Эколого-физиологическое действие кадмия на сельскохозяйственную птицу и пути его снижения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Лисунова, Людмила Ивановна

  • Лисунова, Людмила Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 270
Лисунова, Людмила Ивановна. Эколого-физиологическое действие кадмия на сельскохозяйственную птицу и пути его снижения: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Новосибирск. 2008. 270 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Лисунова, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Экологические проблемы загрязнения кадмием окружающей среды.

1.2 Особенности минерального обмена у птиц.

1.3 Механизм токсичности тяжелых металлов.

1.4 Кадмий.

1.5 Цинк.

1.6 Кальций.

1.7 Влияние лизина и метионина на процесс детоксикации и обмен веществ.

1.8 Использование гуминовых кислот как комплексообра-зующих сорбентов тяжелых металлов.

1.9 Детоксикационные свойства органических и минеральных веществ.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Возрастные изменения физиолого-биохимических пока- 84 зателей перепелов.

3.1.1 Кормление и содержание перепелов.

3.1.2 Физиологическое состояние перепелов.

3.1.3 Изменение живой массы.

3.1.4 Возрастные изменения биохимических показателей крови перепелов.

3.1.5 Влияние возраста перепелов на химический состав органов и тканей.

3.1.6 Содержание кальция и фосфора в органах и тканях перепелов.

3.1.7 Возрастные изменения аминокислотного состава органов и тканей перепелов.

3.2 Эколого-физиологическое действие кадмия на цыплят-бройлеров.

3.2.1 Кормление и содержание опытной птицы.

3.2.2 Физиологическое состояние цыплят-бройлеров.

3.2.3 Изменение живой массы и мясная продуктивность.

3.2.4 Содержание кадмия в органах и тканях птицы.

3.2.5 Корреляционная связь содержания кадмия в органах и тканях.

3.3 Влияние повышенных доз кадмия в рационе (до 4 МДУ) на аккумуляцию его в мышечной ткани цыплят-бройлеров

3.3.1 Изменение живой мдссы.

3.3.2 Аккумуляция кадмия в мышечной ткани цыплят-бройлеров.

3.4 Эколого-физиологическое действие кадмия на перепелов японской породы.

3.4.1 Кормление и содержание перепелов.

3.4.2 Сохранность перепелов.

3.4.3 Изменение живой массы перепелов.

3.4.4 Влияние кадмия на биохимические показатели крови перепелов в различные возрастные периоды.

3.4.5 Влияние кадмия на химический состав органов тканей перепелов.

3.4.6 Содержание кальция и фосфора в тканях органов перепелов, зараженных кадмием.

3.4.7 Влияние кадмия на аминокислотный состав органов и тканей перепелов в зависимости от возраста.

3.4.8 Содержание кадмия в органах и тканях перепелов.

3.4.9 Содержание кадмия в крови.

3.5 Влияние ионов цинка на аккумуляцию кадмия в организме цыплят-бройлеров и их резистентность.

3.5.1 Кормление и содержание опытной птицы.

3.5.2 Физиологическое состояние цыплят-бройлеров.

3.5.3 Изменение живой массы и мясная продуктивность.

3.5.4 Содержание кадмия в органах и тканях птицы.

3.5.5 Корреляционная связь между содержанием кадмия в различных органах и тканях птицы.

3.6 Влияние ионов цинка и гумата натрия на аккумуляцию кадмия в организме цыплят-бройлеров, их физиологическое состояние и резистентность.

3.6.1 Кормление и содержание опытной птицы.

3.6.2 Физиологическое состояние цыплят-бройлеров.

3.6.3 Изменение живой массы и мясная продуктивность.

3.6.4 Химический, аминокислотный, витаминный и минеральный состав органов и тканей цыплят-бройлеров.

3.7 Использование кальция, лизина и метионина как детоксикантов кадмия в организме перепелов.

3.7.1 Кормление и содержание перепелов.

3.7.2 Изменение живой массы перепелов.

3.7.3 Влияние детоксикантов на биохимический состав крови перепелов.

3.7.4 Влияние детоксикантов на химический состав органов и тканей перепелов.

3.7.5 Влияние детоксикантов кадмия на содержание кальция и фосфора в органах и тканях перепелов.

3.7.6 Влияние детоксикантов на аминокислотный состав органов и тканей перепелов.

3.7.7 Влияние детоксмкантов на снижение содержания кадмия в органах и тканях пер^селов.

