Эколого-физиологические особенности ели обыкновенной (Picea abies (L.) Karst.) в черничном типе леса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Овсянникова, Наталья Валентиновна

  • Овсянникова, Наталья Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 148
Овсянникова, Наталья Валентиновна. Эколого-физиологические особенности ели обыкновенной (Picea abies (L.) Karst.) в черничном типе леса: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Архангельск. 2015. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овсянникова, Наталья Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Водный режим хвои

1.2 Температурный режим дерева

1.3 Влажность древесины

1.4 Выводы и постановка задач

2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ТЕРРИТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Природные условия района исследования

2.2 Лесной фонд

3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ

3.1 Методика проведения исследований

3.2 Объем выполненных работ

3.3 Лесоводственно-таксационная характеристика объектов исследования

4 ВОДНЫЙ РЕЖИМ ХВОИ

4.1 Влажность и водный дефицит хвои ели в летний период

4.2 Изменение влажности и водного дефицита в зависимости от возраста хвои и возраста дерева

4.3 Водный режим хвои и состояние деревьев ели

5 ВЛАЖНОСТЬ ДРЕВЕСИНЫ

5.1 Влажность древесины по сечению ствола

5.2 Влажность древесины относительно категории жизнеспособности дерева

5.3 Изменение влажность древесины относительно диаметра ствола дерева и высоты ствола дерева

5.4 Размер водопроводящей зоны поперечного сечения ствола

6 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ДЕРЕВЬЕВ

6.1 Оценка состояния по внешним морфологическим признакам

6.2 Оценка состояния по температуре стволов деревьев

6.3 Оценка состояния по содержанию химических элементов

в древесине

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологические особенности ели обыкновенной (Picea abies (L.) Karst.) в черничном типе леса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность вопроса. Ель занимает большую часть лесопокрытой площади и является лидером в формировании лесных экосистем Европейского Севера. Это являлось определяющим в выборе ели как объекта эколого-физиологических исследований.

Составной частью эколого-физиологических работ является исследование водного режима древесных растений, которые способствуют определению количественных и качественных взаимоотношений между компонентами растительного сообщества и условиями их произрастания (Чиркова, 2002; Willis et. al., 2000).

Запас воды в ассимилирующих органах растений является важным показателем водного режима. В сочетании с другими элементами, характеризующими водообмен, он помогает выяснить особенности балансирования влаги у них в различных условиях среды. Водный дефицит также оказывает большое и разнообразное влияние на все физиологические процессы, протекающие в растительном организме и, в конечном итоге, на рост, развитие и продуктивность древесных растений (Лир, 1974; Алексеенко, 1976).

При исследовании физиологических особенностей дерева важной составляющей является оценка влажности древесины ствола. Распределение влаги в стволе растущего дерева обуславливает интенсивность физиологических процессов и степень активности защитных реакций, играющих решающую роль в противодействии грибным инфекциям и нападению вредных насекомых. Особенности водообмена в древесных тканях во многом определяют рост и развитие деревьев, накопление их биомассы и, следовательно, продуктивность насаждений.

В.Н. Сукачев (1964) подчеркивал, что «знание эколого-физиологических свойств древесных растений является главнейшей основой лесоводства, т.к. от этих свойств зависит устойчивость лесов против неблагоприятных факторов, характер произрастания и взаимоотношений с другими породами и организмами в лесном сообществе».

При оценке состояния лесов особое внимание следует уделять лесным экосистемам вблизи городов, в которых имеются крупные предприятия, способные выбрасывать в окружающую среду значительные объемы промышленных выбросов. Мониторинг состояния лесов должен опираться не только на визуальную оценку состояния деревьев по внешним морфологическим признакам, но и на современные биофизические методы.

Результаты исследования теплового режима ствола дерева позволяют отслеживать динамику жизнеспособности деревьев и количественно оценивать происходящие под влиянием неблагоприятных факторов среды и антропогенных воздействий изменения в физиологическом состоянии лесных экосистем (Карасев, 2000). Изучение эколого-физиологических особенностей жизнедеятельности деревьев различного состояния позволит в более ранние сроки проводить научно обоснованные хозяйственные мероприятия по улучшению состояния лесов и тем самым способствовать повышению их продуктивности, средостабилизирующей роли и других функций леса.

