Эколого-генетическая изменчивость и селекция сосны обыкновенной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Исаков, Юрий Николаевич

  • Исаков, Юрий Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 436
Исаков, Юрий Николаевич. Эколого-генетическая изменчивость и селекция сосны обыкновенной: дис. доктор биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Санкт-Петербург. 1999. 436 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Исаков, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Литературный обзор и программа исследований.

1.2. Объекты и методы исследования.

2. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЛИНЕЙНОГО ПРИРОСТА.

2.1. Распределение изменчивости линейных приростов у индивидуальных деревьев сосны обыкновенной.

2.2. Аллометрия.

2.3. Характер взаимосвязи между двумя показателями- коэффициентом вариации и аллометрическим экспонентом Р.

2.4. Изометрический рост и стабилизация дисперсии линейного прироста в отрезке онтогенеза.

2.5. Выявление изменчивости линейного прироста на основе анализа параллельных рядов динамики.

2.5.1. Стандартная процедура кластерного анализа.

2.5.2. Многомерный корреляционный анализ (наша модификация).

2.6. Выявление информативного отрезка онтогенеза.

2.7. Примеры, подтверждающие генетическую значимость степени подобия роста.

2.7.1. Подобие роста материнских деревьев и рост их потомства в разных экологических условиях.

2.7.2. Влияние само- и свободного опыления на изменчивость признаков потомства у деревьев с разным подобием роста.

2.8. Выявление разнообразия реализации генотипов в клоновом эксперименте.

3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ В ПРОЯВЛЕНИИ И НАСЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ПРИЗНАКОВ ХВОИ И СПОСОБНОСТИ К КАЛЛУСОГЕНЕЗУ in vitro.

3.1. Признаки хвои.

3.1.1. Осенне-зимняя окраска хвои.

3.1.2. Расположение хвои на боковых побегах.

3.1.3. Изменчивость длины хвои у мутантаых растений.

3.1.4. Изменчивость длины хвои у "нормальных" деревьев и относительная (индексная) ее оценка.

3.1.5. Число хвоинок в пучке.

3.2. Способность к каллусогенезу in vitro.

3.2.1. Разнообразие деревьев по интенсивности каллусогенеза и сопряженность ее с другими признаками.

3.2.2. Наследование признака "интенсивность каллусогенеза".

4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ И НАСЛЕДОВАНИЕ МОНОТЕРПЕНОВ.

4.1. Сезонная и погодичная изменчивость показателя разнообразия монотерпенов (Н).

4.2. Наследуемость и повторяемость показателя разнообразия монотерпенов (Н).

4.3. Изменчивость показателя Н в географических образцах, выборках отдельных деревьев, в отрезке онтогенеза и в потомстве.

4.4. Наследование показателя разнообразия монотерпенов (Н).

4.5. Изменчивость степени сходства (подобия) процесса синтеза монотерпенов

5. ИНБРИДИНГ У СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ.

5.1. Изменчивость репродуктивных признаков материнских деревьев при само- и свободном опылении.

5.2. Проявление уровня самофертильности в зависимости от климатических условий года.

5.3. Изменчивость признаков в группах клонов с разным уровнем самофертильности.

5.4. Реакция контрастных по уровню самофертильности деревьев на обработку семян химическими мутагенами.

5.5. Уровень самофертильности и индивидуальная гетерозиготность.

6. ВЛИЯНИЕ ИНБРИДИНГА НА ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИЗНАКОВ ПОТОМСТВА.

6.1. Всхожесть семян, сохранность сеянцев и деревьев, особенности роста в разном возрасте.

6.2. Семенная продуктивность.

6.3. Взаимодействие уровня самофертильности и индивидуальной гетерозиготности деревьев сосны обыкновенной со средой.

6.4. Уровень самофертильности материнских деревьев и расщепление потомства по подобию роста.

6.5. О наследовании признака самофертильности у сосны обыкновенной.

6.6. Изучение генетических особенностей системы семенного размножения с помощью комплекса методов.

7. ВНУТРИ- И МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ.

7.1. Устойчивость гибридов к неблагоприятным факторам среды.

7.1.1. Характер распределения признаков.

7.1.2. Влияние на устойчивость гибридов географического происхождения родительских деревьев.

7.1.3. Влияние на устойчивость гибридов направления скрещивания и индивидуальных особенностей родительских деревьев.

7.2. Влияние географического происхождения и индивидуальных особенностей родительских деревьев на проявление признаков гибридов.

7.2.1. Распределение средней высоты гибридов и семей от свободного опыления.

7.2.2. Влияние географического происхождения родителей на изменчивость семей по средней высоте.

7.2.3. Характер наследования и наследуемость признаков.

7.3. Результаты гибридизации плюсовых деревьев местной популяции (Усманский бор).

7.4. Межвидовая гибридизация сосны обыкновенной.

8. СТРУКТУРА ФЕНОТИПИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ

ПРИЗНАКОВ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ.

8.1. Использование популяционно-семейственных кулыур для выявления селекционной специфики отдельных признаков.

8.1.1. Особенности роста географических образцов и их семей.

8.1.2. Резистентность географических образцов и семей сосны обыкновенной к рыжему сосновому пилильщику.

8.1.3. Структура изменчивости признаков при разных иерархических уровнях.

8.2. Методы селекции и сохранение генетического разнообразия.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-генетическая изменчивость и селекция сосны обыкновенной»

Актуальность работы. Центральной проблемой настоящего времени стало сохранение биологического разнообразия на планете Земля. С этом согласились 157 стран, подписавшие Конвенцию по биоразнообразию на Международной конференции по окружающей среде в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Ежегодно площадь тропических лесов уменьшается на 17-20 млн. га и при сохранении такой тенденции уже к 2010 году могут исчезнуть леса Западной Африки, Юго-Восточной Азии и значительно сократиться лесные массивы других материков. В России вырублены многие естественные высокопродуктивные древостой. Только за последние пять лет площадь лесов уменьшилась на 51,6 млн. га (Драгавцев, 1998). Глобальное и локальное загрязнение среды, ухудшение лесорастительных условий в результате использования несовершенных, а часто и вредных в экологическом плане лесозаготовительных технологий, привело к резкому снижению генетического потенциала лесов. В связи с этим проблема сохранения генетического разнообразия в популяциях лесообразующих видов вышла на первое место по значимости (Ирошников, 1975; Мамаев и др., 1988; Мамаев, Махнев, 1996).