3.7.8 Баланс азота, кальция и фосфора.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНЙКОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологическое действие кадмия на сельскохозяйственную птицу и пути его снижения»

Актуальность темы. Многочисленные исследования, проведенные в последние годы,, направлены на выявление степени загрязнения пищевых продуктов тяжелыми металлами, опасность от которых возрастает в результате насыщения биосферы и лочвы отходами производства [11].

Среди основных загрязнителей внешней среды выделяется кадмий и его соединения. Несмотря на признание токсических свойств этого металла, способного аккумулироваться в организме и оказывать отрицательное воздействие на нервную систему, кровь и сосуды, кадмий широко используется в современной технологии [92, 385]. Установлено, что кадмий содержится во всех органах и тканях организма человека, в которых происходят интенсивные физиологические процессы [239].

Воздействие на человека повышенных концентраций тяжелых металлов сопровождается накоплением их в организме. Причем это накопление происходит даже при содержании металлов в природных средах в концентрациях гораздо ниже ПДК [24, 25, 112, 210, 338, 341, 386].

Для уменьшения содержания кадмия в организме, первостепенное значение имеет снижение его содержания в различных объектах, в частности, в пищевом рационе. Высокие дозы кадмия в продуктах питания являются наиболее опасными, прежде всего тем, что охватывают большой контингент людей при использовании в пищу мяса птицы [69, 89, 167].

Птицеводство — одна из самых интенсивных отраслей аграрного комплекса страны, которая имеет заметные различия в показателях воспроизводства, энергии роста, оплаты корма продукцией в сравнении с другими отраслями животноводства. Японские домашние перепела наиболее выгодно отличаются от других видов сельскохозяйственной птицы и, в первую очередь, своей скороспелостью. Быстрый срок инкубации и половая зрелость, которая наступает в 6-недельном возрасте, позволяет получить 3-4 поколения птицы в год [186, 187].

Важными факторами, оказывающими решающее влияние на реализацию генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственной птицы, а также возможность загрязнения их мяса тяжелыми металлами являются корма и кормление [56, 124, 151, 369].

В ходе эволюции у животных были выработаны механизмы предотвращения токсического эффекта тяжелых металлов. Но при современных уровнях поступления этих элементов такие механизмы уже не могут достаточно надежно защищать живые организмы [25, 84, 170].

В профилактике неблагоприятного воздействия кадмия ведущая роль отводится использованию детоксицирующих препаратов. В последнее время увеличилось количество публикаций о применении различных детоксикантов в сельском хозяйстве с целью повышения экологической чистоты продукции [23, 31, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 55, 110, 261, 304, 335].

С учетом вышеизложенного изучение влияния детоксикантов на концентрацию кадмия в организме сельскохозяйственной птицы, на процессы обмена, продуктивность и качество получаемой продукции, имеет большое научное и практическое значение особенно для регионов, загрязненных кадмием и другими тяжелыми металлами.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований — определить действие кадмия на организм цыплят-бройлеров и перепелов и разработать мероприятия по снижению накопления кадмия в организме сельскохозяйственной птицы.

Для достижения указанной цели были поставлены следующее задачи: изучить физиолого-биохимические показатели перепелов в возрастном аспекте; определить степень накопления токсиканта в органах и тканях дыллят-бройлеров и перепелов при скармливании кормовых смесей с различной концентрацией ионов кадмия; установить влияние кадмия и его детоксикантов на биохимические показатели крови, а также химический, минеральный и аминокислотный состав органов и тканей птицы; выявить лучший детоксикант из числа нутриентов и гумата натрия для снижения токсического влияния кадмия на организм птицы.

Научная новизна. Впервые детально изучены возрастные изменения биохимического состава крови перепелов, находящихся в оптимальных условиях кормления и содержания, а также химический, минеральный и аминокислотный состав их органов и тканей.

Установлена возрастная динамика действия токсиканта на органы и ткани цыплят-бройлеров и перепелов. Выявлены органы накопители кадмия, степень его отложения и токсического действия на организм птицы.

Оценено влияние различных доз полютанта на продуктивность и основные показатели обмена веществ у сельскохозяйственной птицы, при этом предложены наиболее эффективные методы детоксикации кадмия в органах и тканях цыплят-бройлеров и перепелов.

Практическая значимость работы» Сформирована база данных интерьерных параметров перепелов японской породы.

Получены новые данные, позволяющие расширить представления о влияния кадмия на биологический статус сельскохозяйственной птицы.