Цель диссертационной работы. Целью исследований является изучение физиологических особенностей ели обыкновенной (Picea abies (L.) Karst.) в лесах чернично-зеленомошной группы и оценка экологического состояния исследуемых насаждений на территории Архангельской области в северной подзоне тайги.

Задачи диссертационной работы. Для выполнения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить показатели водного режима хвои (влажность хвои, водный дефицит хвои), показатели водного режима ствола дерева (влажность древесины, размер водопроводящей зоны);

2. Определить температурные показатели стволов деревьев различных категорий жизнеспособности;

3. Провести оценку санитарного состояния деревьев;

4. Определить содержание химических элементов в древесине.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Взаимосвязь показателей водного режима хвои и влажности древесины с физиологическим состоянием деревьев;

2. Температура стволов деревьев является информативным показателем их экологического состояния;

3. Содержание минеральных веществ в древесине может служить как показатель для оценки состоянии дерева;

4. Экологической особенностью пригородных лесов является отсутствие ельников с сильной и средней степенью повреждения.

Научная новизна исследований. На территории области в лесах проведен анализ распределения влаги по радиусу ствола (от сердцевины к камбию) ели обыкновенной. Получены данные по изменению параметров водопроводящей зоны, по водному и температурному режиму стволов деревьев ели обыкновенной. Установлена взаимосвязь между показателями водного режима и состоянием деревьев.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы как теоретическая основа проведения ряда лесохозяйственных мероприятий. Кроме того, представленные материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении курсов «Экология», «Физиология растений», а так же в научно-исследовательской работе.

Личный вклад автора. Автором проведены полевые исследования, камеральная обработка данных, выполнены теоретическая, аналитическая и обобщающая части работ.

Обоснованность и достоверность результатов. Подтверждается большим по объему и разнообразию экспериментальным материалом, применением научно-обоснованных методик сбора данных, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на

международных конференциях «Modern problems and perspectives of rational forest

5

use in market conditions: Symposium of Conference proceeded» (St. Petersburg, 2011), «Renewable Forest Resources: innovative development in forestry» (St. Petersburg, 2011), «ДЕНДРО-2012: перспективы применения древесно-кольцевой информации для целей охраны, воспроизводства и рационального использования древесной растительности» (Москва, 2012), на научной конференции преподавателей и аспирантов Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2012).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 печатных работ, из них 3 работы в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 141 наименование, в том числе 10 на иностранных языках. Работа изложена на 149 страницах печатного текста, иллюстрирована 24 рисунками, содержит 19 таблиц и 4 приложения.

Работа выполнена на кафедре ботаники, общей экологии и природопользования Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность и признательность своему научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, профессору Павлу Александровичу Феклистову за ценные советы, консультации и поддержку. Сотрудникам кафедры ботаники, общей экологии и природопользования САФУ имени М.В. Ломоносова за всестороннюю неоценимую помощь, внимательное отношение и поддержку. Особую благодарность автор выражает сотруднику кафедры древесиноведения и тепловой обработки древесины Наталье Владимировне Килюшевой за помощь и участие в исследованиях на разных этапах.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Водный режим хвои

Вода - главная составляющая часть тела растения (от 30-40 до 90%). Основной источник воды для растений - атмосферные осадки (Горышина, 1979). Экосистема ежегодно использует на формирование биомассы лишь около 1% воды, выпадающей в виде осадков. Тем не менее, активная жизнедеятельность растений возможна только при достаточной оводненности тканей растений. В условиях нормального водоснабжения растение тратит на образование 1 кг сухого вещества 250-300 кг воды (Слейчер, 1970).

Для нормального роста различных древесных растений требуется и различное количество влаги. Обеспеченность растений влагой зависит не только от содержания воды в почве, но и от способности самих растений усваивать ее. Количественное содержание влаги в ассимиляционном аппарате вечнозеленых древесных растений, а также изменение этого показателя в течение вегетационного периода и в зависимости от условий произрастания, времени суток и других факторов позволяют объективно оценить состояние водного баланса растения в целом (Крамер, 1963).

