Эколого-физиологическая регуляция взаимодействия в агроценозе растений рода Amaranthus L. и диазотрофов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор биологических наук Дегтярева, Ирина Александровна

  • Дегтярева, Ирина Александровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 279
Дегтярева, Ирина Александровна. Эколого-физиологическая регуляция взаимодействия в агроценозе растений рода Amaranthus L. и диазотрофов: дис. доктор биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2005. 279 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Дегтярева, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эколого-морфологические особенности развития корневой системы растений

1.1.1. Характеристика рода Amaranthus L. как пищевой и кормовой культуры.

1.1.2. Влияние эдафических факторов на развитие корневой системы растений.

1.1.3. Влияние плотности посева на рост и развитие растений.

1.2. Эколого-физиологическое взаимодействие корневой системы растений и азотфиксирующих микроорганизмов.

1.2.1. Ризосферная зона растений как место обитания диазотрофов.

1.2.2. Ассоциативные диазотрофы родов Azotobacter и Azospirillum.

1.2.3. Особенности метаболизма азотфиксирующих микроорганизмов.

1.2.4. Взаимодействие азотфиксирующих микроорганизмов и небобовых растений.

1.3. Влияние экологических факторов на ассоциативную азотфиксацию.

1.3.1. Продуктивность ассоциативной азотфиксации в ризосферной зоне небобовых растений

1.3.2. Инокуляция небобовых растений диазотрофными микроорганизмами.

1.3.3. Возделывание овощных и зеленных культур в защищенном грунте.

1.4. Консервирование кормовых культур.

1.4.1. Микробиологические аспекты силосования кормовых культур.

1.4.2. Специфика консервирования амаранта.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Физико-географическая характеристика и природно-климатические условия района исследований.

2.2. Видообразцы амаранта из коллекции Ботанического сада Казанского государственного университета.

2.3. Характеристика почв.

2.4. Выделение азотфиксирующих и других ризосферных микроорганизмов.

2.5. Определение нитрогеназной активности у ризосферных диазотрофов.

2.6. Определение витаминов группы В и индолил-3-уксусной кислоты у азотфиксирующих микроорганизмов.

2.7. Определение антагонистической активности азотфиксаторов.

2.8. Изучение влияния азотфиксирующих микроорганизмов на всхожесть семян и развитие проростков амаранта.

2.9. Определение потенциальной активности азотфиксации ризосферной почвы.

2.10. Проведение производственной инокуляции в защищенном грунте.

2.11. Эколого-микробиологические аспекты силосования амаранта.

2.11.1. Определение в динамике численности естественной микрофлоры растительного сырья.

2.11.2. Идентификация молочнокислых бактерий.

2.11.3. Определение химического состава, питательности кормов и органических кислот.

2.12. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние плотности посева на рост и развитие Amaranthus cruentus L.X

3.1.1. Динамика роста и особенности развития корневой системы и надземных органов A. cruentus L.

3.1.2. Поступление азота, фосфора и калия в растения A. cruentus L.

3.1.3. Динамика численности ризосферных микроорганизмов амаранта.

3.2. Нитрогеназная активность ризосферы растений рода Amaranthus L. в онтогенезе.

3.2.1. Ассоциативная азотфиксирующая активность видообразцов рода Amaranthus L. в условиях полевого опыта.

3.2.2. Динамика численности ризосферных диазотрофов амаранта.

3.2.3. Выделение азотфиксирующих микроорганизмов различными методами.

3.2.4. Характеристика ризосферных азотфиксаторов амаранта.

3.2.5. Нитрогеназная активность ризосферных диазотрофов.

3.2.6. Образование физиологически активных веществ микроорганизмами родов Azotobacter и Azospirillum.

3.2.7. Фунгистатические свойства азотфиксаторов.

3.3. Влияние бактеризации на нитрогеназную активность ризосферы растений рода Amaranthus L. в лабораторных и вегетационных опытах.

3.3.1. Влияние бактеризации семян амаранта на их прорастание и развитие проростков.

