Эколого-фаунистическая характеристика разноусых чешуекрылых (Heterocera, Lepidoptera) Мордовии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Сусарев, Сергей Викторович

  • Сусарев, Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саранск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 202
Сусарев, Сергей Викторович. Эколого-фаунистическая характеристика разноусых чешуекрылых (Heterocera, Lepidoptera) Мордовии: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Саранск. 2015. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сусарев, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................4 ~

1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФАУНЫ РАЗНОУСЫХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ МОР- : ДОВИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)...........................................................8\

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................16

2.1. Материал.............................................................................16

2.2. Методы...............................................................................17

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ МОРДОВИИ..............................................................................................22

3.1. Типы ландшафтов Мордовии и их основные характеристики............23

4. ФАУНА И ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗНОУСЫХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ МОРДОВИИ.....................................................................................25

4.1. Таксономический анализ фауны Heterocera..................................25

4.2. Экологическое распределение Heterocera в различных биотопах ландшафтов Мордовии..........................................................................31

4.3. Сравнительная характеристика фаунистических комплексов чешуекрылых из исследованных биотопов Республики Мордовия......................103

4.4. Сравнительная характеристика фаунистических комплексов чешуекрылых из исследованных ландшафтов Республики Мордовия......................107

4.5. Экологическое распределение разноусых чешуекрылых Республики Мордовия......................................................................................108

4.6. Фенологические особенности разноусых чешуекрылых Мордовии..............................................................................................111

4.7. Типы годичных циклов развития.............................................115

4.8. Трофические связи разноусых чешуекрылых Мордовии................117

4.8.1. Связи разноусых чешуекрылых-фитофагов с главными жизненными формами растений.........................................................118

4.8.2. Степень пищевой специализации..................................119

4.8.3. Распределение разноусых чешуекрылых-фитофагов-олигофагов по семействам растений.............................................120

4.9. Экологические группы гусениц разноусых чешуекрылых Мордовии..........................................................................................................123

5. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАУНЫ РАЗНОУСЫХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ МОРДОВИИ.........................................................126

5.1. Зоогеографическая структура биотопов и ландшафтов Мордовии. Состав хорологических комплексов.........................................................126

5.2. Зоогеографический состав фауны разноусых чешуекрылых Мордовии.............................................................................................................................135

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАЗНОУСЫХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ МОРДОВИИ.............................................................................................137

6.1. Хозяйственное значение разноусых чешуекрылых........................137

6.2. Редкие виды разноусых чешуекрылых, рекомендованные к внесению в

Красную книгу Республики Мордовия.................................................141

ВЫВОДЫ.....................................................................................149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................152

Приложение 1. Список видов.............................................................175

Приложение 2. Фото исследованных биотопов.......................................196

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистическая характеристика разноусых чешуекрылых (Heterocera, Lepidoptera) Мордовии»

Актуальность темы. В настоящее время под воздействием антропогенных факторов происходит сокращение биологического разнообразия из-за быстрого исчезновения видов. Важным вопросом экологии выступает сохранение разнообразия видов, которое обеспечивает устойчивость экосистем и биосферы в целом. Исходя из вышесказанного, необходима инвентаризация флоры и фауны для изучения живых организмов в различных экологических аспектах. Первоочередной задачей при этом является изучение отдельных групп на региональном уровне. Особое внимание занимает довольно многочисленная и разнообразная группа разноусых чешуекрылых. Бабочки - необходимый компонент экосистем, представляющий важную часть пищевой цепи. Кроме того, разноусые чешуекрылые выполняют роль главных опылителей, причём некоторые из них опыляют только определённые виды растений. Среди Не1егосега очень много видов, которые являются вредителями сельского, лесного хозяйств и продуктов питания.

На распространение разноусых чешуекрылых влияют как абиотические (климат, увлажнённость местности, почвы и т.д.), так и биотические (характер растительности, хищники, паразиты и т.д.) факторы. Республика Мордовия имеет пограничное расположение - на стыке лесной и лесостепной природных зон, на территории региона имеются элементы южной тайги, лиственные леса, луговые степи и степные участки. Вместе с тем, по сравнению с булавоусыми чешуекрылыми, видовой состав которых выявлен практически на 97-98% возможной фауны региона (Ручин, Курмаева, 2010; Темралеев, Сусарев, 2011; Ручин и др., 2007а), фауна разноусых чешуекрылых Мордовии изучена очень слабо, имеются лишь списки отдельных территорий (МГПЗ и НП «Смольный»), которые являются неполными. Экологический аспект исследований Не1егосега (динамика лёта, стациальная приуроченность, питание, экологические группы) практически не затрагивался. Не изученными были распространение разноусых чешуекрылых Мордовии, виды, нуждающиеся в охране, вредители сельского и лесного хозяйств. Отсутствие данных по этой группе обусловило проведение исследования. '

Цель и задачи исследования. Цель работы — проведение эколого-фаунистической характеристики разноусых чешуекрылых Мордовии.

Для достижения цели были поставлены задачи:

1) провести таксономический анализ фауны разноусых чешуекрылых Мордовии и сравнить с фаунами других регионов;

2) исследовать ландшафтно-биотопическую структуру Не1егосега Мордовии и сравнить их фаунистические комплексы.

3) изучить экологическое распределение, фенологические особенности, годичные циклы развития, число поколений, трофические связи разноусых чешуекрылых и экологические группы гусениц;

4) изучить зоогеографическую структуру фауны Не1егосега Мордовии;

5) определить практическое значение разноусых чешуекрылых: хозяйственно вредоносные виды, а также редкие виды, нуждающиеся в охране.

Научная новизна. Изучена фауна разноусых чешуекрылых Мордовии и впервые составлен список видов. На территории республики выявлено 903 вида разноусых чешуекрылых. Более 50% выявленных видов являются новыми для Мордовии, 3 вида - впервые отмечены для Средне-Волжского региона. Впервые представлен экологический анализ биотопическое и ландшафтное распределение, выявлены экологические группы, проанализировано питание, рассмотрены основные экологические группы гусениц, а также сделан зоогеогра-фический анализ фауны разноусых чешуекрылых. Изучен практический аспект: выявлены вредители сельского и лесного хозяйств, а также виды, нуждающиеся в охране на современном этапе.

Теоретическое и практическое значение работы. Изучение разноусых чешуекрылых Мордовии представляет собой часть исследования биологического разнообразия Средне-Волжского региона. Результаты исследования вносят значительный вклад в экологию насекомых. Работа может быть использована научными сотрудниками Мордовского государственного природного заповедника им. П. Г. Смидовича, сотрудниками Национального парка «Смольный», а также при составлении региональной Красной книги и в учебном процессе ву-

зов. Коллекционный материал работы может быть использован для пополнения коллекции Биологического музея МГУ им. Н. П. Огарёва и музея заповедника.

Апробация результатов и публикации. Диссертационные данные апробированы в докладах Международной научной конференции «Фундаментальные проблемы энтомологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2011); XIV съезда Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2012), ХЫ1 Огарёв-ских чтений (Саранск, 2013). По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, 5 из которых в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ, и 1 учебное пособие.

Декларация личного участия. В 2010 - 2014 гг. автором лично проведены полевые исследования фауны разноусых чешуекрылых Мордовии, включающие сбор полевого материала и описание биотопов. Анализ и обработка данных осуществлены автором по плану, согласованному с научным руководителем. Доля участия автора в подготовке и написании совместных публикаций составляет 50-70%.

Структура и объём работы. Объём диссертации 203 страницы машинописного текста, состоящего из 6 глав, выводов, списка литературы и двух приложений. Работа включает 28 таблиц и 27 рисунков. Список литературы содержит 200 источников. Приложения представлены списком видов разноусых чешуекрылых Мордовии и фотографиями исследованных биотопов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Фауна разноусых чешуекрылых Мордовии представляет собой объединенный комплекс из лесных и лесостепных видов, без элементов специфичности.

2. Состав и смена экологических групп и биотопических комплексов разноусых чешуекрылых коррелирует с характером растительных ассоциаций республики.

3. Распределение хорологических комплексов по биотопам и ландшафтам в республике носит сглаженный характер.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за помощь в определении материала ст. науч. сотруднику Зоологического музея МГУ, к.б.н. А. В. Свиридову, научн. сотруднику энтомологического музея ФГБУ «ВНИ-ИКР» Ю. А! Ловцовой (Москва), члену Тульского отделения РЭО Л. В. Большакову (Тула), зав. лабораторией насекомых ЗИН РАН д.б.н. С. Ю. Синеву, сотрудникам лаборатории насекомых ЗИН РАН к.б.н. С. В. Барышниковой, к.б.н. А. Л. Львовскому, к.б.н. А. Ю. Матову (Санкт-Петербург), сотрудникам Ульяновского государственного университета к.б.н. С. В. Недошивиной и Э. Б. Еришевой (Ульяновск), науч. сотруднику Самарского государственного университета, к.б.н. Т. А. Трофимовой (Самара), члену Сибирского отделения РЭО, к.б.н. П.Я. Устюжанину (Новосибирск), за содействие и поддержку исследований директору МГПЗ им. П. Г. Смидовича, д.б.н. А. Б. Ручину, к.б.н. О. Н. Артаеву (Пушта), сотруднику Мордовского государственного университета, д.б.н. В. А. Кузнецову и к.б.н. А. С. Лапшину, за помощь в описании растительности биотопов, к.б.н. А. М. Агеевой и А. А. Хапугину (Саранск), за поддержку в организации экспедиций А. Ю. Сусаревой. Автор выражает особую благодарность своему научному руководителю д.б.н. В. В. Аникину.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Сусарев, Сергей Викторович

выводы

1. На территории Республики Мордовия выявлено 903 вида разноусых чешуекрылых, относящихся к 540 родам из 48 семейств. Ведущими семействами по числу видов и родов являются Noctuidae, Geometridae, Tortricidae, Crambidae и др. Видовой состав этих семейств говорит о смешанном влиянии лесной и лесостепной природных зон. Фауна разноусых чешуекрылых Мордовии в большей степени сходна с фауной Верхней Волги (Kf = 0,36), незначительно отличается от фауны Средней Волги (Kf = 0,31), что свидетельствует о том, что она формируется в одинаковой мере как под влиянием лесной, так и лесостепной природных зон.

2. Анализ состава разноусых чешуекрылых биотопов показал, что количество мезофилов уменьшается, а доля мезоксерофилов и ксерофилов увеличивается при переходе из лесной зоны в лесостепную, что связано со сменой растительных комплексов. Установлены 2 крупных комплекса: лесной и комплекс видов открытых пространств, которые указывают на смешанный характер формирования фауны как со стороны лесной, так и лесостепной зоны. Сравнение фаунистических комплексов разноусых чешуекрылых ландшафтов показало наибольшее сходство (Kf = 0,61) ландшафта смешанных лесов водно-ледниковых равнин и долинного ландшафта. Кластерный анализ показал чёткую разграниченность лепидоптерофауны ландшафтов лесной природной зоны (I ландшафт) и лесостепных ландшафтов (II и III лавдшафты).

3. Экологическое распределение по отношению к степени увлажнённости биотопов показано наличием двух крупных комплексов. Первый представлен мезофи-лами (356 видов - 39,6%), которые в большей степени приурочены к лесным биотопам, второй - мезоксерофилами (336 видов - 37,4%), приуроченными как к лесным, так и к открытым стациям. Такой результат показывает, что фауна разноусых чешуекрылых Мордовии формируется в соответствии с природными условиями лесной и лесостепной зон с небольшим преобладанием первой.

4. Рассмотрение фенологии разноусых чешуекрылых Мордовии показало, что вылет начинается с середины марта (16 видов), пик лёта приходится на конец июня

- июль (704 вида), затем количество видов уменьшается и заканчивается лёт в середине ноября (22 вида), что совпадает с максимальным количеством тепла в этот период.

5. Обзор годичных циклов развития и числа поколений в год позволяет утверждать, что 72,8% разноусых чешуекрылых Мордовии развивается в одном поколении. Бивольтинные (24,1%), поливольтинные (2,2%), а также виды с многолетним развитием (0,9%) занимают подчинённое положение.

6. Значительная часть (97,2%) разноусых чешуекрылых Мордовии использует в качестве субстрата растения, в том числе лишайники, остальные 2,8% — прочие разнообразные субстраты. По связи с жизненными формами растений практически в одинаковом соотношении оказались хортофаги (367 видов - 52,9%) и виды, развивающиеся на древесно-кустарниковой растительности (326 видов - 47,1%). По широте пищевой специализации на территории республики преобладают полифаги (358 видов - 50,1%), олигофаги составляют 41,8%. Более половины (56,0%) видового состава трофически связаны с растениями 5 семейств: злаковых (17,0%), сложноцветных (15,5%), ивовых (10,6%), бобовых (7,4%) и розоцветных (5,5%). Установлено, что в фауне разноусых чешуекрылых Мордовии доминирует откры-тоживущая группа (481 вид - 60,6%), тогда как на долю гусениц, ведущих скрытый образ жизни, приходится 39,4% (291 вид).

7. Анализ распределения хорологических комплексов по биотопам и ландшафтам говорит о сглаженном фаунистическом распределении, которое объясняется небольшой площадью республики и, как следствие, отсутствием специфичности в фауне Heterocera. Во всех зоогеографических комплексах преобладают лесные и лесолуговые виды мезофильных и мезоксерофильных экологических групп, что подтверждает влияние лесной и лесостепной природных зон на формирование фауны Heterocera Мордовии. На территории республики в большем видовом разнообразии отмечены широкоареальные виды транспалеарктического и западно-центрально-палеарктического комплексов, на их долю приходится 76,4% от фауны. Узкоареальные восточноевропейские виды (европейско-кавказский комплекс) составляют 4,6%. ,

8. На территории Мордовии выявлено 355 видов потенциальных вредителей из 33 семейств. Из них 45 видов - наиболее обычные и массовые вредители. Самыми многочисленными являются вредители лесного хозяйства - 221 вид. Вредители садов (136 видов) и сельского хозяйства (127 видов) занимают подчинённое положение. Установление редких видов региональной лепидоптерофауны позволило рекомендовать в очередное издание Красной книги республики 24 вида Heterocera.