Подтверждением приоритетности задачи сохранения генетического разнообразия служат результаты многолетних исследований специалистов разных научных дисциплин, дополненных в последнее время работами на молекулярном уровне, показавших наличие взаимосвязи между продуктивностью и устойчивостью популяции - с одной стороны и уровнем ее генетического разнообразия - с другой (Левонтин, 1978; Грант, 1980). Как выяснилось, древесные растения, в том числе и хвойные, относятся к организмам с наиболее высокой генетической изменчивостью (Нашпск, 1979).

Есть несколько гипотез, объясняющих генетическую изменчивость у отдельных видов (Левонтин, 1978; Кимура, 1985; Животовский,1984; Животовский, Духарев, 1985 и др.). Наиболее привлекательной представляется концепция генетической интеграции Л. А. Животовского, согласно которой, благодаря жесткому стабилизирующему отбору, в зиготе формируются блоки сцепленных комплементарных генов, стабильность которых поддерживается генами-модификаторами, снижением частоты рекомбинации внутри блоков и высокой частотой инверсий в популяции. Такая высокая генетическая гетерогенность обеспечивает древесным растениям выживание в среде, вариабельность которой в течение их длительной индивидуальной жизни очень большая.

Исследования по изучению влияния повышенной генетической изменчивости на ростовые и репродуктивные процессы в популяциях растений продолжаются. В диссертационной работе они так же нашли отражение.

Сохранение естественной среды обитания популяций - наилучший способ сохранения их биологического, в том числе и наследственного разнообразия. Однако по многим причинам это сделать невозможно, поэтому предлагается создание генетических резерватов для сохранения образцов изменчивости общих для групп популяций и их использования в лесовосстановлении, селекции и семеноводстве (Мамаев и др., 1984).

Снижение генетического разнообразия популяций происходит от разных причин. Определенный вклад вносят стихийные бедствия- пожары, ветровалы, нашествие вредителей и др. Но наиболее сильное, отрицательное влияние на генофонд популяций основных лесообразователей оказывает хозяйственная деятельность человека (техногенное загрязнение, рубки главного пользования, рубки ухода, приемы лесовос-становления).

Селекция (уже по определению) ведет так же к снижению генетической изменчивости в следующих поколениях, но разные методы селекции являются неоднозначными. Наиболее "щадящими" в этом отношении являются селекционные методы (приемы), базирующиеся на популяционной основе.

До массового внедрения результатов индивидуального отбора, получившего в последние годы широкое распространение в нашей стране, при котором в наибольшей степени проявляется снижение генетической изменчивости, необходимо выявление его эффективности и сравнение с затратами на поддержание работоспособности и устойчивости заложенных на его основе объектов. Переход на интенсивный путь селекции -сортовыведение в принципе невозможен без реализации мероприятий по сохранению генофонда лесов, т.к. жизнь отдельных сортов ограничивается единственным первым поколением и требуется их новая ротация. Необходима также разработка для разных видов, селектируемых признаков и регионов оптимального соотношения в использовании разных методов отбора и их приоритетности.

Однако, прежде чем сохранять, изучать и использовать в селекции генетическое разнообразие, его необходимо выявить, что представляет многогранную и не простую задачу (Жученко, 1997). Решение этой задачи имеет большое научное и практическое значение и составляет основное содержание диссертационной работы.

В генетике можно выделить две стороны - правила передачи наследственной информации в поколениях и ее реализация в онтогенезе.

Древесные растения (в том числе и сосна обыкновенная) являются "неудобными" во многих отношениях объектами для изучения той части генетики, которая считается теоретически хорошо разработанной (Майо, 1984) и которая связана с правилами передачи признаков в чреде поколений (например, установление закономерностей наследования или наследуемости в узком смысле). Это связано с длительной индивидуальной жизнью (онтогенезом) деревьев и несопоставимостью этого времени с жизнью лесного селекционера. Для сравнения: селекционер однолетней культуры при благоприятных условиях за свою жизнь (начав работу в 20-25 лет и закончив ее в 60-65 успевает "пропустить" через свои руки 35-40 поколений объекта селекции, а при использовании искусственных сооружений - оранжерей или теплиц - 70-80 поколений!

Большинство древесных видов являются видами-дикарями, для которых характерна очень слабая изученность временной компоненты генетической гетерогенности, уровня генетической обусловленности и наследования многих признаков и, особенно, генетической системы семенного размножения, от функционирования которой напрямую зависит генотипическая и генетическая структура дочерних поколений леса. Поэтому у них отсутствуют инбредные линии (сорта), которые у однолетних видов выступают в качестве необходимого атрибута (модели) для выявления закономерностей наследования признаков и других генетико-селекционных особенностей и служат основой для выведения более урожайных и устойчивых сортов. Естественные насаждения и лесные культуры - основные объекты лесного селекционера, представляют в значительной мере гетерогенный материал, генетический статус которых, как правило, не известен. Для получения инбредных линий у хвойных по стандартной схеме, включающей не менее 5-6 генераций самоопыления, потребовалось бы по самой оптимистической оценке не менее 100 лет.

