Эколого-физиологические механизмы термальных адаптаций рептилий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Черлин, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 377
Оглавление диссертации кандидат наук Черлин, Владимир Александрович
Введение............................................................................................................................................................................5
Глава 1. Рептилии - высшие эктотермы................................................................................................16
1.1. Исследования и публикации по термобиологии рептилий....................16
1.2. Роль температуры в биологии рептилий................................................................22
1.3. Рептилии - высшие эктотермы........................................................................................32
Глава 2. Материал, основы методологии, методы сбора и обработки
первичной информации..............................................................................................................36
2.1. Материал....................................................................................................................................................36
2.2. Основные аспекты методологии исследований..................................................45
2.3. Методы сбора первичной информации......................................................................45
2.3.1. Измерение температуры тела рептилий..............................................................46
2.3.2. Отлов животных для измерения температуры тела..................................48
2.3.3. Метеоплощадка..........................................................................................................................49
2.3.4. Маршруты........................................................................................................................................52
2.3.5. Индивидуальные наблюдения......................................................................................55
2.3.6. Тропление........................................................................................................................................58
2.4. Обработка первичных данных..............................................................................................59
Глава 3. Терморегуляция у рептилий......................................................................................................62
3.1. Статусы активности..................................................................................................................67
3.2. Формы активности........................................................................................................................75
3.3. Термобиологические показатели....................................................................................82
3.3.1. Термофизиологические показатели......................................................................87
3.3.2. Термоэкологические показатели..............................................................................97
3.4. Связь температуры тела с термальными факторами среды....................99
3.4.1. Факторы внешней среды, влияющие на температуру тела................99
3.4.2. Постоянные морфологические особенности рептилий, влияющие на теплообмен их тела со средой..................................................100
3.5. Физиологическая и поведенческая терморегуляции..................................104
3.5.1. Физиологическая терморегуляция..........................................................................104
3.5.2. Поведенческая терморегуляция................................................................................107
3.5.3. Основные направления использования факторов
внешней среды при терморегуляции....................................................................116
3.5.4. Точность терморегуляции................................................................................................122
3.6. Стабильность и изменчивость термобиологических показателей. 124
3.7. Общая схема организации терморегуляции в нервной
системе рептилий........................................................................................................................152
3.7.1. Общие схемы терморегуляции и элементарные терморегуляционные реакции......................................................................................152
3.7.2. «Конструктивные блоки» и общие модели
терморегуляции рептилий..............................................................................................157
3.8. Два основных термобиологических типа рептилий....................................160
Глава 4. Способы адаптации рептилий к термальным условиям среды................168
4.1. Неоднозначность связи термобиологии рептилий и условий среды. 169
4.2. Индивидуальные адаптации..............................................................................................177
4.2.1. Механизмы формирования пространственно-временной структуры активности..........................................................................................................177
4.2.2. Пространственно-временная структура суточной активности................209
4.2.3. Пространственно-временная структура сезонной активности............209
4.2.3.1. Формирование пространственно-временной структуры сезонной активности......................................................................................................209
4.2.3.2. Регуляция основных сезонных физиологических
циклов рептилий климатическими условиями..........................................212
4.2.4. Фактор количества теплоты в экологии рептилий..................................215
4.3. Популяционные адаптации................................................................................................246
Глава 5. Аспекты эволюции термобиологии рептилий..........................................................247
Глава 6. Физиолого-экологическая матрица вида и ее
возможное применение................................................................................................................267
-46.1. Сущность и состав ФЭМ.................................................... 267
6.2. Область применения ФЭМ................................................ 272
Глава 7. Проблемы методики термобиологических исследований
и интерпретации данных...................................................... 275
7.1. Некоторые замечания к модели терморегуляции рептилий, предложенной А.В.Коросовым........................................... 275
7.2. Общая схема термобиологических исследований.................... 279
7.3. Значение и методы полевых исследований........................... 281
7.4. Необходимость учета различий между термонейтрально и термостабильно активными рептилиями............................... 282
7.5. Необходимость учета различий между термоэкологическими
и термофизиологическими показателями............................... 283
7.6. Точность в изучении показателей........................................ 284
7.7. Необходимость учета статусов активности и форм активности... 285
7.8. Сложности и возможные ошибки при полевых исследованиях... 285
7.9. Определение наличия терморегуляции у рептилий.................. 301
7.10. Значение и методы лабораторных исследований.................... 305
7.11. Сложности и возможные ошибки лабораторных
исследований............................................................. 307
7.12. Ограничения, накладываемые на поведенческую
терморегуляцию.......................................................... 309
7.13. Замечания к определению термобиологических
показателей.................................................................. 322
7.14. Перспективные направления развития термобиологии рептилий..................................................................... 325
Выводы....................................................................................... 329
Список литературы.......................................................................... 331
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологические механизмы термальных адаптаций рептилий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Термобиология - очень важная область биологии рептилий, поскольку термальный фактор, безусловно, является одним из ведущих во всей их жизнедеятельности. В работе дается краткое описание развития представлений о связи рептилий с термальным фактором, истории появления пар понятий: теплокровные - холоднокровные, гомойотермные - пойкилотермные, тахимета-болические - брадиметаболические, и, наконец, эндотермные - эктотермные.
