Эколого-энергетические основы воспроизводства плодородия почв и повышения продуктивности агроэкосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор биологических наук Булаткин, Геннадий Александрович

  • Булаткин, Геннадий Александрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 338
Булаткин, Геннадий Александрович. Эколого-энергетические основы воспроизводства плодородия почв и повышения продуктивности агроэкосистем: дис. доктор биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2007. 338 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Булаткин, Геннадий Александрович

Введение.

Глава 1. Формирование энергетического подхода к проблемам продуктивности агроэкосистем.

1.1. Определение агроэкосистемы.

1.2. Роль природных и антропогенных источников энергии в агросфере.

Глава 2. Программа, объекты и методы исследований.

Глава 3. Виды потоков технической энергии в агроэкосистемах.

3.1. Прямые затраты антропогенной энергии.

3.2. Косвенные вложения антропогенной энергии.

3.2.1. Сельскохозяйственная техника и автотранспорт.

3.2.2. Энергозатраты на бытовые нужды сельхозпроизводителя.

3.2.3. Удобрения и пестициды.

Глава 4. Энергетическая эффективность агроэкосистем.

4.1. Структура энергетических затрат в агроэкосистемах.

4.2. Энергетическая эффективность применения минеральных удобрений.

4.2.1. Эффективность минеральных удобрений на выщелоченных чернозёмах.

4.2.2. Эффективность минеральных удобрений на серых лесных почвах.

Глава 5. Энергетические проблемы воспроизводства плодородия почв.

5.1. Затраты антропогенной энергии на простое воспроизводство параметров свойств и режимов почв.

5.2. Последействие удобрений и потоки антропогенной энергии в агроэкосистемах.

5.3. Энергетическая эффективность агроэкосистем и земледелия: взаимосвязи и противоречия.

5.4. Окультуривание почв и затраты антропогенной энергии.

5.4.1. Увеличение содержания гумуса в почве и затраты энергии.

5.4.2 .Содержание фосфора в почве и ресурсы энергии.

5.4.3. Оптимизация кислотности почв

5.5. Энергетическая эффективность улучшения свойств и режимов почв.

5.6. Энергетические проблемы сохранения плодородия почв Российской Федерации.

Глава 6. Закономерности формирования потоков питательных веществ и энергии в аграрном ландшафте центральной части Русской равнины.

6.1. Закономерности формирования твёрдого стока с земледельческих территорий.

6.1.1. Химический состав взвешенных наносов.

6.2. Состав речных вод и ионный сток.

6.3. Содержание микроэлементов и железа в речных водах.

Глава 7. Ресурсы свободного кислорода атмосферы и современные агроэкосистемы.

7.1. Источники и потоки свободного кислорода в биосфере.

7.2. Методика расчёта затрат кислорода атмосферы в агроэкосистемах.

7.3. Затраты кислорода атмосферы в агроэкосистемах на примере полевого севооборота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-энергетические основы воспроизводства плодородия почв и повышения продуктивности агроэкосистем»

Использование технической энергии во всех сферах производства и жизнеобеспечения С 1900 по 2000 г. увеличилось в 15 раз (Месяц, Прохоров, 2004), что резко изменило жизнь человеческого общества.

В условиях бурного развития производительных сил и научно-технического прогресса на Земле за последнее столетие проблема рационального использования природных ресурсов, охраны и улучшения окружающей среды стала важнейшей проблемой человечества, затрагивающей не только интересы ныне живущих людей, но и существование будущих поколений.

Мировая цивилизация находится в состоянии глобального кризиса, сущность которого заключается в нарастании дисбаланса между ограниченными природными ресурсами, недостаточно эффективными мерами по повышению производительности агросферы и стремительным увеличением народонаселения планеты.

Существенным моментом глобального кризиса является продовольственный кризис. Важная характеристика продовольственного кризиса состоит в делении всех стран на две группы - экспортеров и импортеров зерна. Излишки зерна, производимые для мирового экспорта - около 200 миллионов тонн в год, в котором 50 % составляет экспорт США, 12-15 % - Канада, 5-6 %-Австралия, остальное-Аргентина, Франция, Англия, Италия.

В максимальной зависимости от импорта зерна (70 % потребностей) оказались в последние годы Япония, Южная Корея, Тайвань, Куба (Коровкин и др., 2001) то есть страны в основном с очень низком площадью пашни на душу населения.

