Эколого-фаунистический анализ паразитов гольцов рода Salvelinus (Salmoniformes: Salmonidae) Голарктики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор биологических наук Буторина, Тамара Евгеньевна

  • Буторина, Тамара Евгеньевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 380
Буторина, Тамара Евгеньевна. Эколого-фаунистический анализ паразитов гольцов рода Salvelinus (Salmoniformes: Salmonidae) Голарктики: дис. доктор биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Владивосток. 2009. 380 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Буторина, Тамара Евгеньевна

Введение

Глава 1. Видовое и экологическое разнообразие гольцов рода Salvelinus и фауна их паразитов (обзор литературы).

1.1. Проблемы систематики и филогении гольцов.

1.2. Распространение и экологическое разнообразие гольцов.

1.3. Состояние изученности фауны паразитов гольцов.

Глава 2. Материал и методы исследований.

2.1. Характеристика водоёмов, где проводились исследования.

2.2. Методики изучения гольцов.

Глава 3. Видовое разнообразие паразитов гольцов.

Глава 4. Эколого-фаунистический анализ паразитов гольцов Палеарктики иНеарктики.

4.1. Фауна паразитов и экология гольцов арктической группы.

4.2. Фауна паразитов и экология гольцов тихоокеанской группы

4.3. Сравнительный анализ паразитофауны гольцов с широким ареалом.

4.4. Анализ паразитофауны гольцов с ограниченным ареалом и эндемиков

4.5. Сравнение фауны паразитов гольцов Палеарктики и Неарктики.

Глава 5. Зоогеографический анализ фауны паразитов гольцов Голарктики

5.1. Распространение паразитов в пределах ареала гольцов.

5.2. Влияние изоляции и краевых условий ареала хозяина на фауну паразитов гольцов.

Глава 6. История формирования паразитофауны гольцов

Глава 7. Значение паразитологических данных для хозяйственного использования гольцов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистический анализ паразитов гольцов рода Salvelinus (Salmoniformes: Salmonidae) Голарктики»

Актуальность исследования. Интерес к изучению лососёвых рыб рода Salvelinus не ослабевает уже в течение нескольких десятилетий. В настоящее время отмечается новый подъем, который определяется современными методическими возможностями исследователей и расширением наших представлений об этих рыбах. Об этом свидетельствует активное обсуждение «гольцовых» проблем в ведущих научных журналах, существование международного общества фанатиков гольцов (ISACF).

Гольцы составляют важный, нередко доминирующий компонент арктических и субарктических пресноводных экосистем. Специфика северных экосистем состоит в том, что они характеризуются невысокой первичной и рыбопродукцией при относительно большой биомассе рыб, скорость потока энергии в таких сообществах низка, и большая её часть тратится на поддержание ихтиомассы рыб (Винберг, 1976; Решетников, Титова, 1983). От тихоокеанских лососей и других лососёвых гольцы отличаются голарктическим распространением, широтой адаптивных реакций, удивительным разнообразием видов и форм. С.А. Северцов (1951) отмечал способность организмов заселять различные местообитания как одну из важных предпосылок для эволюции вида. Эта способность в значительной мере присуща гольцам. Они представляют большой интерес для изучения механизмов видо- и формообразования у лососёвых, возможностей адаптации вида к экстремальным условиям среды, водоёмам различного типа от обеднённых тундровых и высокогорных до морских и эстуариев, исследования путей формирования ихтиофауны в арктическом и тихоокеанском бассейнах. Гольцы, как консументы, занимающие верхние уровни экологической пирамиды, играют ведущую роль в трофической структуре сообществ. В то же время они служат кормовыми объектами для потребителей более высокого ранга, связывая в единые комплексы пресноводные и морские, водные и наземные биоценозы северных экосистем.

Гольцы являются одним из важных объектов местного промысла по всему арктическому побережью Евразии и Северной Америки, хотя добываются в небольших по сравнению с другими лососёвыми количествах (Фадеев, 2005). На протяжении веков они использовались народами Севера и Дальнего Востока как основной продукт питания, по своему значению не уступающий тихоокеанским лососям. Кроме того, это излюбленный объект любительского и спортивного рыболовства в странах Северного полушария, в том числе России.

