Эколого-фаунистический обзор мух-сирфид (Diptera, Syrphidae) Северо-Западного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Кустов, Семен Юрьевич

  • Кустов, Семен Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 303
Кустов, Семен Юрьевич. Эколого-фаунистический обзор мух-сирфид (Diptera, Syrphidae) Северо-Западного Кавказа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Санкт-Петербург. 2003. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кустов, Семен Юрьевич

Введение.

Глава 1. Положение семейства Syrphidae в системе отряда Diptera, их морфология и история изучения (обзор литературы)

1.1 Положение мух-сирфид в системе Diptera

1.2 Морфологический очерк Syrphidae

1.3 История изучения мух-сирфид Кавказа и степень их изученности в Палеарктике.

Глава 2. Материал и методы исследований.

Глава 3. Природно-климатическая характеристика района исследований.

Глава 4. Фауна и зоогеографический анализ мух-сирфид Северо-Западного Кавказа.

4.1 Обзор видового состава.

4.2 Сравнение фауны мух-сирфид Северо-Западного

Кавказа с фауной других регионов Палеарктики.

4.3 Ареалогический анализ.

Глава 5. Экологические особенности мух-сирфид

Северо-Западного Кавказа.

5.1 Трофические связи

5.2 Ландшафтно-биотопическое распределение.

5.3 Фенология сирфид.

Глава 6. Мухи-сирфиды урбанизированных территорий

Глава 7. Хозяйственное значение и охрана мух-сирфид.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистический обзор мух-сирфид (Diptera, Syrphidae) Северо-Западного Кавказа»

Двукрылые - один из наиболее крупных отрядов насекомых, насчитывающий до 250 тыс. видов в мировой фауне, в то же время остается одним из наименее изученных. На территории России, по современным оценкам, обитает около 20-25 тыс. видов, из которых более 1 тыс. видов относятся к семейству Syrphidae, одному из наиболее крупных и значимых во всех типах наземных биотопов.

Проблема эколого-фаунистических исследований, изучения и сохранения биоразнообразия, является одной из наиболее актуальных. Территория Северо-Западного Кавказа представляется уникальной: здесь сочетаются курортная зона, интенсивное земледелие и оригинальные природные ландшафты. Северо-Западный Кавказ - пограничная зона между умеренным и субтропическим поясом, между Европой и Азией. Регион, в силу своего ландшафтного разнообразия, чрезвычайно богат видами растений и животных. К сожалению, распашка полей и вырубка лесов приводят к снижению площадей природных местообитаний. В Западном Предкавказье более 90 % земель заняты под сельскохозяйственные угодья, а природные биотопы в равнинной части сохранились лишь в местах, не пригодных для сельскохозяйственной деятельности: по берегам рек, лиманов, в балках, оврагах и т.д. Ранее столь обычные для Кубани степные биотопы (с участием ковыля) в настоящее время очень редки и остались лишь на Таманском полуострове. На обширных территориях горного пояса проводится вырубка лесов. Все это сильно сказывается на состоянии фауны двукрылых. В настоящее время самое широкое распространение имеют наиболее приспособленные виды, способные использовать экологические ниши, появляющиеся под влиянием человека. Это, прежде всего, синантропы и вредители сельскохозяйственных культур. Виды, которые избегают антропогенные ландшафты, встречаются гораздо реже, оставаясь в природных местообитаниях, площадь которых постоянно сокращается. Для получения реальных сведений о современном состоянии фауны той или иной группы животных необходимо уточнить видовой состав, выяснить структуру и генезис фауны, численность отдельных видов, их ландшафтно-биотопическую приуроченность, а также изучить влияние антропогенного фактора на динамику их численности и распространение. Такая задача была поставлена нами при изучении сирфид.

Роль сирфид в природных и культурных биоценозах трудно переоценить. Имаго являются прекрасными опылителями многих видов растений, в особенности принадлежащим к семействам астровых, зонтичных и розоцветных. Личинки журчалок используют для своего развития самые разнообразные органические вещества.

Несмотря на то, что в целом семейство сирфид является одним из наиболее изученных в составе короткоусых двукрылых, комплексных исследований фауны Северо-Западного Кавказа до настоящего времени не проводилось. В связи с этим, целью проведения данной работы был: эко-лого-фаунистический анализ мух-сирфид на Северо-Западном Кавказе. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: 1) выявить видовой состав мух-сирфид на Северо-Западном Кавказе, сравнить фауну Северо-Западного Кавказа с фауной других регионов Пале-арктики;

2) проанализировать зоогеографическую структуру фауны журчалок;

3) установить трофические связи имаго с кормовыми растениями, провести анализ пищевых предпочтений личинок;

4) исследовать ландшафтно-битопическое распределение мух-сирфид;

5) выяснить сезонную динамику численности журчалок;

6) изучить фауну и экологические особенности мух-сирфид урбанизированных территорий Северо-Западного Кавказа;

