Эколого-географическая оценка почвенного покрова межгорных степных котловин Горного Алтая с использованием ГИС-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Безбородова, Анна Николаевна

  • Безбородова, Анна Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 157
Безбородова, Анна Николаевна. Эколого-географическая оценка почвенного покрова межгорных степных котловин Горного Алтая с использованием ГИС-технологий: дис. кандидат биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Б.м.. 0. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Безбородова, Анна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА 7 МЕЖГОРНЫХ СТЕПНЫХ КОТЛОВИН ГОРНО АЛТАЯ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ ПОЧВООБРОЗОВАНИЯ И ИХ РОЛЬ В 18 ФОРМИРОВАНИИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА МЕЖГОРНЫХ СТЕПНЫХ КОТЛОВИН ГОРНОГО АЛТАЯ

3.1. Положение в системе вертикальной поясности

3.2. Геологическое и геоморфологическое строение

3.3. Подстилающие и почвообразующие породы

3.4. Гидрографические особенности

3.5. Климат

3.6. Растительный покров

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ 48 ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ИССЛЕДУЕМЫХ КОТЛОВИН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ

4.1. Геоинформационный подход к картографированию почв и 48 почвенного покрова

4.2. Почвенный покров Уймонской котловины

4.3. Почвенный покров Курайской котловины

4.4. Почвенный покров Чуйской котловины

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА 111 ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА МЕЖГОРНЫХ СТЕПНЫХ КОТЛОВИН ГОРНОГО АЛТАЯ

5.1. Коэффициент котловинности и биоклиматические индексы 111 как показатели условий формирования почвенного покрова

5.2. Расчет почвенно-экологического индекса

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географическая оценка почвенного покрова межгорных степных котловин Горного Алтая с использованием ГИС-технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Горные территории, в том числе межгорные степные котловины, являются хрупкими экосистемами, особенно чувствительными к антропогенным воздействиям. Увеличение нагрузки на окружающую среду, вызванное хозяйственной деятельностью, выдвигает на первый план создание научных основ экологического контроля состояния почв. Чрезмерная антропогенная нагрузка к настоящему времени привела к изменению почвенно-растительного покрова, представляя собой серьезную угрозу для местных экосистем; существует необходимость учета нагрузки на почвенный покров и уровня его плодородия с учетом всего разнообразия экологических условий функционирования почв. Ранее эколого-географическая оценка была проведена лишь для отдельных локальных территорий, зачастую без использования новых методов исследования. Применение ГИС-технологий позволяет создавать тематические карты и цифровые модели рельефа для научно-практических целей, что дает возможность более детально представить особенности строения почвенного покрова изучаемых территорий, диагностировать изменения его состояния в результате антропогенных воздействий и использовать как основу для мониторинга состояния ландшафтов. В связи с тем, что межгорные степные котловины Горного Алтая являются наиболее ценными территориями с точки зрения сельскохозяйственного использования, эколого-географическая оценка их почвенного покрова с позиции единых подходов и географического разнообразия является актуальной и имеет научно-практическую значимость.

Цель работы: провести эколого-географическую оценку почвенного покрова межгорных степных котловин Горного Алтая для обеспечения основы рационального природопользования и мониторинга состояния земель.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику факторов почвообразования: геолого-геоморфологического строения, гидрографии, почвообразующих пород, климата и растительности и показать их влияние на свойства почв и пространственную дифференциацию почвенного покрова межгорных степных котловин в системе вертикальной поясности.

2. Создать среднемасштабные почвенные карты ключевых участков Уймонской, Курайской и Чуйской котловин с использованием ГИС-технологий и данных дистанционного зондирования.

3. Изучить морфологические и физико-химические свойства почв и провести сравнительно-географический анализ почвенного покрова межгорных степных котловин с учетом нарастания аридности.

4. Создать цифровые модели рельефа межгорных степных котловин на основе данных радарной топографической съемки для отражения взаимосвязи геоморфологических особенностей строения и почвенного покрова.

