Эколого-функциональные основы мониторинга и управления ресурсами обыкновенного бобра (Castor fiber Linnaeus, 1758) в бассейнах средних рек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Емельянов, Алексей Валерьевич

  • Емельянов, Алексей Валерьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 511
Емельянов, Алексей Валерьевич. Эколого-функциональные основы мониторинга и управления ресурсами обыкновенного бобра (Castor fiber Linnaeus, 1758) в бассейнах средних рек: дис. доктор биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Саратов. 2013. 511 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Емельянов, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И МЕТОДИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА И УПРАВЛЕНИЯ ПОПУЛЯЦИЯМИ МЛЕКОПИТАЮЩИХ (обзор литературы)

1Л. Особенности изучения динамики бобровых популяций .2. Обзор методов изучения динамики численности бобра

1.3. Современные представления о структуре популяций 24 млекоп итающих

1.4. Типологизация бобровых местообитаний

1.5. Оценка качества местообитаний

1.6. Характер использования территории

1.7. Изучение строительной и кормозапасающей деятельности 39 обыкновенного бобра

1.8. Эколого-функциональные особенности использования 41 бобрами элементарных поселений

1.8.1. Динамические аспекты освоения элементарных поселений

1.8.2. Пространственно-функциональное зонирование бобрового 49 поселения

1.8.3. Частотно-временные аспекты использования и маркировки 54 пространства

1.9. Современные представления о методологии и подходах • 55 управления ресурсами бобра обыкновенного

1.9.1. Бобр как объект спортивной охоты

1.9.2. Места отлова

1.9.3. Нормирование промысла

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИКО- 72 ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИССЛЕДУЕМОГО РЕГИОНА

2.1. Материал и методы исследования

2.1.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования 74 2.2.1 Методы изучения пространственно-временной динамики 74 бобровой популяции и парцеллярных группировок

2.2.2. Определение качественных характеристик бобровых 77 местообитаний

2.2.3. Методические подходы, применяемые для изучения 81 территориального поведения бобра

2.2.4. Статистический анализ данных

2.3. Общая характеристика средних рек

2.4. Общая характеристика модельного участка бассейна р. Ворона

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ БОБРОВОЙ 97 ПОПУЛЯЦИИ. ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ

3.1. Общие закономерности в динамике численности

3.2. Характер миграционных перемещений

3.3. Динамика стациальных населений

3.4. Участие парцеллярных населений в репродукции популяции

3.5. Характер освоения территории

3.6. Определение поддерживающей емкости среды

3.7. Экологические и хорологические закономерности 127 кормозапасающей деятельности

3.8. Экологические и хорологические закономерности 136 строительной деятельности

3.9. Характеристика стациальных населений

ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ 145 ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ БОБРОВ В ПОСЕЛЕНИЯХ РУСЛОВОГО ТИПА

ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ ОБЫКНОВЕННОГО БОБРА В БАССЕЙНАХ СРЕДНИХ РЕК ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ

5. 1. Бобр обыкновенный как перспективный объект охотничьего и 159 природоохранного менеджмента

5.2. Управление населением на популяционном уровне

5.3. Управление населением на парцеллярном уровне

5.3.1. Роль отдельных парцелл в управлении популяциями бобра в 166 бассейнах средних рек

5.3.2. Норма изъятия

5.4. Управление популяциями на поселенческом уровне

5.4.1. Изучение пространственной структуры поселений - основа 171 наукоемкого самоловного промысла

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-функциональные основы мониторинга и управления ресурсами обыкновенного бобра (Castor fiber Linnaeus, 1758) в бассейнах средних рек»

Современный этап развития цивилизации характеризуется увеличением площадей, вовлекаемых в природопользование, нарушением структуры биоценозов, нерациональным использованием популяций ресурсных видов. Изменение негативных тенденций возможно при использовании наукоемких технологий мониторинга, охраны и использования биоресурсов. Достаточная изученность биологии бобра обыкновенного (Castor fiber Linnaeus, 1758) обусловливает возможность объективной интерпретации результатов исследования его экологических особенностей. Будучи объектом охоты, источником ценных дериватов, ключевым элементом населяемых им сообществ, бобр является модельным видом при разработке эколого-функциональных основ изучения околоводных млекопитающих, стратегий их территориальной защиты и эксплуатации. Рациональное управление популяциями бобра способно оптимизировать состояние кормовых и защитных условий для других видов, активировать механизмы гомеостаза биосистем водно-берегового комплекса.

