Эколого-эпизоотологический анализ протостронгилид Южной части Дагестана: Экология, эпизоотология, меры профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Дефтаков, Виталий Михайлович

  • Дефтаков, Виталий Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 179
Дефтаков, Виталий Михайлович. Эколого-эпизоотологический анализ протостронгилид Южной части Дагестана: Экология, эпизоотология, меры профилактики: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дефтаков, Виталий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1.КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ДАГЕСТАНА И СИСТЕМ ВЕДЕНИЯ ОВЦЕВОДСТВА.

2.ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОТОСТРОНГИЛИД, В СРАВНИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ С ДИКТИОКАУЛАМИ.

Обзор литературы.

2.1. Собственные исследования. Материалы и методы.

2.2. Распространение Dictyocaulus filaria (Rudolfi, 1809).

2.3. Распространение Protostrongylus hobmaieri (Schulz, Olrow et Kutass, 1933).

2.4. Распространение Muellerius capillaris (Mueller, 1889).

2.5. Распространение Cystocaulus nigrescens (Jerke, 1911).

З.ЭКОЛОГИЯ ЛИЧИНОК ДИКТИОКАУЛ И ПРОТОСТРОНГИЛИД.

Обзор литературы.

3.1. Экология личинок Dictyocaulus filaria в зональном аспекте.

3.1.1. Динамика инвазированности зимних пастбищ.

3.1.2. Динамика инвазированности летних пастбищ личинками D.filaria.

3.1.3. Динамика инвазированности трасс перегона скота личинками D.filaria.

3.1.4. Развитие и выживаемость личинок D.filaria на сезонных пастбищах и трассах перегона скота.

3.1.5. Выживаемость личинок D.filaria на летних (горных) и зимних (равнинных) пастбищах.

3.1.6. Развитие и выживаемость личинок D.filaria на трассах перегона скота.

3.2. Экология личинок Protostrongylus hobmaieri в зональном аспекте.

Обзор литературы.

3.2.1. Жизнеспособность личинок P.hobmaieri во внешней среде.

3.2.2. Видовой состав фауны наземных моллюсков и их зараженность личинками P. hobmaieri в предгорной зоне.

3.2.3. Сезонная и возрастная динамика зараженности наземных моллюсков личинками P.hobmaieri.

3.2.4. Динамика сезонной восприимчивости наземных моллюсков Fruticolacampilacea narzanensis к заражению личинками P.hobmaieri в горной зоне.

3.3. Экология личинок M.capillaris в зональном аспекте.

Обзор литературы.

3.3.1 .Сроки развития и выживаемости личинок M.capillaris во внешней среде.

3.4. Экология личинок C.nigrescens в зональном аспекте.

Обзор литературы.

3.4.1. Сроки развития и выживаемости личинок C.nigrescens на сезонных пастбищах и трассах перегона овец.

3.4.2. Оценка зараженности пастбищ личинками C.nigrescens.

3.4.3. Результат исследований летних пастбищ.

3.4.4. Результаты исследований трасс перегона овец.

3.4.5. Экология личинок C.nigrescens в пробах внешней среды на сезонных пастбищах и трассах перегона овец.

3.4.6. Динамика экстенсивности и интенсивности заражения моллюсков личинками C.nigrescens на альпийских пастбищах горного пояса.

3.4.7. Динамика экстенсивности и интенсивности заражения моллюсков личинками C.nigrescens на пастбищах равнинного пояса.

3.4.8. Динамика заражения моллюсков личинками C.nigrescens на трассах перегона овец.

3.4.9. Обсуждение результатов исследований по зараженности промежуточных хозяев-моллюсков личинками C.nigrescens на пастбищах и трассах перегона овец.

4. СЕЗОННО-ВОЗРЛСТНАЯ ДИНАМИКА ЗАРАЖЕННОСТИ ОВЕЦ

ПРОТОСТРОНГИЛАМИ И ДИКТИОКАУЛАМИ.