7) определить виды, имеющие хозяйственное значение и нуждающиеся в охране на территории региона.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ фауны мух-сирфид на Северо-Западном Кавказе. Выявлено 257 видов, принадлежащих к 16 трибам и 72 родам, 39 видов впервые указаны для исследуемого региона, 21 вид является новым для территории Кавказа, 9 - для фауны России. Проведено сравнение фауны журчалок исследуемого региона с фауной других районов Палеарктики. Впервые изучена зоогеографическая структура фауны журчалок Северо-Западного Кавказа, имеющих 32 типа распространения, объединенных в 11 групп ареалов. Проанализирована пищевая специализация личинок. Впервые выявлена зависимость широты распространения Syrphidae от пищевых связей личинок. Впервые на СевероЗападном Кавказе установлены трофические связи имаго 171 вида мух-сирфид с 203 видами цветковых растений. Впервые проведен анализ ланд-шафтно-биотопического и высотно-поясного распределения мух-сирфид Северо-Западного Кавказа, выделено 6 экологических групп сирфид, а также 5 эколого-фаунистических комплексов. На территории изучаемого региона выделено 6 фенологических групп сирфид, впервые изучена сезонная динамика лета сирфид в разных высотных поясах Северо-Западного Кавказа. Впервые в России изучена фауна мух-сирфид урбанизированных территорий, определены ее структура и закономерности формирования, проведено сравнение фауны сирфид природных биотопов, агроландшафтов и урбанизированных территорий. Выявлены виды, перспективные для использования в биологической борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур на Северо-Западном Кавказе. Впервые указаны 17 видов сирфид, нуждающиеся в охране на Северо-Западном Кавказе, из которых 5 видов рекомендованы для включения в Красную книгу России.

Теоретическая и практическая ценность. Результаты исследований дают представление о фауне и экологических особенностях мух-сирфид Северо-Западного Кавказа. Сведения по фауне мух-сирфид используются при составлении кадастров биоразнообразия, подготовке списков животных, нуждающихся в охране, для написания определителей. Полученные данные по биотопическому распределению и частотах встречаемости сирфид будут использованы при разработке мероприятий по повышению эффективности опыления, а также при биологической защите сельскохозяйственных растений от вредителей. Материалы научных исследований используются в учебном процессе на биологическом факультете Кубанского государственного университета в курсах: «Зоология беспозвоночных», «Экология насекомых», «Общая энтомология», «Сельскохозяйственная энтомология», на учебно-полевой практике студентов 1 курса, при написании студентами-биологами курсовых и дипломных работ. Сведения о распространении сирфид на урбанизированных территориях актуальны для исследований антропогенного влияния на окружающую среду и составления прогнозов, при разработке рекомендаций по охране природы экосистем южных регионов России.

Апробация работы и публикации. Материалы и основные положения диссертации доложены на конференциях «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003); «Человек и Ноосфера» (Краснодар, 1999); «Агроэкология и охрана окружающей среды» (Москва, 2001); на научных семинарах лаборатории систематики насекомых Зоологического института РАН (Санкт-Петербург, 2002, 2003); на XII Съезде Русского Энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2002). Всего автором опубликовано 29 работ, из них 16 по теме диссертации.

Место проведения работы. Настоящая работа выполнена на кафедре зоологии беспозвоночных и энтомологии биологического факультета Кубанского государственного университета

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность профессору В.А. Ярошенко за научное руководство и поддержку, оказанную при выполнении данной работы и С.Ю. Кузнецову за любезно предоставленную возможность работы с коллекцией мух-сирфид Зоологического института РАН и помощь в их определении. Выражаю искреннюю признательность сотрудникам лаборатории систематики Зоологического института и сотрудникам биологического факультета КубГУ за всестороннюю помощь, ценные рекомендации и содействие в выполнении работы.

1 Положение семейства Syrphidae в системе отряда Diptera, их морфология и история изучения (обзор литературы)

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Кустов, Семен Юрьевич

Выводы

1. Фаунистический список мух-сирфид Северо-Западного Кавказа насчитывает 257 видов из 72 родов. Из них 39 видов указано впервые для региона, 21 вид является новым для Кавказа, 9 видов - для фауны России. Максимальная степень сходства фауны журчалок исследуемого региона обнаружена с фауной Центрального Кавказа - 74,5 % и Закавказья - 62,5 %. С фауной различных регионов Европы сходство составляет от 50,2 до 31,8 %. Наименьшим сходством с фауной Северо-Западного Кавказа характеризуется фауна Киргизстана - 24,2 % и о. Сахалин - 16,3 %.