Все жизненные процессы, как отмечает Т.Н. Волотских (1996), протекают в организме при определенном содержании в них воды. Степень оводненности листьев растения является существенным итоговым показателем водного режима в растений (Слейчер, 1970, Волотских, 1996). Потребление воды в растениях тесно связано с фотосинтезом, поскольку отдача воды на транспирацию регулируется главным образом системой устьиц (при недостатке воды устьица закрываются), через которые осуществляется также поступление в растение углекислого газа. Водный режим растений зависит как от свойств самого растения (величина транспирирующей поверхности, протяжённость и эффективность корневой системы), так и от внешних факторов (температура и влажность воздуха, водный режим почвы) (Слейчер, 1970).

Систематическое изучение водного режима у хвойных пород в условиях Севера проводилось мало (Иванов, 1946; Дадыкин, 1952; Веретенников, 1968 и др.). Хвойные растения представляют особый интерес для таких исследований. Круглогодичное сохранение воды требует решения вопроса водообеспечения. Так как поступление воды в осенне-зимний период затруднительно, хвойные растения должны выработать свои механизмы приспособления (Новицкая, 1971), например, к сокращению потери воды зимой. Известно, что осенью появляется рад приспособлений, защищающих растение от потери воды зимой при транспирации. Появляется пробковый слой на побегах, иглы покрываются толстым слоем кутикулы с наличием воска, устьица закрываются.

Водный режим растений характеризуется количественными показателями. Водный дефицит - количество воды, недостающее до водонасыщенного состояния данного органа (в % к запасу воды в органе); минимален утром и максимален в послеполуденные часы. Нарастание водного дефицита влияет практически на все физиологические процессы - поступление воды, закрывание устьиц, транспирацию, фотосинтез, дыхание и др. Физиологические процессы без заметных нарушений могут протекать при открытых устьицах лишь при сравнительно небольшом (3-14 %) водном дефиците. В древостоях черничных типов водный дефицит у ели достигает 17 %. В условиях Севера приведенные показатели водного дефицита не вызывают опасений, связанных с напряженностью водного режима в целом (Бобкова, 1987).

Хвоя является структурной единицей побега, жизнедеятельность которой во многом определяет продуктивность дерева. В условиях средней тайги продолжительность жизни хвои у ели (Picea abies - Karst.) - 13 лет. Размеры хвои различаются по годам и определяются экологическими факторами текущего года. По мере старения хвои прослеживается сопряженность изменений в структурной организации ассимиляционного аппарата с ее функциональными особенностями (Ладанова, 1992).

Уровень обводненности хвои ели, по данным H.A. Прорежиной (2005)

зависит от возраста дерева и хвои. В пригородных лесах города Архангельска в

8

естественных условиях произрастания в первой декаде июня в хвое ели текущего года формирования содержится максимальное количество воды (84 - 87 %), в то время как в однолетней 51-52 %. В среднем на начальном этапе развития в хвое текущего года воды на 33 % больше, чем в прошлогодней. К концу сезона вегетации различия еще сохраняются, но не превышают 2 - 3 %.

По исследованиям Н.А. Прорежиной (2005) выбросы предприятий Архангельского промышленного узла воздействуют на пригородные леса и приводят к увеличению содержания серы в хвое ели, растущей в непосредственной близости к источникам эмиссий. Однако повышение уровня аэротехногенной нагрузки не отразилось на обводненности хвои ели как текущего года, так и однолетней. В этом случае можно говорить о том, что при данном уровне аэротехногенного воздействия растения обладают достаточными адаптационными возможностями, чтобы поддерживать насыщенность тканей хвои водой на необходимом уровне.

Водный потенциал довольно широко изменяется в разные годы и диапазон изменчивости его более широкий у ели (-1.4 ^ -2.5 Мпа), если сравнивать с сосной (-1.4-^-1.9 Мпа). В целом сосну по сравнению с елью характеризует более активный водообмен. Однако обе древесные породы в черничных типах сообществ средней тайги не испытывают недостатка в водоснабжении (Сенькина, 2001).

