Эколого-генетическая и эпидемиологическая оценка горных территорий Центрального Кавказа, загрязненных тяжелыми металлами (на примере Кабардино-Балкарской Республики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Реутова, Нина Васильевна

  • Реутова, Нина Васильевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 226
Реутова, Нина Васильевна. Эколого-генетическая и эпидемиологическая оценка горных территорий Центрального Кавказа, загрязненных тяжелыми металлами (на примере Кабардино-Балкарской Республики): дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Нальчик. 2008. 226 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Реутова, Нина Васильевна

Введение

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Принципы эколого-эпидемиологической оценки территорий.

1.2. Методы определения генотоксического влияния окружающей среды. 1.2.1. Прокариотические тест системы для определения мутагенного потенциала загрязнения окружающей среды.

1.2.2. Эукариотические тест системы для определения ге-нотоксичности окружающей среды. 1.2.2.а. Низшие эукариоты. 1.2.2.6. Растительные тест системы. 1.2.2.В. Животные in vitro и in vivo.

1.3. Подходы к определению последствий загрязнения окружающей среды для человека. Заключение

Глава II. Материалы и методы.

2.1 Растительные тест системы

2.2 Crépis capillaris L. как тест система для изучения мутагенного потенциала загрязнителей окружающей среды.

2.3 Использование традесканции для генетического мониторинга загрязнения окружающей среды

2.4. Соя (Glycine max (L.) Merill) как тест система для скрининга загрязнителей окружающей среды

2.5. Использование растений дикорастущей флоры для определения генотоксичности окружающей среды.

2.6. Методика определения загрязнения природных объектов ^g

Глава Ш. Описание района исследования. ^

Глава IV. Растительные тест системы как чувствительный объект для обнаружения мутагенного потенциала тяжелых металлов

4.1 .Определение мутагенной активности тяжелых металлов с использованием Crépis capillaris L.

4.2. Исследование мутагенной активности тяжелых металлов с использованием традесканции (клона 02).

4.3. Определение мутагенного влияния тяжелых металлов с использованием сои (Glycine max. (L.) Merilî).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-генетическая и эпидемиологическая оценка горных территорий Центрального Кавказа, загрязненных тяжелыми металлами (на примере Кабардино-Балкарской Республики)»

Актуальность темы. Изучение влияния возрастающего загрязнения окружающей среды на живые организмы является одной из важнейших проблем современности. Прогресс человечества неразрывно связан с развитием промышленности, а развитие промышленности неизбежно ведет к заI грязнению атмосферы, гидросферы, литосферы (почвы) и биосферы. Загрязнение воды, воздуха, почвы негативно сказывается на живых организмах, в том числе и на человеке. Сохранение биоразнообразия и создание условий для устойчивого развития экосистем — одна из главных задач человечества на современном этапе. 1

В настоящее время разработан ряд эффективных методов оценки качества окружающей среды, к которым относятся: классический - это отбор проб воздуха, воды, почв и их лабораторный анализ с использованием физико-химических методов. Однако такой подход не дает возможности определить меру опасности выявленного загрязнения для живых организмов (в том числе и человека), их сообществ и экосистем в долгосрочной перспективе. Другой подход - это определение генотоксического эффекта загрязнений с использованием набора тест-систем, что позволяет выявить наличие мутагенного, канцерогенного, тератогенного и других неблагоприятных последствий. С использованием этого подхода в мире было протестировано огромное количество вновь синтезированных веществ, а также компонентов окружающей среды (почв, атмосферного воздуха, поверхностных вод и седиментов), содержащих самые разнообразные загрязняющие вещества. Однако и этот подход не дает достаточной информации о том, каким образом выявленный с помощью тест-систем генотоксический эффект может влиять на растения, животных и их сообщества, а также на здоровье населения. В настоящее время получает развитие еще один подход к оценке качества окружающей среды. Это определение генотоксического влияния загрязнения непосредственно in situ на растения и животных, обитающих на данной территории. В данном случае будет учтен

I 1 вклад всего комплекса опасных веществ, включая их возможный синер1 гизм и антагонизм. Вместе с тем при таком подходе нерешенной проблемой остается оценка влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения. Достаточно трудно определить, как выявленное с помощью тест-систем и видов местной флоры и фауны генотоксическое влияние отI ражается на сообществах местной биоты и здоровье населения.