Благодаря многолетним исследованиям К.А. Савваитовой с коллегами (Савваитова, 1989; Савваитова, Максимов, 1970; Савваитова и др., 1977а, б, в, 1980, 2000, 2001а, б, 2003а, б, 2007; Савваитова, Волобуев, 1978; Максимов и др., 1995; Savvaitova et al., 1998 и многие другие), обзорам и многочисленным публикациям, появившимся в последние годы (Гриценко, 1975, 2002; Омельченко, 1975, 2005; Викторовский, 1978а, б; Викторовский, Глубоковский, 1977; Каукоранта и др., 1982; Phillips et al., 1989, 1992; Гудков, 1991, 1993, 1994, 2003; Глубоковский, 1995; Глубоковский и др., 1993; Wilson et al., 1996; Павлов, 1997; Павлов и др., 1993; Олейник, Скурихина, 1999; Олейник и др. , 2001, 2002, 2003, 2004; Алексеев, 2000; Алексеев и др., 1997, 1999, 2000; Алексеев, Кириллов, 2001; Фролов, 2000, 2001, 2004; Малярчук, 2002; Черешнев и др., 2002; Осинов, 2001, 2002а,б; Радченко, 2005; Шедько, 2003; С. Шедько и др., 2007; Пичугин и др., 2006а,б; Самусёнок и др., 2006 и др.), гольцы изучены к настоящему времени довольно хорошо, хотя остаётся немало спорных вопросов, не все популяции изучены в равной мере и обнаруживаются новые в труднодоступных районах Забайкалья, на Крайнем Северо-Востоке Азии, в верховьях р. Уссури в Приморье и др. (Алексеев, Пичугин, 1998; Алексеев, Кириллов, 2001; Алексеев и др., 2003; Золотухин, 2003; Самусёнок и др., 2006). В то же время паразитологические данные об этой группе лососёвых являются далеко не полными (Догель, Марков, 1937; Ахмеров, 1955; Пронин, 1966, 1967; Коновалов, 1971; Буторина и др., 1980, 2003, 2008а,б, 2009; Атрашкевич и др., 1991, 1993, 2005а,б; Румянцев, 1996; Мамонтова и др., 2005) и мало использовались для исследования этих рыб. Частично восполнить этот пробел и показать возможности паразитологического метода для изучения гольцов - одна из основных задач данной работы. Вместе с тем, мы согласны с мнением большинства современных исследователей о необходимости комплексного подхода к изучению гольцов. Результаты, полученные каким-либо одним, даже самым современным методом, не всегда позволяют получить однозначные ответы на вопросы о таксономическом статусе некоторых форм гольцов. Каждый метод исследования имеет значение для получения новых данных о гольцах, паразитологический анализ также может внести важную лепту в познание этой сложной группы лососёвых рыб.

Исследования гольцов, проведённые в последние десятилетия с применением разнообразных методик, на наш взгляд, во многих случаях дополняют друга друга, позволяя получить ценные сведения о конкретных популяциях, лучше понять их уникальность по сравнению с другими. Это наглядно продемонстрировали в своей монографии И.А. Черешнев с соавторами (2002). Для каждого вида гольцов, наряду с морфологической характеристикой, они приводят всю известную на сегодняшний день информацию о распространении, таксономическом статусе, кариотипе, экологии, особенностях питания, заражённости паразитами и практическом значении. Такой подход позволяет не только оценить достоинства (и недостатки) каждого метода, но и увидеть «белые пятна» в изучении гольцов и перспективы дальнейших исследований.

Цель и задачи исследования. Цель работы - провести сравнительный анализ фауны паразитов гольцов рода Salvelinus в пределах Голарктики и использовать паразитологический метод для исследования особенностей экологии (образа жизни, характера питания, миграций), дифференциации гольцов, особенно в зонах симпатрии, выяснения истории их становления.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить фауну паразитов гольцов некоторых озёр Камчатки (Азабачье, Курсин в нижнем течении р. Камчатка, Кроноцкое на восточном побережье Камчатки, Ушки в среднем течении р. Камчатка, Дальнее и Начикинское на юге полуо-ва) и Забайкалья (Фролиха, Большое Леприндо, Лёша, Камканда), данные о которых отсутствуют или требуют дополнительных исследований.

2. Провести анализ видового состава и таксономического разнообразия паразитов гольцов Голарктики.

3. Выяснить особенности паразитофауны и экологии гольцов с широким и ограниченным ареалом, эндемиков и ледниковых реликтов.

4. Провести сравнительный анализ фауны паразитов арктических гольцов и гольцов тихоокеанской группы, гольцов Евразии и Северной Америки.

5. Провести зоогеографический анализ фауны паразитов гольцов Голарктики.

6. Изучить специфику паразитофауны гольцов краевых популяций и влияние на фауну паразитов изоляции хозяев.

7. Дать общую картину становления гольцов и формирования фауны их паразитов.