В сложившихся условиях контрольно-ревизионной системы охраны и использования биоресурсов организации, осуществляющие мониторинг и определяющие интенсивность эксплуатации, нуждаются в разработке методов получения экспертных заключений о состоянии популяций и потребностях в биотехнических мероприятиях. Природоохранный менеджмент целевых видов в пределах особо охраняемых природных территорий и охотничьих хозяйств предполагает дифференцированный подход к оценке биотопических закономерностей развития популяций и их субструктур. В этой связи актуальным является развитие представлений

Н.П. Наумова (1936) о формировании динамических, хорологических и 5 функциональных особенностей популяций млекопитающих на уровнях парцеллярных группировок и элементарных поселений. При этом пространственно-функциональная структура и экологические факторы ее детерминации выступают в качестве базы формирования других форм популяционной гетерогенности и ключевых научных направлений экологии животных.

В настоящее время одним из актуальных вопросов демэкологии животных является выявление причин формирования и функционирования пространственной организации популяции, появление которой является первым этапом в становлении генетической и половозрастной структур, определяет характер и интенсивность использования ресурсов территории

Структура., 1991). Очевидно, что изучение хорологической системы популяции на уровне выяснения числа основных стаций и динамических характеристик их населений уже не удовлетворяет современным потребностям экологической науки (Наумов, 1967, 1971). Получаемые таким образом данные имеют ограниченную возможность использования в прогностических моделях, в оценке устойчивости парцелл к действию повреждающих факторов, в выявлении их роли в обеспечении гомеостатической регуляции популяции. Одним из путей устранения указанных недостатков может стать изучение динамики элементарных поселений (термин по Н.П. Наумову, 1971), дифференцированных по признаку устойчивости существования. Именно устойчивость продолжительность) заселения определенных участков местности дает интегральную оценку комфортности мест обитания животных, определяет их соответствие топическому преферендуму конкретного вида, обусловливая возможность реализации его биологического и экологического потенциала (Шилов, 1952; Зарипов, 1976; Дудин,

Ставровский, 1982; Дворникова, 1986; Брадчиков, 2007; Желтухин и др.,

2009). Важно заметить, что изучать время (продолжительность) использования участка местообитания возможно, лишь используя методы 6 индивидуального мечения и распознавания повторно отловленных животных. В других случаях более корректно делать заключение о периодичности (частоте) заселения участка. Для устранения двойственности в терминологии предлагается вести расчет устойчивости использования территорий через частоту регистраций к продолжительности периода наблюдений, а сам подход именовать частотно-временным. Его применение позволит оптимизировать мониторинг популяций, технологии определения преферендума видов, вскрывать регуляторные механизмы, описывать закономерности освоения ресурсов, станет основой выявления элементов пространственно-типологической структуры популяции, функциональных особенностей парцеллярных населений и пространственного зонирования элементарных поселений.

Использование системного подхода в изучении свойств популяций на уровне взаимодействий общностей животных с комплексом сложившихся условий окружающей среды в пределах парцелл и элементарных поселений позволяет выявить причины и следствия таких генеральных свойств биосистем, как целостность и устойчивость, выяснить механизмы адаптогенеза. Важным элементом исследований является определение адекватных характеристик биосистем (поселения, парцеллы, популяции), характеризующих их биохорологический статус, степень сформированности, фазу развития и квазипереходные состояния (Савинов, 2000). Решение обозначенных задач позволит получать актуальные знания об экологических процессах, востребованных практикой природоохранного менеджмента. Прикладной аспект подобных исследований определяется получением реперных показателей развития популяций и формирования научно обоснованной и экологически ориентированной системы управления ресурсами бобровых популяций, обитающих в бассейнах средних рек.

Современными стратегиями природоохранного менеджмента, направленными на повышение резистентности биосистем к повреждающим факторам, поддержание их продуктивности, нативного уровня видового, генетического и биоценотического разнообразия, признается важная роль ключевых видов экосистем, чья жизнедеятельность является средством оптимизации биогеоценотических процессов и повышения восстановительного потенциала биосистем различного ранга.

