Эколого-фаунистический анализ сообществ птиц сельских населённых пунктов Байкальской Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Гулгенов, Сергей Жаргалович

  • Гулгенов, Сергей Жаргалович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 149
Гулгенов, Сергей Жаргалович. Эколого-фаунистический анализ сообществ птиц сельских населённых пунктов Байкальской Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Улан-Удэ. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гулгенов, Сергей Жаргалович

Введение

Глава 1. Краткая характеристика природных условий региона и 8 сельских населённых пунктов как среды обитания птиц, материал и методика ра^ты

1.1. Физико-географическая характеристика района исследования

1.2. История развития сельских населенных пунктов в Байкальской 20 Сибири

1.3. Условия обитания птиц в сельских населенных пунктах

1.4. Материал и методика

Глава 2. Видовое разнообразие птиц сельских населенных 33 пунктов

Глава 3. Эколого-систематический анализ фауны птиц сельских населенных пунктов

3.1. Систематический анализ авифауны сельских населенных 71 пунктов региона

3.2. Фауно-генетический состав птиц населенных пунктов 75 Байкальской Сибири

3.3. Экологический анализ орнитофауны сельских населенных 77 пунктов

3.3.1. Характеристика птиц по степени синантропности

3.3.2. Характер пребывания птиц в сельских населенных пунктах

3.3.3. Разнообразие эколого-функциональных связей птиц с 83 населенными пунктами

3.3.4. Распределение птиц по ландшафтно-биотопическим группам

3.3.5. Трофические группы синантропных птиц

Глава 4. Структура сообществ птиц сельских населенных 89 пунктов Байкальской Сибири

4.1 Население птиц крупных сельских населённых пунктов

4.1.1. Курумкан

4.1.2. Иволгинск

4.2 Население птиц средних сельских населённых пунктов

4.2.1. Орлик

4.2.2. Барагхан

4.2.3. Саяны

4.2.4. Хужир ИЗ

4.2.5. Арзгун

4.2.6. Белоозерск

4.2.7. Могсохон

4.2.8. Сухая

4.3 Население птиц малых сельских населённых пунктов 124 Выводы 131 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистический анализ сообществ птиц сельских населённых пунктов Байкальской Сибири»

Актуальность темы.

Проблема синантропизации животных является одной из важнейших зоологических я экологических проблем. Населенные пункты - сравнительно новая среда обитания животных, весьма специфическая по всем своим параметрам, которая, интенсивно развиваясь и расширяясь, занимает все новые площади естественных экосистем. С появлением поселений уничтожаются природные биоценозы и создаются новые со свободными и весьма своеобразными экологическими нишами, которые осваиваются многими видами животных, в частности и птицами, занимавшие до этого различные биотопы. Вместе с тем, пути и последствия антропогенных преобразований природных сообществ, в том числе связанные и с развитием поселений, известны пока в самых общих чертах.

Большинство исследований орнитофауны населенных пунктов, у нас в регионе, и вообще по России, проводились в городах (Лаптев, 1930; Мальчевский, 1950; Мекленбурцев, 1951; Новиков, 1953; Божко, 1957; Гладков, 1958; Кузякин, 1962; Благосклонов, 1967, 1980; Рахилин, 1967, 1969; Бородихин, 1968; Филонов, 1970; Благосклонов, 1970; Попов, 1970; Майхрук, 1972; Гынгазов, 1973; Владышевский, 1975; Козлов, 1976, 1988; Божко, 1976; Данилов, 1976; Козлов, 1976; Luniak, 1977; Миловидов, 1977, 1980; Миловидов, Шевырногов, 1977; Бутьев, 1978; Второв, Дроздов, 1978; Быков, Л