8. Выделить виды паразитов гольцов, имеющие эпизоотическое или медицинское значение.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Паразитологические данные практически не привлекались для исследования гольцов, хотя перспективность использования паразитов для изучения экологии, зоогеографии и происхождения рыб-хозяев, выяснения особенностей естественных водоёмов и отдельных биотопов неоднократно обсуждалась в литературе (Догель, 1947, 1962; Шульман, 1954; Полянский, Шульман, 1969; Пугачёв, 1984; Буторина, Шедько, 1989; Ройтман, 1993; Герасев, 2004; Соколов и др., 2004). Находки паразитов свидетельствуют о существовании в водоёме определённого сообщества организмов, включённых в их жизненный цикл, о характере миграций, рационе, составе популяций, локальных и трофических группировках, филогении рыб (Margolis, I960; Коновалов, 1971; Kabata, 1963; Буторина, 1980; Буторина, Куперман, 1981; Bouillon, Dempson, 1989; Шедько, 1990; Williams et al., 1992; Malek, 2003, 2004). Паразиты связывают всех членов сообщества, формируя общую паразитарную систему, которая включает всех его хозяев и все стадии развития паразита (Беэр, 2002). Поэтому важно учитывать, что данные о фауне паразитов дают ценную информацию о рыбах и других гидробионтах и о водоёме, в котором они обитают (Румянцев, 1996).

В результате многолетних исследований паразитов рыб водоёмов Карело-Кольской лимнологической области Е.А. Румянцев (1996) обосновал метод индикации озёр по наличию в них паразитов, принадлежащих к определённым фаунистическим комплексам (Никольский, 1953а, 1956; Яковлев, 1964; Стрелков, Шульман, 1971; Сычевская, 1976; Донец, 1979), и проследил историю их возникновения.

Паразиты не только отражают разнообразные стороны жизни своих хозяев в настоящее время, но помогают узнать об их прошлом (Догель, 1975, Ройтман, 1993 и др.). Возникновение многих групп паразитов и формирование их исходных жизненных циклов происходило ещё до появления рыб, вместе с которыми паразиты прошли длительный совместный путь эволюции. Это даёт уникальную возможность использовать паразитов для воссоздания картины становления гидро- и ихтиофауны (Пугачёв, 1984; Ермоленко, 1992; Митенёв, 2000 и др.).

На основе тезиса о коэволюции паразитов и их хозяев В.А. Ройтман (1993) выделил группу конформных лососеобразным видов гельминтов, связанных с ними исторически и экологически. Находки общих паразитов у некоторых видов морских рыб (беломорской и дальневосточной наваги, трески Баренцева и дальневосточных морей и др.) указывают на связь в прошлом Атлантического и Тихого океанов (Быховский, Полянский, 1953; Догель, 1962 и др.) и помогают выяснить пути распространения рыб.

На основании зоогеографического анализа паразитофауны рыб С.С. Шульман (1958) показал, что в европейской части в послеледниковый период происходило проникновение южных видов паразитов на север по бассейнам Днепра, Дона и Западной Двины, что согласуется с данными ихтиологов о миграциях пресноводных рыб и с геологической историей региона. Паразитологи использовали данный подход для зоогеографического анализа фауны паразитов, оперируя понятием фаунистического комплекса (Коновалов, 1969; Трофименко, 1969; Стрелков, Шульман, 1971) и построения на этой основе моделей формирования ихтиофауны в различных регионах (Пугачёв, 1984; Ермоленко, 1992; Ройтман, 1993; Митенёв, 2000).

Исследования паразитов гольцов в России проводили в разных регионах - на Европейском Севере в бассейнах Баренцева и Белого морей (Полянский, 1955; Митенёв, 1982, 1984, 2000; Митенёв, Шульман, 1988; Митенёв и др., 1998), в озёрах Карелии (Румянцев, 1996, Мамонтова и др., 2005, на Новой Земле (Догель, Марков, 1937), в бассейне Байкала (Пронин, 1966, 1967; Пронина, Пронин, 1988), на Крайнем Северо-Востоке Азии (Атрашкевич и др., 1991, 1993 и др.), Камчатке (Ахмеров, 1955, Стрелков, 1960; Коновалов, 1971; Буторина и др., 1980; Пугачев, 1984 и другие), побережье Охотского моря (Губанов, Волобуев, 1975), на Сахалине (Богданова, 1963), в Приморье (Ермоленко и др., 1998). В Европе гольцы были изучены в паразитологическом отношении в водоёмах арктической части Норвегии (Kennedy, 1977, 1978), Ирландии (Conneely, McCarthy, 1984), в Северной Америке на Аляске (Moles, 1982), в Канаде (Threlfall, Hanek, 1970; Hicks, Threlfall, 1973; Mudry, McCart, 1976; Marcogliese, Cone, 1991; Desdevises et al., 1998 et al.), в Великих Североамериканских озёрах (Dechtiar et al., 1988; Dechtiar, Lawrie, 1988; Dechtiar, Christie, 1988; Muzall, 1995) и др. Обзорные работы, содержащие информацию о паразитах гольцов, посвящены изучению паразитов рыб Северной Америки (Moles, 1982; Hoffman, 1999), Канады (Margolis, Arthur, 1979; Amin, 1985; Arai, 1989; McDonald, Margolis, 1995; Gibson, 1996) и Японии (Nagasawa et al., 1987).