Результаты имеют важное теоретическое и практическое значение в развитии научного направления в физиологии, экологии и ветеринарной медицине. Установлено, что содержание кадмия в пере и крови является маркером поступления и аккумуляции его в мышечной ткани цыплят-бройлеров.

Экспериментально установлено, что для получения экологически безопасной продукции птицеводства в пределах нормативно-правовых актов в области экологии наиболее эффективными веществами, снижающими токсическое действие кадмия, являются: гу-мат натрия в количестве 50 мг/кг живой массы; а также дополнительные 25% к суточной норме лизина или метионина.

Результаты исследований используются в зоотехнической и ветеринарной практике, как новые данные об изменениях интерь-ерных показателей цыплят-бройлеров и перепелов при скармливании кормосмесей содержащих кадмий в дозах превышающих максимально допустимый уровень.

Материалы диссертации используются в учебном процессе и научных исследованиях на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Новосибирского государственного аграрного университета, на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Красноярского государственного аграрного университета, на кафедре частной зоотехнии Алтайского государственного аграрного университета и на кафедре кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных Дальневосточного государственного аграрного университета, а также могут быть применены при экологическом мониторинге влияния загрязняющих веществ на организм птицы.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены: на международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семипалатинск, 2000); на 51-ой ежегодной конференции Европейской ассоциации по производству продуктов животноводства (Голландия, 2000); в материалах 1-ой международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. О.И. Ивановой (Новосибирск, 2001); на П-ой международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2001); в «Proceedings of the 2nd International Conference on Veterinary Gene-tics Selection and Ecology» (Novosibirsk, 2003); в «Book of Abstracts of the 54st Annual Meeting of the European Association for Animal Production» (Rim, 2003); на III-ей международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2004); в Материалах межрегиональной научно-практической конференции вузов Сибири «Актуальные проблемы животноводства Сибири: наука, производство и образование» (Новосибирск, 2004); в «Book of Abstracts of the 55st Annual Meeting of the European Association for Animal Production» (Budapest, 2004); на XIII-ом международном конгрессе «Тяжелые металлы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2005); на «XIII International Conference on Heavy Metals in the Environment» (Rio-de-Janeiro, 2005); на международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005); в сборнике материалов международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения профессора П.Н. Кулешова (Москва, 2006); в материалах 11-ой международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию зооинженерного факультета НГАУ «Актуальные проблемы животноводства: наука, производство, образование» (Новосибирск, 2006); в материалах межрегиональной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта «Развитие АПК» (Курган, 2006).

Публикации. Материалы диссертации включены: в монографию «Изучение адаптационных возможностей сельскохозяйственных животных в Сибири» (Новосибирск, 2006); в учебное пособие «Экологические аспекты минерального состава кормов и продукции животноводства Западной Сибири (Новосибирск, 2006); в журналы, включенные в утверждённый ВАК Перечень периодических и научно-технических изданий: «Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук», «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», «Птицеводство», «Комбикорма», «Зоотехния», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Ветеринария», «Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии»; а также в журналах «Аграрная наука», «De Physique» (France) и сборниках научных трудов НГАУ. По теме диссертации опубликовано 62 научные работы, в том числе 28 в реферируемых журналах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возраст как фактор влияния на физиолого-биохимический статус организма перепелов.

2. Перо и кровь — биоматериал для оценки степени накопления кадмия в организме цыплят-бройлеров.

3. Зависимость продуктивных и биохимических показателей перепелов японской породы от интоксикации их кадмием.

4. Цинк, гумат натрия, кальций, лизин и метионин - деток-сиканты кадмия.

Структура и объем ^Ыботы. Диссертация изложена на 320 страницах текста компьютерного набора, содержит 102 таблицы, 1 рисунок; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, рё^льтатов собственных исследований, выводов и предложений производству» 45 приложений, в списке литературы представлено 388 исдэ^ника, в том числе зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Лисунова, Людмила Ивановна

выводы

1. В 60 суток в крови перепелов происходят биохимические изменения, которые ведут к увеличению общего белка с 46,35 до 56,79 г/л, т.е. на 18,38%, фосфора - с 1,32 до 1,90 ммоль/л — на 30,52%, магния - с 1,32 ммоль/л до 2,19, т.е. 46,57%; и уменьшение холестерина и креатинина соответственно на 34,50 и 42,85% (с 5,13-0,32 ммоль/л и 0,56-0,32 мкмоль/л) (Р<0,05-0,001) по сравнению с младшим возрастным периодом, но возраст не влияет на такие показатели сыворотки крови, как мочевина, кальций и калий.