Обзор литературы.

4.1. Собственные исследования. Материалы и методы.

4.2. Сезонно-возрастная динамика зараженности овец D.fllaria.

4.3. Сезонно-возрастная динамика зараженности овец P.hobmaieri.

4.4. Сезонно-возрастная динамика зараженности овец M.capillaris.

4.5. Сезонно-возрастная динамика зараженности овец C.nigrescens.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-эпизоотологический анализ протостронгилид Южной части Дагестана: Экология, эпизоотология, меры профилактики»

Актуальность проблемы. Протостронгилидозы и диктиокаулез, несмотря на довольно широкое их распространение, до сих пор остаются не полностью изученными. Этому в значительной мере способствуют особенности локализации возбудителей этих нематодозов, позволяющие с полным основанием отнести их к <сгканевым гельминтам».

Практические ветеринарные работники, как правило, не выявляют данные гельминтозы и сведения в отношении них не находят отражения в отчетности. Между тем, как показали специальные исследования, протостронгилидозы причиняют существенный экономический ущерб, снижая продуктивность животных и иногда вызывая их гибель (В.П.Всеволодов 1940; Л.В.Якушкина 1942; Э.А.Давтян, 1950; А.С.Гевондян, 1952, М.М.Хачатурян 1990, С.Е.Фазлаева 1997).

Под влиянием протостронгилид и диктиокаул снижается защитная функция органов дыхания, что способствует более легкому проникновению условно патогенной микрофлоры в легочную паренхиму (Н.А.Налетов, 1952; И.П.Мищенко, М.П.Сиротенко, 1966; У.И.Иглманов, 1966; Э.И.Прядко, 1979). Однако определить фактический экономический ущерб, наносимый овцеводству протостронгилидозами, не представляется возможным, поскольку эпизоотическая ситуация по этим гельминтозам в настоящее время мало известна.

Все сказанное выше в полной мере можно отнести и к Дагестану, где протостронгилидозы в последние 30 лет, после работ Н.А. Золотарева (1946), Д.П. Рухлядева (1954, 1957, 1958), А.Х. Алтаева (1953, 1959), ДМ. Даудова (1977), М.И.Романовича, А.П.Славина (1915), М.П.Сиротенко (1955), К.И.Скрябина, Р.С.Щульца (1940), не исследованы.

Эпизоотология протостронгилидозов, в частности их распространение возрастная, сезонная динамика заражения овец ими, развитие инвазии во внешней среде, в организме промежуточных хозяев, видовой состав последних, выживаемость личинок в различных природно-климатических зонах и другие в республике до сих пор изучены недостаточно. Цель и задачи исследований.

Цель работы заключалась в изучении экологии личинок протостронгилид и диктиокаул, в научном обосновании и совершенствовании мер борьбы с протостронгилидозами овец в республике Дагестан. Для выполнения поставленной цели считали необходимым изучить:

- экологию личинок диктиокаул, протостронгил, мюллерий и цистокаул в различных природных зонах республики;

- сезонную и возрастную динамику зараженности овец диктикаулами, протостронгил ами, мюллериями и цистокаулами;

- определить видовой состава промежуточных хозяев протостронгил моллюсков;

Научная новизна.

Получены новые данные о распространении протостронгилезов в данном регионе. Определена степень распространения протостронгилеза, мюллериоза, цистокаулеза и диктиокаулеза в основных природных зонах республики.

Впервые получены наиболее полные данные по зараженности овец протостронгил ами в равнинной, предгорной и горной зонах. Показано, что наиболее часто встречается во всех зонах диктиокаул ез, затем протостронгилез, мюллериоз и цистокаулез.

Выявлен и представлен видовой состав промежуточных хозяев протостронгилид - моллюсков.

Изучена сезонная динамика зараженности овец диктиокаулами, протостронгил ами, мюллериями и цистокаулами, определены сроки заражения животных и периоды их наибольшей зараженности, на основе чего рекомендованы рациональные сроки проведения профилактических дегельминтизаций. Практическая значимость.