Поставленные задачи определяют требования к выбору объекта исследования. Бобр обыкновенный удовлетворяет многим из них: он относится к видам с одиночно-семейной организацией, обладает выраженной территориальностью, преимущественно линейным типом размещения в пространстве, легко индетифицируемыми, видоспецифичными следами жизнедеятельности, имеет статус ключевого вида экосистем (Восточноевропейские., 2004), а также ценного охотничьего вида, увеличение численности которого последние десятилетия требует разработки мер по эффективному управлению ресурсами бобровых популяций (Гревцев, 2007; Лесько, 2009). Бобр обыкновенный является благоприятным объектом и для изучения химической коммуникации. В отличие от других модельных видов, на которых изучалась эта форма поведения (соболь, норки, кабарга, полевки и т.д.), он не метит территорию с помощью каловых масс (Федюшин, 1935), а продукт препуциальных органов и секрет анальных желез имеют специфических запах и оставляются (в большинстве случаев) на характерном субстрате (Дежкин и др., 1986; А1ек8шк, 1968; Ми11ег-8с1шагее, Несктап, 1980).

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью выявления эколого-функциональных основ мониторинга и управления ресурсами обыкновенного бобра с привлечением частотновременного подхода на популяционном, парцеллярном и поселенческом уровнях организации животного населения.

Результаты изучения популяций бобра обыкновенного, чей ареал включает большое разнообразие ландшафтно-биотопических и климатических условий обитания, имеют ограничения в экстраполяции на всю область распространения вида. Кроме того, описание форм адаптации животных к эмерджентно проявляющимся воздействиям окружающей среды, воспринимаемых животными как функционально целостное давление на их популяции, является обязательным требованием при разработке корректных прогностических оценок развития населений. Это определяет необходимость выбора модельной территории в типичных местообитаниях вида в конкретном ландшафтном комплексе, имеющего значительную представленность на ареале и выделенного согласно общепринятой типологизации экотопов вида. Бассейны средних рек относятся к числу наименее изученных и одним из массово заселенных бобром типов местообитаний. Это определяет приоритет отмеченной природно-ландшафтной единицы в выяснении эколого-функциональных основ мониторинга и управления ресурсами бобра обыкновенного.

Цель работы состоит в выявлении эколого-функциональных особенностей развития бобрового населения в бассейнах средних рек и разработке новых подходов к ведению мониторинга и управлению ресурсами популяций вида.

При исследовании решались следующие задачи:. •

- изучить особенности динамики и пространственно-функциональной организации бобрового населения в бассейнах средних рек (на примере модельной бобровой популяции р. Ворона);

- выяснить закономерности формирования хорологической структуры популяции и роль ее элементов в обеспечении гомеостатической регуляции;

- оценить возможность использования кормозапасающей и строительной деятельности бобров в качестве показателей развития парцелл и популяции в целом;

- определить структурные и динамические особенности наземной активности бобров при увеличении продолжительности заселения индивидуально-семейных территорий;

- сформулировать эколого-функциональные принципы использования ресурсов бобра в бассейнах средних рек зоны, выявить пути оптимизации их охраны и использования.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Емельянов, Алексей Валерьевич

выводы

1. Определяющую роль в динамике численности популяции обыкновенного бобра и ее субструктур играет изменение числа поселений в пойменных водоемах (Ks = 0.79-0.92) обусловливающееся уменьшением в них кормообеспеченности угодий и снижения гнездопригодности. Высокая репродуктивная активность семей и наличие высококачественных рефугиумов в руслах притоков обусловливают относительную автономность данной парцеллы. В период массового расселения животных из пойменных местообитаний притоки выполняют роль места расселения кочующих особей. Численность пойменных парцелл определяется размножением животных во вновь образованных поселениях, а на притоках - репродукцией в поселениях III класса стабильности существования. На начальном этапе развития группировки бобровое население представлено сетью участков обитания, приуроченных к местам локального благополучия гидрологических, защитных и кормовых условий. Увеличение численности популяций приводит к заселению менее качественных местообитаний, о чем свидетельствует частая смена поселений, возникновение и последующий рост числа запасов и построек.

2. Динамика численности популяции определяется изменением обилия бобровых поселений I класса устойчивости на р. Ворона и ее притоках, а также числа одиночно-семейных территорий' III ■ класса в водоемах и на староречье. Резистентность изучаемого бобрового населения к аномальным изменениям гидрологического режима обусловлена сохранением консервативно используемых бобром территорий (III класс) и уменьшением доли поселений медиального класса стабильности.