В мышечной ткани с возрастом количество влаги снижается с 76,77 до 70,82% (Р<0,001), белка повышается с 20,26 до 26,43% (Р<0,001), при практически одинаковом содержании жира и зольных элементов. На влажность сердечной мышцы и желудка возраст не оказывает влияния.

Установлено, что возраст перепелов влияет на увеличение кальция только в сердце до 0,036% на естественную влажность, что составляет 63,63% от величины в суточном возраста, а фосфор увеличивается во всех органах до 0,13-0,27%), т.е. в 1,16-2,45 раза (Р<0,05-0,001), за исключением почек.

От рождения до 60 дневного возраста доминирующей аминокислотой в мышечной ткани и сердечной мышце перепелов является лизин - соответственно (2,37-2,99% на естественную влажность) и (3,14-4,50%). С возрастом в мышечной ткани сердца увеличивается содержание лизина с 3,14 до 4,50 (Р<0,01), метионина с 0,16 до 0,38% (Р<0,001) и триптофана в 1,69 раза (с 2,63 до 4,46%) при Р<0,05. В тоже время в мышечной ткани птицы (в мясе) снижается лизин с 2,99 до 2,37% (Р<0,01) и триптофан с 2,63 до 1,91% на естественную влажность (Р<0,01). Количество метионина имеет тенденцию к уменьшению.

2. Содержание кадмия в кормовой смеси цыплят-бройлеров на уровне 1-1,5 МДУ не оказывает влияния на их живую массу, убойные качества и массу внутренних органов. Повышение дозы кадмия до 2 МДУ способствует уменьшению живой массы на 6,8%, массы мышечной ткани на 37,86%, костной — на 10,0% (Р<0,05 — 0,001) и увеличению сердца с 9,76 до 13,67 г (Р<0,05), печени с 35,1 до 49,3 г (Р<0,01) и почек с 2,73 до 4,90 г (Р<0,05).

С увеличением в рационе дозы кадмия до 2 МДУ повышается его содержание в почках до 0,0177 мг/кг (в 6,5 раза), мышечной ткани — 0,0162 мг/кг (в 3,2 раза), крови - 0,0047 (в 2,9 раза) и сердце — 0,0095 мг/кг (в 2,8 раза) по сравнению с контрольной группой (Р<0,001). Степень накопления кадмия в органах и тканях цыплят-бройлеров опытных групп показывает, что при любой его дозе, не превышающей 2 МДУ органы и ткани цыплят можно использовать в пищу, так как не наблюдается превышение МДУ.

3. Установлена высокая положительная корреляционная связь в парах органов: кровь - перо (r=0,905±0,l 18), кровь — почки (г=0,896±0,123), кровь - мышцы (г=0,872±0,136), а также перо -почки (г=0,920±0,109), перо - мышцы (r=0,910±0,l 15), перо -сердце (г=0,902±0,120).

Наличие высокой положительной связи между накоплением кадмия в крови и пере с одной стороны и в большинстве других органов и тканей — с другой стороны свидетельствует о том, что кровь и перо птицы могут выступать в качестве маркеров накопления этого тяжелого металла в костях, сердце, почках, печени и мышцах. Прогноз накопления кадмия в мышечной ткани бройлеров по его аккумуляции в пере и крови можно осуществить без убоя птицы по двум уравнениям прямолинейной регрессии: где Y - концентрация кадмия в мышечной ткани бройлеров;

Xi - содержание кадмия в пере бройлеров;

Хг— содержание кадмия в крови бройлеров.

4. С увеличением суточной дачи кадмия с 1,2 до 1,6 мг/кг корма (3 и 4 МДУ) в рационе цыплят-бройлеров происходит резкое повышение концентрации полютанта — в бедренных мышцах с 0,0641 до 0,0966 мг/кг, в мышцах голени с 0,0289 до 0,0774 и грудных мышцах с 0,0380 до 0,0636 по сравнению с контрольным уровнем 0,0029 мг/кг (Р<0,05-0,001).

В мышечной ткани бройлеров опытных групп, где кадмия было 1 и 2 МДУ, содержание токсиканта не превышает МДУ, поэтому при содержании кадмия в кормовой смеси на уровне до 0,8 мг/кг мясо цыплят-бройлеров можно использовать в пищу человека.