Эти "неудобные" особенности объекта накладывают отпечаток на методику исследования, продолжительность работы и стимулируют к поиску нестандартного решения проблемы. Так, отсутствие инбредных линий заставляет исследователей отбирать для проведения опытов, особенно на первых этапах работы, контрастные по проявлению признаков формы, использовать информацию о родительских деревьях и (или) только об одном, ближайшем поколении. Длительность получения инбредных линий по стандартной схеме нацеливает на поиск инбредных линий в естественных насаждениях и в культурах с помощью морфометрического (Исаков, 1971, 1974) и изоферментного (Ми11ег, 1976) анализов, а также поиск гаплоидов и их последующей диплоидизации (Исаков и др., 1981). Считается, что уникальная система размножения хвойных позволяет проводить анализ уровня гетерозиготности деревьев не прибегая к смене поколений (Крутовский и др., 1987).

Для изучения же другой части генетики, связанной с проблемой "наследственного осуществления" (Астауров, 1974), т.е. реализации генетической программы в онтогенезе дерева, древесные растения являются удобными модельными объектами, поскольку позволяют проводить анализ фенотипического эффекта на одной и той же генетической основе в течение многих лет (Драгавцев, Утемишева, 1975; Исаков, 1991). Однако эта часть генетики изучена слабо. К сожалению, нет основополагающего стержня - не разработана общая теория онтогенеза (Тимофеев-Ресовский, Иванов, 1966). Кроме того, установлено, что в целом онтогенез является нестационарным процессом (Хованов, 1968), что ограничивает использование стандартных статистических методов для изучения изменчивости признаков во времени.

Поэтому многие вопросы, связанные с проявлением генетического разнообразия у древесных растений, которые имеют важное значение для селекции и семеноводства, еще ждут ответа. Так, в течение длительной жизни (десятки, сотни лет) деревья подвергаются воздействию многочисленных факторов внешней среды. Эти факторы часто не являются в полном смысле случайными, а изменяются циклически. Дендрохронологи и дендроклиматологи выявили 11, 35, 80-90, 1800-1900-летние циклы солнечной активности (Молчанов, 1970), которые во взаимодействии с другими факторами оказывают влияние на жизнь лесных сообществ и которые соизмеримы как с продолжительностью полного онтогенеза деревьев, так и с его отдельными стадиями. В связи с этим требуется так же постановка и проработка проблемы, которая может быть сформулирована в следующих вопросах:" Оказывает ли влияние и какое на проявление генетической гетерогенности последовательность смены условий среды в индивидуальной жизни деревьев?", "Насколько различаются у отдельных деревьев и их группировок эколого-генетические особенности разных генераций одного поколения и смежных поколений (стабильность типов систем семенного размножения в онтогенезе деревьев и у их потомства)?"

Представляется, что без знания специфики этих двух сторон наследственности по отношению к генетическим особенностям вида, его популяций, а также учета изменчивости их систем размножения, нельзя обоснованно проводить ресурсоведческие, селекционные и другие биотехнические мероприятия.

Тема связана с Программой исследований по важнейшим фундаментальным проблемам РАН "Биоразнообразие лесных экосистем", "Экологическая безопасность России", с отраслевой программой развития семеноводства до 2010 г., с планом НИР и ОКР по отрасли "лесное хозяйство" на 1972-1975, 1980-1985 гг., а также с "Планом НИР НИИЛГиС" на 1976-1980, 1986-1990, 1991-1995 гг.

Основная цель работы - анализ эколого-генетической изменчивости сосны обыкновенной как основы для познания генетической структуры популяций и решения прикладных задач сохранения генофонда, селекции и семеноводства.

Были поставлены следующие задачи: 1) Изучить изменчивость признаков в онтогенезе; 2) Изучить генетические особенности систем семенного размножения с помощью комплекса методов; 3) Провести внутри- и межвидовую гибридизацию сосны обыкновенной и дать оценку гибридного потомства; 4) Дать анализ структуры изменчивости; 5) Выявить характер наследования признаков в потомстве; 6) Предложить методы селекции и семеноводства.

Теоретическая и методологическая основа. Фундаментальной основой исследований являются: общие закономерности изменчивости и наследственности живых организмов (Филипченко, 1924; Дубинин, 1968; Серебровский, 1970; Шмальгаузен, 1968; Астауров, 1974), представление об элементарных вариациях процессов, явлений и признаков (Тимофеев-Ресовский, Яблоков, Глотов, 1973), данные о классификации фено-типической и генотипической изменчивости, о структуре популяционной изменчивости растений (Мамаев, 1973; Драгавцев, 1978, 1982, 1994, 1997; Роне, 1978, 1985; Глотов, 1975, 1983; Семериков, 1986; Живоговский, 1984; Гинзбург, 1984; Алтухов, 1983; Ма-гомедмирзаев, 1990 и др.), о сохранении генетического разнообразия (Вавилов, 1927; Концепция программы генетического улучшения лесов России, 1995; Мамаев, Махнев, 1996 и др.).

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) как вид со строгой метамерно-возрастной организацией многих признаков, является удобным объектом для изучения проблемы "наследственного осуществления" и нормы реакции.

Научная новизна и теоретическая значимость. Обоснована необходимость и показана перспективность трех относительно новых для лесной селекции направлений исследований: изучение изменчивости признаков в онтогенезе; изучение генетических систем семенного размножения; оортовыведения с учетом системы размножения. Конкретно это сводится к следующему.

1. Разработаны подходы к выявлению элементарных вариаций (фенов) в изменчивости количественных признаков - нормы реакции и показана групповая структура их внутрипопуляционной изменчивости. Установлено неоднозначное проявление генотипической изменчивости признаков в онтогенезе и выявлены условия (возрастные периоды, погодные условия года, циклические флуктуации климата, агрофоны), благоприятные для их проявления.

