Эколого-физиологические характеристики реакции древесных пород на уровне организма на изменение режима питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, доктор наук Лебедев Евгений Валентинович

  • Лебедев Евгений Валентинович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 368
Лебедев Евгений Валентинович. Эколого-физиологические характеристики реакции древесных пород на уровне организма на изменение режима питания: дис. доктор наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 368 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лебедев Евгений Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ И МЕТОДЫ ИХ ИЗУЧЕНИЯ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Световой режим

1.2. Концентрация диоксида углерода в атмосфере

1.3. Температурный режим воздуха и почвы

1.4. Режим влажности воздуха и почвы

1.5. Кислотность почвы

1.6. Физико-химические свойства и биота почвы

1.7. Географическая широта, долгота и высотная поясность

1.8. Взаимное влияние лесных видов

1.9. Антропогенные воздействия на растения

1.10. Действие на древесные виды гербицидов и арборицидов

1.11. Минеральное питание и пути его регулирования

1.12. Биологизация и экологизация лесного хозяйства как противовес снижения техногенной нагрузки при коррекции минерального питания

1.12.1. Влияние микоризы на продуктивность древесных пород

1.12.2. Влияние азотофиксирующих бактерий на продуктивность древесных пород

1.12.3. Селекция и генетическая модификация древесных пород

1.13. Определение продуцирования органического вещества древесными породами

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения экспериментов

2.1.1. Условия проведения модельных микрополевых экспериментов с основными лесообразующими древесными породами

2.1.2. География и условия произрастания древостоев, табличные данные которых использовались для преобразования в количественные эколого-физиологические показатели

2.2. Объекты исследований

2.3. Методы исследований

2.3.1. Методы исследований, применявшиеся в модельных

микрополевых опытах и при изучении эколого-физиологических характеристик сеянцев

2.3.1.1. Методики микрополевых опытов

2.3.1.1.1. Закладка балансовых микрополевых опытов

2.3.1.1.2. Обработка данных микрополевых балансовых опытов

2.3.1.2. Методики, применявшиеся при эколого-физиологическом преобразовании табличных данных сухих масс древостоев

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД НА УРОВНЕ ОРГАНИЗМА В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ... 107 ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕАКЦИИ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ КОРРЕКЦИЮ РЕЖИМА ПИТАНИЯ ПУТЁМ ИСКУССТВЕННОЙ МИКОРИЗАЦИИ

4.1. Эксперимент с инокуляцией сеянцев лиственницы сибирской

и сосны обыкновенной спорами мухомора красного

4.2. Эксперимент с инокуляцией сеянцев лиственницы сибирской

и сосны обыкновенной спорами маслёнка жёлтого

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕАКЦИИ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД НА ТЕХНОГЕННУЮ КОРРЕКЦИЮ РЕЖИМА

ПИТАНИЯ

5.1. Эколого-физиологические показатели лиственницы сибирской, сосны обыкновенной и дуба черешчатого при изменении в почве уровней и форм азотного питания

5.1.1. Эколого-физиологические характеристики реакции сеянцев дуба черешчатого, лиственницы сибирской и сосны обыкновенной на различные уровни азотного питания

5.1.2. Эколого-физиологические характеристики реакции сеянцев дуба черешчатого, лиственницы сибирской и ели европейской на вносимые в почву формы азотного питания

5.2. Влияние уровня фосфорного питания в почве на эколого-физиологические характеристики сеянцев лиственницы сибирской и сосны обыкновенной

5.3. Влияние уровня калийного питания в почве на эколого-физиологические характеристики сеянцев лиственницы сибирской и сосны обыкновенной

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ХВОЙНЫХ ПОРОД ПРИ ВНУТРИ- И МЕЖВИДОВОЙ КОНКУРЕНЦИИ С БЕРЁЗОЙ ПОВИСЛОЙ И СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ

6.1. Аллелопатические взаимоотношения лиственницы сибирской и сосны обыкновенной при совместном выращивании с берёзой повислой

