Эколого-физиологическая характеристика некоторых видов мхов в Хибинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Шпак, Ольга Владимировна

  • Шпак, Ольга Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Кировск
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 96
Шпак, Ольга Владимировна. Эколого-физиологическая характеристика некоторых видов мхов в Хибинах: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Кировск. 2008. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шпак, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы по экологии и физиологии мхов.

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.

ГЛАВА 3. Углекислотный газообмен.

Сезонная динамика Суточная динамика Зависимость от факторов среды

ГЛАВА 4. Пигменты пластид.

Хлорофиллы Каротиноиды

Светособирающий комплекс (ССК)

ГЛАВА 5. Водный режим.

ГЛАВА 6. Первичная продуктивность.

Запасы и структура фитомассы Годичная продукция Фотосинтетическая продуктивность

ГЛАВА 7. Структурно-функциональные особенности отдельных видов мхов в различных экологических условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологическая характеристика некоторых видов мхов в Хибинах»

Исследования процессов формирования и изменений организации фотосинтетического аппарата растений в естественных условиях необходимы, как для выявления особенностей, связанных с биоразнообразием (таксономический аспект), так и в связи с влиянием различных факторов среды (экологический аспект). Сопоставление данных об изменениях количества и соотношения компонентов фотосинтетического аппарата (пигментов пластид) и активности процесса ассимиляции углекислоты у растений в природной обстановке при сложном сочетании основных факторов среды дает представление о пластичности или консервативности обмена, выявляет степень приспособляемости отдельных видов к условиям существования (Вознесенский, 1977; Чайка, Савченко, 1981; Заленский, 1982). Для прогнозирования динамики изменений продуктивности растительного покрова в связи с глобальным потеплением климата, которое, по мнению большинства исследователей, в первую очередь, коснется северных регионов, необходимы сведения о количественных параметрах жизнедеятельности всех компонентов экосистем, в том числе мхов. Роль мхов в циклах углерода и минеральных элементов в разных сообществах весьма существенна (O'Neill, 2002; Mues, 2002; Turetsky, 2003), однако сведений об этих процессах недостаточно.

Интенсивность процессов жизнедеятельности растений в природной обстановке определяется взаимодействием большого числа факторов в самом разном их сочетании. Это воздействие может иметь разный знак - повышать интенсивность одних процессов и понижать - других. В процессе естественного онтогенетического развития растений выявлена значительная вариабельность показателей функционирования фотосинтетического аппарата, определяющая, в конечном счете, продукционные процессы в самых разных условиях окружающей среды. Классические работы В.Н. Любименко (1916, 1935), А.Т. Мокроносова (1978, 1981), О.В. Заленского (1982), Т.К. Горышиной (1989) показали связи фотосинтетического аппарата листа с систематическим положением видов, эволюционной продвинутостью, с уровнем факторов среды.

На Крайнем Севере в районах Арктики и Субарктики многолетние исследования фотосинтеза, дыхания, содержания пигментов пластид в листьях растений тундровой зоны проведены О.В. Заленским и сотрудниками лаборатории фотосинтеза БИН АН СССР (Герасименко, 1986; Герасименко, Швецова, 1989; Попова, Маслова, Попова, 1989), сотрудниками УрО СО АН СССР (Назаров и др., 1991, 1994), на Кольском полуострове (Лукьянова и др., 1986; Шмакова и др., 1996; Шмакова, 2006).

При изучении продукционных процессов в горно-тундровых сообществах

Хибинских гор (Шмакова, 2006), оказалось, что практически отсутствуют сведения о физиологии мхов, которые во флоре Хибин представлены 288 видами против 449 видов сосудистых растений, и являются доминантами и содоминантами многих растительных сообществ (Костина, 2006). Монографические сводки по мохообразным посвящены в основном биологии, систематике, анатомии и морфологии и очень кратко - физиологии (Schofield, 1985; Longton, 1988; Tenhunen et al., 1992; Bryophyte Biology, 2000; Proctor, 2002). Продуктивность и особенности биологии роста мхов в умеренной зоне изучали довольно подробно: главным образом, сфагновых мхов, видов лесных сообществ и болот, тундровых экосистем, расположенных в зоне вечной мерзлоты и некоторых видов, которые используются в качестве индикаторов загрязнения. Рассматривается вопрос о соотношении и «цене» репродуктивных органов мхов в биомассе (Bisang, Ehrlen, 2002; Rydgren, Okland, 2003).

