Эколого-физиологические особенности внешнего дыхания у молодых жителей Северо-Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Бартош, Ольга Петровна

  • Бартош, Ольга Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Магадан
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 150
Бартош, Ольга Петровна. Эколого-физиологические особенности внешнего дыхания у молодых жителей Северо-Востока России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Магадан. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бартош, Ольга Петровна

ГЛАВА I. 1.1.

2.1. 2.2. 2.3.

ГЛАВА III. 3.1.

3.1.1.

3.1.2.

3.1.3.

ВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ДЫХАНИЕ В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ П

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ДЫХАНИЯ В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ У ЖИТЕЛЕЙ СЕВЕРА

ВОЗРАСТНО-ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИО-НАЛЬНЫХ СИСТЕМ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В СЕВЕРНЫХ УСЛОВИЯХ

СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У ЖИТЕЛЕЙ СЕВЕРА

РЕГУЛЯЦИЯ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ ПРИ ФИЗИЧЕСКОИ НАГРУЗКЕ

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ

КОНТИНГЕНТ ИССЛЕДУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

ПОКАЗАТЕЛИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У ЛИЦ МУЖСКОГО ПОЛА С РАЗЛИЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ б

ПОКАЗАТЕЛИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У СПОРТСМЕНОВ И НЕ СПОРТСМЕНОВ

ПОКАЗАТЕЛИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У СПОРТСМЕНОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ КВАЛИФИКАЦИИ

ПОКАЗАТЕЛИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У СПОРТСМЕНОВ ДО И ПОСЛЕ ВЕЛОЭРГОМЕТРИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

3.2. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА АНТРОПОФИЗИОМЕТРИЧЕСКИХ

И ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ЛИЦ

МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО ПОЛА

3.2.1. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА

3.2.2. ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ

3.3. ОБЪЕМНО-ВРЕМЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВНЕШНЕГО

ДЫХАНИЯ У ЛИЦ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО ПОЛА

3.3.1. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У ЛИЦ МУЖСКОГО ПОЛА

3.3.2. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У ЛИЦ ЖЕНСКОГО ПОЛА

3.3.3. ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ

3 .4. СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВНЕШНЕГО

ДЫХАНИЯ В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СЕВЕРО

ВОСТОКА РОССИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологические особенности внешнего дыхания у молодых жителей Северо-Востока России»

Проблема изучения адаптации человека, как результата активного взаимодействия структуры с окружающей средой [Иржак, 1999], всегда имеет важное значение, особенно при изменяющихся социально-экономических и экологических условиях внешней среды. Север как географическая зона имеет свою, особую экологическую характеристику, в которой основное место отводится суровости климата: резко измененная фотопериодичность (полярный день, полярная ночь), жесткий температурно-ветровой режим, своеобразие фауны и флоры, слояшый комплекс гелиогеофизических явлений [Матюхин, 1971; Деряпа, Трофимов, 1988; Раменская, 1990; Неверова, 1998; Soulman et al. 1980; Osterman et al. 1981; Paschane, 1998], а также особенностям социальных факторов [Мосина, 2000]. Температура воздуха, один из важнейших естественных экологических факторов [Козырева, Ткаченко, 1999], является наиболее изменчивым параметром окружающей среды и оказывает влияние на особенности экологии человека и животных [Слоним, 1961; Султанов, Фрейнк, 1984]. Адаптация человека на Севере является длительным процессом, напоминающим хронический стресс [Авцын и др., 1985]. Ряд отрицательно воздействующих климатогеографических факторов Севера на человеческий организм практически не блокируется специальными и другими мерам защиты [Гудков, Лабутин, 2000].

Основной системой, ответственной за кислородный режим организма, является дыхательная [Уэст, 1988; Бреслав, Исаев, 1994]. Она является практически единственной физиологической системой, которая в естественных условиях не может быть защищена от внешних экологических воздействий надежным искусственным барьером [Авцын и др., 1985; Евдокимов, 1990] и при дыхании первой подвергается экстремальным воздействиям [Агаджанян и др.,