3.3.2. Влияние бактеризации на ризосферную азотфиксирующую активность растений рода Amaranthus L. в лабораторном опыте.

3.3.3. Влияние бактеризации на ризосферную азотфиксирующую активность растений рода Amaranthus L. в вегетационном опыте.

3.3.4. Разработка биологических методов повышения урожайности экологически безопасной продукции овощных и зеленных культур в условиях защищенного грунта.

3.3.5. Эколого-микробиологические аспекты силосования кормовых видов амаранта с кукурузой.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологическая регуляция взаимодействия в агроценозе растений рода Amaranthus L. и диазотрофов»

Актуальность работы. Важным резервом сельскохозяйственного производства является интродукция новых растений, которые превосходят традиционные по урожайности, содержанию ценных компонентов и устойчивости к неблагоприятным воздействиям. В этой связи большой интерес представляет введение в агрофитоценозы представителей семейства Amaranthaceae, относящихся к растениям с С4-типом фотосинтеза, и внедряемых в первую очередь с целью устранения дефицита кормового и пищевого белка. Включение амаранта в производство позволяет обогащать корма полноценным белком, углеводами, зольными элементами, витаминами, полнее реализовать ресурсный потенциал различных зон, уменьшить отрицательное влияние засухи. Ценные свойства этого растения неоднократно отмечались в литературе (Saunders, Becker, 1984; Лазаньи с соавт., 1988; Чернов, Земляной, 1991; Чернов, 1992а; Bressani, 1994; Schnetzler, Breene, 1994; Segura-Nieto et al., 1994; Амелин с соавт., 1995; Магомедов с соавт., 1996).

Амарант по основным почвенно-климатическим зонам России отличает высокая биологическая урожайность зеленой массы (до 120-150 т/га) и семян (до 6 т/га), устойчивость к неблагоприятным воздействиям, вредителям и болезням, экологическая безопасность продукции, ее хорошая поедаемость и усвоение животными (Kigel, 1994; Lozoya-Gloria, 1994; Караев, Тменов, 1998; Иванова, 1999). Известно, что в 1930 году академик Н.И. Вавилов первым в нашей стране рекомендовал амарант к незамедлительному использованию, но только с середины 80-х годов XX века началась его производственная интродукция, которую, однако, сдерживало отсутствие точных представлений о биологической специфике растений этого рода.

Внедрение в практику сельского хозяйства высокоурожайных видов и сортов растений требует оптимального удовлетворения их основных потребностей, в том числе создания в прикорневой зоне высоких концентраций легкодоступных соединений азота. Однако увеличение выпуска и применения азотных удобрений связано с решением ряда сложных проблем, наиболее значимыми из которых являются энергетическая и экологическая.

Отмечающееся в последние годы обострение экологической ситуации, падение естественного плодородия почв приводят к резкому ухудшению качества продукции растениеводства, что вызывает повышенное внимание к биологическому земледелию, суть которого заключается в мобилизации потенциальных возможностей агроэкосистем при минимизации применения химических средств для повышения урожайности возделываемых культур и повышения качества получаемой продукции (Шерстобоева с соавт., 1997; Наумова, 1998; Бузмаков, 1999; Шатохина с соавт., 2000).

Важнейший резерв повышения продуктивности сельскохозяйственных растений - использование ризосферных азотфиксирующих бактерий, функции которых при растительно-микробных взаимодействиях многообразны: это фиксация молекулярного азота, улучшение питания растений за счет повышения коэффициента использования минерального азота, синтеза биологически активных веществ, повышение устойчивости растений к действию патогенов и абиотическим стрессам (Тихонович, 1993; Шамсутдинов, 2002).