3. Отмечена возможность комплексной экспресс-оценки кормообеспеченности территории для бобров по обилию ив и осины в прирусловом биоценозе и проективному покрытию гидрофильных растений.

189

4. Установлена прямо пропорциональная зависимость депонирования кормов с низкой кормообеспеченностью непродолжительно осваиваемых бобром территорий. В условиях бассейнов средних рек создание запасов корма на притоках свидетельствует о наличии сеголеток в поселениях, расположенных в стациях с дефицитом ресурса древесно-кустарниковой растительности (Кз=0.83).

5. В качестве индикатора возможности к расселению, плотности населения, обилия и доступности предпочитаемых видов корма перспективно использовать частоту возведения/ремонта хаток и плотин; это подтверждается комплексным анализом строительной деятельности, пространственно-временными закономерностями существования хорологической структуры и репродукции бобровой популяции.

6. Длительно населяемые бобрами территории (III класс) отличаются достоверно меньшим числом участков наземной активности (Т=121.0, Р=0), большей выравненностью в представленности следов различных типов (Е=0.3), большей долей фактов запахового мечения на специфическом маркировочном субстрате на 151.86±21.03% весной и 174.64 ±34.24% в летне-осенний период. При переходе к летне-осенней фазе в территориальном поведении вида обилие проявлений его жизнедеятельности в поселениях III класса стабильности, в отличие от снижающегося значения в поселениях I класса, остается статичным (Т=175, Р=0.06). Расположение территориальных центров продолжительно населяемых поселений на участках с высокой кормовой обеспеченностью, предсказанное теорией оптимального кормодобывания, подтверждается меньшим числом троп к корму и большим объемом фитомассы, изымаемой с одной тропы.

7. Разработана двухэтапная система управления ресурсами бобра в масштабе речных бассейнов. На первом этапе рекомендуется отлов 30% поселений на основных реках бассейна, мораторий на добычу в озерноболотной стации, полный вылов бобров на притоках. При наличии укрупненных поселений целесообразно увеличение нормы изъятия до 50% в

190 реке и начало облова на уровне 30% в водоемах. На втором этапе реализуется индивидуальный подход к облову бобровых поселений. К группе рекомендованных к облову относятся поселения укрупненного типа и бобровые территории второго класса частоты регистрации молодняка. В центре поселений высокие показатели маркировки, частоты использования и зональной приуроченности имеют площадки активного мечения, тропы-переходы и пути к корму; на пограничных участках охраняемых территорий эти характеристики свойственны сигнальным холмикам на индифферентных участках, а также на кормовых тропах и переходах в прирусловые водоемы.

8. Разработанная формула расчета минимально жизнеспособной популяции бобров для бассейнов средних рек (МШ7=25+(25хдоля неразмножающихся самок)+(25хдоля поселений, занятых семейными группами)), позволила установить, что минимальное число поселений, способных обеспечить устойчивый поток поколений, составляет 51.

9. Созданный алгоритм определения поддерживающей емкости среды, включающий данные о протяженности русла, пригодного для обитания бобров, о длине поселений и буферной зоны, а также пересчетный коэффициент числа особей в поселении, позволил оценить емкость модельной территории в 115 поселений. При сохранении среднемноголетней скорости роста популяции прогнозируется достижение предельной численности поселений к 2017 г.

10. Применение частотно-временного подхода к выявлению территорий, обеспечивающих максимальную продолжительность их заселения (III класс стабильности существования), позволяет дать геоэкологическую характеристику эталонных бобровых поселений, чьи показатели определяют требования топического преферендума. Это, в свою очередь, позволяет планировать управление ресурсами вида и выбирать места реакклиматизации и репатриации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применение частотно-временного подхода к анализу многолетних данных изучения модельной группировки бобров позволило получить новые знания об эколого-функциональных особенностях ее существования. Данные сведения привели к формулировке методологических требований к организации мониторинга и управлению популяциями вида в пределах бассейновых комплексов, а также методических подходов к их осуществлению. В соответствии с заимствованной в работах Н.П. Наумова функциональной организацией популяций в диссертации последовательно рассматриваются популяционный, парцеллярный и элементарный уровни интеграции животных, для каждого из которых установлены принципы функционирования, индикаторы состояния и прикладные аспекты, востребованные практикой природоохранного менеджмента.

