Эколого-географические принципы становления биоразнообразия юга Среднерусской возвышенности на примере реликтовых членистоногих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Присный, Александр Владимирович

  • Присный, Александр Владимирович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 487
Присный, Александр Владимирович. Эколого-географические принципы становления биоразнообразия юга Среднерусской возвышенности на примере реликтовых членистоногих: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2004. 487 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Присный, Александр Владимирович

ф Общая характеристика работы.

Введение

1. История изучения биоразнообразия'юга Среднерусской возвышенности

2. Проблема реликтов Среднерусской возвышенности

2.1. Терминология.

2.2. Типизация реликтовых элементов фауны.

2.3. История изучения реликтов юга Среднерусской возвышенности

3. Район, материал и методы исследований

3.1. Характеристика района проведения исследований.

3.2. Материал и методы исследований

4. История ландшафтов юга Среднерусской возвышенности щ в конце Третичного и Четвертичном периодах и формирование реликтовых элементов биоценозов.

5. Модельные таксоны.

6. Реликтовые группировки наземных членистоногих и их распространение в регионе

6.1. Типизация реликтовых группировок

6.2. Состав экстразональных группировок и реликтовых ф комплексов наземных членистоногих юга Среднерусской возвышенности

6.3. Естественные и антропогенные изоляты

6.4. Адаптации членистоногих к обитанию на меловых обнажениях.

7. Эколого-географическое и фауно-генетическое районирование юга Среднерусской возвышенности

8. Современные тенденции в динамике численности и распространенности реликтовых членистоногих и перспективы их охраны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географические принципы становления биоразнообразия юга Среднерусской возвышенности на примере реликтовых членистоногих»

Актуальность темы.

Разнообразие биологических видов является основой и условием устойчивости круговорота веществ в Биосфере Земли и, следовательно, устойчивости экосистем разного уровня и качества среды обитания всего живого, включая человека. Именно по этой причине сохранение биоразнообразия «становится одной из ключевых проблем дальнейшего развития человечества как составной части биосферы» [Решетников, 1994, с. 79].

Известно, что общее разнообразие наземных животных, определяемое в своих тенденциях разнообразием насекомых, во временном интервале от юры до неогена почти непрерывно возрастало. Отмечается лишь один период массового вымирания на границе мела и палеогена, связанный с трансформацией наземных экосистем при глобальном распространении покрытосеменных растений [Расницын, 1988; Дмитриев, Пономаренко, Расницын, 1994]. Соизмеримым по своим масштабам кризисом биоты, не только снижением числа видов, но и исчезновением экосистем, сопровождается антропогенная трансформация ландшафтов. Особенно быстрые темпы сокращения биоразнообразия, в том числе и в нашей стране, наблюдаются в последние десятилетия. Скорость вымирания видов по сравнению с естественным историческим ходом увеличилась примерно в 1000 раз. Но уменьшение видового разнообразия неизбежно приводит к нарушению структуры сообществ, разрушению экосистем, что, в конечном счете, может приводить к экологическим катастрофам [Решетников, 1994].

В процессе естественной эволюции ландшафтов непрерывно образуются и распадаются фаунистические комплексы. Закономерностям их формирования «посвящено сравнительно немного исследований; процессы же их распада практически оказались без внимания .» [Крыжановский, Старобогатов, 1974, с. 51]. Познание механизмов и закономерностей формирования локальных фаун является ключом к пониманию как современной структуры и состояния зоооценозов, так и тенденций их изменения в будущем. Без знания специфики динамики сложных ландшафтных комплексов и их отдельных элементов невозможно и эффективное принятие практических мер (сохранение видового, популяционного и биоценотического разнообразия, поддержание оптимального соотношения элементов ландшафта и др.), направленных на смягчение негативных процессов.

Территории Белгородской области, юго-востока Курской области и юго-запада Воронежской области занимают основную часть южных склонов Среднерусской возвышенности, где проходит граница лесостепной и степной зон. Природно-климатические и геологические особенности региона определяют, с одной стороны, его уникальное биоразнообразие, а с другой стороны, высочайший уровень хозяйственной освоенности. В одно и то же время, здесь расположены государственный природный заповедник «Белогорье» с пятью участками, два из которых - биосферного значения, два участка Центрально-Черноземного государственного заповедника, государственный природный историко-археологический музей-заповедник «Дивногорье», 88 комплексных, ботанических, зоологических и гидрологических заказников 51 памятник природы, более 200 других охраняемых природных объектов (б.ч. родников), крупнейшие карьеры по добыче железной руды и мела и интенсивно эксплуатируемые плодородные почвы.

