Эколого-генетический анализ систем аттракции, микрораспределения ассимилятов и адаптивности у хлопчатника и выявление ценных доноров для селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Саидов, Рахмонкул Фатхуллоевич

  • Саидов, Рахмонкул Фатхуллоевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, пос. Шарора
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 129
Саидов, Рахмонкул Фатхуллоевич. Эколого-генетический анализ систем аттракции, микрораспределения ассимилятов и адаптивности у хлопчатника и выявление ценных доноров для селекции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. пос. Шарора. 2011. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Саидов, Рахмонкул Фатхуллоевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая история селекции хлопчатника

1.2. Некоторые итоги селекционной работы с хлопчатником в 10 Таджикистане.

1.3. Генетика количественных признаков хлопчатника.

1.4. Лабильность генетических параметров популяций в разных средах

1.5. Суть эколого-генетических моделей организации количественного 26 признака

1.6. Изложение шести основных физиолого-генетических систем, 28 повышающих урожай с единицы площади.

1.7. Изложение фактов изученности отдельных систем у хлопчатника

1.8. Проблема экологической сети селекционных технологий.

Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ 37 ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика природно-климатических условий Южного 37 Таджикистана.

2.2. Описание экологических условий места проведения 40 экспериментов.

2.3. Сбор и анализ метеоинформации. Динамика фаз онтогенеза и 43 привязка их к динамике метеофакторов.

2.4. Объекты исследований.

2.5. Методы исследований.

2.6. Схема полевого опыта, повторности, сроки посева, фазы 55 онтогенеза.

2.7. Изучаемые признаки, методы измерений, методы обсчета 57 первичной информации.

2.8. Графики, их логика, методы построения графиков 58 индивидуальных растений, графиков ценозов.

2.9. Интерпретация графиков.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. РЕЗУЛЬТАТЫ 61 ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализы генетико-физиологических систем аттракции, 61 микрораспределения, адаптивности, толерантности к загущенности и фазам онтогенеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-генетический анализ систем аттракции, микрораспределения ассимилятов и адаптивности у хлопчатника и выявление ценных доноров для селекции»

Актуальность темы. Селекция новых сортов и гибридов хлопчатника, характеризующихся высоким урожаем и его качеством, является важнейшим фактором интенсификации и подъема отрасли хлопководства (Красичков, 1950; Страумал, 1974; Мирахмедов, 1977; Красичков, Сангинов, 1980; Канаш, 1981; Автономов, 1983; Сангинов, 1983; Негматов, 2008). Современное сельскохозяйственное производство нуждается в новых сортах и гибридах хлопчатника с высокой продуктивностью, устойчивостью к вредителям и болезням, адаптивностью к экстремальным условиям внешней среды и глобальным изменениям климата (Абдуллаев, Каримов, 2001; Сангинов, Джуманкулов, 2003; Сангинов, Сатторов, 2008).

Для выведения таких сортов нужен хорошо изученный ценный исходный материал для ведения селекционного процесса, который создается при инвентаризации образцов, генетических коллекций, оценке и отборе генотипов (линий, сортов, гибридов) сельскохозяйственных культур по физиолого-генетическим признакам и системам, определяющим их урожайность. К таким признакам и системам относятся аттракция ассимилятов, их микрораспределение, адаптивность к меняющимся условиям среды, устойчивость к различным факторам и другие (Драгавцев, 1993; Кочерина, Драгавцев, 2008). Есть основание считать, что создание новых сортов может быть более эффективным, если оно будет базироваться на основных положениях теории эколого-генетической организации количественных признаков растений (Драгавцев и др., 1984; Кочерина, Драгавцев, 2008). Фундаментальным положением этой теории является то, что набор и число генов, детерминирующих генетическую изменчивость количественного признака, меняются при изменении лимитирующих рост растений факторов внешней среды. С позиции этой теории донорские свойства генотипов должны меняться в различных экологических условиях.