Рептилии - эктотермные животные, температура их тела в основном поддерживается за счет факторов внешней среды, и они не имеют более или менее эффективного эндогенного механизма для поддержания высокой температуры тела. При этом, важно рассматривать термобиологию рептилий с двух сторон: во-первых, с точки зрения значимости термального фактора в биологии рептилий (причем, в разных ее аспектах: в физиологии, физиологической экологии, экологии, и т.п.), а во-вторых - с точки зрения терморегуляции.
С давних времен рептилии привлекают большое внимание исследователей в связи с их терморегуляцией. В диссертации дается количественный анализ опубликованных работ с самой первой (опубликованной еще в 1842 г.) до последнего времени. Это внимание связано не только с рептилиями как таковыми, но и с тем, что вряд ли возможно в полноте понять устройство и возможности терморегуляции у птиц, млекопитающих и человека без понимания того, как оно устроено у других групп животных, как оно появилось и развивалось в процессе эволюции.
Кроме того, рептилии, которые во многих регионах являются многочисленными, фоновыми объектами, активно включенными в жизнь биоценозов, - очень удобный объект для экологических исследований и моделирования регуляционного поведения, поскольку они по своей внутренней сути тесно связаны с окружающими экологическими (в частности - с
климатическими) условиями.
В связи с этими и другими обстоятельствами, внимание к изучению рептилий оправдано и закономерно.
Хотя публикаций с результатами измерений температуры тела рептилий в литературе много, и их количество продолжает стремительно расти, но явно не хватает удовлетворительного варианта целостного понимания сути взаимосвязи разных сторон биологии пресмыкающихся с термальным фактором. Именно вариант такого целостного взгляда на суть проблемы и предлагается как основная тема данной докторской диссертации.
Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени мне известно не менее 3500 публикаций, касающихся термобиологии рептилий, и их количество продолжает стремительно расти. Однако сейчас уже ясно проявляются серьезные методические, терминологические и другие проблемы, сильно осложняющие дальнейшее плодотворное развитие этого научного направления.
К настоящему моменту опубликовано некоторое количество работ, содержащих обобщения по термобиологии рептилий (Черлин, 1983, 1989, 1990, 2012, 2014 а; Bogert, 1949, 1959; Heath, 1970; Tempelton, 1970; Cloudsley-Thompson, 1971; Huey, Slatkin, 1976; Bennett, 1980; Saint-Girons, 1980; Huey, 1982; Nelson et al., 1984; Adolph, Porter, 1993; Schmidt-Nielsen, 1997; Angiletta et al., 2002, 2006; Angiletta, 2009; и др.). Эти сводки рассматривают проблемы термобиологии с разных сторон: одни просто объединяют в сводные таблицы данные по температурам тела большого количества рептилий, другие анализируют влияние температуры на разные физиологические процессы и функции, процессы проявления и механизмы терморегуляции, возможные пути эволюции термобиологии разных групп животных, третьи - сравнивают термобиологические показатели у рептилий одних и тех же видов в разных географических точках, в разных биотопах и в разные сезоны, и т.п. Некоторые работы анализируют различные модели организации систем регуляции параметров гомеостаза. Выводы из таких работ, обычно, неоднозначные, иногда они противоречат друг другу.
