Эколого-физиологические аспекты продукционного процесса сосны обыкновенной в лесостепном Предбайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Забуга, Галина Алексеевна

  • Забуга, Галина Алексеевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Ангарск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 382
Забуга, Галина Алексеевна. Эколого-физиологические аспекты продукционного процесса сосны обыкновенной в лесостепном Предбайкалье: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Ангарск. 2006. 382 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Забуга, Галина Алексеевна

Глава 1. Эколого-физиологические аспекты продукционного процесса растений.

1.1. Актуальность проблемы исследования.

1.2. Современное состояние проблемы.

1.3. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Район, объект исследований, методы измерения и погодные условия в годы наблюдений.

2.1. Район исследований.

2.2. Объект исследований.

2.3. Методы измерения.

2.3.1. Измерение прироста вегетативных органов.

2.3.2. Определение содержания пигментов.

2.3.3. Учет биомассы вегетативных и репродуктивных органов сосны

2.3.4. Аппаратура и камеры для измерения газообмена СО2.

2.4. Погодные условия в годы наблюдений.

Глава 3. Формирование структуры ассимилирующих и не ассимилирующих СОг органов сосны обыкновенной

3.1. Сезонный рост и развитие кронообразующих органов.

3.1.1. Динамика и экологическая зависимость роста побегов.

3.1.2. Содержание пигментов в хвое и коре нелистовых органов.

3.1.3. Площадь поверхности и масса хвои и ветвей кроны.

3.2. Сезонный рост и развитие скелетных органов.

3.2.1. Выбор метода измерения радиального прироста.

3.2.2. Динамика и экологическая зависимость роста скелетных органов.

3.2.3. Особенности структуры годичных колец ствола и скелетных корней.

3.3. Структура модельного дерева сосны в системе донорно-акцепторных отношений.

3.3.1. Скоординированность линейного и радиального роста.

3.3.2. Соотношение размеров, поверхности и массы органов.

Глава 4. Углекислотный газообмен сосны обыкновенной.

4.1. Газообмен СО2 кронообразующих органов.

4.1.1. Динамика СОг-газообмена и факторные зависимости дыхания побегов.!.

4.1.2. Баланс потоков углерода кронообразующих органов.

4.2. Газообмен СО2 скелетных органов.

4.2.1. О природе СОг-газообмена ствола.

4.2.2. Динамика газообмена СО2 скелетных частей дерева. ft' 4.2.3. Динамика СОг-газообмена деревьев разного развития.

4.2.4. Факторные зависимости дыхания ствола.

4.3. Дыхательный газообмен СО2 в период роста органов.

4.3.1. Изменение динамики дыхания органов в период их роста.

4.3.2. Функциональные составляющие дыхания органов.

4.3.3. Расчет дыхания скелетных корней.

Глава 5. Дыхание и фотосинтез сосны обыкновенной в расчете на модельное дерево.:.

5.1. Оценка дыхания ствола.

5.1.1. Расчет выделения СО2 дыхания с поверхности ствола.

5.1.2. Суммарное выделение СО2 стволами деревьев разного развития.

5.2. Оценка затрат на дыхание кроны.

5.2.1. Суммарное выделение СОг хвоей.

5.2.2. Выделение СО2 ветвями кроны.

5.3. Оценка затрат на дыхание корневой системы.

5.3.1. Выделение СО2 скелетными корнями.

5.3.2. Расчет выделения СО2 корневыми окончаниями.

5.4. Дыхание дерева в целом.

4 5.5 Фотосинтез кроны.

Глава 6. Продукционный процесс сосны обыкновенной в лесостепном Предбайкалье.

6.1. Распределение углерода в биомассу и ее прирост.

6.2. Эффективность использования углерода на образование биомассы и дыхание.