6.2. Эколого-физиологические характеристики сеянцев лиственницы сибирской и сосны обыкновенной при конкуренции с сорной растительностью, механическом её удалении и внесении доз гербицида гезагард в границах

адаптации

ГЛАВА 7. ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕАКЦИИ ЛИСТВЕННЫХ ПОРОД НА УРОВНЕ ОРГАНИЗМА НА УХУДШЕНИЕ РЕЖИМА

ПИТАНИЯ

ГЛАВА 8. ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕАКЦИИ ХВОЙНЫХ ПОРОД НА УРОВНЕ ОРГАНИЗМА НА УХУДШЕНИЕ РЕЖИМА ПИТАНИЯ

8.1. Эколого-физиологические количественные характеристики реакции видов рода Picea на ухудшение режима питания в различные возрастные периоды

8.2. Эколого-физиологические количественные характеристики реакции видов рода Larix на ухудшение режима питания в различные возрастные периоды в экологических условиях Европейской и Азиатской частей России

8.3. Эколого-физиологические количественные характеристики реакции сосны обыкновенной на ухудшение режима питания в различные возрастные периоды в условиях Северной Евразии

ГЛАВА 9. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕАКЦИИ ЛИСТВЕННЫХ И ХВОЙНЫХ ПОРОД НА ИСТОЩЕНИЕ ПОЧВЫ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРА ЕВРОПЕЙСКОЙ

РОССИИ И БЕЛАРУСИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акт внедрения № 4-1/2019 результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и

технических работ Нижегородской государственной

сельскохозяйственной академии в учебный процесс

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт внедрения № 4-2/2019 результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технических работ федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологические характеристики реакции древесных пород на уровне организма на изменение режима питания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы. Роль древесных растений для биосферы и человека невозможно переоценить. Леса являются одним из важнейших источников кислорода и депонентов углерода на планете (Уткин, Замо-лодчиков, Честных, 2004; Richards, Stokes, 2004), играют средообразующую (Грибов, 1998) и средозащитную роль (Несват, Родимцева, Бабенышева, 2011). В жизни человека леса служат источником сырья для целого ряда отраслей промышленности (Спиридонов и др., 1986; Науменко, Ладинская, 1990; Golinski, 2008), а также выполняют рекреационную функцию (Большаков, 2000).

Биологическая продуктивность является интегральным показателем, отражающим природные и антропогенные воздействия на лесные экосистемы (Ану-чин, 1977). В настоящее время в связи с возможностью антропогенного изменения климата оценка биологической продуктивности лесов и депонирования углерода выходят на глобальный уровень и их повышение является основным фактором стабилизации благоприятных для жизни человека условий. Восстановление нарушенного углеродного баланса биосферы путём увеличения площадей под лесами для поддержания устойчивого равновесия имеет свой предел. Поэтому изучение путей повышения биологической продуктивности растений является особенно актуальным. Широкомасштабными экологическими исследованиями О.В. Заленского (1977) показано, что растения в наиболее благоприятных условиях способны увеличивать фотосинтез в 2-10 раз.

На растительный организм действует целый ряд факторов внешней среды, напряжённость и направленность которых варьирует во времени и пространстве. Для изучения влияния абиотических и биотических факторов на лесные фитоце-нозы необходимо иметь представление о реакции на них растений - компонентов фитоценоза. Движущими силами ростовых процессов и продуктивности зелёного растения являются работа фотосинтетического аппарата, производящего до 95 % органических веществ (Ничипорович, 1972), и поглотительная активность корневой системы, выполняющей центральную метаболическую и распределительную

функции организма (Курсанов, 1976). Поэтому при решении лесоводственно-экологических вопросов весьма перспективными критериями оценки влияния изменяющихся факторов внешней среды на зелёное растение и его продукционный процесс являются работа корневой системы и листового аппарата, а также сложившееся соотношение этих поверхностей питания (Крамер, Козловский, 1983; Суворова и др., 2010; Сазонова, Болондинский, Придача, 2011). Известно, что в ответ на изменение вида и напряжённости факторов внешней среды наблюдается изменение соотношения поверхностей питания растения - листового аппарата и активной части корневой системы (Лебедев, 2004а). Так, неблагоприятные почвенные условия вызывают неспецифическую адаптивную реакцию, проявляющуюся в увеличении активной части корневой системы относительно площади листового аппарата (Лебедев, 1985).