Несмотря на огромное количество термобиологических работ, до сих пор есть лишь иллюзия наличия унифицированного понятийного аппарата. Серьезные проблемы в терминологии приводят к тому, что разные авторы, публикуя результаты своих работ и выводы, называют одними и теми же терминами очевидно различные явления и понятия. В результате их материалы при внимательном рассмотрении очень сложно однозначно понять и корректно анализировать.
Публикуется очень много работ с результатами исследований, которые выполнены по методикам, содержащим такие биологические неопределенности и неточности (хотя формально математически корректные), что их невозможно сравнивать, встроить в целостное понимание термобиологии, а материалы представлены в такой форме, что это не дает возможности использовать их даже как первичный материал для изменения «угла зрения» на проблему. Практически, весь такой материал и сама такая работа имеют смысл для оценки научного статуса и активности деятельности автора, но они, зачастую, не имеют элементарного биологического смысла!
Мало кем из исследователей термобиология рептилий рассматривается как целостный, функциональный комплекс. Обобщения в них касаются, в основном, лишь отдельных сторон биологии этих животных. Ни в одной из этих, порой — действительно замечательных и научно значимых работ, нет даже попытки составить единое, комплексное представление о термобиологии рептилий, сформировать унифицированный понятийный аппарат, систему уже изученных, более или менее определенных закономерностей и механизмов, определить перспективные направления для будущих исследований. При всех обобщающих свойствах, опубликованных даже признанными «классиками» работ, они не становятся основой для научного направления, они все равно остаются работами, посвященными различным, более или менее частным проблемам.
В результате можно заключить, что, несмотря на обилие публикаций, современное состояние исследования проблем термобиологии рептилий до сих пор находится на стадии накопления данных, формирования понятийного аппарата, корректировки методик исследований и проведения первичного анализа. Отдель-
ные попытки систематизации материала пока не привели к созданию общей концепции термобиологии рептилий.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является аналитическое описание специфического для рептилий комплекса эколого-физиологических механизмов термальных адаптаций. Мы считаем эту работу очень важной, потому что, во-первых, температура является одним из важнейших факторов, влияющих и регулирующих функционирование организма, определяющих почти все стороны жизнедеятельности животного, другими словами - очень велика значимость изучения взаимодействия температуры и жизнедеятельности животного (Shine, 2005; и мн. др.); а, во-вторых, рептилии, являясь высшими эктотермными животными, наиболее ярко демонстрируют термальные адаптации, характерные именно для этого направления эволюционного развития позвоночных животных. По нашему мнению, корректно исследовать и описать такую специфическую и важную область биологии позвоночных животных можно только придав ей черты самостоятельного научного направления: определив предмет изучения, круг проблем для исследования, специфический понятийный аппарат и унифицированную терминологию, комплекс законов функционирования, методические подходы, и т.п.
В таком случае, важными станут не только конкретные результаты исследований, но и сам методологический подход к решению всего комплекса проблем. Его можно будет применить и для решения других биологических проблем.
Задачи исследования:
• формирование понятийного аппарата и смысловая унификация терминологии, используемой в описании термобиологии рептилий;
• определение биологического смысла и назначения регуляции температуры тела у рептилий;
• описание комплекса поведенческих и физиологических актов, связанных с терморегуляцией рептилий;
• формирование комплекса биологических показателей, характеризующих процессы терморегуляции у рептилий;
• описание связи состояний и форм активности у рептилий с обеспечением их жизнедеятельности;
• описание основных механизмов регуляции температуры тела у рептилий;
• изучение путей адаптации рептилий к климатическим условиям обитания;
• изучение способов формирования пространственно-временной структуры суточной и сезонной активности рептилий;
• разработка корректных и унифицированных методов сбора и обработки материала в области термобиологии рептилий;
• формирование представлений о комплексном характере термобиологии у рептилий;
• на основе полученных материалов, разработка возможностей для использования данных по термобиологии рептилий в научных исследованиях и в практических сферах деятельности человека.
Научная новизна. Анализ большого количества публикаций, длительные полевые исследования и обработка данных по оригинальным авторским методикам, а также исследования при содержании рептилий в неволе впервые дали возможность сформировать специфический понятийный аппарат и совокупность описывающих его терминов, получить в результате комплексную картину термобиологии рептилий, дающую возможность связать воедино многие физиологические, морфологические, анатомические, поведенческие, экологические и др. особенности рептилий.