Проблема производства продовольствия тесно связана не только с площадью пашни на душу населения в стране, но и с поступлением в аграрную сферу энергетических и других ресурсов, а также поддержкой государством сельхозпроизводителей.

Жители Западной Европы гораздо больше обеспокоены качеством потребляемого продовольствия и не опасаются голодом. Однако экономика крупных хозяйств западных стран чаще всего основана на активном использовании всевозможных искусственных удобрений. Маленькое крестьянское хозяйство, производящее здоровую органическую пищу и получающее за это субсидии, способно, по мнению многих аналитиков, решить только проблему высококачественной пищи.

В то же время существует третья группа стран, которые импортируют зерно в значительных объемах, хотя имеют большие площади пашни. В этих странах проблема продовольствия тесно связана с низкой урожайностью зерновых культур из-за малых вложений энергоресурсов в аграрную сферу.

В России импорт зерна в настоящее время покрывает около 30 % потребности населения и животноводства. В 2001 г. в стране произведено 83 млн. т. зерна, или по 550 кг на человека (Гордеев, 2002).

Решение глобального кризиса во многом связано с увеличением продуктивности сельского хозяйства и рациональным использованием ресурсов и, в первую очередь, почвы, природной и технической энергии.

Научной основой современного земледелия должно явиться глубокое знание экологических закономерностей природных и аграрных ландшафтов, взаимосвязи промышленных производств, агроэкосистем и естественных экосистем в общем природно-технологическом цикле биосферы.

С позиций энергетики сельское хозяйство - особая форма деятельности общества по преобразованию солнечной радиации в энергию макроэргических связей органического вещества пищевых и других продуктов посредством растений и животных. Автотрофные растительные организмы, преобразуя энергию Солнца, накапливают ее в химических связях различных соединений своих тканей.

Современное сельское хозяйство - сложная многофункциональная система с большим числом выходов. Однако ее продовольственная функция, которая была причиной ее зарождения, сохранилась до настоящего времени как главная.

Растения - основа продуктивности сельского хозяйства, так как только в растениях в приемлемых для потребности человека масштабах происходит преобразование солнечной радиации в химическую энергию, пригодную для использования другими подсистемами и человеком, а также первичное накопление энергии.

За предел продуктивности растительных организмов может быть принята величина фотосинтетически активной радиации Солнца на данной территории. Влияние других экологических факторов (количество атмосферных осадков, температура и влажность воздуха и почвы, наличие доступных питательных веществ, физические и химические свойства почвы и т. д.) можно рассматривать как ограничения, налагаемые этими факторами на использование энергии солнечного излучения для формирования биологической продукции растительных сообществ.

Излучение Солнца для земледелия является главным энергетическим входом, которое, например, в широтах Центрального экономического района России составляет около 87,7 ккал/см2 - или 3675* 104 МДж/га в год, что в пересчете эквивалентно теплу, выделяющемуся при сжигании 835 т бензина. Если считать, что фотосинтетически активная радиация (ФАР) составляет только половину общей, то и тогда сумма активной радиации равна 43,8 ккал/см или 1838*104 МДж/га в год.

Наряду с использованием солнечной радиации, в агроэкосистемах для их создания, поддержания структуры и функционирования, снижения ограничивающего воздействия неблагоприятных экологических факторов используется большое количество дополнительной технической (антропогенной) энергии. Антропогенная энергия применяется в различном виде: в форме минеральных удобрений, химических средств защиты растений, орошения, сельскохозяйственной техники, топлива для тракторов, комбайнов, автотранспорта, электроэнергии и других энергоносителей на всех этапах производства продукции земледелия.

С одной стороны, вложения антропогенной энергии в агросфере - важный фактор повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, с другой - дополнительная нагрузка на компоненты агроландшафтов, часто приводящая к снижению плодородия почв, непроизводительным потерям вещества и энергии с аграрных территорий, загрязнению природных ландшафтов.

Следует отметить, что любое потребление технической энергии связано с расходом свободного кислорода атмосферы, а сохранение его пула - один из факторов устойчивости биосферы.

Поэтому важнейшим направлением научных исследований в земледелии, на котором должны быть сосредоточены основные усилия, является изучение биологической продуктивности, круговорота веществ и потоков энергии в агроэкосистемах и агроландшафтах для обоснования систем ведения земледелия, наиболее соответствующих типам природной среды, наличию материальных и энергетических ресурсов и пределам допустимых агротехногенных нагрузок на почвы.