2. Выявлен широкий полиморфизм сосны обыкновенной по уровню самофертильности и дана классификация деревьев по этому признаку. С помощью комплекса методов изучены их генетические особенности. Установлены: отрицательная корреляция между уровнем самофертильности и инбредной депрессией, положительная корреляция между уровнем самофертильности и индивидуальной гетерозиготностью по 4 аллозимным локусам; дифференциация роста и устойчивость потомства в зависимости от генетических особенностей и способа опыления - семьи высокосамофертильных (Ксф>0,9) и высокогетерозиготных (>5 гетерозиготных локусов из 10 изучавшихся) материнских деревьев имели преимущество в продуктивности и устойчивости при принудительном самоопылении, тогда как при свободном опылении лучшим было потомство самостерильных, частично-самофертильных и средних по уровню гетерозиготносш деревьев. Проведено изучение взаимодействия генотип-среда у потомств материнских деревьев, различающихся уровнем самофертильности и индивидуальной гетерозигот-ностью.

3. Установлена возможность и получен ценный гибридный материал при скрещивании отобранных деревьев из местной популяции сосны обыкновенной; большая часть гибридов от географически отдаленных скрещиваний (по сравнению с гибридами на основе местной популяции) сильнее повреждается вредителями и болезнями и растет хуже потомства от свободного опыления материнских деревьев. Определена прогностическая ценность разных признаков родительских деревьев при подборе пар для гибридизации.

4. Установлен характер наследования признаков: интенсивности каллусогенеза, степени подобия роста, осенне-зимней окраски хвои, расположения хвои на боковых побегах, индекса устойчивости хвои и других. Для отдельных признаков выявлено антисимметричное проявление характера расщепления (3:1 и 1:3,15:1 и 1:15).

5. Выявлена несостоятельность представления о строгом генетическом контроле изменчивости некоторых метаболитов эфирного масла хвои. Предложены показатели для изучения сложной многопризнаковой системы монотерпенов. Показано, что изменчивость состава эфирного масла проявляет взаимодействие "генотип—годы", связанное с солнечной активностью. Определен период , оптимальный с методической точки зрения и выявлен аддитивный характер наследования разнообразия монотерпенов.

6. Количественная оценка влияния отдельных факторов на изменчивость признаков в разные годы показала, что доля влияния географических происхождений и индивидуализма деревьев в общей вариации потомств оказались для разных признаков неодинаковыми, что позволило обосновать приоритетность того или другого метода отбора в связи с сохранением генетического разнообразия и спецификой отдельных признаков.

7. Путем отбора, принудительного самоопыления и гибридизации получен ценный селекционный материал сосны обыкновенной. Впервые отобраны: гаплоидные сеянцы у сосны обыкновенной и определена частота встречаемости геномных мутантов; взрослые мутантные формы с кольцевой и добавочной хромосомами (с помощью статистического определения степени подобия в росте); высокосамофершльные формы сосны обыкновенной (которые рекомендуется использовать для генетического анализа и в качестве родоначальников чистых линий) и изучены их генетические и адаптивные особенности.

8. Для объяснения инбредной депрессии предложена модель генетической несовместимости как более универсальная по сравнению с прежней, объясняющей ее переходом летальных и сублетальных генов в гомозиготное состояние.

9. Проведен критический анализ состояния и результатов работ по закладке испытательных культур плюсовых деревьев основных лесообразующих пород России. Разработаны методологические принципы: а)закладки новой серии комплексных испытательных культур на основе группового и индивидуального отбора с генетико-селекционной оценкой по потомству плюсовых насаждений и деревьев; б) сортовыве-дения у древесных растений с учетом генетической системы размножения отобранных форм.

Практическая значимость работы

Разработаны: 1. Типовая многоцелевая региональная программа и методика закладки испытательных культур плюсовых деревьев основных лесообразующих пород России (1996); 2. Программа селекции древесных пород по системам семенного размножения (программа сортовыведения) (1995г.). Предложен также вариант индивидуального отбора, альтернативный существующему.

Реализацию результатов исследования предлагается проводить с учетом сохранения генетического разнообразия: а)для определения селекционной эффективности отбора плюсовых насаждений и деревьев путем создания комплексных региональных испытательных культур; б)при оценке генетико-селекционной ценности объектов ПЛСБ; в) при отборе деревьев на ОКС и СКС и подбора пар для гибридизации; г) при создании специализированных ЛСП (участков сортовыведения).

Обоснованность выводов подтверждается использованием комплекса современных методов исследования, многолетней повторностью опытов (3-25 лет), испытанием потомства при разных способах опыления, получением разнообразного и достоверного научного материала. Получен ценный селекционный материал - гибриды, инбреды, селекционные формы.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Возможность выявления элементарных вариаций в изменчивости количественных признаков в онтогенезе.

2. Особенности наследования некоторых качественных и количественных признаков у сосны обыкновенной и возможности их практического использования.

3. Актуальность применения инбридинга при изучении генетической структуры популяции по системам семенного размножения (и другим признакам) и их дифференцированного использования в селекции и семеноводстве сосны обыкновенной.

4. Перспективность гибридизации отобранных деревьев местной популяции; низкие продуктивность и устойчивость гибридов, полученных при внутривидовых географически отдаленных скрещиваниях; нескрещиваемость сосны обыкновенной с другими видами.

5. Структура фенотипической изменчивости признаков и обоснование методов селекции (группового, индивидуального отбора, сортовыведения).

Личный вклад автора - постановка цели и задач исследования. Разработка методических подходов к их решению. Непосредственное участие автора при полевых работах: выборе районов исследования, закладке пробных площадей, отборе сеянцев и модельных деревьев. Проведение самоопыления, гибридизации, закладка опытных объектов -архивов клонов и испытательных культур. Формулировка основных положений и выводов диссертационной работы. Обобщение материалов исследований (с соответствующими ссылками на авторов), полученных им совместно с сотрудниками лабораторий НИИЛГиС, принимавшим участие в проработке комплексных исследований селекционно-генетической направленности. Статистическая обработка, анализ полученных данных, их интерпретация и подготовка публикаций.

Работа выполнялась в НИИЛГиС (1973-1997гг) в ходе проработки госбюджетных и хоздоговорных тем Госкомлеса СССР, Федеральной службы лесного хозяйства России.