5. Включение в рацион перепелов японской породы хлорида кадмия в количестве 2,0 мг/кг корма снижает потребление кормовой смеси подопытной птицей на 13,04% и как результат наблюдается снижение живой массы на 15,44% (Р<0,01) к 14 суточному возрасту, однако уже к 60 суточному возрасту происходит адаптация организма птицы к воздействию токсиканта и разница по живой массе по сравнению с контрольной группой (207,69±8,1 и 204,64±8,4 г) статистически не достоверна.

Хлорид кадмия, используемый в рационах перепелов, способствует увеличению в сыворотке крови перепелов к 30-ти суточному возрасту общего белка на 11,2% (с 50,06±0,23 до 55,67±1,45 г/л, при Р<0,05), холестерина на 29,64% (Р<0,01) и снижению 2,0 раза по сравнению с контролем (Р<0,01) билирубина. Но уже к 60 суточному возрасту в крови не произошло достоверных изменений по сравнению с контролем общего белка, креатинина, общего билирубина, магния, калия и натрия.

Скармливание хлорида кадмия перепелам в количестве 2,0 мг/кг корма в течение 60 суток увеличивает в мышечной ткани содержание жира с 4,72 до 6,29% (Р<0,05), зольных элементов с 4,69 до 6,31% (Р<0,01) и снижает содержание белка с 90,57 до 57,43% (Р<0,05) в расчете на сухое вещество.

В сердечной мышце перепелов опытной группы выявлено увеличение влаги на 4,43% (Р<0,05) и снижение зольных элементов на 0,41% (Р<0,05) в расчете на естественную влажность, а печени и почках снижение на 1,87-2,0% количество жира (Р<0,01-0,001).

7.Анализ экспериментальных данных свидетельствует, что включение в состав кормовой смеси ионов кадмия в количестве 2,0 мг/кг корма, снижает содержание лизина и триптофана в мышечной ткани перепелов соответственно на 28,69 и 13,08% (Р<0,05-0,01) достигая значения 1,69% и 1,66% соответственно.

Содержание метионина к 30-ти суточному возрасту в опытной группе снижается с 0,35±0,005 до 0,32±0,01% при Р<0,001, однако уже к 60-ти суткам разница между опытной и контрольной группами статистически не достоверна.

8. В мышечной ткани перепелов, при инкорпорации корма кадмием (2 мг на 1 кг корма), произошло его увеличение с 0,0181 до 0,0530 мг/кг (в 2,9 раза, Р<0,001), в печени с 0,371 до 3,416 (Р<0,001), в почках с 0,214 до 7,546 (Р<0,001) и селезенке с 0,198 до 0,869 мг/кг (Р<0,01). Учитывая, что предельно допустимая концентрация кадмия в органах и тканях птицы составляет в мясе — 0,05 мг/кг, почках - 1,00, субпродуктах - 0,30, то мясо взрослых перепелов, подвергшихся кадмиевой атаке, а также почки и субпродукты не рекомендуется использовать в пищу человека.

9. Включение в кормовую смесь, содержащую 1 МДУ кадмия, 1 и 2 МДУ цинка способствует увеличению живой массы цыплят на 17,73 и 13,0% (Р<0,001).

Нейтрализация токсического действия кадмия, содержащегося в количестве 1 МДУ в кормовой смеси, цинком в дозе 1 МДУ снижает содержание кадмия в крови с 0,0066 до 0,0006 мг/л (Р<0,001), в печени с 0,0090 до 0,0012 (Р<0,001) и мышечной ткани с 0,0062 до 0,0031 мг/кг (Р<0,001). Увеличение дозы цинка до 2 МДУ привело к дальнейшему снижению кадмия в этих органах и тканях, но увеличению его в сердце с 0,0087 до 0,0130 и коже с 0,0042 до 0,0061 мг/кг (Р< 0,01-0,001).

10. Добавлением в комбикорм, содержащий 5 МДУ кадмия, 5 МДУ цинка (2 опытная группа) или гумата натрия (3 опытная группа) способствует повышению потребления корма цыплятами-бройлерами соответственно на 1,42 % и 4,68% и снижению затрат корма на единицу прироста на 5,20 и 14,94%.

При нейтрализации кадмия цинком наблюдается тенденция к увеличению живой массы цыплят. Однако наибольший эффект снижения токсических свойств кадмия отмечается при введении в кормовую смесь цыплят гумата натрия в количестве 50 мг на 1 кг живой массы. Это способствует нейтрализации 5 МДУ кадмия и повышению живой массы цыплят в возрасте 49 дней на 16,6 и 14,0% по сравнению с 1-й опытной и контрольной группой (Р<0,001).