Загрязненная среда обитания оказывает как токсическое, так и генетическое влияние на живые организмы. Если токсическое, влияние, как правило, легко определимо, то влияние на генетические структуры организма выявить весьма сложно, а его последствия в ряде случаев могут ноI сить отдаленный характер.

Мутагенные загрязнения, привносимые в среду обитания человека, приводят к тяжелым генетическим последствиям — росту числа спонтанных абортов, врожденных уродств, наследственных болезней, что пагубно 1 отражается на генофонде населения в целом. Не меньшую опасность представляют мутагены и как факторы, инициирующие развитие злокачественных опухолей. Известно, что большинство мутагенов являются канцерогенами. Загрязнение окружающей среды мутагенами - один из факторов, вызывающих преждевременное старение и сокращение продолжительности жизни (Дурнев А.Д. 2001).

Для выяснения причин роста числа тех или иных заболеваний и принятия мер для их устранения крайне важно своевременное проведение ток-сико-генетических исследований состояния окружающей среды.

Проблема загрязнения окружающей среды тяжелыми! металлами в мире и в России является универсальной. Несмотря на такую широкую распространенность данного типа загрязнений, отсутствует описание экологических механизмов их неблагоприятного влияния на экосистемы.

В связи с этим было проведено данное междисциплинарное исследование, основой которого являлось: изучение возможности использования растительных тест-систем для определения мутагенного потенциала тяжелых металлов; подбор оптимальных тест-систем и изучение: возможности их применения для выявления генотоксичности отходов' предприятий цветной металлургии; определение уровня и спектра загрязнения исследуемых территорий химическими компонентами; определение генотоксиI ческого влияния разных типов загрязнения с использованием'тест-систем и I видов дикорастущей флоры и оценка показателей здоровья и структуры заболеваемости взрослого населения на исследуемых территориях в динамике. Для экологической оценки территорий, загрязненных тяжелыми металлами, нами использован генетико-эпидемиологический подход, позволяющий в определенной степени экстраполировать данные с тест-систем растительного происхождения на другие высшие организмы, в том числе и на человека.

С использованием такого междисциплинарного проблемного подхода на примере конкретного случая загрязнения тяжелыми металлами горных территорий рассмотрены и описаны механизмы биологических изменений (от геохимических до генетических и медицинских)* вызываемых тяжелыми металлами, разработаны методические подходы и предложены конкретные методики определения генотоксического влияния загрязнения окружающей среды на живые организмы.

Цель работы: разработка методологических подходов и оптимальных методик оценки генотоксического эффекта тяжелых металлов на примере загрязненных горных территорий Центрального Кавказа, анализ состояния здоровья населения, проживающего на данной территории, и (исследование возможности использования локально выявленных генетических изменений у растений в качестве одного из критериев прогноза возможной угрозы здоровью населения. Задачи исследования:

1. Оценка мутагенной активности тяжелых металлов и определение их токсических и мутагенных концентраций с использованием трех растительных тест систем - хромосомные аберрации в клетках! корневой меристемы С. capillaris L., мутации в волосках тычиночных нитей традесканции клона 02 (Трад-ВТН) и соматические мутации в листьях сои {Glycine max (L.) Merill) линии T219.

2. Оценка возможности использования растительных тест-систем для определения генетических эффектов промышленных отходов вольфрамо-молибденового производства.

3. Сравнительное изучение уровня загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами в районе расположения горно-обогатительного комбината и в чистых районах, соответствующих ему по геоклиматическим и экологическим характеристикам.

4. Разработка методики оценки генотоксического потенциала почв, загрязненных различными типами химических соединений, с использованием растительной тест системы сои (Glycine max (L.) Merill) линии T219 и определение ее чувствительности и пригодности для этих целей.

5. Оценка возможности использования видов дикорастущей флоры для целей генетического мониторинга загрязнения окружающей среды и выбор видов, обладающих выраженной чувствительностью к различным типам загрязнений.

6. Исследование влияния частоты мутаций на фенотипические признаки растений в районах с разными типами загрязнений (тяжелые металлы и нефтезагрязнения).

7. Анализ возможности использования различных тест-систем и определение оптимального их набора для целей генетического мониторинга загрязнения окружающей среды и прогноза рисков для здоровья населения.

8. Анализ состояния здоровья взрослого населения, частоты онкозаболеваний, спонтанных абортов, рождения детей с врожденными пороками развития (ВПР) и частоты наследственных заболеваний у населения, проживающего в районе расположения горно-обогатительного комбината и сравнение его с аналогичными показателями в контрольных районах.