5. На основе полученных материалов провести комплексную оценку почвенного покрова межгорных степных котловин Горного Алтая с использованием коэффициента котловинности, гидротермического коэффициента, индекса аридности и почвенно-экологического индекса с целью создания подробной основы для хозяйственного использования и мониторинга земель.

Защищаемые положения:

1. Контрастность эколого-географических условий почвообразования в межгорных степных котловинах Горного Алтая определяется особенностями их строения и процессами тепло- и влагообмена, обусловливающими в своем сочетании аридность территории, степень проявления которой повышается в ряду исследованных котловин Уймонская —► Курайская —> Чуйская.

2. Применение почвенно-экологического индекса как интегральной характеристики состояния почвенного плодородия позволяет ранжировать

почвы и почвенный покров межгорных степных котловин Горного Алтая с целью определения пригодности территорий для сельскохозяйственного использования.

Научная новизна. Впервые на основе ГИС-технологий созданы среднемасштабные почвенные карты исследуемых территорий, позволившие провести детальное сравнение комплексности почвенного покрова и использовать их как основу для сельскохозяйственной оценки земель. Раскрыто влияние котловинного эффекта на дифференциацию почвенного покрова межгорных степных котловин Горного Алтая. Впервые проведена эколого-географическая оценка почв и почвенного покрова межгорных степных котловин с учетом их положения в системе высотной поясности, структурно-геоморфологического строения, биоклиматических условий и свойств почв.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных данных для углубления сравнительно-географической оценки почвенного покрова горных областей. Результаты исследований могут быть применены для создания основы рационального использования, мониторинга состояния земель и эколого-географической экспертизы межгорных степных котловин Горного Алтая.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на Ковалевских молодежных чтениях «Почвы Сибири - прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 2011), Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы генезиса, географии и картографирования почв» (Томск, 2011), Всероссийской научной конференции Докучаевские молодежные чтения «Почва как природная биогеомембрана» (Санкт-Петербург, 2012), Международной научной молодежной школе по палеопочвоведению «Палеопочвы - хранители информации о природной среде прошлого» (Новосибирск, Алтайский край, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, включенных в "Перечень..." ВАК РФ.

Структура работы. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 157 страниц, включая 25 рисунков и 29 таблиц. Список литературы включает 216 источников, в том числе 7 иностранных.

Личный вклад: автором проведены полевые и лабораторные исследования, интерпретированы полученные результаты, обоснованы выводы, обобщены и опубликованы материалы исследований.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность научному руководителю, кандидату биологических наук, доценту Людмиле Юрьевне Дитц, сотрудникам лаборатории почвенно-физических процессов ИПА СО РАН за консультации и постоянную помощь при проведении полевых и лабораторных исследований почв.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА МЕЖГОРНЫХ СТЕПНЫХ КОТЛОВИН ГОРНО АЛТАЯ

История исследования почв межгорных степных котловин Горного Алтая насчитывает более ста лет. Первые исследования почвенного покрова бывшего Алтайского округа проводились в период 1889-1894 г.г. И.П. Выдриным и З.И. Ростоцким, по данным которых была составлена почвенная карта Алтайской губернии. На карте в области Горного Алтая было выделено 8 почвенных зон, распределяющихся закономерно в связи с особенностями рельефа и климата [Выдрин, Ростоцкий, 1899].

Более детальное изучение почв межгорных степных котловин Горного Алтая началось в начале XX в. с работ В.П. Смирнова [1910], который, по заданию Переселенческого управления, совершил три экспедиции на Алтай, в том числе в район бассейнов рек Катуни и Чарыша. В.П. Смирнов установил на Алтае характер вертикальной почвенной зональности и ее нарушений в Центральном Алтае, а также описал особый характер черноземовидных почв, формирующихся в Уймонской котловине у северных подножий Катунского хребта.

В 1924 г. К.П. Горшенин опубликовал краткий очерк о почвенных районах Алтая, к которому была приложена почвенная схематическая карта. Несколько позднее он проехал от г. Бийска до Чуйской котловины, проводя описание почвенного покрова по маршруту следования. Обобщение полученных материалов по изучению почвенного покрова межгорных степных котловин было выполнено им в фундаментальной монографии «Почвы южной части Сибири (от Урала до Байкала)» [1955].

