Эколого-фаунистическая характеристика ксилофильных жесткокрылых (Insecta: Coleoptera) юга Среднерусской лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Коваленко, Яков Николаевич

  • Коваленко, Яков Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 414
Коваленко, Яков Николаевич. Эколого-фаунистическая характеристика ксилофильных жесткокрылых (Insecta: Coleoptera) юга Среднерусской лесостепи: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Белгород. 2011. 414 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коваленко, Яков Николаевич

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Краткий исторический обзор изучения ксилофильных жесткокрылых Европейской части России и сопредельных ^ территорий.

1.2. Обзор эколого-фаунистических исследований комплекса ксилофильных жесткокрылых отдельных территорий Европейской

России и Кавказа.

1.3. История изучения ксилофильных жесткокрылых юга Среднерусской лесостепи.

1.4. Современные представления об экологической роли ксилофильных жесткокрылых в сообществах.

Глава 2. Характеристика района исследований.

2.1. Географическое положение района проведения исследований. 32,

2.1. Рельеф района исследований.

2.3. Климат района исследований.

2.4. Лесные ресурсы юга Среднерусской лесостепи.

Глава 3. Материал и методы.

Глава 4. Результаты исследований.

4.1. Биотопическая и стадиальная приуроченность ксилофильных жесткокрылых юга Среднерусской лесостепи.

4.2. Анализ трофических связей ксилофильных жесткокрылых юга Среднерусской лесостепи.

4.3. Оценка приуроченности ксилофильных жесткокрылых юга Среднерусской лесостепи к древесным породам.

4.4. Таксономическая структура комплекса ксилофильных жесткокрылых юга Среднерусской лесостепи.

4.5. Особенности географического распространения ксилофильных жесткокрылых юга Среднерусской лесостепи.

4.6. Теоретический анализ особенностей консорции дуба в условиях юга

Среднерусской лесостепи.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистическая характеристика ксилофильных жесткокрылых (Insecta: Coleoptera) юга Среднерусской лесостепи»

Ксилофильные жесткокрылые - экологическая группа видов, связанных в развитии с древесиной и корой деревьев и кустарниковых растений. Кроме того, в составе данной группы рассматриваются также обитатели ксилотрофных грибов и миксомицетов. Это одна из наиболее экономически значимых групп жесткокрылых. Вредоносная деятельность жуков-ксилофагов отражается не только на лесном хозяйстве, но и на состоянии садовых и прочих культурных древесных и кустарниковых насаждений насаждений, включая элементы городского озеленения. Отчасти этим объясняется важность изучения данной экологической группы. Кроме того, изучение ксилофильных жесткокрылых способно дать ценную информацию относительно общего состояния природных экосистем, может способствовать выявлению закономерностей развития естественных биоценозов, генезиса и становления фаун отдельных территорий, а также решению ряда других, как теоретических, так и прикладных вопросов. ,

Специальных исследований, направленных на изучение ксилофильных' , жесткокрылых юга Среднерусской лесостепи, не проводилось. Известны лишь отдельные работы, затрагивающие преимущественно локальную фауну некоторых заповедных территорий [Волкович, 1977, 1986; Волкович, Кривохатский, 1986, 1989; Гринфельд, 1950а, б; Давидьян, 2001; Якушенко и др., 1982,1984, 1985]. Между тем, юг Среднерусской лесостепи - неоднородная и интересная в фаунистическом отношении территория. В литературе есть указания на реликтовый характер фаун отдельных лесных массивов южной оконечности Среднерусской возвышенности [Арнольди К.В., 1965]. Пограничное положение между типичной лесостепью и степью, малая удаленность (по сравнению с другими территориями Европейской части России) от центральноевропейских широколиственных лесов, наличие ряда относительно хорошо сохранившихся коренных дубрав - все это способствует значительному своеобразию территории юга Среднеруской лесостепи.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - выявить эколого-фаунистические особенности комплекса ксилофильных жесткокрылых юга Среднерусской лесостепи.

Для достижения данной цели ставились и решались следующие задачи исследования:

1. На основании изучения собственных коллекционных материалов, региональных коллекционных фондов, а также с привлечением литературных данных, систематизировать и обобщить информацию о фаунистическом составе и таксономической структуре комплекса ксилофильных жесткокрылых, известных с территории юга Среднерусской лесостепи.

2. На основании литературных и собственных данных, дать характеристику биотопической и стациальной приуроченности известным, для территории изученного района, видам ксилофильных жесткокрылых.

3. Провести анализ трофических связей ксилофильных жесткокрылых юга Среднерусской лесостепи.

4. Определить приуроченность ксилофильных жесткокрылых района наших исследований к кормовым древесным и кустарниковым породам.

5. Установить особенности географического распространения ксилофильных жесткокрылых района исследований.

6. Осуществить теоретический анализ динамики консорции дуба, как основной лесообразующей породы в условиях юга Среднерусской лесостепи.

Научная новизна.

Научная новизна исследования может быть сформулирована в следующих положениях:

- изучен фаунистический состав группы ксилофильных жесткокрылых юга Среднерусской лесостепи. Практически половина известных в настоящее время видов, а именно 304 (что соответствует 48,5% их общего количества), были впервые отмечены для района исследований в рамках настоящей работы; 12 видов и 1 семейство впервые приводятся для фауны России. Для 8 видов ксилофильных жесткокрылых, отмеченных в рамках настоящей работы для юга Среднерусской лесостепи, в качестве единственного известного локалитета на территории России ранее указывался лишь Кавказ;

- даны характеристики биотопической приуроченности, основным трофическим связям, особенностям географического распространения и таксономической структуре комплекса ксилофильных жесткокрылых юга Среднерусской лесостепи. установлен состав групп облигатных ксилофагов основных лесообразующих пород района исследований.