Высокая антропогенная нагрузка на природные сообщества вызывает быстрое непрерывное ухудшение экологической обстановки на всей территории юга Среднерусской возвышенности.

Из 1400-1500 видов сосудистых растений и 10000-12000 видов животных, распространенных, в частности,-в Белгородской области, более 30 видов растений и около 100 видов животных можно видеть на страницах Красной книги России, еще до 200 видов растений и более 250 видов животных требуют действенной охраны, как редкие и исчезающие, на региональном уровне.

Базовым механизмом предотвращения дальнейшего обеднения биоразнообразия призваны стать региональные (областные) «Законы об охране и использовании растительного и животного мира и среды их обитания» (проект закона издан для Белгородской области) [Присный, Панков 2000], «Кадастры особо охраняемых природных территорий» (издан для Воронежской области) [Кадастр особо 2001] и «Красные книги растений, грибов и животных» (изданы для Курской и Липецкой областей) [Красная книга Курской ., 2001; Красная книга Липецкой ., 1997], разработка и принятие которых должны осуществляться одновременно. Подготовка таких нормативных документов требует полного и точного представления о реальном биоразнообразии регионов, состоянии видовых популяций, общем характере распределения по территории представленных на ней биотических группировок и отдельных видов и местах концентрации наиболее уязвимых, редких и исчезающих элементов флоры и фауны. Предварительные списки рекомендуемых к охране насекомых опубликованы для Воронежской [Негробов с соавт., 1989], а растений и животных в целом - для Белгородской [Колчанов, Присный, 1999] областей.

Федеральная «Красная книга» по ряду объективных причин далеко неполно отражает состояние редких видов животных и растений в конкретных регионах нашей страны. Поэтому и ^ потребовалось создание региональных (областных и краевых) Красных книг. И если основная роль первой состоит в привлечении внимания к уязвимым видам, то вторые должны быть ориентированы на охрану уязвимых видовых популяций [Ушаков, 2002].

Важно отметить, что и организация локальных сетей охраняемых природных территорий, и составление списков организмов для включения в региональные «Красные книги» до настоящего времени не имеют полноценного научного обоснования. Элементы ландшафта и отдельные виды переводятся в разряд подлежащих охране или в силу ярко выраженной их уникальности, или только после регистрации ухудшения их состояния, когда принимаемые меры уже оказываются мало эффективными.

Изложенное указывает на актуальность выявления принципиальных закономерностей становления зооценозов юга Среднерусской возвышенности, определивших современное биоразнообразие этой территории и необходимых для понимания перспективных тенденций в изменении сообществ животных при широкомасштабной антропогенной трансформации ландшафтов.

Связь работы с научными программами, планами, темами.

Часть экспериментальных и теоретических исследований выполнялись автором в 1996-1997 гг. в рамках региональной целевой программы «Разработка концепции и программы комплексного использования природных ресурсов «Эко-Ворскла-2005»; в рамках региональных НИР - в 2001 г. «Инвентаризация флоры и фауны реликтовых участков на территории Белгородской области», - в 2002-2003 гг. «Инвентаризация особо охраняемых природных территорий Белгородской области» (Постановление Главы администрации Белгородской области от 22.02.2002 г. № 108), «Красная книга Белгородской области. Животные» (Постановление Главы администрации Белгородской области от 22.04.2002 г. № 204), в 2003 г. по проекту РФФИ 03-04-96427 «Комплексное изучение экосистем юга лесостепной зоны Русской равнины с целью оптимизации сети особо охраняемых территорий».

Цель и задачи исследования.

В соответствии с вышеизложенным, целью настоящего диссертационного исследования было выделить узловые принципы становления биоразнообразия юга Среднерусской возвышенности, определяющие современное состояние зооценозов и их реакции на антропогенную трансформацию ландшафтов на основе реконструкции генезиса фауны наземных членистоногих региона в конце третичного и четвертичном периодах.

Для достижения поставленной цели ставились и решались следующие задачи:

1 - произвести подробную реконструкцию ландшафтной динамики

Г " на территории юга Среднерусской возвышенности на основе существующих публикаций;

2 — провести общую оценку современного разнообразия наземных членистоногих в регионе;

3 - выявить реликтовые группировки наземных членистоногих, представленные в регионе;

4 — изучить региональные тенденции в динамике состояния реликтовых группировок;

5 - произвести районирование региона на основе современного состояния ландшафта и характера распределения реликтовых группировок;

6 - выделить и обосновать принципы становления биоразнообразия в регионе на основе выявленных закономерностей в структуре и динамике комплексов наземных членистоногих;

В качестве прикладного выхода предполагалось: - разработать предложения по оптимизации сети особо охраняемых природных территорий Белгородской области;

- подготовить материалы к Красной книге животных Белгородской области.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые произведена оценка современного видового разнообразия юга Среднерусской возвышенности по 3 семействам наземных ракообразных (Oniscoidea), сенокосцам (Opiliones), 26 семействам пауков (Aranei), 6 семействам двупарноногих многоножек (Diplopoda) и 95 семействам насекомых (Insecta), даны ландшафтно-зональные и эколого-географические характеристики 2664 видам названных таксонов. Фактическим материалом подтверждено предположение о существенной неполноте сведений, касающихся фауны региона: только для 131 изученного семейства наземных членистоногих впервые для изучаемой территории авторам-приводится 518 видов (19,4%). Предложена ^ ^основана^^гипотеза «ландшафтно-j исторического маятника» как—ведущего механизма формирования сообществ наземных членистоногих юга Среднерусской возвышенности.

Выделены главные эколого-географические принципы (первоосновы, или предопределяющие условия) становления разнообразия сообществ наземных членистоногих региона.

Произведена реконструкция истории формирования сообществ наземных членистоногих региона, позволившая предположить, что современные фаунистические комплексы включают здесь до 14 реликтовых группировок видов.

Произведено разделение реликтовых видов на «естественные» и «антропогенные» на основе выявленных особенностей их биоэкологииГ~В~пределах изученных семейств первые насчитывают около 330 видов, а вторые - около 220 видов. Показано, что не только в геологическом прошлом, но и в настоящее время биоценозы исследуемого региона насыщены зоологическими реликтами.

Показано различие тенденций в динамике численности разных групп «естественных» и «антропогенных» реликтов в условиях' экстенсивной эксплуатации ландшафтов.

Получены дополнительные подтверждения фауногенетических связей юга Среднерусской возвышенности с горными системами Средней и Южной Европы, Карпат, Крыма, Урала, Алтая, возвышенностями Русской равнины, таежной, южно-степной, западно-степной, восточно-степной и полупустынной зонами.

Впервые произведено эколого-географическое и фауно-генетидешсое районирование территории юга Среднерусской возвышенности. Предложено объяснение несовпадения схем физико-географического, эколого-географического и фауно-генетического районирования.

Развита гипотеза о роли «карбонатных мостов» и меловых обнажений в проникновении бореальных, «горных», южно-степных и восточно-степных элементов фауны в современные лесостепные и степные ландшафты юга Среднерусской возвышенности. Впервые показаны главнейшие типы адаптаций наземных членистоногих к' обитанию на меловом субстрате.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Предложенная гипотеза «ландшафтно-исторического маятника» позволяет рассматривать лесостепь как самостоятельную ландшафтную зону, но не стационарно-зевершающую, а динамически-центральную для исследуемой территории. Выделенные в рамках гипотезы принципы становления биоразнообразия юга Среднерусской возвышенности могут быть использованы для анализа фауногенеза на других возвышенностях Русской равнины.

Предложенные варианты эколого-географического и фауно-генетического районирования могут служить предпосылкой к пересмотру существующей схемы биогеографического районирования Русской равнины с учетом современного состояния зональных ландшафтов и повышения значимости меловых ландшафтов для обоснования границ подразделений.

Выявленные закономерности динамики популяций реликтовых видов могут быть использованы в качестве теоретической основы для оптимизации региональных сетей охраняемых территорий и обоснования включения видов в региональные Красные книги.

Результаты исследований использованы в реализуемой в Белгородской области программе оптимизации сети ООПТ, в организации Хотмыжского природно-культурного парка, в .обосновании организации Новооскольского и Ровеньского природных парков, в подготовке обоснования организации участков заповедника «Белогорье» - «Лысые Горы», «Стенки-Изгорье», «Айдарский» и памятников природы «Польская кошениль», «Хмелевской», «Варваровский». По материалам, полученным в результате исследований, подготовлены соответствующие разделы в «Доклады о состоянии окружающей природной среды Белгородской области» за 1996-2003 гг. Частично результаты исследований вошли в содержание учебника «Основы биологии. Дуалистичская концепция жизни на Земле» [1995], учебных пособий «География Белгородской области» [1996], «Экология популяций и рациональное природопользование» [1998], «Борисовский район: природа, население, хозяйство, экология» [2002], «Белгородоведение» [2002].

Положения, выносимые

1. Предлагаемая гипотеза ландшафтно-исторического маятника» позволяет объяснить современное биоразнообразие юга Среднерусской возвышенности и насыщенность ее фауны реликтовыми элементами.

2. Выделяемые эколого-географические принципы раскрывают характеризующегося увеличенной структурной сложностью, в регионе со сложным рельефом и распространенностью меловых ландшафтов. Основные из них: а) «принцип плакорного вытеснения» — смены зонального типа фауны, приуроченного к плакорным участкам; б) «принцип неполного замещения зонального типа фауны» при смене доминирующего типа ландшафта; в) «принцип преемственности биоценотичских разностей, сформировавшихся в предшествующее время [Арнольди, 1965]; г) «принцип последовательного усложнения лесостепного ядра фауны»; д) «принцип последовательного насыщения биотических комплексов реликтами»; е) «принцип приуроченности реликтов к древним формам ландшафта» [Михно, 1997; Бережной, 1997]; ж) «принцип микрозональности» [Бережной, 1997] в распределении разных групп реликтов; з) «принцип смены местообитаний в пространстве (принцип зональной смены стаций Г.Я. Бей-Биенко [1966]) и во времени»: смещения местообитания по экспозиции и микрозонам склона; -смены субстрата; и) «принцип асинхронности становления элементов ландшафта». основные механизмы становления биоразнообразия,

3. Эколого-фаунистические и биоэкологические принципы дополняют и уточняют динамические особенности биоразнообразия региона: а) «принцип самобытности лесостепной фауны» [Арнольди, 1965], выражающейся в ее видовой и популяционной оригинальности и существенной автохтонности; б) «принцип необратимости изменения состава (естественных) реликтовых группировок»; в) «принцип синузийности», выражающийся в сопряженности флористических и фаунистических реликтов (для фитофагов); г) «принцип необратимости антропогенного вытеснения естественных реликтов» из специфичных местообитаний; д) «принцип обратимости антропогенного вытеснения изолятов (антропогенных реликтов)» из местообитаний зонального типа».

4. Принципы становления биоразнообразия могут служить теоретической основой для прогностических оценок состояния зооценозов при трансформации элементов ландшафта.

5. Принципы становления биоразнообразия проявлялись на фоне основополагающих законов организации экосистем:

- соответствия и взаимообусловленности формы и функции биологических видов как элементов экосистем [Присный, 1995];

- повышения устойчивости биогеоценозов.

6. Эколого-географическое и фауно-генетическое районирование территории юга Среднерусской возвышенности не повторяет известные схемы физико-географического и зонально-ландшафтного районирования, но дополняет их.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на: II Съезде УЭО (Ужгород, 1980), совещании «Сезонная ритмика биоценозов»

Москва, 1984), X Съезде ВЭО (Санкт-Петербург, 1989), Всесоюзном совещании по проблемам кадастра и учета животного мира (Уфа, 1989), IV Съезде УЭО (Харьков, 1992), Международном симпозиуме «Энтомологические исследования в заповедниках степной зоны» (Харьков, 1993), научно-практической конференции «Принципы формирования сети ООПТ Белгородской области (Борисовка, 1997), конференции посвященной «270-летию Белгородской губернии» (Белгород, 1997), научно-практической конференции «Юг России в прошлом и настоящем» (Белгород, 1998), V Международной открытой межвузовской конференции «Региональные проблемы прикладной экологии» (Белгород, 1998), VI Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность и здоровье людей в XXI веке» (Белгород, 2000), VII Международной экологической конференции «Приспособления организмов к действию экстремальных экологических факторов (Белгород, 2002), XII Съезде РЭО (Санкт-Петербург, 2002), заседаниях Харьковского энтомологического общества (1995, 1998, 2002), ежегодных конференциях преподавателей и сотрудников Белгородского госуниверситета (1987-2003).

ВВЕДЕНИЕ

Если бы до начала наших работ был составлен список насекомых хотя бы с нескольких квадратных метров, то любой специалист, приняв во внимание биогеографические отношения и экологические характеристики сопоставленных видов, категорически отрицал бы возможность их сосуществования в природе. И тем не менее, они не только существуют в одной географической точке, но являются членами одного биоценоза, входя друг с другом в прямые или косвенные ценологические отношения.» Так писал К.В. Арнольди [1965, с. 157], характеризуя особенности открытых биоценозов курской лесостепи. Но северная степь и центральная лесостепь Русской равнины отличаются от смежных зон не только повышенным уровнем биоразнообразия [Чернов, 1975] и увеличенной структурной сложностью биоценозов, - еще заметнее здесь более высокий уровень хозяйственной освоенности ландшафтов.

Положение Среднерусской возвышенности в центре Русской равнины предопределило ее сравнительно полную изученность в отношении флоры, фауны, географических аспектов уже к середине XX века. Хорошо изучена геология, геодинамика, структура и история ландшафтов, флора, растительность, фауна позвоночных и отдельных таксонов беспозвоночных животных.

Но интерес к этой территории, в связи с ее специфическими особенностями, не угасает и по настоящее время. Именно здесь, на небольшой территории в сконцентрированном виде проявляются многие общие для других, в том числе обширных, территорий закономерности литогенеза, флорогоенеза, фауногенеза, исторического становления различных ландшафтов в целом. Хорошо выражены здесь и результаты антропогенной трансформации экосистем - локальные и региональные экологические проблемы. По этой причине Среднерусская возвышенность является удобной моделью для разработки и проверки различных геоэкологических и биоэкологических гипотез. Не случайно с этой территорий связаны наиболее значимые работы широко известных ученых — Ф.Н. Милькова, М.С. Гилярова, Г.Я. Бей-Биенко, К.В. Арнольди, К.В. Скуфьина, С.В. Голицына, Б.М. Козо-Полянского, многих других.

Сформулированные к настоящему времени представления о лесостепи (о ее статусе, происхождении и становлении ее современного биоразнообразия), характеризуются несовпадением, а часто - полярностью. Так, лесостепь понимается, в одних случаях, как переходная зона между степной и лесной, не только в пространстве, но и во времени - в историческом ряду смены растительного покрова (степь-лесостепь-лес) [Алехин с соавт., 1961], а в других - как самостоятельная ландшафтная зона, завершающая сукцессионный ряд в определенных физико-географических условиях [Мильков, 1986]. Соответственно и характерное для лесостепи разнообразие организмов понимается или как результат сложения степных и лесных видов, или как проявление «опушечного эффекта» (эффекта экотона). Лишь в немногих работах увеличение видовой насыщенности сообществ центральной лесостепи связывается с ее сложной ландшафтной историей. Но даже и в них не анализируются закономерности исторического развития биоценозов.

Наиболее полно и обстоятельно общие законы, правила и принципы экологии проанализированы Н.Ф. Реймерсом [1994]. Но, классифицируя их по иерархическим уровням проявления, Реймерс не дает диагностических характеристик самих этих форм связей, отношений, взаимодействий. Мы понимаем принципы как «первоосновы, исходные установления и закономерности». А говоря об эколого-географических принципах становления биологического разнообразия, выделяем из общего множества те из них, которые, на наш взгляд, позволяют объяснить процесс и результат развития наблюдаемой структурной сложности биоценозов на основе закономерностей их формирования в определенной географической среде при определенной направленности климатических изменений и определенном ландшафтном окружении.

Вполне закономерным можно считать, что в развиваемых в данном диссертационном исследовании представлениях, прослеживается ряд идей, высказанных прямо или «между строк» как учеными, знакомыми автору только по публикациям, так. и учеными, с которыми автор знаком, или был знаком, лично. Так, приобретением основных навыков полевых и камеральных эколого-фаунистических исследований автор обязан С.И. Медведеву и В.Н. Грамме. Ландшафтно-исторический и геоэкологический подходы к изучению биоразнообразия сформировались у автора в процессе ознакомления с работами Ф.Н. Милькова, А.В. Бережного и непосредственного общения с Ю.Г. Чендевым, Л.Н. Хицовой, О.П. Негробовым, Н.Ю. Пантелеевой. Освоение разнообразных групп членистоногих автором было бы невозможным без постоянного контакта со специалистами по этим группам, прежде всего, коллегами из Зоологического института РАН и высших учебных заведений г. Харькова. Немаловажными были и контакты с флористами - А.Ф. Колчановым, Н.И. Золотухиным, В. А. Агафоновым. Многие идеи автора оформились в процессе комплексных экспедиций по региону, организуемых директором государственного природного заповедника «Белогорье» А.С. Шаповаловым, или с его участием. Особую признательность автор выражает А.Г. Кирейчуку, на протяжении многих лет способствовавшему его профессиональному становлению и выступившему консультантом по данной работе.

Заключение диссертации по теме «Экология», Присный, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Фауна членистоногих юга Среднерусской возвышенности до настоящего времени остается плохо изученной. При существующих оценках биоразнообразия региона в 9-10 тыс. видов только в сравнительно хорошо изученных модельных таксонах, насчитывающих в регионе, по уточненным данным, 2664 вида, нами впервые отмечено 518 видов (19,4 %).

2. Изучение структуры модельных таксонов членистоногих (4 класса, 17 отрядов, 131 семейство), позволяет считать, что в структуре фауны доминируют зональные элементы (48,2 %), что подтверждает вывод К.В. Арнольди [1965] о самобытности фауны лесостепи. Интразональные фаунистические группировки занимают субдоминантное положение и составляют 31,4 % биоразнообразия региона, что в условиях ландшафтно-пограничного (лесостепь -степь) положения региона объясняется условиями возвышенности и наличием древних речных долин меридионального направления. На долю экстразональных и эндемичных группировок реликтового характера в модельных таксонах приходится 12,4 %. Такую насыщенность фауные региона реликтами можно объяснить сложной исторической динамикой ландшафтов на территории юга Среднерусской возвышенности.

3. Среди экстразональных элементов фауны (выявлен 331 вид) преобладают южно-степные (18,1%), бореальные (15,7%), «горные» (15,1%), восточно-степные (13,9%) и западно-неморальные (13,3%). На долю западно-бореальных, борео-монтанных, восточно-бореальных, борео-неморальных, южно-неморальных и западно-степных элементов приходится в сумме лишь 23,9%.

4. На основе реконструкции ландшафтных событий на территории Среднерусской возвышенности за 2 млн. лет предложена гипотеза «ландшафтио-исторического маятника» как механизма формирования зональных и экстразональных биоценозов, которая допускает возможность существования в фауне наземных членистоногих региона до 14 различных реликтовых группировок, входящих в сложные реликтовые комплексы, преимущественно «северо-западного» борео-неморального и «юго-восточного» степного происхождения.

5. Сформулированы и обоснованы основные принципы становления биоразнообразия наземных членистоногих на юге Среднерусской возвышенности.

6. В исследованном материале к реликтовым нами отнесено 334 вида. Наиболее обильно в современной фауне региона представлены позднеголоценовый степной комплекс (24,5%), суббореальный лесной (14,1%), рославльский лесной (13,8%), раннеголоценовый степной (12,3%) и днепровский (нагорно-степной и лесной - 8,6%). Хуже сохранились валдайский таежно-болотный (5,7%) и атлантический лугово-лесной (6,9%) реликтовые комплексы. Остальные комплексы (миоценовый неморальный, плиоценовый полупустынно-степной, раннеплейстоценовый нагорно-лесной, микулинский лесостепной, брянский лесной и средневалдайский степной) в фауне региона почти не сохранились (в сумме - 14,1%).

7. Среди выявленных реликтовых видов более 30% отмечено . только в сообществах на склоновых обнажениях мела, 9,5% - только в коренных дубравах и 8% приурочено к болотным сообществам. Около половины видов реликтов сохраняются в лугово-степных сообществах, включаясь, нередко, в кальцефильные и опушечные.

8. Для ряда видов, приуроченных на западе региона к лесам, отмечается переход на востоке и юго-востоке региона на меловые обнажения. Разнообразие адаптаций наземных членистоногих к обитанию на меловом субстрате включает: предадаптации - у лесных, степных и «горных» видов; устойчивые популяционные адаптации - у части экстразональных степных и зональных лугово-степных видов; увеличение диапазона внутривидовой изменчивости и онтогенетические морфологические и псевдоморфологические новообразования - у интразональных видов; сочетание неустойчивых популяционных и отногенетических адаптаций — у некоторых интраполизональных видов.

9. На территории юга Среднерусской возвышенности выделено девять участков с разным соотношением доминирующих на них реликтовых комплексов: болотно-лесной, генетически Валдайско-Суббореальный; лесостепные, генетически Рославльско-Суббореальный, Днепровско-Суббореальный и Рославльско-Голоценовый; нагорно-степной, генетически Днепровско-Голоценовый; нагорно-лесной, генетически Плейстоцено-Суббореальный; лугово-степной, нагорно-степной и степной, генетически Голоценовые.

10. Особенности исследуемого региона, состоящие, в частности, в сложном рельефе, истории ландшафтов и распространенности обнажений писчего мела и мергеля, предопределяют несовпадение схем районирования, разработанных на разной основе. Этими же особенностями объясняется смещение границы распространения степной флоры и фауны на участке Северский Донец-Дон на 150-200 км к северу и замещение здесь луговых и ковыльно-типчаково-разнотравных степей кальцефитными лугами и степями.

11. Подавляющее большинство видов, включенных нами в состав реликтовых группировок, сохраняют относительно устойчивую низкую численность. Их местообитания представляют собой устойчивые (вне вмешательства человека) биотопы.

Исчезновение реликтовых видов связано с коренной антропогенной трансформацией их местообитаний.

12. «Естественные и антропогенные изоляты», находясь на границах или вблизи границ своих ареалов, испытывают ясно выраженные изменения в распространенности и численности при изменениях климата и антропогенных нарушениях среды обитания. Однако условия существования на периферии ареала предопределяют также и способность этих видов к относительно быстрому восстановлению численности при самовосстановлении основных компонентов специфических биогеоценозов.

13. Повышенный риск вымирания в регионе существует для видов, включаемых нами в группы плакорных антропогенных изолятов, реликтов экстразонального и зонального типов, склоновых степных изолятов и эндемиков. Из биоценотических групп наиболее уязвимыми являются лесные, приуроченные к сложным плакорным дубравам и их останцам, плакорные лугово-степные ксеро-мезофильные и степные ксерофильные.

14. В течение XX века на территории юга Среднерусской возвышенности исчезли не менее 25 видов наземных членистоногих и не менее 30 видов оказались на грани исчезновения. В российской части региона обитают 17 видов членистоногих, включенных в основной список Красной книги РФ и 25 видов, включенных- в Приложение 3 Красной книги РФ.

15. Общая тенденция в изменении фауны наземных членистоногих юга Среднерусской возвышенности состоит в дальнейшем обеднении плакорных дубравных, лугово-степных и степных сообществ, смещении структуры склоновых сообществ от мезофильной и мезо-ксерофильной к мезо-ксерофильной и ксерофильной с увеличением доли интрастенозонального и общестепного элементов, что связано с продолжающейся антропогенной ксеротермизацией региона.

16. Особенности распределения уязвимых группировок и биоэкологии отдельных видов создают предпосылки для возможности замедлить или (в некоторых случаях) приостановить негативные тенденции.

Исходя из выявленной тенденции изменений фауны членистоногих региона, для включения в список редких и исчезающих животных Белгородской области рекомендовано более 200 видов членистоногих, в основном реликтов и антропогенных изолятов.

На основе общей инвентаризации фауны членистоногих региона и инвентаризации фауны членистоногих охраняемых природных территорий Белгородской области внесены изменения и дополнения в паспорта существующих памятников природы и подготовлены материалы к организации новых ОПТ.

339

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам реконструкции изменения ландшафтной обстановки на юге Среднерусской возвышенности в четвертичном периоде на основе литературных данных и собственных представлений, сформулирована гипотеза о «ландшафтно-историческом маятнике» как ключевом механизме становления биоразнообразия региона, позволяющая объяснить распространенность здесь большого числа видов, с контрастными экологическими характеристиками и широкими разнонаправленными дизъюнкциями ареалов.

