Поэтому реабилитация загрязненных сельскохозяйственных земель и производство нормативно-чистой продукции оставалось в числе приоритетов пятилетних Государственных программ по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на протяжении всех периодов реализации [38-43].

Радиационная защита населения опирается на Закон Республики Беларусь «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» [52] и постоянно совершенствующиеся нормативно правовые акты. Их развитие обусловлено значительным снижением уровней содержания 137Cs и в основных продуктах питания и наличием предпосылок дальнейшего сокращения [140]. Исходя из этого, допустимые уровни с 1986 по 1999 год изменялись 6 раз (Таблица 1.3).

Временно допустимые уровни содержания радионуклидов в продуктах питания и питьевой воде (ВДУ) были введены в СССР после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году [35, 152]. При их разработке исходили из квоты на годовую дозу внутреннего облучения для критической группы населения загрязненных территорий (сельского) 50 мЗв (1986 г.) и 8 мЗв (1987-1992 гг.) [14].

Таблица 1.3 - Динамика изменения нормативов содержания 137Cs и в пищевых продуктах согласно Республиканским допустимым уровням, Бк/кг

Относи-

Наименование ВДУ- ВДУ- РКУ- ВДУ- РДУ- РДУ- РДУ- тельно

продукта 86 88 90 91 92 96 99 ВДУ-88, раз

137С8

Молоко 3700 370 185 370 111 111 100 3,7

Мясо: говядина, баранина 3700 1850 592 740 600 600 500 3,7

Мясо: свинина, птица 1850 592 740 600 370 180 10,2

Хлеб и хлебопродукты 370 370 370 370 185 74 40 9,3

Картофель 3700 740 592 600 370 100 80 9,3

Овощи 3700 740 185 600 185 100 100 7,4

90Бг

Молоко - - 3,7 37 3,7 3,7 3,7 1,0

Хлеб и хлебопродукты - - 3,7 37 3,7 3,7 3,7 1,0

Нормированию 137Cs уделялось несколько большее внимание, нежели поскольку долгое время он является основным дозообразующим радионуклидом на территории республики. Поступление 137Cs с пищевыми продуктами формирует до 70-80% внутренней дозы облучения населения, а 90^г чаще всего не превышает 5% [15, 64, 138]. Нормирование 90^г впервые предусмотрено в 1990 году в социально важных и соответственно дозообразующих продуктах (молоке, хлебе, картофеле).

В отдельные годы в БССР вводились республиканские контрольные уровни (РКУ-90). Начиная с 1992 года в Республике Беларусь руководствовались только Республиканскими допустимыми уровнями. Если ВДУ-86 рассматривать как нормативы для аварийной ситуации, то за послеаврийный период допустимые уровни содержания 137Cs в молоке и говядине ужесточились в 3,7 раза, масле коровьем - 11,1 раз, хлебе и картофеле - в 9,3 раз, овощах - 7,4 раз [89].

В настоящее время основными нормативами в области качества и безопасности продовольственного сырья и продуктов питания остаются Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде (РДУ-99), Республиканские допустимые уровни содержания цезия-137 и стронция-90 в сельскохозяйственном

сырье и кормах (введены на срок действия РДУ-99) [140, с. 68; 145]. РДУ-99 позволяют удерживать годовую дозу внутреннего облучения на уровне 1,0 мЗв.

По сравнению с нормативами Российской Федерации и Украины, также пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, по отдельным позициям прослеживаются различия (Таблица 1.4).

Таблица 1.4 - Различия нормативов по содержанию 137Cs и 90$г в пищевых

продуктах в странах, пострадавших от аварии на ЧАЭС, Бк/кг [44, 48, 165-166]

Наименование продукта ГН 10117-99 (РДУ-99) ГН N 845/12719, 2006 г. Украина СанПиН 2.3.2.2650-10 РФ, ТР ТС 021/2011, ТР ТС015/2011 Различия РДУ, раз

Украина РФ, ТС

137С8

Молоко 100 100 100 1 1

Мясо говядина, баранина 500 200 200 0,4 0,4

Мясо свинина, птица 180 200 200 1,1 1,1

Хлеб и хлебопродукты 40 20 40 0,5 1

Зерно 90 50 60 0,6 0,7

Овощи 100 40 120 0,4 1,2

Фрукты 40 70 - 1,8 -

90Бг

Молоко 3,7 20 25 5,4 6,8

Хлеб и хлебопродукты 3,7 5 40 1,4 10,8

Зерно 11 20 11 1,8 1

Наиболее существенным является различие по содержанию 137Cs в говядине, в Российской Федерации и Украине санитарно-гигиенические требования для данной продукции жестче в 2,5 раза, зерне - в 1,5-1,8 раз. В отличие от Российской Федерации норматив Республики Беларусь по данному продукту не приведен в соответствие с требованием Таможенного союза ТР ТС 021/2011, что создает определенные трудности для товаропроизводителей.

В тоже время в Республике Беларусь более жесткий подход к нормированию 9(^г в молоке (в 6,8 раз), хлебе и хлебопродуктах (в 10,8 раз). Различаются нормативы для зерна на пищевые цели, овощей, фруктов.

Наличие разницы в нормативах создает предпосылки для дальнейшего их совершенствования и соответственно развития научно-практических подходов по созданию условий для их выполнения.

Обеспечение допустимых уровней содержания 137Cs и 90Бг в молоке и мясе достигается выполнением требований Республиканских допустимых уровней содержания цезия-137 и стронция-90 в различных видах кормов с учетом видов конечной продукции (Таблица 1.5).

Таблица 1.5 - Республиканские допустимые уровни содержания 137Cs и 90Бг в кормах для получения различных видов конечной продукции, Бк/кг [140]

ШС8 90 Бг

Виды кормов молоко молоко на мясо, заключ. молоко молоко на

цельное масло откорм цельное масло

Сено 1300 1850 1300 260 1300

Солома 330 900 700 185 900

Сенаж 500 900 500 100 500

Силос 240 600 240 50 250

Корнеплоды 160 600 300 37 185

Зерно-фураж 150 600 480 100 500

Зеленая масса 165 600 240 37 185

По данным радиационного контроля производимая на территории радиоактивного загрязнения Республики Беларусь сельскохозяйственная продукция в настоящее время практически полностью отвечает нормативам. Значимые результаты были достигнуты уже к 2000 году, когда объем молока, произведенного сельскохозяйственными организациями, загрязненного 13"^ свыше 100 Бк/л, сократился в сотни раз (с 524,6 до 1,4 тыс. тонн в 1986 г. и 2000 г. соответственно), в 2010-2020 гг. сведен к нулю. Кроме того более 99% молока соответствует требованию норматива к специализированным продуктам детского питания (активность 137Cs менее 37 Бк/л) [3]. Аналогичная тенденция прослеживается и в личных подсобных хозяйствах.

По результатам прижизненного радиационного контроля возврат крупного рогатого скота с мясокомбинатов сведен к минимуму. Количество мяса, загрязненного 137Cs свыше 500 Бк/кг, сократилось в сотни раз: в 1986 году - 21,1 тыс. т, в 1999 году - 360 т, в 2010 году - 100 кг. Начиная с 2011 года, мясо со сверхнормативным содержанием 137Cs на мясокомбинаты не поступало [3].