На популяционном уровне биохорологический статус населения и возможность использования бобровой группировки в качестве модельного объекта оценивалась по функциональному единству парцеллярных населений, выраженному через синхронное изменение численности в них; соответствию закономерностей динамики численности популяции одной из общеизвестных моделей развития общностей животных; пространственной обособленности выявляемой сравнительной оценкой обилия населения стационара и прилежащих участков речного бассейна. По всем проверяемым критериям бобровая группировка, обитающая на модельной территории в бассейне среднего течения р. Ворона, идентифицирована как относительно изолированное, функционально единое население, тип динамики численности которого согласуется с классической моделью развития прогрессирующих популяций.

Таким образом, бобровая группировка обладает всеми свойствами, позволяющими ей выступать модельным объектом изучения экологофункциональных особенностей динамики бобровых популяций в бассейнах средних рек.

Установлено, что показателями, характеризующими пространственно-типологическую дифференциацию населения, являются:

1) различия в рефлексии на воздействие экологических факторов аномальных значений;

2) отличия в изменении числа одиночно-семейных территорий в пределах парцеллы;

3) различное соотношение поселений, имеющих неодинаковую продолжительность существования, а также вклад в изменения численности парцеллы;

4) различные тренды многолетнего изменения интенсивности размножения парцелл;

5) различия в интенсивности кормозапасающей и строительной деятельности.

Полученные сведения позволяют охарактеризовать экологические свойства парцеллярных группировок бобров в бассейне средней реки. Установлено, что население основной реки бассейна представлено сетью непостоянных поселений, число которых определяется изменениями числа бобрового населения староречий и водоемов. Комплекс условий обитания обусловливает потребность в заготовке кормов в пределах редко заселяемых бобрами участков. Староречья отличаются высокими защитными свойствами распространением кормозапасающей деятельности, низкими темпами размножения и максимальной продолжительность использования построек. Использование бобровых территорий в этой стации отличается консерватизмом (до половины поселений имеют максимальные значения частоты заселения), что указывает на высокую ресурсную обеспеченность биотопов староречья.

На начальном этапе развития группировки население притоков представлено сетью участков обитания, впоследствии продолжительно

178 удерживаемых бобрами. Приуроченность этих территорий к местам локального благополучия гидрологических, защитных, кормовых условий обусловливает регулярность регистрации в их пределах сеголеток. Позже динамика численности на притоках происходит за счет молодняка отселяющегося из стабильных поселений и за счет особей-мигрантов, расселяющихся из поймы основной реки бассейна. Вновь возникающие поселения населяются непродолжительно, здесь регистрируется возникновение и последующее увеличение запасов, что указывает на их пессимальные условия. В целом, наблюдение за строительной и кормозапасающей деятельностью бобров на притоках не только характеризует степень заселенности стации, но и состояние плотности популяции в целом. Высокая репродуктивная активность бобровых семей и наличие высококачественных рефугиумов в руслах притоков, где обитают семьи с повышенными конкурентными свойствами (Громов, 1998; Рожнов, 2004; Михеев, 2008), а также узкие поймы рек рассматриваемой группы обусловливают относительную автономность данной парцеллы и выполнение стацией роли места расселения кочующих особей. Это определяет значительную роль населений притоков в управлении ресурсами бобра в масштабах бассейнов средних рек.

Парцелла пойменных водоемов охарактеризуется наличием сети постоянно используемых бобрами территорий, отличается максимальной долей семей с молодняком текущего года, высокой частотой сооружения и ремонта построек, а также создания подводных запасов.

Неоднократно подтвердившаяся гипотеза о высокой ресурсной обеспеченности длительно заселяемых бобрами участков позволила путем описания средовых условий в устойчиво существующих поселениях (III класс ИСП) выявить геоэкологические параметры бобровых территорий, отличающихся оптимальными условиями для проживания. Полученные сведения востребованы при поиске мест для реакклиматизации и репатриации бобров, выявлении степени благополучия конкретных участков

179 бассейнов, составлении прогнозов средопреобразуюгцей деятельности животных.

Задача выявления интегральных показателей качества территорий (их ресурсной обеспеченности) решалась проверкой корреляционной, регрессионной зависимости и многомерным анализом сопряженности различных факторов среды между собой и продолжительностью заселения различных участков бобровых местообитаний. В итоге установлено, что экспресс-оценка кормообеспеченности территории для рассматриваемого вида грызунов возможна на основе анализа видового обилия деревьев и проективному покрытию гидрофильных растений.