Госбюджетные темы: Ш-4 "Изучить генетику популяций основных лесообра-зующих древесных пород в целях отбора и размножения наиболее ценных форм" (К гос. регистрации 72027408, инв. N29, 1973-1975 гг).

IУ.1.1. "Изучить фенотипическую и генотипическую структуру популяций. Определить частотное распределение генотипов в популяциях основных лесообразующих пород" (К гос. регистрации 76057051, инв.Ы Б 962058, 1976-1980 гг.);

IV. 1.1. "Изучить генетическую структуру популяций аутохтонных насаждений основных лесообразующих пород по признакам продуктивности и качества" (№ос. регистрации 81049763, инвЛЧ 0286.0040880, 1981-1985 гг.);

II. 2.1.1. "Селекция и сортовыведение хвойных пород" (Ы гос. регистрации 01.8.80041556, инв. N 02.9.10035930, 1986-1990 гг.);

4.11. "Разработать новые методы сортовыведения древесных растений" (Ы гос. регистрации 01.9.10 050032, инв. N 02.960 003347, 1991-1995 гг.);

1.1.1. "Разработка комплекса мероприятий по генетическому улучшению основных лесообразующих пород (сосна, лиственница, бук, дуб, тополь, береза, осина, кедр и друг ие породы)" (Ы гос. регистрации 01.9.50 006051, 1993-1995 гг.).

Хоздоговорные темы; "Разработка методов раннего выявления хозяйственно-ценных форм сосны" (с Кировским Управлением лесами, 1973 г), "Инвентаризация плюсовых деревьев сосны с целью их паспортизации и проверки на элитность" (с Челябинским Управлением лесами, 1977-1979 гг.).

Апробация. Материалы диссертации докладывались или были представлены на: зональных совещаниях-семинарах по лесной селекции и семеноводству (Чебаркуль, 1968, 1969; Челябинск, 1990; Вятские Поляны, 1971, 1975, 1979), научно- производственной конференции (Щучинск,1969), научно-координационном совещании по внутривидовой систематике древесных растений (Свердловск, 1970); Всесоюзных совещаниях по лесной генетике, селекции, семеноводству и интродукции (Рига, 1974, 1981; Ленинград, 1980; Петрозаводск, 1983); областной научной конференции ВОГиС им.

Н.И.Вавилова "Актуальные проблемы современной генетики и селекции" (Воронеж,1976); III съезд ВОГиС (Ленинград, 1977); XIV международном генетическом конгрессе (Москва, 1978); II, IV Всесоюзных совещаниях по фенетике популяций (Москва, 1979, Борок, 1990), Всесоюзном семинаре "Эфирные масла древесных пород" (Красноярск, 1981), V и VI Всесоюзных симпозиумах "Молекулярные механизмы генетических процессов" (Москва, 1983, 1987); научной конференции ВНПО "Союзлесселекция" (Воронеж, 1987); Всесоюзном научно-техническом совещании "Развитие генетики и селекции в лесохозяйственном производстве" (Воронеж, 1988); Международном симпозиуме ИЮФРО "Лесная генетика, селекция и физиология древесных растений" (ВоронежД989), Республиканской научно-практической конференции "Проблемы использования, воспроизводства и охраны лесных ресурсов" (Йошкар-Ола, 1989); I съезде ВОГиС (Саратов, 1994); Международном симпозиуме "Лесная генетика. Охрана, воспроизводство и рациональное использование генетических ресурсов" (Уфа, 1991); Международном симпозиуме ИЮФРО по генетике и селекции сосны обыкновенной (Гирионис, 1994); Всероссийском совещании "Биологическое разнообразие лесных экосистем" (Москва, 1995); научно-практическом совещании "Новые методы исследования природных популяций" (Москва, 1995); Международной научно-практической конференции "Генетика и селекция - на службе лесу" (Воронеж, 1996); Ученых Советах НИИЛГиС (Воронеж, 1975, 1980, 1985, 1990, 1995, 1996, 1997, 1998); I Всероссийском популяционном семинаре "Экология и генетика популяций" (Йошкар-Ола, 1997); II Всероссийском популяционном семинаре "Жизнь популяции в гетерогенной среде" (Йошкар-Ола, 1998).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 61 сообщение.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 357 страниц, включает введение, 8 глав, выводы, заключение и список цитированной литературы, который содержит 492 библиографических названий, из них 145 на иностранных языках, приложения -11. Текст составляет 206 страниц, содержит 106 таблиц, 85 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Исаков, Юрий Николаевич

выводы

1. Выявлена неоднозначность изменений в онтогенезе генетико-статистических параметров линейного прироста. Разработаны подходы к выявлению элементарных вариаций - фенов в онтогенетической изменчивости количественных признаков (их нормы реакции). Генетические потенции деревьев по линейному приросту наиболее ярко проявляются только в определенные периоды онтогенеза молодых деревьев (« от 10 летнего до 25 летнего возраста). Соотношение между группами деревьев с разным подобием в росте -"сильным"- "слабым", отображающим синхронное и асинхронное развитие прироста в географически разобщенных выборках, являются простыми и разными (1:2:1, 3:1, 1:1) со статистически хорошим соответствием указанным пропорциям. В других отрезках онтогенеза эти соотношения другие.

2. Фенотип корнесобственного дерева - это одна из возможных реализаций генотипа. Используя архив клонов, как удобный модельный объект, дана оценка генотипа испытываемых деревьев и со стороны такого "скрытого" (у корнесобственных деревьев) свойства, как разнообразие "путей развития". С помощью привлечения одной из наиболее общих характеристик - гомеореза К.Х. Уоддингтона выявлена специфика в характере реализации генотипов - наличие двух групп деревьев с разными траекториями развития линейного прироста (феногенетический диморфизм).