Обводненность (влажность) хвои, как и все составляющие физиологических

процессов, имеет ритмический характер. Тем не менее, эта величина остается

достаточно стабильной в течение суток. Колебания выявлены в пределах от 49 до

54 % со средним временным циклом 2-3 часа. В условиях достаточной

водообеспеченности хвойных древостоев черничных типов, обводненность хвои

достоверно не различается в разные по погодным условиям годы. Она не

изменяется ни по профилю кроны, ни в зависимости от возраста и высоты дерева.

По мере старения хвои обводненность ее снижается, что связано с уменьшением

водопоглощающих и водоудерживающих свойств биоколлоидов тканей растений.

У ели происходит снижение обводненности с 72 до 47 %. Более всего обводнена

9

хвоя первого года жизни. Начиная со второго года жизни, снижение обводненности с возрастом хвои менее выражено и изменяется от 57 до 47 % (Сенькина, 2002).

Интересным является тот факт, что оводненность хвои держится на сравнительно высоком уровне (50-60%) в осеннее-зимний период, что, безусловно, связано с незначительным расходом ее на транспирацию, в то время как оводненность побегов и почек зимой составляет лишь 40%. Но оводненность хвои и побегов не опускается ниже критической. Если рассматривать критическое содержание воды в вегетационный период, то необходимо определять соотношение различных фракций воды - от степени структуированности воды в растении. Известно, что преобладает фракция жесткострктуированнной воды летом, даже у однолетней хвои, что говорит о том, что оводненность хвои летом так же не опускается ниже критической (Новицкая, 1971).

В условиях средней тайги баланс влаги положительный (Рубцов, 1990). Поэтому влажность воздуха не является фактором, ограничивающим развитие жизненных процессов растений. Относительная влажность воздуха в течение вегетации в кроновом пространстве и под пологом в еловых сообществах в большинстве случаев оптимальная для развития растений. В течение вегетации относительная влажность в ельниках в основном составляет 60-80 % (Галенко, 1983).

В условиях средней тайги у ели отмечена тесная взаимосвязь между интенсивностью транспирации хвои и температурой и влажностью воздуха, освещенностью. Содержание воды в хвое достаточно стабильное как в течение суток, так и в течение вегетационного периода 47 - 56 %. Водный дефицит хвои ели (12-14 %) значительно ниже сублетального, при котором происходит отмирание хвои. У ели данный показатель более стабилен, чем у сосны (Сенькина, 2001).

В средней подзоне тайги общая обводненность хвои второго и третьего

годов жизни достаточно стабильна и составляет у ели в среднем 52 % от сырой

массы. Диапазон изменений этого показателя у ели - от 47 до 56 %. Таким

10

образом, растения, обладающие высокой скоростью потери воды на транспирацию, как правило, больше обводнены. Наиболее всего обводнена хвоя первого года жизни, в ней содержание воды в сырой массе на 14 % выше, чем в более старой хвое. Вода является главной составной частью в хвое первого года жизни, так как именно в ней более интенсивно протекают метаболические процессы (Крамер, 1963).

Суточные колебания водоснабжения растение переносит сравнительно легко, а для переживания более длительных засушливых периодов оно должно обладать комплексом определенных свойств, т.е. засухоустойчивостью (Культиасов, 1982).

Как низкие, так и высокие температуры снижают оводненность тканей растения и изменяют их теплоустойчивость (Дроздов и др., 1984; Шматько, Григорюк, 1992; Таланова и др., 2003). Водный стресс наблюдается у растений при чрезмерной транспирации или в условиях холодной почвы, которые препятствуют поглощению воды (Kramer, 1983). При атмосферной засухе завядание растений носит временный характер, и наибольший водный дефицит наблюдается у листьев (Пахомова, Безуглов, 1980). Водный дефицит побега возникает при снижении температуры почвы, за счет уменьшения поступления воды в побег (Pavel, Fereres,1998).