Для изучения динамического равновесия поверхностей питания растения необходимо знание на уровне целого организма количественных характеристик поверхности активных корней и площади листьев, а для оценки активности их работы - определение минеральной продуктивности корней и чистой продуктивности фотосинтеза и их связи с биологической продуктивностью (Трунов, 2010; Хабарова, Феклистов, Кунников, 2014). Такого рода исследования позволят лучше понять эколого-физиологические основы образования органического вещества и изучить реакцию различных видов древесных растений на конкретные условия. Это даст возможность выделить более продуктивные виды растений региона и вскрыть закономерности влияния экологических и физиологических факторов на темпы формирования биомассы.

Несмотря на глубокое изучение физиологических процессов, протекающих в надземной части растения, сегодня ощущается острая нехватка сведений о функциональной связи корневой системы с листовым аппаратом, что отрицательно сказывается на возможности повышения продукционного процесса. Количественные же показатели функционирования листового аппарата и корневой системы у древесных растений, характер их взаимосвязи, как двух сторон единого процес-

са питания, на уровне организма в разных экологических условиях изучены крайне слабо.

Данные по исследованию корневой системы древесных растений в мировой литературе, в силу методической сложности их изучения, представлены относительно малой массовой долей (Böhm, 1979; Friend, 2000). В основном исследования касались архитектоники строения корней, а их поглотительная активность чаще всего изучалась на декапитированных корневых окончаниях без возможности перехода на уровень организма (Судачкова и др., 1990). Кроме того, ряд авторов (Родин, Ремезов, Базилевич, 1968; Wykoff, 2002; Wu et al., 2004) к физиологически активным корням условно относили корни диаметром 1 -2 мм, хотя диаметр активных поглощающих корней у древесных растений значительно меньше 1 мм (Рахтеенко, 1963; Муромцев, 1967, 1969; Лебедев, Лебедев, 2011, 2014). Для определения поглотительной деятельности корневой системы на уровне организма необходимо знать размер активной поверхности всей корневой системы. Подобные работы проводились на плодовых и ягодных растениях различного возраста (Муромцев, 1969; Лебедев, 1985; Пугачев, Трунов, Захаров, 2003; Трунов, 2004), а у лиственных и хвойных пород количественные данные о поглотительной деятельности корневой системы на уровне организма - единичны.

Используемые в настоящее время методы определения интенсивности фотосинтеза древесных видов путём прямого измерения поглощённого СО2 растением (Молчанов, 2009) и лазерного зондирования лесного полога (Астафурова и др., 2001) не выходят на уровень целого организма и требует весьма сложной коррекции на дыхание, корневые выделения и опад (Болондинский, Ялынская, 2005), что ограничивает их применение для определения чистой продуктивности фотосинтеза за сравнимый вегетационный период (особенно, у деревьев). Поэтому данные по чистой продуктивности фотосинтеза древесных видов на уровне организма в различные возрастные периоды в научной литературе практически отсутствуют.

Отсутствие количественных данных функционирования листового аппарата и корневой системы на уровне древесного организма, не позволяет судить о характере их функциональной связи как о критерии реакции растения на конкрет-

ные условия внешней среды. Использование же балансового метода для определения чистой продуктивности фотосинтеза (Ничипорович, 1955) и минеральной продуктивности корневой системы (Муромцев, 1969; Лебедев, 1998) позволяет рассматривать растение как две взаимосвязанных поверхности питания, оценить их взаимодействие применительно к факторам внешней среды, а также с эколого-физиологических позиций изучить пути повышения продуктивности растения.

