Эколого-физиологические особенности действия озона и информационных СВЧ и КВЧ электромагнитных излучений на модельные биосистемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Гаврилова, Анна Александровна

  • Гаврилова, Анна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 202
Гаврилова, Анна Александровна. Эколого-физиологические особенности действия озона и информационных СВЧ и КВЧ электромагнитных излучений на модельные биосистемы: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Нижний Новгород. 2012. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гаврилова, Анна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Озон и его влияние на процессы жизнедеятельности

1. 2. Современные представления о влиянии на организм электромагнитных излучений СВЧ и КВЧ диапазонов

1. 3. Биоритмы и биоритмическая система организма как фактор адаптации к среде обитания

Глава 2. Материал и методы исследования

2. 1. Общая схема исследований и методы воздействия

2. 2. Объекты исследования

2. 3. Генератор озона и экспериментальная установка

2. 4. Методы озонирования и выращивания растительного материала

2. 5. Экспериментальные установки для СВЧ и КВЧ облучения

биообъектов

2. 6. Регистрация поведенческих реакций животных

2. 7. Биохимические и микробиологические методы исследований

2. 8. Обработка и анализ полученных результатов

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Влияние озона на развитие ростовых процессов у растений

объектов

3.1.1. Влияние озонирования на прорастание семян пшеницы, козлятника восточного, облепихи и гороха. Роль семенной оболочки в процессе озонирования

3. 1.2. Влияние увлажнения и озонированной воды на ростовые процессы

3. 1.3. Особенности озонирования на разных стадиях прорастания семян

3. 1. 4. Влияние сроков хранения и фазы созревания на прорастание озонированных семян облепихи

3. 1.5. Влияние озона на биохимические показатели прорастающих семян и клубни картофеля

3. 1. 6. Влияние озона на эндофитную микробиоту семян облепихи крушиновидной

Глава 4. Влияние СВЧ излучения сверхнизкой интенсивности на морфофизиологические, биохимические и поведенческие показатели модельных биообъектов

4. 1. Реакция растительного организма на действие электромагнитного излучения СВЧ диапазона

4. 1. 1. Комбинированное действие озона и СВЧ облучения на прорастание семян козлятника

4. 1. 2. Влияние СВЧ излучения на пусковые и ростовые показатели прорастания семян ячменя и гороха

4. 2. Поведенческие реакции животных при СВЧ воздействии

4. 2. 1. Влияние СВЧ излучения сверхнизкой интенсивности на личинки хирономид

4. 2. 2. Изменение поведенческих реакций и активности дафний и аквариумных рыбок под воздействием СВЧ излучения сверхнизкой интенсивности

4. 2. 3. Действие СВЧ излучения низкой интенсивности на цирканнуальные ритмы одиночных насекомых и пчел

Глава 5. Влияние КВЧ излучения нетепловой интенсивности на морфофизиологические, биохимические и поведенческие показатели модельных биообъектов

5. 1. Влияние КВЧ излучения на морфофизиологические и биохимические показатели прорастающих семян ячменя

5. 2. Влияние КВЧ излучения на поведение личинок хирономид и их

биохимические показатели

Глава 6. Обсуждение полученных результатов. К механизму реакции организма на озон и электромагнитные излучения СВЧ и КВЧ диапазона

сверхнизкой интенсивности

Выводы

Предложения производству

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологические особенности действия озона и информационных СВЧ и КВЧ электромагнитных излучений на модельные биосистемы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Космические электромагнитные излучения и озон в процессе биологической эволюции стали тотальными и наиболее стабильными экологическими физическими факторами, к которым адаптировались биологические системы на Земле (Presman A. S. 1970; Шноль С. Э., 1979; Чурмасов А. В., Орлов Б. Н., 1999).

Однако, механизмы и биологическая роль этих физических факторов остается далеко неясной. Известно, что эффективность того или иного воздействия зависит от дозы, физиологического состояния организма, возраста или стадии развития, биоритмов, погодных условий, сезона года, степени развития вторичных процессов и др. (Сытник К. М. др., 1984; Елисеев И. П., 1985; Владимирский Б. М. и др., 1995; Алехина С. П., Щербатюк Т. Г., 2003).

Например, проникшие в организм молекулы озона взаимодействуют с его структурами, порождая множество первичных продуктов взаимодействия. Последние также влияют на биоструктуры, вызывая многочисленные разветвленные цепные реакции, приводящих к появлению новых продуктов взаимодействия и вовлекая в отклик на озоновое воздействие весь организм.

Продукты взаимодействия озона с организмом условно подразделяются на две группы. Одну группу составляют те из них, которые связаны с разрушением (окислением) биологических структур и, следовательно, ухудшением показателей их функционирования. Другую группу образуют биологически активные соединения, выполняющих роль регуляторов различных процессов жизнедеятельности, в том числе и адаптированных к ликвидации последствий произведенных разрушений (Vahala Jorma et al., 2003).

Совместная реакция каждого процесса жизнедеятельности на озоновое воздействие может быть как подавляющей, так и стимулирующей в зависимости от полученной дозы (количества проникших в организм молекул озона). При больших дозах организм погибает, не справляясь с количеством полученных повреждений (Koch Jennifer Reihl et al., 2000; Rao Mulpuri V., Davis Keith R., 2001; Thomas F.M. et al., 2002).

С другой стороны, возможен стимулирующий эффект, так как функционирование действующих (включенных) защитных систем не только компенсирует возникшие повреждения, но и повышает общий уровень обменных процессов в организме (Конторщикова К. Н. и др., 1995; Колесова О. Е. и др., 1992).

На Землю из атмосферы проникают электромагнитные излучения (ЭМИ) в двух окнах прозрачности: оптического 0,29 - 24 мкм и радиоокна 0,01 - Юм (Владимирский Б. М. и др., 1994). По энергетике последние относятся к сверхслабым. Однако именно сверхслабые излучения наиболее интересны для биологической науки, учитывая, что такие интенсивности родственны электрическим процессам, протекающим в организме живых существ.

Предполагается, что биологические эффекты электромагнитных полей неэнергетических интенсивностей обусловлены информационными взаимодействиями ЭМИ с кибернетическими системами организма, воспринимающими информацию из окружающей среды и регулирующие процессы жизнедеятельности организма (Холодов Ю. А., 1982; Казначеев В. П., Михайлова Л. П., 1985).

Среди всего спектра ЭМИ радиоволнового диапазона выраженным биологическим действием обладают СВЧ излучения. При этом наиболее хорошо изучен «тепловой эффект» СВЧ излучений, связанный с повышением температуры облучаемой ткани. Благодаря тепловому действию дециметровые и сантиметровые волны средней и высокой интенсивности широко используются в физиотерапии для лечения различных заболеваний, для борьбы с патогенными микроорганизмами и т. д.

Наряду с тепловыми эффектами СВЧ вызывают в биологических объектах и нетепловые, например, резонансные эффекты, наблюдаемые экспериментально не только на фоне общего повышения температуры облучаемого объекта, но и без нагрева в случае низкоинтенсивных излучений.

Частотный диапазон 1 - 3 ГГц представляется наиболее значимым по отношению к живым системам. Не исключено, что это связано с тем, что

диапазон 0,3 - 2 ГГц является областью сигма дисперсии, обусловленной вращением боковых групп белковых молекул, а также релаксацией белково-связанной воды, влияющими на биологическую основу жизни (Кашпур В. А. и др., 1989).

В настоящее время изучена только общая интегральная реакция организма на электромагнитные излучения СВЧ диапазона. Механизм воздействия СВЧ облучения и характер протекания физиологических процессов под его воздействием неоднозначны и до конца не поняты. Однако общая тенденция показывает, что СВЧ облучение низкой интенсивности оказывает стимулирующее влияние, а при увеличении интенсивности влияет угнетающе (Исмаилов Э. Ш., 1987).

Можно предположить, учитывая подчиненность всех процессов в организме нейрогормональной регуляции и необходимость поддерживать все процессы, протекающие в организме синхронно друг с другом, для поддержания постоянства гомеостаза, что СВЧ облучение сверхнизких интенсивностей может влиять на сезонные биоритмы живых организмов. Вероятно, что СВЧ излучение может улавливаться цирканнуальными нейронами, которые посредством нейрогормональной регуляции оказывают влияние на эндокринные органы, управляющие азотным, водно - солевым, жировым и другими видами обмена, что отражается на физиологических процессах, протекающих в организме.

Особый интерес представляет выявленная закономерность влияния СВЧ

о 1 ^

излучений сверхслабой интенсивности (10"° - 10"" Вт) на цирканнуальные ритмы живых организмов (Б. Н. Орлов, Д. С. Борисов, 2003). Согласно этой закономерности биоритмами можно управлять, что открывает интересные перспективы по использованию СВЧ излучений в различных областях народного хозяйства.

Цель и задачи исследования. Выяснение эколого-физиологических особенностей и некоторых механизмов действия озона и информационного ЭМИ СВЧ и КВЧ диапазона на модельные биообъекты.

Для достижения указанной цели решались задачи:

1. Определить эффективность озона, низкоинтенсивных СВЧ и КВЧ излучений как регуляторов ростовых процессов у растений.

2. Выявить роль семенных оболочек в процессах озонирования.

3. Исследовать влияние озонированной воды на показатели прорастания семян.

4. Изучить влияние СВЧ и КВЧ излучений сверхмалой интенсивности на поведенческие реакции модельных биосистем (личинок хирономид -Chironomus plumosus, дафний - Daphnia и аквариумных рыбок «Гуппи» -Poecilia reticulate).

5. Изучить влияние СВЧ излучения сверхнизких интенсивностей на цирканнуальные ритмы одиночных насекомых (Calliphora vicina R.-D., Oxyna parietina) и пчел (Apis mellifera carnica).

Научная новизна. Впервые выявлено стимулирующее и подавляющее действие озона на ростовые процессы семян в зависимости от их видовой принадлежности, физиологического состояния, условий и способов озонирования. Выявлены некоторые механизмы проникновения озона через семенные оболочки и показаны особенности и перспективы применения озонированной воды. Разработана интегральная схема реакции организма растений на воздействие озона.

Впервые проведено комплексное исследование воздействия СВЧ и КВЧ излучений сверхслабой интенсивности на различные модельные биообъекты и установлены общие закономерности реагирования организмов разной морфофизиологической организации.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Полученные результаты по озонированию, КВЧ и СВЧ воздействию на живые организмы могут быть использованы для регулирования всхожести и интенсивности ростовых процессов многих сельскохозяйственных культур, а также для повышения продуктивности пчел и борьбы с их вредителями.

Полученные материалы можно также рекомендовать для включения в программы соответствующих курсов физиологии животных и растений, биофизики и специальных курсов при подготовке специалистов биологического и ветеринарного профилей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Эффективность регуляторного действия озона, СВЧ и КВЧ излучений нетепловой интенсивности на ростовые процессы сельскохозяйственных культур.

2. Роль семенных оболочек в процессах озонирования растений.

3. Роль озонированной воды в развитии ростовых процессов.

4. Влияние электромагнитных излучений сверхнизкой интенсивности КВЧ и СВЧ диапазонов, а также комбинированного действия СВЧ излучения и озона на модельные биообъекты.

5. Влияние СВЧ излучения сверхнизкой интенсивности на цирканнуальные ритмы одиночных насекомых (Calliphora vicina R.-D., Oxyna parietina) и пчел (Apis mellifera carnica).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональной конференции «Механизмы процессов сельскохозяйственного производства в условиях его структурной перестройки» (Н. Новгород, НГСХА, 1996 г.), на XVII Мичуринских Чтениях (29-30 октября 1996 г., г. Мичуринск Тамбовской обл.), научной конференции «Системы земледелия нечерноземной зоны Российской Федерации и пути их совершенствования» (Н. Новгород, НГСХА, 1997 г.), юбилейной конференции «80 лет - селекционеру-генетику академику И. П. Елисееву» (Н. Новгород, НГСХА, июнь 1998 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Н. Новгород, НГСХА, 21-23 мая 2003 г.).

Экспериментальные разработки прошли практическую апробацию на Линдовской птицефабрике (г. Линда Нижегородской обл.).

Полученные результаты по теме диссертации легли в основу спецкурсов для студентов факультета агрохимии и агроэкологии, зооинженерного и ветеринарного факультетов НГСХА.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 14 печатных работах, в том числе две статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Получены четыре патента на полезную модель и изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, практических рекомендаций, выводов и приложений. Список цитируемой литературы включает 279 источников (193 отечественных и 86 зарубежных). Работа иллюстрирована 33 рисунками, содержит 6 таблиц и 20 приложений.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Гаврилова, Анна Александровна

Выводы

1. Показано, что озон и электромагнитное излучение СВЧ и КВЧ диапазонов низкой интенсивности существенно влияют на поведенческие, морфофизиологические и биохимические показатели биологических систем различных видовых групп и могут быть использованы в качестве регуляторов физиологических процессов.

2. Морфофизиологические показатели роста и развития проростков, выращенных из озонированных семян, значительно отличаются от контрольных растений массой, длиной, влагоемкостью, энергией прорастания, всхожестью и скоростью роста. Причем биологический эффект -стимулирование или подавление жизненных функций, зависит от дозы озона и физиологического состояния организма.

3. Озонирование семян и клубней растений приводит к изменению многих биохимических показателей обмена веществ: содержания общих липидов, углеводов, белков, ферментов, витамина С, минеральных элементов - калия, натрия, фосфора. Увеличение или уменьшение эффекта воздействия также связано с дозой озонирования и физиологического состояния организма.

4. Важным фактором, регулирующим биологические процессы, является озонированная вода. В зависимости от условий воздействия, состояния организма и вида растения выявлены эффекты стимуляции и подавления ростовых процессов в развивающемся организме при обработке озонированной водой.

5. Разработан способ стимулирования прорастания семян, согласно которому предназначенную для замачивания семян воду обрабатывают озоно-воздушной смесью с концентрацией озона 150-900 мг/м3 в течение 10-30 мин.

6. Разработана математическая модель реакции организма растений на действие озона, в соответствии с которой озон окисляет структуры тканей и «включает» развитие ростовых процессов и защитные механизмы, связанные с антиоксидантной системой организма.

7. Разработаны способы СВЧ обработки биологических объектов излучением сверхнизкой интенсивности 10"8 - 10 ~12 Вт/м2 с диапазоном частот

2400 - 2580 МГц, сопоставимым с естественной солнечной радиацией, и временем облучения от 6 до 16 ч, что активизирует или подавляет физиологические процессы в живых системах в зависимости от режимов воздействия.

8. Электромагнитное излучение СВЧ и КВЧ диапазонов сверхслабой интенсивности существенно влияет на поведенческие реакции представителей различных систематических групп животных: личинок хирономид, дафний и рыбок «Гуппи». Чувствительность данных гидробионтов к указанным факторам воздействия может служить тонким индикатором экологического состояния среды обитания.

9. Показано, что при длиннодневном (16 ч) режиме СВЧ облучения нетепловой интенсивности скорость реактивации диапаузирующих личинок одиночных насекомых СаШрЪога уюта 11.-0. и Охупа рапейпа Ь. увеличивается, а при короткодневном (7 ч) - уменьшается. Установлено, что пчелы, которые развивались при длиннодневном СВЧ облучении, приобретают морфофизиологические изменения, характерные для весенних или позднелетних пчел с активными физиологическими процессами, а при короткодневном -физиологические изменения, направленные на подготовку к зимовке.

10. Непрерывный короткодневный (6 ч) режим СВЧ облучения природной интенсивности приводит к увеличению всхожести гороха на 20,2 ± 10,1%, и ячменя - на 9,8 ± 6,1%. Длиннодневное (12 ч) СВЧ облучение семян ячменя излучением с теми параметрами приводит к повышению всхожести на 16,6 ± 8,8%. При использовании сверхслабого КВЧ излучения в дозе 4,5 мДж/см масса сухого вещества ячменя уменьшается по сравнению с контролем, что свидетельствует о стимуляции ростовых процессов. Более продолжительное облучение семян ячменя приводит к развитию подавляющих процессов.

11. Комбинированное действие СВЧ излучения и озона на прорастание семян козлятника при длительности СВЧ воздействия 5 минут снижает скорость прорастания, при большей длительности - 20 мин скорость прорастания увеличивается. При отсутствии озонирования СВЧ - воздействие значительно повышает всхожесть семян, которая при возрастании времени воздействия также увеличивалась.

Практические предложения

1. Чувствительность гидробионтов (личинок хирономид, дафний, рыб) к действию электромагнитного излучения сверхнизкой интенсивности СВЧ и КВЧ диапазона позволяет использовать их в качестве индикаторов экологического состояния среды обитания.

2. Разработанный способ обработки пчёл позволяет регулировать их обменные процессы таким образом, что для подготовки к зимовке пчёлы

1 Л ^ облучаются СВЧ излучением сверхнизкой интенсивности 10'° - 10 Вт/м с диапазоном частот 2400 - 2580 МГц в течение 7 ч в сутки, а для формирования пчёл, готовых к интенсивной летней работе, пчёлы облучаются СВЧ

О | А 2 излучением сверхнизкой интенсивности 10" - 10 Вт/м с диапазоном частот 2400 - 2580 МГц в течение 16 ч в сутки.

3. Для повышения показателей прорастания семян их облучают СВЧ

8 10 2 излучением сверхнизкой интенсивности 10" - 10" Вт/см с диапазоном частот 2400 - 2580 МГц в течение 6 или 12 ч (для семян ячменя БЭ (В) - 23,8 ± 12,3 %, для семян гороха БЭ (В) = 27,6 ± 14,2 %).

4. С целью повышения посевных качеств семян - повышения всхожести (для семян ячменя на 3 - 9 %, для семян пшеницы на 6 - 16 %), и сокращения длительности проращивания (в 1,5 - 2 раза) рекомендуется применять обработку озонированной водой, полученной при барботировании озоном с л концентрацией 150-900 мг/м в течение 10-30 мин.

Практические рекомендации

Рис. 1 Общая схема исследований

В качестве биологических моделей в опытах с КВЧ излучением были выбраны личинки комаров-звонцов (СЫгопотш р^тоБиБ) и семена ячменя (НоМеит Ь.) сорта «Эльф».

Объем исследований по сериям опытов представлен в таблице 1.

2. 3. Генератор озона и экспериментальная установка

Озон получали методом барьерного разряда из кислорода воздуха на малогабаритном генераторе озона. Озонатор выполнен на пассивных элементах, имеет производительность до 10 г/ч и потребляемую мощность не более 120 Вт (Резчиков В. Г. и др., 1998).

Принцип электросинтеза озона в барьерном разряде основан на диссоциации молекул кислорода под воздействием энергии электрического разряда в диэлектрическом промежутке. Образующийся в процессе диссоциации атомарный кислород соединяется с молекулой кислорода, превращаясь в озон. Одновременно идет реакция распада озона. Равновесие обоих реакций и обеспечивает регистрируемую концентрацию озона на выходе озонатора.

Концентрацию озона в озоно-воздушной смеси определяли йодометрическим и оптическим (Кривопишин И. П., 1988) методами. При оптическом методе использовали спектрофотометр СФ - 26, настроенный на длину волны X = 254 нм. Длина газовой кюветы 100 мм. Чувствительность оптического метода измерения концентрации озона составляет до 10~7 моль/л (Кривопишин И. П., 1988; Перетягин С. П., Карелин В. И., 1998).

Доза озона определялась как произведение концентрации на продолжительность воздействия озона на биологические объекты: в = (1)

Схема экспериментальной установки для озонирования представлена на рис. 2.