Рептилии впервые представлены как класс животных, обладающий групповыми особенностями в области отношения к температуре, как одного из важнейших факторов среды, на который настроена вся их биология. Работа дала возможность описать эти особенности: основную направленность развития рептилий как высших эктотермных животных, а также смысл, назначение, важнейшие направления и общие характеристики терморегуляции, позволившие сравнить представ-
ления о терморегуляционных механизмах у рыб, амфибий и разных групп рептилий.
Впервые в работе сконцентрировано внимание на характеристиках активности рептилий (статусы и формы активности), как важнейших показателях связи их жизнедеятельности со средой обитания. Собраны, унифицированы и определены важнейшие термобиологические показатели рептилий, которые автор впервые разделяет на термофизиологические и термоэкологические. Впервые показано, что часть важных термофизиологических характеристик образует комплекс ви-доспецифичных, неизменных (географически и сезонно), термофизиологических, физиолого-экологических характеристик гомеостаза (физиолого-экологическую «матрицу» - ФЭМ). Также впервые описаны два основных направления организации терморегуляции у рептилий - термонейтрально активные и термостабильно активные рептилии.
Впервые проанализированы основные направления индивидуальных и групповых адаптаций рептилий к условиям внешней среды, проиллюстрирован механизм этих адаптаций.
Автором впервые собран и описан комплекс основных методик термобиологических исследований, позволяющий получать корректные данные. Проиллюстрированы ошибки в способах сбора и обработки информации, приводящие к серьезным ошибкам в теоретических выводах.
Теоретическая и практическая ценность работы. Предложенные в диссертации научные построения позволяют более четко акцентировать внимание на месте рептилий в системе животного мира. Млекопитающие и рептилии являются вершинами двух направлений эволюционного развития, для каждого из которых описаны своя смысловая нагрузка, причинность и логика развития. Все это показывает, что, хотя и млекопитающие, и рептилии имеют при активности высокую температуру тела, жизнедеятельность рептилий оказывается энергетически более экономной, а у млекопитающих - экологически более эффективной.
Работа описывает основные принципы терморегуляции рептилий и направ-
ления ее организации. Она показывает, что терморегуляция у рептилий - не просто «механическая» сумма процессов терморегуляционных реакций (по принципу отталкивания или привлечения), а сложнейший комплекс взаимодействия этих реакций с окружающей средой и друг с другом, позволяющий им очень тонко «вписываться» в конкретные условия среды и их динамику, регулировать сезонные физиологические циклы и т.п.
В диссертации предлагается разработанный целостный, унифицированный комплекс понятий и терминов в области термобиологии рептилий, приводятся стандартизированные методы сбора и обработки получаемой информации. Отсутствие до настоящего времени такой унификации приводит к некорректностям и серьезным ошибкам в результатах и выводах, встречающихся в многочисленных публикациях.
В работе описан необходимый и достаточный набор показателей, дающий возможность рассчитывать видоспецифичные параметры активности рептилий в любом конкретном регионе, возможности протекания сезонных физиологических циклов, и т.п. Это позволяет превратить существенную часть экологии рептилий в точную науку, поддающуюся математическому моделированию, имеющему прогностическую способность. Такой прогноз, в свою очередь, дает возможность оптимизировать герпетологические исследования (особенно в экологической сфере), выводя их на новый, более современный, причинно-следственный уровень. Диссертационная работа демонстрирует изменение «вектора конечной цели» исследований по экологии рептилий с описаний чистой феноменологии на выявление механизмов этих феноменологических проявлений. При этом, в диссертации описывается механизм практический реализации этой задачи: набор необходимых показателей, разработанный и апробированный комплекс методик их получения, основные принципы обработки материала, рассмотрены основные ошибки, часто втречающиеся при сборе и обработке материала.
Такой подход дает возможность применить полученные результаты при разработке мер охраны и сохранения видов рептилий, находящихся в угрожаемом состоянии. Это же дает возможность существенно улучшить научную, техниче-
скую и технологическую базу при содержании рептилий в неволе для различных целей: при создании питомников ядовитых змей, редких и исчезающих видов, для экспозиционных, просветительских и коммерческих целей.