В настоящее время продукционный процесс можно регулировать в основном на эдафическом и биоценотическом уровнях с помощью коррекции минерального питания (Лебедев, 1985), водного режима (Прожерина, Гвоздухина, На-квасина, 2006), рН почвы (известкование) (Мурачёва, Климчук, 2014), изменения густоты произрастания и видового состава древостоев (Ипатов, Кирикова, 2000; Мерзленко, Глазунов, 2014), а также путём улучшения природы растений с помощью методов селекции и генетики (Жученко, 2013). Из всех хозяйственных мероприятий, способных существенно повысить продуктивность растений за счёт улучшения эдафических условий, наиболее эффективно внесение удобрений (Комаров и др., 2015; Rosenvald et al., 2011). Поэтому весьма актуальными являются исследования влияния доз и форм азотных удобрений, а также доз фосфорных и калийных удобрений на фотосинтетическую активность листового аппарата, поглотительную деятельность корневой системы во взаимосвязи и, в конечном итоге, на продукционный процесс древесных растений (Трунов, 2010).

Однако использование удобрений без учёта физиологических потребностей растений в питательных веществах, климатических условий и естественного плодородия почвы может привести к негативным последствиям для окружающей природной среды (Leah, 2013). Именно поэтому, в последние десятилетия приобретают всё большую актуальность исследования биологических методов коррекции питания, таких как использование микоризы и клубеньковых бактерий в рамках биологизации и экологизации выращивания растений (Жученко, 2001; Весёл-кин, 2013; Bolat, §ensoy, Ozer, 2015). Так как почти 95% наземных растений имеют симбиотические связи с микоризообразующими грибами (Seddas et al., 2009), что открывает возможность снизить интенсивность техногенной коррекции пита-

ния за счёт искусственной микоризации (Hawkins, Jones, Kranabetter, 2015). Поэтому весьма важной задачей является изучение реакции древесных растений на микоризацию различными видами грибов и подбор наиболее эффективных для повышения продуктивности доз спор гриба (Вайшля, Комлева, 2012).

В первые годы жизни древесных растений часто наблюдается активная их конкуренция за факторы и ресурсы среды с травянистыми растениями, что может свести на нет дорогостоящие агротехнические мероприятия в питомниках и при создании искусственных насаждений (Спиридонов и др., 2010). Применяемые человеком механические и химические меры борьбы с сорной растительностью призваны решить эту проблему. Однако используемые химические препараты -гербициды - могут привести к неблагоприятным последствиям для окружающей среды и, в частности, для человека (Rashid, Husnain, Riazuddin, 2010). В связи с этим весьма актуален вопрос об экологически приемлемых дозах гербицидов.

Развитие лесного фитоценоза как высокодисперсной системы зачастую связано с взаимным влиянием древесных видов (и даже ярусов одного вида), что неминуемо сказывается как на продуктивности каждого вида, так и всего фитоценоза (Горелов. 2012). При этом взаимоотношения растений отличаются разнообразными проявлениями, действующими в комплексе (механические, физические, экологические, аллелопатические, информационно-биологические), что необходимо учитывать при прогнозировании продуктивности естественных и искусственных фитоценозов (Ипатов, Кирикова, 2000).

Количество и динамика биомассы лесов отражают уровень процессов, протекающих в лесных экосистемах, и служат для экологического мониторинга их продуктивности под влиянием глобальных изменений. Весьма важным вопросом при изучении эколого-физиологических закономерностей формирования биомассы древесных растений является возрастная динамика показателей работы листового аппарата и корневой системы, как двух составляющих процесса питания растений. Без учёта этих процессов простая констатация факта количества накопленной растениями биомассы (хотя и позволяет проводить мониторинг накопления органического вещества и углерода в хозяйственных целях) представляется ра-

зобщённой с биологическими основами продукционного процесса. Тем не менее, знание количественных характеристик работы листового аппарата и корневой системы во взаимосвязи с биологической продуктивностью растений в лесных фитоценозах даст возможность не только прогнозировать накопление органического вещества, но и на основе понимания биологического фундамента продукционного процесса в онтогенезе подойти к его программированию. В связи с этим актуальными являются эколого-физиологические исследования продуктивности видов в разных природных зонах, эдафических условиях в пределах зоны, а также при различной густоте древостоя (Молчанов, 2007).