В настоящее время мохообразные делят на три группы - печеночники, мхи и антоцеротовые. Самая крупная группа мохообразных - собственно мхи, наиболее конкурентноспособная, широко распространенная и характеризующаяся наибольшим обилием в большинстве сообществ. Толерантность многих мхов к низким и высоким температурам обусловливает их широкое распространение в большинстве растительных сообществ (Потемкин, 2007). Мхи встречаются от полярных пустынь Арктики до экватора и оазисов среди антарктических льдов. Экологическое своеобразие и особое значение мхов в природных процессах во многом зависит от присущих им дернинных форм роста, благодаря чему они на больших площадях создают рыхлые или плотные покровы разной мощности, оказывая существенное влияние на обеспеченность суши влагой. Мхи - это исключительно чувствительный компонент, хорошо отражающий даже небольшие изменения физико-химических условий среды, которые часто не проявляются на уровне сосудистых растений. При этом структура бриокомпонента в пределах разных типов растительности и ландшафтов остается одним из наиболее слабо освещенных вопросов экологии (Баишева, 2007)

Важнейшим процессом, определяющим жизнедеятельность всех зеленых растений, является ассимиляция углекислоты. Известно, что у цветковых в сезонном аспекте проявляется четкая динамика с максимумом интенсивности газообмена, приуроченным к репродуктивным фазам развития. В суточной динамике максимум обычен в предполуденные и полуденные часы и совпадает с максимальными освещенностью и температурой. Известны также кардинальные точки световых и температурных кривых газообмена. Для мхов в Хибинах первые данные о газообмене и пигментах появились в работах Н.Ю. Шмаковой (2006). В литературе приводится довольно много результатов исследований мхов, но на ограниченном числе видов в регионах от Арктики до Антарктики, применяются разные методы и методики. Поэтому сведения о динамике процессов и показателей часто противоречивы и несравнимы. В связи с уникальной спецификой организации гаметофита мхов (небольшие размеры, слабое развитие ризосферы, примитивная проводящая система и прочие морфофизиологические характеристики) можно предполагать, что эта группа растений имеет и отличные от других высших растений экологические особенности (Баишева, 2007). Несмотря на малые размеры, морфология мха довольно разнообразна и относительно сложна (Buck, Goffinet, 2002).

Наиболее обширным и полиморфным среди мхов является подкласс бриевых (Bryidae), представители которого были выбраны для исследования.

Цель исследования - оценка функциональной активности некоторых видов мхов, произрастающих в разных растительных поясах Хибин.

Были поставлены следующие задачи:

• определить характер сезонной и суточной динамики основных показателей фотосинтетической деятельности (углекислотный газообмен, содержание пигментов пластид);

• изучить зависимость фотосинтетических реакций от температуры и освещенности;

• выяснить особенности водного режима (содержание воды в ассимилирующих органах) мхов;

• получить данные о продуктивности исследованных видов по: а) размерам фитомассы моховых дернин; б) размерам годичных приростов особей (линейным и по массе);

• выявить адаптационные возможности исследованных видов мхов в местообитаниях Хибинских гор.

На основании полученных в работе данных впервые дана сравнительная эколого-физиологическая характеристика 10 видов мхов из разных семейств, играющих значительную роль в лесных и горно-тундровых сообществах Хибин. Выявлены особенности фотосинтетической деятельности мхов в связи с экологическими условиями (разные растительные пояса). Показано, что в горной тундре по сравнению с лесным поясом происходит снижение интенсивности углекислотного газообмена, содержания пигментов, первичной продуктивности. Показано отсутствие круглосуточного СО2-газообмена в период полярного дня. Выявлены оптимальные для осуществления СО2-газообмена условия. У изученных мхов в горной тундре происходит усиление признаков ксероморфности (уменьшение размеров листьев, их утолщение за счет жилки, количества и размеров клеток и длины ассимиляционных пластинок). Продуктивность моховых дернин сопоставима с величинами годичной продукции тундровых вечнозеленых кустарничков и некоторых травянистых видов.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Шпак, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Мхи встречаются повсеместно (от полярных пустынь Арктики до оазисов среди антарктических льдов). Экологическое своеобразие и особое значение мхов в природных процессах во многом зависит от присущих им групповых, дернинных форм роста, благодаря чему они создают рыхлые или плотные покровы разной мощности, оказывая существенное влияние на обеспеченность суши влагой.

В растительных сообществах мхи часто присутствуют в качестве доминантов или содоминантов, составляя в проективном'покрытии'значительную долю: В то же время мнения о физиологии мхов - весьма противоречивы и недостаточны.

На Кольском полуострове мхи изучены подробно и полно в плане систематики и биоразнообразия. Для количественной оценки их участия в продукционных процессах необходимы сведения об основных функциональных характеристиках жизнедеятельности в разных местообитаниях. Первые данные о физиологии мхов в Хибинах были получены в связи с подробными исследованиями продуктивности горно-тундровых сообществ. Исследования, проведенные • в течение трех вегетационных сезонов, позволили показать особенности, связанные как с таксономической принадлежностью мхов, так и с экологическими условиями произрастания.