1979; Козлову 1979; Некрасов, 1979; Соловьев, 1979; Благосклонов, 1980; Jarvinen, 1980; Рябов, 1982; Picula, Beklova, Kybik, 1982; Leibl, 1983; Luniak, 1983; Калякин, 1984; Храбрый, 1984, Карев, 1986; Ильичев, Бутьев, Константинов, 1987, 1988; Клауснитцер, 1990; Равкин, 1991, 1995, 2003; Болдбаатар, 1997; Константинов и др., 1997; Егорова, 1997; Вартапетов, 1998, 2003; Цыбулин, 1999; Барановский. 2001; Водолажская, 2001; Головатин, 2001; Захаров, 2001; Коровин, 2001; Гуль и др., 2003; Ефремова, 2003; Липатова, Глущенко, 2003; Матвеева, Шураков, 2003; Рахимов, 2003; Сандакова, 2003, 20036 и др.; Сандакова, 2004; Доржиев, Сандакова, 2006 и Л /У др.). Приоритет исследований орнитофаун городов объясняется тем, что синантропия как биологический феномен вызван, прежде всего, возникновением городов.

Животные малых населенных пунктов, несмотря на их огромное количество, мало привлекают внимание исследователей. В связи с этим нами была предпринята попытка выявить особенности структуры сообществ птиц сельских населенных пунктов, расположенных в некоторых районах юга Восточной Сиб'ири, отличающихся по физико-географическим и У экологическим условиям.

В пределах Республики Бурятии известны немногие работы по орнитофауне сельских населенных пунктов. Они выполнялись фрагментарно не проводилось круглогодичных наблюдений (Доржиев, 1982; Доржиев, 1996, 1997; Доржиев, Доржиева, 1981,1985; Доржиев и др., 2006; Елаев и др. 1999; Ешеев, 2003; Измайлов, Боровицкая, Мункуева, 1999; Шорноева 2003 и т. д.)

В городах естественный ландшафт более преобразован и влияние там антропогенных;- "факторов наиболее сильно выражено. В сельских же населенных пунктах естественный ландшафт менее преобразован и численность, и плотность людского населения на много меньше, чем городах, и поэтому птицам легче приспособиться к новым условиям. Помимо этого сельские населенные пункты с их деревянными разнотипными постройками и различными типами покрытий крыш, с их огородами и садами дают больше мест для гнездования и более разнообразные экологические ниши для существования птиц, чем каменные однотипные застройки характерные для большинства городов. л

Цель рд^оты: Выявить особенности видового и экологического разнообразия сообществ птиц сельских населенных пунктов Байкальской Сибири.

Основные задачи:

- провести анализ условий обитания птиц в разных типах населённых пунктах Байкальской Сибири;

- определись видовое разнообразие птиц сельских населенных пунктов и провести дифференциацию птиц сельских населенных пунктов по разным экологическим признакам;

- выявить особенности сезонной и пространственной динамики населения птиц сельских поселений;

- выявить общие особенности структуры орнитокомплексов сельских населенных пунктов;

Научная новизна:

Впервые проведены комплексные исследования населения птиц сельских населёйных пунктов Байкальской Сибири. Раскрыты общие закономерности организации и функционирования орнитокомплексов сельских населенных пунктов. Проведена количественная оценка влияния местообитаний (географического положения и типа поселения, окружающих их ландшафтов и вобранных участков и т.д.) на видовое разнообразие и численность птиц поселений сельского типа. Выявлены особенности различных форм экологических связей птиц с населенными пунктами и их влияние на структуру орнитокомплексов.

Практическое значение:

Результаты исследований по фауне и структуре населения птиц могут быть использованы в качестве индикаторов экологического состояния среды сельских населенных пунктов. Они найдут применение в санитарно-эпидемиологической и ветеринарной службе, а также в учебном процессе биологических специальностей вузов и экологическом образовании школьников.

Апробация работы:

Результаты исследований были представлены и обсуждены на II и III международных научных конференциях «Современные проблемы л орнитологии £ибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2003; 2006), на международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2004); на всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006); на региональной научной конференции по природной среде Дархатской котловины (Улан-Батор, 2006).