В силу исторически сложившихся причин и сложности изучения лесных древесных пород как объекта, большинство исследований реакции растений на комплекс факторов внешней среды оперирует морфометрическими, в основном, объёмными (Хлюстов, 2010; Казанкин, 2002; Рас^ Podlaski, 2015), а также весовыми характеристиками (Уткин и др., 1996, 2004; Замолодчиков, Уткин, Коровин, 2005; Усольцев, 2002, 2007, 2010; Chaudhary, Dhar, Misra, 2017), имеющими больше хозяйственно-мониторинговую, нежели биологическую направленность. При этом количество и динамика образования органического вещества не сопоставлялись с параметрами работы корневой системы и листового аппарата - материальной основой продукционного процесса. Такая ситуация обусловлена, главным образом, сложностью древесного растения как объекта исследований работы корневой системы и листового аппарата, особенно на уровне организма, а также в большей степени хозяйственной направленностью таксационных целей и методов, используемых для оценки фитомассы насаждений (Анучин, 1982). Исследования продуктивности и углерод-депонирующей способности древесных растений эколого-физиологическими методами в настоящее время далеко не так многочисленны, как таксационные, не проводятся на уровне организма и базируются в основном на измерениях интенсивности фотосинтеза (Молчанов, 2009; Суворова, 2010; Попова, 2012). Однако количественные данные чистой продуктивности фотосинтеза и минеральной продуктивности древесных растений, а также данные об их реакции на различные условия среды в онтогенезе до сих пор не получены, что

ограничивает наши знания о биологической основе реакции растений на условия произрастания.

Цель исследований - получить эколого-физиологические характеристики реакции корневой системы и листового аппарата лесообразующих пород и установить их биологическую продуктивность на уровне организма при изменении режима питания, что послужит теоретической основой для разработки технологических приёмов, повышающих эффективность управления продукционным процессом.

Задачи исследований:

1. В микрополевом опыте на уровне организма отработать и апробировать балансовый метод, позволяющий получить количественные эколого-физиологические характеристики реакции основных лесообразующих древесных пород на экологические условия Среднего Поволжья, по адаптивным показателям которых выделить наиболее продуктивные.

2. В условиях микрополевых опытов на уровне организма в границах адаптации получить количественные эколого-физиологические характеристики реакции древесных пород на улучшение режима питания внесением азотного, фосфорного и калийного питания и по адаптивным показателям растений выявить наиболее экологически и экономически приемлемые режимы их применения.

3. В условиях микрополевого опыта на дерново-подзолистой почве получить эколо-го-физиологические количественные характеристики реакции сеянцев лиственницы сибирской и сосны обыкновенной на инокуляцию спорами маслёнка жёлтого (Suillus luteus (L.) Gray) и мухомора красного (Amanita muscaria Fries) и по показателям продуктивности растений выделить наиболее эффективные дозы.

4. Определить на уровне организма в условиях межвидовой и внутривидовой конкуренции количественные эколого-физиологические характеристики реакции хвойных древесных пород и берёзы на совместное произрастание и выявить оптимальное соотношение пород для каждой из них.

5. В микрополевом опыте на серой лесной и дерново-подзолистой почвах установить на уровне организма адаптивную реакцию сеянцев сосны обыкновенной и лист-

венницы сибирской на конкурентное воздействие травянистой растительности и выявить экологически и экономически приемлемую дозу применения гербицида.

6. Разработать на основе научных данных в области лесоводства, физиологии растений, экологии и агрохимии, а также данных наших модельных опытов и климатических условий регионов эколого-физиологический ретроспективный способ преобразования данных сухих масс растений, фрагментированных на листья, стволы, сучья и корни, в эколого-физиологические показатели работы корневой системы и листового аппарата на уровне организма в различные возрастные периоды.

7. Провести комплексный ретроспективный эколого-физиологический анализ нормативных табличных данных сухих масс древесных пород, фрагментированных на стволы, листья, ветви и корни, для получения количественных эколого-физиологических характеристик реакции их корневой системы и листового аппарата на контрастные поч-венно-климатические условия, физиологические показатели которых позволят выделить наиболее благоприятные зоны возделывания лесообразующих пород и послужат теоретической основой для управления их продукционным процессом.