Наибольшие средние величины СОг-газообмена (в расчете на сухую массу) выявлены у мхов в местообитаниях с избыточным увлажнением (6-7 мг COi/r сухой массы в час), наименьшие - у ксерофита, обитающего на голых валунах (1.7 мг COj/v сухой массы в час). Интенсивность газообмена одноименных видов в горной тундре на 4-34% ниже, чем в лесном поясе. Не отмечено четко выраженного характера сезонной динамики углекислотного газообмена у мхов.

Различия в суточной динамике углекислотного газообмена связаны с природой мхов — у эктогидрильных видов с повышением температуры и освещенности в течение дня интенсивность .снижается более резко, чем у эндогидрильных. Суточный ход имеет вид одно- или двухвершинной кривой, корреляция с освещенностью и температурой в пасмурный день выше (г=0.82-0.95), чем в ясный день (г=0.25-0.81), особенно у эктогидрильных мхов. Во время круглосуточного полярного дня период ночного выделения углекислоты не превышает 4-5 часов и 0.4-12% от суточной фотосинтетической продуктивности, которая в лесном поясе составляет 22-126, а в горной тундре 14-87 мг СОг/г сухой массы.

Характер зависимости СОо-газообмена мхов от освещенности подтверждает мнение об их теневыносливости, поскольку эффективное использование света низкой интенсивности в условиях частой облачности позволяет осуществлять фотосинтез на довольно высоком уровне. Однако, одноименные виды проявляют разное отношение к факторам в зависимости от местообитания: оптимальными для ассимиляции углекислоты в лесном поясе являются освещенность 5-11 клк и температура 10-24 °С; в горной тундре оптимальные диапазоны освещенности сдвинуты в сторону более высоких значений (8-18 клк), что указывает на способность мхов адаптироваться к условиям открытых местообитаний.

Среднее содержание хлорофиллов (а+b) в ассимилирующей массе мхов в лесном поясе составляет от 3.7 у гигрофитных мхов до 1 мг/г сухой массы у ксерофитного мха. В горной тундре у одноименных видов на 41-52% меньше, что скорее связано с пониженными температурами воздуха, сухостью и бедностью почв, чем с освещенностью. Отношения хлорофиллов а/Ь у мхов колеблется от 2.0 до 2.8, хлорофилл/каротиноиды - от 3 до 5, как у растений теневого типа. Светособирающий комплекс исследованных видов мхов содержит значительное количество хлорофиллов (в среднем 63%). В горной тундре доля хлорофиллов в ССК не изменилась, что, возможно, указывает на видоспецифичность и генетическую природу этого показателя. Между величинами газообмена и содержанием хлорофиллов у исследованных видов выявлена высокая степень корреляции: в лесном поясе г=0.81, а в горной тундре г=0.90.

Количество каротиноидов в лесном поясе - 0.79-0.26 мг/г сухой массы (у мхов из избыточно увлажненных местообитаний и ксерофитов, соответственно), в поясе горных тундр у одноименных видов на 24-44% ниже, в противоположность имеющимся в литературе сведениям о повышенном содержании желтых пигментов у горных растений. Между содержанием хлорофилла и каротиноидов существует достоверная связь (г=0.99).

Запас воды в ассимилирующих частях мхов в ходе вегетации изменяется в разной степени. Средние величины содержания воды в листьях, способность регулировать водный режим видоспецифичны и зависят от структуры, физиологии, экологии микроместообитаний. Диапазон изменений между минимальными и максимальными величинами у гигрофитов составляет 25-30%, у ксерофитов - до 60%. В лесном поясе содержание воды на 6-10% выше, чем у одноименных видов в горной тундре. Даже при значительных потерях влаги (до 10—15%) в сухие периоды сезонов, мхи быстро восстанавливают оводненность листьев, проявляя высокую устойчивость к иссушению. При длительном отсутствии осадков листья эктогидрильных мхов теряют в 2-3 раза больше влаги, чем эндогидрильных.

Сравнение морфологии и анатомии двух мхов одного рода (генетически близких видов) в разных растительных поясах показало однонаправленные изменения, а именно появление у P. commune и усиление у P. piliferum признаков ксероморфпости (уменьшение высоты растений и размеров листьев при увеличении их толщины) под влиянием микроклиматических условий горной тундры.