9. Оценка прогностической ценности предлагаемых подходов и методик проведения эколого-генетического мониторинга загрязнения окружающей среды для определения возможной угрозы здоровью населения, проживающего на загрязненных территориях. Научная новизна.

На основе проведения сравнительной оценки мутагенного потенциала восьми тяжелых металлов (Ag, Hg, Си, Pb, Cd, Cr, Mo, W) с использованием трех растительных тест систем - С. capillaris £.,Трад-ВТН клона 02 и сои (Glycine max (L.) Merill) линии T219 составлены ряды токсичности и мутагенности для этих металлов, показано наличие корреляции между их токсичностью и мутагенностью. Выявлены корреляционные связи между результатами, полученными на всех трех тест системах. Доказана пригодность вышеуказанных растительных тест систем для определения геноток-сичности тяжелых металлов.

Впервые проведена оценка генотоксичности отходов предприятий цветной металлургии с использованием набора из трех растительных тест систем С. capillaris £.,Трад-ВТН клона 02 и сои (Glycine max (L.) Merill) линии T219. В результате сравнительного анализа определены наиболее чувствительные к данному типу загрязнений и удобные в работе тест-системы.

Для целей генетического мониторинга загрязнения окружающей среды использованы растения дикорастущей флоры — 5 видов растений в случае загрязнения тяжелыми металлами: одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale Wigg.s.l); костер кровельный (Anisantha tectorum)\ тонконог гребенчатый (Koeleria cristata)', белена черная (Hyoscyanus niger) и юринея предкавказская (Yurinea ciscaucasica) и 4 вида растений в случае загрязнения нефтепродуктами: одуванчик лекарственный {Taraxacum officinale Wigg.s.l), ромашка непахучая {Matricaria recutita L.), конский щавель {Rumex confertus Willd.) и подорожник большой (Plantago major L). С учетом чувствительности и оптимальности предложен наиболее подходящий вид растений дикорастущей флоры - одуванчик лекарственный {Taraxacum officinale Wigg.s.T) - широко распространенный и пригодный для использования в разных регионах для целей генетического мониторинга разных типов загрязнения окружающей среды.

Впервые проведен сравнительный анализ содержания тяжелых металлов и уровня хромосомных аберраций у разных видов растений дикорастущей флоры, произрастающих на отвалах горно-обогатительного комбината.

Впервые проведен сравнительный анализ частоты мутаций, определенных цитогенетическим методом у исследуемых растений с рядом фено-типических признаков и структурой растительных сообществ в изучаемых регионах.

Разработаны методики оценки генотоксического потенциала объектов окружающей среды с использованием растительной тест-системы сои {Glycine max (L.) Merill) линии T219 и видов дикорастущей флоры, высоко чувствительные к разным (тяжелые металлы и нефтезагрязнения) типам загрязнений, экономичные и простые в использовании.

На основе сравнительного анализа частоты и структуры заболеваемости взрослого населения в загрязненных районах по сравнению с таковыми показателями в контрольных регионах выявлена наибольшая частота встречаемости патологии костно-мышечной системы и соединительной ткани.

В случае загрязнения окружающей среды рядом исследованных тяжелых металлов не обнаружено различий между исследуемым и контрольным регионами по показателям онкологических заболеваний, хромосомных и аутосомно-доминантных моногенных заболеваний и рождения детей с врожденными пороками развития.

Получены доказательства мутагенной природы загрязнителей среды в районе расположения горно-обогатительного комбината и выявлено повышение частоты некоторых патологий человека (частота спонтанных абортов).

Показана эффективность использования растительных тест-систем и растений дикорастущей флоры для оценки качества окружающей среды и сформулировано положение о генотоксическом риске тяжелых металлов. Научно-практическая значимость.

На основе изучения ряда растительных тест-систем определены оптимальные методы для выявления генотоксического потенциала тяжелых металлов и комплексного загрязнения окружающей среды отходами предприятий цветной металлургии и показана высокая чувствительность С. capillaris Х.Драд-ВТН клона 02 и сои (Glycine max (L.) Merill) линии T219.

Разработанная методика использования растительной тест системы сои (Glycine max (L.) Merill) линии T219 чувствительной к разным типам поллютантов, значительно упрощает и удешевляет проведение генетического мониторинга, оценку генетической опасности промышленных предприятий разного профиля и определение генотоксического потенциала почв в загрязненных районах.