Разработаны «Методические рекомендации по борьбе со стронгилятозами дыхательных путей у овец в республике Дагестан», которые одобрены в

Комитетом ветеринарии по Республике Дагестан» (№24 от 17.02.2004 г.) и используются на практике (в хозяйствах Кумторкалинского и Дахадаевского районов).

Материалы данной диссертации используются в процессе обучения студентов факультета ветеринарной медицины, в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, как в лекционном, так и в практическом материале.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- ежегодных научных конференциях факультета ветеринарной медицины (2001, 2002, 2003 г.);

- научной конференции ВОГ (Москва, ВИГИС 2002,2003 г.);

- научно-практической конференции, посвященной 100 летию профессора В.В. Спасского (Махачкала, 2002 г.); научно-практической конференции, посвященной 70-летию ДГСХА (Махачкала 2002 г.);

- заседаниях кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (2001-2003 г.).

Публикации. Материалы исследований изложены в пяти работах. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экология личинок диктиокаул, протостронгил, мюллерий и цистокаул у овец в республике Дагестан.

2. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец диктиокаулами, протостронгил ами, мюллериями и цистокаулами.

3. Развитие личинок диктиокаулеза, протостронгил ез а, мюллериоза и цистокаулеза во внешней среде и в промежуточных хозяевах (моллюсках).

4. Рекомендации по профилактике протостронгилидозов.

Объем работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 10 графиков и 5 рисунков. Состоит из введения, четырех глав собственных исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 195 источника, из них 142 отечественных и 52 иностранных авторов. Приложение на 4 страницах.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Дефтаков, Виталий Михайлович

Основные выводы

1. Диктиокаулез и протостроигилидозы овец (протостроигилез, мюллериоз, цистокаулеза) распространены во всех трех исследованных нами природных поясах Дагестана и протекают, как правило, в виде смешанной инвазии. Диктиокаулез имеет повсеместное распространение в равнинной, предгорной и горной зонах. Протостроигилез, мюллериоз и цистокаулез наиболее распространены в горных плато и горно-лесных территориях, и в меньшей степени в пустынно-полупустынных участках равнинной зоны, и особенно, в субальпийском поясе.

2. По степени распространения (экстенс - и иптепсинвазированпости) во всех природных поясах преобладает диктиокаулез. ЭИ и ИИ протостронгилеза равна в равнинной зоне 13,1% и 2±0,29 экз.; в предгорной 29,4% и 3±0,56 экз.; в горной 16,3% и 4 экз.; в субальпийской 2,9% и 2экз. ЭИ и ИИ мюллериоза равна, а равнинной зоне 9,7% и 2,3±0,34 экз., в предгорной зоне 6,7% и 1,3±0,3 экз., в горной зоне 42,7% и 5±0,71 экз., в субальпийском поясе 8,5% и 1±1,4 экз. ЭИ и ИИ цистокаулеза равна в равнинной зоне 8,6% и 1,5±0,32; в предгорной 21,8% и 1,7±0,32 экз.; в горной 17,5% и 1,5±0,37 экз.; в субальпийской 2,8% и 1 экз. ЭИ и ИИ диктиокаулеза равна в равнинной зоне 54,1% и 8,4±1,15; в предгорной 6,5% и 12,3±2,23 экз.; 56,3% и 8,5±1,14; в субальпийской 28,5% и 5±0,57 экз.

3. Сопоставление собственных и литературных данных характеризующих экстенсивность инвазии, позволяет считать, что заметных изменений в эпизоотической ситуации в отношении протостронгилидозов и диктиокаулеза овец за последние 30 лет в Дагестане не произошло. Однако этого нельзя исключить в части интенсивности инвазии, которая увеличилась.

4. Протостроигилез и мюллериоз наиболее распространены в равнинном и предгорном поясах и в меньшей степени в горных и альпийских поясах.