Возросший интерес к проблеме биологической фиксации атмосферного азота связан с перспективой практического использования этого явления для нужд сельского хозяйства, внимание к которому в 20-ые годы прошлого столетия привлек С.П. Костычев, отметивший, что основным путем снабжения небобовых растений биологическим азотом следует считать ассоциативную азотфиксацию. Известно, что даже самая высокая продуктивность посева, сформированная за счет биологического азота, не приводит к негативным последствиям. Уже накоплен большой объем данных о взаимоотношениях небобовых растений с диазотрофами (Берестецкий, 1985; Умаров, 1985, 1986; Чумаков, 1988; Патыка, 1991; Дегтярева, Чернов, 2001). Ассоциативная азотфиксация осуществляется самыми разными микроорганизмами в ризосфере и филосфере многих растений во всех природных зонах, в силу чего имеет большую экологическую значимость (Кононков с соавт., 1979; Шабаев с соавт., 1989; Потапова, 1993; Емцев, 1994).

В настоящее время наметились два основных подхода к усилению азотфиксации в агроэкосистемах: активизация деятельности спонтанной популяции диазотрофных микроорганизмов в ризосфере и на корнях и инокуляция растений активными и эффективными штаммами азотфиксаторов (Патыка, 1993). Первый путь заключается в оптимизации факторов среды и подборе видов, линий, сортов растений, наиболее способных к активной азотфиксации. Второй путь предусматривает использование высокоэффективных в отношении азотфиксации микроорганизмов. Не менее перспективным направлением является подбор и использование специально для этого создаваемых искусственных ассоциаций микроорганизмов, обладающих суммарным положительным эффектом и экологической поливалентностью.

Проблема поиска эффективных азотфиксаторов при всей ее сложности чрезвычайно актуальна. Прикорневая зона растений является наиболее благоприятной средой для размножения диазотрофов, а растения рода Amaranthus L., обеспечивающие их активное развитие, могут служить поставщиками» перспективных штаммов или ассоциаций азотфиксирующих бактерий для целого ряда сельскохозяйственных культур (Oziganova, Tchernov, 1993; Oziganova et al., 1993; Дегтярева с соавт., 1998, 2003).

Понимание сущности микробиологических процессов, протекающих в почве, метаболических процессов в клетках эпифитной микрофлоры и корневой системы растений, используемых в растениеводстве, аналитическая оценка этих процессов и микрофлоры, ответственной за их течение, необходимы для совершенствования современных технологий эффективного выращивания сельскохозяйственных культур.

Благодаря интенсивным научно-исследовательским и производственным экспериментам в природно-климатических условиях Республики Татарстан накоплена новая обстоятельная информация по биологии амаранта. В диссертации, предлагаемой к защите, представлены результаты исследований видообразцов растений рода Amaranthus L. с повышенной способностью к образованию ассоциации с диазотрофными бактериями и рассмотрены пути усиления азотфиксации в корневой зоне этих растений, ведущие к повышению их продуктивности и большему накоплению белка, а также к расширению использования амаранта в растениеводстве, и, в частности, в кормопроизводстве посредством комбинированного силосования.

К началу наших исследований в Ботаническом саду Казанского государственного университета было проведено изучение почвенных микроорганизмов только для одного видообразца Amaranthus cruentus L. и выделен один из представителей азотфиксирующего комплекса - Azotobacter chroococcum (Ожиганова, 1993). Это представлялось не вполне достаточным для расшифровки физиолого-биохимического механизма взаимодействия корневой системы амаранта и ризосферных диазотрофов, а также в плане практического использования эффекта бактеризации.

Целью настоящей работы явилось исследование эколого-физиологической регуляции взаимодействия в агроценозе растений рода Amaranthus L. и диазотрофных бактерий и поиск путей усиления азотфиксации в корневой зоне этих растений, обладающих способностью к интенсивному биосинтезу и накоплению белка. Задачи исследования:

1. Изучить эколого-морфологические особенности развития корневой системы A. cruentus L. на дерново-подзолистой почве;

2. Оценить эколого-физиологическое взаимодействие корневой системы различных видообразцов растений рода Amaranthus L. и диазотрофов по способности к ассоциативной азотфиксации;

3. Исследовать уровень нитрогеназной активности корневой зоны инокулированных растений рода Amaranthus L. в онтогенезе на свету и в темноте;

4. Изучить влияние эдафических факторов на количественный состав ризосферных азотфиксаторов амаранта;