Научная новизна:

1. Впервые отработана методика определения количественных эколого-физиологических характеристик функционирования листового аппарата (чистая

Л

продуктивность фотосинтеза, г/м день), корневой системы (минеральная продуктивность, мг/м2сутки), их взаимосвязи и биологической продуктивности у лесооб-разующих пород.

2. Впервые на уровне организма получены количественные эколого-физиологические характеристики реакции лесных древесных пород на изменение в границах адаптации уровней азотного, фосфорного и калийного питания, гербицида гезагард, инокуляции спорами микоризообразующих грибов, совместного выращивания пород, позволившие по адаптивным показателям установить экологически и экономически оправданные режимы их применения.

3. Разработан и апробирован новый ретроспективный эколого-физиологический способ преобразования табличных данных сухих масс растений, фрагментированных на листья, стволы, сучья и корни, в эколого-физиологические

показатели работы корневой системы и листового аппарата на уровне организма в различные возрастные периоды.

4. Впервые установлено, что в условиях России и части Европы, при снижавшемся с возрастом древостоя режима питания, на уровне организма у лиственных и хвойных пород активизируется неспецифическая адаптивная реакция, выразившаяся в увеличении отношения корневого потенциала к фотосинтетическому в 1,3-13,6 раза, что позволяет растениям при снижении в онтогенезе чистой продуктивности фотосинтеза в 1,8-100,0 раз и количества поглощённого элемента единицей активной поверхности корней в сутки в 3,1-335,0 раз стабилизировать биологическую продуктивность, снижавшуюся за онтогенез не более чем в 1,3-15,7 раза.

Теоретическая значимость работы.

В условиях европейской и азиатской частей России успешно апробирован балансовый метод изучения реакции лесообразующих древесных пород различного возраста на уровне организма с целью получения количественных эколого-физиологических показателей, характеризующих степень их адаптивности к комплексу факторов внешней среды.

Получены количественные эколого-физиологические показатели реакции древесных пород на уровне организма на изменения в широком диапазоне доз азотного, фосфорного и калийного питания, искусственной микоризации, внесение гербицида, а также на совместное выращивание видов, позволившие установить однотипность их реакции на улучшение режима питания (изменение соотношения корневого потенциала (КП) к фотосинтетическому (ФП) в пользу листового аппарата) и сравнительные эколого-физиологические характеристики древесных пород при выращивании их в однотипных условиях внешней среды.

Использование физиологических, экологических, агрохимических и балансового методов для преобразования табличных таксационных данных, фрагмен-тированных сухих средних масс древесных растений и почвенно-климатических показателей мест их произрастания, позволяет получать в онтогенезе на уровне организма количественные эколого-физиологические характеристики их реакции

на факторы внешней среды, что существенно расширяет знания о биологии древесных пород и служит научной основой для повышения их продуктивности.

Практическая значимость работы.

В результате комплексного эколого-физиологического анализа реакции лесных древесных пород на контрастные условия произрастания в европейской и азиатской частях России на уровне организма получены их количественные эко-лого-физиологические характеристики, по которым выделены породы, более адаптированные к комплексу факторов внешней среды конкретного региона и установлены сравнительные количественные показатели реакции древесных пород на однотипные условия.

По адаптивным показателям количественных эколого-физиологических характеристик реакции лесных древесных пород на изменение в границах адаптации уровней азотного, фосфорного и калийного питания, применение гербицида геза-гард, инокуляции спорами микоризообразующих грибов, совместное выращивание древесных пород, на серых лесных и дерново-подзолистых почвах установлены экологически и экономически приемлемые режимы их применения. Биологическая продуктивность растений увеличивалась при внесении азотных, фосфорных и калийных удобрений в 1,5-2,4 раза, при снятии конкурентного воздействия сорной растительности посредством применения механического и химического способов борьбы - в 2,2-2,3 раза, при инокуляции спорами микоризообразующих грибов - в 1,5-1,9 раза, а оптимизация породного состава при совместном выращивании хвойных пород с берёзой - в 1,4-2,1 раза.