5. Во внешней среде личинки протосгронгилид покидают фекалии овец в течение 48-96 часов. Заражение моллюсков личинками протостронгил происходит при непосредственном внедрении личинок в тело моллюсков.

6. Для сезонной динамики зараженности овец диктиокаулами, нротостронгилами, мюллериями и цисгокаулами в равнинной зоне характерно некоторое снижение зараженности в мае, относительно низкий уровень в летние месяцы, довольно резкое нарастание инвазии в сентябре, октябре и ноябре-декабре, с двумя пиками инвазии: весной - в мае и в начале июня, и осеннего — октябрь, ноябрь.

7. Сезонная динамика зараженности овец протостронгилами в горной зоне имеет свою особенность, которая выражается в задержке протостронгилезной инвазии на 1-1,5 месяца по сравнению с равнинной зоной и наличием всего одного пика инвазии.

8. У ягнят текущего года рождения личинки диктиокаул, мюллсрий и цистокаул впервые появляются в фекалиях в июне, а личинки протостронгил позднее - в июле. Степень инвазированности ягнят личинками протостронгил, диктиокаул, мюллерий и цистокаул выше, чем у взрослых овец.

9. Определен видовой состав промежуточных хозяев для P. hobmaieri - Succinia specula, Zenobiela rubiginosa, Ena lriticum, Chondrula lridens, Fruticolacampylacea narzanesis, Zebrina hohenackeri, Ena obscura, Eulota triticum, Helicella derbentina, Helicella crenimargo, Theba carthusiana, Theba fruticola, Euomphalia strigeha, Euomphalia ravergieri, Cochlicopa lubrica, Zonitoidis nitidis, Bradybaena fruticum, Helicolimax pellucidus; для M.capillaris - Corychium minimum, Succinea putris, Succinia oblonga, Cochlicopa lubrica, Vertigo antivertigo, Vollonia pulchella, Vollonia costata, Chondrula lridens, Ena obscura, Euconulus fulvus, Zonitoides nitidus, Virtina pellucida, Bradibaena fruticum, Euomphalia strigella; для C.nigriscens - Vollonia pulchella, Napaeopsis hohenackeri, Stenophalia selecta, Xerosecta crenimargo, Xeropicta derbentina.

Практические предложения

Результаты наших исследований позволяют рекомендовать хозяйствам республики Дагестан:

1. В равнинной зоне проводить копрологическую диагностику стронгилятозов легких в октябре от 10-15% поголовья. Вновь приобретенное поголовье овец подвергать карантину в течение месяца, за это время провести ларвоскопию фекалий и при обнаружении личинок стронгилят, подвергать их дегельминтизации. Весной для сакмана выделять участки пастбищ с хорошим травостоем.

2. В годы с дождливым летом организовать дегельминтизацию ягнят в августе. В горной зоне провести одну дегельминтизацию в октябре.

3. Практиковать смену выпасов овец ежемесячно, а если не позволяют хозяйственные возможности, один раз в июле. В горах летом стоянки менять через каждые 15 дней. Водопой проводить из источников воды с хорошей проточностыо. Летом, в равниной зоне, под выпас овец использовагь стерню после уборки зерновых.

4. Профилактические дегельминтизации провести в октябре и декабре, препаратами: фепбепдазол, ивомек, аверсект-2 и другими.

5. Ежегодно проводить прижизненный и посмертный эпизоотический мониторинг стронгилятозов дыхательных путей. Соблюдать ветсринарно-санитарные и зоотехнические требования, принятые в овцеводстве.

6. Материалы данной диссертации используются в процессе обучения студентов факультета ветеринарной медицины, в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, как в лекционном, так и практическом материале.

7. Результаты исследований использованы при разработке «Методических рекомендаций по профилактике и мерам борьбы со стронгилятозами дыхательных путей овец в Дагестане», которые утверждены комитетом ветеринарии правительства республики Дагестан, №24 от 17 февраля 2004 года.