Эколого-фаунистическая характеристика водных жесткокрылых (Insecta, Coleoptera) гидроценозов лесостепных районов Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Будаев Федор Алексеевич

  • Будаев Федор Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 152
Будаев Федор Алексеевич. Эколого-фаунистическая характеристика водных жесткокрылых (Insecta, Coleoptera) гидроценозов лесостепных районов Кузбасса: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2024. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Будаев Федор Алексеевич

Оглавление

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Степень изученности водных жесткокрылых Западной Сибири

1.2 Водные жесткокрылые как биоиндикаторы качества воды в условиях антропогенных экосистем

2 Характеристика района исследования

3 Материал и методы исследования

3.1 Общая характеристика собранного материала

3.2 Пункты сбора материала

3.3 Методы сбора водных жесткокрылых

3.4 Методы камеральной обработки

3.5 Общая характеристика индексов видового разнообразия

4 Эколого-фаунистические особенности водных жесткокрылых лесостепных районов Кузбасса

4.1 Таксономический состав и видовое разнообразие водных жесткокрылых лесостепных районов Кузбасса

4.2 Аннотированный список водных жесткокрылых лесостепных районов Кузбасса

4.3 Cезонные изменения видового состава жесткокрылых в водных объектах лесостепных районов Кузбасса

4.4 Структура доминирования водных жесткокрылых лесостепных районов Кемеровской области - Кузбасса

4.5 Трофические группы водных жесткокрылых Кузбасса

4.6 Биотопическое распределение водных жесткокрылых в водоемах лесостепных районов Кузбасса

5 Оценка разнообразия видового состава водных жесткокрылых различных водоемов лесостепных районов Кузбасса

5.1 Оценка разнообразия видового состава водных жесткокрылых

постоянных стоячих водоемах лесостепных районов Кузбасса

5.2 Оценка разнообразия видового состава водных жесткокрылых временных

стоячих водоемах и водотоков лесостепных районов Кузбасса

Заключение

Список литературы

Приложение А Краткое описание основных мест исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистическая характеристика водных жесткокрылых (Insecta, Coleoptera) гидроценозов лесостепных районов Кузбасса»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время достаточно обширные сведения по видовому разнообразию и распределению по территории Кемеровской области собраны в отношении позвоночных животных [Егорова, Удодов, 2017; Доклад..., 2022]. В то же время эколого-фаунистическая информация по беспозвоночным животным систематизирована в основном по отдельным таксономическим группам и редким видам чешуекрылых, перепончатокрылых, прямокрылых и жесткокрылых занесенным в федеральную и региональную Красные книги [Скалон и др, 2017; Красная..., 2021а; Красная..., 2021 б]. Также выделены специфичные фаунистические комплексы для перечисленных групп насекомых, проживающие на различных геоботанических территориях Кузбасса [Куминова, 1949; Онищенко и др., 2013] .

Одним из представителей отряда жесткокрылых Кузбасса являются водные жуки (Coleoptera) подкласса открыточелюстных насекомых (1шеС:а). Водные жуки широко распространены и имеют огромное социально-экологическое значение для человека. На Земле их насчитывается около 10000 видов [Klausnitzer, 1981; Роговцова, 2001], а в России приблизительно 879 видов [Кирейчук, 2001; Жуки., 2022; Прокин и др, 2022] . Настоящими водными жуками принято считать виды 11 семейств - Haliplidae, Gyrinidae, Noteridae, Dytiscidae, Hydraenidae, Spercheidae, Hydrochidae, Hydrophilidae, Dryopidae, Elmidae, Georissidae [Алексеев, 2004; Прокин, 2008]. Они многочисленны в хорошо прогреваемых пресноводных водоемах, где являются одним из важных объектов питания других беспозвоночных, пресноводных рыб, амфибий, водоплавающих и околоводных птиц, насекомоядных и некоторых хищных млекопитающих [Шаповалов, Ярошенко, 2008] . Помимо этого, большое практическое значение имеют отдельные группы водных жесткокрылых, такие как представители подотряда Adephaga (водные плотоядные жуки) и, в частности, виды семейств Вертячки и Плавунцы. Эти водные плотоядные жуки могут быть вредителями рыбных хозяйств, поедая икру и молодь разводимых в садках рыб

[Сафонов, 1951]. Вертячки (Gyrinidae), Толстоусы (Noteridae) и некрупные виды плавунцов (Dytiscidae) наносят урон кормовой базе разводимых и выращиваемых в водоемах мальков рыб [Николаева, 1979]. Так, например, личинки Gyrinidae, Noteridae питаются преимущественно личинками комаров (хирономидами) и малощитинковыми червями (олигохетами), а их имаго - в основном различными двукрылыми поверхностной пленки [Прокин, 2008].