Апробация работы. Материалы работы излагались на Всесоюзных герпетологических конференциях 1977 и 1981 в г. Ленинграде, 1985 в г. Ташкенте, 1989 г. в г. Киеве, на III Всесоюзной конференции по поведению животных в г. Москве в 1983 г., на IV съезде физиологов Узбекистана в г. Ташкенте в 1988 г., на VI конференции Украинского герпетологического общества в г. Киеве в 2011 г., на V Съезде Российского герпетологического общества им. А. М. Никольского в г. Минске в 2012 г., на VII конференции Украинского герпетологического общества в г. Вилково в 2013 г., на 17 европейском герпетологическом конгрессе в г. Веспреме (Венгрия) в 2013 г., на Первой международной молодежной конференции герпетологов России и сопредельных стран: «Современная герпетология: проблемы и пути их решения» в 2013 году в г. Санкт-Петербурге.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 работ, в том числе 11 статей в отечественных журналах из Перечня ВАК, 4 монографии и 1 методическое пособие.
Декларация личного участия автора. Автор лично организовывал и участвовал в полевых исследованиях, в содержании экспериментальных животных в террариумах, в сборе материала, разработал корректные методы сбора и обработки материала и сам обработал все полученные данные. В разных совместных публикациях вклад автора составил от 60 до 90%.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 7 глав, выводы, список литературы (566 названий, 438 из них на иностранных языках) общим объемом 377 страниц текста, 49 рисунков, 28 таблиц.
Основные положения, выносимые на защиту.
1) В активности всех рептилий можно выделить ряд общих статусных состояний: неактивное состояние, состояния полной и неполной активности, каждому из которых соответствует набор форм активности, реализующий связь жизнедеятельности рептилий с состояниями активности.
2) Все термобиологические характеристики рептилий разделяются на термофизиологические и термоэкологические.
3) Пресмыкающиеся имеют комплекс видоспецифичных, стабильных, географически и сезонно неизменных термофизиологических характеристик гомео-стаза (физиолого-экологическая матрица вида - ФЭМ).
4) Различные механизмы терморегуляции в нервной системе рептилий представляют собой отдельные стандартные блоки - «элементарные терморегуляционные реакции» (ЭТР), из которых складываются общие схемы терморегуляции разных групп рептилий.
5) Рептилии делятся на два общих термобиологических типа: термонейтрально и термостабильно активных.
6) Индивидуальные адаптации рептилий к термальным условиям среды обитания происходят не за счет адаптивной модификации термофизиологических характеристик, а благодаря тонкой подстройке пространственно-временных структур суточной и сезонной активности, основой для которой служит неизменная ФЭМ.
7) Влияние внешних, адаптивных факторов на эволюцию термофизиологии рептилий очень ограничено.
Благодарности. В основе этой диссертации лежит большой комплекс работ из разных областей науки, потребовавший многих лет полевых и лабораторных исследований, биохимических опытов, советов многих разноплановых специалистов, привлечения большого количества помощников.
Хочу от всей души поблагодарить тех людей, которые потратили свое время
на обсуждение результатов моих работ и порой странных идей. Иногда даже короткая беседа, один вопрос после доклада на конференции дает новое направление мысли и приводит к продвижению вперед к истине.