1995; Смолина, Гудков, 2000]. Накопленные к настоящему времени факты свидетельствуют о том, что под влиянием комплекса экстремальных факторов у 4 пришлых жителей Севера развивается гипоксическое состояние [Казначеев, 1980; Авцын и др., 1985; Куликов, Ким, 1987; Шишкин и др., 1999; Gautier, 1996]. Анализируя полученные данные о приезжих жителях Севера исследователи приходят к заключению, что процесс адаптации человека к суровым климатическим условиям сопровождается повышением у него бронхиального и сосудистого сопротивления* увеличением функциональной нагрузки (кровенаполнение) средних и верхних зон легких [Авцын и др., 1985]. Выявлена гипертрофия мышечного слоя легких в нижних отделах, где чаще встречаются бронхи в спавшемся состоянии и с закрытым просветом, или, напротив, с расширенным просветом [Авцын и др., 1985], что лимитирует скорость воздушного потока и ограничивает функциональные резервы легких.

В настоящее время имеется значительная информация об изменениях органов дыхания у пришлых жителей в экстремальных условиях Севера. Имеющиеся в литературе данные о состоянии системы внешнего дыхания у детей, подростков и юношей, особенно в условиях Севера, варьируют между собой, и нет полной картины, отражающей функциональное состояние аппарата внешнего дыхания. Показано [Рождественская, 1988; Куличевский, 1988; Шишкин и др., 1999], что некоторые параметры ВД у юношей Магаданской области отличаются от среднеширотных норм на 15-48%. Эти факты свидетельствуют о том, что у пришлых жителей Севера формируются новые границы нормы реакции физиологических параметров на воздействие природно-климатических факторов окружающей среды, особенно при незавершенной адаптации [Максимов, 2000; Кривощеков, Диверт, 2001].

Существенное влияние окружающая среда оказывает на детский организм, у которого происходит быстрое морфологическое и функциональное развитие всех органов и систем. Онтогенез организма осуществляется в прямой зависимости от условий среды. Многие исследователи изучали особенности детского организма в разных климатогеографических регионах [Кандрор, 1968; 5

Калюжная, 1973; Казначеев, 1980; Криворучко, 1976; Рапопорт, 1979; Максимов и др., 1998; Кривощеков, Гребнева, 2000]. При этом установлено, что функциональное состояние кардиореспираторной системы детей и взрослых зависит от различных факторов: от природно-климатических условий окружающей среды [Рапопорт, 1979; Евдокимов и др., 2000, Анциферова, Гудков, 2000] и времени года [Матюхин, 1971; Шевченко, 1976; Луценко и др., 1987; Раменская, 1990; Прилипко, Перельман, 1990; Рощевский и др., 1995; Солонин, 1998; Бочаров, Истомина, 2000] до времени суток и биоритмологии [Матюхин, 1971; Егунова и др., 1978; Агаджанян и др., 1989; Reinberg, 1982]. Данные этих авторов не во всем совпадают, однако многие из них указывают на то, что возрастные изменения показателей внешнего дыхания отражают зависимость от антропометрических характеристик детей [Белоусова и др., 1964; Кузнецова, Назарова, 1976; Ferris, 1958; Stewart, 1958], половой принадлежности, пубертатных скачков роста и полового созревания [Аршавский, 1975; Колесов, Тупицин, 1987; Шмыков, Перельман, 1989], а также от уровня физического развития и тренированности [Фарфель, Коц, 1970; Дембо, Земцовский, 1989; Тихвинский, 1991; Любомирский и др., 2000; Astrand, 1952]. Также, показано, что меньшая экономичность функции внешнего дыхания присуща раннему детскому и старческому возрасту, а наиболее экономично она осуществляется в зрелом возрасте [Середенко, Серебровская, 1979], что необходимо учитывать в процессе адаптивных и возрастно-половых перестроек растущего организма в особых экологических условиях для предотвращения развития дизадаптационных нарушений и даже патологии со стороны органов дыхания, а также своевременности проведения профилактических мероприятий [Хаснулин, 1977; Хаснулин и др., 1995].