6.3. Фонд запасных ассимилятов как элемент стратегии жизнедеятельности сосны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологические аспекты продукционного процесса сосны обыкновенной в лесостепном Предбайкалье»

1.1. Актуальность проблемы исследования

Продукционный процесс растений как сложное явление может быть представлен на разных уровнях организации биосистем, включая и уровень отдельно взятого организма. Его содержание в характерных экологических условиях местообитания раскрывают пути превращения углерода и его потоки, которые связывают все органы растения в рамках единой «динамической интеграции функциональных физиологических систем» [122]. Принадлежность растительного организма к той или иной жизненной форме обусловливает специфику его продукционного процесса. У древесных растений она определена их большими размерами и длительностью отдельных этапов онтогенетического развития. Это делает изучение продукционного процесса деревьев трудоемким и поэтому не столь частым и прежде [86, 98, 101, 106, 125], и в настоящее время [15, 50, 66-68, 206].

При формировании продуктивности фотосинтезирующие органы растений выступают донорами, а нефотосинтезирующие - акцепторами ассимилятов. Представления о системе донорно-акцепторных отношений у растений сформировались во второй половине прошлого века [95, 121, 466, 467]. При этом донорно-акцепторные отношения (ДАО), которые складываются в системе древесного растения, были выделены в особый тип [121], характеризующийся тем, что образование и использование продуктов фотосинтеза в процессах жизнедеятельности разделены во времени. Хотя исследования продукционного процесса древесного организма как системы экспорта и импорта ассимилятов проводятся в течение длительного периода времени с использованием разных методов и подходов [83, 84, 207, 218, 309, 355, 370, 374], тем не менее, система донорно-акцепторных отношений у разных пород деревьев, включая ее пространственную, фенологическую и онтогенетическую организацию, изучена недостаточно.

У древесных растений с их многолетней формой существования система ДАО в течение каждой вегетации проходит через ряд характерных своих состояний, опосредованных экологическими условиями среды. В начале вегетационного периода распределение углерода ассимилятов обусловлено, как правило, уровнем дыхательного метаболизма, благодаря которому обеспечиваются сначала насущные потребности органов (дыхание поддержания). Затем появляются дыхательные затраты, обусловленные разными функциями, в первую очередь ростом метамеров (дыхание роста), благодаря которому дыхание и вся система ДАО дерева получает импульс к своему изменению. Наконец, на завершающем этапе сезонного роста и развития дыхание становится в значительной мере связанным с поддержанием жизнедеятельности биомассы дерева, включая вновь сформировавшиеся и закончившие рост ее части. Таким образом, дыхание присутствует во всех элементах системы ДАО при любых ее изменениях [36]. По-видимому, не случайно в зарубежной литературе последнего времени отмечается большой интерес к изучению различных аспектов дыхания древесных растений: от оценки его функциональных составляющих до рассмотрения дыхания как регулятора продуктивности лесных экосистем, включая и те, которые образованы хвойными рода Pinus [259, 265, 360, 379, 441, 480,504, 505].

Для характеристики состояния системы ДАО растений используют баланс углекислотного газообмена [106, 206]. Однако балансовый подход имеет специфические особенности. Так, он не позволяет выявить в полной мере ту долю ежегодного прироста биомассы, которая образована за счет углерода, поглощенного в текущем фотосинтезе, отделив ее от части прироста биомассы, образованного за счет углерода ассимилятов, накопленных в дереве в прошлые вегетации. Возможно, что по этой причине продуктивность, как ежегодный прирост биомассы, полученная балансовым (расчетным) и прямым (весовым) методом давала существенные различия [66, 227, 474, 475]. Исходя из этого, повидимому, необходимо учитывать функциональную сезонную и онтогенетическую активность «запаса», связанную с его собственной донорно-акцепторной природой, при исследовании продукционного процесса и главных его составляющих: фотосинтеза, дыхания и роста у основных лесообразующих пород, к числу которых относится и сосна обыкновенная.