Безмерная благодарность моему покойному наставнику, доценту кафедры зоологии позвоночных животных Ленинградского государственного университета
Л.И.Хозацкому|, который еще со школьной скамьи аккуратно, но настойчиво помогал мне в самом начале моих научных изысканий. Именно с него началось мое развитие как ученого. Также моя сердечная благодарность К.П.Иванову и
Б.П.Ушакову|, в лабораториях которых я, еще совсем молодой научный работник, по их просьбе делал сообщения о терморегуляции рептилий и эволюции терморегуляции у позвоночных животных. Их советы и замечания очень помогли мне в
дальнейшей работе. Кроме того, я очень благодарен [В,Р.Дольнику, чьи советы мне также очень помогли в планировании работ по термобиологии рептилий и осмыслении полученных данных. Становлению и корректировке моих термобио-
логических воззрений способствовала и критика |Н.Н.Щербака|, за что ему отдельный поклон. Благодарю В.А.Иголкину, которая научила меня правильно и вдумчиво относиться к содержанию рептилий в неволе. Также хочу выразить свою
глубокую признательность |И.С.Даревскому| и Н.Б.Ананьевой, которые поддерживали мои научные начинания, организационно и советами помогали мне в работе. Не могу не отметить моих близких друзей и коллег А.Ю.Целлариуса,
Ю.А.Чикина|, А.В.Громова и И.Ю.Барсукова, с которыми меня связывает работа в
области термобиологии, долгие полевые сезоны и многочасовые обсуждения научных проблем. Отдельная благодарность директору Кызылкумского заповедника Т. Кадырову, без помощи и поддержки которого проведение многолетних работ по фауне Кызылкумов оказалось бы существенно затруднено. Мои благодарности
А.В.Захарову, Ю.Г.Меньшикову, С.А.Шепилову, Е.Ю.Целлариус,
А.В.Козьминой, [А.М.Басарукину|, Ю.А.Лукину и И.В.Музыченко за неоценимую помощь при полевых исследованиях и работах в лаборатории. Благодарю
О.П.Богданова| и Н.Л.Орлова, которые в разные годы давали мне ценную инфор-
мацию и советы по биологии различных видов и групп пресмыкающихся, а также И.Л.Окштейна за возможность обсуждать с ним проблемы термобиологии рептилий. Кроме того, моя благодарность Р.Н.Ахмерову, прекрасному специалисту в области биохимии, без которого была бы невозможной важная часть моей работы, связанная с метаболизмом тканей животных разного уровня организации.
Особо хочу поблагодарить профессора А.В.Коросова, который своими ценными советами, замечаниями и, главное, позитивной критикой способствовал корректировке, совершенствованию и развитию моих термобиологических представлений.
Кроме того, мне хочется от всей души поблагодарить тех герпетологов, которые, набравшись терпения, выслушивали мои доклады и сообщения на разных конференциях и прочих форумах, вникали в суть проблем и высказывали мне свои мнения, а главное — замечания и критику.
Огромная благодарость и моей любимой супруге Людмиле, без которой я не смог бы сделать в жизни то, что мне сделать удалось.
Благодарю всех, кто был все эти годы рядом со мной и поддерживал меня, тем или иным образом помогал, хвалил и ругал; всех, кого я здесь упомянул и кого уже забыл. Без Вас не состоялось бы этой диссертации, потому что такую объемную работу в одиночку сделать просто невозможно.
Глава 1. РЕПТИЛИИ - ВЫСШИЕ ЭКТОТЕРМЫ
1.1. Исследования и публикации по термобиологии рептилий
Термобиология - очень важная область биологии рептилий, поскольку термальный фактор, безусловно, является одним из ведущих во всей их жизнедеятельности. Первая известная мне работа, касающаяся темы теплового баланса рептилий, была опубликована еще в первой половине XIX века (Lamarre-Pacquot, 1842; но самое раннее устное сообщение этого автора Французской академии наук о том, что в Бенгалии насиживающие самки питонов повышают температуру тела на несколько градусов, состоялось в 1832 году). Наблюдения за поведением, связанные с использованием тепла и с тепловой выносливостью рептилий, публиковались с конца XIX века (Soetbeer, 1898; Gadow, 1901; Grinnell, 1908; Camp, 1916; Buxton, 1923; Kammerer, 1926). Первое конкретное упоминание о температуре тела рептилий, которые мне известны, относятся к середине XIX века (Agas-siz, Gould, 1856). В конце XIX века для измерения температур тела некоторые ученые стали применять термопары (Sutherlanad, 1896), что расширило возможности