Вместе с тем, представители подотряда Polyphaga (разноядные жуки) напротив, перерабатывают разлагающиеся останки водорослей и животных. В последнее время ряд видов Polyphaga используются в борьбе с адвентивными растениями, засоряющими водоемы - водным гиацинтом, пистией и другими [Прокин, 2008; Jäch, Balke, 2008].

Таким образом, водные жесткокрылые играют важную роль как в трофических отношениях, так и являются важным и необходимым компонентом пресноводных биоценозов - гидроценозов, имеющих большое практическое значение в деятельности человека. При этом одни из них могут перерабатывать органику или наносить вред рыбным хозяйствам, а другие являются биоиндикаторами загрязнения водоемов [Шаповалов, Ярошенко, 2008].

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время эксплуатация водоемов человеком для удовлетворения различных нужд (промышленных, бытовых, сельскохозяйственных) носит массовый характер [Доклад..., 2017а; Доклад..., 2017б; Доклад..., 2022]. Это неизбежно сопровождается нарушением качества водных ресурсов, которое отражается изменением видового состава (в том числе водных жесткокрылых) в гидроценозах, являющегося важнейшей характеристикой населения экосистемы. Поэтому для любых экологических исследований необходимо первоначально изучить состав фауны различных территорий и типов водных объектов.

Разнообразие и таксономическая структура водных жесткокрылых в различных гидроценозах Западной Сибири являются объектами многих исследований [Heyden, 1880-1881; Зайцев, 1953; Илющенков, 2006; Петров, 2006; Брехов, 2019], усилившихся в последнее время из-за потенциальной возможности

применения водных жуков, как индикаторов загрязнения окружающей среды [Афанасьев, 2001; Брехов, 2002; Гоч, 2015; Бондар, 2017].

Между тем, несмотря на высокую степень биоценотического и хозяйственного значения, видовой состав водных жесткокрылых в Кемеровской области - Кузбассе специально никто не исследовал [Илющенков, 2006]. Ряд работ, опубликованных за последнее десятилетие [Ефимов, 2010; Ефимов, Зинченко, 2015; Зинченко, 2015; Litovkin, Efimov, 2020] не отражают целостную картину видового разнообразия жуков в гидроценозах Кузбасса. Исходя из вышесказанного изучение гидробионтных групп жуков необходимо и своевременно.

Цель работы: установить эколого-фаунистическую характеристику водных жесткокрылых (Insecta-Ectognatha: Coleoptera) гидроценозов лесостепных районов Кузбасса.

Задачи:

1. Изучить таксономический состав водных жесткокрылых лесостепных районов Кузбасса.

2. Исследовать сезонное изменение видового состава жесткокрылых в водных объектах лесостепных районов Кузбаса.

3. Установить структуру доминирования и проанализировать трофические связи водных жесткокрылых лесостепных районов Кузбасса.

4. Установить закономерности биотопического распределения изучаемой группы.

5. Используя индексы Менхиника и Симпсона произвести оценку разнообразия фаун на момент исследования.

Научная новизна исследования. Установлено, что в изученных водоемах лесостепных районов Кузбасса водные жесткокрылые представлены 121 видом. Из них 76 видов подотряда плотоядные жуки (Adephaga) относятся к 4 семействам: Haliplidae - 10 видов, Dytiscidae - 58 видов, Noteridae - 2 вида и Gyrinidae - 6 видов. Остальные 45 видов относят к подотряду разноядные жуки

(Polyphaga) и принадлежат к 5 семействам: Hydrophilidae - 28 видов, Hydrochidae - 3 вида, Hydraenidae - 2 вида, Helophoridae - 11 видов и Dryopidae - 1 вид.

Выявлено, что сезонные изменения видового состава гидроценозов лесостепных районов Кузбасса связаны с периодом расселения жесткокрылых, который длится с начала мая до конца сентября. Наиболее активно это происходит с конца мая до третьей декады августа. В соответствии с этим выделены 5 фенологических групп водных жесткокрылых. Наиболее представительными из них являются раннелетняя (22 вида - 27 %) и весенне-летняя (20 видов - 24 %) группы водных жесткокрылых.

Впервые установлено, что в водоемах лесостепных районов Кузбасса доминирующими видами водных жесткокрылых являются жуки подотряда Adephaga, двух видов: Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) и Rhantus frontalis (Marsham, 1802). Со значениями шкалы обилия Ренконена 9 % и 6 % соответственно. Субдоминантные виды представлены жуками подотряда Adephaga - от 2 % до 3 % и жуками подотряда Polyphaga - от 3 % до 4 %. Виды, доля которых составила менее 2% «редкий вид» разбита на две подкатегории. Подкатегория «обычные виды» представлены жуками, доля которых составляет 1 %, при этом они встречаются в разных водоемах. Подкатегорию «редко встречающихся видов» составляют водные жуки, доля которых менее 1 % от общих сборов, при этом жуки собраны в одной точке или единичном экземпляре. Вид H. varius занесен в Красную книгу Кузбасса [Будаев, 2021].

Впервые имаго водных жесткокрылых, собранные в водоемах лесостепных районов Кузбасса, распределены на категории по трофическим предпочтениям на зоофагов, фитодетритофагов, миксофитофагов и детритофагов.

Впервые показано, что фаунистическое сходство населения водных жесткокрылых лесостепных районов Кузбасса определяется характером гидроценза (растительностью и глубиной водоема) и их способностью активно перемещаться, что может приводить к появлению видов жуков нехарактерных для данного водоема.

Выявлено, что постоянные стоячие водоемы (озера, старицы, затоны) по

шкале значений индексов Менхиника и Симпсона группируются на гидроценозы с богатым, умеренным и малым видовым разнообразием.

Впервые установлено, что во временных стоячих водоемах (лужи различного происхождения) в лесостепных районах Кузбасса, разнообразие и численность видового состава зависит от уровня и температурного режима воды, кормовой базы, а также конкуренции за место обитания и пищевой ресурс.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные новые данные, свидетельствуют о том, что видовое разнообразие водных жесткокрылых в водоемах лесостепных районов Кузбасса представлено 121 видом жуков, которые принадлежащих к 4 семействам подотряда Adephaga и к 5 семействам подотряда Polyphaga.

Вид Haliplus (Haliplidius) varius Nikolai, 1822, обнаруженный в Чебулинском районе Кемеровской области, занесен в Красную книгу Кемеровской области-Кузбасса [Будаев, 2021].

Выявлено доминирование в акваториях лесостепных районов Кузбасса представителей подотряда Adephaga - видов H. ruficollis (семейство Haliplidae) и R. frontalis (семейство Dytiscidae). Среди субдоминантных видов преобладают водные жуки подотряда Polyphaga.

Результаты исследования водных жесткокрылых лесостепных районов Кузбасса свидетельствуют, что по трофическим предпочтениям собранные жуки относятся к зоофагам, фитодетритофагам, миксофитофагам и детритофагам.

Полученные результаты используются на лекционных и лабораторных занятиях по дисциплинам «Биоразнообразие», «Зоология беспозвоночных», «Большой практикум. Энтомология» Кемеровского государственного университета.

Методология и методы исследования. Исследования основаны на комплексном подходе: использовалось сочетание полевых и лабораторных исследований. Методология базировалась на общепринятых индексах оценки видового разнообразия насекомых. Обработку данных и графические построения проводили с использованием пакетов программ MS Excel 2018, STATISTICA 6.0.

Определение видовой принадлежности жуков проводили в камеральных условиях. Использовали определители: пресноводных беспозвоночных России и сопредельных территорий [Кирейчук, 2001; Кирейчук, Грамма, 2001], насекомых Дальнего востока СССР [Шатровский, 1989], водных Adephaga Поволжья [Дядичко и др., 2023] и др. Для подтверждения определения видовой принадлежности обращались в Институт биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина, к.б.н. А. С. Сажневу (п. Борок, Ярославская область) и старшему научному сотруднику ИСиЭЖ СО РАН, к.б.н. В. К. Зинченко (г. Новосибирск). Для определения Hydrophiloidea обращались к к.б.н. Литовкину С. В. (г. Самара).

Положения, выносимые на защиту:

1. В водоемах лесостепных районов Кузбасса обитают 121 вид водных жуков из 37 родов, 9 семейств и 2 подотрядов. Преобладают раннелетние и весенне-летние группы, основной период активности которых длится с весны до первой половины лета. Подавляющее большинство видов - зоофаги.

2. Фаунистическое сходство водных жесткокрылых лесостепных районов Кузбасса определяется местоположением и характером гидроценоза.

3. Стоячие водоемы, расположенные вдалеке от населенных пунктов, имеют высокое видовое разнообразие. Водоемы, подверженные человеческому воздействию, имеют низкий видовой состав.

Достоверность результатов исследования обеспечивается большим объемом фактического материала, применением аналитических методов исследования и статистических методов обработки результатов.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Материалы XI (XLШ) Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Образование, наука, инновации (Кемерово, 2016); Научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием, Современные проблемы и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса (Москва, 2018); Международная научная школа-конференция студентов и молодых ученых, Экология южной Сибири и сопредельных территорий (Абакан, 2019);

Международная научно-практическая конференция, Биологическое разнообразие природных и антропогенных ландшафтов: изучение и охрана (Астрахань, 2021); XVI съезд Русского энтомологического общества (Москва, 2022) и XII Инновационный конвент «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 2024).

Публикации. По теме диссертации Ф. А. Будаевым опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья в российском научном журнале, входящем в Scopus), 1 статья в зарубежном научном журнале, входящем в Web of Science Zoological Record; 1 публикация в справочном издании «Красная книга Кузбасса», 6 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских (в том числе с международным участием) научных научно-практических конференций, съезда, конвента.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 122 отечественных и 40 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 15 рисунками.

Личный вклад автора. Автором лично собрано более 2000 экземпляров имаго водных жуков на территории лесостепных районов Кузбасса. Выполнены наблюдения и описаны особенности экологии и биологии видов. Проанализированы литературные данные по теме исследования. Статистическая обработка, анализ и интерпретация, написание диссертации. Вклад автора в печатных работах составляет 70%.

Благодарности. Автор признателен д. б. н., проф. Н. И. Еремеевой и д. б. н., проф. С. В. Блиновой за научно-методическое руководство, помощь в планировании и ходе проводимых исследований.

За помощь в организации проведения исследований автор выражает благодарность д. п. н., проф. Н. В. Скалону (КемГУ, Кемерово) и к.б.н. В. Б. Ильяшенко (КемГУ, Кемерово).

За помощь в определении материала, подтверждение правильности нашего определения жуков, помощь в поиске литературных источников и консультации, автор благодарит сотрудников Института биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина, к.б.н. А. С. Сажнева и старшего научного сотрудника ИСиЭЖ СО РАН, к.б.н. В. К. Зинченко. За помощь в определении Hydrophiloidea автор благодарен Литовкину С. В., Самара.

За предоставление коллекционных материалов КемГУ, а также личных коллекций автор благодарен доценту кафедры безопасности жизнедеятельности КемГУ, к.б.н., Д. А. Ефимову, Н. С. Тепловой и А. В. Коршунову.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Будаев Федор Алексеевич

Заключение

1. В изученных водоемах лесостепных районов Кузбасса обнаружен 121 вид водных жесткокрылых двух подотрядов: 76 видов входят в подотряд Adephaga четырех семейств: Haliplidae (10 видов), Dytiscidae (58 видов), Noteridae (2 вида) и Gyrinidae (6 видов). Остальные 45 видов относят к подотряду Polyphaga и принадлежат пяти семействам Hydrophilidae (28 видов), Hydrochidae (3 вида), Hydraenidae (2 вида), Helophoridae (11 видов) и Dryopidae (1 вид).

2. Расселение имаго водных жесткокрылых в изученных водных объектах длится с мая по сентябрь. Выделено 5 фенологических групп. Наиболее представительной являются раннелетняя (22 вида - 27 %) и весенне-летняя (20 видов - 24 %) группы.

3. В водоемах лесостепных районов Кузбасса доминируют виды Haliplus ruficollis и Rhantus frontalis. Субдоминантными являются 16 видов, 22 вида обычными, 84 вида выделены в категорию редко встречающихся, 1 вид занесен в список охраняемых.

4. По трофическим предпочтениям водные жесткокрылые лесостепных районов Кузбасса являются зоофагами (55 % от всех видов), фитодетритофагами (32 %), миксофагами (8 %) и детритофагами (5 %).

5. Биотопическое распределение видов зависит от глубины водоема и его ландшафтной приуроченности. Способность жуков активно перемещаться, может приводить к появлению видов нехарактерных для данного типа водоема.

6. Постоянные стоячие водоемы, расположенные вдалеке от человеческой деятельности, характеризуются, разнообразием видов и высокой общей численностью каждого вида. Образовавшиеся в процессе человеческой деятельности и городские водоемы имеют небольшое видовое разнообразие, но высокую численность отдельных видов. Временные стоячие водоемы, такие как луговые лужи, имеют богатый видовой состав, а лужи на обочине асфальтированной дороги, напротив, имеют низкое видовое разнообразие.

В дальнейшем планируется использовать полученные данные для зоогеографического анализа фауны водных жуков Кузбасса. Для сравнения видового состава и его структуры в гидроценозах различного типа с ближайшими регионами. При проведении экологических работ: выявления роли отдельных видов в гидроценозах или возможности использования видового состава в качестве индикации загрязнения водоемов Кузбасса.