Подчеркнем, что без должного понимания особенностей и всей картины продукционного процесса, в конечном итоге, невозможно решать задачи, связанные с управлением продуктивностью при лесовосстановлении, плантационном лесоразведении или разработке биотехнологий выращивания ценных пород древесных растений. В связи с этим представляется актуальным изучение эколого-физиологических аспектов продукционного процесса сосны обыкновенной как наиболее эксплуатируемой древесной породы в лесостепной зоне Предбайкалья и как системы донорно-акцепторных отношений со встроенной в нее функциональной подсистемой запасных ассимилятов, с участием которой также идет формирование продуктивности и аллокация углерода в занимаемом ею пространстве фитоценоза.

Заключение диссертации по теме «Экология», Забуга, Галина Алексеевна

Заключение

Древесные растения представляют собой значительный резерв углерода и их способность депонировать С - ключ к пониманию проблем и инструмент регулирования глобальных процессов [276, 298, 500]. К тому же, роль лесов в углеродном цикле, связанная с их продукционным процессом, может иметь экономические выгоды и частично возмещать то, что было вызвано климатическими изменениями. Именно эти соображения и необходимость понять реакцию деревьев и разных их органов на изменение различных факторов привлекают, особенно в последние десятилетия, внимание к исследованию физиологических процессов у разных видов древесных растений, непосредственно связанных с углеродным циклом. К их числу относится в первую очередь фотосинтетическое поглощение углерода и его «сток» в биомассу деревьев, выделяющих при этом образующийся в дыхании С02.

Анализ литературы показал, что исследования экологических аспектов функциональных физиологических систем, лежащих в основе продукционного процесса древесных растений, которые проведены непрерывно в течение длительного периода времени и затрагивают этапы онтогенеза, когда деревья приобретали значительные размеры, немногочисленны. Это связано с методологическими и методическими трудностями их изучения.

Основным методом исследования углекислотного газообмена остается инфракрасный газовый анализ, позволяющий создавать высокопроизводительные установки для измерения поглощения и выделения углекислоты, как на уровне биосистемы отдельного организма, так и на уровне их сообществ. Поэтому для реализации цели и задач работы использовалась 12-канальная газометрическая установка на базе газоанализатора Infralit-III ("Junkolor", Германия), а также были разработаны конструкции камер, позволяющие в условиях близких к естественным измерять газообмен С02 интактных побегов и метаме-ров ствола сосны обыкновенной. При этом измерение углекислотного газообмена осуществлялось с одновременным исследованием роста линейных и радиальных размеров, а также биомассы и биометрических показателей у вегетативных органов сосны с параллельной и непрерывной регистрацией факторов внешней среды.

Существование древесного растения как явления природы отличает специфика освоения им жизненного пространства, которое оно занимает благодаря деятельности апикальных меристем (над- и подземных). В результате роста и развития побегов и корневых окончаний с годами формируется довольно протяженная и неоднородная система древесного организма. Его надземная часть состоит из кроны, которая включает в себя морфологически и функционально разнородную хвою разных ее биогоризонтов, ствола, кора метамеров которого содержит пигменты или лишена их, а подземная часть дерева представлена многочисленными фракциями корней. Таким образом, у деревьев реализуется вариант использования пространства и его ресурса более сложный, чем у травянистых растений, отличающийся значительными размерами и гетерогенностью формируемой в нем биосистемы. Поэтому результат исследования функциональных систем продукционного процесса во многом зависит от того, насколько корректно выбраны критерии для количественной оценки состояния исследуемых физиологических процессов метамеров отдельных органов и древесного организма в целом. В связи с этим выбору критериев и способам оценки, например, радиального прироста и углекислотного газообмена метамеров ствола и ветвей или газообмена С02 охвоенных побегов было уделено особое внимание, поэтому специально были выполнены методические работы.

Одна их них связана с разделением газообмена С02 охвоенного побега верхней и средней частей кроны сосны, в результате чего был количественно оценен вклад ветки в его суммарную величину в разные фенофазы периода вегетации. При расчете интенсивности ночного и темнового дыхания, а также фотосинтетической продуктивности разновозрастной хвои верхней половины кроны сосны учитывали долю дыхания ветки.