полевых и лабораторных исследований. В пёрвые тридцать лет XX века были опубликованы статьи о температурах тела и о температурной выносливости рептилий, в которых авторы пытались «нащупать» первые закономерности и подходы к исследованиям (Weese, 1917, 1919; Hall, 1922; Reese, 1923; Hesse, 1924; Parker, 1925; Kanitz, 1925; Baldwin, 1925 а, б; Pearse, Hall, 1928; Krüger, 1929; Weigmann, 1929). В 30-х годах XX века появились регулярные материалы, касающиеся различных аспектов термобиологии рептилий (Стрельников, 1934; Родионов, 1938; Сергеев, 1939; Franz, 1930; Pearse, 1931; Benedict, 1932; Blum, Spealman, 1933; Mosauer, Lazier, 1933; Mcilhenny, 1935; Parker, 1935; Mosauer, 1930, 1936; Lufti, 1936; Warden et al., 1936; Hesse et al., 1937; Atsatt, 1939; Bogert, 1939; Cowles, 1939; Klauber, 1939). Это был период накопления первых серьезных данных в области термобиологии рептилий. Публикации 40-х годов заложили фундамент новой, развивающейся науки, определили, в основном, круг проблем,
положили начало набору понятий, терминов, методических приемов работы, появились первые сводки и обобщения (Стрельников, 1944, 1948; Черномордиков, 1943; Либерман, Покровская, 1943; Гэнн, 1944; Андреев, 1948; Динесман, 1949; Cowles, 1940, 1941, 1942, 1944, 1945; Herter, 1941; Leuth, 1941; Lowe, 1942; Cole, 1943; Cowles, Bogert, 1944; Cowles, Burleson, 1945; Colbert et al., 1946; Fox, 1948; Bailey, 1948, 1949; Bogert, 1949 a, б). При этом, в зн4ковой, но недооцененной еще работе С.С.Либерман и И.В.Покровской (Либерман, Покровская, 1943; Черлин, 2014 б), авторы в очень корректно выполненных полевых и лабораторных исследованиях впервые четко выявили температурные предпочтения у ящериц, определили ряд важных понятий и терминов. Эта работа явно опередила свое время. Тем не менее, в мире она, практически, не известна, и основополагающей считается другая публикация - R.B.Cowles и C.M.Bogert, 1944, появившаяся, кстати, на год позже. Некоторое количество статей по термобиологии рептилий вышло в 50-х годах (Ардамацкая, 1958; Ушаков, 1959; Ушаков, Даревский, 1959; Хозацкий, 1959; Carpenter, 1952; Norris, 1953; Bogert, 1953, 1959; Pearson, 1954; Lowe, Vance, 1955; Fitch, 1954, 1956; Parker, 1956; Saint-Girons, Saint-Girons, 1956; Reichling, 1957; Cowles, 1956, 1957, 1958 a, 6; Bogert, 1959; Evans, Cowles, 1959; Inger, 1959; Musacchia,1959). Это, видимо, был период некоторого накопления данных. А уже с 60-х годов XX века и поныне специально этому направлению посвящено множество публикаций (рис. 1). Я, конечно, не знаю их всех, но мне известно около 3,5 тысяч.
В Советском Союзе публикации по термобиологии рептилий тридцатых-сороковых годов XX века были очень серьезными, не уступая, а временами и опережая по научному уровню статьи западных исследователей. Это связано с такими известными именами как Л.Г.Динесман, А.М.Сергеев, И.Д.Стрельников, В.В.Черномор диков. Такая направленность продолжалась в пятидесятые и шестидесятые годы, когда с каждым десятилетием количество публикаций удваивалось. Это, в частности, было связано с началом активного освоения и изучения Средней Азии, развитием змеепитомников, вокруг которых концентрировались серьезные герпетологи. Некоторые данные, связанные с температурными условиями среды
обитания рептилий, были опубликованы очень активным исследователем Средней Азии Олегом Павловичем Богдановым и его «школой». Определенный интерес к этой теме проявил доцент кафедры зоологии позвоночных животных Ленинградского государственного университета Лев Исаакович Хозацкий, который вместе с сотрудниками опубликовал несколько статей по термобиологии рептилий. Затем сформировались некоторые герпетологические центры, например, в Киеве вокруг Николая Николаевича Щербака. Здесь определенное внимание уделялось экологическим исследованиям и, в частности, изучению температурных условий обитания пресмыкающихся. Кроме того, некоторые материалы, касающиеся температурных условий, были опубликованы С.Л.Перешкольником, А.В.Гражданкиным, А.Т.Божанским. Неоценимый вклад в развитие эколого-физиологического понимания биологии пресмыкающихся внес А.Д.Слоним. Максимальное количество публикаций, касающихся термобиологии и смежных областей, появилось в восьмидесятые (100) и особенно девяностые (177) годы.