Многие исследователи уделяют внимание дыханию при мышечной деятельности [Маршак, 1973; Бреслав, Глебовский, 1981; Бреслав, Исаев, 1994; Кучкин, 1999; Солопов, Вишнякова, 1999 и др.]. У нетренированных людей во 6 время мышечной работы умеренной интенсивности происходит снижение эффективности внешнего дыхания и, в результате, снижение работоспособности. В процессе тренировок к физическим нагрузкам возрастают функциональные возможности аппарата внешнего дыхания и механизмы его регуляции. Величины этих показателей в каждом конкретном случае зависят от вида мышечной нагрузки, степени тренированности, индивидуального физиологического статуса аппарата дыхания и от температурных условий, при которых проводятся тренировки [Фарфель, Коц, 1970; Карпман и др., 1988]. Основу индивидуальных различий выносливости в значительной мере определяет структура функций, ответственных за энергетическое обеспечение мышечной работы, в частности, эффективность расходования источников энергии [Ткаченко и др., 1986]. Существует тесная функциональная связь систем кровообращения и дыхания в обеспечении энергетических потребностей организма при мышечной работе. Показано, что у людей с высоким уровнем физической работоспособности за энергообеспечение организма в большей мере ответственна дыхательная система, чем система кровообращения, что является более экономным, так как резерв системы внешнего дыхания является более значительным [Казначеев, 1980; Розенблат и др., 1985]. В подростковом периоде, когда все функциональные системы напряжены, адаптация к физическим нагрузкам происходит, в основном, за счет компенсаторных перестроек функции системы кровообращения. Работоспособность, в конечном итоге и здоровье человека, определяется его адаптационными резервами, возможности которых тесно связаны с напряжением физиологических механизмов и зависят от силы действующего фактора и продолжительности воздействия [Агаджанян и др., 1997].

Северные территории представляют собой регионы далекие от комфортных по климатическим параметрам [Сидоров, Совершаева, 1999]. Однако, климато-геофизические факторы Севера являются неотъемлемыми 7 составляющими экологии человека [Цицулина, 2001]. Климатические условия г.Магадана и области отличаются суровостью и большим разнообразием, что подтверждает необходимость изучения функциональных систем организма человека, возрастных особенностей процесса адаптации и выявления экологически обусловленных региональных норм реакции. Несмотря на то, что исследованию функции внешнего дыхания человека посвящено много работ, в литературе практически отсутствуют сведения об особенностях функционирования этой системы у подрастающего поколения в экологических условиях Северо-Востока России. В литературе имеются фрагментарные и устаревшие сведения об особенностях функционирования кардиореспираторной системы у пришлых жителей Магаданского региона [Шишкин и др, 1984; Авцын и др, 1985; Уманцева и др., 1985; Рождественская, 1988; Куличевский, 1988; Кушнир и др., 1989]. В настоящее время в г.Магадане сформировалась устойчивая популяция молодых жителей, но до сих пор не определены их возрастные нормы внешнего дыхания. Важно было провести экологическое нормирование показателей внешнего дыхания, которое отличается в разных климатогеографических зонах, с учетом половозрастных особенностей.

В связи с этим, целью настоящей работы явилось изучение эколого-физиологических особенностей внешнего дыхания у детей, подростков, юношей и девушек, длительно проживающих в особых климатических условиях Северо-Востока России.

При этом были поставлены следующие задачи:

1. Определить экологически обусловленную региональную норму показателей внешнего дыхания в различных возрастных группах детей, подростков, юношей и девушек.

2. Изучить половозрастную динамику объемно-временных параметров внешнего дыхания у молодых жителей г.Магадана мужского и женского пола и сравнить их с должными величинами.

3. Сравнить показатели системы внешнего дыхания у подростков, отличающихся по двигательной активности.

4. Изучить сезонную динамику объемно-временных параметров внешнего дыхания у лиц мужского пола.

Научная новизна. Впервые в экологических условиях Северо-Востока России оценено функциональное состояние системы ВД у молодых жителей мужского и женского пола и проведено сравнение с должными величинами. Показано, что у магаданских детей, подростков, юношей и девушек проходимость воздухоносных путей значительно увеличена по сравнению с должными показателями. Установлены экологически обусловленные показатели региональной нормы реакции системы ВД у детей, подростков, юношей и девушек г.Магадана. Показаны половозрастные особенности функционирования респираторной системы: в подростковом возрасте наблюдается увеличение показателей (ЖЕЛ, ПОС, МОС25%, СОС25-75%) у мальчиков. Выявлено, что степень двигательной активности не влияет на уровень компенсаторно-приспособительных реакций ВД. Впервые выявлены региональные факторы сезонности объемно-временных характеристик ВД у молодых жителей Северо-Востока. Показано, что в зимне-весенний период по сравнению с осенне-зимним повышается бронхиальная проходимость.