Специально был исследован углекислотный газообмен ствола, имеющего признаки массивного органа, и показано, что по своей природе он являлся внешним проявлением его дыхания, прежде всего комплекса наружных живых его тканей, причем ход температуры именно этих тканей близко отражал температуру воздуха в стволовой камере. Результаты методических работ также показали, что кора нелистовых надземных органов содержала пигментный слой, а величина реассимиляции существенно изменялась, сокращая, например, выделение С02 дыхания со всей поверхности ствола сосны по месяцам вегетации от 9 до 22%. Динамику радиального роста ствола сосны независимо от обеспеченности среды влагой достаточно полно отражал микроскопический метод, а метод наружного обмера, характеризовал не только рост, но и в значительной мере колебания оводненности его тканей.

При рассмотрении организации и интеграции физиологических процессов, определяющих продуктивность сосны, опирались на методологическую основу углеродного баланса, складывающегося между процессами ассимиляции углерода в фотосинтезе, формирования из него структурной биомассы и диссимиляции фотосинтатов в дыхании. Согласно современным представлениям о растении как системе, регулируемой донорно-акцепторными отношениями, изучать интеграцию главных элементов продукционного процесса сосны начали с ее роста. Это обусловлено тем, что у сосны, как и других древесных растений, с течением времени в результате процессов линейного и радиального роста формировалась структура и соотношение показателей, характеризующих размеры, поверхность и массу ассимилирующих и не ассимилирующих СО2 органов, которая была отражением их донорно-акцепторных отношений (ДАО) и особенностей распределения ассимилятов.

Для сосны обыкновенной была характерна отчетливая ежегодная фенологическая последовательность ростовой активности, которую открывал рост побегов (набухание почки, линейное удлинение стебля и рост хвои) и апикальных меристем корней. Само проявление ростовой активности апикальных меристем (ростовых центров) было сигналом, формирующим запрос на ассимиляты и ориентирующим их поток на себя. К этому моменту, по-видимому, существовала готовность ресурса пластических веществ к его использованию и переводу (преобразованию) части фотосинтатов в соответствующие структуры молодых органов, увеличивающих размеры и поверхность энерго- и массообмена дерева с окружающей средой.

Как оказалось, формирующиеся побеги и хвоя сосны обладали разной чувствительностью по отношению к факторам внешней среды, прежде всего, ее влагообеспеченности. При этом изменчивость влажности воздуха, сумм осадков текущего и прошлых периодов вегетации сильнее влияла на линейный рост хвои, чем побегов. Несмотря на то, что факторы среды в засушливых условиях существенно уменьшали массу органов-доноров ассимилятов, внутренняя программа роста и развития деревьев сосны, реализуемая в виде увеличения высоты и количества мутовок живых ветвей, во многом стабилизировала ее изменения ежегодным приростом 2,1-3,3 кга.с.м. новой хвои в расчете на модельное дерево. Судя по соотношению масс хвои и ветвей кроны на протяжении рассматриваемого периода наблюдений, в верхней ее части больше ассимилятов распределялось в хвою. В средней в начале доминировало распределение вещества в хвою, затем оно постепенно сменялось распределением его в ветви, а в биомассу ветвей нижней части кроны по сравнению с их хвоей акцептировалось больше вещества. К концу периода наблюдений систему донорно-акцепторных отношений характеризовало уменьшение охвоенности кроны деревьев сосны, снижение ИЛП насаждения и, по-видимому, приближение структуры к оптимуму светового довольствия.

За началом роста побегов следовала активизация латеральной меристемы скелетных органов (ствола и скелетных корней) и формирование (достройка уже имеющихся) новых восходящих и нисходящих путей доставки необходимых для полноценной жизнедеятельности дерева веществ. При этом молодые побеги и хвоя вели себя не только как растущие, но и метаболитные центры. Как оказалось, сигнал запуска следовал базипетально и на высоте 1,3 м радиальный рост ствола начинался на декаду позднее, чем у его участка в кроне и две декады раньше, чем у скелетного корня на расстоянии 0,4-0,6 м от комля ствола.