Научная новизна и теоретическая значимость. На большом фактическом материале впервые проанализирована фауна паразитов гольцов в пределах Голарктики, приводится паразитохозяинный список видов. Впервые проведёно сравнение фаунистических списков паразитов разных видов гольцов в пределах ареала с помощью методов многомерного статистического анализа. Показано, что большинство видов гольцов имело исходный «набор» видов паразитов, полученный от предка. Гетерогенный состав фауны паразитов гольцов Голарктики с преобладанием бореальных равнинных (40,9%) и арктических пресноводных элементов (25,8%) отражает многообразие их биоценотических связей в водоёмах разного типа и особенности филогенеза этой группы. По паразитологическим материалам становление гольцов происходило в озёрах и озёрно-речных системах с хорошо развитой фауной лимнофильных и реофильных гидробионтов, которые выполняли роль промежуточных хозяев гельминтов. Паразитологические данные впервые использованы для выяснения различных аспектов «гольцовых» проблем. Установлено, что паразитологический метод наиболее эффективен при изучении взаимоотношений гольцов в зонах симпатрии, выяснения экологической специфики эндемичных гольцов озёр Камчатки и выделения дифференцирующих признаков для гольцов, имеющих разное происхождение: арктических и тихоокеанских, палеарктических и неарктических, боганидской палии озёр Таймыра и Чукотки. На паразитологическом материале подтверждена гипотеза об исходно едином ареале гольцов Евразии и Северной Америки и широком обмене паразитами между гольцами двух континентов (41,2% голарктических видов). Высокий уровень эндемизма паразитофауны американских палий (33,3-47,5%) свидетельствует об их раннем обособлении от общего предка. Впервые проведено сравнение фауны паразитов северного и южных подвидов мальмы, установлено значительное сходство северного и южного азиатского подвидов (62% общих видов паразитов), что указывает на происхождение от общего предка и неоднократные контакты между ними. В то же время подвиды мальмы хорошо различаются по инвазии характерными для каждого из них паразитами. Впервые отмечена эндемичная карликовая озёрная форма северной мальмы (оз. Ушки), близкая к широко распространённой в тихоокеанском бассейне карликовой ручьевой, и проведено её комплексное обследование. В целом, работа показывает ценность использования паразитологических данных при изучении эволюционно молодых, сложных в таксономическом и экологическом отношении групп рыб, примером которых служат гольцы.

Практическая значимость. У гольцов отмечено около 30 видов паразитов, имеющих эпизоотическое или эпидемиологическое значение, в том числе опасных для молоди и половозрелых гольцов в аквакультуре. Данные о паразитах имеют важное значение для оценки эпизоотического состояния водоёмов и отбора видов гольцов как объектов разведения. Работа содержит новую информацию о распространении и путях циркуляции паразитов гольцов в водоёмах. Сведения о паразитах и экологических особенностях мальмы, кунджи, белого гольца бассейна оз. Азабачье вошли в характеристики этих видов в монографии «Лососевидные рыбы Северо-Востока Азии» (Черешнев и др., 2002). Результаты исследований паразитофауны всех видов гольцов использованы в «Каталоге паразитов пресноводных рыб Северной Азии» (Пугачев, 2001, 2002, 2003, 2004) и коллективной монографии «Паразитические черви рыб дальневосточных морей и сопредельных акваторий Тихого океана» (1999). Полученные в ходе работы данные включены в «Определитель наиболее распространённых паразитов рыб дальневосточных морей» (Буторина, 1997) и его 2-ое расширенное и дополненное издание (Буторина, 2006), в учебное пособие «Болезни, морских рыб» (Евдокимова и др., 2009), которые рекомендованы Учебно-методическим объединением по образованию в области рыбного хозяйства для студентов рыбохозяйственных вузов. Данные о паразитах гольцов, имеющих эпизоотическое и медицинское значение, используются при чтении лекций по курсам «Болезни объектов аквакультуры» и «Эпизоотологический контроль в аквакультуре» в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете, включены в лекции для ихтиологов, рыбоводов и инспекторов рыбоохраны - слушателей курсов Института повышения квалификации работников рыбной промышленности. «Определитель . » используется в практической работе региональными отделениями ветеринарной инспекции Дальнего Востока.

Основные положения, выдвигаемые на защиту.

1. Максимальное разнообразие паразитов характерно для гольцов, образующих жилые и проходные экотипы (S. alpinus, S. malma, S. leucomaenis, S. taranetzi, S. fontinalis), обеднённый состав паразитофауны имеют эндемики и реликты (S. neiva, S. krogiusae, S. jacuticus, S. lepechini), промежуточное число видов паразитов отмечено у специализированных гольцов (S. namaycush, S. kronocius, каменный голец).