Как считает А.А. Жученко (2002), в отличие от 20-го столетия, когда основу интенсификации растениеводства составляла главным образом химизация, в наступившем веке первостепенную роль приобретают биологизация и экологизация ин-тенсификационных процессов.

В настоящее время страны мира в аграрном отношении располагаются на двух противоположных полюсах. Развитые индустриальные страны, вкладывающие в агроэкосистемы большие энергетические ресурсы и получающие высокие урожаи и слаборазвитые страны, отличительной особенностью которых является малое использование технической энергии в сельском хозяйстве.

В большинстве стран, уже достигших порога химико-техногенного насыщения агроэкосистем, наступает смена парадигм в интенсификации растениеводства. В связи с этим научно не состоятельны попытки противопоставить биологические и техногенные факторы интенсификации растениеводства.

Величина потока антропогенной энергии зависит от цели, которую ставит производитель сельскохозяйственной продукции.

Основной целью в условиях рыночной экономики в настоящее время является получение дохода. Однако доход необходимо рассматривать в многолетнем аспекте, а для этого необходимо сохранять компоненты агроэкосистем и ландшафтов от истощения, загрязнения и разрушения как главного условия длительного устойчивого функционирования агроэкосистем и существования человечества в перспективе.

Один из путей роста дохода - снижение ресурсо- и энергоёмкости единицы производимой продукции. Достичь этого можно либо уменьшением затрат технической энергии на единицу продукции при фиксированном уровне продуктивности, либо посредством опережающего прироста продукции к приросту энергозатрат.

Средством достижения цели в первом случае является рациональная организация труда и производства, замещение энергоёмких операций менее энергоёмкими и использование энергоотзывчивых сортов культурных растений. При этом основой для энергетической оценки технологии в целом является пооперационный расчет затрат антропогенной энергии, который позволяет оценить каждую технологическую операцию и выявление наименее энергоёмких технологий. Энергоёмкость внутреннего валового продукта - затраты энергии на создание 1000 долларов ВВП - в России в четыре раза больше, чем в Японии и в 2-3 раза больше, чем в США и Канаде (Футов, 2005).

Для превышения прироста продукции над приростом энергетических затрат на единицу продукции необходимо увеличение производительности агроэкосисте-мы.

Под производительностью агроэкосистемы мы понимаем отношение чистой первичной продукции к единице площади в единицу времени периода активной вегетации растений. Она зависит от исходного плодородия почв, существующей системы удобрений и потенциальной продуктивности сортов, агроклиматического потенциала территории.

Почва агроэкосистем представляет собой открытую термодинамическую систему. Рост ее плодородия тесно связан с количеством антропогенной энергии, которое почва может получить, преобразовать и накопить.

Реализация агрономических задач требует, наряду с установлением потребности агросферы в необходимых энергоресурсах, определения количества поступающей в почву антропогенной энергии и выявления возможности почвы по её усвоению. Следующими шагами должно быть определение пределов трансформации энергии в почве и расчёт оптимального размера потока антропогенной энергии.

Важным фактором в повышении устойчивости продуктивности земледелия регионов и в целом страны является оценка необходимых энергозатрат на простое и расширенное воспроизводство почвенного плодородия.

Каждая технология возделывания культур, сорта, система применения удобрений, приемы повышения плодородия почв, севообороты должны быть оценены с точки зрения эффективности затрат технической энергии, найдены решения, приближающиеся к оптимальным, что приведет к рациональному использованию и экономии энергетических ресурсов. В

Цель и задачи исследований

Цель работы - теоретическое обоснование и разработка эколого-энергетического подхода к оптимизации потоков энергии в агроэкосистемах. Для её реализации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Обосновать методологию и методики анализа энергетической эффективности агроэкосистем.

2. Сформулировать концепцию совокупных энергетических затрат в земледелии.

3. Рассчитать энергетические эквиваленты и нормы амортизации на сельскохозяйственные машины и орудия, трактора, автотранспорт, минеральные и органические удобрения.

4. Установить энергетическую эффективность применения удобрений на выщелоченных чернозёмах, дерново-подзолистых и серых лесных почвах.

5. Разработать методики анализа вложений энергии на простое воспроизводство почвенного плодородия и оценить возможности их использования на примере серых лесных почв экспериментального севооборота.