В этой связи представляется актуальным изучение и анализ изменчивости физиолого-генетических систем и признаков продуктивности хлопчатника в разных экологических условиях для оптимизации технологии селекционного процесса и создания новых высокопродуктивных сортов, устойчивых к болезням, вредителям и экстремальным факторам внешней среды.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось инвентаризация коллекций генотипов (сортов и линий) средневолокнистого хлопчатника и оценка «работы» физиолого-генетических систем аттракции, микрораспределения ассимилятов и адаптивности, выявление ценных генотипов-доноров по каждой системе и их использование для подбора родительских пар для скрещивания.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- изучение генетического (аддитивного) полиморфизма сортов и линий средневолокнистого хлопчатника по физиолого-генетическим системам аттракции, микрораспределения ассимилятов и адаптивности;

- изучение вариации донорских качеств генотипов по разным физиолого-генетическим системам в разных экологических условиях;

- выявление и подбор лучших генотипов-доноров по каждой генетико-физиологической системе для гибридизации;

- получение ценного гибридного материала и его использование в селекционной работе со средневолокнистым хлопчатником.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1. Полиморфизм генетико-физиологических систем аттракции, микрораспределение, адаптивность, толерантность к загущенности и фазам онтогенеза у шести генотипов средневолокнистого хлопчатника.

2. Полиморфизм по генетическим вышеперечисленным системам. Размах изменчивости в зависимости от точки выращивания генотипов. Селекционный процесс хлопчатника следует организовывать в разных экологических зонах на основе современно разных доноров.

3. Сопоставление работы генетических систем у индивидуальных растений и у фитоценозов.

4. Характеристики «работы» генов аттракции, адаптивности, микрораспределения и вариабельности периодов онтогенеза в разных экологических условиях.

5. Метод определения донорских качеств генотипов для разных регионов.

6. Метод создания оптимальных стратегий и тактик селекционных технологий для средневолокнистого хлопчатника.

7. Эколого-генетический анализ родителей и гибридов Р2 на графике ортогонального поведения генетических систем.

Научная новизна работы. Использована модель эколого-генетического анализа количественных признаков у генотипов хлопчатника. Впервые с использованием этой модели установлен генетический полиморфизм количественных признаков у хлопчатника и определены характерные особенности этих признаков в широком экологическом градиенте.

Практическая значимость работы. Полученные результаты мо1ут быть использованы в селекционных программах для создания перспективных сортов хлопчатника, разработки новых методов отбора генотипов интенсивного типа и повышения продуктивности посевов хлопчатника.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: научной конференции, посвященной памяти академика АН РТ Ю.С.Насырова (Душанбе, 2008), республиканской конференции молодых ученых, посвященной 20-летию Государственной независимости Республики

Таджикистан (Душанбе, 2010), научной конференции профессорско-преподавательского состава Дангаринского филиала Таджикского аграрного университета (Дангара, 2010).

Полевые опыты апробировались комиссией Института земледелия Таджикской академии сельскохозяйственных наук.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания условий, объектов и методов исследований, экспериментальной части, в которой изложены основные результаты опытов и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 128 странице стандартного компьютерного текста, содержит 11 таблиц, 3 графика, 22 рисунка. Список использованной литературы включает в себя 185 источников, из них 22 работы иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Саидов, Рахмонкул Фатхуллоевич

выводы

1. Использование разработанного метода комплексной оценки «работы» физиолого-генетических систем отдельных растений и ценозов хлопчатника позволяет выявить степень адаптации растений к условиям среды и детерминации их экологических особенностей.

2. Выявлен существенный полиморфизм генетических систем аттракции, микрораспределения ассимилятов и адаптивности у разных генотипов хлопчатника.

3. Показано, что генетические параметры систем адаптивности и аттракции популяций сортов и гибридов хлопчатника в различных экологических условиях соответствуют прогнозам, составленным исходя из эколого-генетической модели организации количественных признаков растений.

4. Установлено, что пределы изменчивости изученных физиолого-генетических систем меняются в зависимости от зоны возделывания хлопчатника и погодных условий года.

5. Выявлены генотипы, стабильно сохраняющие свои ранги по системам адаптивности и аттракции в разные годы в одной экологической зоне и в разных экологических зонах в один год.

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОНЕРАМ

1. Рекомендуется проводить предварительный эколого-генетический анализ генотипов по системам аттракции, микрораспределения ассимилятов, адаптивности, толерантности к загущению и продолжительности фаз онтогенеза как необходимый этап селекционного процесса в различных природно-климатических зонах возделывания хлопчатника.