Для изучения экологии отдельных видов довольно интересно учитывать «общую выносливость» растения (или листьев) к полному прекращению водоснабжения, т.е. определять время, в течение которого листья данного вида остаются неповрежденными после замыкания устьиц и без поступления воды из почвы (Культиасов, 1982). В. Jlapxep (1978) по данным многих авторов приводит некоторые показатели «относительной выносливости» срезанных листьев («выносливость» Pinus silvesris принята за 100): у Picea abies она составляет 44, Asarum europaeum - 3, Quercus robur - 3, Qxalis aceto-sella - 2,4, Impaties noli-tangere - 0,8, Opunita sp. - 2000).

Если содержание воды в растении более или менее постоянно, то водный

дефицит может значительно изменяться за счет различных фракций воды

11

(свободная, связанная). В течение суток наибольший водный дефицит деревья испытывают в полуденное время, с 11 до 15 часов, когда наблюдается большая освещенность и наиболее высокая интенсивность транспирации. Отмечается довольно тесная связь между водным дефицитом и основными метеофакторами в период с 12 до 18 часов.

При сублетальном водном дефиците органы растения (обычно листья) уже не восстанавливают свою жизнедеятельность и отмирают; у многих травянистых он составляет 50% от водного запаса листа, у листопадных деревьев умеренного пояса - 15 - 20%. Однако, сниженная устойчивость к обезвоживанию у листьев не свидетельствует о низкой засухоустойчивости деревьев в целом, так как реальный водный дефицит во время засухи у деревьев обычно значительно ниже, чем у трав. Это объясняется большим общим запасом воды, глубокой корневой системой и большой водоудерживающей способностью у деревьев (Крамер, 1963).

Как отмечает Р.Г. Фархутдинов (2005), температура - важный фактор внешней среды. Влияние температуры на растение неразрывно связано с водным обменом (Жолкевич и др., 1989, Зялалов, 2004). Возрастание температуры воздуха повышает испарение воды листьями, а снижение температуры среды корнеобитания снижает гидравлическую проводимость корней и приток воды в надземную часть. При этом возникает дефицит воды, который вызывает ответную реакцию растения. Рост и развитие растений зависит от того, насколько им удается решить задачу подержания необходимого потока и содержания воды в тканях для активного роста клеток и интенсивного газообмена. Эта задача усложняется тем, что температура окружающей среды постоянно и быстро меняется (Фархутдинов, 2005).

1.2 Температурный режим дерева

Растения — пойкилотермные организмы, т. е. их собственная температура

уравнивается с температурой окружающей их среды. Однако это соответствие

12

неполное. Конечно, тепло, выделяемое при дыхании и используемое при синтезах, вряд ли играет какую-либо экологическую роль, но все же температура надземных частей растения может значительно отличаться от температуры воздуха в результате энергообмена с окружающей средой. Не только отдельные растения и их части, но и целые фитоценозы обнаруживают иногда характерные отклонения от температуры воздуха (Лархер, 1978).

Чтобы охарактеризовать тепловые условия местообитания растений, необходимо знать закономерности распределения тепла в пространстве и его динамику во времени как в отношении общеклиматических характеристик, так и конкретных условий произрастания растений. Общее представление об обеспеченности того или иного района теплом дают такие общеклиматические показатели, как среднегодовая температура для данной местности, абсолютный максимум и абсолютный минимум (т.е. наиболее высокая и наиболее низкая температура, зарегистрированная в этом районе), средняя температура самого теплого месяца (на большей части северного полушария это июль, южного полушария - январь, на островах и в прибрежных районах - август и февраль); средняя температура самого холодного месяца (в континентальных областях северного полушария - январь, южного - июль, в прибрежных районах - февраль и август) (Горышина, 1979).

Наряду с тепловыми характеристиками окружающей среды необходимо

знать температуру самих растений и ее изменения, поскольку именно она

представляет истинный температурный фон для физиологических процессов.