Теоретическое и практическое значение. Полученные данные свидетельствуют о специфике индивидуальных приспособительных реакций человека в экологических условиях Северо-Востока России. Они расширяют теоретическую базу о процессах физиологических адаптаций и формировании «северного адаптивного типа» у жителей на Северо-Востоке России.

По результатам исследования разработаны и изданы научно-практические рекомендации по региональным нормативам параметров внешнего дыхания у молодых жителей г.Магадана, которые используются при диспансерном обследовании контингента ДЮСШ в Областном Центре Медицинской профилактики г.Магадана.

Полученные данные внесены в спецкурс лекций «Особенности развития школьников и учет в работе с ними в условиях Крайнего Севера» при Институте повышения квалификации педагогических кадров (г.Магадан), а также могут использоваться при чтении лекций по возрастной и экологической физиологии в вузах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На Северо-Востоке России у детей, подростков, юношей и девушек происходит формирование экологически обусловленной региональной нормы системы внешнего дыхания, которая характеризуется высокими приспособительными реакциями.

2. На бронхиальную проходимость уровень физической активности оказывает меньшее влияние, чем комплекс экстремальных факторов Северо-Востока России.

3. Значительное увеличение бронхиальной проходимости в зимне-весенний период по сравнению с осенне-зимним является адаптивной реакцией организма на воздействие низких температур и является региональной сезонной нормой внешнего дыхания.

Заключение диссертации по теме «Экология», Бартош, Ольга Петровна

выводы

1. Достоверное увеличение параметров, характеризующих бронхиальную проходимость (МОС5оо/0, МОС75%, СОС25-75%), свидетельствует о том, что в условиях Северо-Востока России происходит формирование собственных, экологически обусловленных региональных норм показателей внешнего дыхания. Высокая бронхиальная проходимость свидетельствует об отсутствии нарушений функции внешнего дыхания по рестриктивному и обструктивному типам и сохранении на оптимальном уровне проходимости внутригрудных дыхательных путей.

2. Показатели бронхиальной проходимости у детей, юношей и девушек в среднем на 30-50% превышают должные величины, что является отражением компенсаторно-приспособительных процессов. У подростков обоих полов происходит снижение бронхиальной проходимости, что обусловлено различной скоростью морфофункциональных перестроек растущего организма, свойственных пубертатному периоду.

3. У детей (8-11 лет) не выявлено половых различий по основным параметрам внешнего дыхания. У подростков и юношей наблюдается увеличение показателей ЖЕЛ, ПОС, МОС25%, СОС25-75% по сравнению с девушками.

4. В зимне-весенний период по сравнению с осенне-зимним выявлено достоверное увеличение бронхиальной проходимости. Это явление экологически обусловлено и связано с адаптацией организма к комплексу негативных факторов зимнего периода Северо-Востока России.

5. У лиц с различным уровнем двигательной активности не выявлены достоверные различия объемно-временных параметров внешнего дыхания, а показатели проходимости бронхов одинаково высокие. Занятие спортом в условиях Севера оказывает благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему, поскольку гемодинамические показатели у подростков, занимающихся

121 спортом по сравнению с не занимающимися соответствуют физиологическим нормам, что свидетельствует о более экономном функционировании у них этой системы. Таким образом, подростки, не занимающиеся спортом, составляют группу риска в появлении дизадаптационных нарушений в сердечно-сосудистой системе.

6. Функция внешнего дыхания испытывает более выраженное отрицательное влияние со стороны комплекса экстремальных факторов Северо-Востока России (сильные ветра, высокая влажность, низкая температура воздуха), а происходящие в ней изменения носят компенсаторно-приспособительный характер.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

Тжел - время спокойного выдоха, с

ЖЕЛ - жизненная емкость легких, л

Тфжел - время форсированного выдоха, с

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких, л

ОФВ0>5 - объем форсированного выдоха за первые 0,5 с, л

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за первую секунду, л

Тпос - время достижения пиковой объемной скорости, с

ОФВпос - ОФВ при достижении пиковой объемной скорости, л

ПОС - пиковая объемная скорость выдоха, л/с

МОС25% - мгновенная объемная скорость на 25% от ФЖЕЛ, л/с

МОС5о% - мгновенная объемная скорость на 50% от ФЖЕЛ, л/с

МОС75о/о - мгновенная объемная скорость на 75% от ФЖЕЛ, л/с

СОС25-75% - средняя объемная скорость в диапазоне 25-75%, л/с

ОФВ1/ЖЕЛ - индекс Тиффно в %, (ИТ)