Результаты изучения процесса депонирования пищи установили положительную связь кормообеспеченности бобров и значений индекса кривизны русла. Показана важность изучения динамики создания запасов и возведения / ремонта построек по стациям для слежения за их соответствием требованиям топического преферендума бобра, определения кваз и пороговых показателей плотности и выявления критических периодов развития популяционных парцелл. Вместе с тем, удалось подтвердить маркерное значение фактов регистрации запасов и построек для подтверждения наличия молодняка у семей, населяющих притоки основной реки бассейна. Данное обстоятельство может быть объяснено с привлечением результатов работ Н.Д. Григорьева и др. (1972) и М.Н. Бородиной (1974), доказавших достижение наибольшей плодовитости самок к 7-летнему возрасту. Семилетний срок 1 указывает в качестве среднемаксимальной продолжительности существования бобровых поселений Ю.В. Дьяков (1975).

Таким образом, отмеченная ранее возможность опосредованной диагностики наличия в семьях сеголеток, вероятно, является следствием вселения в условия, требующие оптимизации гидрологического режима и создания запасов семей, характеризующихся максимальным репродуктивным потенциалом.

Важным показателем оценки потенциала развития популяции и среднесрочного прогнозирования ее динамики является проверка тождественности текущего обилия с величиной поддерживающей емкости. В ходе диссертационного исследования разработана и апробирована методика расчета поддерживающей (экологической) емкости. Полученные показатели превышают значения, отмеченные автором для модельного участка с применением метода Ю.В. Дьякова (1975) и указывают на возможность значительного увеличения обилия бобровых поселений в пределах стационара.

Результаты применения частотно-временного подхода позволяют составить функциональную модель развития бобровой популяции в бассейне средней реки. Общей закономерностью этого процесса является увеличение числа неустойчивых поселений в русле основной реки бассейна, на ее притоках и пойменных водоемах, при увеличении представленности стабильно заселяемых территорий (II класс ИСП). Число высококачественных поселений III класса относительно стабильно на протяжении периода, превышающего длительность цикла развития бобровой популяции, определенного Ю.В. Дьяковым (1975) и А.Г. Николаевым (1998). Рост показателя встречаемости поселений продолжается до регистрации укрупненных вариантов индивидуально-семейных территорий, маркирующих достижение квазипороговых значений плотности. Далее отмечается увеличение числа поселений на притоках.

Относительная изолированность изучаемого населения позволяет объяснить увеличение заселенности притоков, при появлении признаков перенаселенности в пойме основой реки бассейна, перемещением сюда животных, кочующих при достижении определенной плотности заселения поймы основной реки бассейна. К этому времени высококачественные участки на притоках, способные обеспечить долговременное обитание бобров, уже заселены. Это доказывается максимальными значениями индекса стабильности поселений, имевшимися на притоках с первых лет

181 изучения популяции. В таких условиях вселение кочующих особей происходит на участки с низкой ресурсной обеспеченностью, об этом свидетельствует значительное увеличение доли поселений с возводимыми и/или ремонтируемыми постройками, а также созданием запасов корма у входов в зимние убежища.

Анализ данных по регистрации сеголеток в пределах поселений показал, что доля бобровых территорий с регистрируемым молодняком не имеет четкой связи с продолжительностью их существования. В большей степени она определяется особенностями перераспределения зрелых (высокопродуктивных) семей в пределах бассейна реки и локальной разнокачественностью мест обитания. Кроме того, выявленная динамика интенсивности размножения в парцеллах интегральным образом указывает на наступление качественно новых этапов их развития.

Важным методическим результатом работы является перечень заключений о достоверных различиях в территориальном поведении бобров на участках с крайними значениями индекса продолжительности существования (I и III классы). Впервые показаны количественные и качественные изменения в интенсивности и пространственной неоднородности химической маркировки в пределах поселений, использовании их ресурсов и других проявлений жизнедеятельности на территориях, длительное время (более 7 лет) подвергавшихся биотопической трансформации и накопивших значительный объем информации, воспринимаемой как сигнал о комфортности и структурированности мест обитания. В частности, установлено, что на продолжительно заселяемых участках на протяжении всего безледного периода регистрируется относительно стабильное число следов жизнедеятельности, которое почти вдвое (44.43%) меньше участков проявлений наземной активности, как по поселению в целом, так и в территориальном центре.