Детальные почвенные съемки начинаются на Алтае в 1930-х гг. в связи с переходом местного населения к сельскохозяйственному освоению межгорных степных котловин. В наиболее освоенных земледельческих межгорных степных котловинах - таких, как Уймонская, Курайская и

Чуйская, было проведено среднемасштабное почвенное картографирование для совхозов и колхозов.

Среди исследований этого периода особого следует отметить работы Б.Ф. Петрова, который в 1940 г. совершил экспедиции по маршрутам от долины реки Катуни до устья Немала. Исследования Б.Ф. Петрова далее охватили территорию юго-восточного Алтая. Обобщением его содержательных работ стала монография «Почвы Алтайско-Саянской области» [1952], не потерявшая своего научного значения до настоящего времени.

На данном этапе изучения почв межгорных степных котловин большая часть исследований имела прикладной характер, которые не включали специальных задач по оценке влияния географо-экологических условий на формирование почвенного покрова. Однако они имели очень большое значение для формирования критериев агроэкологической оценки почвенного покрова, как обширного горного региона в целом, так и отдельных межгорных степных котловин.

Новый значительный период исследования почв межгорных степных котловин начинается с 1949 г., когда в составе Биологического института СО АН СССР был создан отдел почвоведения, который в 1968 получил статус Института почвоведения и агрохимии СО АН СССР. В статьях и обобщающих работах почвоведов, принимавших участие в работе Алтайской геоботанической экспедиции Западно-Сибирского филиала АН СССР под руководством Р.В. Ковалева, уже в 1950-1960 гг. были представлены материалы по изучению почв, составляющих основной фонд сельскохозяйственных земель Горного Алтая. Эти исследования проводились многочисленными экспедициями по всей территории ГорноАлтайской автономной области и детального почвенного и агрохимического обследования отдельных крупных участков ее земледельческих районов. Выполнялись также полустационарные исследования по изучению физико-химических, агрофизических и агрохимических свойств почв, интенсивности

протекания биологических процессов в почвах и влияние различных видов, способов внесения и доз минеральных удобрения на продуктивность сельскохозяйственных культур.

Н.В. Орловским [1959] на основании литературных данных и маршрутных исследований была детализирована классификация почв, составленная для Горного Алтая Б.Ф. Петровым. Им была в первые предложена агропроизводственная группировка местных почв. Одной из первых была представлена оценка мелиоративных особенностей почв межгорных степных котловин Горного Алтая [Панфилов, 1956, 1964].

Более детально закономерности почвообразования, определяющие специфику и характерные черты сухостепных почв, отнесенных к особому типу степных криоаридных почв, изучены и изложены В.И. Волковинцером [1965, 1966, 1978]. Большой вклад в изучение почвенного покрова Уймонской котловины был внесен В.А. Хмелевым [1966, 1968]. В этот же период для территорий с высокой степенью сельскохозяйственной значимости (в первую очередь для межгорных степных котловин) были получены результаты по оценке биологической активности почв и их агрохимического состояния. Обобщением земельно-оценочных работ данного периода является общая оценка земельного фонда.

В 1973 году была издана фундаментальная монография «Почвы ГорноАлтайской автономной области» [Почвы..., 1973], в которой было проведено обобщение географических закономерностей распределения почв, разработана их систематика и номенклатура, изучены генетические особенности и свойства основных почвенных типов и проведено почвенно-географическое районирование. В период с 1960-х по 1980-е годы, наряду с географо-генетическим направлением почвенных исследований, значительные успехи были достигнуты в новых, ранее мало изученных областях почвоведения. В 1978 году, впервые для территории Горного Алтая, М.А Мальгиным были выявлены многие аспекты биогеохимии и агрохимии микроэлементов почв [Мальгин, 1978].