Предложенный способ использования видов дикорастущей флоры для оценки состояния окружающей среды с точки зрения ее генетической безопасности дает возможность проводить исследования in situ, не требует сложного лабораторного оборудования и высоко квалифицированного персонала. Предлагаемый для этих целей вид - одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale Wigg.s.l), обладающий высокой чувствительностью к разным типам загрязнений и произрастающий практически на всей территории России, дает возможность проводить исследования по генотоксиче-скому влиянию загрязнителей окружающей среды в разных регионах с различными типами загрязнения и получать сравнимые результаты. и

Выявленное повышение частоты спонтанных абортов у женщин, проживающих на территории, загрязненной тяжелыми металлами по сравнению с показателями контрольных районов, показывает, что обнаружение генотоксических изменений у растений, как тестовых объектов, могут иметь определенную прогностическую ценность для оценки возможной угрозы здоровью населения.

Предложенная методика проведения генетического мониторинга загрязнения окружающей среды является оптимальной для данных целей, т.к. позволяет проводить исследования in situ, не требует особых материальных затрат и наличия сложной материально-технической базы. Внедрение в практику.

Предложенные в данном исследовании методики были применены для исследования генетического влияния двух предприятий цветной металлургии в Кабардино-Балкарской республике. Это Тырныаузский горнообогатительный комбинат и Нальчикское предприятие "Гидрометаллург".

Проведена оценка состояния здоровья населения, проживающего на территории расположения горно-обогатительного комбината, с особым упором на заболевания, вызванные генетическими причинами.

Проведена оценка генотоксичности почв, загрязненных продуктами кустарной переработки нефти, в Чеченской республике с использованием растительной тест системы сои линии Т219 и видов дикорастущей флоры.

Предлагаемые методы определения генотоксичности окружающей среды и отходов промышленных предприятий внедрены в педагогический процесс на кафедре общей генетики селекции и семеноводства Кабардино-Балкарского государственного университета и используются для выполнения дипломных работ и кандидатских диссертаций.

Предложенные методики используются в учебном процессе в Кабардино-Балкарском эколого-биологическом центре, для подготовки исследовательских проектов учащихся старших классов школ.

Полученные результаты используются в Центре планирования семьи и репродукции ГУЗ КБР для организации и проведения профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня спонтанных абортов в зоне расположения комбината. Положения, выносимые на защиту.

1. Выявленная в данном исследовании высокая чувствительность трех растительных тест систем - С. capillaris /,.,Трад-ВТН клона 02 и сои {Glycine max (L.) Merill) линии Т219-дает возможность использовать их для обнаружения генотоксического потенциала тяжелых металлов и исследования мутагенного влияния как жидких, так и твердых отходов предприятий цветной металлургии.

2. Использованная растительная тест система соя {Glycine max (L.) Merill) линии T219 является наиболее удобным и достаточно чувствительным объектом не только для тестирования мутагенов в лабораторных условиях, но и для генетического мониторинга почв и сточных вод.

3. Предлагаемый метод использования видов дикорастущей флоры для целей генетического мониторинга дает возможность проводить оценку генотоксичности окружающей среды in situ, является очень чувствительным, легко доступным и экономически выгодным и снижает риски депопуляции.

4. В случае загрязнения окружающей среды рядом тяжелых металлов и продуктами переработки нефти обнаружена прямая и устойчивая корреляция между частотой мутаций и высотой растений и обратная корреляция между уровнем загрязнения, частотой мутаций и показателями плодовитости растений.

5. В районе расположения горно-обогатительного комбината не выявлено повышения общего уровня заболеваемости. Однако обнаружено достоверное превышение заболеваемости костно-мышечной системы и соединительной ткани у населения изучаемого района по сравнению с аналогичными показателями одного из контрольных районов.

6. У населения района, в котором расположен горно-обогатительный комбинат, не отмечено повышения частоты онкологических заболеваний, частоты рождения детей с врожденными пороками развития и увеличения частоты регистрируемых наследственных заболеваний. Однако, в данном районе повышена частота спонтанных абортов в ряду причин которых основными являются мутации.

