Эколого-флористические комплексы бассейна Среднего Дона: современное состояние, генезис тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Агафонов, Владимир Александрович

  • Агафонов, Владимир Александрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 492
Агафонов, Владимир Александрович. Эколого-флористические комплексы бассейна Среднего Дона: современное состояние, генезис: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Воронеж. 2006. 492 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Агафонов, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ БАССЕЙНА СРЕДНЕГО ДОНА.

1.1. Геологическое строение и рельеф.

1.2. Климатические условия.

1.3. Почвенный покров.

1.4. Растительный покров.

Глава 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО

ПОКРОВА БАССЕЙНА СРЕДНЕГО ДОНА.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 4. ОБЩИЙ ОБЗОР ФЛОРЫ.

4.1. Систематический состав флоры на уровне семейств.

4.2. Роль злаков в сложении эколого-флористических комплексов бассейна Среднего Дона.

4.3. Систематический состав флоры на уровне родов.

4.4. Ареалогический анализ.

4.5. Биоморфологическая структура.

4.6. Эколого-ценотическая структура.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГО-ФЛОРИСТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.

5.1.Степной эколого-флористический комплекс.

5.2. Кальцефильный эколого-флористический комплекс.

5.3. Псаммофильный эколого-флористический комплекс.

5.4. Галофильный эколого-флористический комплекс.

Глава 6. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ФЛОРИСТИ

ЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ БАССЕЙНА СРЕДНЕГО ДОНА.

Глава 7. ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ БАССЕЙНА СРЕДНЕГО ДОНА.

Глава 8. ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ.

8.1. Очерк истории антропогенной трансформации растительного покрова бассейна Среднего Дона.

8.2. Редкие, нуждающиеся в охране виды флористических комплексов.

8.3. Современное состояние территориальной охраны флоры, рекомендации по расширению сети ООПТ в регионе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-флористические комплексы бассейна Среднего Дона: современное состояние, генезис»

Актуальность темы. Изучение и сохранение биологического разнообразия являются приоритетным направлением фундаментальных исследований в области ботаники и экологии.

Благоприятные почвенно-климатические условия Центрального Черноземья стали причиной давнего и предельно высокого освоения его территории. В первую очередь были сильно преобразованы степные водораздельные пространства, существенные изменения претерпели или находятся на грани безвозвратной утраты уникальные в средней полосе европейской части России флористические комплексы меловых обнажений, песков и засоленных почв. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение флоры степей и их эдафических вариантов, являющихся одной из жемчужин природы угасающего в Евразии степного биома, оказавшего сильное влияние на материальную и духовную культуру народов, населявших степные ландшафты.

Территория исследования - бассейн Среднего Дона (далее БСД) представляет собой естественный природный выдел с гетерогенной ланд-шафтно-экологической структурой, включающей все основные элементы, свойственные Центральному Черноземью в целом, и поэтому является оптимальной моделью для изучения особенностей и закономерностей формирования, наиболее насыщенных редкими и нуждающимися в охране видами эколого-флористических комплексов региона.

Работа выполнена в рамках программы «Проблемы изучения, охраны и рационального использования растительного мира» РАН.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в выявлении современного состояния и генезиса степного, кальцефильного, псаммофильного и галофильного эколого-флористических комплексов БСД, отражающих сложную геологическую историю и современную гетерогенность ландшафтно-экологических условий региона. Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

1) проведена инвентаризация видового состава эколого-флористических комплексов региона;

2) исследована история формирования эколого-флористических комплексов;

3) осуществлено флористическое районирование исследуемой территории;

4) проведены таксономический, эколого-денотический, ареалогиче-ский и биоморфологический анализы исследуемой флоры в целом;

5) выявлены зонально-региональные особенности эколого-флористических комплексов по таксономическим, эколого-ценотическим, ареалогическим и биоморфологическим параметрам;

6) установлены виды, нуждающиеся в охране, разработана система мер по расширению сети ООПТ в регионе

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Этапы формирования современных эколого-флористических комплексов БСД связаны с периодическими (маятникообразными) миграциями видов в плейстоцене-голоцене.

2. Видовой состав исследованных эколого-флористических комплексов формировался на основе древнесредиземноморской флоры, современное зонально-региональное своеобразие которого является результатом эдафо-климатического отбора и флорогенетических процессов на территории БСД в послевалдайское время.

3. Флористическое районирование отражает основные особенности ландшафтно-экологической структуры растительного покрова и флористические рубежи в БСД.

4. Созологический анализ флоры является основой для организации мероприятий по сохранению видового разнообразия путем создания репрезентативной сети ООПТ в регионе.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Впервые осуществлен всесторонний анализ флоры эколого-флористических комплексов и установлены их зонально-региональные особенности, опубликован конспект флоры (Агафонов, 2006). Установлено произрастание в БСД более 20 новых видов, в том числе новых для Центрального Черноземья и средней полосы европейской части России. Выявлены новые местонахождения и уточнен характер распространения для более чем 150 видов сосудистых растений. Предложена новая номенклатурная комбинация для Psathyrostachys desertorum (Kar. et Kir.) Agafonov, описана новая разновидность Festaca arietina Klok. Впервые определены основные флористические рубежи в БСД, уточнена северная граница Среднедонской подпровинции Причерноморской (Понтической) степной провинции в БСД. Впервые разработана схема флористического районирования территории. На основании анализа современных флористических данных, а также палеоботанических, палеогеологических и палеогеографических сведений установлены основные этапы формирования аборигенной флоры региона и её ботанико-географические связи.

