Эколого-фаунистический обзор и морфо-биологический анализ наездников-эвлофид (Hymenoptera, Eulophidae) лесостепной части Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Шроль, Ольга Юрьевна

  • Шроль, Ольга Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 118
Шроль, Ольга Юрьевна. Эколого-фаунистический обзор и морфо-биологический анализ наездников-эвлофид (Hymenoptera, Eulophidae) лесостепной части Среднего Поволжья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Ульяновск. 2003. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шроль, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. История и степень изученности наездниковэвлофид в России.

1.1. История изучения фауны и экологии эвлофид

России.

1.2. Степень изученности эвлофид в Поволжье. ] О

Глава 2. Характеристика природных условий района исследования.

Глава 3. Материалы и методы исследования.

Глава 4. Морфо-биологическая характеристика эвлофид в подсемействах Eulophinae, Euderinae и Entedoninae.

4.1. Диагностические признаки Eulophinae (Westwood, 1828). Особенности морфологии в родах Pnigalio Shrank 1802, Ratzeburgiola Erdos 1954, Sympiesis

Forster 1856 и Digliphus (Walker 1848).

4.2. Диагностические признаки Entedoninae Forster 1856. Особенности морфологии в родах Entedon Dalman

1820, Omphale Haliday 1833 и Pediobius Walker 1846.

4.3. Диагностические признаки Euderinae Graham 1959. Особенности морфологии в родах Euderus Haliday

1843 и Parasecodes Mercet 1924.

Глава 5. Экология наездников-эвлофид лесостепной части

Среднего Поволжья.

5.1. Таксономический анализ фауны.

5.2. Трофические связи.

5.3. Эколого-фаунистический обзор.

5.4. Фенология наездников-эвлофид.

5.5. Зоогеографический анализ.

Глава 6. Хозяйственное значение эвлофид в Среднем

Поволжье.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистический обзор и морфо-биологический анализ наездников-эвлофид (Hymenoptera, Eulophidae) лесостепной части Среднего Поволжья»

Актуальность исследования. Наездники-эвлофиды (Hymenoptera, Eulophidae) представляют собой одну из наиболее многочисленных и хозяйственно важных групп энтомофагов среди паразитических перепончатокрылых. Эвлофиды паразитируют в основном на минирующих насекомых, особенно на минирующих мушках и молях на юге европейской части России. Биологический метод регуляции численности вредителей с использованием некоторых- видов эвлофид имел определенный успех в закрытых грунтах, главным образом в странах Западной Европы, Канады и Америки. В качестве агента борьбы чаще всего использовались представители родов Diglyphus Walker, 1848, Sympiesis Forster, 1856 и Pnigalio Srank, 1802 (Eulophinae). В России эвлофиды в качестве биологического ограничителя численности минирующих насекомых использовалось редко.

Все представители семейства являются паразитами преимагинальных стадий различных насекомых - двукрылых, чешуекрылых, жесткокрылых и перепончатокрылых. В настоящее время известно почти.^4000 видов из 283 родов мировой фауны (Noyes, 1998), в том числе в Палеарктике - 892 вида из 77 родов (Ефремова, 1998). На территории России - 252 вида из 52 родов (Тряпицын, 1978), а по последним данным (Yefremova, 2002) - 419 видов из 55 родов.

Несмотря на потенциальную значимость эвлофид как регуляторов численности вредных насекомых данная таксономическая группа на территории Среднего Поволжья изучалась фрагментарно. Проведенные на этой территории исследования касались выяснения видового разнообразия и морфологии эвлофид, но не затрагивали зоогеографического и эколого-фаунистического анализа.

Изучение представителей подсемейства Tetrastichinae представляет собой тему отдельного исследования ввиду их огромного обилия и видового разнообразия, и поэтому в цели настоящего исследования оно не входило.

Цели и задачи исследования:

Целью настоящего исследования являлось изучение фауны, экологии, и распространения эвлофид в лесостепной части Среднего Поволжья. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить видовой состав эвлофид региона;

2. Провести морфо-биологический анализ массовых видов эвлофид;

3. Изучить экологию эвлофид: а) дать эколого-фаунистический обзор; б) обобщить трофические связи эвлофид на основе выведенного материала и литературных данных; в) изучить фенологию эвлофид; г) провести зоогеографический анализ эвлофид

4. Установить роль эвлофид в хозяйственной деятельности человека на территории Среднего Поволжья.

Научная новизна:

Впервые был произведен эколого-фаунистический обзор видов хальцид семейства Eulophidae Среднего Поволжья. Для территории Среднего Поволжья обнаружено 117 видов из 27 родов относящихся к подсемействам Eulophinae, Euderinae и Entedoninae. Из них 3 вида, относящиеся к 2 родам - являются новыми для науки и фауны России.