ОФВ1/ФЖЕЛ - отношение ОФВ1 к ФЖЕЛ

Фактическ. - фактическое значения показателя

Должн. - должное значение показателя

ЧД - частота дыхания в 1 мин

ДО - дыхательный объем, л л

МОД - минутный объем дыхания, л/мин/м

ООЛ (ОО) - остаточный объем легких, мл

ОЕЛ - общая емкость легких, мл

МВЛ- максимальная вентиляция легких, л/мин

МПК - максимальное потребление кислорода, мл/мин/кг

МОК - минутное потребление кислорода, мл/мин

ПО2 (ПК) - потребление кислорода, мл/мин/кг

КИО2 (КИК) - коэффициент использования кислорода, мл/л

ССС - сердечно-сосудистая система

ЧСС - частота сердечных сокращений, уд/мин

САД (АДс) - систолическое артериальное давление, мм рт. ст.

ДАД (АДд) - диастолическое артериальное давление, мм рт. ст

ПАД - пульсовое артериальное давление, мм рт. ст.

PWCno - физическая работоспособность, гКм/мин

ОГК - окружность грудной клетки, см

ДЮСШ - Детская Юношеская Спортивная Школа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. При исследовании функции внешнего дыхания у подростков 13-16 лет, занимающихся и не занимающихся спортом, отмечено увеличение всех изучаемых параметров от должных величин в обеих группах. Несмотря на то, что спортсмены-подростки имели высокий спортивный уровень, их объемно-временные характеристики внешнего дыхания в покое соответствовали таковым школьников-подростков, занимающихся спортом лишь на занятиях физической культуры.

Полученные данные это можно объяснить несовершенством дыхательной системы в этот возрастной период, когда подростковый организм подвергается ряду факторов: гормональные изменения, психоэмоциональная нагрузка и другие. Известно, что в подростковом периоде, когда все функциональные системы напряжены, адаптация к физическим нагрузкам происходит, в основном, за счет компенсаторных перестроек функции сердца. Наши данные показали, что уже в этом возрасте видны различия в показателях сердечнососудистой системы, которые указывают на более экономное функционирование этой системы у спортсменов. Можно предположить, что занятие спортом в экологических условиях Севера оказывает благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему. В то же время на функцию внешнего дыхания большое влияние оказывает комплекс неблагоприятных климатических факторов Северо-Востока России, который своим отрицательным воздействием требует одинаковой адаптации у жителей Севера, вне зависимости от занятия спортом.

У спортсменов 15-16 и 17-19 лет с высоким и низким уровнем спортивного мастерства, показатели функции внешнего дыхания находятся на высоком уровне. Однако, достоверных различий между спортсменами с высокой и низкой квалификацией не обнаружено. Показатели проходимости бронхов у спортсменов 15-16 и 17-19 лет с разной спортивной квалификацией

117 одинаково высокие, из чего можно предположить, что высокий уровень физической подготовки не оказывает влияния на бронхиальную проходимость. По всей видимости, комплекс негативных климатических факторов Севера имеет большее влияние на проходимость трахеобронхиального дерева.

При изучении особенностей системы дыхания у взрослых спортсменов до и после физической нагрузки, нами отмечено, что параметры внешнего дыхания при этом находятся в пределах должных величин или же превышают их. Ожидаемых значительных увеличений показателей внешнего дыхания после велоэргометрической нагрузки не наблюдалось, и достоверных межгрупповых различий также не выявлено. Отсутствие достоверных различий объемно-временных характеристик внешнего дыхания до и после физической нагрузки, может свидетельствовать о том, что нагрузка данной мощности была недостаточной для мобилизации функциональных резервов дыхательной системы у спортсменов высокого класса. Полученные нами данные по ЧСС свидетельствуют об эффективном функционировании сердечно-сосудистой системы в покое и после нагрузки в особых экологических условиях Северо-Востока у лиц, ведущих достаточно активный образ жизни.