7. Применение растительных тест систем и видов дикорастущей флоры для генетического мониторинга загрязнения окружающей имеет прогностическую ценность для определения возможной угрозы здоровью населения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на общих геофизических семинарах Высокогорного геофизического института Госкомгидромета СССР (Нальчик 1988, 1993-1999, 2007 гг.); выездной сессии отделения АН СССР (Нальчик 3-6 мая 1990 г.); Всесоюзном координационном совещании «Генетические последствия загрязнения окружающей среды мутагенными факторами» (Самарканд, 1990); ежегодной конференции по химическому мутагенезу в Институте химической физики (Москва, 1991), Всероссийских чтениях им. Вернадского (Москва, 2000,2001); Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар 2004); Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ. 2004); 5-м Всероссийском съезде медицинских генетиков (Уфа, 2005); международной конференции «Climate and Environment» (Amsterdam, 2006). Личный вклад автора. Экспериментальные материалы получены автором лично и совместно с коллегами из Высокогорного геофизического института, а также аспирантами, дипломниками и учащимися старших классов в системе дополнительного образования учащихся, работавшими под руководством диссертанта. Соискателю принадлежит разработка программ исследования, схема основных экспериментов, теоретическое обобщение полученных результатов.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам Высокогорного геофизического института за помощь, оказанную при определении уровня загрязнения объектов окружающей среды тяжелыми металлами и подготовке данной работы; сотрудникам Центра планирования семьи и репродукции и отдела статистики Минздрава КБР и статотдела Республиканского онкологического диспансера за предоставленные статистические материалы, а также коллективу Республиканского детского эко-лого-биологического центра за помощь и поддержку в проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Экология», Реутова, Нина Васильевна

Выводы.

1. В сравнительном аспекте три использованные растительные тест-системы (С. capillaris L, традесканция клона 02 и Glycine max. (L.) Merill. линии T219), чувствительные к токсическому и мутагенному действию тяжелых металлов, позволяют достоверно выявить гено-токсический потенциал жидких отходов металлургических предприятий.

2. Предлагаемая методика использования растительной тест-системы сои (<Glycine max. (L.) Merill) линии T219 для определения геноток-сического влияния окружающей среды позволяет выявить совокупный генотоксический эффект как органических (продукты горения и переработки нефти), так и неорганических (тяжелые металлы) загрязнителей окружающей среды.

3. Из широкого круга использованных нами видов дикорастущей флоры одуванчик лекарственный {Taraxacum officinale Wigg.s.l) является наиболее чувствительным и экономически выгодным объектом для целей генетического мониторинга. Генотоксическое влияние проявляется в ряде фенотипических изменений: высокий рост растений, наблюдаемый в регионах с высоким уровнем загрязнения, сочетающийся с пониженной репродуктивной функцией растений (снижение количества соцветий и семян).

4. Предложенная методика определения генотоксического влияния окружающей среды с использованием растительной тест-системы сои (Glycine max. (L.) Merill) линии T219 и видов дикорастущей флоры является достаточно чувствительной к разным типам загрязнений и оптимальной для целей генетического мониторинга.

5. Анализ общего уровня заболеваемости в районе расположения горно-обогатительного комбината на протяжении 9-летнего периода по сравнению с контрольными регионами не выявил повышения заболеваемости в целом. Однако установлен повышенный уровень частоты заболеваемости костно-мышечной системы и соединительной ткани у населения загрязненных регионов. Высказана гипотеза, что эта патология связана с особенностями загрязнения, а именно — с повышенным содержанием молибдена в воде, который вызывает нарушения пуринового обмена в живых организмах.

6. У населения в районе расположения горно-обогатительного комбината за 10-летний период не выявлено повышения частоты онкологических заболеваний, врожденных пороков развития и ряда наследственных заболеваний. Общие показатели смертности населения в исследуемом районе не превышены. Вместе с тем, наблюдается четкая тенденция к повышению частоты спонтанных абортов, что является одним из признаков генетического неблагополучия.

7. Обнаружение генотоксического эффекта на ряде чувствительных растительных тест-систем и видов дикорастущей флоры по совокупности исследуемых признаков (фенотипические и цитогенети-ческие изменения) в районе расположения горно-обогатительного комбината по сравнению с контрольными регионами имеет определенную прогностическую ценность для оценки возможного ущерба здоровью населения и благополучию экосистемы.

Заключение.