2. Для сирфид, обитающих, на Северо-Западном Кавказе, выделено 32 типа распространения объединенных в 11 групп ареалов. Основу фауны составляют широко распространенные виды: большинство журчалок имеют полиобластные ареалы (163 вида - 63,1 %), из которых преобладают транс-палеарктический (42 вида - 16,3 %), транспалеарктический полизональный (28 видов - 10,5, %) и центральноевропейский (23 вида - 9 %). Плюрицарст-венные ареалы имеют 62 вида (24 %) журчалок. На долю сирфид, характеризующихся узколокальным, локальным, субобластным и межобластным локальным распространением приходится только 12,9 % (32 вида). Эндемичными для Кавказа являются 14 видов.

3. По своей пищевой специализации личинки рассматриваемых видов сирфид относятся к 7 трофическим группам: зоофаги - 106 видов (41 %), фитофаги - 50 видов (19 %), мицетофаги - 3 вида (1,5 %), водные сапрофаги -44 вида (17 %), наземные сапрофаги - 3 вида (1,5 %), дендробионтные сапрофаги - 45 видов (17,5 %), комменсалы - 7 видов (2,5 %). Установлено, что широта распространения видов Syrphidae в Палеарктике и за ее пределами определяется трофическими связями личинок: самые широкие ареалы имеют сирфиды, личинки которых зоофаги или водные сапрофаги, узкие ареалы характерны для фитофагов.

4. Питание имаго сирфид отмечено на 203 видах цветковых растений из 118 родов и 35 семейств. Наиболее посещаемыми являются представители семейств астровые, зонтичные и розоцветные. Предпочтение сирфид к питанию на растениях определенных таксонов зависит от сходства ландшафтного распределения растений и мест выплода сирфид; корреляции в сроках лета мух и времени цветения растений; индивидуальных предпочтения мух к нектарофагии или полиннофагии; жизненной формы кормового растения, величины и цвета соцветия; общего видового разнообразия кормовых растений в данном местообитании.

5. На Северо-Западном Кавказе выделено 6 экологических групп сирфид: равнинные хортофилы (15 видов), равнинные дендрофилы (23 вида), луговые хортогигрофилы (14 видов), горные дендрофилы (105 видов), горно-луговые хортофилы (23 вида), азональные политопные виды (31 вид). Фауна журчалок складывается из 4 компонентов: виды характерные, случайные, интразональные и азональные, их соотношения различаются в равнинной и нагорной частях исследуемого региона.

6. Анализ биотопического распределения показал, что население журчалок солончаковых и степных сообществ составляет 37 видов из 25 родов; в равнинных лесонасаждениях отмечен 91 вид из 42 родов, в зоне широколиственных лесов выявлен 101 вид из 45 родов, в зоне смешанных лесов -127 видов из 47 родов; на субальпийских и альпийских лугах собрано 56 видов из 23 родов. Максимальным сходством характеризуется население сирфид зон широколиственных и смешанных лесов (42 %), наименьшим - население солончаковых, псаммофитных и степных сообществ со всеми остальными (18 %) на Северо-Западном Кавказе.

7. На основании полученных данных по сезонной динамике лета сирфид на Северо-Западном Кавказе выделено 6 фенологических групп: ранне-весенние, весенние, раннелетние, летние, летне-осенние и поливольтинные. На равнине и в низкогорье преобладает группировка весенних видов - 48 и

41 % соответственно, в среднегорье - летняя (47 %). В высокогорье, в связи с коротким вегетационным периодом и сочетанием на небольшой площади условий разных сезонов, выделение фенологических групп не представляется возможным.

8. Из 257 видов сирфид, обитающих на северо-Западном Кавказе, 64 вида (25 %) обитают на урбанизированных территориях. Ядро комплекса сирфид городской фауны составляют 8 поливольтинных эвритопных видов. Статистической обработкой данных показано, что в г. Краснодаре доли зоофагов и водных сапрофагов достоверно увеличиваются с возрастанием антропогенной нагрузки от окраин к центру, а доля дендробионтных сапрофагов достоверно уменьшается. В изменении долей фитофагов, наземных сапрофагов и комменсалов достоверных отличий не выявлено.

9. Среди сирфид, доминирующих в городских условиях, факультативно синантропными являются Erislalis tenax и Syrilla pipiens, остальные виды обнаруживают только этолого-экологическую, а не биоценотическую зависимость. Ядро комплекса журчалок урбанизированных территорий г. Краснодара сходно с таковым для г. Варшава. По числу видов выявленная фауна сирфид г. Краснодара (64 вида) превосходит таковую г. Амстердама (43 вида) и уступает фауне г. Варшава (73 вида).

10. На территории Северо-Западного Кавказа в качестве агентов биологической борьбы с вредителями в защите растений целесообразно использовать 6 массовых политопных видов сирфид-зоофагов: Episyrphus balteatus, Eupeodes corollae, Syrphus ribesn, S. vitripennis, Sphaerophoria scripla, Chrysotoxum bicinctum.

11. В настоящее время на территории Северо-Западного Кавказа 17 видов мух-сирфид нуждаются в охране и занесении в региональные Красные книги Краснодарского края и республики Адыгея; 5 видов рекомендованы для включения в Красную книгу России.