5. Выявить перспективные штаммы диазотрофных бактерий по их способности фиксировать азот, продуцировать витамины, гормоны роста и стимулировать прорастание семян амаранта;

6. Изучить влияние отобранных азотфиксаторов на всхожесть семян и формирование проростков амаранта;

7. Изучить влияние бактеризации семян интродуцируемых видов растений рода Amaranthus L. на интенсивность их роста, биометрические показатели и химический состав фитомассы;

8. Исследовать влияние бактеризации диазотрофными бактериями, выделенными из ризосферы амаранта, на урожайность и качество продукции овощных и зеленных культур в условиях защищенного грунта;

9. Определить численность естественной микрофлоры и соотношение органических кислот в процессе силосования амаранта с кукурузой. Научная новизна. Впервые исследована эколого-физиологическая регуляция взаимодействия в агроценозе растений рода Amaranthus L. и диазотрофных бактерий. Изучена нитрогеназная активность ризосферной зоны растений - интродуцентов рода Amaranthus L. в онтогенезе и выявлены видообразцы с повышенной способностью к фиксации молекулярного азота в ассоциации с микроорганизмами. Из ризосферной зоны различных видообразцов амаранта выделены бактерии родов Azotobacter и Azospirillum, обладающие высокой активностью ацетиленредукции, ростстимулирующими и фунгистатическими свойствами. Для целей бактеризации сформирован комплекс штаммов Azotobacter chroococcum и Azospirillum spp., обладающий полифункциональным положительным действием. Подробно изучено влияние плотности почвы на увеличение общей массы корней и урожайности зеленой массы A. cruentus L. Впервые исследованы эколого-микробиологические аспекты комбинированного силосования амаранта с кукурузой в динамике и установлено повышение качества продукта по содержанию органических кислот и микроорганизмов по сравнению с кукурузным силосом. Научная новизна разработок защищена двумя патентами РФ («Штамм бактерий Azotobacter chroococcum, используемый для получения бактериального удобрения под амарант» № 2074158, приоритет 27.02.97 г. и «Штамм бактерий Azotobacter chroococcum, используемый для получения бактериального удобрения под огурцы» № 2074157, приоритет 27.02.97 г.).

Практическая значимость работы. Предложено использование в сельском хозяйстве определенных видов амаранта с повышенной азотфиксирующей активностью микроорганизмов в ризосферной зоне, что представляет собой энергосберегающий и экологически безопасный способ получения ценного растительного белка. На основе многолетних исследований установлена оптимальная густота посева A. cruentus L. при возделывании его на зеленую массу и выявлено положительное влияние приема окучивания на рост и развитие растений. Эффективность применения видообразцов амаранта с высокой нитрогеназной активностью, а также бактеризация их выражается в повышении интенсивности биосинтеза и накопления белка в растении. Способ комбинированного силосования успешно прошел испытания в НПО «Нива Татарстана». В диссертации имеется копия акта лабораторного испытания, подтверждающая эффективность использования амаранта с повышенной азотфиксирующей активностью в комбинации с кукурузой для получения консервированного корма высокого качества.

В приложении к диссертации представлены рекомендации, подготовленные в помощь практическим работникам сельского хозяйства:

Критерии и методы микробиологической оценки качественного состояния почвы и ее техногенного загрязнения (2003 г.);

Микробиологические основы возделывания кормовых видов амаранта (2004 г.).