Ствол и скелетные корни на протяжении всего периода наблюдений выступали как самые значимые по массе, хотя и имеющие минимальную по сравнению кронообразующими органами поверхность, акцепторы ассимилятов. Их сезонный и ежегодный радиальный прирост имел различия в откликах на изменчивость факторов внешней среды. Так, на уровне биосистем органов и тканей ствола и скелетных корней значимы были тепло- и влагообеспеченность, а на клеточном уровне - в основном теплообеспеченность среды. При этом действие экстремальных условий среды регистрировали не только в уменьшении ширины годичных колец скелетных органов, но и объема клеточных стенок трахеид, и, следовательно, масштабов депонирования в них вещества.

В итоге ежегодной ростовой активности кроны и распределения потоков субстрата в условиях лесостепного Предбайкалья к концу стадии кульминации текущего прироста сосны формировалась биосистема с целым рядом характерных соотношений и динамик показателей ее структуры. Например, площадь водопроводящего слоя ксилемы, которая требовалась для поддержания 1 г хвои составляла 2,0-3,2 мм ; ежегодная величина 8хв/8сеч с увеличением возраста сосны снижалась примерно в 1,5 раза, а коэффициента охвоения с 50 до 31 г/см . При этом последние два показателя, хотя и снижались, но оставались в диапазоне значений, характерных для хвойных древесных пород. Характер изменения этих соотношений был обусловлен значительным ростом деревьев сосны в высоту и, как следствие, необходимостью поддерживать их механическую прочность за счет увеличения доли поздней древесины в ежегодно формирующихся годичных кольцах, снижающей гидравлическую проводимость ксилемы, а вместе с ней массу и поверхность хвои кроны, поддерживаемой единицей площади заболонной древесины ствола.

Исследование вегетативных органов сосны показало, что их рост - это не только совокупность процессов, которые приводят к приросту биомассы дерева, но и мощный регулятор всей системы ДАО и балансовых отношений (углеродного баланса). Как оказалось, даже в крайне экстремальных погодных условиях (почвенно-воздушные засухи) ростовые процессы вегетативных органов сосны не прекращались, хотя их скорость значительно падала. Если зависимости роста вегетативных органов от количества осадков экстраполировали к началу координат, то на оси ординат получали минимальные величины прироста, которые для побега, хвои и скелетного корня составляли соответственно более 50, а ствола примерно 25% от величин их среднего многолетнего прироста. В экстремальных условиях среды сосна формировала примерно 50%» ежегодного прироста биомассы, обычно формируемого в благоприятных условиях. По-видимому, этот итог был возможен только при наличии «страховки» роста, роль которой, по нашему мнению, выполняла функциональная система запасания фотосинтатов («запас»).

Поэтому результаты изучения роста вегетативных органов, были проанализированы с точки зрения возможности системного участия в продукционном процессе сосны запасных ассимилятов. Во-первых, на это указывала временная динамика роста исследуемых органов: доминирование в первой половине фе-нофазы роста побегов их прироста в дневные часы (возможно, более благоприятные для переработки запасных фотосинтатов и удлинения) по сравнению с ночным временем суток; наличие в ежедекадной скорости роста побегов одного пика по сравнению с несколькими у ствола и скелетных корней, скорее всего, отражающими динамику поступления ассимилятов в ответ на запрос радиального роста. Во-вторых, изменчивость роста органов и факторов внешней среды, прежде всего, ведущих в условиях Предбайкальской лесостепи (осадки и запасы доступной почвенной влаги). Так, отметили слабое влияние вариабельности среднемесячных значений факторов влаго- и теплообеспеченности, коэффициента увлажнения или вообще отсутствие значимого множественного влияния вариабельности исследуемых факторов на изменчивость ежегодного прироста побегов, что, скорее всего, отражало приоритет влияния изменчивости внутренних факторов на их ростовые процессы, среди которых мы выделили ресурс запасных ассимилятов, создающий определенную защищенность от резких флуктуаций внешних условий. При этом влияние изменчивости фактоА ров внешней среды на прирост было меньше у скелетных органов (II =35-48%), чем у хвои (Я =55-59%). Это, возможно, свидетельствовало о более значительной величине запасного ресурса, используемого для роста органов-акцепторов по сравнению с органами-донорами ассимилятов. Учет количества осадков и коэффициента увлажнения за сентябрь прошедшей вегетации увеличивал влияние их изменчивости на рост исследуемых органов в следующий вегетационный период и однозначно указывал на особое место осеннего периода в сезонном развитии сосны как периода формирования (пополнения) фонда запасных ассимилятов.