Оценка генотоксичности различных сред обитания является весьма непростой задачей. Промышленные предприятия загрязняют и атмосферу, и поверхностные воды, и почву и определить уровень опасности от этого загрязнения достаточно трудно. Особую проблему представляет выявление генетического влияния загрязнителей окружающей среды. Токсическое влияние, как правило, достаточно очевидно, выявление же скрытого генетического влияния требует использования специальных тест систем.

В настоящее время для этих целей используется широкий спектр тест систем, представленный и про-, и эукариотическими организмами, растениями и животными. У каждой из используемых тест систем есть свои плюсы и свои минусы, что приводит к необходимости их комплексного использования.

Для целей генетического мониторинга наиболее часто используются бактериальные тест системы. На их долю приходится от 30% до 50% всех опубликованных исследований. Они обладают целым рядом преимуществ:

- в большинстве случаев точно известны типы вызываемых мутаций (сдвиг рамки считывания или замена пары оснований);

- высокая чувствительность;

- возможность автоматизации (Mutatox, SOS Chromotest);

- быстрота (результаты можно получить через несколько часов или несколько суток);

- накоплен большой фактический материал, что дает возможность проводить сравнительный анализ образцов из разных сред, регионов и лабораторий.

Но, с другой стороны, у бактериальных тест систем есть и определенные недостатки. Это:

- необходимость наличия хорошо оборудованных лабораторий, как для проведения опытов, так и для поддержания бактериальных линий;

- необходимость довольно длительной подготовки образцов для тестирования. Это получение вытяжек, их концентрирование, стерилизация;

- зависимость результатов от вида применяемых экстрагирующих веществ;

- невозможность использования in situ;

- невозможность применять в случае загрязнения тяжелыми металлами;

- значительные отличия в метаболизме и строении генетического аппарата от клеток эукариот в связи с чем экстраполяция результатов на эука-риотические организмы весьма проблематична.

Поэтому существует настоятельная необходимость поиска более приемлемых и универсальных и недорогих тест систем в особенности для первого этапа скрининга мутагенов окружающей среды. На наш взгляд наиболее удобными для этих целей являются растительные тест системы. Они также давно и широко используются для оценки генотоксичности загрязнителей окружающей среды и обладают целым рядом преимуществ по сравнению с бактериальными тест системами. Это главным образом прямой контакт с загрязненной почвой, водой или атмосферным воздухом без предварительной подготовки образцов и возможность проведения исследований in situ.

В данной работе мы изучили возможность применения трех растительных тест-систем для выявления генотоксического потенциала тяжелых металлов и провели сравнительный анализ их чувствительности. Все три тест-системы оказались вполне пригодными для этих целей. Данные, полученные на разных тест-системах, хорошо совпадали. На основании полученных результатов были составлены ряды токсичности и мутагенности изученных металлов, которые хорошо совпадали для разных тест-систем. Коэффициенты корреляции колебались от 0,72 до 0,94. Наиболее чувствительным тестом оказалась С. capillaris L. (хромосомные аберрации в клетках корневой меристемы).

Эти же три тест-системы были использованы и для оценки мутагенного потенциала жидких отходов предприятий цветной металлургии и также оказались вполне пригодными для этих целей. Наиболее удобной и простой в работе оказалась соя линии Т219. Именно эта тест-система была использована для исследования генотоксичности почв с разными типами загрязнений (тяжелые металлы и продукты горения и кустарной переработки нефти). И для этих целей данная тест-система оказалась вполне пригодной и даже более чувствительной, чем тест Эймса в случае с нефтезаг-рязнениями.

Весьма многообещающими для целей генетического мониторинга загрязнения окружающей среды являются растения дикорастущей флоры. Мы в своих исследованиях использовали разные виды растений, как широко распространенные, так и более редкие. В данном случае определяли частоту аномальных анафаз в корневой меристеме проростков. И в случае загрязнения тяжелыми металлами, и в случае нефтезагрязнений частота аномальных анафаз возрастала пропорционально уровню загрязнений. Таким образом, эта очень простая методика является практически универсальной для генетического мониторинга in situ. Из всех использованных нами видов растений мы рекомендовали для генетического мониторинга одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale Wigg.s.l).

Весьма интересным является вопрос о том, как влияет повышенный уровень мутаций на растения. В случае нефтезагрязнений он вызывал увеличение высоты растений и снижение фертильности. Уменьшалось число соцветий и семян, а также всхожесть семян. Аналогичные результаты были получены и в случае влияния почв загрязненных целым комплексом тяжелых металлов с преобладанием молибдена.