Апробация работы. Результаты исследований, изложенные в диссертации, были представлены и докладывались на многочисленных научных конференциях и симпозиумах международного, общероссийского и регионального уровней: на Международ}iых конференциях: «Регуляторы роста и развития растений» (Москва, 1995); «Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды» (Томск, 1995); «Люпин и амарант - источник новых пищевых и диетических продуктов» (Санкт-Петербург, 1996); «Актуальные проблемы развития зональных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве» (Казань, 2000); «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 2000); «Почва, жизнь, благосостояние» (Пенза, 2001); «Ecological phyziology of plants: problems and possible solutions in the century» (Syktyvkar, 2001); «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Ульяновск, 2002); «II международная конференция по анатомии и морфологии растений» (Санкт-Петербург, 2002); «Роль почвы в формировании естественных и антропогенных ландшафтов» (Казань, 2003); «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта» (Москва, 2003); «Актуальные вопросы ботаники и физиологии растений» (Саранск, 2004); «Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений» (Москва, 2004); «Проблемы рационального использования растительных ресурсов» (Владикавказ, 2004); Меэ/сдународных симпозиумах: «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования» (Пущино, 1995; 1997); «Эколого-популяционный анализ кормовых растений естественной флоры, интродукция и использование» (Сыктывкар, 1999); Всесоюзной научной конференции «Возделывание и использование амаранта в СССР» (Казань, 1991); Всероссийских научных конференциях: «Кормовые растительные ресурсы - фактор научно-производственного процесса в кормопроизводстве» (Киев - Белая Церковь, 1989); «Амарант: агроэкология, переработка, использование» (Казань, 1993); «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 1998); «Первая Всероссийская конференция по ботаническому ресурсоведению» (Санкт

Петербург, 1996); «Экологические проблемы и пути их решения в зоне Среднего Поволжья» (Саранск, 1999); «Флористические и геоботанические исследования в Европейской России» (Саратов, 2000); «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными растительными ресурсами и создание функциональных продуктов» (Москва, 2001); «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем» (Казань, 2002); X съезде Русского ботанического Общества «Проблемы ботаники на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Санкт-Петербург, 1998); Республиканских (региональных) научных конференциях: «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 1995; 1997; 2000; 2002); «Окружающая среда и здоровье» (Казань, 1996); «III Республиканская научная конференция молодых ученых и специалистов» (Казань, 1997); «Роль Ботанического сада в интродукции, сохранении редких видов растений и экологическом воспитании» (Саранск, 2000); Научных конференциях: «1 Всеукраинская научно-практическая конференция по проблемам выращивания, переработки и возделывания амаранта на кормовые, пищевые и другие цели» (Винница, 1995); «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт-Петербург, 1995); «Ферменты микроорганизмов» (Казань, 2001); «Научно-практическая конференция, посвященная 50-летию кафедры общего земледелия агрономического факультета Пензенской государственной сельскохозяйственной академии» (Пенза, 2004); «Постгеномная эра в биологии и проблемы биотехнологии» (Москва, 2004); Конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Среднего Поволжья и Урала «Почвы Среднего Поволжья и Урала, теория и практика их применения и охраны» (Казань, 1991) и других.

Публикации. По теме диссертации в отечественной и зарубежной печати опубликовано 65 научных работ, в том числе 2 практические рекомендации производству и 15 статей.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Дегтярева, Ирина Александровна

выводы

1. Эколого-физиологические исследования способности растений родового комплекса Amaranthus L. и ризосферных диазотрофов к ассоциативной азотфиксации позволили установить, что имеет место взаимная стимуляция макро- и микроорганизмов, которая является основанием для повышения продуктивности и устойчивости амаранта к различным стресс-факторам, а также к повышению качества фитомассы и получаемого из нее сырья для переработки.

2. Изучение эколого-морфологических особенностей корневой системы A. cruentus L. показало, что окучивание растений в рядках способствует лучшему развитию и накоплению большей массы корневой системы, а также увеличению численности агрономически значимых групп микроорганизмов.

3. Скрининг коллекции видообразцов рода Amaranthus L. на способность к ассоциативной азотфиксации с ризосферными диазотрофами выявил зависимость нитрогеназной активности от стадий онтогенеза: у 41 видообразца активность нитрогеназы ассоциативных азотфиксирующих микроорганизмов максимальна в фазе цветения, у 4 образцов - в фазе бутонизации. Среди исследованных образцов амаранта выделяются 2 модальных класса с различной нитрогеназной активностью в фазе цветения: 200-800 (23 образца) и 20-200 мкг N2/kp4 (22 образца).