Все объемно-временные характеристики внешнего дыхания свидетельствуют о достаточном уровне адаптированности обследуемых спортсменов и не спортсменов, а также о высоком уровне функциональных резервов у лиц активно занимающихся спортом, несмотря на действие природно-климатических факторов Севера. Бронхиальная проходимость, тестируемая по величинам максимальной объемной скорости на уровне МОС25. ,50,75%, СОС25-75%, ОВФь индекса Тиффно и отношения ОФВ1/ФЖЕЛ, во всех группах была в должных пределах или выше. Это указывает на отсутствие нарушений функции внешнего дыхания по рестриктивному и обструктивному типам даже в условиях хронического воздействия низкотемпературного фактора в осенне-зимний период и сохранение на оптимальном уровне проходимости

118 внутригрудных дыхательных путей и эластической тяги легких у подростков и юношей, занимающихся и не занимающихся спортом.

II. Наши исследования показали, что все параметры внешнего дыхания у лиц мужского и женского пола соответствуют должным показателям или превышают их. Фактические показатели, характеризующие проходимость средних и мелких бронхов значительно увеличены по сравнению с должными, что говорит о формировании экологически обусловленной нормы реакции внешнего дыхания в условиях Северо-Востока России. Объемные характеристики закономерно увеличиваются с возрастом в детском и подростковом периоде, стабилизируясь в юношеском. Анализируя полученные нами данные по половозрастным характеристикам внешнего дыхания, мы не обнаружили значительных половых различий объемных параметров внешнего дыхания в детском возрасте, а в подростковом периоде происходит увеличение этих показателей у мальчиков. Показатель МОС25%, характеризующий проходимость крупных бронхов, увеличивается с возрастом у мальчиков и девочек. Однако, достоверное различие показателя МОСг5% между мальчиками и девочками наблюдается только в возрасте 13-16 лет. Половые различия фактических показателей МОС5о% и МОС75«/0> характеризующих проходимость воздушного потока в средних и мелких бронхах, незначительные. МОС5о% достоверно выше у мальчиков по сравнению с девочками в группах 8-9 и 14-16 лет. Значения МОС75%у девочек 10-13 лет выше, однако, только в группе 12 лет эти значения достоверны. А в возрасте 8-9, 15 и 16 лет показатель МОС75о/о достоверно выше у мальчиков.

Таким образом, значения параметров, характеризующих объемно-временные показатели, у мальчиков и девочек 8-16 лет находятся в должных пределах. Индекс Тиффно, характеризующий проходимость воздухоносных путей, соответствует должным показателям. Значительное превышение фактических величин МОС50%, МОС75% и СОС25-75% над должными, по

119 видимому, является адаптационным приспособлением, необходимым для согревания холодного воздуха в экологических условиях Севера и адекватного обеспечения кислородного режима организма человека. Таким образом, половозрастная динамика показателей внешнего дыхания у молодых жителей г.Магадана, свидетельствует о закономерных различиях в развитии дыхательной системы у мальчиков и девочек и о высоком уровне функционирования системы дыхания в условиях Севера.

III. При изучении сезонной динамики внешнего дыхания обнаружены достоверные увеличения показателей в зимне-весенний период по сравнению с осенне-зимним. При анализе взаимоотношения ОФВ] с антропометрическими и физиометрическими характеристиками, ЖЕЛ с СОС25-75%и ОФВ1 с СОС25-75%мы выявили, что в осенне-зимний период между этими показателями имеется высокая положительная связь, а в зимне-весенний - корреляция отсутствует. Отсутствие и снижение корреляционных связей в зимне-весенний период, по всей видимости, говорит о появлении других факторов в этот период года, влияющих на бронхиальную проходимость, которые являются более сильными и продолжительными. Можно предположить, что комплекс неблагоприятных стрессирующих факторов Северо-Востока России и, связанная с ним, повышенная активность симпатического отдела вегетативной нервной системы в зимне-весенний период увеличивает бронхиальную проходимость.

Анализируя наши данные, можно сделать вывод, что в осенне-зимний и зимне-весенний периоды года у детей, подростков и юношей г.Магадана не f наблюдается функционального напряжения в системе внешнего дыхания. Все изучаемые параметры указывают на хорошую проходимость трахеобронхиального дерева в оба сезона, что позволяет говорить о высокой эффективности системы внешнего дыхания у детей и подростков мужского пола в возрасте 10-15 лет и юношей-спортсменов 16-23 лет в экстремальных условиях Северо-Востока России.