6. Теоретически обосновать энергетическую концепцию окультуривания почв и рассчитать энергозатраты на реализацию модели высокоплодородной серой лесной почвы.

7. Разработать методики и выявить размеры ресурсов технической энергии, необходимых на воспроизводство плодородия почв Российской Федерации.

8. Установить закономерности формирования входящих и выходящих потоков питательных веществ и энергии в модельном агроландшафте.

9. Разработать методику расчёта потоков свободного кислорода атмосферы в земледелии и оценить использование 02 атмосферы в агроэкосистемах на серых лесных почвах.

Научная новизна работы:

В результате проведённых исследований разработано новое научное направление - энергетика агроэкосистем, позволяющее с энергетических позиций оценить почвенно-агрохимические, экологические и технологические условия устойчивого функционирования агроэкосистем.

Обоснована методология и разработаны методы анализа потоков энергии в агроэкосистемах и агроландшафтах, позволяющие учитывать энергозатраты на выращивание урожая культуры, на простое воспроизводство почвенного плодородия и на увеличение потенциального плодородия почв с целью объективной оценки энергетической эффективности агроэкосистем. На основе разработанных методик определена энергетическая эффективность применения минеральных удобрений на выщелоченных чернозёмах и серых лесных почвах.

Разработан новый - энергетический подход к оценке изменения параметров свойств и режимов почв, определяющих почвенное плодородие. Разработано и введено понятие амортизации энергозатрат на реализацию моделей расширенного воспроизводства плодородия почв; оценено использование энергии на окультуривание серой лесной почвы и энергетически обоснованы оптимальные параметры основных агрохимических свойств.

Разработаны методики и впервые определены вложения антропогенной энергии на изменение параметров содержания гумуса, доступных форм фосфора, калия и величины кислотности пахотных почв Российской Федерации, а также выявлено необходимое количество энергоресурсов на воспроизводство плодородия этих почв.

Совместное рассмотрение потоков вещества и энергии в аграрном ландшафте в Южном Нечерноземье впервые позволило установить количественные закономерности поступления и потерь энергии. Показаны размеры отчуждения с земледельческой территории энергии и питательных веществ с урожаями сельскохозяйственных культур и потерь энергии с твёрдым и жидким стоком, технологической эрозией и за счёт внутрипочвенных процессов окисления гумуса.

Разработана оригинальная методика оценки потоков свободного кислорода в земледелии, впервые позволившая выявить типы агроэкосистем, являющихся донорами 02 в атмосферу Земли и агроэкосистемы, функционирование которых приводит к его отрицательному балансу.

Основные защищаемые положения:

- Расчёт энергетической эффективности агроэкосистем необходимо проводить с учётом энергозатрат на воспроизводство почвенного плодородия до уровня, предшествующего посеву и принимая во внимание положительное последействие возделывания культуры на почву.

- Закономерности формирования входящих и выходящих потоков питательных веществ и энергии в модельном аграрном ландшафте Южного Нечерноземья.

- Энергетическая эффективность минеральных удобрений на выщелоченных чернозёмах и серых лесных почвах.

- Улучшение показателей агрохимических свойств почв следует осуществлять с учётом срока амортизации энергозатрат. Показатель энергетической эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур севооборота на окультуренных почвах должен быть не ниже существующего в зоне возделывания.

- Воспроизводство плодородия пахотных почв Российской Федерации требует в целом существенных вложений технической энергии. На доведение содержания подвижного фосфора в почве пашни от очень низкого и низкого до среднего необходимо затратить 1590 МДж/га или всего 184,4 «106 ГДж, что составляет около 1 % энергобаланса страны.

- Агроэкосистемы разделяются на две группы: потребители Ог атмосферы и его доноры. На серых лесных почвах при производстве зерновых культур и кукурузы на силос происходит в целом изъятие О2 атмосферы. Многолетние бобовые травы являются донорами свободного кислорода в атмосферу Земли.

- Диссертационная работа выполнена в соответствии с Институтскими планами научно-исследовательских работ: "Разработка теории и методов рационального воздействия на почвенно-биологические процессы и питание растений с целью получения программированных урожаев (№72056977)", "Агрохимические свойства серых лесных почв (в динамике) в условиях интенсивного применения удобрений и ирригации (№ 77013686)", "Закономерности формирования устойчивой продуктивности агроценозов и разработка приемов управления биопродуктивностью (№01.83.0-049341)", Программа ОНТП 0.51.01, задание 0.51.01 КНЧа РАН №10103-398 (Разработать методические основы создания моделей плодородия почв различного уровня), Программа ГНТП 0.12 "Высокоэффективные процессы производства продовольствия" подпроект "Конструирование устойчивых агроэкосистем", "Эколого-энергетические основы продуктивности агроценозов (№01.86.0-129006", "Изменчивость структуры и функций экосистем под влиянием естественных и антропогенных факторов (№01.00-110029)".