Также совершенно не исследованным является и вопрос о влиянии повышенного уровня мутаций на растительные сообщества. В связи с особенностями формирования отвалов горно-обогатительного комбината у нас была возможность сопоставить уровень мутаций и наличие ряда растений в разновозрастных растительных сообществах. В сообществах старшего возраста (более 10 лет) отсутствовали растения, которые первыми заселяли террасы. Это одуванчик лекарственный (уровень мутаций повышен в 4,85 раза по сравнению с чистой зоной) и белена черная (Нуозсуапиз т%ег) (уровень мутаций повышен в 2,5 раза). С другой стороны на средневозрастных (10-20 лет) и старовозрастных (20-37 лет) террасах росли тонконог гребенчатый (Кое1епа сНзЬаЬа) и костер кровельный (АтяапШа 1ес1огит) у которых уровень мутаций был также повышен в два и более раза. Следовательно, эти виды за прошедший период времени не исчезли из сообществ. Поэтому на имеющемся у нас материале на данный момент невозможно сделать однозначный вывод о том, с чем связано исчезновение пионерных видов - с повышенным уровнем мутаций или просто с закономерностями восстановительной сукцессии.

Еще одним вопросом, широко обсуждаемым в настоящее время, является проблема влияния выявленной генотоксичности, а также уровня загрязнения компонентов окружающей среды, на здоровье населения. В данном исследовании были проанализированы рождаемость и смертность, заболеваемость, как общая, так и по отдельным нозологиям, частота онкологических заболеваний (в том числе и по локализациям) взрослого населения, частота спонтанных абортов, частота рождения детей с врожденными пороками развития (ВПР), частота мертворождений и детской смертности в первые 24 часа жизни, и частота ряда наследственных заболеваний в районе расположения горно-обогатительного комбината. В результате сравнительного анализа было выявлено, что из всех перечисленных заболеваний в загрязненном Эльбрусском районе увеличена только частота спонтанных абортов. Этот район так же характеризовался низкой рождаемостью.

Таким образом, высокий уровень загрязнения почв, речной воды, атмосферного воздуха и растений тяжелыми металлами в районе расположения горно-обогатительного комбината не привел к росту смертности, заболеваемости, частоты онкологических заболеваний и рождению детей с

ВПР и наследственными заболеваниями. Имело место только возрастание частоты спонтанных абортов. По литературным данным они в основном обусловлены мутациями.

Следовательно, результаты, полученные на растительных тест-системах и видах дикорастущей флоры, имеют прогностическую ценность для оценки возможного ущерба здоровью населения. Поэтому их вполне можно рекомендовать для первого этапа мониторинга генетической безопасности окружающей среды. Мы для этих целей предлагаем использовать из растительных тест-систем сою (Glycine max (L.) Merill) линии T219 и растения дикорастущей флоры. Из растений дикорастущей флоры мы особенно рекомендуем одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale Wigg.s.l).

В результате проведения данного междисциплинарного исследования с привлечением данных геохимии (определение уровня загрязнения компонентов окружающей среды), морфологии растений (исследование ряда морфологических признаков растений), генетики (определение генотоксичности ксенобионтиков, отходов промышленных предприятий и компонентов окружающей среды), геоботаники (исследование влияния повышенной частоты мутаций на растительные сообщества) и медицины (эпидемиологическая оценка территорий) мы пришли к выводу, что экологическим механизмом неблагоприятного влияния данного комплекса тяжелых металлов на экосистемы является повышение частоты мутаций у видов дикорастущей флоры, что ведет к снижению фертильности растений. Подобная тенденция просматривается и у населения загрязненного региона (повышение частоты спонтанных абортов).

Для определения генотоксического влияния загрязнения окружающей среды на живые организмы мы предлагаем использовать следующие подходы: 1- определение генотоксичности компонентов окружающей среды и/или отходов промышленных предприятий с использованием растительных тест-систем; 2 — определение частоты мутаций у видов дикорастущей флоры, произрастающих на загрязненной территории; 3 — эпидемиологическая оценка состояния здоровья населения с использованием данных медицинской статистики в случае получения положительных результатов на первых двух этапах. Методики: из растительные тест-систем использовать сою линии Т 219, из видов дикорастущей флоры - одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale Wigg.s.l) определение ХА анафазно-телофазным методом в кончиках корней проростков.