2. Значительное сходство фауны паразитов разных видов гольцов свидетельствует о том, что все они получили определённый набор паразитов от общего предка. Общность фауны паразитов гольцов, форелей, ленков и тайменей указывает на их экологическое сходство и степень родства. Сходство фауны паразитов гольцов и сигов связано с обитанием в одних и тех же приледниковых озёрах Евразии и Северной Америки, в которых возникли биоценотические связи между ними.

3. Выявленные различия в составе паразитофауны разных видов и экотипов гольцов отражают разнообразие их экологических стратегий (бентофаги, планктофаги, хищники, эврифаги) и служат подтверждением исходной эврибионтности и эврифагии предка. Состав фауны паразитов определяется происхождением и типом водоёма, степенью его изоляции, разнообразием экологических ниш и гидрофауны, биотическими связями, образом жизни и эволюционным возрастом гольцов.

4. Северный S. malma malma и южный азиатский S. т. curilus подвиды мальмы имеют во многом сходный состав паразитофауны, отличаясь только долей арктических пресноводных видов, что свидетельствует о происхождении от общего предка и неоднократных контактах между ними.

5. Сходство фауны паразитов гольцов Палеарктики и Неарктики (41,2% голарктических видов) указывает на существование изначально единого ареала гольцов Евразии и Северной Америки, активный обмен паразитами и евразийское происхождение большинства из них.

6. Зоогеографический анализ паразитофауны гольцов Голарктики и изучение её возрастной динамики позволяют воссоздать историю их становления и формирования фауны паразитов; они освоили как водоёмы горного типа (32,3% предгорных бореальных и тихоокеанских элементов), так и арктические тундровые озёра (25,8% арктических видов паразитов) с хорошо развитой фауной лимнофильных и реофильных беспозвоночных и использовали верховья рек и озёрно-речные системы для расселения по ареалу.

7. Анализ фауны паразитов гольцов Голарктики свидетельствует о существовании нескольких центров их видообразования: в Европе и Сибири (с Забайкальем), на Северо-Востоке Азии, в бассейне Японского моря и в Северной Америке.

Апробация работы. Основные положения и разделы работы представлялись на международном 4-сторонннем совещании «Биология лососёвых» (1978), симпозиумах по паразитологии и патологии морских организмов (1981, 1987, 1992), координационном совещании «Морфология, структура популяций и проблемы рационального использования лососевидных рыб» (1983), всесоюзных совещаниях «Биологические проблемы Севера» (1983, 1986), международных симпозиумах по ихтиопаразитологии (1983, 1987, 1991, 1995, 1999), 3 всесоюзном совещании по лососевидным рыбам (1988), всесоюзном съезде паразитоценологов (1983), всесоюзных совещаниях по паразитам и болезням рыб (1985, 1991), всесоюзном симпозиуме «Факторы регуляции популяционных процессов у гельминтов» (1990), всероссийском симпозиуме по популяционной биологии паразитов (1996), всероссийской научной конференции «Взаимоотношения паразита и хозяина» (1998), международном симпозиуме «Экологически эквивалентные и экзотические виды гидробионтов в Великих озёрах мира (Улан-Удэ, 2002), 5-ом всероссийском симпозиуме с международным участием «Паразиты и болезни гидробионтов Ледовитоморской провинции» (1993), всероссийском симпозиуме «Роль российской паразитологической школы в развитии паразитологии» (1997), двусторонних российско-американских конференциях «Aquatic and marine animal health» (1998, 2003), конференциях Европейской ассоциации ихтиопатологов (1999, 2001), международных научных конференциях Дальрыбвтуза (1996, 1999, 2002, 2005), международных конференциях «Biology and Evolution of Chars of the Northern Hemisphere» (1998), «Bridges of science between North America and the Russian Far East. Past, present and future» (2004), «Фауна, биология, морфология и систематика паразитов» (2006), «Ихтиологические исследования на внутренних водоемах» (2007), «Проблемы патологии, иммунологии и охраны здоровья рыб и других гидробионтов» (2007), 8-ой дальневосточной конференции по заповедному делу (2007) и 8-ой международной научной конференции, посвященной 275-летию с начала Второй Камчатской экспедиции (1732-1733 гг.) «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» (2007).

Публикации. Список публикаций по теме диссертации включает 79 работ, в том числе 2 монографии (одна коллективная), 14 статей в научных журналах, включённых в перечень научных изданий ВАК для опубликования результатов диссертаций, три учебных пособия, рекомендованные учебно-методическим объединением по образованию в области рыбного хозяйства для студентов рыбохозяйственных вузов России.