В-третьих, изменение ряда показателей в период последействия экстремальных условий. Так, наблюдали восстановление линейного и радиального прироста, объема клеточных стенок трахеид до уровня предшествовавшего засухе в течение нескольких лет после нее, когда погодные условия практически не лимитировали полномасштабную текущую ассимиляцию углерода.

Дыхание органов растений является постоянным акцептором ассимилятов. Максимальное их потребление в дыхании сосны было связано с растущими ме-тамерами ее органов, что показали суточные и сезонные динамики их дыхательного углекислотного газообмена. Факторы внешней среды корректировали масштабы потребления ассимилятов в дыхании, снижая его интенсивность в условиях дефицита почвенного увлажнения и высоких температур.

Динамика и факторные зависимости дыхания органов также свидетельствовали о возможности использования в нем не только текущих, но и запасных фотосинтатов. Например, первые проявления дыхания сосны в сезонной динамике дыхательной активности ее органов отмечались еще задолго до регистрации видимого фотосинтеза хвои, когда температура почвы по всему исследуемому профилю (0-320 см) чаще всего была отрицательной. Далее высокая интенсивность дыхания именно апикальных меристем и производимых ими ме-тамеров, более высокая по сравнению с «дыханием роста» ствола доля дыхательных затрат, обусловленных ростом новых побегов; наличие и характер вертикального градиента изменения интенсивности дыхательного газообмена С02 скелетных частей сосны при разной основе его расчета, которые свидетельствовали о вероятном использовании запасных фотосинтатов растущими побегами подобно прорастающему стеблю или корешку семени. Наконец, отрицательный баланс углерода однолетнего побега верхней части кроны сосны, обусловленный высокими затратами ассимилятов на формирование новых элементов структуры кронообразующих органов, который сопровождался изменением массы двулетней и более старой хвои. Согласно расчетам, потребность растущего однолетнего побега в импорте углерода ассимилятов (мг С/г С за вегетацию) составляла около 20% от того, что ассимилировала молодая хвоя.

Следует отметить, что независимо от источника ассимилятов, используемого в дыхании, в системе древесного растения с течением времени развивались и действовали механизмы, сдерживающие прямо пропорциональное массе увеличение его дыхательных затрат. К их числу относится реассимиляция части СО2 пигментным слоем коры ствола и ветвей, отмирание живого содержимого клеток древесины сосны. Следует также подчеркнуть, что с увеличением средней за вегетацию температуры воздуха ежегодное суммарное выделение СО2 стволом падало и это указывало на существование в системе интеграции элементов продукционного процесса сосны такого состояния балансового механизма, проявляющегося на долгосрочной основе, которое свидетельствовало о субстратном ограничении дыхания.