Таким образом, выделение фаз наземной жизнедеятельности бобров, различающихся интенсивностью следовой активности, отмеченных рядом

182 отечественных и зарубежных исследователей, корректно по отношению к кратковременно населяемым территориям, спорадическое присутствие животных на которых не обеспечивает поддержания оптимальных параметров биологического сигнального поля. Показана возможность оценки степени упорядоченности эксплуатации бобровых территорий по среднему числу участков регистрации следов наземной активности и доле следов на них.

В диссертационном материале впервые на основании количественного анализа репрезентативного объема данных доказывается, что увеличение продолжительности освоения бобрами участка русла и прилежащего берега ведет к упорядочиванию следовой активности животных путем формирования системы постоянно используемых локалитетов в пределах поселений. Уменьшение числа проявлений рекогносцировочного поведения (троп-вылазов и вылазов) при увеличении срока существования поселений свидетельствует о снижении энтропии в использовании пространства и оптимизации энергетических затрат животных на освоение поселений.

Применение частотно-временного подхода к анализу динамики и размещения следов присутствия животных в поселениях I и III класса ИСП позволило выявить ряд показателей следовой активности бобров, облегчающих идентификацию пространственно-функциональных зон в полевых условиях и дающих новые знания об экологических особенностях организации бобровых поселений и процессах освоения их ресурсов. Так, установлено, что среди всех проявлений жизнедеятельности наибольшую долю имеют индифферентные следы, обилие которых в поселениях убывает соразмерно увеличению продолжительности их заселения. Этот процесс идет равномерно с увеличением доли химических меток, регистрируемых на специально сооруженном маркировочном субстрате, в большинстве работ по экологии бобровых называемых сигнальными холмиками. Наблюдение за изменением числа сигнальных холмиков дает корректное заключение о следовой активности в целом, соотношении числа следов в различных зонах

183 поселений с частотой использования участков регистрации проявлений жизнедеятельности.

Пищедобывательная деятельность бобров по мере увеличения продолжительности заселения трансформируется следующим образом: уменьшение числа троп к корму сопровождается увеличением объема корма, изъятого со среднестатистической тропы; возрастает доля древесно-кустарникового корма, добытого в центре поселений. Причем, если в весенние месяцы для большинства показателей наземной активности бобров отмечается низкая степень пространственной дифференцировки, то пищедобывательная деятельность на стабильно заселяемых участках изначально сконцентрирована в центре поселений. Данный факт свидетельствует о наличии у бобров системы долговременного хранения информации о внутренней структуре поселений, предающейся, видимо, посредством трансформации микроландшафта населяемого пространства.

Итогом многолетних наблюдений за репродукционными, пространственно-динамическими закономерностями и поведенческими особенностями существования бобров в средней части бассейна р. Ворона стал ряд заключений, которые могут использоваться при оптимизации существующих и проектировании новых программ эксплуатации ресурсов вида в пределах речных бассейнов лесостепной зоны.

В соответствующем разделе диссертационной работы показано, что изучаемая бобровая группировка обладает свойствами популяции в классической трактовке термина (Флинт, 1977; Гиляров, 1991; Структура., 1991). Это позволяет относить ее к отличающимся популяционным сегментам - элементарным единицам менеджмента видового населения (Савельев, 2009).

Прикладные аспекты результатов исследования, так же как и итоги изучения эколого-функциональных закономерностей развития и мониторинга рассматриваются на популяционном, парцеллярном, поселенческом уровнях.

Для популяционного уровня, на основании собственных данных и анализа

184 работ других авторов, предложены и апробированы подходы к выявлению биохорологического статуса бобровых группировок в бассейнах средних рек. Разделение населений на популяции и зависимые группировки (части популяции) основывается на заключениях о пространственной изолированности; наличии разнокачественных местообитаний и соответствия размера популяции ее минимально жизнеспособной численности. Для расчета последнего показателя составлена оригинальная формула, учитывающая тип социальной организации изучаемого вида, видопитичное соотношение полов, а также известные пропорции территориальных пар бобров и одиночно живущих особей. Результаты применения частотно-временного подхода к изучению динамических и репродуктивных показателей парцеллярных населений указывают на корреляционную зависимость значений индексов стабильности существования поселений и частоты встреч в них следов жизнедеятельности молодняка. Это обусловливает введение положения о соответствии минимально допустимой численности доле поселений стабильного типа (0.4 > ИСП < 0.7) в составе популяции.