Описаны 3 новых для науки вида эвлофид: Sympiesis volgensis и Sympiesis mishi (Yefremova & Shroll, 1997) и Parasecodes longigaster (Yefremova & Shroll, 1996), 2 вида - как условные эндемики исследуемой территории. Проведена ревизия рода Diglyphus Walker (1996) в объеме фауны европейской части России.

Впервые проведен зоогеографический анализ фауны эвлофид территории Среднего Поволжья, на основе анализа пространственного распределения выделены массовые и единичные виды, а также проанализированы трофические связи эвлофид Среднего Поволжья.

Теоретическое и практическое значение исследования:

Полученные данные позволяют углубить знания о видовом составе и географической распространении хальцид семейства Eulophidae территории Среднего Поволжья.

Данные по фенологии эвлофид лесостепной части Среднего Поволжья представляют интерес как с теоретической точки зрения, поскольку показывают сопряженность фенологических циклов хозяина и паразита, так и с практической, так как данные по видовому составу, распространению, сезонной динамике и хозяино-паразитных связях личинок Eulophidae могут быть полезны специалистам по защите растений.

Опубликована определительная таблица видов рода Diglyphus Walker (1996).

Материалы работы включены в лекционные курсы зоологии беспозвоночных и энтомологии, читаемые для студентов экологического факультета Ульяновского государственного университета, и могут быть рекомендованы для использования при чтении аналогичных курсов для биологических специальностей других университетов.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах. Результаты доложены на научно-практической конференции «Региональные исследования как научная основа фаунистического мониторинга» (Ульяновск, 1995); межрегиональной научно-практической конференции «Экологические Проблемы Среднего Поволжья» (Ульяновск, 1999); ежегодных внутривузовских конференциях Ульяновского государственного университета (1998-2001); XII съезде Русского энтомологического общества (С.-Петербург, 2002). Результаты настоящей работы включены в лекционный курс по прикладной энтомологии, читаемый для студентов Ульяновского государственного университета.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 102 страницах компьютерного набора, включает 89 рисунков и 6 таблиц. Диссертация состоит из введения, 6 глав, включающих обзор

Заключение диссертации по теме «Экология», Шроль, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. На территории Среднего Поволжья выявлено 117 видов из 27 родов относящихся к подсемействам Eulophinae (60 видов из 15 родов), Euderinae (5 видов из 2 родов) и Entedoninae (52 вида из 10 родов). Описаны 2 новых вида для науки с данной территории: Sympiesis mishi, S. volgensis (Eulophinae), предположительно эндемики Среднего Поволжья.

2. На основе сравнительно-морфологического анализа имаго эвлофид, выделены диагностические признаки для 9 родов (строение проподеума, антенн, лобной вилки и жилкование пластинки переднего крыла), положенные в основу определительных таблиц, перспективных для использования в системах экологически безопасных методов защиты растений.

3. Эколого-фаунистический анализ выявил 3 группы наездников-эвлофид по частоте встречаемости на территории лесостепной части Среднего Поволжья: редкие и единичные - 33, обычные - 79 и массовые - 8 видов {Cirrospilus diallus Walker, Diglyphus isaea Walker, D. minoeus Walker, D. pachineurus Graham, D. pusztensis Erdos& Novicky, Chrysocharis chilo Walker, Entedon diotimus Walker, Neochrysocharis cuprifrons Erdos).

4. На основе фенологических наблюдений за представителями родов Sympiesis Forster, Diglyphus Walker и Chrysocharis Forster показана синхронность жизненных циклов их и хозяев на территории лесостепной части Среднего Поволжья.

5. В фауне эвлофид лесостепной части Среднего Поволжья установлено преобладание широко ареальных видов: транспалеарктических - 18 видов (14,75% от общего числа видов); трансевразиатских - 6 видов (4,91%); западнопалеарктических - 65 видов (53,27%); западноевропейских - 24 вида (19,67%). Более узкие ареалы характерны для 3 (2,45%) субсредиземноморских видов и 2 (1,64% соответственно) условных эндемиков Среднего Поволжья.

6. Данные выведения позволяют констатировать, что наиболее частыми хозяевами для эвлофид лесостепной части Среднего Поволжья являются представители семейств Tisheriidae, Lithocolletidae и Noctuidae (Lepidoptera) и Agromyzidae (Diptera).

7. Изучена биология 12 видов эвлофид, имеющих практическое значение, из них 4 рекомендованы к использованию в качестве агентов биологического контроля.