Включение в кормовую смесь кадмия совместно с цинком нормализует содержание белка в сыворотке крови цыплят-бройлеров до уровня контрольной группы (50,24 мг/л), что может свидетельствовать о положительном влиянии цинка на состояние белкового обмена. В 3-опытной группе, при использовании гумата натрия, у цыплят отмечено повышение общего белка до уровня

55,54 г/л (на 10,8%) по сравнению с контрольной группой (Р<0,05). Следовательно, введение в кормовую смесь, содержащую 5 МДУ кадмия, защитных агентов (цинка и гумата натрия) снижает токсическое действие кадмия и способствует поддержанию общего белкового обмена на уровне физиологической нормы.

11. Применение цинка и гумата натрия, как детоксикантов кадмия, способствовало повышению содержания в мышечной ткани лизина соответственно до 9,48 и 10,27% (9,27% в контроле), при Р<,001, триптофана до 0,52 и 0,56%» (0,51% в контроле), при Р<0,05 и лейцина до 9,52 и 10,27% (9,10% в контроле), при Р<0,01-0,001.

Включение в кормовую смесь цыплят-бройлеров кадмия в дозе 5 МДУ привело к уменьшению концентрации витамина Е в мясе на 0,21 мг/кг; В2 — на 0,44; В6 - на 0,10 мг/кг и Bi2 — на 0,4 мкг/кг, возросло количество витамина В5 на 0,92 мг/кг (Р<0,05-0,001).Применение цинка, и особенно гумата натрия, на фоне 5 МДУ кадмия в кормовой смеси, повышает витаминную питательность мяса цыплят-бройлеров соответственно на 4,02-16,38 и 12,11-55,24% в сравнении с контрольной группой (Р<0,05-0,001) и на 0,53-33,31 и 14,43-77,78% по сравнению с 1-й опытной группой (Р<0,05-0,001).

12. Включение в кормовую смесь, содержащую 5 МДУ кадмия, метионин (в дозе +25% к норме в рационе) способствует повышению сохранности перепелов на уровне 93,3%. Наиболее положительное влияние, как детоксиканты, проявили себя лизин и метионин, обеспечивая повышение живой массы перепелов до 177,27-183,93 г, однако это на 6,2-12,86 г или на 3,26-7,76% (Р<0,05) ниже контрольной группы (190,19 г).

Использование в качестве детоксикантов лизина и метионина нормализует уровень холестерина (3,75-3,80 ммоль/л) и мочевины

3,04-3,06 ммоль/л) в крови перепелов, кроме того, метионин восстанавливает уровень натрия (142,15 ммоль/л), а лизин значительно приближает уровень билирубина (0,16 мкмоль/л) до уровня контрольной группы.

13. Исследуя химический состав мышечной ткани перепелов, отмечено, что кадмий снижает влажность этой ткани с 70,30 до 66,90 (Р<0,01), а добавление 3 норм кальция, лизина и метионина в рацион восстанавливают не только влажность, но и белок ткани до уровня контрольной группы.

Включение в рацион перепелов хлорида кадмия в дозе 2 мг/кг корма снижает содержание в мышечной ткани лизина, триптофана, аргинина, валина и лейцина на 0,06-1,42 г% (Р<0,01-0,001) и увеличивает гистидина и изолейцина в 1,67-2,87 раза (Р<0,001) по сравнению контрольной с птицей.

При добавлении к зараженному кадмием корму двух и трех суточных норм кальция отмечено повышение на 0,18-0,55% лизина в мышечной ткани перепелов по сравнению с 1-й опытной группой, но этот показатель на 0,21-0,58% ниже контрольной величины.

В случае использования в качестве детоксиканта лизина, то его концентрация, а также аргинина, изолейцина и лейцина в этой ткани восстанавливается. Также становится выше на 0,01% содержание метионина в сравнении с 1-й группой, но его содержание на 0,05% не достигает контрольного уровня.

Добавление в корм с кадмием трех норм кальция, а также лизина и метионина увеличивает концентрацию триптофана до 1,791,90%, но не восстанавливают до уровня контрольной группы в 2,23%.

14. Включение в рацион перепелов хлорида кадмия в дозе 2 мг/кг корма снижает коэффициент использования азота птицей (с

54,19 до 52,66% при Р<0,05), кальция (с 52,35 до 50,77% при Р<0,05) и фосфора (с 24,76 до 22,06% при Р<0,05, тогда как три суточные нормы кальция и лизин улучшают использование этих элементов до уровня контрольной группы.