Благодарности. Исследования были поддержаны администрацией Приморского края (грант губернатора, 1998 г.), Норвежской Академией наук (программа «Исследования дикого лосося», проект по изучению гиродактилид, 2003 г., рук. Т.А. Бакке), Тихоокеанской комиссией по охране окружающей среды и природных ресурсов (PERC) и фондом Гарри Мура, Американским обществом паразитологов (грант мемориального фонда им. Бориса Купермана, 2006 г.), Дальневосточным государственным техническим рыбохозяйственным университетом (грант Ученого совета Дальрыбвтуза, 2007 г.).

Сердечную благодарность хочу выразить моим ученикам и коллегам -М.Б. Шедько, Н.И. Скибе и О.Ю. Горовой, вместе с которыми была выполнена часть исследований гольцов. Искренне благодарю коллег по совместной работе в Лаборатории популяционной биологии ИБМ ДВО РАН в 70-80-ые годы М.К. Глубоковского, О.Н. Пугачёва, В.А. Паренского, Н.С. Романова, С.Ф. Золотухина и др., с которыми приходилось работать в экспедициях. Автор выражает большую благодарность Е.А. Шевлякову, И.В. Тиллеру, Е.Г. Погодаеву, О.М. Запорожцу, Д.В. Зиновьеву за помощь в сборе материала. Благодарю А.Н. Матвеева, В.П. Самусёнка, В.А. Паренского и С.В. Фролова за предоставленный для паразитологического исследования уникальный ихтиологический материал и оригинальные фотографии гольцов. За ценные советы хочу сердечно поблагодарить Н.М. Пронина, О.Н. Пугачёва, Н.А. Головину, Н.Б. Чернышёву, С.Г. Соколова. Особую благодарность выражаю Е.П. Буториной за помощь в компьютерной обработке данных. Выражаю глубокую признательность за постоянное внимание к работе моим учителям [С.С. Шульману|, [Р.Е. Шульман), [Б.И.

Куперману], [В .А. Ройтману], [С.М. Коновалову) и (Г.В. Свинухову|, которые во многом способствовали выполнению этих исследований.

Структура работы. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 380 страницах, иллюстрировано 48 рисунками и 40 таблицами. Список литературы включает 599 источников, в том числе 169 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Буторина, Тамара Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Находки одних и тех же паразитов у разных видов гольцов Голарктики указывают на то, что их общий предок уже имел сложившиеся биоценотические (трофические и топические) связи с холодолюбивыми лимнофильными и реофильными беспозвоночными, благодаря которым приобрёл определённый набор паразитов, характерный для этих лососёвых.

2. Сходство фауны паразитов гольцов Евразии и Северной Америки (Ij = 29,9%) и доминирование видов с голарктическим распространением (41,2%) свидетельствуют о существовании в прошлом единого ареала гольцов и широком обмене паразитами в пределах Голарктики. Значительное преобладание пресноводных видов паразитов (81,9%) говорит о становлении гольцов в пресноводных водоёмах и использовании при расселении преимущественно пресноводных путей.

3. Анализ фауны паразитов гольцов Голарктики показывает, что виды, представленные проходными и жилыми экотипами (арктический голец, мальма, кунджа, американская палия) имеют максимальное число видов паразитов (91-145), эндемичные и реликтовые - обеднённое (от 5 до 27 видов), специализированные (озёрная палия) - промежуточное (72 вида).

4. Выявлена наибольшая общность фауны паразитов гольцов рода Salvelinus и представителей родов Salmo и Parasalmo (Ics = 58,7%), что свидетельствует об их экологическом сходстве и близком родстве. Сходство фауны паразитов гольцов и сигов (Ics = 51,5%) обусловлено их совместным обитанием в прошлом в одних и тех же приледниковых озёрах, где возникли трофические связи между ними.

5. Паразитологический метод позволил получить новые данные об экологической специфике эндемичных гольцов Камчатки: голец Крогиус оз. Дальнее является неспециализированным хищником, в питании которого важную роль играют гаммариды; речная северная мальма р. Кроноцкая -планкто-бентофаг, длинноголовый голец оз. Кроноцкое специализированный хищник; Salvelinus sp. оз. Начикинское - озёрный эврифаг. В условиях изоляции у гольцов-эндемиков проявляются как обеднение состава паразитов (палии оз. Эльгыгытгын), так и вспышки численности некоторых видов (гольцы оз. Кроноцкое). Среди эндемичных гольцов выявлена новая форма северной мальмы - карликовая озёрная (оз. Ушки), близкая к карликовой ручьевой, показано её существенное отличие по фауне паразитов и экологическим особенностям от каменного гольца.

6. Паразиты могут быть использованы как дифференцирующие признаки для гольцов, имеющих разное происхождение и распространение -арктических и тихоокеанских видов, эндемиков Неарктики и гольцов Палеарктики, северного и южных подвидов мальмы, боганидской палии Таймыра и эндемичных палий Чукотки.