3. В осенне-зимний период у части деревьев происходит изменение окраски хвои с темно-зеленой на желтую (желто-зеленую). Соотношение численности этих двух вариаций у гибридов статистически хорошо согласуется с простыми менделевскими отношениями (3:1, 15:1, 1:1). Такое же соотношение выявлено еще у двух других признаков: а)характера расположения хвои на боковых побегах (радиальный и гребенчатый тип); б)"индекса устойчивости длины хвои"- отношение средней длины хвои на побеге в нетипичный ("плохой") год к средней длине хвои на том же дереве в типичный, средний ("хороший") год. У одних и тех же материнских деревьев наблюдаются разные соотношения численности групп при разных комбинациях скрещивания, что предполагает разные типы их генетической детерминации (моно- или дигенный). У отдельных мутаций - короткохвойных форм выявлены простые отношения (3:1, 15:1, 1:1) между численностью групп с короткой и длинной хвоей на внутрииндивидуальном уровне - в разных частях побега и кроны дерева. Наиболее четко они проявляются в средней и апикальной частях побега и отсутствуют в базальной.

4. По комплексу признаков, одним из которых является тип роста хвои, проведен отбор в теплицах с полиэтиленовым покрытием геномных мутантов сосны, частота которых составила 0,06-0,2%. Цитологический анализ выявил их структуру: наиболее часто встречаются миксоплоиды, на втором месте - тетраплоиды, еще реже встречаются триплоиды. Впервые выделены гаплоиды (с частотой 0,0015%) - ценный селекционный материал, обеспечивающий наиболее быстрый путь получения гибридного гетерозиса у древесных.

5. Выявлен полиморфизм по признаку "интенсивность каллусогенеза in vitro" и групповой характер его распределения, что свидетельствует о генотипической обусловленности признака. Наследование его согласуется с гипотезой моногенного контроля при неполном доминировании. Доминантным признаком является высокая интенсивность каллусообразования, рецессивным - низкая интенсивность.

6. Показана несостоятельность представления о строгом генетическом контроле изменчивости некоторых монотерпенов (А3-карен, р-пинен, лимонен, мирцен), входящих в состав живицы и эфирного масла хвои. В многолетней динамике (14 лет) изменчивость состава эфирного масла хвои (Н) проявляется как изменчивость типичного количественного признака, обнаруживая взаимодействие "генотип-годы", причем оно имеет не случайный, а закономерный характер, сопряженный с солнечной активностью. В годы спокойного солнца его относительная изменчивость CV= 18-22%. В той же выборке в годы активного солнца происходит "сжатие" разнообразия, CV=4%. Изучение изменчивости монотерпенов у родителей и потомства, проведенное в наиболее оптимальный с методической точки зрения срок - годы спокойного солнца, выявило аддитивную схему наследования.

7. Изучение генетико-селекционных особенностей систем семенного размножения выявило широкий полиморфизм сосны обыкновенной по уровню самофертильности. Предложена классификация деревьев по этому признаку.

Наиболее стабильное проявление уровня самофер тильности наблюдается в многолетней динамике у полярных групп деревьев (всс и всф), а для всей выборки - в средние (типичные) по метеоусловиям годы. В нетипичные (экстремальные) годы происходит изменение структуры выборки в сторону увеличения сф- форм; т.е. инбридингу, как системе размножения, принадлежит важнейшая роль в адаптации (коррекции) геноти-пического состава дочерних популяций леса к смене экологических условий.

Между уровнем самофертильности деревьев и степенью депрессии роста потомства после самоопыления выявлена отрицательная зависимость, что позволяет проводить отбор деревьев на тип системы семенного размножения по результатам определения их уровня самофертильности после принудительного самоопыления.

Потомство разных по уровню самофертильности групп деревьев имеет разную генетико-селекционную ценность в зависимости от способа опыления материнских деревьев: наиболее быстрорастущими и устойчивыми являются при свободном опылении потомства сс и чсф деревьев (перекрестники), а при самоопылении - всф деревья (потенциальные самоопылители).

8. Выявлена достоверная связь между индивидуальной гетерозиготностъю по 4 локусам (Dia, Got-B, GotC, Gdh) из 10 изучавшихся и уровнем самофертильности. Наиболее гомозиготными оказались всс деревья (N = 2,8), а высокогетерозиготными - всф деревья (N --4,78). Семьи высокогетерозиготных деревьев, начиная с пентагетерозигот, имели преимущество в росте, продуктивности и устойчивости при принудительном самоопылении, тогда как при свободном опылении лучшими были семьи средних по уровню гетерозиготности материнских деревьев. Эти данные свидетельствуют о том, что при инбридинге сохраняется часть потомства в высокогетерозиготном состоянии, а также о том, что реальная частота инбридинга в популяциях сосны обыкновенной должна быть выше по сравнению с существующей оценкой (5-15%). Указанные особенности характеризуют инбридинг как инструмент для выявления генетического разнообразия.

Изучение взаимодействия генотип-среда по высоте 3-х летних сеянцев показало, что уровень самофертильности и индивидуальная гетерозиготность материнских деревьев оказывают сильное влияние на структуру потомства при его выращивании в разных экологических условиях. Полярные по уровню самофертильности группы материнских деревьев (всс и всф) характеризуются разной комбинационной способностью.

У высокогетерозиготной группы деревьев компонента взаимодействия генотип-среда в несколько раз превышает компоненту, связанную с различиями между семьями.

9. Проведена внутри- и межвидовая гибридизация сосны обыкновенной. Наследуемость высоты у гибридов по матерям в 2-3 раза выше, чем по отцам и выше по сравнению с наследуемостью потомства от свободного опыления. Свои максимальные значения (которые оказались сравнительно невысокими к 0,3) показатели наследуемости достигают в возрасте 18-20 лет, а затем несколько снижаются (до 24 летнего возраста).