На парцеллярном уровне управления особая роль в обеспечении стабильного функционирования бобровой популяции в бассейнах средних рек лесостепной зоны принадлежит населениям притоков. Общей особенностью притоков третьего и более высокого порядка в рассматриваемой зоне является узкая пойма, обусловливающая дефицит пространства для расселения -животных в паводковый период. Это означает, что возникновение устойчивых поселений не только снижает емкость стации для расселяющихся животных, но и противодействует процессу заселения притоков кочующими особями. Выбор управленческого решения в отношении притоков определяется спецификой конкретной территории и целями управления. С одной стороны, при осуществлении многолетнего менеджмента интенсивно осваиваемых популяций бобры с притоков должны полностью изыматься (Дудин, Ставровский 1982; Николаев, 1984).

185

Реализация данной стратегии позволяет сохранить структурированность популяции, регулярно освобождать места для расселения животных, снизить вероятность и выраженность эффектов переуплотнения в стациях переживания. С другой стороны, реализация мелиоративного потенциала на малых реках требует вне территорий регулярной охоты, на охраняемых и рекультивируемых землях охранять устойчиво существующих поселений (III класс ИСП) и отлавливать особей из остальных классов поселений.

При эколого-ориентированном подходе к управлению бобровыми популяциями в масштабах бассейнов рек необходимо руководствоваться знаниями о динамических процессах, происходящих в парцеллах, частоте регистрации сеголеток в поселениях, наличии их укрупненных вариантов, маркирующих достижение ассимптотных показателей плотности населения.

В соответствии с современными утилитарными требованиям, предъявляемыми к менеджменту охотничьих животных и выявленными эколого-функциональными закономерностями существования бобровых популяций в бассейнах средних рек, предлагается осуществлять двухэтапное управление ресурсами бобра. На первом этапе отлов животных на основных реках бассейна должен исчисляться в объеме 30% от предпромысловой численности, не должен проводиться отлов в высококачественных озерноболотных стациях, необходимо принять меры для полного вылова бобров на притоках. В случае регистрации укрупненных поселений уже в первые годы управления нормы изъятия необходимо увеличить до 50% в реке и начать добычи на уровне 30% в водоемах. На основе анализа данных 5-летних наблюдений за группировкой по авторской методике возможен индивидуальный подход к выявлению поселений, рекомендованных к облову второй этап). Решение о возможности изъятия бобров из поселения принимается в случае регистрации укрупненного варианта индивидуальносемейной территории или минимальной частоты регистрации сеголеток в пределах охраняемого участка. Завершающим этапом планирования промысла является сравнение числа поселений, рекомендованных к облову, с

186 числом поселений необходимых для поддержания оптимального обилия группировки. Если облов всех рекомендованных поселений приводит к нарушению этого оптимума, то число запланированных к опромышлению территорий уменьшают. При этом при выборе облавливаемых поселений важно соблюсти принцип случайности.

Анализ эколого-функциональных особенностей освоения бобрами территории и ресурсов элементарного поселения позволил установить обилие и степень приуроченности различных типов следов к определенным частям поселений, частоту их обновления и запахового мечения. Выделено несколько типов следов, рекомендованных для отлова животных. Так, площадки активного мечения доминируют по встречаемости на периферии поселений, в 6.8 раза более активно посещаемы бобрами, чем среднестатический тип следов наземной активности и отличаются наибольшей длительностью использования. К числу приоритетных мест добычи бобров также относятся тропы-переходы в заливы или прирусловые водоемы в центре поселений; тропы к корму в центре поселений; сигнальные холмики в центре поселения, на тропе к корму или тропы-переходы. На периферии поселений сигнальные холмики на индифферентных участках также отличаются высокими значениями параметров оцениваемых на данном этапе анализа и могут быть использованы как маркеры мест продуктивной добычи бобров.

Таким образом, реализация триединой (популяция, парцелла, поселение) системы мониторинга за населениями обыкновенного бобра позволяет не только понять особенности его организации, промысловой биологии и экологии, но и оптимизировать систему освоения ресурсов вида.

Конечным итогом реализации таких программ является создание регионально адаптированных подходов к управлению численностью и пространственным размещением бобров, отличительными чертами которых являются наукоемкость, относительно низкие трудозатраты, повышенная рентабельность, добычливость (выход на промысловое усилие) и

187 эффективный менеджмент группировок вида в конфликтных (по отношению к человеку) местообитаниях.