Результаты исследований внедрены в производственный процесс выращивания сеянцев хвойных пород в ГАУ НО «Семеновский спецсемлесхоз», а также используются в учебном процессе по направлениям подготовки 35.03.01 - Лесное дело (программа бакалавриата) и 35.03.01 - Лесное дело (программа магистратуры), что отражено в актах внедрения (приложения А и Б).

Методология и методы исследований основаны на комплексном и системном подходах в использовании общепризнанных эколого-физиологических методик. Поглотительная активность корневой системы, фотосинтетическая ак-

тивность и биологическая продуктивность растений изучались с применением балансовых методик, обеспечивающих комплексный анализ реакции растений на уровне организма на контрастные условия внешней среды.

Положения, выносимые на защиту: ^ Предложен балансовый метод получения на уровне организма у лесных древесных пород количественных эколого-физиологических характеристик работы листового аппарата и корневой системы, позволяющий выделять породы с высокой биологической продуктивностью.

^ В условиях улучшения режима питания при внесении азотного, калийного и фосфорного питания, инокуляции микоризообразующими грибами и совместном выращивании лесных древесных пород на уровне организма получены их количественные эколого-физиологические характеристики корневого питания, фотосинтетической активности и биологической продуктивности, что позволит выделить наиболее экологически и хозяйственно приемлемые режимы их применения.

^ Предложенный эколого-физиологический ретроспективный способ преобразования данных сухих масс растений, фрагментированных на листья, стволы, сучья и корни, с применением научных разработок в области лесоводства, физиологии растений, экологии и агрохимии, а также данных наших модельных опытов и климатических условий, позволяет по эколого-физиологическим показателям работы корневой системы и листового аппарата на уровне организма в различные возрастные периоды выделять наиболее благоприятные регионы для выращивания древесных пород.

^ Эколого-физиологические характеристики реакции древесных пород на снижение режима питания с возрастом растений, затрагивающие физиологические, функциональные и морфологические процессы, направленные на стабилизацию гомеостатического равновесия организма, являются чувствительными показателями реагирования древесных пород на действующий комплекс факторов внешней среды и с эколого-физиологических позиций могут использоваться для оценки их адаптивности и управления продукционным процессом.

Степень достоверности результатов. В модельных экспериментах были детально проанализированы листовой аппарат и корневая система более чем у 1600 растений, проведено более 60000 взвешиваний, было проанализировано с точностью до 1 мм более 1000 корневых мочек (прядей) общей длиной свыше 2,6 км. Полученные результаты подтверждены статистически, а физиологические реакции растений на изменение факторов окружающей среды были аналогичны по видам древесных растений и годам экспериментов, а показатели работы фотосинтетического аппарата, корневой системы и биологической продуктивности растений различных возрастов в 83 регионах лесной зоны России и Европы имели аналогичные по направленности тенденции к изменению в онтогенезе в различных экологических условиях.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на конференциях: «Пути повышения продуктивности лесных насаждений Нижегородской области» (Н.Новгород, 2001), «Проблемы регионального экологического мониторинга: материалы первой научно-практической конференции» (Н.Новгород, 2002), «Актуальные проблемы лесного хозяйства и рациональное использование ресурсов Нижегородской области» (Н.Новгород, 2002), «Лесоэкологические проблемы Поволжья» (Н.Новгород, 2003), «Стратегия развития сельского, лесного хозяйства и сферы услуг в Российской Федерации и в мире» (Н.Новгород, 2003), «Экологическое образование и воспитание в Нижегородской области» (Н.Новгород, 2003), «Лесоводство Нижегородской области на рубеже веков» (Н.Новгород, 2004), «Материалы Международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов» (Рязань, 2004), «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2004), «Актуальные проблемы лесного хозяйства Нижегородского Поволжья и пути их решения» (Н.Новгород, 2005), «Материалы II Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2006), «Нетрадиционные и редкие растения, природные соединения и перспективы их использования» (Белгород, 2006), «Лесной комплекс Нижегородского Поволжья: