Эколого-географические особенности ксилотрофных базидиомицетов Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Бердиева, Галия Ильдаровна

  • Бердиева, Галия Ильдаровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 158
Бердиева, Галия Ильдаровна. Эколого-географические особенности ксилотрофных базидиомицетов Астраханской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Астрахань. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бердиева, Галия Ильдаровна

Введение.

Глава 1.Природные условия Астраханской области.

1.1 .Географическое положение, тектоника и геология.

1.2.Климат.

1.3 .Гидрология и гидрография.

1.4. Геомбрфология.

1.5. Почвы.

1.6. Растительность.

Глава 2. История изучения микобиоты Астраханской области.

Глава 3. Материалы и методы исследования.

Результаты исследований и их обсуждение

Глава 4. Конспект биоты ксилотрофных базидиомицетов

Астраханской области.

Глава 5. Анализ видового состава ксилотрофных базидиомицетов Астраханской области.

5.1. Таксономический анализ ксилотрофных базидиомицетов изученной территории.

5.2. Анализ состава ведущих семейств и родов микобиоты.

5.3 Таксономическая и морфологическая характеристика трутовых грибов Астраханской области.

5.4. Сравнение биоты ксилотрофных базидиомицетов исследованной территории с биотами других территорий.

5.5. Географический анализ биоты ксилотрофных базидиомицетов Астраханской области.

5.6. Экологический анализ микобиоты Астраханской области.

5.6.1. Экологические группы ксилотрофов Астраханской области.

5.6.2. Анализ трофических групп.

5.6.3 Приуроченность ксилотрофных базидиомицетов к древесным породам и типы вызываемой ими гнили.

5.6.4 Анализ ценотической приуроченности ксилотрофных базидиомицетов исследуемой территории.

Глава 6. Редкие виды ксилотрофных грибов

Астраханской области и их охрана.

6.1 Система особо охраняемых территорий России.

6.2 Астраханский государственный биосферный заповедник.

6.3 Богдинско - Баскунчакский государственный природный заповедник.

6.4 Государственный природный заказник «Ильменно - Бугровой».

6.5 Конспект редких видов ксилотрофов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географические особенности ксилотрофных базидиомицетов Астраханской области»

Актуальность темы. В настоящее время одним из приоритетных направлений в современной биологии является оценка биологического разнообразия живых организмов в различных регионах. В связи с постоянным антропогенным прессом на окружающую среду данная проблема является весьма актуальной, так как может привести к опасности исчезновения не только отдельных видов и родов, но иногда и более крупных таксономических групп живых организмов.

Представители различных царств и отделов органического мира изучены крайне неравномерно, и грибы относятся к наименее исследованным макротаксонам на территории России. В Астраханской области, которая располагается в Прикаспийской низменности, инвентаризация видового состава грибов значительно отстает от исследований флоры высших сосудистых растений и лишайников. Имеющиеся на сегодняшний день сведения о видовом составе и распространении грибов для Астраханской области отрывочны, хотя разнообразие природных условий и экотопов дают основание предполагать, что микобиота должна характеризоваться высоким видовым разнообразием. Немаловажен и тот факт, что на территории дельты Волги сохранились Рамсарские угодья, территория которых находится под государственной охраной.

Ксилотрофные базидиомицеты являются неотъемлемым компонентом гетеротрофного блока лесных экосистем. Благодаря мощному ферментативному комплексу, способному разлагать лигноцеллюлозы, дереворазрушающие базидиомицеты играют ведущую роль в процессе деструкции древесины, который является одним из ключевых этапов в круговороте веществ и трансформации энергии в лесных экосистемах. Также следует упомянуть, что многие виды ксилотрофов являются возбудителями стволовых и корневых гнилей (трутовики) основных лесообразующих пород, тем самым, нанося урон лесопромышленному хозяйству. Часть видов известны как складские и домовые грибы (большей частью кортициоидные грибы), способные за короткое время разрушать перекрытия жилых помещений (Николаева, 1961; Бондарцев, 1956; Бондарцева, 1963, Змитрович, 1998 и др.). Кроме того, некоторые из трутовых грибов издавна используются в медицине (Бондарцев, 1953; Гарибова, Сидорова, 1997 и др.). В последнее время при оценке состояния лесных экосистем было предложено использовать многие виды грибов как одни из важнейших биоиндикаторов, определяющих состояние леса (Kotiranta, Niemela, 1993, 1996; Лосицкая, 1999; Signalarter, 2000; Спирин, 2003; Косолапов, 2004).

Цель и задачи исследования. Цель: изучение особенностей биологического разнообразия и структуры биоты ксилотрофных базидиомицетов Астраханской области.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Выявить видовой состав биоты ксилотрофных базидиомицетов Астраханской области.

2. Выявить особенности таксономической и географической структуры биоты ксилотрофных базидиомицетов исследуемой территории.

3. Провести экологический анализ, выявить состав и распространение трофических групп ксилотрофных базидиомицетов и приуроченность их к различным субстратам.

4. Проанализировать эколого-ценотические особенности распространения ксилотрофных базидиомицетов на изученной территории.

5. Выявить редкие и нуждающиеся в охране виды ксилотрофных базидиомицетов Астраханской области.

Научная новизна. Впервые в экосистемах Астраханской области проведена инвентаризация видового состава ксилотрофных базидиомицетов. Составленный конспект содержит 64 вида ксилотрофных базидиомицетов, относящихся к 18 порядкам, 26 семействам, 43 родам. Из них 43 вида являются новыми для исследуемой территории.

Проанализированы особенности таксономической, географической, трофической структуры микобиоты. Впервые для Астраханской области изучено эколого-ценотическое распределение ксилотрофных базидиомицетов. Составлен список ксилотрофных базидиомицетов, редких для данной территории. Проведен сравнительный анализ микобиоты Астраханской области с микобиотами других территорий.

Научно-практическое значение. Данные, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы для составления региональных и общероссийских сводок и определителей, для разработки проблем систематики, географии и экологии грибов, а также служить источником информации о распространении редких и интересных видов ксилотрофных базидиомицетов. Гербарий Естественного Института АГУ пополнился более 100 образцами из района исследований, образцы некоторых видов переданы на хранение в микологический гербарий Ботанического Института им. В.Л.Комарова РАН (LE). Помимо этого проведена инвентаризация ксилотрофных базидиомицетов на особо охраняемых территориях (Астраханский государственный биосферный заповедник, Богдинско-Баскунчакский государственный природный заповедник, государственный природный заказник «Ильменно-Бугровой») (Закутнова, 1999; Пилипенко, Закутнова, Бердиева, 2002; Закутнова, Бердиева, Пилипенко, 2003; Бердиева, Закутнова, 2005).

Апробация работы. Результаты работы были доложены и обсуждены на итоговой студенческой научной конференции АГПУ, посвященная 55-ой годовщине Великой Победы (26 мая 2000г.) Ботаника. Зоология. Физиология; на научных конференциях «Экологические проблемы Нижне-Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 2002, 2003г.); на Международной конференции «Экологические проблемы Нижне-Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 2004); на Российской студенческой научной конференции (20 апреля 2005). Приняла участие на Международной конференции «Грибы в природных и антропогенных экосистемах», посвященной 100-летию со дня рождения А.С. Бондарцева. БИН РАН Санкт Петербург, 2005.

Публикация результатов исследования. В диссертацию включены материалы исследований, в которых соискатель принимал непосредственное участие и является автором или соавтором вышедших по их результатам работ. Всего по материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК, а также 9 статей в региональных журналах и сборниках научных трудов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 157 источников: 101 на русском и 56 на иностранных языках. Объем работы составляет 145 страниц, включая 13 таблиц, 2 рисунка, приложение 1,2.

Заключение диссертации по теме «Экология», Бердиева, Галия Ильдаровна

127 ВЫВОДЫ

1. На территории Астраханской области: Ахтубинского, Черноярского, Енотаевского, Харабалинского, Красноярского, Володарского, Камызякского, Приволжского, Наримановского, Лиманского, Икрянинского районов, Астраханского государственного биосферного заповедника, в искусственных посадках Богдинско-Баскунчакского заповедника и Ильменно-Бугрового заказника выявлено 64 вида трутовых грибов, относящихся к 43 родам, 26 семействам, к 18 порядкам, из которых 43 вида являются новыми для Астраханской области.

2. Наиболее богато представлена биота трутовых грибов в районах: Володарском (25 видов, 33% от общего числа), Красноярском (23 вида, 35,9 % от общего числа), Ахтубинском (22 вида, 34,3 % от общего числа). В пустынных условиях на разложившейся древесине в Енотаевском и Харабалинском районах отмечены только 2 вида Phellorinia strobilina и Р. herculeana.

3. Впервые проведен сравнительный анализ ксилотрофных базидиомицетов Астраханской области с Узбекистаном и Казахстаном как наиболее схожими и сочетающими черты, характерные для умеренных флор Голарктики, что в определенной степени соответствует сближению этих регионов. Следует отметить, что в группу ведущих порядков попадают одни и те же таксоны. Ведущие порядки во всех трех регионах одни и те же, но они занимают различные положения. К числу крупных семейств в Узбекистане и Казахстане относятся Coriolaceae, Fomitopsidaceae, Phellinaceae, что обусловлено распространением многих видов этих семейств в южных районах. Приуроченность ксилотрофных базидиомицетов к пойменным метообитаниям объясняет лидирующее положение семейств Polyporaceae, Tricholomataceae, Coprinaceae в Астраханской области.

Исключение из списка ведущих семейств таких как Atheliaceae (1 вид), Lycoperdaceae (1 вид) - не изменяют принципиальный спектр ведущих семейств, а наоборот сближают эти регионы по нахождению видов.

4. В исследуемой микобиоте выделены 3 географических элемента: мультизональный - 34 вида (53,1 %), неморальный - 14 видов (23,3 %), бореальный — 12 видов (20 %).

Географический анализ Астраханской области показал гетерогенность состава микобиоты и то, что можно ее охарактеризовать с одной стороны как неморальную, с другой как мультизональную со значительным участием бореальных видов, характерных для микобиот Голарктики, что дает основание предполагать роль этих видов в формировании микобиоты Астраханской области, тем самым, подтверждая флористические связи Астраханской области с Узбекистаном и Казахстаном.

5. Трофическая структура микобиоты представлена 11 трофическими группами. При этом грибы сапрофитного типа питания (51,5 % из 7 трофических групп) преобладают над симбиотрофами (1,5 % из 1 трофической группы). Из всех обнаруженных ксилотрофных базидиомицетов 3 вида (4,6 %) способны вступать в симбиотрофные отношения с древесными растениями, 2 вида (3,1 %) найдены на плодовых телах других базидиомицетов: Oxyporus populinus, Polyporus varius.

6. Экологический анализ показал, что биота трутовых грибов Астраханской области носит ксерофильный характер, что выражается в преобладании грибов с кожистой или пробковой тканью, ди- или тримитическим типом гифальной системы, с зимующими или 3-4 — летними базидиомами.

При исследовании полупустынной зоны Астраханской области выяснили, что в открытых для солнца местах обитания и затененных поверхностях однородного субстрата формируются макромицеты различной окраски и различного размера плодовых тел. По отношению к хозяевам преобладают виды, предпочитающие лиственные породы: Saltс alba, Populus nigra, Morus nigra, что объясняется преобладанием этих пород в условиях Астраханской области. Значительный процент видов трутовых грибов, приуроченных к развитию на живых деревьях, объясняется малым количеством валежа и молодой порослью, приуроченной к руслам рек.

7. Уникальная микобиота Астраханской области, как и весь растительный природный мир региона подвергается негативному воздействию в результате деятельности человека.

На исследуемой территории отмечено 11 редких видов из них в заповедных местах редкими являются 5 видов.

Для сохранения своеобразной микобиоты Астраханской области 10 видов ксилотрофов были включены в Красную книгу Астраханской области с рекомендациями охранительного режима заказников.

Для дифференцированного подхода к мерам охраны в зависимости от состояния вида разработана шкала категорий статуса. Все астраханские виды, подлежащие охране, относятся к 3 категориям:

1 категория - вид находящийся под угрозой исчезновения;

2 категория - редко встречающийся вид;

3 категория - редкий вид.

Современное состояние микобиоты Астраханской области вызывает серьезную тревогу. Необходимо создание единой Федеральной программы для сохранения редких видов.