Работа является результатом многолетних (с 1972 г.) исследований автора, проведенных им лично или под его руководством группой сотрудников лаборатории "Экспериментальная полевая станция" Института агрохимии и почвоведения АН СССР и лаборатории ландшафтной экологии Института фундаментальных проблем биологии РАН, сотрудникам которых автор искренне признателен.

Большое влияние на выполнение и завершение представленной работы оказали добрые пожелания член-корреспондента РАН, доктора геолого-минералогических наук, профессора В.А. Ковды, доктора биологических наук, профессора А.А. Титляновой и доктора биологических наук, профессора В.В. Снакина, за что автор приносит им глубокую благодарность.

Практическое значение и реализация результатов исследований

Полученные результаты исследований положены в основу методических рекомендаций "Энергетическая эффективность применения удобрений в агроцено-зах"(1983). Рекомендации используются в 10 ведущих агрохимических и почвенных научно-исследовательских учреждениях страны.

Энергетические эквиваленты и нормы амортизации на сельскохозяйственные машины, орудия, трактора, минеральные и органические удобрения являются важным инструментом при пооперационном расчёте энергетических затрат на возделывание сельскохозяйственных культур, при оценке энергоёмкости операций и выборе энергосберегающих природозащитных технологий.

Методика расчёта совокупных энергетических затрат в агроэкосистемах необходима при оценке энергетической эффективности культур, изучении и обосновании потребности в энергетических ресурсах для земледелия областей, округов и

13

Российской Федерации при условии простого воспроизводства почвенного плодородия.

Методики анализа энерговложений на улучшение режимов и свойств почв могут быть использованы для оценки размеров энергоресурсов, необходимых для окультуривания почв, реализации моделей плодородия различного уровня, а также для выявления возможности и срока окультуривания почв отдельных регионов страны с учётом поступления технической энергии в аграрную сферу.

Результаты сопряжённых исследований потоков вещества и энергии в агроландшафтах, а также выводы на их основе имеют важное практическое значение для рационального сельскохозяйственного использования находящихся в сходных в физико-географическом и геохимическом отношениях территорий, в Государственной системе наблюдений (Росгидромет). Разработанная методика может с успехом использоваться в различных ландшафтно-геохимических условиях.

Анализ потоков свободного кислорода атмосферы в агроэкосистемах даёт новые представления о роли земледелия в балансе Ог в атмосфере Земли и может быть использован в биосферных исследованиях.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Булаткин, Геннадий Александрович

Основные выводы

1. Разработано новое научное направление-энергетика агроэкосистем, позволяющее с энергетических позиций оценить улучшение основных агрохимических свойств почв, совокупные затраты на возделывание сельскохозяйственных культур и воспроизводство почвенного плодородия и, исходя из этих данных, определить наиболее приемлемый комплекс энергосберегающих и экологически сбалансированных технологий ведения земледелия в условиях центральной России.

2. Установлено, что энергетические затраты на простое воспроизводство почвенного плодородия составляют существенную долю от общей потребности в энергоресурсах, необходимых для формирования и уборки урожая культурных растений. При выращивании кукурузы на серых лесных почвах, удобренной оптимальными дозами питательных веществ, с продуктивностью 516 ц/га зелёной биомассы доля таких энергозатрат составляет 45 %; при выращивании озимой пшеницы с зерновой продуктивностью 38 ц/га для восстановления почвенного плодородия необходимо 16 % энергии, затраченной на выращивание, уборку и доработку урожая.

3. Выявлено неодинаковое воздействие культур севооборота на гумусное состояние почвы и дана его оценка в энергетических показателях. При выращивании кукурузы за счёт поступления с пожнивными и корневыми остатками компенсируется всего около 14 % минерализованного под этой культурой гумуса, на восстановление потерь которого посредством внесения навоза требуется 5,3 ГДж/га энергии. Под посевом клевера, оставляющего в поле наибольшее количество растительных остатков, процессы новообразования гумусовых веществ в почве преобладают над их окислением, что даёт возможность сэкономить при воспроизводстве гумусового состояния почвы 5,6 ГДж/га энергии ископаемого топлива, а с учётом общего положительного последействия на компоненты почвенного плодородия - до 13-14 ГДж/га.