Связь работы с научными программами, планами, темами.

Результаты исследований входили в отчеты за 2010 и 2011 годы по Государственному контракту № П-351 Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 гг., в рамках реализации мероприятия № 1.2.1 Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук. Оценка современного состояния и перспективных изменений распространения экономически значимых и подлежащих охране групп наземных членистоногих на юге Среднерусской лесостепи на основе гипотезы "ландшафтно-исторического маятника".

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты работы существенным образом дополняют ранее имевшуюся информацию о фаунистическом составе и экологических особеностях комплекса ксилофильных жесткокрылых юга Среднерусской лесостепи. Эти данные могут быть использованы в лесохозяйственном деле, для теоретической оценки и разработки практических мероприятий, а также при оценке экологического состояния особо охраняемых природных территорий и других природных объектов региона; при составлении списков уязвимых видов, в том числе, с целью внесения в Красные книги Курской и Белгородской областей.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре биоценологии и экологической генетики биолого-химического факультета Белгородского государственного национального исследовательского университета при ведении курсов «Общая энтомология», «Краеведение и экология региона».

Персональный вклад автора.

Диссертация является оригинальной научной работой. Всего в рамках данного исследования обработке подверглось около 3000 коллекционных экземпляров жесткокрылых, из них на собственные сборы автора приходится более 1700 экземпляров. В процессе исследований автором были обработаны материалы научных энтомологических коллекций кафедры биоценологии и экологической генетики Белгородского государственного национального исследовательского университета и государственного природного заповедника «Белогорье», а также сборы A.C. Просвирова (кафедра энтомологии МГУ).

Апробация результатов работы.

Результаты исследований докладывались на Международной научной конференции «Современные проблемы биоразнообразия» (Воронеж, 2008), на Международной научной конференции «Первые Беккеровские чтения» (Волгоград, 2010), а также на ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 - в центральной печати и 2 - в материалах международных научных конференций.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 379 источников, в том числе 103 иностранных, а также пяти приложений. Основной текст диссертации изложен на 269 страницах машинописного текста, приложение состоит из 145 страниц. В диссертации содержится 4 таблицы, 19 рисунков и 1 систематический аннотированный список.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Коваленко, Яков Николаевич

выводы

1. Для юга Среднерусской лесостепи зарегистрировано 625 видов ксилофильных жесткокрылых, относимых к 353 родам из 62 семейств. Богаче всего представлены семейства СегатЬус1ёае (87 видов, что составляет 13,92% общего количества), 81арЬуНп1ёае (49 видов - 7,84%) и ВиргеБЙёае (40 видов -6,4%).

2. Весь комплекс ксилофильных жесткокрылых юга Среднерусской лесостепи может быть поделен на группу облигатно-ксилофильных видов и группу факультативно-ксилофильных видов. Первая из них включает немногим более трех четвертей общего количества известных видов (76,32%), вторая -чуть менее одной четверти (23,68%).

3. Наиболее богато на юге Среднерусской лесостепи представлена трофическая группа настоящих ксилофагов (28,1%), на втором месте по численности - группа мицетофагов и миксомицетофагов (25%), на третьем — ч группа облигатных и факультативных хищников (24,3%). Значительно менее *1 многочисленны сапро-ксилофаги и сапро-ксило-мицетофаги (15,7%), сапрофаги и сапро-некрофаги (5,3%), пантофаги (0,8%), нахлебники (0,5%) и паразиты (0,3%).

4. Облигатную приуроченность к определенным древесным породам обнаруживают 120 видов ксилофильных жесткокрылых, известных с территории юга Среднерусской лесостепи, что составляет 19,2% общего количества видов. Из них с хвойными породами связаны 59 видов, с деревьями семейства буковые - 22 вида, с деревьями и кустарниками семейства ивовые — 20 видов. К растениям семейства розовые имеют облигатную приуроченность 8 видов, с представителями семейства березовые связаны три вида, с кустарниками и полукустарниками из семейства бобовых - также три вида. По одному виду ксилофагов связано с ильмовыми породами, липой, волчеягодником и черной смородиной. Все остальные ксилофильные жесткокрылые не имеют облигатной приуроченности к определенным породам древесно-кустарниковой растительности.

5. Известные с территории юга Среднерусской лесостепи ксилофильные жесткокрылые могут быть распределены, исходя из их географического распространения, по 26 типам ареалов. Наиболее крупную группу видов образуют жесткокрылые, имеющие широкое распространение (трансевразиатское, транспалеарктическое, голарктическое, космополитическое). Эта группа объединяет почти половину общего количества видов района исследований. Вторую по численности крупную группу видов составляют жесткокрылые, распространенные только в западной части Палеарктики - в Европе, на Кавказе, в Северной Африке и Передней Азии. На долю этой группы приходится немногим менее трети от общего количества видов. Своеобразие югу Среднерусской лесостепи придают виды, имеющие средне-южновосточноевропейский тип ареала, совпадающий с зоной распространения неморальных формаций в Европе.

6. В консорцию с центральным звеном, представленным дубом, вовлекаются представители большинства семейств, включающих ксилофильных жесткокрылых, известных с юга Среднерусской лесостепи. Относительно беден комплекс видов (вторичных вредителей), способных развиваться за счет ослабленных и усыхающих деревьев дуба. Значительно более разнообразными по видовому составу являются комплексы, формирующиеся на дубе после завершения развития вторичных вредителей.