7. Гетерогенный состав фауны паразитов гольцов отражает историю их становления и освоения водоёмов разного типа. Бореальные предгорные элементы (19,2%) связаны с периодом обитания предка в горных водотоках, значительная доля представителей арктического пресноводного комплекса (25,8%) отражает период освоения приледниковых водоёмов и арктических озёрно-речных систем, тихоокеанские предгорные виды паразитов (13,1%) приобретены в бассейне Пацифики. Преобладание представителей бореального равнинного комплекса (40,9%) обусловлено широким расселением гольцов по Голарктике как в до-, так и послеледниковый периоды.

8. Фауна паразитов северного и южного азиатского подвидов мальмы представлена почти равным числом видов (73 и 75) и сходна по видовому (46 общих видов) составу, что указывает на происхождение от общего предка и неоднократные контакты между ними, но различается долей арктических пресноводных видов.

9. Сравнительный анализ фауны паразитов гольцов Голарктики указывает на существование нескольких центров их видообразования - в Европе и Сибири (S. alpinus, S. a. erythrinus, S. boganidae, S. drjagini, S. taimyricus, S. jacuticus, S. lepechini), на Северо-Востоке Азии (S. taranetzi, S. malma malma, S. albus, S. schmidti, S. kronocius, S. krogiusae, S. elgyticus, Salvethymus svetovidovi), в бассейне Японского моря {S. leucomaenis, S. malma curilus) и в Северной Америке (S. fontinalis, S. namaycush).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведён сравнительный анализ фауны паразитов гольцов в пределах Голарктики. Показано, что паразитологический метод позволяет улавливать общие черты и тонкие экологические различия между разными видами и экотипами гольцов, обитающими как в разных, так и в одном водоёме, выявлять их трофические особенности и биоценотические связи,

299 специфику конкретных водоёмов и пространственную структуру биоценозов. Показана возможность использования данных о паразитах для дифференциации гольцов, решения вопросов, связанных с их происхождением и таксономическим статусом. Полученные в работе данные могут быть использованы при выборе гольцов - объектов разведения, их важно учитывать при организации рыбоводных заводов для пополнения естественных запасов гольцов, охране эндемичных и редких популяций.

Из 276 видов паразитов, отмеченных у гольцов в Голарктике, конформными для рода являются лишь некоторые: Salmincola carpionis, S. edwardsii, у тихоокеанских мальмы, кунджи и белого гольца - Gyrodactylus birmani, у кунджи - Salmincola markewitschi, у озёрной палии - Cystidicola stigmatura, у арктического гольца - Salmonchus alaskensis и Eubothrium salvelini. Становление этих видов происходило одновременно с формированием разных видов и экологических форм гольцов. Дивергенция и расселение гольцов послужили стимулом для возникновения новых паразитохозяинных связей.

Выявление группы видов паразитов, характерных для всех или большинства видов гольцов и найденных у других лососеобразных, свидетельствует о том, что гольцы - реликты ледникового (возможно, даже доледникового) времени получили их от предка, эти связи сложились на ранних этапах эволюции группы, на что впервые обратил внимание В.А. Ройтман (1993). Внешнее сходство озёрной и боганидской палий, каменного гольца с древними представителями рода Hucho дополняется близким составом фауны паразитов, что не только указывает на экологическое сходство, но свидетельствует об их родстве. Но наибольшее сходство паразитофауны (ICs=58,7%) отмечено у гольцов с лососями родов Salmo и Parasalmo, что служит подтверждением их близкого родства. Ручьевая карликовая форма свойственна разным видам гольцов (мальма, кунджа, голец Таранца, американская палия) (Иванков, Броневский, 1976; Гриценко и др., 1999) в той же степени, как и форелям и некоторым другим лососеобразным, что указывает на её исходный характер (у мальмы Камчатки, Сахалина и др.).

Чрезвычайное сходство фауны паразитов разных видов гольцов, её общность у гольцов Евразии и Северной Америки (Ij= 29,9), значительная доля (41,2%) голарктических видов паразитов свидетельствуют о существовании в прошлом их единого голарктического ареала, возможности миграций и широкого обмена паразитами гольцов разных континентов.