Для определения балансовых отношений на уровне биосистемы древесного растения необходимо было перейти от изучения углекислотного газообмена отдельных метамеров к оценке его составляющих в масштабе целого дерева. Для этого была разработана специальная модель расчета дыхания органов и фотосинтетической продуктивности кроны сосны. В ней определение дыхания отдельных органов сосны опиралось не только на его связь с температурой воздуха (хвоя, ствол), но и ростом (ветви кроны, ствол, скелетные корни). Для оценки выделения СО2 стволом были получены эмпирические уравнения, по которым рассчитывали интенсивность дыхания нижнего стволового участка, характеризующего дыхание нехлорофиллоносной поверхности, в зависимости от температуры воздуха и коэффициента увлажнения. Его величину использовали как базовую и с помощью ее и реассимиляции С02, от которой зависело соотношение интенсивности дыхания единицы хлорофиллоносной и нехлоро-филлоносной поверхности ствола, площади этих поверхностей (или массы) вычисляли дыхание ствола в целом. При оценке выделения С02 скелетной основы кроны сосны пользовались эмпирическим уравнением, устанавливающим зависимость интенсивности дыхательного газообмена толстых и тонких ветвей средней части кроны от ширины их годичных колец, а также ШГК этих фракций ветвей в других частях кроны, площадью их поверхности (или массой). Оценка выделения С02 дыхания скелетными корнями опиралась на расчетные интенсивности дыхания, полученные для фракции толстых и тонких скелетных корней, площадь их поверхности (массу). Оценку ночного дыхательного газообмена С02 хвои кроны в основном проводили по результатам изучения угле-кислотного газообмена двулетней хвои.

Фотосинтетическая продуктивность (ФП) кроны была рассчитана исходя из возраста и положения хвои в кроне, ее массы до и после окончания формирования молодой хвои. Хвоя кроны сосны в процессе ночного дыхания затрачивала примерно десятую, а вместе со скелетной основой, как и ствол - пятую часть от того количества С02, которое связывалось в процессе фотосинтеза сосны. Дыхание корней составляло примерно треть от ФП кроны сосны.

В итоге получили, что в дыхании надземной части сосны его доли у хвои и ствола были ближе в начале кульминации текущего прироста (примерно 33 и 51%), чем в конце (20 и 62% соответственно), а в дыхании целого дерева преобладало суммарное дыхание его надземных органов.

Дыхание сосны вместе с приростом ее биомассы представляло собой главные компоненты расходной статьи углеродного баланса. При этом прирост биомассы рассчитывали по сумме прироста ствола, побегов и хвои текущего года жизни, корней, учитывая оборачиваемость фракции тонких корней. Исследование биомассы и ее прироста показало, что аллокация углерода была направлена в прирост надземной биомассы и, прежде всего, в стволовую древесину, что, по-видимому, было связано с недостаточным увлажнением лесостепной зоны и проявлялось в виде засушливых периодов, особенно в первую половину вегетации. В этих условиях древесное растение вынуждено было формировать больше заболони, удерживая воду для обеспечения ассимиляционного аппарата.

Анализ компонентов расходной статьи углеродного баланса через расчет коэффициента эффективности роста показал, что доля углерода в структурную биомассу надземных апексов превышала его количество, используемое в дыхании, что в принципе соответствовало стратегии развития сосны, которая направлена на освоение надземного пространства и размещения в нем ассимилирующих СОг (С) органов. У ствола и скелетных корней потоки углерода, идущие в биомассу и на дыхание, оказались сходными по величине их долей, что было обусловлено функциональным статусом этих органов, доминированием сходных функций. В целом полученная для сосны обыкновенной средняя величина коэффициента эффективности роста соответствовала CUE для хвойных бореальной зоны (0,35).

Сумма основных и «малых» компонентов расходной статьи углеродного баланса соответствовала валовой первичной продуктивности (GPP), а ее различные доли характеризовали аллокацию углерода древесного растения как элемента их сообщества. При учете не только «больших» компонентов расходной статьи баланса углерода (прирост биомассы и дыхание), но и «малых» получили, что затраты на жизнедеятельность хвои кроны сосны в виде доли от валовой первичной продуктивности в 24-14% являлись необходимыми, поскольку обеспечивали жизнедеятельность потребляющих органов в пределах 76-86% от GPP. Как оказалось, вместе с опадом и массой репродуктивных органов (шишек) другие «малые» компоненты [153, 180] С-баланса увеличивали сумму основных затрат углерода всего на 3-5%.