Обширные материалы и большой практический опыт, накопленные в результате проведения многоплановых исследований, стали базовой основой для разработки основных методических положений оценки почвенного покрова Горного Алтая и его изменения в результате вовлечения в сельскохозяйственный оборот. Теоретические и прикладные проблемы земельной оценки включали широкий спектр задач по обоснованию критериев и оценочных показателей, которые можно было использовать для оценки общего состояния почвенного покрова и воздействия на почвы разных категорий землепользования.

В настоящее время отмечается новый интерес к оценке почв межгорных степных котловин, который в значительной степени связан с проведением дистанционных методов исследований для создания системы оценки состояния почвенного покрова.

По результатам исследования пространственно-временной динамики почвенного покрова Чуйской и Уймонской котловин было установлено, что основными видами хозяйственной деятельности, в результате которых происходит новообразование почвенных разностей довольно высокого классификационного порядка, являются распашка и орошаемое земледелие, а к природным факторам относятся подгорные шлейфы, конусы выноса временных русловых потоков, речные долины, моренные всхолмления, криогенные мезо- и микроформы [Кудряшова, Дитц, 2009]. В рамках междисциплинарного интеграционного проекта фундаментальных исследований СО РАН «Сопряженный анализ и моделирование пространственной структуры биотической и абиотической составляющих наземных экосистем (Алтайский экорегион)» проводится разработка методологических основ анализа геолого-геоморфологических, почвенно-биологических и гидрологических компонентов пространственной структуры биотических и абиотических составляющих наземных экосистем с использованием данных дистанционного зондирования [Зольников и др., 2010].

Анализ литературных материалов позволил заключить, что исследования состава, состояния и свойств почв и почвенного покрова Горного Алтая, проводившиеся на протяжении более века, обеспечили накопление обширного фактического материала. Данный материал представляет собой большой потенциал для проведения исследований по интерпретации и оценке почвенного покрова региона, в частности, почв межгорных степных котловин, являющихся основной сельскохозяйственной базой этой горной страны. В то же время, интенсивное сельскохозяйственное воздействие на почвы и почвенный покров межгорных степных котловин поставило новые научные задачи. Решение этих задач может быть осуществлено за счет проведения эколого-географической оценки, поскольку она включает в себя, помимо собственно почвенных свойств, такие характеристики, как геоморфологическое строение и биоклиматические условия, с использованием новых цифровых методов и технологий.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Безбородова, Анна Николаевна

выводы

1. Выявлены особенности формирования почвенного покрова межгорных степных котловин Горного Алтая, определяющиеся комплексом геолого-геоморфологических, гидрологических и биоклиматических факторов, которые находят свое отражение в дифференциации почвенного покрова и свойствах почв.

2. Созданные почвенные карты ключевых участков достоверно отразили комплексность и контрастность почвенного покрова исследуемых котловин, образующего генетический ряд последовательной (с изменением высоты над уровнем моря, увеличением степени континентальное™ и аридности) смены как состава почвенного покрова, так и увеличения степени его пространственной дифференциации - от Уймонской котловины к Курайской и Чуйской. В этом ряду выявлен переход от черноземных почв к каштановым.

3. Использование ГИС-технологий, данных дистанционного зондирования и цифровых моделей рельефа позволило более объективно и наглядно представить распределение почв в рельефе, а также с большей достоверностью отразить специфику почвообразования каждой котловины.

4. Установлено закономерное изменение контрастности эколого-географических условий почвообразования в ряду от Уймонской к Курайской и Чуйской котловинам в сторону увеличения. Также увеличивается и комплексность почвенного покрова: 1,09; 1,11; 1,20 и 2,14, 3,72; 11,52 соответственно. Исследованные межгорные степные котловины образуют ряд по нарастанию аридности, что в полной мере подтверждается рассчитанными показателями - эффектом котловинности, гидротермическим коэффициентом, индексом аридности и почвенно-экологическим индексом.

5. Установлено, что значения эффекта котловинности, гидротермический коэффициент, индекс аридности и ПЭИ являются интегральным показателем эколого-географической оценки почвенного покрова межгорных степных котловин Горного Алтая, поскольку формирование и дифференциация почвенного покрова, а также почвенных свойств зависят от геоморфологического строения и биоклиматических условий каждой из котловин.