В результате освоения гольцами водоёмов Голарктики у них сформировался смешанный состав фауны паразитов, ведущую роль в котором играют пресноводные виды (81,9%) - арктические, бореальные предгорные и тихоокеанские предгорные. Присутствие бореальных предгорных видов (19,2%) в фауне паразитов гольцов от европейского Севера до Канады свидетельствует об освоении их предками водоёмов горного типа, что подтверждается изучением паразитофауны гольцов Камчатки в возрастном аспекте (Буторина, 1980). Более существенную долю фауны паразитов гольцов составляют арктические пресноводные виды (25,8%), подтверждая, что формирование рода тесно связано с пресными водоёмами арктического бассейна, где встречается большинство видов и форм гольцов. Доминирование у гольцов гельминтов со сложным циклом развития, в первую очередь, трематод, скребней, нематод указывает на их древние биоценотические связи с моллюсками, амфиподами, амфибиотическими насекомыми, олигохетами, которые возникли в озёрно-речных системах. Формирование проходных экотипов было вторичным, наибольшее распространение оно получило в Тихоокеанском бассейне (у мальмы, кунджи, гольца Леванидова). Это значительно обогатило фауну паразитов гольцов эстуарными и морскими аркто-бореальными и бореальными видами. Вместе с тихоокеанскими лососями (род Oncorhynchus) и тихоокеанскими форелями (род Parasalmo), гольцы сыграли важную роль в становлении в бассейне Тихого океана паразитов тихоокеанского предгорного комплекса (13,1%). В процессе освоения гольцами пространств

Евразии и Северной Америки они приобрели значительное число паразитов, представляющих бореальную равнинную фауну (40,9%). Эти данные говорят о возможно более широком ареале гольцов в прошлом в пресноводных водоёмах Голарктики.

Изучение состава фауны паразитов свидетельствует об эврибионтности и эврифагии гольцов (табл. 28). В разных условиях они используют массовые и наиболее доступные виды кормовых объектов: планктонных ракообразных (гольцы озёр Забайкалья, малоротая и длинноперая палии оз. Эльгыгытгын), беспозвоночных бентоса (гольцы озёр Камчатки), в том числе глубоководных амфипод (озёрная палия, голец Крогиус, мальма оз. Азабачье), рыб (кунджа, бычья форель, озёрная палия, нейва, палия Карелии, белый голец, голец Крогиус, начикинский, американская палия). В работе выделены паразиты, которые позволяют различать северный и южные подвиды мальмы, тихоокеанскую и арктическую группы видов гольцов, эндемичные виды гольцов Сибири и Чукотки.

Анализ фауны паразитов гольцов показывает, что виды гольцов, которые имеют проходную и одну или несколько жилых форм и осваивают разнообразные биотопы, характеризуются максимальным числом видов паразитов (91 - 145). К ним относятся мальма, кунджа, американская палия и арктический голец. Белый голец и голец Таранца близки к ним по наличию разных экотипов, но имеют ограниченный ареал. Следствием этого является меньшее число видов в составе фауны их паразитов (41-46). Эндемичные и реликтовые виды гольцов имеют наиболее обеднённый состав фауны паразитов (от 5 до 20-27 видов) и занимают преимущественно озёрные, реже речные биотопы. Специализированные виды (озёрная палия) имеют промежуточный по числу видов набор паразитов (72 вида). Анализ паразитофауны арктических гольцов свидетельствует о её заметном обеднении, что свойственно более древним формам, особенно это проявляется у эндемичных популяций (боганидская палия Таймыра, якутский голец, палии оз. Эльгыгытгын). Среди эндемиков наиболее своеобразную паразитофауну имеют американские палии, становление которых происходило в условиях длительной изоляции от евразийских.

Паразитологические материалы, приведённые в работе, подтверждают представления о формировании нескольких центров видообразования гольцов. Заметное сходство фауны паразитов гольцов Таймыра и Забайкалья свидетельствует о миграциях гольцов в Восточную Сибирь и о существовании единого сибирского центра их формообразования, включая Забайкалье. Нейва, озерный голец оз. Начикинское, голец Крогиус по фауне паразитов во многом близки к арктическим, что указывает на путь распространения их предков через верховья сибирских рек к тихоокеанскому побережью. На крайнем Северо-Востоке Азии сформировался ешё один центр видообразования гольцов, который дал начало таким видам, как голец Таранца, длиннопёрая, малоротая палии и, по-видимому, боганидская палия оз. Эльгыгытгын. Эти виды отличаются от европейско-сибирских по качественному составу фауны паразитов

В работе приведены новые данные о фауне паразитов гольцов некоторых озёр Камчатки (Ушки, Кроноцкое, Начикинское, Дальнее, Курсин) и Забайкалья (Фролиха, Большое Леприндо, Лёша и Камканда), которые дают новые свидетельства экологической дифференциации гольцов в пределах одного или разных водоёмов и разнообразия в выборе объектов питания, а также позволяют уточнить границы распространения некоторых паразитов гольцов: Rhabdochona oncorhynchi, Salvelinema salmonicola, Phyllodistomum umblae, Myxosoma dermatobia. Первое комплексное изучение жилого гольца оз. Ушки показано его экологическое, паразитологическое и морфологическое своеобразие как карликовой озёрной формы северной мальмы, близкой к ручьевому экотипу.