Периодичность в изменении доминирующих ландшафтов на рассматриваемой территории, отличающейся сложным рельефом и распространенностью меловых ландшафтов, предопределила ряд исходных закономерностей, которые выделены нами в эколого-географические принципы становления биоразнообразия:

- принцип плакорного вытеснения зонального типа фауны новым зональным типом, соответственно складывающимся климатическим условиям; принцип неполного замещения зонального типа фауны проявляющийся в неполноте и неодновременности вытеснения прежних зональных сообществ с плакорных участков; принцип преемственности биоценотичских разностей, сформировавшихся в предшествующее время [Арнольди, 1965];

- принцип последовательного усложнения лесостепного ядра фауны, накапливающего элементы со сходными (но не совпадающими) экологическими характеристиками, дополняющий содержание «принципа плотной упаковки» [Реймерс, 1994, С. 109];

- принцип последовательного насыщения биотических комплексов реликтами;

- принцип приуроченности реликтов к древним формам ландшафта [Михно, 1997; Бережной, 1997]; расширяет понимание принципов «стабильности» и «биоценотической прерывности» [Реймерс, 1994, С. 107, 108] и является частным проявлением «правила относительной внутренней непротиворечивости» [там же, С. 113];

- принцип микрозональности [Бережной, 1997] в распределении разных групп реликтов;

- принцип смены местообитаний в пространстве (принцип зональной смены стаций Г.Я. Бей-Биенко [1966] и во времени, проявляющийся в частных принципах - «смещения местообитания» экстразональных группировок по экспозиции и микрозонам склона при устойчивом направленном изменении гидротермических условий и «смены субстрата»;

- принцип асинхронности становления элементов ландшафта: почв,^ фито-и зооценозов. /

Часть выделенных нами принципов имеют эколого-фаунистическое и биоэкологическон содержание. Это, в частности, принципы: самобытности лесостепной фауны [Арнольди, 1965], выражающейся в ее видовой и популяционной оригинальности и существенной автохтонности; необратимости изменения состава (естественных) реликтовых группировок; синузийности, выражающийся в сопряженности образования флористических и фаунистических реликтов (для фитофагов); необратимости антропогенного вытеснения естественных реликтов из специфичных местообитаний; обратимости антропогенного вытеснения изолятов («антропогенных реликтов») из местообитаний зонального типа. Два последних принципа могут служить непосредственной теоретической основой для прогностических оценок состояния зооценозов при трансформации элементов ландшафта.

Сложный лесостепной ландшафтный комплекс, сформировавшийся в регионе, несмотря на его своеобразие, мы рассматриваем как целостный и в своих структурно-динамических характеристиках обладающий признаками системы. Выделенные нами принципы в своих проявлениях соответствуют основополагающим законам организации живых систем: соответствия и взаимообусловленности формы и функции [Присный, 1995] биологических видов как элементов экосистем: функция вида прямо или косвенно связана с поддержанием специфики топических условий; - повышения устойчивости биогеоценозов.

Оценка ландшафтно-экологической структуры и современного видового разнообразия сообществ наземных членистоногих региона подтвердила, что: а) в целом показатели биоразнообразия исследуемой территории выше, чем для смежных с ней территорий; б) изученность фауны и основных фаунистических группировок остается очень низкой; в) антропогенная трансформация ландшафтов приводит к обеднению, в первую очередь, зональных типов сообществ.

В составе модельных таксонов (131 семейство из 4-х классов членистоногих) выделено более 330 видов, характеризующихся признаками реликтовости, что подтверждает как предположение о сохраняющейся насыщенности региона зоологическими реликтами, так и обосновываемый нами механизм становления биоразнообразия. Реликтовые виды приурочены преимущественно к древним формам ландшафтов с узколокальными экстразональными и, в меньшей степени, зональными местообитаниями, сохраняя здесь устойчивую низкую численность. Реликтовые группировки чувствительны к нарушению топических условий.

Группа «антропогенных реликтов» представлена значительным числом периферических популяций видов, входящих в зональные типы плакориых сообществ. Их численность и распространенность в регионе неустойчивы, а остаточные популяции высокоуязвимы.

Произведенное эколого-географическое и фауно-генетическое районирование территории юга Среднерусской возвышенности на основе склоновых типов сообществ (в условиях современного значительного замещения плакорных зональных сообществ агроценозами) не повторяет, но дополняет существующие схемы физико-географического и зонально-ландшафтного районирования и может быть использовано для планирования и реализации природоохранных мероприятий.

Неопределенность» положения границы лесостепи и степи в пределах юга Среднерусской возвышенности может быть объяснена замещением здесь типичных зональных сообществ - луговых и типчаково-ковыльно-разнотравных степей кальцефитными лугами и степями, насыщенными эндемичными для меловых ландшафтов и реликтовыми группировками, а также разной скоростью почвообразовательных, флоро- и фауногенетических процессов на разных материнских породах.