При скрещивании родителей, отобранных по высоте, сильное влияние на 7-летнее потомство оказывают матери и незначительное- отцы. Их доли влияния составили соответственно 0,82 и 0,04. При скрещивании же родителей, различающихся вариабельностью линейного прироста, наоборот, большее влияние оказывают отцы (0,76) по сравнению с матерями (0,09). Таким образом, разные признаки родительских деревьев имеют разную прогностическую ценность для роста потомства.

При внутривидовом скрещивании лучшими по росту и устойчивости к отрицательным факторам среды оказались гибриды от скрещивания плюсовых деревьев сосны местной популяции (Усманский бор). Частота выявленных ценных комбинаций составила 8%. При географически отдаленных скрещиваниях (за редким исключением) перспективными оказались комбинаций, где в качестве материнских использовались деревья местной популяции. Основная же часть гибридов растет хуже и повреждается вредителями и болезнями сильнее, чем потомство от свободного опыления материнских деревьев. Этот факт, а также выявленный большой вклад в изменчивость высоты потомства взаимодействия генотип-среда (п.8) свидетельствуют о выработанной эволюцией тесной коадаптации деревьев к условиям среды и друг к другу.

Отсутствие явно выраженного соматического и адаптивного гетерозиса при географически отдаленных скрещиваниях внутри вида и наличие его у отдельных комбинаций скрещивания из местной популяции сосны обыкновенной можно объяснить тем, что популяции из разных географических районов не прошли межхромосомный отбор -необходимое условие для проявления гетерозисного эффекта. Он возможен только в коадаптированных (местных) популяциях.

320

10. Межвидовая гибридизация сосны обыкновенной с другими видами сосен (Р. montana, P. nigra, P. pallasiana, P.pinaster, P.banksiana и др.) не удалась. Одной из возможных причин этого может быть отсутствие учета системы семенного размножения и направления скрещивания родительских деревьев.

11. Моделирование эффективности отбора на ПЛСУ показало, что фенотипиче-ский отбор деревьев имеет низкую эффективность. Для разных признаков распределение долей влияния географического происхождения и индивидуальности деревьев в общей вариации потомств оказались неодинаковыми, что позволяет обосновать приоритетность того или иного метода отбора в связи со спецификой отдельных признаков.

12. Эколого-генетическая изменчивость проявляется в структурированности живого, которая пронизывает все его уровни. Распределение деревьев по изменчивости многих количественных признаков имеет на самом деле не непрерывный, а групповой характер, причем не обязательно группы должны иметь семейное происхождение: они могут сформироваться, например, и на основе общности особенностей нормы реакции, онтогенеза или системы размножения особей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

1. Подготовлена многоцелевая региональная программа и методика закладки новой серии испытательных культур и архивов клонов плюсовых деревьев основных ле-сообразующих пород России. В качестве приоритетного направления селекции для признаков продуктивности и устойчивости с точки зрения сохранения генетического разнообразия, адаптации популяций и относительной простоты хозяйственного использования рекомендуется групповой (популяционный) отбор, а следующее повышение продуктивности и качества может быть достигнуто за счет более сложного индивидуального отбора. Предложена оценка эффективности отбора плюсовых деревьев с использованием в качестве контроля случайных деревьев.

2. Составлена научная программа селекции древесных пород по системам семенного размножения (программа сортовыведения). Для ее осуществления создан определенный задел- хозяйственно-ценные формы, полученные в результате отбора, инбридинга и кроссбридинга. В ней нашли отражение разработки автора по использованию изменчивости признака в онтогенезе и генетической системы семенного размножения.

3. Предлаг ается вариант индивидуального отбора на основе реализованного наследственною потенциала. Суть его состоит в использовании результатов испытания потомства случайных деревьев, включающих разнообразие фенотипов (плюсовых, средних, минусовых), которые отбираются в ПЛСУ, генрезерватах, плюсовых насаждениях. Выявление быстрорастущих (и с другими полезными свойствами) семей (по испытанию на 2-3 экологических фонах) служит отправной точкой для более детального изучения особенностей их материнских деревьев, создания обобщенного "портрета" (морфотипа) элитного дерева. Имея такое описание специфических селекционных признаков, можно приступать к отбору ценных маточных деревьев. Этот вариант является альтернативным по отношению к общепринятому - отбору элитных деревьев по результатам испытания плюсовых деревьев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование генетической структуры популяций относится к одной из ключевых проблем популяционной биологии. В ней концентрируются важнейшие задачи лесной генетики и селекции - изучение различных форм внутривидовой изменчивости признаков, их наследственной обусловленности и адаптивной ценности, генетического груза, закономерностей наследования признаков и разработка генетических основ селекции.

Онтогенетический уровень является наиболее адекватным отображением фено-типической изменчивости количественных признаков. Это следует из определения фенотипа и фенотипической изменчивости, которое дал автор этих терминов В.Иогансен и позднее развил К.Х.Уоддингтон. Постепенно произошла эволюция содержания этих понятий в сторону их упрощения. Однако, если придерживаться смысла, вкладываемого в эти понятия их авторами, то можно утверждать о существовании параллелизма между наследственной и ненаследственной изменчивостью, которое базируется на основе наследственно закрепленной нормы реакции. Иными словами, фенотипическая изменчивость признаков в онтогенезе имеет генетическую значимость: т.к. наследственное изменение количественного признака может проявиться в фенотипе только через изменение онтогенеза. Привлечение онтогенетического уровня исследования дает мощный инструмент для вскрытия сложных взаимоотношений между фенотипом и генотипом и позволяет подойти к изучению фенотипа как элементарной информационной единицы популяции. Использование "динамического" определения фенотипа на основе многолетних исследований одних и тех же объектов и признаков является одной из особенностей проведенной работы.

Другой особенностью работы является изучение (когда это возможно) фенотипической изменчивости элементарно-варьирующих признаков - фенов. Как выяснилось, в одних случаях отдельные признаки уже являются фенами (цвет пыльников, окраска хвои, частота хромосомных нарушений, интенсивность каллусогенеза и т.п.). Для количественных признаков, более сложных по своей природе, выявление фенов составило предмет специального исследования (главы 2,3,4,5).