2. Для ведения селекционных работ в Шаартузском районе в качестве ценных доноров аттракции, не меняющих рангов аттракции по годам и в посевах, рекомендуется использовать сорта Сорбон, Хисор, Худжанд-67 и Гулистон-2. Лучшим донором по стабильности адаптивных систем является сорт Сугдиён-2. Сорта Сорбон, Гулистон-2 и Хисор соответственно имеют стабильное преимущество по эффективности систем микрораспределения ассимилятов.

В Дангаринском районе рекомендуется использовать в селекционной работе в качестве лучшего донора аттракции сорт Гулистон-2. По системе микрораспределения ассимилятов лучшими стабильными донорами являются сорта Хисор и Сугдиён-2, однако в ценотических условиях только сорт Хисор сохраняет свой донорский ранг.

3. Для улучшения отношения показателей «масса волокна в коробочке» к «массе семян в коробочке» в Шаартузском районе целесообразно использовать сорта Хисор и Сугдиён-2, причем в ценозе только сорт Сорбон сохраняет свой ранг максимального выхода волокна.

В Дангаринском районе лучшим выходом волокна характеризуются сорта Сорбон и Гулистон-2.

Следовательно, для каждого региона селекция по улучшению основных физиолого-генетических систем должна строиться на основе разных доноров, так как в разных экологических средах меняется число и набор генов, детерминирующих ценные хозяйственные признаки растений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя экспериментальный материал можно заметить следующие особенности поведения изучаемых родительских генотипов.

В целом обнаружен существенный полиморфизм по генетическим системам аттракции, адаптивности, толерантности к загущению микрораспределения пластических веществ, онтогенетическим этапам развития. Однако, в разных географических точках, признаки изменчивости по многим системам меняются, так что в одной местности улучшение сортов' можно вести отбирая лучшие генотипы по адаптивности, а в другой -отбирая лучшие системы аттракции (или другие генетические системы).

Выявлены генотипы, стабильно сохраняющие свои сдвиги по адаптивности (и аттракции) в разные годы в одной точке и в разных точках в один год.

Найдены генотипы с неустойчивыми- сдвигами адаптивности и аттракции из года в год и от точки в точку. Экономически зависимые сдвиги по аттракции и адаптивности однозначно свидетельствуют об экологической зависимости донорских качеств некоторых родительских сортов от лимитирующих факторов внешней среды. Это говорит о том, что селекционный процесс с хлопчатником следует организовать в разных экологических зонах на основе совершенно разных доноров.

Развит новый метод эколого-генетического анализа родителей и гибридов Бг на одном и том же ортогональном графике. Метод сводится к сопоставлению сдвигов гибрида и позволяет оценить доминирование одного из родителей и наличие разового эффекта полигенов. Обнаружено, что в большинстве случаев, сдвиги по аттракции наследуются независимо от сдвигов по адаптивности. Часто отрицательный гетерозис не затрачивает сдвига по аттракции, что говорит об адаптивности действия этих физиолого-генетических систем.

Создана и впервые испытана на хлопчатнике новая методика сопоставления «работы» генетических систем для индивидуальных растений и фитоценозов.

В общем, можно сказать, что в нашем исследовании обнаружена очень сильная зависимость «работы» генетических систем, детерминирующих количественные признаки хлопчатника, от лимитирующих факторов внешней среды, что подтверждает постулаты эколого-генетической модели организации количественных признаков (Драгавцев, 1993).

Нами выявлены существенные амплитуды генотипической изменчивости у разных генотипов хлопчатника систем аттракции, микрораспределения ассимилятов, адаптивности, толерантности к загущению и продолжительности фаз онтогенеза. Но не изучена генетика этих важнейших физиологических систем, с помощью которых селекционер повышает урожай, его стабильность и качество. Поэтому дальнейшая работа должна быть направлена на глубокие генетические исследования перечисленных систем. Следует выяснить, сколько генов определяют, например, процесс аттракции, как они взаимодействуют друг с другом, их локализацию в геноме.

В дальнейшем необходимо повысить точность и разрешающую способность методов идентификации генотипов по фенотипам при отборе индивидуальных растений в расщепляющихся популяциях Р2, Г3 и ¥4. Эти исследования приведут в результате к созданию строгой количественной теории селекции растений по хозяйственноважным признакам -урожайности, устойчивости и качеству.