4. Максимальная активность азотфиксации у ризосферных диазотрофов совпадает со временем наиболее активного фотосинтеза и составляет в лабораторных опытах 12,2-29,4 мкг ^/кг-ч.

5. В составе сообщества ризосферных азотфиксирующих микроорганизмов амаранта доминируют представители родов Azotobacter и Azospirillwn, которые составляют от общего количества диазотрофной микрофлоры в зависимости от фазы онтогенеза 20-35% для азотобактера и 15-32% для азоспирилл.

6. Для целей бактеризации амаранта сформирован комплекс микроорганизмов, включающий штаммы Azotobacter chroococcum и Azospirillum spp. с повышенной нитрогеназной (385,5 нМ ^/мл-ч) и антибиотической активностью, со способностью продуцировать витамины группы В (0,09-2,4 мг/л), индолил-3-уксусную кислоту (39,8-75,4 мг/л).

7. Бактеризация активными ризосферными диазотрофами увеличивает всхожесть семян амаранта (до 2,5 раз) и оказывает положительное влияние на формирование проростков (биомасса проростков увеличивается в 1,1-1,9 раза, их длина - в 2,4-3,3 раза).

8. Бактеризация амаранта препаратом на основе диазотрофов положительно влияет на его биометрические показатели и химический состав, что приводит к увеличению массы растений (в 1,2-1,5 раз) и содержанию в них сырого протеина (в 1,1-1,2 раза), а это имеет большое значение для улучшения кормовых качеств амаранта.

9. Бактеризация семян различных овощных культур в условиях защищенного грунта способствует значительному повышению урожайности ранней продукции (в 2,5-4,5 раза для томатов и огурцов, соответственно) и снижению в ней содержания нитратов.

10. Совместное консервирование трудносилосуемого (амарант с повышенной азотфиксирующей активновностью ризосферных диазотрофов) и легкосилосуемого (кукуруза) сырья в соотношении 1:1 вызывает увеличение содержания органических кислот и численности молочнокислых бактерий по сравнению с легкосилосуемым, что сопровождается более эффективным вытеснением сопутствующей эпифитной микрофлоры.

Наибольший консервирующий эффект отмечен для видообразца A. cruentus с максимальной нитрогеназной активностью.

11. Показано стимулирующее влияние ризосферной азотфиксирующей ассоциации на жизнедеятельность молочнокислых бактерий, которое обусловлено способностью диазотрофов амаранта выделять физиологически активные вещества.

12. Выявленная эколого-физиологическая регуляция взаимодействия в системе растение - диазотрофы позволяет использовать результаты исследований для углубления теории ассоциативной азотфиксации и ее практического применения для получения экологически безопасной фитомассы амаранта.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Принимая во внимание то, что амарант обладает комплексом полезных биологических и хозяйственных свойств (высокая урожайность, пластичность и адаптивность, устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды, вредителям и болезням, питательность, белковость, средство восстановления плодородия почв и др.) целесообразно использовать перспективные видообразцы с повышенной азотфиксирующей активностью ризосферных микроорганизмов для получения ценного растительного сырья в зоне Среднего Поволжья и регионах, близким к ней по природно-климатическим условиям.

2. На дерново-подзолистой почве рекомендовать в качестве оптимальной густоту посева растений A. cruentus LA2 растений на 1 м .

3. С целью повышения урожайности и снижения в получаемой продукции содержания нитратов для бактеризации различных сельскохозяйственных культур целесообразно рекомендовать комплекс ризосферных диазотрофов амаранта (штаммы Azotobacter chroococcum В35 и Ш25, Azospirillum spp. Al и All).

4. Для получения силоса высокого качества использовать в соотношении 1:1 кукурузу и амарант с высокой нитрогеназной активностью ризосферных азотфиксаторов (A. cruentus-l, A. cauclatus-1 и A. Mantegazzianus Passerini).

5. Теоретические и практические аспекты диссертационной работы целесообразно использовать в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований профильных ВУЗов и факультетов, а также при написании справочников и учебных пособий по экологии, агрохимии и микробиологии.