Температуру растений (листьев) измеряют с помощью электротермометров,

имеющих миниатюрные полупроводниковые датчики. Температура растений

весьма непостоянна. Из-за турбулентных потоков и непрерывных изменений

температуры воздуха, непосредственно окружающего лист, действия ветра и т. д.

Поэтому под «температурой растений» следует понимать более или менее

обобщенную и в достаточной мере условную величину, характеризующую общий

уровень нагрева. Растения как пойкилотермные организмы не имеют собственной

стабильной температуры тела. Их температура определяется тепловым балансом,

13

т. е. соотношением поглощения и отдачи энергии. Эти величины зависят от многих свойств как окружающей среды (размеры прихода радиации, температура окружающего воздуха и его движение), так и самих растений (окраска и другие оптические свойства растения, величина и расположение листьев и т.д.) (Горышина, 1979).

Первостепенную роль играет охлаждающее действие транспирации, которое препятствует очень сильным перегревам в жарких местообитаниях (Горышина, 1979). Испарение 1 г воды выводит из тела растения около 583 кал. Усиление транспирации при повышении температуры среды охлаждает растение. Однако этот механизм эффективен только в условиях достаточного водообеспечения (Чернова, 2004).

И транспирация, и морфологические адаптации, направленные на поддержание теплового баланса, относятся к способам физической терморегуляции. В целом эффективность ее низка и позволяет выжить в условиях, когда температура среды приближается к основным критическим значениям, но не может стабилизировать баланс. Более существенное значение имеют физиологические механизмы температурных адаптаций: листопад, отмирание наземных частей, уменьшение в клетках воды и т.п.) (Чернова, 2004).

Своеобразен температурный режим таких массивных образований, как

древесные стволы. У одиночно стоящих деревьев, а также в лиственных лесах в

«безлистную» фазу (весной и осенью) поверхность стволов сильно нагревается в

дневные часы, причем в наибольшей степени с южной стороны; температура

камбия здесь может быть на 10-20°С выше, чем на северной стороне, где она

имеет температуру окружающего воздуха. В жаркие дни температура темных

стволов ели повышается до 50-55°С, что может принести к ожогам камбия.

Показания тонких термопар, вживленных под кору, позволили установить, что

стволы древесных пород защищены по-разному: у березы температура камбия

быстрее меняется в соответствии с колебаниями температуры наружного воздуха,

в то время как у сосны она более постоянна благодаря лучшим теплозащитным

свойствам коры. Нагревание стволов деревьев в безлистном весеннем лесу

14

существенно влияет на микроклимат лесного сообщества, поскольку стволы -хорошие аккумуляторы тепла.

Довольно значительно могут нагреваться солнечными лучами иглы хвойных древесных пород зимой: даже при отрицательных температурах возможно превышение над температурой воздуха на 9-12°С, что создает благоприятные возможности для зимнего фотосинтеза. Экспериментально было показано, что если для растений создать сильный поток радиации, то даже при низкой температуре порядка -5, -6°С листья могут нагреться до 17-19°С, т. е. фотосинтезировать при вполне «летних» температурах.

Суточный ход температуры деревьев коррелирует с суточным ходом солнечной радиации и температурой воздуха и смещен по сравнению с ними во времени, что связано с теплоемкостью, теплопроводностью, теплоотдачей, диаметром, расходом воды деревом, степенью жизнеспособности и др.

Скорость водного тока и расход воды определенным образом соотносятся с уровнем жизнеспособности дерева. Следовательно, при одинаковом притоке тепла извне динамика изменения температуры ствола отражает жизнеспособность дерева как целостной биологической системы, так как любые существенные нарушения водного тока в корнях, стволовой части, кроне немедленно сказываются на температуре ствола дерева и других его частей (Карасев, 2001).

В зимнее время колебания температуры стволов деревьев целиком связаны с изменением погодных условий этого периода года. Весной, после организации водного тока, температура стволов в нижней части резко снижается из-за низкой температуры поступающей воды, несмотря на возрастание среднесуточной температуры воздуха. В летний период у древесных растений устанавливается определенный температурный градиент, более низкие температуры свойственны основанию ствола, а более высокие его верхней части.