Третья особенность - использование, наряду с традиционными методами анализа, многомерных методов классификации объектов и явлений в онтогенезе, что позволило учитывать структурно-функциональные сдвиги в индивидуальной жизни деревьев и оценивать их в популяции.

Четвертая особенность проведенных исследований - широкая комплексность работ. Это выразилось как в выборе направлений, так и в использовании разнообразных методов исследований, что, в известной мере, помогло устранить разобщенность разных методических подходов в решении отдельных задач.

Наконец, пятая особенность работы, заключается в апробации предлагаемых подходов, статистических и других моделей в условиях реального генетико-селекционного эксперимента - в полевых опытах (испытательные культуры, архивы клонов), а также в опытах по инбридингу, кросс- и аутбридингу, в изоферментном, им-мунохимическом, биохимическом анализах и т.п.

К несомненным достоинствам генетико-статистического подхода в изучении структуры популяций относится возможность работы с достаточно большими выборками, что повышает достоверность выводов. Это позволило обосновать необходимость привлечения компонентов онтогенетической изменчивости в качестве составной части внутрипопуляционной изменчивости и предложить для проведения анализа и использования в селекции двух элементарных составляющих роста дерева в высоту: 1) изменчивости линейного прироста в отрезке онтогенеза дерева (случайной составляющей); 2) степени подобия в росте каждого отдельного дерева при сравнении с ростом всех остальных деревьев выборки (динамической составляющей). Показано, что генетические потенции деревьев могут полно проявляться лишь в определенные периоды онтогенеза, а элементарные составляющие могут служить в качестве фенов такого количественного признака, как рост дерева в высоту. Это позволяет проводить оценку нормы реакции линейного прироста в естественных условиях, что открывает новые подходы к отбору лучших по росту деревьев в селекционных целях. Для признака содержание монотерпе-новой фракции эфирного масла хвои (Д3-карен, Р-пинен, лимонен, мирцен) не нашел подтверждения тезис о строгом генетическом контроле.

Проведенное принудительное самоопыление позволило выявить широкий спектр изменчивости по уровню самофертильности у сосны обыкновенной и его связь с типами систем семенного размножения. Отобраны самофертильные и высокосамоферталь-ные формы и на их основе заложены будущие сорта-линии по методике, разработанной для видов-самоопылителей. Сортовыведение у хвойных - новое направление в лесоводстве. Эти исследования позволили показать и положительные стороны инбридинга -оценку генетического разнообразия и выявление ценных по продуктивности и устойчивости к неблагоприятным факторам среды генотипов, в то время как в генетико-селекционной литературе по древесным существует другая точка зрения, отражающая только его негативную сторону - депрессию в росте и развитии. Выявленная корреляция между индивидуальной гетерозиготностью по аллозимным локусам и уровнем самофертильности деревьев, а также постулированная для объяснения механизма инбред-ной депрессии модель несовместимости, открывает новые возможности в познании природы инбридинга у древесных растений.

Данные, полученные при изучении изменчивости признаков в онтогенезе и при инбридинге, приводят к вполне однозначному выводу: "Элементарно варьирующим на популяционном уровне является группа генотипов". Следовательно, между популяцией, как элементарной эволюирующей единицей, и индивидуумом, как элементарной информационной единицей, должно быть помещено еще одно звено - группа родственных по подобию роста и типу системы семенного размножения генотипов ("макрогенотип"). Последнее должно учитываться при проведении лесоводственных и селекционных мероприятий. Вероятно, только группы родственных генотипов могут быть устойчивыми (гомеостатичными) как в одном, так и особенно в последующих поколениях. Поэтому отбор отдельных (например, плюсовых) деревьев без учета их групповой структуры может привести к деградации будущих поколений.

Выявлено варьирование долей влияния происхождения образца, а также индивидуальности отдельных деревьев в общей вариации потомств в зависимости от специфики признака и метеоусловий разных лет. Для одних признаков преимущественный вклад в общую изменчивость потомства вносят различия между происхождениями, для других - между семьями; для третьих - внутрисемейная вариация. С учетом этого подготовлена программа закладки новой серии испытательных культур древесных растений, в которой совмещены обычно разобщенные во времени групповой и индивидуальный отбор. Подготовлена также научная программа по сортовыведению древесных растений, основанная на их дифференциации по системам семенного размножения и уровню плоидности.

Использование разных способов опыления (инбридинг, кросс- и аутбридинг) позволило выявить закономерности наследуемости и наследования признаков - содержания монотерпенов эфирного масла хвои, некоторых признаков хвои у нормальных и мутантных деревьев, интенсивности каллусогенеза, подобия роста деревьев и т.д. И хотя сейчас предпочтение в изучении структуры популяции древесных получают молекулярные методы, тем не менее, как это видно из представленных материалов, и традиционные подходы не утратили своей актуальности, подчеркивая необходимость их совместного комплексного использования.

В настоящее время необходима разработка концепции селекции и семеноводства основных лесообразователей России на эколого-генетической основе. Это позволит провести коррекцию селекционно-семеноводческих работ, считая приоритетным (для признаков продуктивности и устойчивости) разработку и реализацию методов группового (популяционного) отбора, сохранение ценного генофонда с помощью использования лесохозяйственных (сортоводство) и селекционных (сортовыведение на популяци-онном уровне: сорта-популяции) мероприятий. Более сложным, но не менее важным является создание сортов с помощью индивидуального отбора. Для этого необходимо при отборе плюсовых деревьев учитывать не только признаки продуктивности и качества ствола, но и репродуктивные стратегии видов лесообразователей, подвижность систем размножения в разных экологических условиях, полиморфизм по типам онтогенеза, биохимическим, цитологическим и другим признакам.