Публикации:

По результатам исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации:

Рукопись состоит из введения и четырех глав, выводов и списка литературы. Общий объем - 150 страниц машинописного текста. Содержит 8 рисунков и 36 таблиц. Список литературы включает 150 названий.

Благодарности:

Диссертация выполнена на базе лаборатории экологии животных ИОЭБ СО РАН (БНЦ г. Улан-Удэ). Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору биологических наук, профессору Цыдыпжапу Заятуевичу Доржиеву и научному консультанту к.б.н., C.JL Сандаковой, за доброжелательное отношение и постоянную поддержку при выполнении данной работы. Выражаю благодарность заведующему лабораторией «Экологии животных» ИОЭБ СО РАН к.б.н. Н.Г. Борисовой и сотрудникам лаборатории, а так же сотрудникам и студентам кафедры «Зоологии» Бурятского государственного университета за участие и помощь в работе.

Заключение диссертации по теме «Экология», Гулгенов, Сергей Жаргалович

выводы

1. Сельские населенные пункты Байкальской Сибири как среда обитания птиц очень разнообразны. Условия в них определяются не только их географическим положением, но и размерами, архитектурой построек, спецификой Хозяйственной деятельности, окружающими ландшафтами и разнообразием вобранных естественных участков. Малые населенные пункты хорошо разделяются на ряд групп по своим экологическим условиям.

2. В сельских населенных пунктах региона отмечено 126 видов птиц относящихся к 14 отрядам, 36 семействам и 76 родам.

Видовой состав птиц населенных пунктов районов, расположенных в лесостепной зоне (Юго-западное Забайкалье, Восточное Прибайкалье), оказался богаче, чем районов лесной зоны (Окинское нагорье, Южное Прибайкалье), благодаря разнообразию окружающих ландшафтов и вобранных естественных участков.

Наибольшей стабильностью отличается видовое разнообразие крупных сельских населенных пунктов. Видовой состав небольших поселков сильно подвержен колебаниям и находится в большой зависимости от окружающих ландшафтов, вобранных естественных участков и характера хозяйственной деятельности жителей. Следовательно, число видов в селах, относящихся к одному типу, особенно в средних и малых поселках, могут заметно отличаться.

3. Фауно-генетический состав птиц сельских населенных пунктов Байкальской Сибири гетерогенен, но, тем не менее, подавляющее большинство видов принадлежит транспалеарктическому и сибирскому типам фаун.

4. Орнитофауна сельских населенных пунктов Байкальской Сибири сформировано из разных по экологическим признакам видов. Наибольшей стабильностью по видовому составу птиц отличаются группы настоящих синантропов и полусинантропов, как в целом по региону, так и по районам, а псевдосинантропы и, особенно, асинантропы, подвержены значительным изменениям, несмотря на относительно большое видовое разнообразие.

По характеру пребывания птиц в сельских населенных пунктах основная масса видов кратковременно залетные и соответственно более половины являются случайными видами. Затем идет группа визитеров (более 20%). Доля синантропобионтов незначительна.

Анализ орнитофауны по ландшафтно-экологическим группам показал, что их основу составляют представители древесно-кустарникового (63,5%>) и скально-обрывного комплексов (14,3%)- Участие представителей других комплексов относительно незначительно.

5. Насе^нйе птиц крупных и средних населенных пунктов имеют схожую структуру по доле участия, чего нельзя сказать о малых населенных пунктах, так как специфика хозяйствования и тип прилегающего биотопа определяют состав не только доминирующих, но субдоминирующих видов, который в зависимости т села может быть очень специфичным.

Плотность населения птиц значительно в сельских населенных пунктах среднего размера, на ряду с достаточной долей природных связей появляются антропогенные факторы, дающие дополнительные возможности для питания и гнездования. Во всех населенных пунктах весьма л многочисленнее полевые и домовые воробьи, а в крупных и малых населенных пунктах происходит уменьшение остальных категорий численности.