В мезофильных и избыточно увлажненных местообитаниях лесного пояса не выявлено значимой разницы по средним величинам газообмена, запасу и структуре фитомассы целых дернинок и отдельных особей Hylocomium splendens. Более выражена реакция мха (снижение интенсивности фотосинтеза, содержания пигментов пластид и годичной продукции) на изменение высотного фактора, особенно в мезофильных местообитаниях, поскольку значительна контрастность водного, светового и температурного режимов в этих местообитаниях. Во влажных местообитаниях обоих поясов различия сглаживаются за счет лучшей и стабильной водообеспеченности. В годичных приростах отдельных особей с возрастом снижается содержание пигментов и интенсивность газообмена при относительном постоянстве величины/ ССК. При постановке этой части работы предполагали, что Hylocomium splendens, как эктогидрильный мох, должен проявить четкую реакцию на разные условия водообеспеченности местообитаний. Однако, как видно из представленного материала, это предположение подтвердилось не в полной мере. По-видимому, этот вид мха проявляет высокую толерантность к условиям обитания, что и обеспечивает его широкое распространение в разных растительных поясах Хибин.

Запас надземной фитомассы больше у видов, образующих плотные дернины за счет увеличения количества особей на единице занимаемой площади. В лесном поясе накапливается в среднем 194-1231 г сухой массы на м2 , в горной тундре в полтора-два раза меньше - 154-614 г сухой массы на м". Годичный прирост составляет 9-33 % от надземной фитомассы в лесном поясе и не превышает 21% в горной тундре. Высокая фотосинтетическая продуктивность присуща мхам, образующим плотные дернины и видам, не испытывающим, как правило, дефицита влаги. Величина хлорофилльного индекса моховых дернин (при 100% проективном покрытии) прямо коррелирует с размером годичной продукции.

Результаты нашей работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Величины и диапазон изменений изученных физиологических показателей зависят от видовой принадлежности, приуроченности к условиям микроместообитаний и морфологических особенностей мхов.

2. Наибольшие средние величины С02-газообмена (в расчете на сухую массу) выявлены у мхов, обитающих в условиях избыточного увлажнения (6-7 мг СОг/г сухой массы в час), наименьшие — у ксерофита, обитающего на голых валунах (1.7 мг COi.It сухой массы в час). Интенсивность газообмена одноименных видов в горной тундре на 4-34% ниже, чем в лесном поясе. Не отмечено четко выраженного характера сезонной динамики углекислотного газообмена у мхов.

3. Суточный ход интенсивности газообмена имеет вид одно- или двухвершинной I кривой, корреляция e освещенностью и температурой в пасмурный день выше (г=0.82-0.95), чем в ясный день (r=0.25-0.81), особенно у эктогидрильных мхов. В ночные часы полярного дня мхи прекращают фотосинтез на 4-5 часов.

4. Показаны оптимальные условия для ассимиляции углекислоты с максимальной скоростью: при освещенности 5-11 клк и температуре 10-24 °С. В горной тундре световое насыщение сдвинуто в сторону более высоких значений.

5. Среднее содержание хлорофиллов (а+Ь) в ассимилирующей массе мхов в лесном поясе составляет от 3.7 до 1 мг/г сухой массы, в горной тундре - на 41-52% меньше. Отношение хлорофиллов а/b у мхов в обоих растительных поясах колеблется от 2.0 до 2.8, отношение хлорофилл/каротиноиды - от 3 до 5. Величина ССК в среднем составляет 63%, мало изменяясь в разных местообитаниях. Количество каротиноидов в лесном поясе - 0.790.26 мг/г сухой массы, в поясе горных тундр на 24-44% ниже.

6. Диапазон варьирования содержания воды у видов избыточно увлажненных местообитаний составляет 25-30%, у ксерофитов - до 60%. В лесном поясе оводненность листьев на 6-10% выше, чем у одноименных видов в горной тундре. При длительном отсутствии осадков эктогидрильные мхи (Hylocomium splendens, Pleurozium schreberi) теряют в 2-3 раза больше влаги из листьев, чем эндогидрильные (виды сем. Polytrichaceae, Pohlia wahlenbergii), которые обладают способностью сильнее удерживать влагу.

7. Разные виды мхов в среднем накапливают в лесном поясе 194-1231 г сухой массы на м", в горной тундре в полтора-два раза меньше - 154-614 г сухой массы на м . Годичная продукция составляет 9-33% и 17-21% от надземной фитомассы соответственно. Величина хлорофилльного индекса для моховых дернин прямо коррелирует с размерами годичной продукции.

8. Установлено, что средний уровень углекислотного газообмена, содержание пигментов и продуктивность моховых дернин вполне сравнимы с таковыми горнотундровых растительных сообществ, включающих высшие сосудистые растения. Мхи способны к репарации фотосинтетической деятельности после весенних и осенних заморозков и сухих периодов летом, что свидетельствует о высокой устойчивости фотосинтетического аппарата, и позволяет им занимать заметное место в сообществах Арктики и Субарктики.