Продукционный процесс сосны характеризовали как распределение углерода его первоисточника - видимого фотосинтетического поглощения углерода кроной (Pn), или j величины экспортируемого углерода из кроны (Рэкс).

Между ежегодными изменениями Рм и AW, РЭксИ AW были получены. слабые статистические связи ? которые, по-видимому, отражали характерный для системы древесного растения тип донорно-акцепторных отношений, отличающийся тем, что прирост биомассы не был линейной функцией текущего фотосинтеза кроны. Тесная обратная статистическая связь, полученная между изменчивостью Рц и ДW/PN (РЗКс, Рс) (г=-0,71- -0,85}, по-видимому, указывала на возможную зависимость изменчивости доли С от нетто- и гросс-фотосинтеза, предназначенной для прироста биомассы, в меньшей мере от изменчивости количества ассимилятов текущего вегетационного периода, а в большей - от их запасных форм. При этом, судя по силе статистической связи, можно также предполагать, что, скорее всего, преобладала направленность фотосинтетического потока углерода в «запас», сосредоточенный в биомассе древесного растения.

Исследования показали, что в условиях непосредственного действия и последействия почвенной засухи распределение углерода в системе древесного растения существенно изменялось, и компоненты расходной статьи С-бюджета превышали его приходную статью. Очевидно, что засуха снижала" фотосинтетические усилия дерева" и тогда для поддержания запроса на ассимиляты со стороны ростовых процессов и связанного с ними дыхания, использовались их резервы. Рассмотрев изменения фотосинтетической продуктивности кроны и затрат углерода в дыхании и на прирост биомассы в ежемесячной динамике, получили, что даже при положительной ежегодной конечной величине С-баланса на промежуточных этапах сезонного развития сосны в периоды максимальной ростовой активности его величина могла быть отрицательной. В таком случае рост и развитие при временно складывающемся отрицательном балансе углерода обеспечивались «запасом», который, по-видимому, правомерно рассматривать как самостоятельную функциональную систему, интегрированную с другими функциями древесного растения и, прежде всего, фотосинтезом, дыханием и ростом.

Итак, как показало исследование баланса С, фотосинтетическая деятельность сосны могла протекать в широком диапазоне изменения условий, связанных с недостаточным увлажнением среды. Скорее всего, это оказалось возможным потому, что в процессе эволюции из-за увеличения расстояния между органами донорами ресурса и его акцепторами и невозможности у древесной жизненной формы мгновенной переброски ресурса органу-потребителю, стала оправдывать себя стратегия запасания, придав большую надежность и жизнеспособность биосистеме дерева в условиях меняющейся среды. Благодаря этой стратегии резерв фотосинтатов мог быть использован и в случае экстремальных, стрессовых по внешним условиям ситуаций. Именно этот, с формированием «запаса», механизм ресурсообеспечения (через разделение фотосинтатов на текущую и запасную часть) таких важных физиологических функций как рост и дыхание, позволил хвойным, в том числе и роду сосен, существовать в крайне контрастных погодно-климатических условиях внешней среды, а сосне обыкновенной реализовать себя как эвритопный вид. По-видимому, в первую очередь с помощью «запаса» практически полностью страховался рост метамеров тех органов, которые заполняли над- и подземную среду обитания, поддерживая выполнение жизненно важных функций. Частичному страхованию с помощью запаса подлежало и формирование ранних трахеид годичных колец древесины ствола и новой хвои, так как это обеспечивало задел на будущее по ассимилирующей С02 массе и транспортным путям, связывающим систему древесного растения в единое целое. В рамках проведенного исследования и сложившихся на его основе представлений о системе донорно-акцепторных отношений можно утверждать, что продукционный процесс сосны реализуется на стадии кульминации текущего прироста как интеграция фотосинтеза, дыхания, роста и запасания части ресурса, причем не только ресурса фотосинтатов, но и воды, а существование в условиях Предбайкальской лесостепи с ее недостаточным увлажнением, сопровождалось развитием скелетных органов (в первую очередь ствола), - основы транспортной и запасающей функциональных физиологических систем.