4. Исходя из определяющего значения обеспеченности почв фосфором для устойчивого функционирования агроэкосистем рассчитана потребность в ресурсах для доведения фосфатного уровня пахотных почв России до среднего содержания. На эти цели потребуется около 1560 МДж/га технической энергии или всего 184,4*106 ГДж на всю площадь пашни. В национальном энергобалансе эти энергозатраты составляют всего 1 %.

5. Установлена энергетическая эффективность возделывания зерновых и кормовых культур в условиях внесения оптимальных доз минеральных удобрений. При выращивании озимой пшеницы на выщелоченных чернозёмах величина этого показателя составляет 2,4; при выращивании озимой пшеницы на серых лесных почвах-2,5 и ячменя-2,1. Энергетическая эффективность возделывания кормовой кукурузы на серых лесных почвах составила 5,9 и клевера-14,0. Благодаря существенному повышению продуктивности зерновых и кормовых культур под влиянием удобрений затраты антропогенной энергии на формирование 1 кг белка в урожае понижались. При этом для синтеза единицы белковой продукции в посевах клевера требуется втрое меньше энергии, чем в посевах кукурузы.

6. Выявлена потребность в энергоресурсах, необходимых для оптимизации основных агрохимических показателей плодородия серых лесных почв. По степени энергоёмкости (МДж/га в год) эти показатели располагаются в следующем убывающем порядке: содержание гумуса в почве, величина рНка, фосфатный уровень почвы, обеспеченность обменным калием. При решении проблемы окультуривания почв и реализации моделей почвенного плодородия наряду с планируемой величиной продуктивности растений необходимо учитывать также энергетическую эффективность комплекса агрохимических и других мелиоративных воздействий на агроэкосистемы.

7. Проведена оценка входящих и выходящих потоков энергии в модельном агроландшафте Южного Нечерноземья. Суммарные потери энергии из агроландшафта, большая часть которых приходится на окисление гумуса пахотных почв, составляет 15238 ГДж/100 га пашни. В относительном выражении величина

289 этих потерь в 3,4 раза превышает содержание энергии в формирующейся товарной продукции агроэкосистем и втрое больше количества энергии, которое поступает в агроландшафт с органическими удобрениями, семенами сельскохозяйственных культур, пожнивными и корневыми остатками культурных растений при существующих технологиях их возделывания.

8. В течении вегетации культурных растений дождевые воды выщелачивают из надземной части значительное количество К+, CI" и НСОз", особенно в условиях внесения удобрений. Из растений вымывается и органический углерод. С увеличением степени удобренности в почву под озимой пшеницей поступает от 2900 до 5000 МДж/га энергии, содержащейся в вымываемых из растений органических соединений, что соизмеримо с количеством энергии, содержащейся в высеваемых семенах.

9. Исходя из данных по изучению баланса кислорода в агроэкосистемах, они подразделяются на две группы: акцепторы и доноры кислорода в атмосферу Земли. При выращивании на серых лесных почвах ячменя, озимой пшеницы и кукурузы в целом происходит изъятие кислорода из атмосферы. Посевы многолетних бобовых трав являются донорами свободного кислорода в атмосферу Земли.

290

Предложения производству

1. Расчёт энергетической эффективности агроэкосистем следует проводить с учётом совокупных затрат энергии, включающих затраты на производство продукции и простое воспроизводство почвенного плодородия, принимая во внимание последействие удобрений.

2. Улучшение и оптимизацию основных агрохимических свойств почв агроэкосистем, а также реализацию моделей расширенного воспроизводства плодородия почв необходимо проводить с учётом срока амортизации затрат энергоресурсов и показателя энергетической эффективности.

3. Сокращение потерь энергии органического вещества почв и восстановление сбалансированности гумуса, фосфора, калия и микроэлементов в агроландшафтах Южного Нечерноземья следует осуществлять как дополнительным внесением питательных элементов и органических удобрений в почву пашни, увеличением доли многолетних бобовых трав в структуре посевов, так и путём уменьшения величины выходящих потоков вещества с твёрдым и жидким стоком, снижения внутрипочвенного окисления гумуса и размеров технологической эрозии.