Практическая значимость работы. Проведенное флористическое районирование служит основой для рационального планирования и реализации природоохранных мероприятий. Фонды научного Гербария Воронежского государственного университета пополнены 8000 гербарными образцами. Материалы диссертации используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете Воронежского госуниверситета, биологическом факультете Белгородского государственного университета. Составлен список видов, нуждающихся в охране, разработаны рекомендации по существенному расширению сети ООПТ в регионе. Полученные данные служат основой для разработки комплексной системы мер рационального использования и охраны растительного покрова региона, создания репрезентативной сети ООПТ и формирования экологического каркаса на его территории. Материалы исследований использованы при написании Красных книг Липецкой и Тамбовской областей, переданы в Воронежский областной Комитет природных ресурсов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международных, Российских и региональных конференциях: «Флора Центральной России» (Липецк, 1995), «Проблемы сохранения разнообразия природы степных и лесостепных регионов» (Курск, 1995), «Экологические аспекты устойчивого развития регионов» (Новгород, 1995), «Проблемы сохранения и оценки состояния природных комплексов и объектов» (Воронеж, 1997), «Реализация региональных научно-технических программ ЦЧР» (Воронеж, 1997), «Актуальные вопросы экологии и охраны природы южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 1997, 1998, 2002), «Геоботаника XXI века» (Воронеж, 1999), «Флора и растительность северной лесостепи» (Курск, 2000), «Биологические аспекты развития растений» (Воронеж, 2001), «Антропогенное влияние на флору и растительность» (Липецк, 2001), «Интродукция растений. Охрана и обогащение биологического разнообразия видов» (Воронеж, 2002), «История и развитие идей П. П. Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования» (Липецк, 2002), «Приспособления организмов к действию экстремальных экологических факторов» (Белгород, 2002), «Вопросы естествознания» (Липецк, 2003), XI делегатский съезд Русского Ботанического общества (Новосибирск-Барнаул, 2003), «Фундаментальные проблемы ботаники и ботанического образования: Традиции и перспективы» (Москва, 2004), «Изучение и сохранение природных экосистем заповедников лесостепной зоны» (Курск, 2005), «История заповедного дела» (Борисовка, 2005), «Изучение флоры Восточной Европы: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 1 монографии и 62 статьях, из них 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка цитированной литературы (584 наименования, из них 30 на иностранных языках) и приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 48 рисунками. Объем работы 492 страницы (из них 172 страницы - приложение).

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Агафонов, Владимир Александрович

256 ВЫВОДЫ

1. В результате проведения личных исследований, анализа гербарных материалов и привлечения ранее опубликованных работ установлено, что в состав изученных эколого-флористических комплексов БСД входит 947 видов сосудистых растений из 289 родов, 63 семейств из 4 классов принадлежащих отделам Equisetophyta, Pinophyta, Magnoliophyta.

2. Таксономическая структура флоры отражает её приуроченность к лесостепной зоне. Черты своеобразия таксономической структуры по сравнению с флорами сопредельных территорий Центрального Черноземья проявляются в высоком положении в спектре ведущих семейства Chenopodi-асеае и низком семейства Rosaceae, присутствии в спектре семейств Ого-banchaceae, Euphorbiaceae, Alliaceae, центры видового многообразия которых находятся в тропической, субтропической зонах, Средиземноморье, в Малой и Средней Азии. Высокая видовая представленность семейства Bras-sicaceae объясняется широким распространением антропогенно-нарушенных степных и иных местообитаний. Флористическое своеобразие БСД более ярко проявляется на родовом и видовом уровнях. Большинство родов флористических комплексов БСД богаче видами, чем на сопредельных территориях Центрального Черноземья, целый ряд видов известен в Черноземье только из БСД. В то же время исследованные флористические комплексы обеднены южными видами по сравнению с нижнедонской и другими более южными флорами.

3. Ареалогический анализ показал, что почти у половины видов ареалы на европейском континенте ограничены Восточной и Юго-Восточной Европой, а в Азии локализованы преимущественно в западной ее части. Большей частью эти виды достигают в БСД северо-западных и западных пределов распространения. На втором месте в исследованной флоре по видовой представленности стоят виды европейской ареалогической группы (25,6 % от общего числа видов), в которой сконцентрированы все эндемики юга европейской России и бассейна Дона (61), придающие ей черты самобытности. Показателем основных векторов продвижения южных (древне-средиземноморских) видов в БСД и Центральное Черноземье в целом служит преобладание в группе пограничноареальных, видов произрастающих в регионе вблизи северных пределов распространения или на северной, северо-западной и северо-восточной границах ареала (91,3 % от общего числа пограничноареальных видов).

4. Отражением зональной и эколого-топологической приуроченности флоры является преобладание в спектре биоморф травянистых растений (63 %). Полудревесных растений во флоре 32 вида, в основном (28 видов) это полукустарнички, древесных - 29. Заметная доля среди травянистых растений эфемерных видов, характерных для причерноморских и казахстанских степей и полупустынь указывает на ботанико-географические связи флористических комплексов БСД с этими регионами.

5. Распределение видов по ценоэлементам и эколого-ценотическим группам показывает связь исследуемых флорокомплексов с ландшафтно-экологическими особенностями БСД и отражает ведущую роль в сложении растительного покрова БСД степного ценоэлемента (49 %), эколого-ценотическая разнородность которого является следствием гетерогенности ландшафтно-экологических условий региона. Существенное влияние антропогенных факторов на растительный покров индицирует весомая доля видов сорного ценоэлемента (18 %) в эколого-ценотической структуре флоры.

6. Особенностью степного эколого-флористического комплекса является высокое положение в спектре семейств Fabaceae и Brassicaceae, особенно первого, что сближает спектр этого комплекса со спектрами ведущих семейств Кавказа и Средней Азии. Примечательна также существенная доля в степной флоре Среднего Дона преимущественно средиземноморских и ирано-туранских семейств Caryophyllaceae и Lamiaceae. В биоморфологической структуре степной флоры, на фоне преобладания травянистых многолетних растений (68 %), довольно много малолетников (27 %), что в немалой степени связано с влиянием антропогенного фактора.

7. Черты своеобразия кальцефильному флористическому комплексу придает отсутствие широкоареальных видов и заметная доля эндемичных для Восточной Европы видов (27 видов или 44,2 % от общего числа эндемиков исследуемых флористических комплексов), а также широкая представленность полудревесных растений (2 полукустарника и 17 полукустарничков), что составляет около 37 % видового состава этого флористического комплекса.

8. Характерной особенностью псаммофильного флористического комплекса является преобладание в его составе одно- и двулетних экспле-рентных видов (49 %). Почти половина облигатных псаммофитов произрастает в БСД на северном пределе распространения и близ него (47 видов, 46 %). Эндемичными для юга европейской России и бассейна Дона являются 9 видов. Формирование эндемиков обусловлено флорогенетическими процессами в бассейне Дона, стартовавшими в послевадайское время в результате изоляции популяций анцестральных видов литорально-пустынного происхождения на песках долины Дона и его притоков.

9. Таксономическую структуру галофильного эколого-флористического комплекса отличает высокая видовая насыщенность семейства Chenopodiaceae, что сближает его с аналогичными флористическими комплексами Северного Кавказа, Лестостепи Украины, Восточного Приазовья и Средней Азии. Зональной особенностью галофильной флоры Среднего Дона является слабая видовая насыщенность семейств Limo-niaceae и Caryophyllaceae, которые играют существенную роль в галофиль-ных флорах Нижнего Дона и Средней Азии.

10. Формирование таксономического разнообразия эколого-флористических комплексов БСД происходило на основе древнесредизем-номорской флоры в результате маятникообразных миграций видов, обусловленных неоднократными изменениями ландшафтно-климатической обстановки в конце плейстоцена-голоцене и происходивших преимущественно в направлениях: юг — север, юго-восток — северо-запад. Максимальное обогащение флоры региона азиатскими и древнесредиземноморскими видами произошло в атлантическом периоде голоцена в интервале 7200—4000 лет назад во время нараставшей аридизации климата территории. Дальнейшие изменения климатической обстановки приводили к сохранению в составе флористических комплексов наиболее криофильных видов, современное распространение которых в БСД определяется эдафо-климатическими условиями.

11. Флористическое районирование очерчивает основные флористические рубежи в БСД, которые совпадают с северными границами Дивногор-ско-Калачского и Айдаро-Богучарского флористических районов. Первый флористический рубеж — северная граница Айдаро-Богучарского района, который флористически наиболее близок к степным, пустынно-степными сообществами Казахстана, Нижней Волги и юга Украины. Второй рубеж — северная граница Дивногорско-Калачского флористического района, очерчивающая геоморфологический район меловых обнажений — на котором останавливается в своем продвижении далее на север в бассейне Дона большинство южно-степных видов.

12. В условиях сильной фрагментации естественного растительного покрова, под воздействием антропогенного пресса, с одной стороны происходит обогащение эколого-флористических комплексов эвритопными ан-тропофильными сорными видами, а с другой — сокращение численности антропофобных кальцефильно-степных, псаммофильных и галофильных видов, что неуклонно ведет к унификации флоры. Исчезновение видов, сокращение их численности связано с коренным преобразованием местообитаний. Для предотвращения негативных последствий антропогенной трансформации растительного покрова необходимо взять под охрану в БСД 194 степных, кальцефильных, псаммофильных и галофильных видов, существенно расширив сеть ООПТ в регионе, создать степной заповедник.